Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Защищённость денег на карточке

Каково ваше мнение насчёт защищённости денег на карточке? У меня такое впечатление, что в 90% мест в Киеве никто вообще не смотрит на то что на карточке написано мужское имя, а покупку совершает девушка, про пин-код вообще молчу.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А чем плохо иметь 3−4 карточки, 1 из которых для интернет-транзакций?

в данный момент вопрос не в количестве карт, а в технологии


astraliens 12 мин. назад
это, конечно, штук полезная...в привате она вроде как присутствует, вот только при покупке доменов на godaddy пол года назад мне даже cvv не потребовался, хватило лишь номера с фио (и датой кажется)
дк что...пока не все так радужно. действенным методом от таких растрат пока остается временное снятие проверки cvv на короткий срок звонком в банк, чтоб провести платеж и вновб закрыть «дыру»

А чем плохо иметь 3−4 карточки, 1 из которых для интернет-транзакций?

эти номера давно не проходять, при интерент покупках действует 3d security, отправляют на сайт банка для верификации. остается только клон карты делать.

это, конечно, штук полезная...в привате она вроде как присутствует, вот только при покупке доменов на godaddy пол года назад мне даже cvv не потребовался, хватило лишь номера с фио (и датой кажется)

дк что...пока не все так радужно. действенным методом от таких растрат пока остается временное снятие проверки cvv на короткий срок звонком в банк, чтоб провести платеж и вновб закрыть «дыру»

а что до интернета, так не ходите на сомнительные ресурсы.

Ну вы же вроде взрослый человек. Между вашим ПК и любым магазином еще есть маршрут. Это раз. А во вторых сам магазин/банк/что-либо никогда не защищены на 100% от взлома или простого копирования базы служащим или СВОЙ_ВАРИАНТ.


Золотой николаевский червонец. Ржавчины нет, но есть следы окисления.

А у него какая проба, кстати?

Интернет врет, что 900. =)


Золотой николаевский червонец. Ржавчины нет, но есть следы окисления.

А у него какая проба, кстати? С примесями все ясно, окисляться могут они, да. И, насколько я понимаю, электрические контакты покрывают или золотом или сплавами золота, которые таки не окисляются. В смысле, окисление контактов — признак того, что они покрыты чем-то другим.

Золото сравнительно легко реагирует с кислородом и другими окислителями при участии комплексобразователей. Так, в водных растворах цианидов при доступе кислорода золото растворяется, образуя цианоаураты:

Я специально сделал оговорку по «нормальные условия». Речь-то про карточку в кармане изначально шла. Вот цитата из той же статьи «Золото — самый инертный металл, стоящий в ряду напряжений правее всех других металлов, при нормальных условиях оно не взаимодействует с большинством кислот и не образует оксидов». Лаборатория юнного алхимика не соответствует «нормальным условиям». =)

это все-равно, что подсвечивать себе дорогу на Герцена экраном иФона в темное время суток, а потом жаловаться, что еще и ребра сломали

Никогда бы не подумал про ул. Герцена так плохо. Что, правда, что ли?! Почему именно Герцена? (мы про Киев? =))

во-первых, совершенно не зря текущий и карточный счета, как правило, разные. даже в банке, которого нельзя называть. это кагбэ намекает на тот факт, что деньги на карточке хранить не стоит.
во-вторых, СМС банкинги и онлайн системы просмотра счетов, они не просто так придуманы. и ими, сюрприз-сюрприз, можно пользоваться.
в-третьих, не храните пин-коды рядом с картами. и не записывайте их на обороте карточек. не говорите их никому. и безопасность ваших карточек возрастет в разы
и в-четвертых, за последние 10 лет я своими карточками платил много где. я не верю в человеческую возможность запомнить номер карточки. считать, сфотографировать, записать — верю. запомнить в момент проведения через терминал — нет., а что до интернета, так не ходите на сомнительные ресурсы. это все-равно, что подсвечивать себе дорогу на Герцена экраном иФона в темное время суток, а потом жаловаться, что еще и ребра сломали

p.s. трижды меня просили предъявить паспорт или другой документ, удостоверящую личность. все три раза в Украине. в Британии или США — не просили ни разу.


