You Gotta Frontend. Використай YGLFLovesDOU та спілкуйся із провідними спікерами зi всього світу!
×Закрыть

Готую трактор в США/Канаду, потрібна порада

Маю досвід роботи на С++ (галера). Також маю досвід написання ігор під мобілки(кокос) але не комерційний. Готую трактор в США/Канада потрібна порада від знаючих людей. на що краще акцентувати трактор на аутсорс чи все таки на гейм? Знаю Іпам відправляє, але мені казали що не на найкращих умовах. Тому буду рада почути вашу думку.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

замуж за иностанца
через 3 года гражданство
профит

Одноклассник 2 года назад ушел с банка в Киеве, где 15лет оттрубил, пошел на айти курсы, прошел их там побыреньку, зарядился в киевский ИПАМ, отработал там год, получил сеньера, перевелся сеньером в Штаты на тот же ИПАМ, через год в Штатах получил лычку лида, трубит пока что дальше на ИПАМ. Доходы не спрашивал, но думаю, что за все надо платить, хочешь быстро и в уже в 40ка летнем возрасте старт в другой стране, то уже не будешь 10+ лет обдумывать как это получше сделать, а просто берешь и делаешь. А дальше уже по месту напильником углы стачиваешь. А так у меня таки да есть знакомые, которые до сих пор думают, а есть вот такие, решил и сразу пошел делать. Вон сходи на вылазку в Амазон на смотрины, пройдешь ты там или нет как белый человек. Если нет, то хоть тушкой через ИПАМ пробуй, не понравится тушкой — вернешься, будешь и дальше пробовать уже только по тропе белого человека. В Канаду же лучше тушкой через бодишоп, чем по иммигрантской визе, мое имхо, бо старт карьерный будет намного лучше и финансы лучше лягут. В среднем в Канаде мои бывшие коллеги искали первую работу 3-6мес, было пару кто нашел сразу с трапа самолета и один который не нашел вообще, переквалифицировался в бухгалтера с технаря... А с бодишопом ты прилетаешь в Канаду и сразу работаешь, причем зачастую за ту же зп, которую сам бы нашел через полгода поисков работы.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Стосовно H1B Лариса larrr (larrr.com) писала що вже останні років 5 Google всі резюме з-за кордону реджектить, бо ледве вистачає лімітів щоб привезти своїх же з інших країн. Гадаю, інші компанії мають подібні проблеми.
Тому, ІМХО, варто б податись кудись в Google / Facebook / Amazon / Microsoft в європейському офісі, попрацювати рік-два, а потім вже заводити трактор.

бо ледве вистачає лімітів щоб привезти своїх же з інших країн

Ерунда. Есть-же L1

L1 — це ж більше для відряджень. Маються на увазі працівники компанії, які хочуть релокейтнутись в США. А таких мало б бути немало.
Ось, до речі, знайшов пост 2017 року (larrr.com/...​menilos-za-poslednij-god). Там, думаю, +/- актуальна інформація.

Ок. Не знал нюансов L1 / H1B. Чуть-чуть нагуглил, разузнал. Однако сути дела это не меняет.
1) Лариса, сотрудник Гугла, которая активно реферит наших разработчиков, всё ж пишет, что на данный момент в Гугле в США на вакансии просто не рассматривают людей не-из-США.
2) L1 виза предоставляет возможность компаниям, работающим как в Америке, так и в других странах, переводить своих служащих разной квалификации на постоянную работу в США. Данная виза выдается на срок до 7 лет (для менеджеров) и на 5 лет для обычных служащих.

Всё равно придётся найти компанию с офисом в США не в США, поработать там немного, в потом уже переезжать. Разве нет?

Всё равно придётся найти компанию с офисом в США не в США, поработать там немного, в потом уже переезжать. Разве нет?

Дык так и делают в FB — перевозят в Лондон/Дублин. Годик кантуют, потом перевозят.
Тогда как L1 гарантирована и без квот, а H1b — лотерея.

И процесс получения гринки одинаков для этих виз.

И вообще — если договорится, то можно уговорить начать делать PERM сразу после испытательного срока.

Ну вот это я и имел в виду. На H1B можно было податься сразу же из Украины (UA -> US). На L1 — только годик поработав где-либо (будет 2 переезда UA -> UK, например, и UK -> US).

Я-бы спросил «И что?». Ну такие сейчас реалии для релокации.

Первый переезд — это не переезд-то по сути. Для некоторых это вообще просто смена работодателя, и только (я о тех кто уже в европе и локациях где есть нужная имя фирма).

Если Лариса писала о том, что происходит в Гугле, то не вижу смысла ставить эту инфу под сомнение.

Не понял, это ирония? :-) Довольно интересный блог с кучей кейсов по релокейту.
Расскажите о своём опыте. Всем интересно будет.

если по Н1, то сейчас выбирать не приходится. Для этого года вы уже наверное поздновато, не успеете пройти интервью и подготовить документы в нормальную контору. Мой совет — апплаиться куда угодно из тех, кто делает Н1 и уже потом, при наличии оферов выбирать. Даже если офер будет не очень, все равно ехать и переходить здесь на месте — с Н1 для нормального специалиста это не проблема

Желательно в больше чем одно место подаваться на h1b.

А что несколько работодателей будет фейлить для вас H1-B ?

Не знал об этом.

Можно податься в европейский офис Гугла и т.д. — потом через год перевестись.

Буквально вчора натрапила на ютуб канал дівчини з України яка переїхала в США, багато толкового для себе дізналася
www.youtube.com/...​kVMqk-HcCAsygVNmbE3NlkXZB

есть tldr версия?

Да:
Зрада/перемога/боротьба триває.

комменты там хорошие:
Чем я занимаюсь? // Что делаю в Кремниевой Долине?
www.youtube.com/...​kVMqk-HcCAsygVNmbE3NlkXZB

васька пупкин
2 months ago
«Решатель проблем» — а кто тогда инженер на «конце»? Ты просто оператор техподдержки и ничего не решаешь конечно, но качество хорошее, понта нагнать сумела!
REPLY

Olya Luhova
Olya Luhova
2 months ago
Ну вам конечно виднее. А вот вы попробовали бы решить хоть одну проблему, которую я разбирала, и посмотрели бы кто есть кто.
И любая компания оператора техподдержки с другой страны перевозить к себе не будет, вам так не кажется?
Но нет же...Диванные критики всегда всё лучше знают.

=====================================

Если говорить о форумах и ресурсах, то вот www.govorimpro.us/...​тех-кто-собирается-в-сша

але цікаві речі вона розповідає. те що є хейтери. так вони скрізь є)))

Еще почитайте Олега Дубаса

Хейтеры или нет. Суппорт в силиконовой долине не прокормит. Значит есть план б у нее...

прокормит. Смотря какой суппорт. Ребята на AT&T работают в суппорте и знаниями в платформах/микросервисах и питонах сделают половину украинских сыроедов. В фб на суппор тоже попробуй интервью пройди, вобщем я бы не стала так категорично. Ах да, зп у них выше чем у qa автоматизаторов, которые в долине отлично себе кормятся

Шта?:) у сапорта ?:) иду в саппорт :)

да, а чего ты удивляешься? ты представляешь себе какие задачи у саппорта стоят? я ж не говорю о индийских дядях, отвечающих тебе по телефону

иду в саппорт :)

тебя не возьмут =) могу скинуть списочек того, что нужно знать для работы в саппорте

ты представляешь себе какие задачи у саппорта стоят?

угу, на уровне коллективного бессознательного знаю)
сопровождение продукта не иначе)

тебя не возьмут =)

не очень то и хотелось, меня и куэй автоматизация хорошо кормит, нажал селениумом по кнопочке уже 100 в карман капнула) запили метод который будет внутри выпадющего меню по пунктам лазить считай уже рабочий день закончился)

зы именно такие и получают меньше саппорта)

ох и долго ты методы пилишь

это не я это они, которые получают меньше чем поддержка)

поддержка легко получает 145 (в бодишопе) — 200 в фб

ну я и говорю не легко 200 таким получить) ну и фейсбука одна на всех их не хватает

200 в фб

Кого там суппортить в фб ?

ты сейчас серьезно?

йеп, хочу знать конкретику задачь чтобы понимать что за професия. Ибо мне чето подсказывает что это никакой не супорт вообще ни разу.

www.facebook.com/...​/jobs/a0I1200000JY86REAT
типа такого, но это конечно суперстарз. Вот подели на 3 и получишь супорт инженера на 140к в долине

The Developer Support Engineering

Это вообще никакой не супорт. Это полноценный программист с полноценным ба, в одном лице.

Это полноценный программист

Правильно будет сказать — это неполноценный программист %) У нас саппорт девелоперы — это на одну-две касты ниже, если сравнивать с другими сферическими разработчиками в вакууме. Они скорее field engineers с навыками программирования.

Расскажу про наше устройство. Например, чтобы заявка от кастомера попала на стол программеру из core team, нужно чтобы это был tier 1 кастомер, если нет, его задачу получает ПМ, у которого в подчинении 2-4 таких саппорт девелопера, если саппорт девелопер не может решить проблему, то его ПМ пытается втиснуть свою проблему назначенному разработчику из core team в его график.

Правильно будет сказать — это неполноценный программист %) У нас саппорт девелоперы — это на одну-две касты ниже, если сравнивать с другими сферическими разработчиками в вакууме.

Интересно, как полноценность определяют ? Если справился мелом на доске с задачей динамического программирования за 20 минут — полноценный разработчик, если за 40 — неполноценный ? ))

Интересно, как полноценность определяют ?

Ясное дело, измеряем форму черепа %) Как правило, эти люди сами определяются туда, обычно требования к знанию библиотек и языка там на порядок меньше, чем для обычного разработчика. Если вырастет из пелёнок, то может и перевестись внутри компании.

+1.

Типичная карьера сапорт инженера
Support Engineer -> Software Development Engineer -> Software Development Engineer II
или
Support Engineer -> Support Engineer II -> Software Development Engineer II

Они скорее field engineers с навыками программирования.

ну с нашей конторы такие получают на офшорных вышках по 200-250 евро в час если шо, приходят периодически спрашивают «что такое поинтер», «почему не компилится после того как я свап функцию добавил». Поэтому я бы не сказал что это низы, в своей области они очень жирно получают. Кстати мужик играл за сборную Голландии по хоккею, покатался в свое время много с командой по Европе, Союзу. А щас вот по вышкам на вертолете летает и апгредит железяки, подтесывает шероховатости под нужды клиента.

ЭЭээ, что там от суперстарза? Обычная вакансия «нужен работник делать работу», чем в основном сапорт инженеры и занимаются в биг5.

Вот подели на 3 и получишь супорт инженера на 140к в долине

Если делить на 3 (зарплату, не квалификацию), то получается $100k:
www.paysa.com/...​-engineer—menlo-park,-ca

Тебе напевно з толку слово support збило. Ці чуваки по лінку з опису знають технології середньостатистично краще за інших, бо їм треба коммьюніті девелоперів по світу підтримувати і розказувати, як правильно робити. Тому чисто формально — support, а в загальноприйнятому розумінні — ніфіга ні разу.

The Developer Support Engineering (DSE) team ensures global support coverage to our developer community.

поддержка ... 200 в фб

Говорят, там тотал ближе к $300к:
www.paysa.com/...​-engineer—menlo-park,-ca

Но это, вы требования видели? Это не поддержка, это девелопер/тимлид с 10+ лет опыта, нет?
www.facebook.com/...​/jobs/a0I1200000JY86REAT

Кстати, да! вот эта тетенька: www.linkedin.com/...​in/alexis-betts-2517b815 ходит со мной на пары, так она меня уделывает по домашкам как я не знаю кого. Суппорт разный бывает.

Суппорт разный бывает

Это гогда Site Reliability Engineer-ов записали в сапорт?!?!

ну даже не смешно
www.glassdoor.com/...​078.0,7_IL.8,21_IM759.htm

Senior Software Engineer
9 salaries
See 22 salaries from all locations
$106,317
per year

глассдор помойка, выкинуть

правду скажет только w-2 форма, но ктож ее покажет))))

Ребята на AT&T работают в суппорте и знаниями в платформах/микросервисах и питонах сделают половину украинских сыроедов.

