Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Процессор и монитор для веб разработчика

Всем привет, мой старый ноут перестал меня устраивать, хочу собрать себе настольник, проги которые юзаю:

— phpstorm + gulp(пре-процессоры, минификаторы и прочее), photoshop, illustrator, avocode, inkscape, skype часто с демонстрацией раб стола, браузеры само собой, open server для wordpress, еще планирую освоить немного node.js(еще не знаю что именно будет нужно), ну и еще по мелочи что то вроде тотал командера и прочего, бывает что нужно чтобы это все(почти все) было запущено и в процессе когда буду альт табаться оно при переключении быстро одуплялось.

В игры играю только в WOT и Доту.

из процессоров присмотрел i3 8100 и i5 8400, жду под них мат платы на B360 чипсете, какой из этих процев посоветуете ?

также хочу взять второй монитор и сделать его основным, выбор пал на LG с 4к разрешением, многие советуют из за ровности шрифта и для глаз оно лучше, выбираю среди 2х моделей ибо на 34″ 21:9 в 4к бабла нет, посоветуйте плз что лучше
1) LG 24UD58-B 10к грн.
2) LG 27UD58-B 13к грн.

в 24″ масштабирование в винде поставить 200% и все ок будет как я понял, с 27″ не знаю как там по пропорциям, некоторые мне говорили что для 27″ нужно 2к, а для 24″ — 4к типа идеальные пропорции, сам я не в курсе, у меня старый моник на 23″ который я хочу использовать как второй для отладки, и за каким будет комфортней работать из вышеперечисленных я не в курсе, в городе я не нашел их на стендах, все сугубо под заказ

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

32 дюйма 4к моник, 17к летом был. Лучше быть не может ) Это как 4×15,6 Full HD только без рамок между ними.

я так полагаю 16:9 ? на ips и с Flicker-Free таких цен не нашел, да и 4к может быть маловато уже, шрифты не такие будут

Шрифты красивые, сравниваю с маком рабочим. 2015 года, 28** на что-то там. После него fullhd режет глаза ужасно первое время. Такой монитор стоит на расстоянии в метр и более, масштабирование 125%. Субъективно где-то как 13″ Full HD с более близкого расстояния.
Phillips Brilliance что-то там. Моргания не замечаю, HDMI 2.0 60Hz

Ryzen 1600 + 16Гб озу — не прогадаешь

с рыженем надо помаяться с разгоном и брать озу от 3000Мгц, вероятно в феврале/марте они в Zen+ увеличат частоту где то на 400Мгц и еще какие то мелкие доработки, но в целом особо не изменит ситуацию, особенность архитектуры, хочу интел потому что сразу из коробки не нужно ничего делать и помимо работы отлично в игрушках смотрится из-за производительности на ядро + ОЗУ на 2133Мгц за глаза, еще одна причина, это то, что есть встройка, я пока дискретку брать не буду, к тому же из за майнеров цены высокие

AMD может предложить и APU, которые более производительные в играх, чем встроенная графика интела.

Конечно ААА тайтлы в 4к не потянет, но встроенная графика АМД гораздо мощней интеловской.

зы. иначе интел не покупал бы чипы у АМД для недавно анонсированных процессоров

i3 8100 и i5 8400

Из этих конечно же i5. Странно брать младшую модель с 4 ядрами, если есть возможность взять среднюю с 6ю.

1) LG 24UD58-B 10к грн.
2) LG 27UD58-B 13к грн.

У меня 24UD58-B, доволен как слон. Выбирал именно 24, так как хотелось плотность побольше. В итоге с масштабом 200% размеры элементов как на fullhd, но качество отображения, особенно текста, на высоте. Но для фронта надо иногда тестить результаты на старом ноуте. А то можно наверстать под свой классный монитор так, что на обычных у людей глаза выпадать будут :D

Да, SSD возьми. Без него процессор мало что даст в 2018. Самые лучшие — самсунговские Evo и Pro, но они правда и самые дорогие. Но у меня линукс стоит на дешевом каком-то, и тоже оказывается вполне быстро работает.

850 evo на 250 гиг(думаю хватит) собираюсь взять и 16гб озу, насчет теста на ноуте учту, тогда надо будет как возьму все — пробник сверстать и посмотреть разницу, сюрпризов не хочется )) был в компьютерном Всесвите, сказали если буду брать и оба у них будут на складе, то без проблем привезут чтобы смог выбрать и протестить, а так везде отказывали в такой просьбе

250 гиг(думаю хватит)

Без игр или только одну доту и вот впихнуть — должно хватить. А так, сейчас ААА-проекты требуют по 70Гб — это стоит учитывать, если есть интерес к играм.

пробник сверстать и посмотреть разницу, сюрпризов не хочется

В идеале нужно каждый проект тестировать на обычном мониторе. Правда если дизайн дали в PSD, то это уже как бы ответственность дизайнера подумать чтобы оно нормально выглядело. Но в то же время если программист заметит косяки и вовремя скажет, то я это считаю плюсом.

нужно чтобы это все было запущено и в процессе когда буду альт табаться оно при переключении быстро одуплялось.

чтоб не спалиться когда

В игры играю только в WOT и Доту.

не )) когда работа есть про игры забываю )

Ну да, для работы-то нафиг не нужен быстрый комп, так как платят за жопочасы. Странная позиция, если честно.

