Оптимальный перевод наскирдованного в Ирландию

Всем привет.
Сразу говорю, похожий топик:
dou.ua/forums/topic/21085
Прочитал, но хочется ясности, и, если совсем джек пот, похожей истории в случае с Ирландией.

Исходные данные:
Есть некая наличная сумма в $.
Так же есть work permit + рабочая виза в Ирландию.

Собсветнно вопрос:
Какой оптимальный путь перевода этих денег в Ирландию с тем, чтобы там положить их на банковский счет?

Хотелось бы избежать:
1) Больших процентов при переводе
2) Уплаты налогов на месте(ибо уже уплачены в Украине)

Заранее спасибо за помощь!

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Рекомендую просто спросить в своем банке там, в Ирландии — задать точный вопрос и дождаться официального ответа (обычно менджер берет паузу, консультируется и отвечает). Так и заявить — «хочу перевести свои сбережения из Украины сюда, как правильно сделать и какие документы нужны», назвать примерную сумму. Банк в любом случае там обязан следить за «чистотой денег» — вот и уточните, как правильно эту «чистоту» и показать. Не повезете же вы «это все» при первой поездке туда — достаточно будет 10к евро — которые провозить можно (как минимум, с точки зрения законов ЕС — про Украину — не знаю сейчас).

Если нужна наличка, то дешовых переводов, вряд ли найдете, плюс нужна справка с банка, ну или выписки по зп, чтобы доказать, что это ваши сейвинги, переводил так 10К года 3 назад, вопросов не возникало. Самый дешевый вариант, везти с собой, задеклалировать, если есть выписки со счета по зп итд. Если наличность не нужна, карта укр банка, при оплате покупок картой, комиссия не взымается :).

Про тревел чеки не слышали?

При пересечении границы подлежат декларированию

Мое ИМХО: ирл налоговая не имеет прямого доступа к счетам в банках. Банки сами сообщают в налоговую при непонятных ситуациях. Если переводить свифтом со своего укр счета на свой ирл счет — то вопросов ни у кого не должно быть, а даже если и будут — то оба счета твои — перевод своих денег самому себе, а не профит (с которого нужно платить налоги). Нал возить можно, но геморно, голосую за свифт.

Самому себе было нельзя пару-тройку лет назад. Пробовал лично с Привата в БофА. Даже сумма до $1000 не прошла.

Чем они аргументировали «нельзя»? Может это Приват завернул из-за украинских правил на тот момент? Пару лет назад валюту выпускать никак не хотели, сейчас вроде полегче.

Потому что крепостной не должен выводить нефть за стену. Год назад требовали лицензию НБУ. Либо переводи родственникам как материальную помощь.

Сейчас теоретически банк «почти автоматически» должен выдавать (получать с НБУ) электронную лицензию на $50’000 в год но насколько это работает пока невнятно общее количество прецедентов на сегодня что-то до десяти.

ЗЫ: с другой стороны если «выезд» оформляется официально то всё должно быть по-другому...

Сейчас не знаю, как это работает. Тогда аргументировали решением НБУ. В результате пришлось перевести на Приватовскую карточку жены и с нее отправить Свифт.

В итоге наскирдованное ехало на долларовой карточке ProCreditBank. Минусы такого подхода заключались в комиссии при снятии с ATM и невозможности использовать карточку как Debit (несмотря на надпись DEBIT над логотипом Visa). Т.е. с карты нельзя было: купить/пополнить предоплаченную карту Visa/MC/AmEx в супермаркете, купить MoneyOrder, оплатить услуги на почте, сделать CashAdvance в банке. Короче, все механизмы вывода денег большими суммами с малой комиссией оказались заблокированы.

По поводу налоговых вопросов, один Tax Assistant в H&R Block мне разъяснил, что деньги, полученные от родственников, не считаются доходом и не облагаются налогом. Правда, предложил в каждом конкретном случае обращаться, чтобы это подтвердить.

Bitcoin или любые альты )

Ще як варіант — по приїзду авансом заплатити за аренду житла на рік вперед. І лендлорд буде задоволений і бабла стане менше.

а почему лендлорд будет доволен? тем что налогов больше заплатит?

Гарантовано отримає бабло наперед. Явний плюс.

