Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

Выбор ВУЗа в Днепре

В этом году буду поступать. Выбрал для себя такую специальность: Инженерия программного обеспечения. Но вот не знаю в какой вуз пойти. Почитал несколько таких же тем и остановился на НГУ и ДНУ,в НГУ это ФИТ,а в ДНУ это примат. Большинство людей недовольны образованием и там и там,но советуют идти в НГУ так как там больше свободного времени для самообразования.Что посоветуете?И какой язык программирования в них преподают?

Читал,что много людей уже на 2-3 курсе работают,поэтому хочу начать учить какой-то язык(но какой?) отдельно от учебы,чтоб потом так же пойти работать.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Иди туда, 1) куда легче поступить, 2) где легче учитъся и 3) где можно вместо хождения на пары «заносить» (особенно важно с 3-го курса, когда уже будешь вовсю работать). Помни, украинский Уни знаний тебе не даст — но нужна «корка» чего-нибудь технического.

П.С. Советуемую тут заочку — нафиг. Т.к. такая «корка» за диплом, в странах запада не прокатит.

Не просто

чего-нибудь технического

, а те, що перекладеться як ~CS.
А ще варіант подивитися на уні в райцентрах. Вони проходять по всіх пунктах, але з роботи лише фріланс.

Оно сейчас всё так переводится. Подозреваю, уже даже дипломы экономистов могут прокатить...

П.С. Уни, желательно, всё-таки из городов. Потому как, «корка» не из любого уни тоже прокатит. Навскидку, из полтысячи крупнейших Украины — с остальными могут быть вопросы/дополнительные разбирательства.

Выбирай по материальной базе.

Уровень примерно одинаковый.

Чем аргументирован выбор Днепра?

Прошу связатса со мной по поводу документов 0676009172

НГУ, ФИТ
+ за самообучение.

Если есть яйца, то лучше не поступай

мне иногда кажется, что этот порочный круг невозможно разорвать. из года в год появляются такие темы(да что говорить, лет 6 назад и мне такое говорили, но я не послушал) и в каждой теме дают достаточно дельные советы, но народ все равно идет по пути большего сопротивления, а через года 3 мозги встают на место и они отписываются в таких же темах про свой опыт, который очень похож на то что человеку писали раньше. какой-то день сурка.
самое страшное — это когда человек прошел эти 4 года и все равно пытается убедить себя и окружающих в верности своего выбора, хотя достаточно очевидно, что выбор был такой себе. надо вовремя уметь признавать свои ошибки и что-то с этим делать

По-моему лучше пойти работать и в свободное от работы время проходить курсы на курсере какой-то. Пользы будет в разы больше уж точно.
Если прямо так уж нужна корочка — го на заочку.

Не ожидайте, что ВУЗ сделает из вас ценного на рынке программиста. С этой точки зрения, всё ВУЗы одинаково плохие. Делайте упор на самообразование, а ВУЗ просто для строчки в резюме.

Учусь на программной инженерии в НГУ.
Знаний особых тут тебе не дадут. НО, действительно плюс, что вас особо и дёргать никто не будет, к посещаемости тоже не придираются.
У меня получается параллельно работать разработчиком с 1 курса. Несколько других ребят тоже работают.

На сколько я знаю, Паскаль уже не изучается второй год (вместо него С++), программу более-менее обновили и поправили хаос с предметами (по крайней мере по сравнению с моим 3 курсом). Но качество образования и ныне там — только самообразование поможет.
Компьютеры неплохие есть только в одной аудитории. Всё остальное — подарок Кучмы времён его правления (90% не работает уже). Так что без ноутбука будет тут худо (хотя вроде как собираются что-то закупать). Дают также всем студентам лицензии на Windows, Office, Visual Studio.

Будешь ли ты «уже на 2-3 курсе работать» зависит только от тебя и твоего самообразования. Не думай, что тебе дадут тут какие-то серьёзные знания. Так, по верхам пройдёшься, если повезёт ещё.

открою секрет, что с таким же успехом можно было поступить в металл и вообще там появляться пару раз в году. выхлоп тот же(диплом, который подходит для трактора), но менее геморно.

Мне как раз и нужно место где не будут напрягать,чтоб заняться самообразованием.С чего посоветуешь начать после ВНО?(Какие направления более перспективные и т.п)

Попробуй себя в разных направлениях (фронт-енд, бек-енд, мобилки, может какой-нибудь data science) и реши что тебе нравится больше. Этим и занимайся.
Не нужно гнаться за каким-то направлением, потому что оно «перспективное» (но и наоборот, в дремучие леса заходить не надо, чтобы по твоему направлению хотя бы потом работа была)

советуют идти в НГУ так как там больше свободного времени для самообразования

ну тогда самым оптимальным будет не поступать никуда. Или заочка, если сильно диплом нужен

хочу начать учить какой-то язык(но какой?)

english

рекомендую сделать одно из двух:
1. если нет возможности уехать в заграничный вуз, то собрать денег(или попробовать на стипендию) и дернуть в УКУ
2. уехать в какой-то заграничный вуз, но для этого надо будет как минимум пропустить год для подготовки(если сейчас в 11 классе).
другого не дано. вузы в днепре ниже плинтуса, впрочем, как и везде по украине. то что люди работают с 2-3 курса это заслуга не университета, а упорства и любознательности этих самых людей.

УКУ это что? Украинский католический университет?А что там хорошего?

УКУ это что? Украинский католический университет?

да

А что там хорошего?

по крайней мере нормальные преподаватели, современная программа и некоторые пары на английском. это максимально приближенное к западному украинское образование, хоть все еще далековато до западного. из минусов я вижу только, что вуз находится в украине, там много украиноговорящих(что для днепропетровчан не особо комфортно) и что есть пары связанные с религией.

Посоветую не тратить 5 лет на диплом, который нахрен никому не нужен (если не собираетесь заводить трактор, разумеется), а учиться самостоятельно и искать проекты / стартапы / фриланс для получения опыта.

Прокомментировал ноунейм с фейка

Ну да, ты прав, для тыканья в формочки и оформления баг-репортов диплом не нужен.

Тише, тише.
Я уже чувствую, как запах твоего проженного стула расползается по комментариям. Пожалей соседей.
К тому же, кто-то должен проверять что ты там наговнокодил.

У меня на проекте коллега — тоже проверяет, чего я там наговнокодил. Он тоже контрактор, через агента. Моя (условно говоря) «зарплата» ~в 3 раза выше, чем у местных синьоров-разработчиков. Его ~в 2 раза ниже, чем у местных тестеров. Чел не может себе позволить пойти в столовку, т.к. там нормально поесть стоит 5 евро, а напихаться салатиками что-то типа 2-х. Таскает с собой какие-то консервы, судки с чем-то жутко майонезным и всяким-таким.
А всё потому, что я-то «корку» получил, а он нет.

У меня, от вида всего этого — прогорает стул.

Прекрасно понимаю. Был сам в аналогичной ситуации 2 года назад.
Но потому я и сказал:

(если не собираетесь заводить трактор, разумеется)

За 4 года профессиональной деятельности в Украине я ни разу не встретил компанию, которой бы помешало принять меня на работу отсутствие диплома.

Уровень примерно одинаковый. Можешь сходить на дни открытых дверей (как раз зимой должны проводиться) и пройтись покафедрам, чтобы оценить обстановку и техническое обеспечение факультетов, атмосферу — это поможет принять решение.

Подписаться на комментарии