Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

ІТ для гуманітарія

sup DOU Доброго \(time), шановне ком’юніті.
Так, це черговий пост «порадьте роботу пліз шо робить якщо нічо не вмію». Ситуація доволі специфічна: в ІТ не дуже хочу працювати, але через погану економічну ситуацію в країні та волю родичів опинився на «ойтішном» факультеті КоПеІ (непогано склав ЗНО). Навчання не приносить насолоди і вдаєтсья аби-як.

Звертаюся до вас щоб дізантися, чим можна було б зайнятися у цій сфері, аби мати стабільний невеликий заробіток від відносно нескладної роботи. Питаю з тієї причини, що улюблена справа наврядчи даватиме нормальні гроші напочатку (та й взагалі), саме тому хочу влаштуватися на роботу «говнокодером», аби мати можливість побудувати фундамент, щоб в майбутньому займатися тим, чого душа бажає.

Наявні скіли:
0) вміння включати та виключати комп’ютер;
1) хронічні лінощі;
2) вміння «робити все перед дедлайном» на рівні «хєрак, хєрак — і в продакшн», «аби працювало»;
3) погане знання математики (як наслідок першого пункту) (за умови достатньої мотивації можу пофіксити);
4) базовий інтерес до предмету;
5) розуміння логіки програмування (якесь розуміння засад ООП та основ на кшталт «змінна — це комірка пам’яті» та «шо куди настискати шоб воно додавало та виводило на екран»);
6) фантазія, креативність;
7) активність, комунікабельність;

Розгляну будь-яку пропозицію, навіть екзотичні на кшталт роботи з автомобільною електронікою. Головне — максимальне співвідношення мінімальності затрачених зусиль та часу до оптимального прибутку.

Особливо буду вдячний за повний перелік навичок, що необхідні для опанування зазначеної Вами пропозиції :-)

Запитання — відповіді:
«Харош гнать на КПІ, вєртальот» — немаю жодних претензій до КПІшників, як і до ІТшників :-)
«Чогось дуже жирно, в мене аж жир з екрану потік» — Ні, це не жарт, дійсно, ситуація доволі... доволі
«Ким хочеш працювати?» — Педагогом/політологом (при наданні порад данний факт не враховувати)
«Чого не на завод/у Польщу?» — Стан здоров’я не дозволяє
«У ІТ взагалі не хочеш працювати?» — 90% що ні, розглядаю лише як трамплін для того, аби залишитись у Києві. Хоча життя все покаже)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Головне — максимальне співвідношення мінімальності затрачених зусиль та часу до оптимального прибутку

Я всё искал четкий лозунг современного, ленивого, не имеющего желания работать, но в то же время жаждущего денег украинца, который вносит свой радостный вклад в плохую экономику. Спасибо.

Если ленивый и ничего не умеешь — тебе вести блог в инстаграмме.
Изображать в разных ракурсах мастерство безделия и лени. Там это ценится.
Найди себе подобных — ибо одиноким всадником никто не интересуется.
Показывай, как ты социализируешься и где. Что собираешься жрать и куда идти. На это нужны деньги, но тебя накормят. На крайний случай — к однокласснику на свадьбу.
Чуть далее притормози с бездельем и начинай везде пробовать себя. Показывай, как и где ты это делаешь. Доступны живые видео, где можно показать, как на едешь на велосипеде по бездорожью.
Так и пиши «Я ИЩУ СЕБЯ». Почитатели налетят, как воробьи.
Напиши статью о «змінна — це комірка пам’яті». Только не «комірка», а «чарунка».
К тому времени у тебя будет подписчиков ещё больше.

Дальше открываются три варианта:
1. Идёшь на кастинг в какой-нибудь Х-фактор (осторожно — овертаймы побольше, чем в геймдеве с пятницы на воскресенье). Может быть даже пройдёшь дальше. Если попадёшь в призёры — о тебе узнает вся страна, не попадёшь — ну и ладно, тебя возьмут в свои клипы Softengi или EPAM. Ну вот — и ты уже в Хопре айти. А там — дело за малым.
2. Переделываешь блог в более тематический и чуть ждешь с пунктом 3
3. Превращаешь блог в интернет-магазин и торгуешь колготками/косметикой/витаминами для домашних питомцев.

Есть такая смежная профессия — It дворник или It уборщик
Это тот кто оказывает клининговые услуги в It офисах
Если ты гуманитарий туда тебе и дорога Там еще по-моему курсы на эту мега крутую профу какие-то были то ли Brain(че-то там) то ли еще что-то

азаза, еще один недо вайтишник, зареганный на DOU день назад, сделал, не побоюсь этого слова, высер (по другому я назвать это не могу), с вопросом, как бы ему вайти, потому что там рубят бабло, и я хочу так, да еще и ничего не делать тоже хочу. Я бы посты таких людей модерировал или вообще сносил, чисто мое имхо
ПЫСЫ уже вижу пост на е***ом с заголовком «портрет современного вайтишника»

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
5) розуміння логіки програмування (якесь розуміння засад ООП та основ на кшталт «змінна — це комірка пам’яті» та «шо куди настискати шоб воно додавало та виводило на екран»);
6) фантазія, креативність;
7) активність, комунікабельність;

Идите в рекрутеры

Совет только один — заняться тем, что нравится. Ты все равно не сможешь работать в сфере, которая категорически не нравится и не интересна. Это щас ты думаешь, что деньги главное, но когда утром блевать тянет о самой мысли о том что нужно идти на работу, то деньги не решают ничего. Никакие деньги (ну ок, какие-то может и решают, но таких не платят за наемный труд).

Профи в Украине может заработать деньги практически в любой отрасли. Ну да, есть явный и в каком-то смысле «несправедливый» дисбаланс — мидл вайти зарабатывает зачастую больше, чем главный ижненер небольшого свечного заводика (при просто несопоставимых степени ответственности и опыте), и это не есть гуд. Но если не считать деньги в чужих карманах, то хороший специалист вполне в состоянии заработать себе на пристойную жизнь. Нужно просто им стать, этим специалистом. А это реальнее сделать в той сфере, к которой «душа лежит», как грицца.