У меня более-менее те же входные данные были (студия шарп + небольшая база на МС + адобовский пакет + не самые требовательные игры)

Однозначный must have — 4к. Как раз из-за читабельности шрифтов, да и вообще общего ощущения. Дополнительным огромным плюсом стал комфорт работы с подробными чертежами (у нас на проекте такие). Фотки в лайтруме куда как приятнее обрабатывать, да и на просмотре они приятнее. Кстати, видео 4к — не смотрел ни разу, кроме пары демо-роликов из интереса.

У меня 27UD68-W, 27″ IPS. Уже второй такой же — в первый ребенок зарядил желтую пульку из пистолета. Пару месяцев назад, еле нашел такой же — сейчас чуть более дешевая версия, ну или ТН-матрицы. Win10 автоматом ставит 150%. На семерке — иногда были проблемы со сглаживанием, приходилось вручную перещелкивать масштаб на 149% и опять на 150.

Недостатки — когда расшариваешь экран по удаленке, прёт больший поток + «там» жалуются, что им не видно. Сбрасываю до 1920. Честные 4к без масштабирования (удаленные рабочие столы) — это жесть. Некоторые приложения подмыливаются по дефолту — в 9 из 10 случаях решается управлением масштабом в свойствах винды. А, ну и видеокарта нужна соответствующая — у меня RX470. Я сам не особо игрок, но ребенок иногда играет в старкрафт 2, ассето и кингсбаунти — всё идет в 4к без нареканий.

-

Системник купил дешевый б/ушный на каком-то старом и5, добавил память (8) и ССД. Вполне хватает, но мне не приходится работать с кучей виртуалок, может было бы хуже. У меня обычное корпоративное веб-приложение.

МСовский патч от мелтдауна и спектра сегодня поставил — изменений не чувствуется )))

P.S. Возможность увидеть всю L-карту или 75% XXL 3-х героев без скролла — это что-то.

а если на 27″ масштаб поставить 200%, как оно ? и разница с 24″ есть по картинке ?

Не знаю, мне не с чем сравнивать, у меня давно был 23″ — для меня маловат, 27″ — оптимально. Но 150% на нем — чуть крупновато, так что я настраивал все ключевые редакторы (обе студии, текстовые, тотал) на шрифты помельче.

Не дешевле $10k которые дешёвые их специально для стран третьего мира делают «как придётся».

Я вот тоже думал в этом году железо обновить, но в свете последних событий решил не спешить, т.к. надо теперь подождать год-два пока в продаже будут процессоры без Meltdown и Spectre

Ну возьми AMD, ARM или MIPS ...

MIPS определенно — на нем, вроде, нет Spectre. Скомпилить OpenWRT и использовать роутер в качестве рабочей станции.

На MIPS китайцы делают вообще все, включая ноуты и десктопы. И скорее всего туда должен без проблем стать Дебиан, или даже Убунта ...

А мне уже некуда деваться, я i7 взял месяц назад. Но обещают что пользователи ничего не заметят

посмотри видео, тут затестили проц до обновы и после, конечно не во всем где хотелось бы, но все же www.youtube.com/watch?v=cqsU-u0KmFI, а для каких целей взял себе 12 поточник, в работе нужен или в батлу в мультике погонять ? ))

Для работы, например если запускаешь виртуалки с гуями (а я их запускаю, потому что работая под линуксом нужно как-то проверить что ничего не полезет в сафари под маком или в ие под виндой), то максимальное число ядер которое им можно дать зависит от числа ядер в системе. И мне кажется что запустить 2 виртуалки с 2мя ядрами каждая эффективнее на 6-ядерном проце (хотя хз как распределяет нагрузку тот же виртуалбокс). Ну и вообще, стараюсь брать хорошее железо, не люблю когда что-то медленно работает.

А из игр — я периодически играю в B&S, и благодаря чудесной корейской оптимизации там почти пофиг какое железо — всё равно не будет идеально работать :) Винда с играми стоит на 850 Pro, а локации медленно что на старом проце (i5 4 поколения) грузились, что на новом. Ну может немножко стало быстрее, но всё равно скорость загрузки несколько раздражает.

хочу попробовать на виртуалке развернуть линукс(правда не знаю какой именно, не пользовался никогда) и попробовать поработать в нем, как я понял многим он по душе

Не то чтобы мне он был особо по душе. Но веб-программисту в силу объективных причин на нём удобнее работать. Причины эти в том, что разные утилиты для разработки проще поставить под линуксом. Под виндой то не поставишь, то поставишь, но инструкции попробуй найди.

Я тоже сначала виртуалкой пользовался. Но с виртуалбоксом у меня вечно какие-то проблемы под виндой были, а vmware player плохо поддерживает 8е поколение интелов (может уже пофиксили, месяц назад работало всё медленнее чем на старом проце). Поэтому поставил второй осью. С точки зрения производительности так гораздо лучше, но вот с точки зрения удобства мне нравилась виртуалка — её можно закрыть в любой момент и потом открыть в том же состоянии, в котором она была.

каким линуксом пользуешься ? а то там видел хватает вариантов сборок

Ubuntu + KDE Plasma 5 (или можно сразу Kubuntu)

Підписатись на коментарі