Эм, это о каком сапорте речь ? Индусы что отвечают на вопросы «немогу засунуть симку в телефон» ?

я написала постом ниже что нет

Интересно, а Вася то наш или не?

там какой-то лжевася, самозванец, не иначе

Ну тогда ладно, а то тоже про вас подумал:)

Вы бы это...Фото лица показали, процент «порад» возрос бы возможно.

Знаю Іпам відправляє, але мені казали що не на найкращих умовах

а ты хочешь сходу из Украины сразу на наилучшие условия?

та ні, але ж щоб поїхати від Іпама треба в Україні працювати в них, вони типу переводять в свій філіал наскільки я зрозуміла по візі L1. А я не працюю в Іпамі в Києві

Работать надо год, не уверен, можно ли во время этого года летать в командировки, там был какой-то нюанс.

так я знаю про рік, але спершу ще в іпам потрібно потрапити)

попасть в ипам, проработать год и переехать в сша по L1 сейчас намного легче, чем просто переехать в сша без ипама

В командировки вам никто не запретить ездит, а вот по L1 вас релоцируют через год или больше. По H1-B понятно, что это лотерея — выйграл и поехал, нет — не поехал. Чисел не скажу, сколько по той или иной визе уехало.

да, уже плохо помню всю эту бадягу, значит год + 2-3 месяца на подачу и получение визы

Я думаю да — опять же, просто по желанию вас врядли перевезут. Скорее всего будут искать вакансию для вас. Хотя многие даже отказываются переезжать — не для всех релокация это цель и пожив тут почти 4 года, я бы с этим готов согласиться.

ну год для этого идеально подходит, конфеты рекрутерам и ты первый в очереди при появлении релокейт вакансии)
а ну еще конфеты бутылку менеджеру что бы он тебя на внутренюю бессрочную релокацию поставил на учет в системе

Если точно помню, для получения L1 нужно проработать в компании не менее года.

Если не ошибаюсь, там еще суммарный опыт имеет значение. Студенту ток нашедшему первую работу года может быть не достаточно.

Не совсем играет, но надо доказать что нельзя заполнить эту позицию человеком со стороны, и на обучение надо потратить минимум год.

Я не думаю, что студента будут перевозить — вакансию найти тяжело, клиент же хочешь уже кого-то более по-материстей :))

The requirement of L1 is that the intra-company transferee must have been employed in a qualifying company abroad in a managerial, executive capacity, or as a person with specialized knowledge, for at least one year within the past three years.

specialized knowledge тут самое главное) Мы как раз в процессе релокации и этот knowledge подтверждать не самое элементарное занятие. По крайней мере сейчас

А о какого рода «специализации» идёт речь? Типа, «узкой области» спеца? Или же, о конкретных знаниях всяких технических ноу-хау и прочих процессов конкретной компании?

Второе доказать, должно быть не очень сложно.

Если вы в США, то

specialized knowledge

вы будете доказывать на этапе PERM и расмотрения I-140. Пока сейчас получении виза остается на усмотрение визового офицера... так что у вас еще все впереди :))

интересно, как оформляют годовое трудоустройство частного предпринимателя, уже подавшего отчеты и заплатившего налоги?

Насколько я помню их платят за квартал и то они там не такие и большие. Тем более нужно время закрыть СПД .

В мое время речь шла про 2 года. 2 года в Украине — потом инернал мобилити.

Это внутренние хотелки компании, не закон

Не, ну понятно, но тебя же по «интернал мобилити» компания ведет а не законники.

не для всех релокация это цель и пожив тут почти 4 года, я бы с этим готов согласиться.

правильно, потому что цель — это паспорт который дает неограниченную свободу)
от всего кроме американских налогов

Ой... больная тема :))

А вот такой провокационный вопрос! У нас тут на ньюйоркщыне приезжали епамовцы в командировку и ходили в таких жилетках с вышитым лого епама
Это обязаловка?))

! У нас тут на ньюйоркщыне приезжали епамовцы в командировку и ходили в таких жилетках с вышитым лого епама
Это обязаловка?))

Я не знаю — я вообще сижу у клиента, так возможно кто-то из офисов и приезжаешь в чем-то брендированном. Я вообще такие понты не люблю — поэтому хожу в чем мне удобно :)) Вообще я не видел — чтобы где-то вообще заставили. Но у меня есть рюкзак с вышитым EPAM :))

Ну рюкзак/сумка для ноута это норм, те кто не бекпек-фрики — вполне могут довольствоваться обычным, тут норм, аксесуары ведь, но жиииилеееткааа

Ну так то из за таких людей и считают что Ит-шиники все поголовно задроты :)

всім дякую за коменти, буду думати що робити далі.

Девушки с епамовскими рюкзаками на варшавском рейсе очень гордые)

Лого епама побачило більше місць, аніж пакет АТБ ))

Ну а если по L1B уехать все-таки, то компания дальше спонсоршипом GC занимается? Или это от случая к случаю?

Если вопрос по EPAM. То да — после года работы в США, компания начнет процесс получение GC для вас. Тоже самоe и по H1-B.

чув про випадки коли вони забувають подати документи 2-3 роки

Ну, это-же в ваших интересах :) Пинать, напоминать, пинать еще раз...

Ну когда 10 раз пнул, а в ответ тишина. И только угрозами увольнения кто-то чтото начинает шевелиться — оно оч демотивирует :-)

Веселый у вас ЕПАМ. У нас таким не страдают.

И только угрозами увольнения кто-то чтото начинает шевелиться — оно оч демотивирует :-)

ну бачите ж — алгоритм знайшли таки :-)

У нашей галеры полиси вообще официально поменялась: через год тебя ставят «в очередь» а там как карта ляжет. Мотивируют тем, что они могут лимитированое количество заявок в квартал подать,а желающих много.

Мотивируют тем, что они могут лимитированое количество заявок в квартал подать,а желающих много.

Бздят

У Люкса все на договорной основе, ничего не гарантированно, даже с визами такие кейсы бывают, не только с гк

Я откровенно о таких случаешь не слышал. Global Mobility работает довольно четко и слажено, через год обычно присылают запрос на ваше желание оформлять грин-карту и дальше стандартный процесc — PERM, I-140, итд итд итд....

я би хотів зробити очную ставку, але на жаль я не маю точніших даних, а знайомі, навряд чи сюди би прийшли писати під своїми іменами

тому я вам вірю

тільки можливо у знайомих нюанс ось з цим

через год обычно присылают запрос

з словом «обычно» :-)

Я просто сказал, что за 11 лет в компании я с таким не сталкивался и все, кого я знаю также никогда не жаловались на процесс подачи заявки на получении GC. У кого-то идет быстро, у кого-то медленно, кому-то USCIS могут отказать, потому что нет образования и процесс начинается снова, кто-то возвращается, кто-то переехал в другой штат и нужно заново подавать PERM, где-то нужно проходить интервью, потому что на момент подачи вакансии, кто-то взял и заапрувился на нее, вообщем компании большая и разное бывает... Просто лично я не могу обвинять сейчас компании в чем-то :))

А сколько занимет времени процес получения гринки если работать в EPAM?

Все описано в части What is the Overall EB-3 Processing Time?
www.immi-usa.com/eb3-processing-time
Если очень кратко, то:
Overall, for applicants from countries other than India, China, and the Philippines, you can expect your EB-3 processing time to be about a year and a half to two years.

Примерно тоже самое и для EB-2.
От того в какой компании работает зависить не должно.

По разному и сейчас вы видите, что твориться с иммиграционной политикой в США. Я бы сейчас не рассчитывал, что этот процесс займёт меньше 3 −3,5 лет, а там может и больше.

3 —3,5 лет

с учетом отработанного года перед подачей.

От момента переезда. Вообще 4 года закладывайте стабильно.

Сейчас в США будет «весело» по своему. Вот я не понимаю «чо все летят на этот свет». Особенно в свете трампа. Законы ужесточают итд. Либо два варианта «а мне пофиг» или «проскочу».

Я слетал туда на 3 месяца, посмотрел, понял что и близко не моё.

Трампа сменят через 3 года (инфа 100%), чего бояться?

Того что он успеет наворотить до конца своего срока.

Или того что его могут избрать и на второй срок. Он-же, грёбаный, популист!

Или того что он устроит очередную войнушку, например с Китаем. От чего всем живущим — мало не покажется.

З.Ы: Про состояние аутсорса в этот момент я вообще молчу.

Он «хочет» закрутить гайки иммигрантам со всяких, как он выразился, «щит холл кантри» это всякие африканские старны и прочие.
Другой вопрос, что там все говорят, что никто не знает, что он хочет, и что планирует, но в целом же, кмк, если он таки и закрутит, то разве что всяким беженцам и гран карт лоторею и прочим в которые IT-шники никак не относятся или выпустит какой-то популисткий закон который как мертвому припарка.

А хто йому завадить переобратися? У демократів поки нема жодного. Хіба Обама повернеться )

Наприклад то шо його кор електорат не в захваті від його перфоманса, бо наразі то що приймають дуже далеке від того що він обіцяв.

Та він і виграти не мав, але він бачить слабкі місця системи і послідовно б’є в них. Тому є значні шанси на переобрання.

Та все може бути, але ще ж є купа розслідувань, особливо про співпрацю з росіянами і вже загальновідомі факти втручання їх у вибори. Це взагалі пахне імпічментом, ну і явно не переобранням.

але ще ж є купа розслідувань

Но в его полномочиях уволить расследователя:)

Це взагалі пахне імпічментом

Говорили не дотянет до конца прошлого года, но год прошел, а он все тут как тут...

Но в его полномочиях уволить расследователя:)

Нєа, не може.

Говорили не дотянет до конца прошлого года, но год прошел, а он все тут как тут...

Говорять різне, але факти такі — наразі Трампа обложили, більшість людей яких він привів з собою в адміністрацію був змушений звільнити, один з них вже співпрацює з слідством.

Може

www.factcheck.org/...​6/can-trump-fire-mueller

A: Not directly. Only the deputy attorney general who appointed Mueller can fire him and only for cause. But Trump could fire the DAG, or order the special-counsel regulations repealed and fire Mueller himself.

Чувак, повір, він практично не може, якби міг він би його звільнив вже давно, як того ж голову ФБР який почав цікавитись Фліном.

Ви сприймаєте Трампа, як людину системи. От системна людина б не змогла. А антисистемник Трамп — може. Він руйнує систему, бо бачить її слабкі місця, і поки жо немає у вас методів проти Колі Саприкіна.

Ну як немає? Він жеж по суті відсторенений від прийняття цілого ряду рішень які на себе перебрав сенат, наприклад ті ж санкції до росії, які до речі він з тілерсоном пробували відмінити коли тільки прийшли. Але замість того в них цілий рік мінялась команда в середині, а санкції прийняли на законодавчому рівні і відмінити їх можливо тільки через сенат, де практично одноголосно їх прийняли. А будь-які кроки трампа в ту сторону призведуть до того що його почнуть інформаційно мочити, тому в нього нема зараз іншого шляху як йти в форватері рішень сенату.

Так само його дивні перші укази по міграції повідміняли в судах. Так що система працює і сподіваюсь переварить його без особливих потрясінь.

Всем скептикам:

twitter.com/...​status/956322473955545089

Will soon be heading to Davos, Switzerland, to tell the world how great America is and is doing. Our economy is now booming and with all I am doing, will only get better...Our country is finally WINNING again!

Фіга се в вас страхи :)

Ну треба так сильно переживати, особливо за те на що не можеш повпливати.

А якщо реально то тут працюють системи противаг і трампа вже давно тримають під наглядом, може навіть не досидить свій срок по результатах багаточисельних розслідувань.

Да не, это не страхи. Это просто риски, которые Я на себя брать не хочу. Ибо семья.

Ну якщо штати і китай почнуть воювати, то ризики не минуть нікого. Тобто не важливо буде місце знаходження на планеті.