Sergey Kovalyov 5 час. назад

Веское доказательство, да. Картинка не пойми чего (где там ржавчина?) в качестве аргумента. =)

Золотой николаевский червонец. Ржавчины нет, но есть следы окисления.
Золото сравнительно легко реагирует с кислородом и другими окислителями при участии комплексобразователей. Так, в водных растворах цианидов при доступе кислорода золото растворяется, образуя цианоаураты:

ru.wikipedia.org/wiki/Золото


Дима 2 час. назад

Как только ты заказал карточкой что-то в инете или отдал ее на оплату другому человеку чего-либо. Она уже не может никак быть безопасной.

Для интернета лучше использовать другую карточку, к примеру интернет-карту от Приватбанка.

Как только ты заказал карточкой что-то в инете или отдал ее на оплату другому человеку чего-либо. Она уже не может никак быть безопасной.

Золото окисляется, но хуже чем другие металлы. Еще важен процент примесей... (Например золотая цепочка теряет свой вид. Правда пример не очень хороший...) К тому де на контактах может образовываться жирная пленка и другая грязь. Протирать контакты спиртом или ластиком... Золотое покрытие может еще стереться и поверхность будет быстро окисляться.

Веское доказательство, да. Картинка не пойми чего (где там ржавчина?) в качестве аргумента. =)

Золото в нормальных условиях (в кармане, например) не окисляется. Курить учебник химии. И на тему того, что такое «нормальные условия» тоже можно. Можно еще у электронщиков спросить о причинах покрытия контактов золотом.


Sergey Kovalyov 9 мин. назад
Золото не окисляется. =)

Вот, кстати fintraining.livejournal.com/243521.html

Конечно ржавеет.

s59.radikal.ru/...107d9d19785.jpg

Золото не окисляется. =)

Вот, кстати fintraining.livejournal.com/243521.html


Вы платите картой в магазине, даете ее кассиру. Кассир запоминает 16 цифр номера и 3 цифры СVV на обороте.

А через месяц-другой этот кассир заказывает себе телевизор с вашей карточки, а вы сидите с супербезопасным чипом и курите бамбук.

Тут в соседней теме значит пишут насчёт пайонира, что человека попалят на горячем чуть ли не сразу по снятию налички в отечественных банкоматах, а кассир значит себе спокойно закажет.

Если вдруг с пайонира логируется всё, то с обычной карты — и подавно, и кассир не останется безнаказанным.

Если в карте выключена возможность оплаты через интернет, то без карты он ничего не сделает. При пропаже денег будет разбирательство. Просмотрят камеры наблюдения. Кассир отдаст кучу денег, чтоб замяли уголовное дело, ну или сядет. Главное следить за операциями по карте и вовремя сообщить.

эти номера давно не проходять, при интерент покупках действует 3d security, отправляют на сайт банка для верификации. остается только клон карты делать.

Карта с чипом такая же небезопасная, как и обычная магнитно-полосатая.
Да, правда чиповую карту сложно клонировать, но это и не нужно, как выше пишут, т.к. все равно есть полоса.
Но по большому счету и полоса не нужна, чтобы украсть денег.
Вы платите картой в магазине, даете ее кассиру. Кассир запоминает 16 цифр номера и 3 цифры СVV на обороте.

А через месяц-другой этот кассир заказывает себе телевизор с вашей карточки, а вы сидите с супербезопасным чипом и курите бамбук.

Кстати, а какие банки в Украине выпускают эти чиповые карты? И где ими можно рассчитыватся? Где есть терминалы и банкоматы принимающие их?

Многие банки выпускают чиповые карты, но практически все дуальные — с магнитной полосой и чипом, что сводит защиту от копирования на нет:) Банкоматы многие поддерживают чиповые карты, а вот терминалы в магазинах очень редко.

И как они защищены от копирования? неужели айдишки перебирают, а не оду и ту же самую каждый раз выдают.

В чиповых картах сложно что-то скопировать. Чип — это обычный процессор (часто аппаратный java процессор) с оперативной памятью и флешем. Там крутится софтинка, коммуникация с которой возможна только по правильно введённому пин-коду. Эмулятор написать реальнее, чем скопировать. Слить готовую чиповую карту можно только, либо зная инженерные ключики, которые есть не всегда, либо по ошибке того, кто программировал чипы и забыл выключить debug режим, что тоже маловероятно:)

Карточки чипованные есть, у знакомого видел. Банк не помню какой. Кеш конечно хорошо, но карточка гораздо удобнее, мало ли что купить нужно, в магазин заскочить и т.д., так 100−200 гривен в кармане с головой, остальное на карточке. А носить с собой наличку тысячами так это надо быть либо олигархом либо олиг0френом.

