Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Кто закрывал ФОП в 2017-м, поделитесь опытом

Как на данный момент проходит закрытие ФОП?

В разных источниках разная информация, от:
— Подать заявление регистратору, заплатить налоги, сдать отчеты.
До:
— Все тоже самое плюс: заявление о переходе на общую систему налогообложения, заявление на проверку налоговой, заявление на проверку в пенсионном, принести книгу учета доходов и все акты выполненных работ как по доходам так и по затратам.

Кто прошел процедуру, расскажите, что на самом деле необходимо сделать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

С 2010 по 2012 был фоп .Подал заяву реестратору ,на закрытие сходил в налоговую.7лет спустя ,Мне пришло письмо счастья что я должен эсв .Проверив себя на сайте Минюста, к моему не удивлению я узнаю что я всё это время был фоп.За все эти года ,тишына от налоговой,Доказать никому ничего не получиться,прошло очень много времени,на вопрос исполнителю, которая прислала письмо :как так вышло,что вы прислали долг по эсв через 2.5 года?Почему не через 5?Я услышал гениальную фразу:сам виноват ,нужно следить за законами .В налоговой, по моей ситуацыи разводят руками .ЧТОБЫ закрыть в налоговой фоп ,нужно оплатить эсв за 2.5года ,а это 22000 грн,при том что ,за меня эго плотит работодатель с 2017 года ,и я как фоп ещё должен заплатить обязательно .Даже если ты не вёл никакой деятельности .А ещё штрафы пеня и т.д Берегите свои нервы и деньги .

Добрый день! Подскажите кто знает — после подачи заявления не прекращение регистрации нужно ли ждать окончания его обработки или сразу можно подавать декларации?
Заявление подавал на сайте минюста.

Кто-то закрывал ФОП полностью онлайн через подачу заявления на минюсте и потом деклараций на кабинете плательщика?
Интересуют два вопроса:
1. Не отключат ли сразу же ключ ЭЦП(встречал информацию что после снятия ФОП с регистрации перестает действовать договор о принятии электронных документов)
2. Примет ли кабинет плательщика деларацию за полугодие в мае?
Заранее спасибо!

1. Не отключат ли сразу же ключ ЭЦП(встречал информацию что после снятия ФОП с регистрации перестает действовать договор о принятии электронных документов)

Есть такая информация, сам не проверял.

Все же может кто-то назвать минимальное количество действий для закрытия чтобы не нарваться на дополнительные «добровольные» проверки и прочую головную боль?

через онлайн ресурс никаких проблем в одно действие, сдать ликвидационный отчет потом можно

Закрывайте онлайн, только не в последних числах месяца, а то как у меня будет подала онлайн заявку 30/11,а закрыли первого ноября, теперь еще за ноябрь платить ЕСВ.

А оплатить все налоги и подать ликвидационные отчеты онлайн можно после закрытия онлайн? Опишите порядок действий если не сложно.

Я подавала в налоговую, она недалеко от меня. Электронно тоже можно, но там Медок, вроде, нужно устанавливать и ключи чтобы были... В общем, не тратила на это время. Если узнаете как, пишите ;)

Оплатить как обычно, электронным переводом со счета на котором деньги.

Я хочу подать заявление о ликвидации онлайн через cabinet.sfs.gov.ua и так же через него декларации, вроде бы все просто, но хотелось бы услышать комментарии кого-то кто уже так делал.

Подал заявление регистратору 28 апреля 2017, сняли с регистратора 5 мая (праздничные дни), в налоговой сказали что нужно заплатить ЕСВ и за май. Уточнил у регистратора — сказали что не нужно платить за май и оказались правы. Вот так наша налоговая нам врет)

Как поняли что регистратор оказался прав? Налоговая все же признала что не нужно было платить или просто не пришли штрафы?

Не пришли штрафы, вопрос уточнял бухгалтер + не в первый раз мне врут в налоговой, например, они перепутали и приписали мне штрафы за неоплаченный ЕСВ по доходам которых у меня не было в 2015, а об это я узнал только в 2017. Вместо того что бы признать свою ошибку они подменили отчет и указали будто я отправил его им по электронной почте (хотя у меня даже ЭЦП не было).

Как вы все это узнали? Вы подавали заявление о добровольное проверке во время закрытия?

Сами сообщили, подставили перед фактом, мол вот задолженность, оплачиваете, пришлось воспользоваться услугами бухгалтера, что бы она помогла заполнить форму для камеральной проверки. На данный момент я еще окончательно не закрылся)

Ух как сложно все у нас с государством. Итого сейчас уже год в процессе?
Если бы заплатили предложенную задолженность закрыли бы сразу как думаете? Или там шестизначные суммы полчались?

Просто был снят с регистратора, разбираться с их ошибками начал только в конце января.

Если бы заплатили предложенную задолженность закрыли бы сразу как думаете?

Не знаю, не хотелось проверять)

Или там шестизначные суммы полчались?

Нет, но больше услуг бухгалтера.

Что ж это над Женьками так издеваются, гады!

я — да.
Как оказалось из комментариев выше, это не ресурс тормозит, а налоговая специально не закрывает в конце месяца, чтобы еще месяцок к рукам прибрать — ненажери!!!
Так что если подаете «закрывашку» или еще что от календаря оплат зависящее, то лучше днями эдак 5 рабочими подстраховаться.

после закрытия регистратором и сдачи отчётов налоговая проводит проверку за 3 года.... В идеале у вас должны быть все первичные документы за эти 3 года, если услуги, то акты работ, квитанции и оно должно сходиться с тем, что вы пишете в журнале доходов.
В конце вас вызывают к специалисту по проверке для пояснений по ходу проверки...
В итоге выдают бумагу, что всё хорошо и проверка успешна, вы свободны, либо устраняйте проблемы и ждите следующей пару месяцев.

скажите, нужно ли в то в ремя как проверяют, и если проверка тянется пару лишних месяцев платить есв?

Нет, платите ЕСВ по месяц закрытия

Как проходит проверка налоговой?

ну, если у тебя чего-то нету, то нужен какой нить аргумент, чтобы инспектор на это закрыл глаза )

Каким образом происходит проверка? Я когда-то проходил проверку в пенсионном. Там они все сделали сами и прислали результаты проверки.
Т.е. они проводят ее самосоятельно и в случае вопросов присылают письмо о необходимости визита, или сразу вызов явиться не позже указанной даты со всеми документами?

Они проводят самостоятельно и чаще всего формально, но бывает, что налоговой требуется бумага или канцелярия какая, тогда могут пригласить в гости )))

Я закривав в жовтні. Подав заяву в реєстраційний, потім в податковій звірив чи нема боргу по податкам, і там же подав ліквідаційні звіти. В податкові сказали шо протягом 3років якшо я не поновлю діяльність його автоматом закриють.

В податкові сказали шо протягом 3років якшо я не поновлю діяльність його автоматом закриють.

Как это и при чем здесь 3 года?

Это общий срок давности по гражданским делам.

Это понятно, но почему налоговая ждет 3 года чтобы закрыть? Могу предположить вариант — чтобы им не делать проверку нужно выждать 3 года и если в налоговую не подавать заявление о добровольной проверке то они просто сами не будут проверять чтобы потом закрыть без нее. Но это как-то слишком просто.

Треба дивитися конкретно на статус в держреєстрі.

А долго процесс тянулся?

Підписатись на коментарі