Или того что он устроит очередную войнушку, например с Китаем.

Ты-таки амеров с рашанзами не путай. :)

А тут страшного? Отличная страна, люди нормальные — ну по-крайней мере, там где я живу... Да, иммиграционный законы усиливаются и даже я считаю это правильным — проблема в том: что они популисткие во многом, но это отдельная тема для обсуждения

Валентин, смотрите за руками: я не сказал что штаты плохая страна, я сказал что «не моё».

Хехе, ти ще скажи, що діда мороза не існує)
На святе замахуєшся)

Я же и пытаюсь вам сказать, что на вкус и цвет все фломастеры разные:))

Пребывание в США на Б1/Б2 не прерывает «год трудоустройства», но и не идет в зачёт.

т.е. как раз командировки будут оттягивать время до наступления аппликанта eligible.

А откуда такая информация ? Есть ссылка где-то на USCIS ?

www.uscis.gov/...​-0-17197/0-0-0-18918.html

(A) Intracompany transferee means an alien who, within three years preceding the time of his or her application for admission into the United States, has been employed abroad continuously for one year by a firm or corporation or other legal entity or parent, branch, affiliate, or subsidiary thereof, and who seeks to enter the United States temporarily in order to render his or her services to a branch of the same employer or a parent, affiliate, or subsidiary thereof in a capacity that is managerial, executive , or involves specialized knowledge. Periods spent in the United States in lawful status for a branch of the same employer or a parent, affiliate, or subsidiary thereof and brief trips to the United States for business or pleasure shall not be interruptive of the one year of continuous employment abroad but such periods shall not be counted towards fulfillment of that requirement.

У єпама/гл/інші — нормальні умови, але фігові проекти часто, відправляють на онсайт, а там відношення завжди як до тимчасового контрактора.
Краще за все йти в продукт/стартап, умови спочатку гірші ніж у аутстафів, але хочаб відношення буде ок.
Сам зараз у процесі переїзду в Канаду.

У єпама/гл/інші — нормальні умови, але фігові проекти часто, відправляють на онсайт, а там відношення завжди як до тимчасового контрактора.

Очень лотерейный момент. Бывают очень и ок проекты, часто бывает и нет. Проблема в том что на месте повлиять на чтото или перевестись на другой проект — сложновато. Тут еще один тонкий момент — все эти епами с глобалами в америке имеют очень мало отношения к их киевским офисам. В Киеве это большие конторы с кучей менеджмента на разных уровнях и отточеными процессами. Здесь же это шарашкины конторы уровнем чуток высше пульс софтвеир.

замуж за иностанца
через 3 года гражданство
профит

У вас особистий успішний досвід такого «заміжа» є?

«Заміж» це одна з найпопулярніших форм легалізазій, коштує від $15К баксів через адвокатів які на тому спеціалізуються. Тобто тобі знаходять «мужа», скоріш за все чорношкірого і дуже не багатого. Але це шлях нелегалів, в яких інших варіантів практично нема. Такий спосіб також несе купу ризиків.

виза К1, гуглите
да, знаю лично людей, сделавших так. Это их выбор по разным причинам.
ничего не советую, констатирую, это самый быстрый способ и надежный

Всегда считал это читерством в отношении к мужской части населения Украины.
Был бы другого пола может и сделал бы так, не знаю... У меня свой\другой путь

а, еще, раз уж спросили.
Видел в очереди в МОМ несколько женщин с визой К1. Специфические личности.
Видел несколько аналогичных уже тут. Ну живут, детей рожают. Одну только знаю вменяемую....

Но суть топика же о плановом, гарантированном переезде

Я б не узагальнював, теж знаю особисто кілька дівчат які так легалізовувались — цілком нормальні люди, просто якщо ти нелегально в США, інших варіантів майже нема.

да, это только инструмент.
А кто и как им пользуется — совсем другое.
www.dialog.ua/...​ukraine/135025_1509203155

уточнение: видел тех, что из украины через брачное агенство ехали или приехали

а, еще, раз уж спросили.
Видел в очереди в МОМ несколько мужчин с визой L1. Специфические личности.
Видел несколько аналогичных уже тут. Ну живут, работают. Одного только знаю вменяемого...

Но суть топика же о плановом, гарантированном переезде

уточнение: видел тех, что из украины через бодишопы ехали или приехали

поржал.
Видел в тот же день одного едущего в Канаду. Рассказывал очереди с придыханием, в какую великую страну он едет. И мы все, что начинайте меняться прямо сейчас... Барышни же были уровня ПТУ-шниц

PS а с рабочей визой тоже медкомиссию в МОМ проходят?

PS а с рабочей визой тоже медкомиссию в МОМ проходят?

Угу, там отличнейший докторский состав, который подосрёт тебе историю так, что мало не покажется. Аукается даже через 5 лет.

Угу, там отличнейший докторский состав, который подосрёт тебе историю так, что мало не покажется. Аукается даже через 5 лет.

інтрігі-скандали-расслєдованія
тут детальніше, будь-ласка

так ты же уже не там, точнее уже тут)

Если болел восполением лёгких или есть рубец на лёгких, они пишут, что подозрение на туберкулёз, создавая тем самым миллион проблем уже тут. Я одной ногой провалился в ливнестоковый люк и сильно ободрал ногу об метал, эти проффесионалы написали трофические язвы. В качестве аргумента приводится да я 20 лет проработала, что ты мне тут врёшь, я знаю что это у тебя. При любой фигне посылают на дообследование в Амосова, где у них гнездо, чтобы по-больше с тебя сдоить денег. Ну в общем оплот совка.

Слава богу шо в Голландии врачи распиздяи, как и большинство профи-спецов хаха в других областях, тут с десяток воспалений легких не увидели, ни туберкулеза в анамнезе :), сказали шо парниша, ты абсолютно здоров. Причем то шо наши видят на маленьком лоскутке флюрографии, тут в Голландии в упор не видят на чернющем толстенном рентгеновском снимке размером кажись в раза 2 больше чем сами легкие.

шутка хорошая, но если поймают, то несколько лет тюрьмы, депортация и штраф в 250к если я не ошибаюсь

Одноклассник 2 года назад ушел с банка в Киеве, где 15лет оттрубил, пошел на айти курсы, прошел их там побыреньку, зарядился в киевский ИПАМ, отработал там год, получил сеньера, перевелся сеньером в Штаты на тот же ИПАМ, через год в Штатах получил лычку лида, трубит пока что дальше на ИПАМ. Доходы не спрашивал, но думаю, что за все надо платить, хочешь быстро и в уже в 40ка летнем возрасте старт в другой стране, то уже не будешь 10+ лет обдумывать как это получше сделать, а просто берешь и делаешь. А дальше уже по месту напильником углы стачиваешь. А так у меня таки да есть знакомые, которые до сих пор думают, а есть вот такие, решил и сразу пошел делать. Вон сходи на вылазку в Амазон на смотрины, пройдешь ты там или нет как белый человек. Если нет, то хоть тушкой через ИПАМ пробуй, не понравится тушкой — вернешься, будешь и дальше пробовать уже только по тропе белого человека. В Канаду же лучше тушкой через бодишоп, чем по иммигрантской визе, мое имхо, бо старт карьерный будет намного лучше и финансы лучше лягут. В среднем в Канаде мои бывшие коллеги искали первую работу 3-6мес, было пару кто нашел сразу с трапа самолета и один который не нашел вообще, переквалифицировался в бухгалтера с технаря... А с бодишопом ты прилетаешь в Канаду и сразу работаешь, причем зачастую за ту же зп, которую сам бы нашел через полгода поисков работы.

Это реалии рынка , синьер дороже стоит :)

Подозреваю, кейс с 1 год до синьёра не вписывается в часто встречаемое синьёр «за выслугу лет». Зазывайте вашего однокласника сюда, пусть расскажет саксесс стори. Очень интересно почитать.

Можешь для начала пообщаться со мной, я получил лычку в люксе с мидла на сеньера в Одессе в 2007 за 3мес, одноклассник работал 15+ лет на крупнейший украинско-французский банк в киевском головном офисе на позиции айти фюррера всей империи по дба. Поэтому легко вошел как по маслу в проекты ипама в 2015. Поэтому в Штатах и проапгрейдился за год до техлида. Что там у него дальше будет я не знаю, но человек явно с руками и головой. Поэтому прорвется и там до фюрерских позиций во флагманах бизнеса. В классе мы с ним были олимпиадниками по физике и информатике, у меня первое место по Николаеву, у него второе. Я больше задрот, он больше сбалансированный, мог и напиться, и подраться с самыми отъявленными хулиганами, бо занимался кикбоксингом, и мог и написать какую то гениальную прожку, решить звезданутую задачу.
Теперь по поводу меня, так сказать из первых уст: пришел в Люкс в Одессе в смутный 2007г, переходной период, на свежий проект, команда только сформировалась, раздали всем средние лычки + 1 сеньерскую. Через три месяца немцы подумали что с такой темой не гоже иметь всего одно сеньера и заапрувили в команде +2 сеньерские позиции, я получил одну из них от сайт менеджера, даже типа сопротивлялся, мол я ж только пришел. Но было сложно устоять от его аргументов :). Из неайти в авиационном КБ я сделал карьеру с лычки электроника 2 категории до зам. главного конструктора за 3 года. Вполне честно, за это время половина проектов КБ перекочевала под мое ведение, более 50 проектов, схем-ПП-прошивки-технологического ПО, публикации, конференции, выезды на авиазаводы на испытания. Да была херовая зп, но как же было интересно. А аутсорс, ну такое. Сейчас всем доволен, и зп и контекстом работы в продуктовой компании и мне честно говоря похер на лычки :), а у нас на лычках в Украине только и можно было растить зп...

Ну так так и пишите, за 16 лет до сеньйора. Чего людей смущать.

16 лет работы в банке Карл, это также, как у меня 5лет работы в КБ, для аутсорса это почти ни о чем.

15 лет работы это 15 лет работы. Даже если он сидел на попе ровно 90% времени, это все равно полтора года запарки суммарно.
Плюс наблюдение за другими людьми
Плюс понимание процессов.
Плюс не нижняя позиция. Явно не эникей

Булшит. Два товарища, один работал 10+ лет в телекоме на киевстаре, вторая преподавала 15+ лет программирование в одесском политехе. Один долго искал работу, с большим трудом нашел и причем тестера. А преподавательница уже больше 2 лет не может получить первое место в аутсорсе. Поэтому странно, что приходится объяснять, что делают с людьми с нерелевантным опытом работы на аутсорсных вакансиях. Дают дорогу молодым пустым болванкам, а 40летним экспертам в других областях надо стартовать и доказывать.

Не. Ну тут же не учительница, а главный ДБА банка. Не путайте.

Во-первых, не учительница, а преподаватель Одесского политеха, шарп, цпп, какие то скриптовые языки. Так что лучше тоже не путайте. А во-вторых, мой учитель информатики в обычной СШ г. Николаева и сейчас бы дал форы многим в аутсорсе, но он работу уже не ищет... Так что и учителя бывают разные. Как и разные главные ДБА. А в целом, по-моим наблюдениям, при прочих равных, предпочитают молодых болванистых под рост, чем 40летних экспертов из других областей, которые хотят стартовать в аутсорсе. Типа перспективнее, легче вольется в коллектив (см. софтскилы), обучаемые, дешевле будут стоить и т.п.

Я думаю причина только в этом

дешевле будут стоить

Ваш друг был плохим главным ДБА? Или к чему это все? Я не раз работал в команде с людьми старше 40, которые переходили из смежных отраслей и были на позиции джун/мидл, кроме прочего у 40 летних экспертов из других областей очень часто откровенно хреновый английский, без которого галера не сможет продать тушку.
А ДБА бывают и на галерах, так что я не понимаю почему его опыт вдруг оказывается нерелевантным.

Почти за 30 лет практики, в т.ч. набора людей, не видел ни одного действующего преподавателя, который бы писал вменяемый код (я про С++) и успешно работал в команде. Исключения — те, которые ушли от преподавания и полностью перешли на программирование. Тут на 100% работает закон: «кто умеет, тот делает, кто не умеет, тот учит».