Если нравится что-то совсем уж «маргинальное», то и тут не все потеряно — качай язык и поступай в какой-то европейский ВУЗ по интересной тебе специальности. Тоже нужно будет приложить усилия, чтобы зацепиться за работу по специальности потом, но это уже от тебя зависит... И тут очень важно, насколько ты хотя-бы перед собой честен. «Люблю историю» — это хорошо, но правда ли это? Насколько ты любишь? Настолько, чтобы летом не балду пинать, а поехать поволонтерить на раскопки? Настолько, чтобы полгодика просидеть в архивах безвылазно, чтобы набрать материала для десятистраничного эссе? Или вся любовь ограничивется чтением околоисторической публицистики? Тогда ловить и в этой сфере будет в принципе нечего...

Може ти й норм людина, але колегу такого я б мати не хотів.

Почитав некоторые комментарии, вопрос: «А как понят, гуманитарий человек или нет?».
Вот учится он, вроде бы, на тех.специальность, так он гуманитарий или технарь? У каждого же свои, блин, оценивающие критерии.
Если ему не нравится учеба, он гуманитарий? А рассматривается ли вариант, что ему не нравится «именно программа обучения и все связанное», а не сами компы/код/прочее? В таком случае, он кто?
А если он, например, учиться будет плохо в силу разных обстоятельств и наверстывать будет после универа, он сразу станет из тех людей, кто «хочет вайти в айти»?

Щетаю вброс и провокация.

Тестировщиком мануальным можешь пойти работать. Будешь себе кнопочки тыкать да баги репортовать :) Почему-то все думают что айти это только программист :)

годный совет гуманитарию от гуманитария, а почему не как ты в софтвер инженеры?:)

мануальное тестирование сворачивается в 2018 году, а к 2019 мануальщики исчезнут как вид — по крайней мере на забугорных проектах а-ля вёб, мобайл, десктоп (ну а сервер сайд и так тестировали автоматически всегда)
всех мануальных макак переучат или в автоматизаторов, или самых умных в дев-трейни/июни — остальных попросят вежливо и покажут где выход
тренд тестирования 2018-2019 — хуяк хуяк и в продакшн, собираем багрепорты — благо интернет везде есть, а у кого нет — тот и гневных отзывов не напишет, — и потом быстро самые массовые фиксим — пользователь доволен что лично его багу пофиксили (ну а то что он поработал бесплатным тестером за спасибо — он об этом не узнает)

так что совет так себе, разве щито работать где то в совсем крупном забугорном проекте где QV требуется законодательно (ну скажем медицинские приборы, правительственные сайты и т.д.), но там нужен скилл и желание работать
или же в продуктово-отечественную фирму с директором незнающим об айти — но то такое себе удовольствие, лучше грузчиком работать

мануальное тестирование сворачивается в 2018 году, а к 2019 мануальщики исчезнут как вид

facepalm

мануальное тестирование сворачивается в 2018 году, а к 2019 мануальщики исчезнут как вид

Пруфи в студію!

в следующий раз слушая ПМов в курилке из трёх разных компаний — буду доставать телефон и снимать со словами «вы говорите говорите, мне только для пруфов на доу» ))))

Только мне кажется, что пункт

1) хронічні лінощі;

противоречит

7) активність, комунікабельність;

?

по моему, это просто троллинг

анус себе дерни, пес
читай Structure and Interpretation of Computer Programs потом вернешся за добавкой

Добрый день, вы приняты ))

Кто не умеет работать — то учит,. Кто не умеет учить — тот руководит,. Кто не умеет руководить — тот управляет. Кто не умеет управлять — тот правит.©

Катаморфизмы, параморфизмы, зигоморфизмы

Непроизвольно зиганул (tm)

Мне кажется, iOS разработка именно то, что тебе нужно. Минимум знаний и ответственности, и неплохой доход. И лучше иди в крупную аутсорс компанию, где тебе будут платить только за то, что подпираешь кофемашину время от времени. Со временем это может даже начать нравиться.

Не, лучше найти молодую развивающуюся как Puls Software.

Если быть программистом — не требование, а опция, то есть множество вариантов. Например, dna325.com/...​а-идти-нетехническому-сп.

саме тому хочу влаштуватися на роботу «говнокодером», аби мати можливість побудувати фундамент, щоб в майбутньому займатися тим, чого душа бажає.

Раз вступишься на темную тропу — навсегда она твою судьбу определит. © зелёный чебуратор.

Розгляну будь-яку пропозицію, навіть екзотичні на кшталт роботи з автомобільною електронікою.

А я всю жизнь хотел стать хирургом, отрезать там что-нибудь, пришить что-то не туда. Так что, если у кого есть какая халтурка, рассмотрю даже такие экзотические варианты как оператор гильотины, ну или оперетор помоста для повешения.

азаза, еще один недо вайтишник, зареганный на DOU день назад, сделал, не побоюсь этого слова, высер (по другому я назвать это не могу), с вопросом, как бы ему вайти, потому что там рубят бабло, и я хочу так, да еще и ничего не делать тоже хочу. Я бы посты таких людей модерировал или вообще сносил, чисто мое имхо
ПЫСЫ уже вижу пост на е***ом с заголовком «портрет современного вайтишника»

В Магенте рубят бабло? Да не гони

согласен, работаю за еду, sad but true

Привет! А чем это плохо? Желание зарабатывать деньги и прилагать для этого минимум усилий?

без труда не вытащишь рыбку из пруда, слыхал о таком?

Слыхал, конечно.

Но автор же не собирается ничего не делать, он хочет с минимальными усилиями зарабатывать себе на жизнь, чтобы заниматься любимым делом в свободное время. И он ищет самый короткий путь к реализации своей цели.

Ты говоришь, что

Я бы посты таких людей модерировал или вообще сносил, чисто мое имхо

. Я не понимаю — почему?

Человек видит IT как возможность для заработка и пришел спросить помощь на форуме профессионалов. Чем он заслуживает бан?!

1. Професіоналів. Тобто він якось не оцінив те куди він прийшов.
2. Є така професія де треба мінімальні зусилля, платять погодинно і графік плаваючий

Конечно. Это пословица. А в жизни по-разному бывает. И это норма. Несколько лет назад, например, можно было битки купить дешево и сейчас совсем не трудиться и отдыхать.

ага, азино три топора, начинается игра

Хотеть получать профит и ничего не делать — это нормальные желания. Нет ничего плохого в том, чтобы любить деньги. Нет ничего плохого в том, чтобы любить отдыхать. А если общество еще и это может позволить, то вообще хорошо. Может, ему повезет. А у кого-то будет гореть пукан, что кто-то мало трудится и много получает, а кому-то приходится вкалывать.

