Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Непрофильный (технический) диплом и релокация

Есть техническое непрофильное образование (Электроника, магистратура).
Диплом бакалавра + магистра КПИ, в нем 4 ИТ предмета + матан, все остальное — либо общеобразовательные, либо нерелевантная физика-электроника.

Думаю о релокации, рассматриваю в основном Европу. В перспективе — возможно Канаду.

Не хотелось бы идти на второе высшее и делать ИТ корочку у нас, потому-что:
1. судя по форуму, наше второе высшее далеко не всегда рассматривается как бакалавр за рубежом.
2. в перспективе думаю дистанционно учиться в ЕС, поэтому не вижу смысла тратить время и деньги на наш вуз.

Правильно ли понимаю, что с непрофильным дипломом можно уехать в ту же Польшу по рабочей визе?
А профильный даст возможность получить blue card?
Каковы вообще шансы уехать без профильного диплома?

Как вообще самостоятельно оценить свой диплом на соответствие чему-то типа Computer science?
Где можно посчитать часы из диплома по ИТ предметам?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В Германии для получения Blue card тоже необходимо пройти процедуру признания диплома(стоит эта процедура порядка 200 евро). Диплом может быть любой, главное чтобы о высшем образовании. Правда одного признания диплома недостаточно для визы, нужен еще как минимум подписанный контракт с работодателем. Посмотреть есть ли ваш ВУЗ и специальность среди уже признанных можно на anabin.de

Я в Польше нормально устроился как разработчик без диплома, хоть на руках и был об окончании колледжа в направлении программирования. Так что можно без. А для блю кард наличие диплома это одно из требований. И так же на блю карт можно подаваться, если проработал по профилю пять лет. Так в Польше. В других странах — не подскажу.

Правильно понимаю, у вас вообще в/о нет?
И можно ли нормально существовать в Польше без blue card?

Если так сильно беспокоит этот вопрос, то для штатов, можно погуглить компании которые занимаются эвалюацией диплома и попросить/оплатить пре эвалюацию, это типа они глянут и скажут стоит или не стоит подавать на эвалюацию ваши корочки и дипломы.

Сам это вариант не использовал.

Еще у каждой страны, годы образования можно компенсировать опытом работы.

По США можете к этим обратится для консультаций/ эвалюэйшна.
www.foreignconsultants.com
Они и по русски пишут/говорят.

Спасибо, под подсчетом часов имела в виду эвалюацию.

Добрый день. Подскажите, вы в ИТ работаете? у меня специальность по диплому "Системы передачи и распределения инфорации«(телекоммуникации, крч). Получается , при эвалюации такую специальность могут «притянуть» к ИТ?

Підписатись на коментарі