«кто умеет, тот делает, кто не умеет, тот учит»

«... кто не умеет учить, тот учит, как надо учить» (про кандидатов педагогических наук)

Да... Все мы знаем какое качество синьеров там
Я думаю ты до сих пор джун/мидл — но ты не унывай

P.S. лычку синьера реально получить нефиг делать, вот дальше все сложнее

Нигде не легче, рынок вакансий на тракториста так мал что никакая статистика не будет достоверной. Имеет значение только срез вакансий на данный момент. Смотрите сколько смогли найти вакансий и делаете выводы. Дальше подаетесь везде и смотрите сколько откликов.
В общем тут спрос на тракториста намного ниже предложений

с таким подходм.. тебе надо спрашивать «как устроиться в штатах в мак»

на що краще акцентувати трактор на аутсорс чи все таки на гейм?

Кому ты собираешься акцентировать? Иммиграционной службе по-барабану это. Если ты собираешься продать тушку в бодишоп, то какая разница как? Что интересно, тем и занимайся.

так мені і тим і тим цікаво займатися. Справа в іншому , для гейм дева менше ваканцій там. для аутсорсингу більше. Але як я уже писала , хто має досвід трактора де лекше офер отримати?(конкуренція і т.д)

Какое это всё отношение имеет к трактору? И что ты называешь аутсорсингом? По какой программе и каким способом ты собираешься заводить трактор?

судя по тому что пишеьт автор, это пока просто абстракная мысль , а тема создана с целью , чтобы рассказали , кто как уезжал)

Как можно готовить уже трактор,если даже цель трактора не определена?Человек сам не знает чего хочет. И не изучает динамику предложений рынка,иначе б не задавал вопросы типа «геймдев точеный,или аутсорс ***ный».

так я именно это и сказал, автор хочет , но не знает как)

А как обычно делают ? Ищут вакансию-присылают резюме-собесы/тестовое-оферы-переезд. Glassdoor мне кажется в этом помочь может больше,чем нечетко поставленный вопрос на доу.

судя по тому, что я вижу тут на месте, проще выехать через тот же епам или ему подобное.Но никто же никому не будет мешать в паралель искать позицию в США и пытатся получить рабочую визу)

Искать «через епам и ему подобное» звучит как «вот я буду встречаться с той страшненькой но дающей девушкой, а параллельно буду искать себе что-то получше»

Если Цель стоит уехать, то почему бы и да .
Епам перевозит и они не самый плохой вариант на старте. Лучше конечно уехать сразу к лидерам рынка , но если что то и на Гугл через епам поработать неттак уж и плохо.
Если что я к епаму никакого отношения не имею , пара знаемых есть котрые так приезжали.

Ну ,честно говоря, уехать ради просто цели уехать — так себе идея. Ведь тогда можно уехать и продавцом мака, не обязательно пилить геймдев)

А ради чего народ едет? ради интесных проектов, которые изменят мир к лучшему?))
Так то всякое обыденное гуано можно и на украниских галерах в Укараине пилить и не думать о аренде жилья, страховании жизни и медицине)

з.ы. думаю МакДональдс не делает рабочие визы для продавцов)

И как же уехать в штаты продавцом мака?

А вы как хотите, нелегалом или официально?

А в мак нелегалов берут разве?

Я писала про мак как про сборный образ туалетной забегаловки. Никто ж вам не заставляет конкретно идти и делать куриные наггетсы именно в мак)

Да хоть в туалетную забегаловку, кроме как нелегалом или полит беженцем у вас вариантов нет. А вот легальных вариантов кот наплакал.

Предлагайте свои легальные варианты. Только чур, без Лакшерисофтов и Эратов)

Только чур, без Лакшерисофтов и Эратов)

как пафосно

для тех, кто выше черни, есть специальная виза medium.com/...​пособностями-2b9daf54343d

А политбежегцем — это тема. Там дела по 10 лет рассматриваются. Вернее, ледат на полке, чтобы «ишак сдох». Но по гуманным законам после полугода ожидания правительство выдает разрешение на работу. Работаешь и легализуешься. Те, кто не такой «олимпиадный», не воротит нос и от такого способа.

ну зачем сразу мака, можно работать на марихуановой плантации

О, уже интересней звучит.

пффф, что за бред, это самый клевый вариант с точки зрения митигейшена рендома, потому что
— у них есть Л1 что убирает влияние х1б лотереи приправленной индией
— у них хороший пакет, достаточный для начала практически в любой локации (в некоторых — впритык)
— у них постоянный поток вакансий (зависит от рынка на данный момент)
— у них заниженые требования по сравнению с прямым наймом контор

не, ну если вы такие крутые что вас сразу в штат в клевую конторку возьмут напрямую с х1б и при условии что вы эту визу выиграете — конечно, никакие люксофты вам не нужны, но пафос я бы поубавил, тупо звучит

Не все в жизни мечтают переехать работать в асашай. Особенно вайтишником.

тогда что вы тут забыли? эта тема посвящена именно вопросу переезда в США\Канаду айтишникам.
не такая как все (ТМ)?))

Тогда не хватает более шаблонного коммента, можно юзать темплейт:
— А одна я тут НЕ <(подставить нужное) смотрю\слушаю\мечтаю\читаю\воспринимаю> <подставить нужный сабж>?

Ловлю на живца полыхающие пердаки. Дать огнетушитель? Или слишком пафосно звучит?

Или слишком пафосно звучит?

ага, именно, слишком пафосно) я так и написал ранее, тупой ни чем не подкрепленный пафос, ну наконец до тебя дошло что я имел в виду))

Я не могу не пафосничать, ведь у меня лапки

Так пылает скорее у тебя, иначе зачем идти в тему про релокацию и начинать доказывать, что не всем хочется туда ехать?
Ну не хочь не едь, тут обсуждают те, кто хочет.

Ну вот не хочу Я в США. Туда клево ехать туристом, командировки. Но не жить. ИМО

Так не считается, вы забыли высокомерно высказаться про галеры и т.п.

А я не хочу жить в Польше :) и даже туристом туда не хочу, ну нафиг там делать , вообще не клево:)

До речі, а чим в Польщі краще ніж в США крім відстані до родичів?

Как по мне так она и от Украины не сильно далеко ушла, поэтому вообще, для меня лично не вижу мазы туда перебираться, хоть и да рядом с Украиной

Як на мене таки пішла далеко, бо дороги там ОК, формально європа, мені як туристу виглядало цілком цивільно. Але зі списку була викреслена через відносно малі ЗП.
Цікаво в чому Петер вибрав саме Польщу, якщо є кращі варіанти? Також цікаво як там з середини, як з соціальною адаптацією, як там всякі медецини, школи і тд.

Але зі списку була викреслена через відносно малі ЗП.

И да и нет.

4programmers.net/...​1-ile_zarabiacie?page=134
Чуваку 22 года, 3 года опыта работы на руби — рубит 14К злотых (курс 3.45 сейчас) т.е. 4057 баксов до налогов, что за год дает 33038 килобаксов чистыми (после уплаты налогов), это без учета всяких скидок итд. тогда может быть больше: 37800 чистыми.
При том что аренда тут (Краков) не сильно дорогая (300-800 бачей) с учетом коммунальных.

Також цікаво як там з середини, як з соціальною адаптацією, як там всякі медецини, школи і тд.

Медицина — очередя, но так везде в европе со страховой медициной, и похоже что, у нас тоже будет.
Частники только и спасают, когда надо «не срочно» но и не через полгода.
Народ не кидается «ах вы Украинцы».
Я-бы сказал так — семейному тут лучше чем в УА или США. Холостяку — в США лучше. ИМО

Цікаво в чому Петер вибрав саме Польщу, якщо є кращі варіанти?

В Европе это только Германия, по сути, ну может еще UK. Но ситуация с беженцами в Германии — отпугивает, а UK скоро выйдет из ЕС вообще, да и не в Шенгене — когда не было безвиза это было тоже неплохим таким фактором.
Швейцарию не рассматриваю ибо попасть почти нереально.

Ну 3К в місяц чистими це далеко не потолок в Україні, а в США в 2-3 рази більше чистими, так оренда буде від місця теж в 2-5 разів дорожча, але лишатись все одно буде більше.

На рахунок варіантів є же Нідерланди, Бельгія, Швеція, Данія і тд. В тих же Нідерландах можна собі жити знаючи тільки англійську.

Но это получает чел у которого всего 3 года опыта работы.

Я смотрю на зарплаты не только по сумме, сколько остается, но и на структуру зарплат и % от чистой.
В этом плане Польша выгодней остального ЕС.

Голландия — без местного языка жить можно, но любой государственный вопрос — «ой, приплыли».
Дания — а разве они не требуют ходить на интеграционные курсы?
Швеция — неплохо, но для меня слишком северно и квартирный вопрос стоит очень остро.

В Европе это только Германия, по сути, ну может еще UK.

Нидерланды, Данию не рассматриваете? Тут, на ДОУ, хватает людей, работающих там, да и среди моих бывших коллег есть такие, которые туда перебрались.

Данию — нет.
Нидерланды — в принципе мог-бы, но вопрос зарплат, налогов и стоимости жизни немного меняет дело. + в той-же Польше сейчас есть вакансии для обслуживания украинского рынка, что позволит супругу найти нормальную, адекватную, работу.
Пример? Консультант в банке — основное требование это значит польского, украинского языков.

Я-бы сказал так — семейному тут лучше чем в УА или США. Холостяку — в США лучше. ИМО

По многочисленным свидетельствам, похоже на правду. Work/life balance в США в среднем (и ИТ не исключение) сдвинут явно в сторону work, тогда как семейному человеку чаще желательно второе.

С Кворы недавно подвалил вопрос от потенциального американского 39-летнего вайтишника, на который ответил синьйор инженер из Интела (экс-синьйор Майкрософта, бла-бла). Он как раз указал на то, что единственной трудностью для 39-летнего он видит вероятное отсутствие желания торчать на работе по 80-100 часов в неделю, ссылаясь при этом на свой опыт.

www.quora.com/...​r/Reed-Mangino?srid=5oOez

Вся история вызвала ассоциацию с мягкой версией Азии: овертаймить, похоже, не заставляют и явную стигму не вешают (в отличие от Кореи/Японии), но всячески поощряют, и это форсирует карьерный рост.

Це дуже залежить від компанії і менеджера.

Я поки не потрапляв туди де були б такі жестячки, хоча знаю людей які овертаймлять практично на постійній основі.

На моїй теперішній роботі в мене робочий день закінчується в 4 бо треба зі школи забирати дитину, є співробітник який 3 рази в тиждень йде в 3pm :) На попередній роботі бували овертайми, але не дуже часто, і менеджер їх помічав і видавав в замін вихідні дні. Звичайно в будь якому випадку треба 8 годин відробити і не зловживати.

Це дуже залежить від компанії і менеджера.

Та от самого чела и коллег тоже зависит. Бывают люди у которых тупо менталитет что овертаймить и вджобывать это нормально — и они так и делают.

там у него написано джун, джунам стокам не дают, среднесиньорская 16 бруто

Я тут уже видел таких странностей — но 3 года это не джун.

Фор е сейк оф справедивість: євроремонт тут непоганий

Я могу сказать что мне не нравится в США:

Не нравится повсеместная необходимость автомобиля в США. Я не против ездить на авто, но мне это не доставляет кайф.
    Не нравится иммиграционное законодательство, когда ты на доброй воле работодателя и сам не можешь ни гринкарту получить, ничего.
    Не нравится количество отпусков (по закону их может быть хоть 0).
    Я не расист, но засилие негров и индусов — не позволяет себя чувствовать себя в безопасности.
    Лично не сталкивался, но дух закона «на усмотрение чиновника» — не совсем моё. Предпочитаю четко прописанные требования и права.
    Дело привычки, но другие ПДД.
    Культ потребительства. Оно классно иметь возможность покупать итд. Но это там везде.

