DSE Fest — технично и понятно про data science для разработчиков. Первые доклады уже на сайте >>
×Закрыть

Военкомат и работа

Хочу спросить у людей, что имеют опыт, или опыт своих знакомых. Можно ли работать в IT-компании по неофициальному трудоустройству, что бы избежать лишней волокиты с военкомом (косить)? Много ли таких вакансий у нас? И нужно ли вообще предъявлять что либо из военкомата при официальном трудоустройстве?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Нужен ваш совет по теме призыва и не только.

Я сам студент на дневной форме обучения на бюджете, и вот появилась возможность поработать в крутой(по моим меркам) компании в другом городе. УровеньОсобенность моего ВУЗа позволяет мне фактически заочно учиться на дневном, поэтому сомнений о том, что стоит ехать практически нет за исключением одного, но об этом чуть позже. Вторая проблема в том, что диплом уже не за горами и придется попрощаться с ВУЗом и отсрочкой от призыва соответственно; собственно отсюда возникают два вопроса:

1) В компании официальное трудоустройство, поэтому может ли это как-то помешать обучению на бюджете?

2) Какие есть варианты, если после окончания учебы я останусь там работать? Не получится ли так, что однажды, когда я приду на работу мой работодатель обрадует меня повесткой?

Заранее спасибо!

У вас же бардак. В чем проблема косить.
Это в РБ все строем ходят. Мне когда-то повестку на сборы принесли просто в контору и секретарша любезно провела военкоматских прямо к моему рабочему месту. Один заказ у конторы пролетел в результате, владелец части бабла лишился.
Помню, когда со сборов вернулся иностранцы в письмах интересовались, как повоевалось.

И что после такой дикости вас останавливает от решения этих проблем методом господина Mike Gorchak?

После 50 меня наврядли загребут на сборы.
А свалить. Это 3 года на документы на свал и потом 5 лет пахача, чтобы выйти на приличные доходы там, а там уже маразм придет. И буду там бомжевать на пенсии. Ну и возрастные ограничения для свала. В Канаде в моем возрасте готовы принять только в Номе медведей пасти.
А пост был к тому, что удивляет ТС.

Канада ОЧЕНЬ хорошо потюнинговала трактор, сейчас даже IELTS не нужно сдавать, оффер получил и вперед. Сам сейчас изучаю эту тему и активно рассылаюсь

решения этих проблем методом господина Mike Gorchak

что за метод то такой?

Сейчас ФОП открывается через госпортал(не быстро,да) и требуется только два похода в налоговую — один сдать книгу учета, другой — забрать книгу учета. Все остальное — включая отчетность и оплату налогов — через интернет(taxer+приватбанк ЕЦП)
Никаких документов(даже паспорта) налоговая не требует. Толька книга учета и данные о зарегистрированном предприятии.

я ниразу не ходил
три года назад

Знакомая открывала фоп несколько недель назад — не то что онлайн, так даже в киеве не получилось ничего сделать. Всё только по месту жительства. (Да, и на этом же доу есть недавняя статья, что услуга открытия фоп онлайн приостановлена)

Никаких документов(даже паспорта) налоговая не требует.

Неправда.

Сейчас ФОП открывается через госпортал(не быстро,да) и требуется только два похода в налоговую — один сдать книгу учета, другой — забрать книгу учета.

А что если есть приписное, но там стоит отметка о снятии с учета в военкомате (в другой военкомат на учет не становился) такое приписное прокатит при оф.трудоустройстве?

У 95% призывников есть не-призывное заболевание о котором он даже не подозревает, обратись в бюро по помощи призывникам.

Для оформления СПД никакой военник не требуется. Более того, работодатель обязан вручить тебе повестку, а клиент — нет. Так что в 27 пойдешь в военкомат и скажешь: давайте мне военный билет. Повестку ты не получил, значит уклонистом тебя считать сложно.

Могут вручить повестку в военкомате прям при разговоре, не отходя от кассы. Или нет?

ото ты спросил, кто тебе скажет что у голове у другого человека еще и типа военного

После 27-ми не могут, только во время мобилизации.

Сейчас уже и повестку получать не нужно. Если ты в течении 10 дней не являешься, то открывают дело. Но это не точно)

Сам пропустил 2 повестки в 2015-2016, а в 2017 прямо на улице оформили военкомат+милиция. За пропуск заставили написать объяснительную и 200 грн штрафа. Тогда-то и узнал, что введут новый закон и после неявки уже будут дела открывать.

А пруфлінк на закон можна?
Бо щось розводом від них же й тхне.

Скорее всего так и есть. Я бы и введи такой закон туда не пошел бы. Там такая жопа твориться(на себе все почувствовал).