он его и так получит
получать бабло на годы вперед лендлорду скорее невыгодно, чем выгодно

Я чесно скажу, хз що в Ірландії, а в ЮК якщо знімати першу хату, то оплата наперед буває єдиним варіантом отримати житло. Щодо податків, то думаю там є варіанти для ленлорда як заплатити мінімум % з цієї суми. Я двічі платив наперед по року, жодного разу ніхто не відмовився.

а как лендлорд отнесется если, например, ты уедешь в середине срока из страны и захочешь вернуть часть денег за непрожитое время?

А йому пофіг. Договір на рік, можеш жити, можеш ні. Я на першій хаті 2 місяці подарував лендлорду.

интересное в ЮК законодательство в плане съема

А що не так? Все в договорі прописано. 99% мінімальний термін півроку (якщо не шорт лет). Якщо хочеш звалити, то 1-2 місяці нотіс.

Так не только в ЮК, во многих странах ЕС тоже самое — есть контракт и досвидос. В том же Брюсселе он может быть на 3-4 года. Можешь жить или не жить но платить обязан.

У меня была возможность досрочного разрыва при переезде более чем на 50 км

Это в Лондыне))? Пан отлистал 15000 фунтов и норм)?

Трохи менше за раз, але двічі.

хз именно по ирландии.

но при ваере обычно тут 2 пункта:
1) убедить ирландский банк что бабло белое — тут главное показать источник дохода. если это накопления, то например показать трудовой договор и налог. декларацию.

2) годом позже убедить ирландскую налоговую, что за этот ваер налог уже оплачен. собственно — если ты бабки скидываешь со своего счета на свой же — то никаких налоговых обязательств и не возникает по определению и доказывать ничего не надо. просто не включаешь эту сумму в налогооблагаемую, а если будут залупаться, то отдашь им копию банковской выписки (пупкин пересылает бабло пупкину). на крайняк подкрепишь это декларацией из Украины опять же, но не факт что им это нужно — налог ты мог заплатить совсем за другое бабло.

Вот тут же www.citizensinformation.ie/...​tions_for_travellers.html есть раздел cash controls для приезжих. Так что я бы советовал перестать заниматься ерундой и обратиться в ирландскую налоговую за разьяснением о том, какие нужны бумажки, чтобы у офицера не было reasonable grounds. Там на старнице, кстати, и контакты их есть.

Такой план есть, спасибо за ссылку.
Но согласитесь, всегда лучше узнать у тех, кто прошел данный путь, и может обратить внимание на какие-либо нюансы и т.д.

Я сначала узнаю у официальных источников, потому как «у кого-то» всё может быть очень индвидидуально, а потом уже собираю нюансы из историй тех кто прошел подобный путь.

В данном случае, нигде на сайте ирландской налоговой не сказано что должен быть уплачен налог, что уже обнадёживает. Плюс, если свыше 100К то можно ли «мотнуться кабанчиком» ещё раз (Омелян вон майку на груди рвёт что RyanAir зайдёт в этом году), либо если остаток не большой, оставить на валютной карте украинского банка и тратить там.

А чому не піти у найближчий відділ ірландської податкової і не запитати?

Потому что я еще не там и хотелось бы уточнить все заранее, чем метаться уже на месте и грызть локти от недостающих документов.

Вы доверяете своей жене?

Естественно, и она мулом так же будет работать в случае если будем везти «чемоданами» :)

Погуглите SWIFT transfer, там можно как помощь родственнику за границей оформить

Только так и можно...

Мне говорили что не больше раза-двух в год только можно отсылать помощь. Да и сумма пересылки из Украины что-то около 500 баксов в день и не больше какой-то суммы в месяц, что-то около 5000 было, больше вроде бы нельзя.

Я когда-то переводил так — лимит был 150к гривен в месяц, хз какой там курс деревянного сейчас.

Можно наликом. Будете получать зп и откладывать на карте, а тратить налик, так бабки со временем перекочуют на счет. Либо перевести на валютный счет по тому же свифту, но так наверное не получится перевести много ибо из Украины есть лимиты на переводы.

Первый вариант — как крайний вариант принял и отложил в стопку.
А по поводу свифт-перевода — что скажет местная налоговая?

тут надо что бы не анонимы с форума вам обьясняли а тот кто в ирланском налоговом законодательстве сечет
когда уезжал в NZ было окно когда можно было положить кеш на счет без налогов ( год)

Ну, я в надежде найти людей с похожим случаем, если данных не будет, буду уже читать соответствующее законодательство/искать тех кто шарит, да...

