Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Индексация зарплаты

Привет.

Работаю уже больше года на одном месте (на пару дней больше). Зарплата стоит на месте, хоть и повышения просил (крыза в компании и т.д., ну известные песни руководства). Сейчас нахожусь в поисках нового места, но всё-таки поинтересуюсь на будущее. Есть ли такое понятие как индексация зарплаты в украинском ИТ или это стоит оговаривать отдельно во время собеседования? Т.е. моя покупательная способность фактически упала процентов на 15–20, а руководство и в ус не дует. Оформлен ессно как ЧП и т.д.

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А оно им надо? Ну сам подумай, ну уволишься ты. Найдут другого на еще меньшую зп. ИМХО, кодер это такая работа, что платят хоть какие деньги и так хорошо...

Вы или недобитая типичная дефачко HR страдающая аутизмом или жертва промывки мозгов такой

[дефачки] [дефачек] и табуна нанятых для задрачивания быдловатых с активной жизненной позицией «творцов судеб»


ИМ выгодно платить тебе мало зп. Чем меньше тебе платят — тем больше сами имеют. Т.е. работодатели заинтересованы не в повышении, а наоборот в понижении зп.

Им выгодно, чтоб на них работали хорошие люди, которые хорошо знают свою работу. Такие люди всегда в цене. И если платить мало — люди будут искать где платят больше. Это не может быть выгодно никакому работодателю.

и им это было выгодно.

ИМ выгодно платить тебе мало зп. Чем меньше тебе платят — тем больше сами имеют. Т.е. работодатели заинтересованы не в повышении, а наоборот в понижении зп.

Да хоть в каких. Главное — чтобы они понимали за что Вам платят, и им это было выгодно.

А оно им надо? Ну сам подумай, ну уволишься ты. Найдут другого на еще меньшую зп. ИМХО, кодер это такая работа, что платят хоть какие деньги и так хорошо...

Люди хорошо работают за нормальные деньги. Если Вы согласны работать за еду — флаг Вам в руки.

интересно, а в каких компаниях зарплаты специалистов/исполнителей сравнимы с западными?

В тех, в которых Вы сможете обосновать необходимость Вам платить такую зарплату.

> Нет, зарплата немного побольше чем Вы указали, но в сравнении с западными, к сожалению, поменьше.

интересно, а в каких компаниях зарплаты специалистов/исполнителей сравнимы с западными?

В таком случае возникает вопрос, какого хрена не повышают зарплату?

А оно им надо? Ну сам подумай, ну уволишься ты. Найдут другого на еще меньшую зп. ИМХО, кодер это такая работа, что платят хоть какие деньги и так хорошо...

Нет. Если следующим вопросом будет, начинается ли название на букву «Б», то, извините, ответа на него не последует.

Дмитрий, компания на букву А...?

2 clewer_one

Опыт работы у меня далеко не гоД) Другое дело что опыт мой раскидан по разным компаниям где я работал от полугода до полутора лет, так сказать, в поисках себя. Нынешняя работа нравится, но я не продумал перспективы роста ЗП внутри компании, поэтому и задал вопрос, всё-таки скилы мои ощутимо выросли, да и хочется их дальше развивать. ИМХО, туповато, что человек приходящий с улицы получает ровно столько же сколько человек уже определённое время проработавший в компании. А уж учитывая любовь моего руководства (хотя подозреваю что этим занимается начальник моего начальника, а не непосредственно мой начальник) увольнять сотрудников за несоответствие в первые 4−6 месяцев работы, думаю что моими показателями руководство вполне удовлетворено. В таком случае возникает вопрос, какого хрена не повышают зарплату?

Нет, зарплата немного побольше чем Вы указали, но в сравнении с западными, к сожалению, поменьше. Повышение зависит приблизительно от тех же показателей, что и премия: от личных и от показателей компании. То, чего нужно достичь лично человеку пересматривается каждый год. Если человек все время растет — почему бы ему не повышать зарплату?

15% — это, скорее, исключение, связанное с инфляцией или ростом в должности. Вообще в компании в среднем по миру повышали до 5%.

У нас пересмотр зарплат — раз в год... Фактически приводит к тому, что повышают на 5−15%.

Это лично у вас или у всех? Потому что прийдя на 2500 через 3 года это уже перевалит за 3к у.е., так что вероятней всего это происходит пока у вас маленькая зп, скажем около 1000−1500 у.е. если мы о Киеве.

2 Аноним

А что блин? ИМХО нормальный подход. Я предпочту получить своё пересмотрами вовремя зарплаты и премиями, а не корпоративами

Кажись я уже знаю, что это за компания. Вот блин, а я туда хотел резюме слать...