не слушайте его. вот это

Если ты в течении 10 дней не являешься, то открывают дело

стандартная фраза-запугивание военкома. по факту же вас притянуть как уклониста(потому что вы не уклонист) очень тяжко. вот если вы подписали и не явились, то это уже другой разговор. за неполучение повестки только штраф и тот вы будете оплачивать только когда соизволите забрать военник.

Если военник еще выдадут. Там уже другая схема у них.

Воєнком, який ще й закони цитує нові, само по собі на розвод схоже.

да это стандартная мулька. бывают еще присылают разные письма, что типа «вас розыскивают». военком устраивает моральное давление на неокрепшие умы, тем самым пытаясь их запугать. на киевском форуме антипризыв есть все эти письма и фразочки, которыми они пользуются вне закона.

200 грн? Это по какой таксе? Как-то на 17 грн не делится. Странно, в карман кому пошло что ли?

Может и в карман пошли. Юрист от военкомата вручил реквизиты и сказал оплатить в течении недели.

Дядя, смени лапшу на ушах. Эта уж сильно воняет.
Военкоматовские должны как то обеспечить призыв, поэтому они врут и пугают. Это у них традиция такая, ещё сообщения времён СССР.
Поэтому, пойди к адвокату и пусть он тебе разъяснит законодательство. Да и без адвоката, откуда ты можешь знать, что тебя хотят призвать/мобилизовать? Призывают — то не всех и мобилизуют не всех.

А навіщо він взагалі потрібен людині після 27-и і яка не служила?

Ну может кому то нужно официально трудоустроиться.

Я так розумію, він потрібен для подачі повної інформації про працівника в податкову, а самій компанії ні холодно ні жарко чи є військовий квиток.
Цікаво було б почути коментар кадровика.
А з іншого боку, якщо людина не прийшла по нього то військомат навіть не намагається його віддати...

У некоторых веселых больших старорежимных госконтор есть чуть ли не «Мобилизационный отдел», комната с шкафами, набитыми документами на эту тему. Типа отдела кадров, ну вы поняли. Для быстрого взаимодействия с райвоенкомами.
Видел лично в бытность преподом в КПИ.

Формально, требуют военник при официальном трудоустройстве. На практике, если сказать «занесу позже» никто тебя трогать не будет

еще военник требуют в дурке при оформлении справки которая нужна для получения водительского удостоверения

Ни разу военный билет не спрашивали, хотя 2 раза работал по трудовой. Ну собственно у меня его даже и нет, я его из военкомата не забрал в свое время.

Можно ли работать в IT-компании по неофициальному трудоустройству

Можно. Можно не официально. Можно через СПД. Можно так и сказать «Военника нет, в 27 принесу», вас оформят и без него.
Страна возможностей.

И нужно ли вообще предъявлять что либо из военкомата при официальном трудоустройстве?

Приписное со штампами или военник

Много ли таких вакансий у нас?

Практически все

избежать лишней волокиты с военкомом (косить)

Если есть прецеденты, то лучше купить справки в больнице и чтобы их относил не ты. Есть случаи, когда забирали прям с военкомата, заставляя подписывать доки, по которым тебя можно официально закрыть в случае откоса.

А если это лишь страхи, то забей, никто тебя не ищет. Сейчас такая безработица в реале, вне ИТ, что люди толпами хотят служить.

Приписное со штампами или военник

А если нету не того не другого?

А как первого быть не может? Вроде же в 16 лет выдают.

Видається на початку року, коли стукає 17.
Знаю чувака, якого послали на якесь додаткове обстеження, ну він забив на все це, й живе собі так.
Правда чи ні? — хз.

у меня так же. я не продлевал его. нах он нужен, давно просрочен.

А в нього термін придатності ще є? (це ви про приписне?)

В мого немає терміну придатності. Принаймні не написано нічого.

Физически он существует, но где-то в военкомате. Я когда уезжал в другую страну сдал его им, так он у них и остался.

Много ли таких вакансий у нас?

В основном только так и работают.

И нужно ли вообще предъявлять что либо из военкомата при официальном трудоустройстве?

При офицальном — вроде нужно, только кто ж у нас офицально трудоутраивает то?

да какие проблемы, спд оформил (а этого требуют основные галеры) и ты уже не работаешь на кого-то

А чи треба в процесі оформлення ФОП мати справу з військкоматом?

Сейчас ФОП открывается через госпортал(не быстро,да) и требуется только два похода в налоговую — один сдать книгу учета, другой — забрать книгу учета. Все остальное — включая отчетность и оплату налогов — через интернет(taxer+приватбанк ЕЦП)
Никаких документов(даже паспорта) налоговая не требует. Толька книга учета и данные о зарегистрированном предприятии.

Подписаться на комментарии