Я бы посты таких людей модерировал или вообще сносил, чисто мое имхо

Ну тут вопрос такой что модерированием сообщений от самой реальности не избавиться только от представлений об реальной оной...

А как по мне, то лучше так, чем когда 30+ мужик из какого-нибудь юридического вещает о том, как всю жизнь мечтал войти в айти и вот на пике курса наконец-то решился. А то что 10 лет работал помощником нотариуса до всех кризисов — так это бес попутал.

Лучше так. Люблю честных людей.

Лучше , чтобы мужик приносил пользу. При этом его мотивация (деньги или интерес) особой роли не играет

Ленивые айтишники вполне бывают.

Так же как и бывают люди перешедшие из гуманитариев в айти.

Но увы, у вас джек пот, лень плюс нелюбимое дело — это такая киллер комбинация, что рыпаться почти нет смысла. Особенно в условиях текущей высокой конкуренции новичков.

Як Ти в КПІ потрапив? О.о

активність, комунікабельність

Якби вони в тебе були, то б тебе не змусили вчитись на вайтішника

А з такими «скілами» будеш страждати на будь-якій роботі. ¯\_(ツ)_/¯

вчив матан як скажений 2 останніх роки, набрав 190+ на зно + дуже непогано знаю англійську, непогано її склав
активність в мене є — просто в тому, чому мені подобається. пишу статті, планую публікуватися, робив мемеси для історичного паблосу — а це без підготовки та завзяття не просто)

вчив матан як скажений 2 останніх роки
Навчання не приносить насолоди
Гуманітарне Ледащо

Я ж пишу, шо будешь страждати на будь-якій роботі.

чого на будь-якій? з дітьми залюбки б працював. так, було б важко, але душу б тішила думка, що роблю правильну й корисну справу, через що хотів би працювати й наслоджувався результатами своєї роботи)
«ледащо» — це я радше про себе в ІТ, точніше кажучи — відсутність мотивації у цій справі. хотілось би, аби була, може, хоч щось вийде.

Угу, а через років п’ять тут з’явиться тема: маю диплом КПІ, все життя хотів говнокодити, вчив матан як скажений, але біс попутав — пішов вчити історії цих малих *банатів. Як швидко вайті, щоб одразу ж отримувати 2к доллярів?

Чувак, давай так. Ти замість мене їдеш в Китай, викладаєш ту трикляту англійську, а я замість тебе поступаю на software engineering кудись в TU Berlin. Мінус один хєровий викладач і мінус один хєровий айтішник. І всі будуть на своїх місцях.

пишу статті, планую публікуватися, робив мемеси для історичного паблосу

тю, так з того треба було і починати, а то навалив купу інфи не потрібної, а про основне не написав.
Тоді ще можна спробувати SMM і їм подібні, не обов’язково в ІТ-компанію навіть

из плюсов имеем активность и коммуникабельность — если с английским, можно идти в продажи, в айти они тоже нужны

Ну не полінувався ж, детально і з розділовими знаками написав текст. Це вже певний успіх!
Спробуй SMM.
P. S. Але там ще треба вміти вибрати і приліпити одну фотку до поста, це вже треба пересилити свою лінь. Не всім під силу.

Короче «гуманитарий», слушай сюда, сильно хочешь в IT, тогда выбирай чё угодно (кроме С++ и Java) из ныне существующих ниш и через 10000 часов ты будешь необходимым спецом, вот и всё, главное правило это потратить 10000 часов на вход в эту область, по другому не получится !

Поржал. Да бро, бери Go & Rust.
p.s. не надо

Преподователем на it-курсах идите работать. Там все такие. Вас точно возьмут.

не бачу жодних перепон викладати історію в школі і паралельно з цим писати у якесь видання статті на політологічну тематику

окрім того, що мій нинішній профіль навчання нуууууууу ніяяяяяяяяяяк не пов‘язаний з тим, чим я хочу займатися

А наявна в тебе освіта дозволяє тобі викладати хоть що небуть в школі? В КПИ вчать педогогів? А історію дозволяє?

Диплом магистра, как не странно, позволяет преподавать свою дисциплину. Вайти там или историю — не важно. Но увы, автор даже не осилил уговорить родителей на желаемую специальность. Или определиться с ней вовремя.

Насколько я знаю не позволяет. Мой вот не позволяет, что бы позволял надо специально прослушать курс педагогики. В моем Львовском Политехе право преподавать имели только выпускники прикладной математики и только матиматику блин! Как автор собрался преподавать историю не изучая ей мне вообще не понятно.

бажав отримати історичну освіту — але не склалося

Ок, а взагалі в школі працюівати тобі твід майбутній диплом право дає?

Нет, не позволяет. позволяет со взрослыми работать. Диплом специалиста уже. А с детьми — только после спец курсов по детской психологии и педагогике(детской).

Наявні скіли:
0) вміння включати та виключати комп’ютер;
1) хронічні лінощі;
2) вміння «робити все перед дедлайном» на рівні «хєрак, хєрак — і в продакшн», «аби працювало»;
3) погане знання математики (як наслідок першого пункту) (за умови достатньої мотивації можу пофіксити);
4) базовий інтерес до предмету;
5) розуміння логіки програмування (якесь розуміння засад ООП та основ на кшталт «змінна — це комірка пам’яті» та «шо куди настискати шоб воно додавало та виводило на екран»);
6) фантазія, креативність;
7) активність, комунікабельність;

С такими скиллами можно пойти за горизонт в южном направлении, вы же на это рассчитывали, выпячивая свои недостатки, Илья?

Водитель-парковщик в отель в Дубай (ОАЭ), 40000 грн
Горничная в Израиль, 56000 грн
Разнорабочий в бутик-отель в Израиль, 65000 грн
Помощник официанта в ресторан (США), 50000 грн
Помощник повара в Израиль, 55000 грн

А теперь спроси, на этом же форуме, сколько платят июнь-тостеру, и сколько для этого нужно знать?
В соседней теме обсуждалось что опытные iOS/Swift dev по $300 получают, т. е. ~ 8000 грн

Не, ну в ОАЭ я бы точно ехать не стал, хоть и мужского пола.