Хороших компаний достаточно много, и нет никаких причин не слать им свое резюме.

2 Al3x
Я думаю что в описанной ситуации выход один — валить, тем более если получите предложение в полтора раза большее текущего.
Насчет пересмотров зарплаты: да это вполне нормально оговаривать на собеседовании, особенно для «молодых специалистов», у тебя же всего год опыта работы? Таким как ты ИМХО вполне нормально ЗП пересматривать раз в пол-года, раз в год — вариант для достаточно опытного инженера с высокой стартовой суммой.

ЗЫ: Мою зарплату не пересматривали уже года полтора. Правда если судить по статистике ДОУ она и так около верхней планки в моем регионе.

Могу сказать, что компания достаточно крупная, несколько десятков тысяч сотрудников по всему миру.

Кажись я уже знаю, что это за компания. Вот блин, а я туда хотел резюме слать...

2 япарвылвлопоп

Я предпочитаю некоторую степень анонимности на форуме, ведь никогда не знаешь как неосторожно сказанное слово, сказанное незнакомцу, который даже не удосужился зарегистрироваться, на форуме, может впоследствие обернуться против тебя. Вы бы могли найти эту информацию у меня в профиле, если бы я ее счел нужным там оставить. К сожалению, этого не случилось. Могу сказать, что компания достаточно крупная, несколько десятков тысяч сотрудников по всему миру.

2 Дмитрий:

А как называется компания?

Как я понимаю это сарказм, так что коментить нечего:) Если нет — желаю успеха в поисках нового места.

Вообще то я это абсолютно серьезно. Так что вот так вот...

Все зависит. Сейчас рынок просыпается, поэтому бери жлобов за жабры. Если не поможет, то активно ищи работу. Спокойно можешь получить процентов 50 надбавки, если конечно что-то из себя представляешь.

+1, правда до состояния 2007−2008 ещё надо дойти, но и то, что есть — уже хорошо. Всё, как и раньше, разве что джуниоров не особо рассматрюют.

Ну вот об этом я и говорю. В компании «крыза», а корпоративы с шампанским и красной икрой + куча новых вакансий. Вообщем Вы меня в очередной раз убедили что нужно тикать отсюдова:)


на новогоднем корпоративе красивенькие графики показывали что компания 2009 год закончила в плюсе.

Не хочу сыпать соль на рану, но у нас новогодний корпоратив из-за кризиса не проводили, весь 2008-й год, и часть 2009-го практически не закупали нового оборудования, но выплату премий и повышения провели исправно. Сотрудники такой подход ценят: уровень текучки стремится к нулю.

2 Дмитрий:

прибыльности фирмы

Судя по общению с моими коллегами-старожилами (по 3+ лет в данной фирме), кризис у них явление перманентное. Хотя на новогоднем корпоративе красивенькие графики показывали что компания 2009 год закончила в плюсе.

Вы им дали понять что хотите повышения? Все, этого достаточно. Если они ценят людей, которые хорошо делают свою работу — будет вам повышение.

Ну это дал понять уже пару месяцев длится:) Как я описал выше, расширили круг обязанностей и сократили отдел)) У меня сейчас на форум зайти не всегда время есть, не то что расширенные обязанности выполнять: P. Получается они как бы и зарплату не повысили, но и задачу поставленную для её повышения не дают выполнить, т.е. с чистой совестью остаются). К сожалению, как я заметил, там где я работаю о ценности сотрудника вспоминают только тогда, когда тот увольняется. Мне эти кошки-мышки ни к чему.

2 Аноним:

Работаю на одном месте уже почти два года. Зарпата стоит на месте. Фактически то же, что и получал придя жуниором. На конторе жуткая текучесть кадров, постоянные самоувольнения и увольнения принудительно. Подумываю к осени искать новое место. Проекты — гавно.

Как я понимаю это сарказм, так что коментить нечего:) Если нет — желаю успеха в поисках нового места.

2 Аноним:, а название компании? страна должна знать своих героев

Работаю уже больше года на одном месте (на пару дней больше). Зарплата стоит на месте,

Работаю на одном месте уже почти два года. Зарпата стоит на месте. Фактически то же, что и получал придя жуниором. На конторе жуткая текучесть кадров, постоянные самоувольнения и увольнения принудительно. Подумываю к осени искать новое место. Проекты — гавно.