якщо менше 100к, то просто візьми готівку, чому всі думають, що декларувати — це щось страшне? ти ж гроші не вкрав, візьми податкові звіті річні якщо хочеш з собою та і все

це найбільш хардкорно, але найменше витрат, в дубліні можна доларовий рахунок відкрити.

Вопрос, в принципе, больше стоит не в вывезти, а ввезти. Боюсь, что ирландской налоговой мои отчеты по-украински будут до одного места.
Хотелось бы понять — если я их перевиду(может даже нотариально) — подойдут ли они.
Люди пишут про откладывать ЗП там, тратить собранное здесь — это вроде как рабочий серый вариант, но с потерями на конвертациях и переводах, поэтому хотелось бы понять, как именно отбелить ввезенную наличку — есть ли там какая-то первичная декларация или что-то в этом роде?

С какой это радости ты белые доходы должен ещё раз отбеливать? Есть бабло, есть документы подтверждающие легальность — всё. Если налоговой будет надо, они переведут.

Если налоговой будет надо, они переведут.

Со всем согласен, кроме этого. В гражданском, в т.ч. налоговом праве нет презумпции невиновности. Если у налоговой возникнут вопросы, оправдыватся придется за свой счет...

Когда ко мне в Германию из России переезжала жена, самым дешевым способом перевести ее банковские накопления оказалось расплачиваться здесь ее российской кредиткой Visa. Как раз мебель в новую квартиру надо было покупать. Да и наличные снимались в банкомате с меньшим процентом, даже с учетом конверсии, чем за перевод из RU в DE.

Перечитал — у вас наличные. Тогда вопрос в количестве — условно, до EUR 10000 проблем с перевозкой наличности (с декларацией) и последующим зачислением на счет не ждал бы вообще.

по хорошему, эти деньги Ирландию вообще не должны волновать, так как ты им никто, пока не начал у них работать

Интересуется не только налоговая :) Но и всякие управления по делам криминальным. Много налички в цивилизованном мире считается подозрительным со многих сторон :)

Если нет проблемы как вывезти, с точки зрения налоговой, то при вывозе из Украины — декларируете вывоз налички (необходима как минимум — справка из банка со свежестью не более 30 дней где этот бабло взялось).

При въезде, на основании декларации о вывозе — декларируете ввоз. Эта декларация и есть пояснение откуда вы взяли этот нал на территорию страны. В качестве пояснения для чего везёте — показываете иммиграционную визу / разрешение на работу и говорите что везёте наскирдованное. Налоговую беспокоит чтобы вы не заработали на месте и не забыли поделиться с ними. Потому с помощью декларации поясняете где у вас взялся этот нал.

Но в Ирландии не налоговая, а органы криминального правопорядка могут заинтересоваться чего это вы дикий такой человек бабло на телеге возите, а не как все нормальные (Европейские) люди в банках консервированных :). Потому всё что выше 6К евро налика (с небольшим ещё), есть повод вас подозревать в каких-либо криминальных нарушениях и отобрать ваш налик (не значит что прямо обязательно заберут — но имеют право).

Купи на 50 тис акцій (НБУ дозволяє), а продавай уже там. Десь тут була стаття Остапіва про це.

Хитрый вариант, но при продаже акций, ЕМНИП, придется заплатить налоги на доход.

На прибыль!

В разных странах по-разному. Во-вторых, для предотвращения таких «отмываний» брокер при выводе денег примет исключительно счет, с которого вносилась наличка для покупки.

Ну кстати, может быть и рабочим вариантом. А что вот если бы он не для трансфера денег так делал, а реально — купил акции длинные, например, какого-то Амазона... прошло время, чувак завёл трактор, уже и счёта старого нету — и что теперь — нет, фиг тебе? По-моему дело человек говорит. И да, на доход налог прийдётся заплатить. Но на доход же, а не на всю сумму. Другое дело, что теперь можно открывать следующую ветку: как купить акции в европе, какие брокерские конторы надёжны и как это сделать из Украины с минимальными транзакционными издержками :)

Или завести валютную карту, и там снимать. Не уверен про % и лимиты в день.

Банк потребует документы о происхождении валюты. У банка будет конский процент за снятие налички за границей..

Процент зависит от банка. У меня, правда в Польше, процента за снятие за границами — нет. Есть % за кросс-валютную операцию, но для того и сказал — валютную карту заводить.

А если документов нет? Только наличка. Не додумался я квитанции сохранить?
Интересно, можно ли квитанции в самом банке восстановить?