Скорее всего цена таки за год. В таком случае ваши iOS/... 300$ получают чутка больше. :)

Вот из за таких как ты сказочных, в ит и остаются зарплаты низкие
Вы, доширака и там питается, какие ещё $300????

Те самые, про которые вы и написали-с.

Водитель-парковщик в отель в Дубай (ОАЭ), 40000 грн

Ставка — 950$ + чаевые.

Жилье, проезд предоставляются бесплатно.

требуется Английский базовый разговорный — к собеседованию подготовим.

Настолько все хорошо и розово, что мне прям кажеться там гдето какойто развод затаился.

В Польше водитель автобуса 2000 евро получает, знакомая сейчас в Франции отдыхает — говорит у них горничные в отеле по 2000 евро получают, и молодые работают — нормально выглядят и нормально одеваются — не то что у нас.
Я водителем не работал, но аниматором, к примеру, 950 баксов + проживание+питание, абсолютно нормальная зарплата. Для Турции. В Эмираты на эти условия я бы не полетел.
Факт в том, что это все не серьёзная работа, не требующая ни образования ни квалификации, а по зарплате выходит что она сопоставить с требующие многолетнего образования и опыта ит.
Когда возвращаешься с летней стажировки для студентов в Турции и входишь в «серьёзную» работу (ит) , ожидаешь что будешь жить лучше, но никак не хуже. Может что-то не так так с нашим ит, или это зарубежные работодатели «зажрались» и платят «выше рынка» — ну т. е. выше украинской минимализм в 3200 грн))))

знакомая сейчас в Франции отдыхает — говорит у них горничная в отеле по 2000 евро получают

Еда и жильё у них тоже в евро стоят, не в гривнах, особенно цены задраны на курортах, где твоя знакомая сейас отдыхает. Часто проблема в том, что наши неокрепшие ещё от безвиза умы не знают, что, если и называют зарплату, то, до налогов. Ну и для сравнения, в той же Франции минимальная зарплата порядка 1500 в месяц. Так что сделай выводы, что там это не ЦЕЛЫХ 2000 евро, а всего-лишь жалкие 2000 евро.

Вот именно, а у нас не все даже айтишники 2000 баксов получают.

Не просто жалкие 2000 евро. Зачастую эти деньги они получают за 60-70-80 часовую рабочую неделю. Иначе нахрена иностранцев приглашать? Их ведь и берут почти всегда на самые тяжёлые работы.

Только ты забыл, что налоги во Франции прогрессивные и с двух тысяч придется заплатить очень мало. Плюс пособие какое то дадут, плюс льготы. Деньги эти берут у среднего класса называя это гавно социальным партнёрством. В итоге доходы горничной после обязательных трат могут быть и выше программистских

Но могут оплатить проживание и питание — это уже очень большая часть затрат и для горничных/аниматоров/официантов/поваров достаточно частая практика

Как правило, стоимость проживания уже включена в оплату. Если обещают 2000 евро, то, скорее всего, за жильё придётся платить.

А так собственно было всегда. Я в бытность вайтишником зарабатывал меньше, чем однокурсники таскавшие провода, а напрягался больше. А мой школьный друг, пошедший учиться на повора вообще к моменту моего третьего курса имел уже взрослую ЗП выше средней в пару сот баксов, тогда когда я ещё получас повышенную степуху в 12 гривен в месяц что было где-то примерно 2,5 доллара...

Один мой родственник недавно бросил учебу из-за бизнеса по продаже подержаных мобилок и извоза заробитчан.

Знаю двух людей, которые в разное время после работы или учебы на програмиста ушли торговать водкой — оно было выгоднее. Один в своё время в ларьке, другой, десятью годами позже, «супервизором» в компанию продвигавшей какую-то там марку водки. Потом, когда обстоятельства поменялись оба вернулись к работе программистами — благо скилы позволяли. Мой вот родственник врятли когда-нибудь вернется.

А как же «новые мажоры современности»???

Как коротка память у людей; «Новые мажеры современности» появились всего 4 года назад благодаря экономическому кризису.

Ну.. поработай пару годиков, достигни уровня мидла хотя бы и начинай мажорить.

На две штуки сильно не помажоришь

Х.З. Ну тогда выходит остается только аниматором

Вариант зарабатывать больше не подходит?

Так вечный вопрос — как ?

Водителем автобуса на 2 штуки евро до налогов тоже не особо помажериш.

знакомая сейчас в Франции отдыхает — говорит у них горничные в отеле по 2000 евро

Интересоваться на отдыхе з/п отельных горничных? Как скучно я живу.

Всё просто-там нужно работать.

мідл 300$ — брехня, максимум це джун-гуманітарій зовсім без досвіду в шарашкиній конторі

Насправді не існує «гуманітаріїв» і «технарів», це стереотипи

угу... ну тогда заставьте меня выслушать лекцию по философии, без гугла, о той хреновой чашке и столе на нем, что не просто чашка и стол, либо еще что то там, и я начну убивать... собственно, как и мой батя, услышав о синусах :)

Батя начнет убивать, если услышит о синусах, не потому, что у него склад ума не технический, а потому, что он не помнит, разделы геометрии, которые подводят к тригонометрии, поэтому кажется, что это слишком сложно. Любой человек при желании и интересе может освоить любую область. Вам это не нужно и не особо интересно, но мозг у вас такой же, как у всех остальных, просто вы его прокачали в чем-то другом. Можете прокачать и в этом, если хотите.

Любой человек при желании и интересе может освоить любую область.

Прям кредо ИТ курсов. То есть с любого музыканта, художника и танцора можно сделать доктора математических наук? И на оборот, за некоторое время этот докторишка будет отжигать в оркестре? Возможна некоторая коррекция, но с меньшим КПД, природа дает специализацию мозгам с самого рождения и интерес и желание к определенным вещам как раз и есть проявление естественных наклонностей, которые в крайних своих проявлениях и образуют категории гуманитарий/технарь. Кроме того, если мозги у всех одинаковы, то и никакого iq не существует...

Освоить любую область и стать доктором математических наук — это разные вещи, не нужно передергивать.

Синусы — да, любой человек может осилить, если захочет. Бизнес-аналитиком тоже кто угодно может стать, если захочет. Формочки на фронтенде клепать — тоже. А вот алгоритмы придумывать сможет не каждый. Для несложных/средней сложности вещей мозг любого здорового человека подходит.

Оно то так, но сложность\затраченное время и усилия для разных людей разное.