Что нравится в Польше:

Язык. Он достаточно простой что-бы учить, но достаточно сложный что-бы выучить на С1. Как и любой другой славянский.
    Близость к западной европе и нормальные (не наши и не США-шные) лоу-косты.
    Ощущение безопасности, не в последнюю очередь потому-что Польша не хочет принимать беженцев-мусульман.

Остальное — немного уже смешалось и привыклось, потому всего и не вспомнить.

Ух, ну про США мені не треба було, я і сам знаю, але ваша відповідь сподвигла мене відповісти:

1. Не всюди в США потрібен автомобіль, є міста де без автомобіля жити можна, і навіть легше. Наприклад Нюйорк.

2. Відпустки це чисто правила компанії, але я ще не бачив жодної де відпустки б не було на фултаймі, + зазвичай кількість збільшується з вислугою і є компаніє де тобі ще й дають цілий додатковий місяць кожні 5 років (так званий сабатікал)

3. Так США багатонаціональна країна, так є чорні райони і там не дуже безпечно, але ніхто не змушує там жити, а чого боятись індусів я не розумію, вони тут в массі своїй такі ж айтішники цілком адекватні. Це ваша особиста субєктивна проблема, яка мало корелює з обєктивними ризиками.

4. З законом в США — за 6+ років жодних проблем не було.

5. ПДД — набагато простіші ніж в Україні, все просто, інтуїтивно зрозуміло, кількість знаків мінімальна. Їздити реально легше навіть в великих містах. Єдине декому високі швидкості не подобаються, але це теж не всюди, залежить від штату.

6. Культ спрживання — ну це як на мене міжнародна практика, і дуже індивідуальна. Її як на мене не варто до + чи — країни приписувати.

Про Польщу — так мова легша, але ми ж в IT, англійська все одно потрібна, близькість до європи? А чим це бенефітить ваше повсякденне життя?
Безпека? Ну чисто субєктивне відчуття.

А чим це бенефітить ваше повсякденне життя?

Ну, как минимум — собрался и поехал на выходные куда-то. Дороги позволяют.

Ну или полетел за 20 баксов туда-назад.
www.ryanair.com/...​ate=2019-01-12&budget=419

Или еще дешевле:
www.ryanair.com/...​ate=2019-01-12&budget=150

1. Согласен, но таких мест не много.
2. И сколько обычно отпусков? Тут 20/26 рабочих дней (зависит от стажа, общего)
3. Это мое ощущение, оно по определению субъективное.

Так місць мало, але це здоровенні економічні і ІТ хаби, роботу там знайти легше ніж в іншій Америці.
Вихідних в мене 18 робочих зараз, в дружини 23 чи 25.
Так лоукости рулять в європі, ціни низькі також через розмір самої європи, але і в США цей ринок розвивається, недавно за 70 баксів туда/назад літали в Вегас з Техасу, за баксів 120-130 в Вашингтон дісі. Не 20 баксів, але і не щось таке чого не можна собі дозволити.

слетал с женой из ен вай в орландо и обратно за 129 баксов суммарно, тут много сделок бывает

А після скількох років досвіду ви аплаялись в США? Я маю 2 роки комерційних і 5 взагальному(3 роки для себе робила програми і вивчала С++).

Після 10, це має значення але не вирішальне, більш важливо як ви покажете себе на співбесіді, як переконаєте роботодавця що в змозі виконувати роботу. До речі, має значайння освіта, якщо вона не профільна то досвіду треба дійсно дуже багато.

+ Досвід це дуже умовна річ, є люди які за 1-3 роки доходять до рівня де комусь треба 10 :) Також зараз технології, курси, конференції і тд. Коли я починав такого вибору і якості джерел звідки можна вчитись не було.

собрался и поехал на выходные куда-то. Дороги позволяют.

Типа в штатах дорог нет.

Ну или полетел за 20 баксов туда-назад.

Ну в штатах бухие авиалинии по подобной акции сто баксов будет, но разница в зп впринципе эту разницу покрывает.

Не всюди в США потрібен автомобіль, є міста де без автомобіля жити можна, і навіть легше. Наприклад Нюйорк.

І скільки таких міст на все США?

Можна перерахувати на пальцях однієї руки :) Зате там живе велика кількість населення США, там сконцентровано багато роботи і переїхати туди жити не проблема.

ЕМНИП 5. NY, LA, SF, Chicago и Вашингтон.

І то, Чикаго, LA, DC досить спорні, там вже 50/50

В Гонолулу лучший общественный транспорт во всех США.

Вайкики битч смешно обьявляют!)
мне нра шаровые тролейбусы в маями битч =D

ЕМНИП 5. NY, LA, SF, Chicago и Вашингто

Лос Анджелес вычёркивайте.

СФ — маленький городок, как и Вашингтон ДС.

Остаётся Чикаго и НЙ.

СФ — маленький городок, как и Вашингтон ДС.

И че ? А Львов типа большой город ? Отчеркивать обратно ?

И че ? А Львов типа большой город ? Отчеркивать обратно ?

Наверное, разница тут в как «жить».

Иначе, везде можно жить без автомобиля. Снять жилье в 10 минут пешком от работы и все, делов то.

Невезде. В Техасе — нельзя. Разве что тратить кучу бабла на убер.

А Бостон як же?
la, SF сумніваюся, що можна без машини

Живу в Сиэтле без машины уже больше двух лет. ЧЯДНТ?

За продуктами ездишь на автобусе? Или сидишь на убере?

Хожу пешком, что-то заказываю на Amazon Fresh.

а че такое, две остановки метро\автобуса с продуктами уже религия не позволяет проехать?))

Западло ведь. Если сыроеды на ДОУ узнают — до смерти от позора не отмоешься.

Окстись, открок. Оттава имеет одну из самых больших метрополий в мире. Впереди только NY Metro и Tokyo/Yokohama, а если учесть разряженность населения, всего миллион с копейками, то до магазина ты будешь топать час через леса с медведями и оленями, а то и два, если повезет. Ну или на автобусе с двумя-тремя пересадками, по времени где-то также, ведь автобусные маршруты создаются для рабочего люда и его транспортировки на работы, а не для посещения магазина, а в выходные две трети всех маршрутов не работают. Тут вариантов немного, либо пешком на пол дня, либо пешком + автобус + пешком + садишься на шаттл до магазина и также назад, что тоже на пол дня где-то.

И какое это имеет отношение к сиэтлу?))

хз, ты мне ответил %)

Отследи всю линию разговора))
Он — а мне в СИЭТЛЕ тачка не нада
Ты — а за продуктами на автобусе?
Я — а в чем проблема на автобусе?
Ты — а в Оттаве...
Я — а при чем тут Сиэтл к утверждению об Оттаве
Ты — хз...

Так я и ответил в чём может быть проблема, я ж не знаю топологии Сиэттла, сразу спроецировал на свою ситуацию :)

В Сиэтле тоже подобные злачные места есть — самый первый домик, который я смотрел, когда только приехал в Сиэтл, находился в таком месте, что в прямой видимости был аж один сосед метрах в 150, а гугель карта говорит, что до автобусной остановки оттуда топать 25 минут со стометровым набором высоты.

топать 25 минут со стометровым набором высоты.

Здоровый образ жизни

А що, продукти не можуть привезти служби доставки? Чи вони беруть зависокі збори?

А ну тогда понятно, сухой рамен помещается и в карман, можно и пешком ходить за едой %)

Я думаю все дело в бороде :)
Будь у меня такая борода, может быть я бы и не женился никогда .

Seartle і Portland (якщо у downtown жити)

Portland (якщо у downtown жити)

За Сиэтл не скажу, но в Портланде можна и не прям в даунтауне — легко.

За Сиэтл не скажу, но в Портланде можна и не прям в даунтауне — легко.

Холостяку везде можно поселиться в даунтауне, в нем же и работать и ходить пешком в магазин за условной мивиной.

Вот как только у нехолостяков учеба и/или вторая работа окажется на расстоянии 20 минут на машине или >=одного часа на автобусах с пересадками, то собственно и всё.

Холостяку везде можно поселиться в даунтауне, в нем же и работать и ходить пешком в магазин за условной мивиной.

Во первых, в чем проблема так делать с женой, если детей нет ?

Во вторых, работа далеко не вся в даунтаунах.

на расстоянии 20 минут на машине или >=одного часа на автобусах с пересадками, то собственно и всё.

Смотри нью йорк, где на метро будет 20 минут, и час в пробке на машине стоять.

Во первых, в чем проблема так делать с женой, если детей нет ?

Не все жены согласны на мивину и обратно домой сидеть на диване с лэптопом:)

Смотри нью йорк, где на метро будет 20 минут, и час в пробке на машине стоять.

Ну да, там же вроде вообще без вариантов...

Не все жены согласны на мивину и обратно домой сидеть на диване с лэптопом:)

Прям удивительно стало как тыщи симей выжмвают в Укпаине без магины...

Прям удивительно стало как тыщи симей выжмвают в Укпаине без

А судя по Африке, можно жить даже без электроэнергии, не то что без атомобилей/автобусов.

Я не расист, но засилие негров и индусов — не позволяет себя чувствовать себя в безопасности.

Вот чего никогда не видел, так это индогопов.

Бугага, украинские ПДД по сравнению со всеми северо-американскими — это как сравнивать «войну и мир» с комиксами. Украинские ПДД — это то, что называется overcomplicated.

Язык. Он достаточно простой что-бы учить, но достаточно сложный что-бы выучить на С1.

И нахрен в жизни не нужный.

И нахрен в жизни не нужный.

Вот тут огромное заблуждение.

В Жизни — нужный.
В Работе — не очень.

Вот чего никогда не видел, так это индогопов.

Это все моё ИМХО.

как сравнивать «войну и мир» с комиксами

вот за комиксы щас стало обидно!

это все фигня
две самые большие проблемы сша это медицина и образование

Дорогая медицина — слышал, но не сталкивался. Говорят надо покупать «нормальную» (что-бы это еще значило) страховку, которая будет кушать хорошую долю семейного бюджета.
Образование — так американцы и ездят в Германию учится из-за этого, ибо дешевле.

При нормільній ЗП і компанії ти будеш доплачувати за страховку 2-5% своєї річної ЗП (чим вища ЗП тим менший відсоток, і це за сімю, тобто жінка і діти, при чому кількість дітей не має значення, однаково платиш як за одного так і за 3х. Якщо сімя тільки ти і дружина, то буде на третину дешевше, якщо тільки ти то буде на 2 третини дешевше). Це хороша страховка. Cтраховка яка починає покривати тільки після того як ти потратиш N тисяч баксів часто оплачується повністю компанією. Хороша страховка тобі дозволить ходити до будь-яких лікарів без черг і всяких незручностей. В той же час в соціалізмах ти будеш платити більший відсоток, особдиво з великою ЗП, а якість сервісу буде меншою.

даже не беря во внимание, что твое здоровье зависит от набора несвязанных, а иногда и независящих от тебя факторов, я не считаю, что стоимость получасовой операции по по удалению аппендицита в 50к$ является нормальной

я не считаю, что стоимость получасовой операции по по удалению аппендицита в 50к$ является нормальной

Якщо ти можеш вивчитись на хірурга і робити такі операції по $5000 чи навіть по $500 — то вперед, завойовуй ринок!

Якщо ти можеш вивчитись на хірурга і робити такі операції по $5000 чи навіть по $500 — то вперед, завойовуй ринок!

опачки, хамство пошло, хе-хе
ты, я так понял, свой рынок уже завоевуешь?

Де тут хамство? Просто ти чомусь вважаєш що 50К за операцію на апендицит це супер дорого, тому в мене хід думок наступний, напевно в тебе є якійсь розрахунки і підстави так вважати, і ти точно знаєш що можна робити дешевше — ну так роби, тобі люди тільки дякую скажуть за таку ініціативу.

І так, я свії ринок завойовую і не жаліюсь :)

Просто ти чомусь вважаєш що 50К за операцію на апендицит це супер дорого

В Украине можно дешевле раз так в 100. А если повезет то и в 1000.

