×

Выбор ВУЗа в Днепре

В этом году буду поступать. Выбрал для себя такую специальность: Инженерия программного обеспечения. Но вот не знаю в какой вуз пойти. Почитал несколько таких же тем и остановился на НГУ и ДНУ,в НГУ это ФИТ,а в ДНУ это примат. Большинство людей недовольны образованием и там и там,но советуют идти в НГУ так как там больше свободного времени для самообразования.Что посоветуете?И какой язык программирования в них преподают?

Читал,что много людей уже на 2-3 курсе работают,поэтому хочу начать учить какой-то язык(но какой?) отдельно от учебы,чтоб потом так же пойти работать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Иди туда, 1) куда легче поступить, 2) где легче учитъся и 3) где можно вместо хождения на пары «заносить» (особенно важно с 3-го курса, когда уже будешь вовсю работать). Помни, украинский Уни знаний тебе не даст — но нужна «корка» чего-нибудь технического.

П.С. Советуемую тут заочку — нафиг. Т.к. такая «корка» за диплом, в странах запада не прокатит.

Не просто

чего-нибудь технического

, а те, що перекладеться як ~CS.
А ще варіант подивитися на уні в райцентрах. Вони проходять по всіх пунктах, але з роботи лише фріланс.

Оно сейчас всё так переводится. Подозреваю, уже даже дипломы экономистов могут прокатить...

П.С. Уни, желательно, всё-таки из городов. Потому как, «корка» не из любого уни тоже прокатит. Навскидку, из полтысячи крупнейших Украины — с остальными могут быть вопросы/дополнительные разбирательства.

Выбирай по материальной базе.

Уровень примерно одинаковый.

Чем аргументирован выбор Днепра?

Прошу связатса со мной по поводу документов 0676009172

НГУ, ФИТ
+ за самообучение.

По-моему лучше пойти работать и в свободное от работы время проходить курсы на курсере какой-то. Пользы будет в разы больше уж точно.
Если прямо так уж нужна корочка — го на заочку.

Не ожидайте, что ВУЗ сделает из вас ценного на рынке программиста. С этой точки зрения, всё ВУЗы одинаково плохие. Делайте упор на самообразование, а ВУЗ просто для строчки в резюме.

Учусь на программной инженерии в НГУ.
Знаний особых тут тебе не дадут. НО, действительно плюс, что вас особо и дёргать никто не будет, к посещаемости тоже не придираются.
У меня получается параллельно работать разработчиком с 1 курса. Несколько других ребят тоже работают.

На сколько я знаю, Паскаль уже не изучается второй год (вместо него С++), программу более-менее обновили и поправили хаос с предметами (по крайней мере по сравнению с моим 3 курсом). Но качество образования и ныне там — только самообразование поможет.
Компьютеры неплохие есть только в одной аудитории. Всё остальное — подарок Кучмы времён его правления (90% не работает уже). Так что без ноутбука будет тут худо (хотя вроде как собираются что-то закупать). Дают также всем студентам лицензии на Windows, Office, Visual Studio.

Будешь ли ты «уже на 2-3 курсе работать» зависит только от тебя и твоего самообразования. Не думай, что тебе дадут тут какие-то серьёзные знания. Так, по верхам пройдёшься, если повезёт ещё.

Мне как раз и нужно место где не будут напрягать,чтоб заняться самообразованием.С чего посоветуешь начать после ВНО?(Какие направления более перспективные и т.п)

Попробуй себя в разных направлениях (фронт-енд, бек-енд, мобилки, может какой-нибудь data science) и реши что тебе нравится больше. Этим и занимайся.
Не нужно гнаться за каким-то направлением, потому что оно «перспективное» (но и наоборот, в дремучие леса заходить не надо, чтобы по твоему направлению хотя бы потом работа была)

советуют идти в НГУ так как там больше свободного времени для самообразования

ну тогда самым оптимальным будет не поступать никуда. Или заочка, если сильно диплом нужен

УКУ это что? Украинский католический университет?А что там хорошего?

Посоветую не тратить 5 лет на диплом, который нахрен никому не нужен (если не собираетесь заводить трактор, разумеется), а учиться самостоятельно и искать проекты / стартапы / фриланс для получения опыта.

Прокомментировал ноунейм с фейка

Ну да, ты прав, для тыканья в формочки и оформления баг-репортов диплом не нужен.

Тише, тише.
Я уже чувствую, как запах твоего проженного стула расползается по комментариям. Пожалей соседей.
К тому же, кто-то должен проверять что ты там наговнокодил.

У меня на проекте коллега — тоже проверяет, чего я там наговнокодил. Он тоже контрактор, через агента. Моя (условно говоря) «зарплата» ~в 3 раза выше, чем у местных синьоров-разработчиков. Его ~в 2 раза ниже, чем у местных тестеров. Чел не может себе позволить пойти в столовку, т.к. там нормально поесть стоит 5 евро, а напихаться салатиками что-то типа 2-х. Таскает с собой какие-то консервы, судки с чем-то жутко майонезным и всяким-таким.
А всё потому, что я-то «корку» получил, а он нет.

У меня, от вида всего этого — прогорает стул.

Прекрасно понимаю. Был сам в аналогичной ситуации 2 года назад.
Но потому я и сказал:

(если не собираетесь заводить трактор, разумеется)

За 4 года профессиональной деятельности в Украине я ни разу не встретил компанию, которой бы помешало принять меня на работу отсутствие диплома.

Уровень примерно одинаковый. Можешь сходить на дни открытых дверей (как раз зимой должны проводиться) и пройтись покафедрам, чтобы оценить обстановку и техническое обеспечение факультетов, атмосферу — это поможет принять решение.

Підписатись на коментарі