А вообще, есть много историй, когда кто-то был доктором, а потом стал композитором. Или кто-то был бухгалтером, а потом захотел и стал художником. Или кто-то был никем и даже в универ не пошел, а заинтересовался программированием, стал писать фреймворки, которые все юзают. Всякое в жизни бывает.

Кроме того, если мозги у всех одинаковы, то и никакого iq не существует...

Распределение iq нормальное или двугорбое?

Если ленивый и ничего не умеешь — тебе вести блог в инстаграмме.
Изображать в разных ракурсах мастерство безделия и лени. Там это ценится.
Найди себе подобных — ибо одиноким всадником никто не интересуется.
Показывай, как ты социализируешься и где. Что собираешься жрать и куда идти. На это нужны деньги, но тебя накормят. На крайний случай — к однокласснику на свадьбу.
Чуть далее притормози с бездельем и начинай везде пробовать себя. Показывай, как и где ты это делаешь. Доступны живые видео, где можно показать, как на едешь на велосипеде по бездорожью.
Так и пиши «Я ИЩУ СЕБЯ». Почитатели налетят, как воробьи.
Напиши статью о «змінна — це комірка пам’яті». Только не «комірка», а «чарунка».
К тому времени у тебя будет подписчиков ещё больше.

Дальше открываются три варианта:
1. Идёшь на кастинг в какой-нибудь Х-фактор (осторожно — овертаймы побольше, чем в геймдеве с пятницы на воскресенье). Может быть даже пройдёшь дальше. Если попадёшь в призёры — о тебе узнает вся страна, не попадёшь — ну и ладно, тебя возьмут в свои клипы Softengi или EPAM. Ну вот — и ты уже в Хопре айти. А там — дело за малым.
2. Переделываешь блог в более тематический и чуть ждешь с пунктом 3
3. Превращаешь блог в интернет-магазин и торгуешь колготками/косметикой/витаминами для домашних питомцев.

Если ленивый и ничего не умеешь — тебе вести блог в инстаграмме.

Эм, даг блог в инстаграмме вести, это ж тоже силу воли нужно иметь ?

Якщо навчання не приносить радощів то нічого не вийде. Я навпаки в школі цікавився комп’ютерами, писав програмки на Бейсіку, але 2000 році програмісти були не перспективними і мене засубули вчитися на бухгалтера. Як результат — ще вчорашній медаліст плівся в хвості групи. Так-сяк здобувши бакалавра покинув це діло, маявся на різних роботах і в різних сферах більше 10 років і все ж повернувся до комп’ютерів.
Шукайте не конкретну порофесію, шукайте ті сфери які вам подобаютья і пробуйте в них хоча б попідробляти, доки є така студентська можливість, а там життя покаже.

Якщо навчання не приносить радощів то нічого не вийде.

время ох@ительных историй.
причем тут учеба к тому, выйдет или нет.

До того, що нех@й витрачати час на освіту в сфері до якої душа не лежить лише тому що це популярно, чи родичі наказали.

раскрою тайну — люди часто идут учиться на денежные специальности. а к чему там душа лежит — не важно.

Звичайно йдуть. А потім старждають або не працюють за спецаільністю ні дня. А 4-5 років прожиті дарма.

роблять не те що хотіли

Мова про роботу, яка не приносить задовонення, але приносить гроші чи дарма витрачені 5 кращих ркоів життя?
Кілька місяців тому біля мого дому вдень зарізали мужика — це який райончик по вашій термінології?

А 4-5 років прожиті дарма.

Они в любом случае будут прожиты зря, вне зависимости от рода деятельности.
Плохо только то, что тратятся деньги налогоплательщиков.

Например,я считаю ,что специальность нужно выбирать ту,что приносит доход.Если она еще и нравится-это отлично:).
Да,есть люди,работающие по призванию,но за копейки.

Угу, а потом ныть как работа задрала, ждать конца рабочего дня и молиться великой Пятнице.

Или же получить диплом по призванию,а потом ныть на нищенскую зп и ждать великой пятницы)

Вы путаете

получить диплом по призванию

и

получить хоть какой-то диплом и работать по специальности
получить хоть какой-то диплом и работать по специальности

Если я Вас правильно поняла:
Вы не сможете быть врачом \учителем без профильного образования.
И,
К примеру, многие мои коллеги-выпускники педвуза преподают в школе,ибо это их призвание.Нравились педпрактики в школах,то есть не разочарованы были за годы учебы.Да,жалуются,что оплата ныне учителей мала.Но не уходят из сферы образования.

Вы не сможете быть учителем

Всегда можно поехать в Китай английский преподавать (при условии хорошего знания оного)

Я за Украину говорила.
А так-в Китай,наверное,можно сейчас.В контексте моих коллег-это химия и биология,из группы моей -англ знали 2 человека(группа-26 человек вроде,уже точно не помню)
Более того, мой выпуск был в 2006 году.Мы,бюджетники,3 года должны были отработать в учебн.заведениях свой диплом.Китай еще тогда не светил так ярко)

Но не уходят из сферы образования.

Угу, наш поциент тоже из «КПИ» не хочет уходить. По вашей логике — it явно его призвание.

Им нравится,но мало платят.И нравилась и учеба в вузе).Они не уйдут из образования.Вроде же всё ясно.

Автор же пишет,что сдулся на первом курсе,ищет вот вдохновения.

Когда нравится, не жалуются на зарплату и, уж тем более, не ждут пятницы как праздника.

Вы просто не работали в школе учителем)

ну ось я і дехто дуже вагомий в моєму житті так думали — й обрали ІТ. здувся вже на першому курсі. може, зараз побачу тут класну ідею та знову «надуюсь»)

не думаю),что так будет.
Например,в моём случае мне нравилась химия и генетика со школы+я знала,что смогу заработать всегда на курсовых,контрольных итд во взрослой жизни.,но идти в школу и преподавать навсегда-не хотела.

а шо делать, работа не всегда нравится. главный критерий — таки деньги.
институт достаточно важен для социализации — бухло, наркота, девочки, многие друзей находят на всю жизнь. в любом случае эти 4-5 лет принесут какую-то пользу.

Лучше всего будет топикстартеру забыть о таком явлении как it

Нафиг ты в ИТ такой сдался? Иди куда-нибудь в другое место.

а гуманитарий — это тот, у которого эмпатия зашкаливает или который не может в матан?