Зависит от степени отмороженности банка, и последних распоряжений от контролирующих органов..

А если документов нет? Только наличка. Не додумался я квитанции сохранить?

Вспомнился эпизод из немецкого фильма про фальшивомонетчика. Он хотел сто тысяч своих фальшивых денег спалить, чтоб не было улик. Но жаба задавила, он передумал, и он несет их в банк в ячейку на хранение. Клерк в банке у него знакомый. Спрашивает, а что это деньги бензином пахнут. А фальшивомонетчик отвечает — да черный нал это, хотел сжечь уже от безнадеги. Ну и клерк поверил, даже подозрения не возникло. Понимающе усмехнулся только.

Спасибо, как крайний случай — подойдет.
откладывать все, что заработал там, платить тем, что насобирал здесь.
Вопрос действительно в процентах и валютных конвертациях — тут доллары, там евро.

Як доларами в Ірландії платити, там же євро?

Ну вот поменяю с потерей в евро, я ж говорю, крайний вариант.

Ну, поскольку расплачиваться украинской карточкий придется и Ирландия ничего не будет знать о ней, то, вестимо, в Украине.

10К Евро вывоз наличкой на 1 морду лица вне зависимости от возраста лохматости оного без необходимости декларирования. Обязательное декларирование таможенному органу на наличность сверх данного лимита, при условии снятия средств со счетов в украинских банках (наличие подтверждающих документов обязательно, актуальный срок действительности последних не более 30 дней). По факту, сколько конкретно везете никто не проверяет. Или transferwise.com.

а когда на счет в Европках кладешь, разве не нужны какие-то подтверждающие документы?

Зависит от страны и суммы, но в принципе нет.

Собственно да, основной вопрос стоит в «класть».
Достаточно ли будет переведенных актов выполненных работ?
Или документы нужны только в Украине, когда ложишь деньги на счет?

Вези наличкой. А когда придешь в ирландский банк, не клади сразу всю сумму — тогда и вопросов к тебе особо не будет (если спросят — говори правду: продажа недвижимости в Украине, предпринимательская деятельность в Украине и т. п.). Докладывай потом по частям. Не благодари :)

В ЕС «класть» до €10к разрешается без документов о происхождении. Если у Вас больше €20к, то зачем такую сумму везти при наличии всего лишь временного рабочего разрешения? Получите перманент, тогда, возможно, ситуация изменится.

в Ирландском банке у тебя спросят «откуда деньги». Подтверждающих бумажных документов на суммы до 10к никто просить не будет, все на словах.

А вот это я бы не гарантировал. Сотрудника на 3К евро попросили показать контракт. Правда регулярных ежемесячных поступлений :)

При ввозе в страну точно так же ж декларируете как и при вывозе одним из оснований «подтверждения» будет соотв. декларация о вывозе из Украины варианта 2 (два) либо вопросы возникнут либо нет второй вариант можно отбросить в случае первого заранее угадывать что именно потребует от вас банк нельзя равно как и нельзя сказать что то что было в прошлом году всё ещё будет также уже в этом прямо сегодня с понедельника и уже с первого числа нового года.

Лично я рекомендую (как и другие писали) прямо обратиться в налоговую по месту назначения (в т.ч. с указанием точной суммы сколько будет) и при вывозе и соотв. ввозе декларировать всё полностью в т.ч. в случае до 10 тыс.

Для transferwise нужно сначала октрыть валютный счет в Украине,, потом показать документ о просхождении валюты и только потом положить туда деньги.. Плюс у transferwise будет обменная операция по любому (свой процент возьмут за это)

Подойдут ли акты выполненных работ как подтверждающие документы?
Не попросят ли за границей заплатить налоги с перевода?

С ирландскими органами проблем не должно возникнуть — можно показать оборот по СПД за последние три года, можно показать уплаченные налоги и прочее. Проблемы только со стороны Украины. Я не нахожу иного варианта, кроме как возить по 10к на себе.

Есть опыт с Ирландией?
Не хотелось бы однажды платить налоги по максимум «за уклонение»

Нет, с Ирландией опыта нет, года два назад я уточнял правила фин. мониторинга в Германии и Польше

Bitcoin. :)

Наличка в чемодане еще выгоднее(пусть и в несколько заходов), вопрос в том, как оказаться белым и пушистым уже там.

Подписаться на комментарии