Алекс,

Скажите пожалуйста, пересмотр зарплат у Вас случается в определённый период времени? Или он чётко не определён?
Да, у нас пересмотр зарплат и выплата премий случается в конце финансового года, а именно в конце марта. Процесс налаженный, происходит организованно, теоретически зависит от различных параметров вроде прибыльности фирмы, эффективности сектора, в котором работаешь, каких-то личных измеримых показателей работы. Все достаточно прозрачно для менеджмента и вполне комфортно для сотрудников. По меньшей мере, не надо каждый раз бегать просить прибавки...
Насчет того, что зарплата «просела» из-за падения евро — это да... В некоторые моменты — процентов на 30 наверное. Но зато она перед тем неплохо выросла:) Кроме того, последнее повышение бОльшую часть коррекции курса евро компенсировало — компания следит в каких регионах мира больше инфляция и соответственно увеличивает повышение зарплат — в обиду не дают:) так что все совсем не плохо.

Я бы вам советовал ни за что не пороть горячку. Никогда не делайте, упаси боже, ультиматумов или шантажей... низко это все. Вы им дали понять что хотите повышения? Все, этого достаточно. Если они ценят людей, которые хорошо делают свою работу — будет вам повышение. Если не идут навстречу — они Вас не достойны, найдите лучшую работу и переходите туда. Если Вы стоите повышения — с поиском новой работы на бОльшие деньги — у Вас проблем не будет.

Типа или повышаете или свалю?

Ни в коем случае. Нужно как то внятно объяснить, что ты можешь, умеешь и делаешь гораздо больше, чем когда только пришел. Если не понимают — нужно наказывать свалингом. Тем более (тьфу-тьфу-тьфу) оффер у тебя есть.

2 gorik:

Сейчас рынок просыпается, поэтому бери жлобов за жабры
Это можно поподробнее объяснить?:) Типа или повышаете или свалю? Вот-вот должен поступить оффер (тьфу-тьфу-тьфу) на зп х1.5, туда сразу и свалю. А каждый раз грозить увольнением чтобы ЗП повысили это влом, я всё-таки стараюсь работать хорошо, если работодатель мотивирует соответствующе конечно. Рынок просыпается, Вы правы, но вот как на это смотрит наше правительство нам ещё предстоит узнать.

2 Макс Ищенко:

В некоторых компаниях есть формальные процедуры индексации, в некоторых нет
Не могли бы Вы уточнить, оговариваются ли эти процедуры на собеседовании? Я, на свою голову, когда сюда работать устраивался вообще дальше испытательного срока не глядел, теперь вот набрался уму-разуму. И второй вопрос, приравнивается индексация зарплаты к её повышению или нет?
Спасибо.
2 Дмитрий

Ну, не такая уж она твёрдая эта европейская валюта, как показало время. Думаю зарплата Ваша просела ощутимо в последнее время: (Скажите пожалуйста, пересмотр зарплат у Вас случается в определённый период времени? Или он чётко не определён? Я уже у своих спрашивал, хорошо ли работаю? Сказали — хорошо. Но, хочешь больше — получай обязанностей больше. После этого из отдела несколько человек перевели в другие отделы (горизонтальный рост типа) и сейчас не совсем удачно набирают новеньких (не совсем удачно это уже 3 не прошли испытательный срок за пару месяцев, а это половина киевского отдела, т.е. сейчас он укомплектован на 40% и только у меня и ещё у одного человека опыт работы больше года, остальные только прошли испытательный срок). Таким образом, работать над своими новыми обязанностями я могу только по выходным. С таким же успехом я могу работать по выходным на второй работе, но мне за это бабки сразу будут платить, а не в светлом будущем в котором летающие замки и пегасы.

У нас пересмотр зарплат — раз в год... Фактически приводит к тому, что повышают на 5−15%. Зарплаты привязаны к твердой европейской валюте, что обычно неплохо... Хотя, за последнее она малость просела.

Если бы его не было — то, наверное, спустя какое-то время (например, спустя год) я бы спрашивал работодателя плохо ли я работаю. И если хорошо — то почему мне не повышают зарплату. Если после этого мне зарплату не повысили или повысили недостаточно — я бы начал очень активно искать другую работу.

В некоторых компаниях есть формальные процедуры индексации, в некоторых нет. Чтоб торговаться о повышении лучше всего иметь 1) job offer от другой компании 2) быть готовым его принять.

Все зависит. Сейчас рынок просыпается, поэтому бери жлобов за жабры. Если не поможет, то активно ищи работу. Спокойно можешь получить процентов 50 надбавки, если конечно что-то из себя представляешь.

Підписатись на коментарі