Иди в тестировщики!

А думаєте, щоб бути хорошим тестувальником не треба навчатись? :)
Для того щоб почати працювати по БУДЬ ЯКІЙ IT спеціальності треба навчатись.

Ви б краще написали про улюблену справу. Може то вам так здається, що гроші не приносить.

Люблю історію, хотів би бути політологом.
Так, Вам, «тєхнарям», може здатися що це просто ліниві люди, які люблять потеревенити і вважають, що це в них непогано виходить. Може й так, але мені дійсно подобається громадська діяльність, політична аналітика та прогностика, і я вважаю, що краще б я працював би у цій сфері, ніж тут. Так, тут є гроші, але вони мені явно не світять, з об‘єктивних причин. Зараз пишу статті, присвячені історичним персоналіям, маю плани на книгу, але складаю їх у далеку шухляду.
Поряд із цим люблю дітей, залюбки працював би з ними, хочу бути корисним суспільству. Навіть розглядаю можливість допомоги аутичним дітям/дітям з особливими потребами.
Але на цьому ситим не будеш, треба шукати щось нормальне, що приносить кошти, ось так мене й занесло в айті.

Вчіть мову і вступайте за цим фахом не в Україні. Це може принести кошти, але не в Україні. Хоча в Україні вже також інклюзивних дітей переводять в звичайні школи і там мають бути помічники вчителя по роботі з цими дітьми.

репетитор ЗНО по истории, математике, английскому — 200 грн в час. Тьютор для ребенка на инклюзии в средней школе — зп от государства и доплата от родителей. 1 час занятия с логопедом или дефектологом от 300 грн в час и супер-востребоваанность (но надо пединститут закончить, можно параллельно с КПИ, там оплата низкая на небюджете, репетиторством покроется)

Так, тут є гроші, але вони мені явно не світять, з об‘єктивних причин.

З яких таких причин?
Є ще варіант — доєднатися до якоїсь з організацій, котрих останнім часом розвелося досить багато, які займаються «громадською діяльністю» і т.п. — Освітня Асамблея, Експертний корпус, Чесно, Опора, різного роду антикорупціонери і т.д.

Есть такая смежная профессия — It дворник или It уборщик
Это тот кто оказывает клининговые услуги в It офисах
Если ты гуманитарий туда тебе и дорога Там еще по-моему курсы на эту мега крутую профу какие-то были то ли Brain(че-то там) то ли еще что-то

Если бы такие существовали в природе в чистом виде, что не так-то с гуманитариями?

Гадаю Ви можете зайнятись проституацією. І пропонувати себе у вигляді товару.

Сам не пробував, але підозрюю, що
В цьому випадку матимете такі переваги:
— "

максимальне співвідношення мінімальності затрачених зусиль та часу до оптимального прибутку.

"
— хороший досвід для для майбутньої роботи політиком
— мінімум часу для отримання спеціальності
— мінімум зусиль для початку заробляння грошей (раз у вас лінь навчатись)
— не потрібно займатись нудним програмуванням. Не іти в «нудне айті», а зайнятись найдревнішою професією світу
— на відміну від IT, де зараз велика конкуренція, підозрюю, що якщо будете займатись проституцією — то чоловікові (особливо молодому) конкуренція в даній сфері буде не велика.

Сподіваюсь, що я вам допоміг.

Но там же физические данные нужны. А ему на завод здоровье не позволяет.

Начните продавать айтишникам еду.

Головне — максимальне співвідношення мінімальності затрачених зусиль та часу до оптимального прибутку

Я всё искал четкий лозунг современного, ленивого, не имеющего желания работать, но в то же время жаждущего денег украинца, который вносит свой радостный вклад в плохую экономику. Спасибо.

С точки зрения личности — да ради бога, законов никаких же не нарушает. С точки зрения экономики, определенно щось погане.

Окей. Рассмотрим трёх людей в срезе экономики.
1. Человек не хочет работать, но хочет на тёплое место. Устраивается в различные структуры, где условия для такого идеальны: госслужащим. В итоге плодит коррупцию. Коррупция это плохо для экономики.
2. Человек не хочет работать, но воровать тоже не готов, поэтому он устраивается в честную профессию (к примеру в айти) и перебивается там какой-то фигней с низким заработком, вместо того, чтобы учиться, развиваться и зарабатывать нормально. Ну лень ему. В итоге страна недополучает деньги, т.к. он не платит много налогов, не тратит, стимулируя экономику. В масшатабах одного человека это ок, в масштабах факта, что так живет большинство — это бедствие. Преступления в этом нет, просто плохая система.
3. Пресловутый синиор (или вообще любой представитель крепкого среднего класса), помимо того, что ездит во всякие испании, большинство своих денег тратит в стране, стимулируя ее экономику и даже косвенно создавая рабочие места. Совместно с другими синиорами. Утрированно: больше синиоров — больше барбершопов — больше рабочих мест для барберов.
Очевидно, что, чем больше людей типа 3, тем лучше экономика, чем меньше, тем хуже.

1. Человек хочет в тёплое место, но ленивый. В любом случае победит что то одно, никак критично на экономику это не влияет.
2. Тут вообще все до кучи. Если человек устраивается на низкую ставку значит рынок позволяет. Налоги в Украине — oh, please...
3. Пресловутый синиор ничего не создаёт, он получает высокую заработную плату потому что хозяин галеры создал для него такое рабочее место.

Налоги в Украине — даже если вы несерьезно относитесь к нашей системе налогообложения ЧП, вы забываете, что на каждую покупку вы платите НДС 20%, что есть дофига.

4. Человек открывает с папкой/друзьями фирму:
Джуны работают, налоги платятся/экономика растёт, человек особо не напрягается.

Интересно, а что в этом хорошего?

Маю бажання працювати, але явно не у цій сфері, але таке життя, доводиться вчитися на погроміста, а якщо вже вчитися — то хочеться мати максимальну віддачу від ІТ. При цьому самому нічому у неї не вносячи, ага.
Як бачите, влучні вирази мені вдається придумувати)

вчитися на погроміста

Погроміст-політолог — у тренді часу.

Якщо серйозно, може й вийде якщо націлитись на technical writer/copywriter/re-writer.

А вдруг этого навыка как раз украинцам и не хватает. И вдруг они работают очень много, но не эффективно и оттого и прибыль извлекать не умеют.