В мене родичу зробили операцію на апендицит, і якось під час того занесли гепатит. Йому стало плохеть, перевели в реанімацію, рана не заживала, почалось загноєння, почали розрізати і якось промивати кишки. Антибіотики наявні діяли дуже слабо, а плохело не днями а годинами. Запропонували якійсь міцніші антибіотики, але вони були не затверджені МОЗ, тому завозились контрабандою, пачка на 10 ампул коштувала 100 баксів (то при тодішній середній ЗП в ~20-30 баксів). Дістали грошей, купили антибіотикі ті, і вроді не допомогають, починають шукатись всі можливості, знайомства, знайомий лікар спитав — а ви бачили як йому кололи їх? Ні не бачили, це ж реанімація, не впускають. Він дає пораду настоювати на тому щоб кололи при комусь, купляється ще одна пачка яку колять при родичах. Чуваку стає легше, поправляється, виживає. На животі шрам сантиметрів 20, заражений гепатитом, чуть не помер бо схоже на те що крали ліки.

Та я краще буду тут справно платити за страховку і мені буде пофіг шо операція на апендицит коштує 50К баксів!

а ви бачили як йому кололи їх? Ні не бачили, це ж реанімація, не впускають. Він дає пораду настоювати на тому щоб кололи при комусь, купляється ще одна пачка яку колять при родичах. Чуваку стає легше, поправляється, виживає.

Да уж, и понятное дело — никто ничего не доказывал и не доказал?

Ні не доказували.

Казки дідуся Панаса.

Казки дідуся Панаса

О, свидетель «лучшей в мире» медицины детектед?

Я свідок звичайної медицини, з її помилками та проблемами. Тим не менше, мені за 1500 доларів (з яких я заплатив рівно 0 грн, все оплатила страхова) вирізали апендикс без жодних ускладнень (ходив увечері після операції), з мікроскопічним швом (не нитками шили, звісно), з окремою палатою та їжею. Скільки б таке обійшлося у США, важко уявити.

Це було ~16 років тому, страхових не було.

В США якщо в тебе є добра страховка обійтеться нуль баксів.

І скільки така страховка обійдеться?

Он тут на ДОУ була стаття про чувака, який літав у США з дружиною, яка народжувала. Сумарно йому обійшлося все у 50 тис (скільки там пологи коштували — невідомо, але, схоже, немало). У нас в приватному пологовому все обійшлося в 42 тис грн (2016).

Класна страховка коштує ~18-22К баксів в рік, біля 70-100% тої суми оплачує роботодавець.

Андрій, ця історія це тільки одна історія, а в мене їх тільки з досвіду моїх рідних є з десяток. А медецина це одна з причин чого варто мігрувати.

То 70 чи 100? Як часто роботодавець оплачує 100%? Крім того, у США мігрує менше 1/6 (за опитуванням ДОУ), а в інших країнах медицина зовсім інша, і скарг на неї теж досить.

Як в кого, є компанії які оплачують 100% є такі що нічого не оплачують — але це рідкість.
Є такі що оплачують 100% дешевші плати а за пріміум треба доплачувати.

чего далеко ходить, вот галеры в США
Luxoft — 100% (страховка супер, 18к)
Epam <100% (хз сколько, скорее всего 80%)

чего далеко ходить, вот галеры в США
хз сколько, скорее всего 80%

При этом, за самую хорошую хмо на семью будет стоить 600 баксов из карману в месяц.

сколько ее полная цена?

точно ща не скажу, думаю около 2-х тыщь

это 70% покрытия эмплоером тогда, никаких расхождений, видимо зависит от вида страховки, знаю что обычно это выглядит — типа — а вот за супер топ страховку вам надо будет самому доплатить

Сумарно йому обійшлося все у 50 тис (скільки там пологи коштували — невідомо, але, схоже, немало). У нас в приватному пологовому все обійшлося в 42 тис грн (2016).

ти рівняєш 6 місяців його проживання + пологи з пологами

не встидно?

Я свідок звичайної медицини, з її помилками та проблемами

Очередная ошибка выжившего ?

Цим «аргументом» можна крити будь який особистий досвід. Окрім досвіду куми троюрідного брата зятя, звісно.

Ти не правий, в нас дійсно медецина в плачевному стані, і твій один позитивний випадок не є репрезентативним, і на його основі називати негативний досвід інших людей

Казки дідуся Панаса

як мінімум поганий тон. В мене таких вападків насправді більше, просто не хочеться тут розписувати свої і своїх найближчих рідних проблеми в публічному просторі.

У нас медицина для пересічного — проблемна. Але ми не на форумі хробацького, а на форумі програмістів, тобто порівнювати треба порівнюване.

Так порінювати треба порівнюване, і я можу порівнювати на власному досвіді, бо програмістом я працював як в Україні так і США, і медецину пробував і тут і там, і якось відсоткове співвідношенні фейлів в Україні зашкалює. Для мене все таки поближче до старості хотілось би залишатись з медециною США. Так тут дорого — без страховки, але не треба медецину в США сприймати як окремий від страховки механізм, тут страховка це частина медецини, нема страховки — вважай тобі не доступна медецина взагалі. Тобто оці здоровенні ціни грають роль стимулу платити за страховку кожен місяць і не надіятись на халяву.

Досвід 16 років тому?
Порівнювати потрібно страхову медицину тут і там, а не пострадянську квазібезплатну тут і страхову там.
І дивовижно — високі ціни на страховку/медицину там не лякають, а от порівняно високі ціни на страхову медицину тут — лякають. Чому?

Ти знущаєшся? Чи урапатріот? Страховка вирішує проблему оплати, а якість медецини, підготовку лікарів, обладнання, і тд не вирішує. Ні не 16 років ми переїхали в 2011-му. Ну і я працював в EPAM — там була страховка, знаєш куди мене направляли при питаннях складніших за грип? Так в ту ж саму лікарню до тих самих лікарів, тільки єдиний нюанс що їм вже не треба було платити з кишені.

Ні, не в ту саму лікарню і не до тих самих лікарів. Ну не треба хоч мені про епамівську страховку розказувати, ок?

Але за бажання можна і в звичайну, звісно.

То допустити, шо за шість років шось, таки змінилося релігія не дає?
Є адекватні клініки з нормальним обладнанням і хорошими лікарями
Той самий Добробут
Я впевнений що якість/ціна дуже сильно краще за деінде не в Україні, навіть не по страховці, а при повній оплаті за потреби

Є адекватні клініки з нормальним обладнанням і хорошими лікарями Той самий Добробут

Посмотрел эндокринологов — все те же, что до моего отъезда. Ничего не поменялось.

Система охорони здоровя не складається з одної чи декілька адекватних клінік на країну. + Якщо щось стається, тебе навряд повезуть туди, наприклад, при інфекції тебе повезуть в інфекційний. Ну і моїй релігії якось все одно на Добробут — бо я ніколи не жив в Києві.

Так ми і обговорювали доступність медицини ІТшникам, а не стан системи охорони здоров’я загалом. Нє?
Я до того, що при певному рівні достатку, цілком доступна адекватна медицина в Україні, навіть без страховки
Система страхової медицини теж цілком нормально розвивається
«нє нада сгущать краски» — :)
BTW: — активний користувач нашої медицини(і до того ж людина яка не вміє добазаритись і дати хабаря) — поки все виглядає нормально

Чувак, да в случае с инфекцией положат в обычную постсовковую больницу, челюстно лицевая, неотложка и многие прочие случаи это все в наши местные, хоть IT-шник, хоть пересичный все туда и там ты этот «стан медицини» почувствуешь на себе по полной. Ну и на тяжкий случай, лекарства\вакцины это тебе не селфи-палку с аликэсперсс доставить.
Я тебе тоже как активный пользователь говорю.

Не, неотложка — Борис, Добробут лицензированны и вполне себе ездят и реанимации есть, не говоря уже об обычной травматологии, чеслюстно-лицевая возможно, не знаю точно.

Ну ж не всі ІТшніки живуть в Києві. Але навіть ті що живуть — в тебе більше шансів потрапити в звичайну лікарню ніж в борис чи добробут, вот тобі випадки: перелом, аварія на дорозі (а вона і не в києві може бути), інфекційне захворювання, серцевосуддинні (інсульти і тд) etc.
Також я не впевнений як в цих клініках лікують онко.

Ну я не проти того що ти стараєшся позитивно відноситись до життя, і шукати не проблеми а вирішення, але повір, як би ти не порівнював медецину в Україні і США, з точки зору айтішніків/середньостатистичного/феофанію і депутатів — це просто непорівнювальні речі.

Цим «аргументом» можна крити будь який особистий досвід.

Та придостаточно особистиго досвіду, чтобы понимать, что те кто пишут

Казки дідуся Панаса.

Либо выжившие, либо лжецы.

Знову таки, для Ельфії ти береш виживших (девелоперів з топ-компаній), але для України вимагаєш брати пересічного.
Так що помилка є, але не з моєї сторони — я-то порівнюю девелоперів тут і там.

ти береш виживших (девелоперів з топ-компаній)

так это и есть пересичный тут. Самый что ни на есть

Це відверта, рафінована неправда. Медіанний дохід топ-девелопера топ-компаній і пересічного американця відрізняється в декілька разів.

а зачем нам пересичный американец, надо по эрии брать. Не будешь же сравнивать киевлянина с жителем колупаевки, где люди натуральным обменом живут, правда?

Та хоч і пересічного по штату. Різниця буде не 5-10%, а куди вище.

хорошо, я еще проще объясню — в пределах одной-двух каунти (в случае бей эрии санта клара каунти и сан матео каунти). Это как в киеве борщаговка и чо та, печерские холма? да?

Аби ото сперечатися.
Ні, топ-девелопер топ-компаній неє пересічним. І тому не варто його порівнювати з пересічним в Україні. І навпаки.
Порівнювати потрібно порівнюване, а не делфі-прогрвміста в НДІ на Борщагівці з квантом з Санта Клари.

кажется у вас там переопределены логические операции кем-то из борщаговки. Ну ладно, бывает

Родственнику как-то поставили диагноз грыжа хотя был апендецит, перед этим была версия с воспалением легких, буквально в считаные часы до того как он лопнет, таки доперло что это апендецит, еще одному ставили диагноз рак печени — оказались просто камни в желчном(выяснили уже в другой больнице), так что вашему повезло с нормальным диагнозом

Ну справедливости ради, в нынешние времена подобная жесть при апендиците не думаю что так уж часта. Ну да, запас кеша под матрасом, на случай если срочно заносить прийдется — таки нужно иметь.

после реформы уже незя, уже все как в Штатах
strana.ua/...​nymi-dlja-ukraintsev.html

Ну це ж strana, філія РосЗМІ.

Причем, что обидно, перед оперецией вообще ниразу не понтяно сколько ты за нее заплатишь из карману в итоге.

работодатель оплачивает 80-100% цены

звучит как «в европе налоги 50%»

А точнее даже 40-100%.

Далее, собственно, цена самого плана. Она у всех работодателей довольно, хм, разная. Причем цены для холостяка, женатого, и женатого с детьми могут сильно отличаться (увеличиваться в полтора-два раза).

Но и это еще не все. Еще один интересный пункт — это какие именно планы работодатель предлагает.

Например, выбор может быть только из high deductable планов (где за каждую рекомендацию попить чай придется дополнительно выкладывать по $300-400).

Так что все очень разнообразно и интересно.

А Гавришко пише 70-100%. dou.ua/...​ign=reply-comment#1264418
Так скільки? Якийсь занадто широкий діапазон.

эм... ты хочешь что бы я тебе вывел 1 цифру для миллионов бизнес энтити в США? у каждого по разному, если мы говорим про топ конторы то ближе к 100%
Вот тебе интернет
Employers Pay 83 Percent of Health Insurance for Single Coverage on average.

Кстати, а как узнать сколько % контора доплачивает? У меня например написано $116.29 monthly rate. А сколько всего уплачивается или сколько % нигде не пишут.

спроси у отдела по персоналу, сколько стоит страховка, либо сам поищи цену в интернете
Если страховка норм то это скорее всего 90% судя по сумме

В мене в пейчеку написано, але це не у всіх так, буває треба питатись.