clewer_one, когда я еще был студентом, нам выдавали стипендию на чипованную карточку, банк — имексбанк. У меня, кстати, была проблема — постоянно окислялись позолоченные (наверное) контакты — пока хорошо их не зачистишь о джинсы на колене — работало с глюками. Правда и карточку я постоянно носил с собой. У нас в Одессе в Таврии-В (это местная сеть супермаркетов) такие карточки принимались к оплате. Сейчас в Киеве я пользую приватбанковскую карточку в Сильпо. Денег на ней много не держу, часто пинкод говорю кассиру, когда лень самому вводить. Удобно, что нет возни с мелочью, неудобно — все-таки есть вероятность, что система не будет работать и надо носить с собой N-ую сумму денег на всякий.

Кстати, а какие банки в Украине выпускают эти чиповые карты? И где ими можно рассчитыватся? Где есть терминалы и банкоматы принимающие их?
И как они защищены от копирования? неужели айдишки перебирают, а не оду и ту же самую каждый раз выдают.

Я вот в жизни картами не рассчитывался, всегда предпочитаю иметь с собой кеш, а вот побывал в маленькой и гордой стране со своей оригинальной валютой и проникся идеей:)

Ну то что карточку отдают в руки кассиров/официантов это да. Но вот можно ли самому проводить оплату чужой карточкой в магазине-ресторане? Не думаю что эта операция легальна, т.к. всё равно нужно роспись ставить свою.


А может сделать карточку с фотографией, чтобы продавцы смотрели и сравнивали...

вот нашел такое:

У меня карта с фотографией (по визовским стандартам, небольшая), но от фамилии и имени ничем это не отличается, туда никто не смотрит. То что предлагает приватбанк, это отсебятина, там на фотографию смотреть даже вредно, а не то, что нужно.

Насколько я знаю, передача карточки в чужие руки незаконная операция.

Не правда. В книжку в ресторанах ложат именно карточку и отдают её в чужие руки. В супермаркетах и в банке передают кассиру.

лучше иметь карту с чипом. Для того что-бы снять деньги с карты надо ее у вас стырить и пойти в магазин, где стоят камеры. На карте можно поставить лимит снятия в день.

Чиповые карты защищены от копирования и, соответственно, от скиммеров.

Идея конечно хорошая, но о том то и речь, что продавцы похоже не знакомы с тем, каким образом карты защищены. Да и чему удивляться если в половине мест столицы уркаины карты не принимают, а в другой половине продавцу провести картой через терминал всё равно что черновецкому в метро проехаться.

А может сделать карточку с фотографией, чтобы продавцы смотрели и сравнивали...
вот нашел такое:
www.privatbank.pt/...rds/visa-photo

а только по полу если проверять, то защищенность не очень сильно вырастет.

Товарищи, єто всё хорошо конечно. Но меня волнует именно тот вопрос, что безопасность не соблюдают именно работники супермаркетов, ресторанов и так далее. Ну каким образом можно рассчитаться карточкой на которой стоит мужское имя являясь девушкой? Насколько я знаю, передача карточки в чужие руки незаконная операция.

Хорошая штука — SMS банкинг. У меня на приватовской карточке максимум в течении получаса приходит смс с сообщением о том, где, когда и сколько денег было снято с карточки.

Ну дома или тем более в кошельке деньги еще менее защищены. лучше иметь карту с чипом. Для того что-бы снять деньги с карты надо ее у вас стырить и пойти в магазин, где стоят камеры. На карте можно поставить лимит снятия в день. Возможность оплатить вашей картой через интернет обычно выключена по-умолчанию. Хранить на карте много денег особо смысла нет, так как там начисляется минимальный процент.

В супермаркетах обычно плачу картой, чтоб избавить себя от мелочи. Напрягает что есть места, где нельзя расплатится картой. Через управление счетом смотрю чтоб никуда не пропали мои кровные.

Сьогодні по телевізору почув, що тільки в Києві (чи то в Україні) вкрадено 30 млн грн з карточок за рік. Більш безпечні картки з чіпом.


Al3×9 мин. назад

Каково ваше мнение насчёт защищённости денег на карточке? У меня такое впечатление, что в 90% мест в Киеве никто вообще не смотрит на то что на карточке написано мужское имя, а покупку совершает девушка, про пин-код вообще молчу.

Если потеряли карточку то должны помнить телефон техподдержки и кодовое слово для блокировки. В остальном, консультировался с менеджером Приватбанка, никакой защиты нет.

Підписатись на коментарі