Обязательно работать много, чтобы зарабатывать много?!

Если человек научиться прилагать минимум усилий для получения максимальной прибыли, то представь какой потенциал у него, если он начнёт работать на полную отдачу. А не исключено, что так и будет.

Розгляну будь-яку пропозицію, навіть екзотичні на кшталт роботи з автомобільною електронікою. Головне — максимальне співвідношення мінімальності затрачених зусиль та часу до оптимального прибутку.

У Форда серцевий напад стався би від такого «перспективного працівника». Хоча є один «варіантик» який не всім завжди по душі :)

максимальне співвідношення мінімальності затрачених зусиль та часу до оптимального прибутку

Форд бы первый и взял такого человека. Это же почти его мантра при построении процессов.

Хіба що HR, talent acquisition. рекрутер і їм подібні.
З таким набором скілів навіть «говнокодерство» навряд чи світить. А якщо ще й

Ситуація доволі специфічна: в ІТ не дуже хочу
«У ІТ взагалі не хочеш працювати?» — 90% що ні

то взагалі шансів нема практично. Взагалі, з таким підходом не варто мабуть і пробувати
не хочешь срать — не мучай жопу ©

«Чого не на завод/у Польщу?» — Стан здоров’я не дозволяє

А що так?Група, діабет, ноги не ходять?
Польща не тільки заводи чи полуниця, там є і інші варіанти. Товариш, наприклад, працює кельнером в одному з курортних містечок. Робота «активна» і «комунікабельна», з людьми, фізично не надто важка, в сезон заробіток цілком пристойний

пробувати варто, бо дехто «хоче диплом», а просто так втрачати 4 роки свого життя на бумажку без жодного фідбеку не дуже райдужна перспектива: якщо же в цій сфері — то хоч якось-мякось, але щось спробувати, може, втягнусь та викину «свою дурістику» з голови :з

Якщо не збираєшся потім за кордон(як ІТшник, а не на завод), то диплом тобі скоріш за все ніде не знадобиться — рік чи скільки там вже потрачено. На рахунок «щось спробувати» — за фріланс нічого не скажу, але якщо хочеться в офіс на галеру, то 3 моменти:
1) За той мінімум вакансій «для початківців», на які можеш претендувати, поряд з тобою змагаються ще десятки претендентів, як з кращими скілами, так і з більшим бажанням і більш пріоритетним підходом до роботи, що ти збираєшся їм протиставити — "вміння включати та виключати комп’ютер","хронічні лінощі«?Давно вже ті часи ненапряжного входу минули, зараз так не вийде
2) Навіть якщо вже «якось-мякось» пощастить десь влізти, то там їблувати не сильно получиться. Джуна з підходом «мінімальності затрачених зусиль» скоріше всього просто-напросто викинуть за борт — такого замінити більш вмотивованим і готовим тратити зусилля на роботу і навчання-розвиток не проблема взагалі
3) Відповідно, те що тобі потрібно, з самого початку навряд чи можливо. Щоб вийти на мінімум зусиль чи диктувати свої умови на рахунок кількості роботи — треба або зав’язати на себе багато всього, щоб стати невигідним до звільнення, або дійти до якогось певного серйозного рівня, коли на кількість своєї роботи впливаєш ти. А для цього так чи інакше доведеться спочатку попрацювати. Без бажання буде тяжко.

за фріланс нічого не скажу

Проработает до первого негативного отзыва, который не заставит себя ждать. Правда на российских биржах можно создать другой акк потом, а вот на том же апворке это будет концом карьеры. На фрилансе нужно умение прогонять лень, когда нужно (если это первый контакт с заказчиком и разовая работа — лень вообще нельзя, если что-то ближе к ремоуту и уже давно — нужно соблюдать дедлайны, лениться можно иногда день-два подряд), да и вообще «проактивность», а не всем своим видом показывать «я вам сделаю на отъебись». Вообще, последнее не исключено, но только на отечественном рынке и за очень маленькие деньги.

Я приэднуюсь до поради вгорі — попробуй себе в якості рекрутера. Можно навіть фріланс-рекрутера. Вродє і в ИТ и не в ИТ, і кажуть їм іноді технічний досвід теж помагає.

може, втягнусь та викину «свою дурістику» з голови

Если у тебя сейчас нет своих проектов и тебе не нравится даже учиться программировать — дальше будет только хуже. Работать бывает скучно и некофмортно даже тем кто был во время студенчества увлечён.

0) вміння включати та виключати комп’ютер

з цим пунктом, та ще з ойтішним дипломом КПІ — можна сміливо пробувати в якусь бюджетну організацію типу податкової енікейщиком (встановлювати відновс, кабель езернет прокладати і т.д.), з голоду не дадуть померти (а далі видно буде).

—низько кланяється---
спасібо вам. добрий чоловєк !

А що? Знаю такого одного (власне описав його ситуацію). Розказував, що платять бюджетники таким спеціалістам аж 4000 грн, але це з усіма надбавками. Не Київ. В столиці може й більше буде. І часу трохи пройшло, може проіндексували відповідно до інфляції. Згаданий персонаж згодом підтягнув скіли sql і пішов $%#нокодером (з його слів) на одну відому галеру.
Інша річ, якщо сидіти там більше десятка років, тоді вже знаєш напам’ять всі потрібні таблиці і колонки, також знаєш людей кому які запити треба, почуваєш себе як риба у воді. Та по-моєму, підтягувати треба англійську і валити звідти щодуху, замість обростати «потрібними зв’язками».....

В мене половина двоєшників-троєшників одногрупників пішли тим шляхом, особливо в усякі там відділення банків в провінції в невеликих містах.

В ваші часи може було і по іншому, в 90-х робити в банку було пристижно, але в 2000 треба було звідти перестрибувати в ИТ.