А шо не то з освітою?

А шо не то з освітою?

Цена?

Ну за базову освіту всі платять податки (в основному проперті такс), тому школи державні + є відносно не дорогі комюніті коледжі, де можна отримати ассошіейт.

Класна освіта дійсно дорога, але є купа інструментів
1. якщо ти добре вчишся + цікавишся чимось і є заслуги — можна розраховувати на повний або частковий скуларшіп, він може бути як державним так і від різного роду організацій, навіть коледж може його надати.
2. Малозабезпеченим або новоприбувший хто без бакалавра платять за освіту, не залежно від того як ти вчився в школі.
3. Якщо викорстати програму 529 і відкладати туди різницю податків які ви не платите як в європі — то за час навчання в школі можна відкласти на навчання в коледжі.
4. Насправді навчання не таке вже і дороге, в середньому хорошому коледжі, при умові що ти будеш в штаті це буде ~1-2тис в місяць (навчання, проживання в кампусі, книжки). Це звичайно не дешево, але не є щось зовсім не підйомне для середнього класу.
5. На освіту можна брати кредит — але спеціально пишу це останнім, бо мені цей варіант не подобається :) Кредин на навчання не списується при банкрутствах, а виплачувати його починаєш з початку роботи. Для деяких професій, типу лікар, він сягає 200-300К. Але саме обідне коли кредит беруть на те щоб вивчитись на щось типу «германські мови часів відродження».

Класна освіта дійсно дорога

И цена умножается на количество детей, и сумма получается впечатляющей.

1. якщо ти добре вчишся + цікавишся чимось і є заслуги — можна розраховувати на повний або частковий скуларшіп

Если ребенок будет несколько лет работать на это после школы (показывать социальную активность и прочее), то может быть шанс, но гарантии же нет.

3. Якщо викорстати програму 529 і відкладати туди різницю податків які ви не платите як в європі

Ну да, кроме как отложить самому, вариантов особо нет.

4. Насправді навчання не таке вже і дороге, в середньому хорошому коледжі

Очень дорогое.

Двухлетние колледжи вычеркивайте сразу, сельский универ будет где-то около 20 тысяч в год.

То, чем более менее можно впечатлить работодателя, будет стоить дороже.

5. На освіту можна брати кредит

Даже провинциальные программисты выпрачивают его до mid 30, что там с ним у остальных страшно и подумать.

Це звичайно не дешево, але не є щось зовсім не підйомне для середнього класу.

С «мифическими» 250к — да, должно быть нормально.

То, чем более менее можно впечатлить работодателя, будет стоить дороже.

например универ КПИ?))
Это все только для элитарных должностей, в технических должностях полегче

например универ КПИ?))

Ну ясное дело, и желательно заочно. Это же дорого летать туда сюда на сессии:)

Это все только для элитарных должностей, в технических должностях полегче

Универ в США — это связи, приличный универ — возможно даже знания/возможности чему-то там научиться, и для тэк это тоже работает.

Экономить и учиться в сельском универе (за приличные деньги, тем не менее) и работать затем на медианную зарплату (и идти к ней несколько лет) — так себе удовольствие.

наших универов которые значат ноль для местных и ноль связей можно оценить в нормальную высокую зп. не 300 но и не 50 (если говорим про тех масс маркет)
связи это хорошо но не обязательно, так что я не понимаю на какие кейсы ты опираешься

связи это хорошо но не обязательно, так что я не понимаю на какие кейсы ты опираешься

Судя по тому что я уже даже видел, а не только слышал, связи нехило помогают прыгать сразу после уневера на хорошие позиции в тэк компании, причем это быстро ставиться на поток. Типа «просачивается» первых несколько человек, а через год их там уже под сотню.

А потом они так и ходят друг за другом из компании в компанию:)

В не-тэк компаниях без связей скорее всего совсем невесело..

Тоесть вопрос только в старте крутом, все и сразу
Нормальная карьерная линия уже не котируется?)

Тоесть вопрос только в старте крутом, все и сразу

Очевидно же. Мы же про США сейчас говорим, где больше половины вакансий нигде не публикуется?

Получается, что в долговременной перспективе очень невыгодно экономить на универе (т.е. на связях).

Нормальная карьерная линия уже не котируется?)

Нормальная для совкового завода, или для братства какого-нибудь мажорного универа?:)

все просто — хочешь сразу стать VP — надо родится сыном владельца. Хочешь сразу занимать крутые должности и быть привелигированным со старта — плати сотни тысяч за образование в лиге плюща. Хочешь нормально зарабатывать в техе — крутость универа не важна.
Не понимаю о чем мы спорим, не надо сравнивать работу в топ тех конторах с заводом, это манипуляция

Да, как-то так.

Хочешь нормально зарабатывать в техе — крутость универа не важна

Ну это понятно: «Сынок, ты можешь учиться на кого угодно, хоть на доктора хоть на инженера»:))

Нормальная для совкового завода, или для братства какого-нибудь мажорного универа?:)

То що братства роблять свою сраву — це факт, і звичайно багаті батьки дають буст і ставлять своїх дітей на сильно кращі стартові позиції.

Тим не менше, це не відміняє факту що можна отримати за доступні гроші дуже не погану освіту, можна навіть безплатно. Також ключовим моментом все таки є бажання і здібності. Ну і є статистика яка показує що переважна більшість екзекютівів в американських компаніях закінчили звичайні універи штату :)

Ну і ще про специфічну освіту, в США є купа льотних шкіл, весь курс на пілота якщо попотіти буде коштувати ~30-35К баксів, після чого можна отримати роботу початкову в авіакомпаніях. Тому сюди їдуть вчитись з всього світу, в тому числі через ціну.

Ну і є статистика яка показує що переважна більшість екзекютівів в американських компаніях закінчили звичайні універи штату :)

можно ссылку?

Нагуглив відразу таке www.investopedia.com/...​their-college-degrees.asp

і таке content.time.com/...​le/0,8599,1227055,00.html

time.com/...​olleges-fortune-500-ceos

Там ти знайдеш шо гарварди і МІТ закінчувала мала частина, майже всі універи штатів де жили.

посмотрел. это конечно не лига плюща, но это топовые университеты(ворлд топ 50). только сатья и кук учились в каких-то помойках.

Ну так, от наприклад University of Texas at Austin топовий універ, і для мешканців Остіна ціна ~20К в рік. При тому багато класів можна брати в ACC (Остін комюніті коледж) і там вони будуть ще дешевші.

а о чем спор был?(впадлу читать все). для местных вполне себе подьемная сумма(даже в кредит), для понаехов не сказал бы, что это дешево(точнее совсем не дешево). интересно, практикуют ли в сша кредитование обучения для понаехов? если да, то даже не стоит думать.

Ця гілка спору була про те чи треба тобі освіта від топ приватних універів :)

Трактористам оплачують освіту, якщо понаїхав по грінці і не мав бакалавра з рідної країни.

Ті що по H1, L1 звичайно нічого не отримують, бо вони якби понаїхали в якості висококваліфікованих кадрів яких вот прям вже не вистачає, а не перспективних студентів.

Трактористам оплачують освіту, якщо понаїхав по грінці і не мав бакалавра з рідної країни.

А можно ссылку на детали? Заранее спасибо.

Будьласка:

studentaid.ed.gov/...​types/grants-scholarships

studentaid.ed.gov/...​igibility/non-us-citizens

Зазвичай цьою програмою користуються щоб вчитись в комюніті коледжах, тобто не престижних не стейт юніверсіті, і професії і викладачі там не ахті. Но, наприклад в Нюйорку в Кінгсборо коледжі на перший урок приходила дівчина, емігрант теж, яка почала вчитись в Кінгсборо, вчиласт все на A і їй запропонували перейти в престижний коледж, вона сказали що грошей не вистачає, і їй органіхували скулершіп від того коледжа. І закінчила вона же престижний. Я до того — що це не єдиний варіант, є купа можливостей.

H1 и L1 можно получить если есть 12 лет опыта работы, даже без ВО.

Ну і є статистика яка показує що переважна більшість екзекютівів в американських компаніях закінчили звичайні універи штату :)

Сотни CEO не интересны, интересны сотни тысяч (если не миллионы) должностей статусом пониже, но с существенными доходами.

Також ключовим моментом все таки є бажання і здібності.

«Кто хочет тот добьется». Никто же с этим не спорит.

Просто не нужно утверждать, что образование доступное и т.п.
Оно стОит приличных денег и местные (даже программисты) выплачивают кредин за него до тридцати с чем-то, и для них это больная тема.

Сотни CEO не интересны

Ну СЕО це якби одні з найбільш оплачуваних людей в компанії, керівники і тд. А статистика показує шо більшість оних на посадах мають освіту не з ліги плюща, а з цілком собі доступних універів.

Просто не нужно утверждать, что образование доступное и т.п.
Оно стОит приличных денег и местные (даже программисты) выплачивают кредин за него до тридцати с чем-то, и для них это больная тема.

Ну 20К в рік, це 80К за бакалавра — це ціна, наприклад, нафаршированого X5, або супер популярного тут шеві тахо, чи каділака. А якщо про сімю то це середня вартість 2х SUV далеких від поняття лакшері.

І так, зазвичай коли студенти беруть кредит, вони беруть його не тільки на навчання/книжки/кампус — вони беруть його на все, включаючи харчування. Суми набігають. Тому віддають звичайно довго. Але тим не менше, середньостатистичний програміст якщо він розумно тратить гроші — може оплатити навчання дитини щоб вона не парилась виплатою кредитів в майбутньому.

Ну СЕО це якби одні з найбільш оплачуваних людей в компанії, керівники і тд. А статистика показує шо більшість оних на посадах мають освіту не з ліги плюща, а з цілком собі доступних універів.

Еще раз. Их мало, поэтому

Сотни CEO не интересны, интересны сотни тысяч (если не миллионы) должностей статусом пониже, но с существенными доходами.

Далее, это вообще шок:

Ну 20К в рік, це 80К за бакалавра — це ціна, наприклад, нафаршированого X5, або супер популярного тут шеві тахо, чи каділака.

«Тут популярного» — это где?
В Маунтайн Вью или в Пало Альто?
$80k — это ооочень приличные деньги.

И скорее всего эту сумму еще придется умножить, скажем, на два:)

Далее, это вообще шок:

Чому шок?

Ну і знов таки, з чим рівняти, от в Франції великі податки, дуже — порівняно з США. І вчиться ваша дитина не вчиться — ви їх платите. Так там можна поступити в Сорбону і безкоштовно отримати дуже добру освіту безкоштовно, але, дути далеко не всіх беруть, по друге ваші діти можут не захотіти вчитись, в вас взагалі може дітей не бути, а податки будуть завжди.

В США — така система тілки з загальною освітою, ти будеш завжди платити за сусідні школи і комюніті коледжі, а от з вищі навчальні заклади опціональні, я думаю краще жити в Техасі, платити 18-24% податку і раз чи два рази в житті заплатити 80К ніж все життя жити в Франції, все життя платити 45%+ податку :)

«Тут популярного» — это где?

Наприклад в Техасі, тут реально велика частина народу катається на всяких траках і SUV по 40К+ баксів, тобто на сімю 80К. Так що якщо є гроші на дорогі машини — чого нема на навчання?

И скорее всего эту сумму еще придется умножить, скажем, на два:)

Якщо поїхати вчитись аут оф стейт — можна множити сміливо на три. Але це опціональна справа, якщо хтось вирішив це зробити — він напевно знає що робить і для чого.

Еще раз. Их мало, поэтому

Тобто сотні елітних посад тобі не доводять що насправді відношення випускників ліги плюща до інших хороших але менш дорогих закладів ~ корелює з кількістю випускників ліги плюща до випускників інших закладів? :)

Наприклад в Техасі, тут реально велика частина народу катається на всяких траках і SUV по 40К+ баксів

Ну в Киеве и то много машин подороже, но это же не означает что теперь 40К для Киева больше не деньги?

