Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Где учат специалистов информационной безопасности?

Народ, подскажите в каких учебных заведениях Украины учат специалистов информационной безопасности, или спец. по безопасности сетей? Желательно г. Харьков или Киев. Хочу выучиться в этой сфере, а где учиться не знаю. Кучу ВУЗов перерыл и не нашел ничего, или я не там ищу? Подскажите пожалуйста.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

6.17010 «Безпека інформаційних і комунікаційних систем»

(Галузь знань 1701. «Інформаційна безпека»)

Стоит ли учиться в области IT? Одни говорят что нужно, так как это популярно, современно, приносит приличный доход. Другие говорят что нету перспективы, нету работы, после выпуска с ВУЗа никому не будешь нужен,"айтишников везде навалом" и т.д. Как быть? Стоит ли? Кого слушать? Прошу совета...

Від вас все залежить. Якщо реально в кайф, то йдіть.

Другие говорят что нету перспективы, нету работы, после выпуска с ВУЗа никому не будешь нужен,"айтишников везде навалом" и т.д.

Таке чую від тих, хто декілька років пролежав в універі, чекаючи, що хтось їх навчить.

1.Онлайн. Також варто було б точніше оприділитись в області ІБ, а саме вибрати тип сертифікації (CEH, CompTia) і там вже крутитись.(книги, туторіали).
Ну а на завершення — сертифікація.
2.Говорили що курси — фігня, де просто викачують до 1к$, і краще ті гроші потратити на саму сертифацікацію, наприклад СЕН, який коштує приблизно 500$

www.microinform.ru/...​s/8570-cert-REV201510.jpg

CEH без практики особо не сдашь. И, кстати, там еще рекомендации нужны.
Это не для студента.

CompTIA — сдается легко, но сама по себе сертификация ценится по остаточному принципу (если уж совсем ничего нет). Но начать с нее можно, она не дорогая. Правда — через 3 года в тыкву превращается (что впрочем для большинства остальных тоже верно, сильно денег хочется).

Дякую за пораду, прийму до уваги.

По направлению бикс в Харькове только Каразина, там реально топ. Раньше ХНУРЭ было норм, но там все скатилось и преподы перешли в Каразина от туда некоторые.

Як чувак , який закінчує Львівську політехніку за напрямом «Безпека інформаційних і комунікаційних систем» скажу відкрито : воно того не варте )

Я так зрозумів, що 80% інфи не актуальна на курсі?) П.С маю на увазі:експлойти, паррут з калі та хак інфраструктури вам же не викладають (не маю на увазі суто пентест) ? :)
Все-таки в ІБ все надто швидко змінюється, і те що за часів Мітніка було актуальним, сьогодні вже застаріле, хоча й основи і в Африці основи.

На 4 курсі перший семестр був в нас Калі і всі основи «хакінгу» . Там реально чогось вчили і з викладачем повезло . А от якщо взяти до уваги загальну картину (за всі 4 роки) , то нас реально більше «замахували» гуманітарними предметами (реально було дофіга гуманітарних предметів) . Комп. мережі нормально не викладалися , програмач був лише на 1 курсі , бази даних забрали взагалі , англійська на 1 курсі тільки була . Зато були різні предмети аля «створи пошту на ukr net» чи «зміни відступи в Word» (а людина яка поступає на кібербезпеку мала би це знати , це ж не курси «вайті в айті» :) ) . Ось така загальна картина.

Киев: ДУТ (ДУИКТ), КПИ ФТИ, НАУ

Есть в КПИ,брат там учился

У внту є кафедра захисту інформації, якщо хочете саме ВЧИТИСЬ — то вам туди)

Точно, променять ХИРЭ или КПИ на всемирноизвестный винницкий вуз.
Там же УЧАТСЯ

ну я просто з вінниці, тому порадив цей, хоча я більше для корочки вчусь

я більше для корочки вчусь
, якщо хочете саме ВЧИТИСЬ

сами себе противоречите :)

я просто обрав не ту спеціалізацію, а закінчити все таки потрібно, тому моя порада заснована більше на відгуках одногрупників і власних відчуттях від навчання)

В КПИ скорее всего есть такая специальность. Кстати очень даже неплохая — это как мусор, только который хорошо разбирается в компьютерах плюс чуть чуть программировать умеет. Будешь по ИТ компаниям ходить и пугать программистов проверками и одевать на них кандалы:)

Взагалі то корочку ще в НАУ дають (iids.nau.edu.ua/?page_id=151 , icit.nau.edu.ua). Але 100% краще вчити самому.

Привет.
Попробуйте прошерстить материалы этого чата и/или спросить Алексея Барановского.
t.me/...​at/CiVg7kHJJKIcOcd_kSU0Ag

Хакерству/крякерству можно научиться во всяких «даркнетах». Когда есть бэкграунд, в виде знания операционок (и их дыр), всяких сервиcов/серверов/демонов висящих на операционках (и их дыр), сетевых протоколов и прочего оборудования (и их дыр).

Никакой фундаментальщины в этом нет, сплошная прикладуха — соответственно, в Универах учить нечему. Ищи среди курсов/лекций ПТУ каких...

Хакерству/крякерству можно научиться во всяких «даркнетах». Когда есть бэкграунд

15 діб в КПЗ — trainee
Два роки умовно — intern
Рік на зоні — junior
Три роки на зоні — middle
Більше 5 років на зоні — senior

Если знания нужны по этой теме, то нигде не учат. Если в корочке нужно чтобы обязательно было «Информационная безопасность», то вот еще, как вариант: kpi.ua/ru/institute/isszi Но будь готов, что будешь изучать «длину цепи караульной собаки» и «высоту грибка караульной вышки».

Не надо туда ходить :)
Там не научат, вернее если сильно повезет, а я не верю, то чему-то научат, но то будут самые основы которые можно постичь за недели две три, после любого технического вуза.
А цена за «корочку» слишком высока, особенно в инфобезе, который совсем прикладной — а в прикладных вещах ценят опыт и умения, а не теорбазу

Следует учитывать, что ИСЗЗИ — это частично военный факультет (институт). Значительную часть подготовки они уделяют военщине в теоретических и практических направлениях.

ФИВТ какое-то время делил общежитие с младшими курсантами ИСЗЗИ — 12-ку, если не ошибаюсь.
Когда посещал друзей, насмотреться удалось. Вели себя, откровенно, как быдло — мат через мат вместо нормальной речи, какие-то немного странные отношения внутри их коллектива и так далее. Из позитивного — барышень там было ощутимо больше, чем на ФИВТ-е. Но они тоже были немного... своеобразные.
Если правильно помню (но тут уже могу путать с ВИТИ, например), какая-то кафедри ИСЗЗИ с какого-то курса живет в казармах вместо общаги / дома.
Сами ФИВТ-жильцы общежития периодически помогали ИСЗЗИ с простыми базовыми вещами.

Именно так,4года в казарме.Брат там учился(на Печерске):было голодно,и приходилось их подкармливать,давать деньги,стирать их форму+внутренний распорядок,сдача нормативов-иными словами,это 4 года армии.С ними в соседн.казармах жили казахи(им их правит-во платило высок.стипендии),в отличии от наших.После окончания-они все военнообязаны.Конечно,есть и свои плюсы(друзья,учеба итд)

Есть только такие в которых учат учиться

Підписатись на коментарі