Справа у тому, що робити в комбанку і НБУ — це велика різниця.
Наша команда займалася тільки мережею й серверами й в нас завжди було непогане обладнання+класний колектив. Окрім того, постійно доводилося або вчити щось нове, або підрихтовувати сервери до задач користувачів..та подивіться мій лінкедінівській профайл 8-) там є все чим я займався і повірте, сумно мені не було й часу «х.ї пінать» теж. От в чому я відірвався зараз — то це концепції public cloud + Something-aaS, вони просто в нас не встигли впровадитися.
То зараз підтягаю.
І те саме було з усіма моїми колегами по територіальним управлінням.

cloud — якщо зовсім грубо кажучи, це просто розгорнуті сервіси на іншому компі, до якого користувачі підключаються віддалено (можливо, таке вже використовується, просто ніхто це не називає в організації модним словом cloud). SaaS — знову ж таки, грубо кажучи, це онлайн сервіс, за допомогою якого користувачі отримують доступ до того ж клауду автоматично, без залучення людини, в обмін на прєзрєнний мєтал на кредитній картці (цього в бюджетній організації і не треба в основному).
Хто знає більш професійні визначення людською мовою, виправте.

Хмара взагалі — це середовище,з якого ви отримуєте сервіси, будь-які й будь-на-що й будь-якого рівня — чи це готовий комплекс бухгалтерії, чи це сервіси друку, чи це файл-сервіс, чи просто — дисковий простір, який ви можете підімкнути до своєї корпоративної хмари, а й чи до окремого пулу серверів — не має значення — це просто ПОСТАЧАЛЬНИК СЕРВІСУ. Всі aaS (блять, вот не хочу казати англомовними термінами) entities — це рівні постачання тих сервісів для вас, як для кінцевого користувача, або організації. Й до речі, ще одна невеличка ремарка —

якщо зовсім грубо кажучи, це просто розгорнуті сервіси на іншому компі

не на компі а на спільноті віртуальних машин, які вам постачають той сервіс. Причому ви без засобів моніторингу не зможете сказати достовірно яка саме машина в даний момент часу є постачальником ресурсу для вас.

Воно ж від слова «спрощено» ж ж ж

Якщо чимось образив, прошу пробачити. Проте скажу як художник художнику. Якось потрапив я у тепле місце і десь півтора року реальної роботи було на 15 хвилин щодня. Решта часу копав один відомий предмет. Лише після півтора року спам’ятався і вирішив вчити джаву. Щоправда, через кілька місяців той халявний проект закінчився. Зараз виходить вчити джаву лише пів години на день, решта часу зайнятий. Скільки би я за ті півтора року встиг! Хник...

А, да, я не ображаюсь 8-) Просто справді не на пустому місці ж виник міф про айті в бюджетній сфері. Просто задіває іноді, але вже звик 8-)

Той «міф» сильно підкріплений вакансіями на сайті trud.ua, наприклад. Типу «двірник — 1300 грн., програміст баз даних — 1500 грн.»
Вищевказане — реальна сукупність вакансій якогось державного підприємства типу рибнагляду... Писав по пам’яті, пруфів давно нема. Та все ж.

Візьмете до себе таку людину підпомічником?

вайтішнік я радше через обставини :з
я ж вказав — «хронічні лінощі»
хоча лінощі доволі відносні: як закінчу сессію, можу написати якусь новелку про вайтішників, хочу спробувати перо, можу вам надіслати на рецензію ^_^

Здравствуйте! Если честно, хорошим специалистом Вы вряд ли станете (и Вы это понимаете), зато очень четко Вы понимаете, что и как бы Вы делали в жизни. Немногие понимают это — возможно, и лень отсюда же — Вам просто не очень нравится то, что Вас заставляет сейчас делать жизнь. А ленивые все люди — если можно НЕ делать, никто делать не будет.
Тут варианты — или развивать личный бренд (если у Вас хорошо получается писать, разбираться в вопросах политологии и так далее, Вам просто нужно найти свое окружение) как персоналию — то есть как специалиста в отдельной отрасли политологии (как пример) и зарабатывать как копирайтер/райтер — отшлифовывать этот навык.
Или, если Вы по жизни везучий человек — пробовать средненько тянуть что-то из «айти» сферы. Но если везунчиком Вас назвать сложно, конкурировать нормально (=получать нормальные деньги) будет тоже непросто — просто не удержитесь на хорошей работе и Вас выживут более мотивированные, которым это НРАВИТСЯ — то, что Вы просто тянете «лишь бы было».
Поэтому я бы посоветовала определиться, сколько Вы хотите реально зарабатывать (где этот порог) и преломить этот аспект на умения и навыки, которые Вы реально хотите развивать. И поверьте, специалисты ЛЮБОГО профиля (повторюсь — любого) по направлениям, где нужно ДУМАТЬ (есть дворники, но мы о них не говорим — тут думать не очень много надо) будут цениться.
Подумайте о том, есть ли работа у аса-авторемонтника, хорошего врача, учителя или копирайтера? Или они сидят и ждут манны с небес? Да у них очереди стоят — потому что к ним приходят по рекомендации за отличную работу. К учителям детей отправляют в 5 лет — лишь бы попал к талантливому учителю. К врачам ездят в другие города — потому что это АСЫ. Которые просто находятся на СВОЕМ месте, а не лезут в чужое. Были бы они посредственными математиками или социологами — но так случилось, что они нашли себя.
Поэтому не придумывайте себе отговорки и начните заниматься тем и шлифовать те навыки, которые сделают вас уникальным. А, судя по вашему описанию, это совсем не сфера ИТ.
Просто рано или поздно Вас все равно порвет на части нелюбимое дело и все равно уйдете в то, что хотели делать всегда. Поэтому тут не вопрос выбора где денег больше, а вопрос как зарабатывать на том, что нравится. Это уже вопрос идеи и предпринимательства. Дискуссию можно продолжить в личном общении, если нужно. Удачи Вам!

Прогресс не стоит на месте.

У меня ещё 7 лет назад спрашивал один знакомый, которого я знал по универу (он кажется на 2 курса меньше был) куда пойти

Мне бы эмэскюэль аштеэм ель,яву...вот это надо бы


чтобможно было приличное место за кампом иметь,не пыльно

Я до сих пор возмущён

посмотри в сторону бизнес-аналитики

Нужны хорошие софт-скиллы (автору нравятся преподавание и политология, скорее всего, он научится/умеет ездить по ушам), нужны базовые технические скиллы (базовое легко прокачать), легче, чем кодить, сфера — айти, как хочет автор, при этом это может быть довольно интересная работа, общение с заказчиком, влияние на продукт.

Учись дальше, если нечем заняться — сходи субсидию оформи.

На биржу фриланса дизайны сайтов рисовать

Пожалейте тех, кому потом эти «дизайны» верстать

Почему я должен жалеть индусов?

Лучший ответ в теме

Підписатись на коментарі