Якщо поїхати вчитись аут оф стейт — можна множити сміливо на три. Але це опціональна справа

Имеется ввиду умножить 80к на количество детей.

Тобто сотні елітних посад тобі не доводять що насправді відношення випускників ліги плюща до інших хороших але менш дорогих закладів ~ корелює з кількістю випускників ліги плюща до випускників інших закладів? :)

А выбор стоит между нищебродством и элитарность, а между этим ничего нет?

Меня больше интересует статистика по миллионам должностей с доходами в 2-3-4 раза выше местного медианного, куда да, братства (и не только лиги плюща) или универские связи могут помочь попасть.

Там можно себе работать (а где не нужно?) и тихо наслаждаться жизнью в шикарном доме с бассейном, платить за учебу детям, собирать на приличную пенсию и все такое не претендуя на титул СЕО компании из Форчун-500 и особо не высовываясь.

Ну в Киеве и то много машин подороже, но это же не означает что теперь 40К для Киева больше не деньги?

Вопрос в легкости их получения. Тут пришёл и получил 100К под смешные проценты, а в Киеве — хрен, только скирдовать надо.

Имеется ввиду умножить 80к на количество детей.

Ну так, більше дітей — більше напряга.

А выбор стоит между нищебродством и элитарность, а между этим ничего нет?

Нє, я намагаюсь донести що отримати освіту на дуже хорошому рівні можа і не в елітарному приватному закладі, а можна в свому стейт юніверсіті.

Меня больше интересует статистика по миллионам должностей с доходами в 2-3-4 раза выше местного медианного, куда да, братства (и не только лиги плюща) или универские связи могут помочь попасть.

Незнаю такої статистики, і не розумію куди ти хочеш потрапити :) Правда може через то шо я відносно ніщеброд який навіть не здонадується що є такий секретний шар людей. Але в мене є підозри, що

Там можно себе работать (а где не нужно?) и тихо наслаждаться жизнью в шикарном доме с бассейном, платить за учебу детям, собирать на приличную пенсию и все такое не претендуя на титул СЕО компании из Форчун-500 и особо не высовываясь.

оці от чуваки це не люди на зарплаті, а бізнесмени, чуваки які отримали в спадок (так тут гроші не згорали як в СССР), працівники які забенефітились від акцій компаній які їм при наймі видали, можливо ще опціонами(доречі популярна в каліфорнії причина багатства) і тд.

Незнаю такої статистики, і не розумію куди ти хочеш потрапити :)

Я уже потрапив:)
Я про соотношение цены обучения и возможностей, которые универ может дать (знания, связи и прочее).

який навіть не здонадується що є такий секретний шар людей

Є:
www.cnbc.com/...​res-living-in-the-us.html

оці от чуваки це не люди на зарплаті, а бізнесмени

Неа, просто зарплата в 2-3-4 раза выше чем местная медианная (С-лэвэл в местечковой компании или филиале крупной, например, или просто более-менее меджерская позиция), премии, акции, обязательные игры в гольф с руководством.

Я уже потрапив:)

Ну так чого ти резину тянеш оцими от «вакруг да окала»! Давай мене до себе, я теж хочу дім з басейном і мільйон! Обіцяю буду теж грати в гольф!

Так и я в первый день пришел, говорю, где расписаться за дом с бессейном, а они выдали весло, говорят, зайти лет через 5-6:)

Мені це розуміти як відмову взяти в прошарок свого побратима з ліги ДОУ? :)

Нє, я намагаюсь донести що отримати освіту на дуже хорошому рівні можа і не в елітарному приватному закладі, а можна в свому стейт юніверсіті.

Ах, я вижу предмет недопонимания!

Вы про «знания», «специалист хороший», а я про конечный результат: найти работу с достойной оплатой.

35к — это так-называемая _некоммерческая_ лицензия. После ее получения можно будет водить свой самолет/вертолет но не работать в этой сфере. Для работы нужно будет получать более дорогую лицензию.

В 35 можгна в комершл вкластись, прайват пайлот можна і в 10 вкластись. Звичайно потім потрібно ще потренуватись на конкретну модель літака, але це вже компанія тебе тренує яка на роботу взяла.

Ну і ще про специфічну освіту, в США є купа льотних шкіл, весь курс на пілота якщо попотіти буде коштувати ~30-35К баксів, після чого можна отримати роботу початкову в авіакомпаніях.

Так это не пилотом боинга, а лицензия на некомерческие небольшие самолеты. И в Киевах она дешевле будет.

35К це комерційна ліцензія, просто прайват пайлот можна і до 10К вписатись.

Боїнг звичайно ти не поведеш, на конкретний літак треба буде отримати окремо, але це вже зазвичай компанія провайдить.

И в Киевах она дешевле будет.

Хахаха, хорошая шутка. Даже если не учитывать затраты на подтверждение знания английского языка и конвертации в ИКАО (в США этого делать не надо) то все равно потратите в Киеве где-то на 10-20к больше чем в штатах.

Так это не пилотом боинга, а лицензия на некомерческие небольшие самолеты.

Тайпрейтинг оплачивается авиакомпанией в приблизительно 99% случаев. Исключения бывают (SWA, например) но там совсем другие расклады.

На ATPL хватит, а дальше на региональной мелочевке часы майнить за еду

Экономить и учиться в сельском универе

Взагаліто є купа «сельських» які дуже навіть ок, наприклаж UT, UV, UM — тобто університети штатів, і там для in-state ціни цілком підйомні, а якщо ти ще й в тому ж місті — ще дешевші. Кажу ж 20К це ціна з книжками і кампусом.

Кажу ж 20К це ціна з книжками і кампусом

Ну да, 20к * 4 года = 80к это примерно и есть начало ценового диапазона на одного ребенка.

например универ КПИ?)

как бы там ни было,
сколько стоит в сша получить phd?
в универе кпи это практически бесплатно, и что характерно, эта степень будет признаваться другими странами

я думаю это будут совершенно разные пхд)))
In the US, the price tag for a PhD is even higher, ranging from US$28,000 to US$40,000 per year.

как бы там ни было, сколько стоит в сша получить phd? в универе кпи это практически бесплатно

В любой западной докторантуре челу платят, как за обычную работу с 40 часов в неделю. И платят довольно приличные деньги (не то, что в индастри — но на вполне себе прожить).

Незнаю скільки Php коштує, а мастер в UT коштує 50К за два роки.

сколько стоит в сша получить phd?

0? Плюс на халяву получаешь Masters за счет универа.

Далеко не всегда 0. В точных науках, конечно, надо постараться чтобы не было халявы. Но в какой нибудь психологии или джастис получить full ride это не так просто как кажется.

Если ребенок будет несколько лет работать на это после школы (показывать социальную активность и прочее), то может быть шанс, но гарантии же нет.

Не після, а під час, + в старшій школі вже можна робити нахил в якусь сферу, брати адвансд класи і навіть брати класи в коледжі і на перед отримувати кредіти (все в рамках шкільної освіти безкоштовно звичайно). Так не всі діти до того готові, так не гарантовано. Я це написав щоб не було враження що тут страждають розумні діти в бідних сімях — розумні діти мають шанс теж.

Ну да, кроме как отложить самому, вариантов особо нет.

100% нема, тому треба відкладати.

Очень дорогое.

Двухлетние колледжи вычеркивайте сразу, сельский универ будет где-то около 20 тысяч в год.

Не зовсім так, знаю бо дружина вчилась в коледжі, якщо вчитись в штаті і місті де ти резидент, в 20К можна вкластись за бакалавра. + є комюніті коледжі де можна вчитись тільки до ассошіейт, там значно дешевше, і з універів на перших курсах там теж можна брати початкові класи які зарахуються, так можна економити.

20-40К в рік коштують вже дуже навіть престижні коледжі, знов таки, якщо залишатись в штаті і місці де ти резидент. Яущо дитина вирішила їхати в інший штат — ціна сильно росте.

С «мифическими» 250к — да, должно быть нормально.

Ну 20К в рік це ~1700 в місяць, якщо ти живеш в тому ж місті що і коледж з другого курсу кампус можна не брати, там де переповнені кампуси буває відразу можна не брати. На одну дитину середній прогер з ЗП 90-100К може тянути $1700 в місяць, при умові що не відклав нічого.

Не після, а під час

Понятно, что попасть шанс есть (и возможно даже получить стипендию), но к этому нужно готовиться годами параллельно с учебой.

якщо вчитись в штаті і місті де ти резидент, в 20К можна вкластись за бакалавра

Эти мифы распространяются из Калифорнии, где самое дешевое (в разы дешевле) образование в стране. Но даже для Калифорнии четыре года универа за 20к (5к в год?) — очень мало. Даже Сан Хосе Стэйт — там где-то 7к/год.

Во многих штатах разница резидент/нерезидент либо отсутствует, либо символическая.

20-40К в рік коштують вже дуже навіть престижні коледжі

20к/год — это обычный провинциальный паблик стэйт универ. Частные — дороже.

На одну дитину середній прогер з ЗП 90-100К може тянути $1700 в місяць

Никак. Это жить в минус.

Эти мифы распространяются из Калифорнии, где самое дешевое образование в стране. Но даже для Калифорнии четыре года универа за 20к (5к в год?) — очень мало. Даже Сан Хосе Стэйт — там где-то 7к/год.

Нєєєє 20К в рік! Але це з книжками і кампусом (який в основному є обовязковим в перший рік)

Во многих штатах разница резидент/нерезидент либо отсутствует, либо символическая.

Ні, різниця є всюди, це повязано з тим що ти платиш на місці податки, і різниця суттєва, з них що я бачив мінімум в 2 рази.

Никак. Это жить в минус.

Ну залежно де, в NYC так точно, в Долині теж, а от в Техасі чи NC — можна.

Нєєєє 20К в рік!

А, ну так тогда нормально:)

Ні, різниця є всюди, це повязано з тим що ти платиш на місці податки, і різниця суттєва, з них що я бачив мінімум в 2 рази.

А, ну да, это я в последнее время на постград смотрел, там разницы почти нет..

На бакалавра в паблик универах есть, но начало все равно от $20к/год, просто для понаехавших из других штатов еще дороже.

В частных разницы нет, и цены конские...

Ну залежно де, в NYC так точно, в Долині теж, а от в Техасі чи NC — можна.

Очень сомнительно, что семейный житель даже NC или Техаса с $90-100к/год может взять и достать $1,700 кэша в месяц.

П.С. Ну понятно, что работая вдвоем за хорошие деньги такое уже можно делать.

Очень сомнительно, что семейный житель даже NC или Техаса с $90-100к/год может взять и достать $1,700 кэша в месяц.

Ну дітей в коледж тут віддають батьки яким вже років 45-55, часто в них вже виплачений моргедж, а якщо і не виплачений то взятий купу років тому з пейментом типу $700 баксів.
Ну і хто не має кеша беруть кредити.

А шо не то з освітою

народ начинает собирать детям на коледж сразу же по окончании своего коледжа

Ну і? Питання по скільки він відкладає, якщо якигось 200-500 баксів в місяць — не бачу тут нічого поганого чи непідйомного.

Не нравится повсеместная необходимость автомобиля в США. Я не против ездить на авто, но мне это не доставляет кайф.

Зависит от города, в Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне, Портланде, и не только — вполне можно обойтись без авто вообще.

Не нравится иммиграционное законодательство, когда ты на доброй воле работодателя и сам не можешь ни гринкарту получить, ничего.

Ну эт да, прийдется потерпеть чуток.

Не нравится количество отпусков (по закону их может быть хоть 0).

Непонятна притензия — договоривайся с работодателем, может быть не сильно меньше чем в Украине.

Во первых чем индусы не угодили ? Во вторых, что мешает не жить в черном раене, и чуствовать себя в безопасности ?

Осваиваться за 2 недели, включая разницу км — мили.

Культ потребительства. Оно классно иметь возможность покупать итд. Но это там везде.

Балшит.

Не все в жизни мечтают переехать работать в асашай. Особенно вайтишником.

Особенно на доу. Особенно в теме «Готовлю трактор в США/Канаду...»... да...

Подписаться на комментарии