👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

visual studio однозначно лучше :-)

развешо с решарпером :)

с каждым новым выпуском они все больше фич копируют из R# :-)

Коли починав програмувати, мені знайомий сказав, лише Intellij, ніяких Eclipse. Тож я з Idea від самого початку. Була одна спроба поюзати Eclipse, здається це була ’Luna’. Чесно тоді вона мене більше напрягала.
І до того ж, якщо бути чесним, то я знаю не один приклад, коли знайомі переходили з Eclipse на Intellij. А ось в іншому напрямку, — не пригадую.

Несколько лет назад выбирал IDE для разработки под Java EE. Остановился на Eclipse, так как она безусловно бесплатна. Всё действительно необходимое для работы есть, все проблемы так или иначе решались.

Eclipse пигут программисты
— для программистов
— бесплатно
Intellij IDEA пишут программисты
— для людей
— за зарплату
— под руководством профессиональных манагеров и дизайнеров

Я люблю и уважаю социалистических труженников опенсорса, но почему то у капиталистов почти всегда (за очень редким исключением, не наш случай) выходит лучше и качественней, потому я занес им деньги за Ultimate Edition и не жалею. Выводы делайте сами.

P.S. Не спрашивайте, зачем Android-программису Intellij IDEA, я ее использую не для Android. P.P.S. Как у Android программиста у меня точно такое же мнение насчет Eclipse vs Android Studio.

ru.wikipedia.org/...​clipse_(среда_разработки

Eclipse — свободная интегрированная среда разработки модульных кроссплатформенных приложений. Развивается и поддерживается Eclipse Foundation.

ru.wikipedia.org/wiki/IntelliJ_IDEA

IntelliJ IDEA — интегрированная среда разработки программного обеспечения для многих языков программирования, в частности Java, JavaScript, Python, разработанная компанией JetBrains.

Каждому свое: для меня Eclipse — это тормозное нечто с диким управлением. IDEA зашла с первого раза и она действительно помогает писать код быстрей.

Так той маркетинг відповідає реальності. IDEA дуже якісно і акуратно зроблена, там дуже багато маленьких фішечок, і з кожним апдейтом їх вводять все більше, які спрощують життя.

Екліпс мені запам’ятався як тормознутий слон з жахливим автокомплітом і вирвиглазним дизайном, не хотілось і час витрачати щоб з ним розбиратися і налаштовувати під себе.

Eclipse — это вообще не IDE, а глючная п**бень.

Що саме глюкало і на якій версії екліпса?

Eclipse досі не вміє повністю в hiDPI. Прям біда. Багрепорти про це кочують з одного релізу в інший, залишаючись невирішеними.

З переваг екліпсу які критичні для мене це мейвен плагін кращий і логіка підказок мені ближча в екліпсі з мінусів те що на hdd екліпс тупить. В ідеї дратують підказки і гарячі клавіші на undo/redo, з плюсів те що вона швидше шукає на проектіі загалом стабільніша хоч на ссд ця різниця з екліпсою не така відчутна

З переваг екліпсу які критичні для мене

То есть у эклипса есть приимущества. Запоминаем и читаем дальше.

мейвен плагін кращий

«Лучше» — это не определение. Мне хватает того что в идее: он импортирует зависимости, позволяет запустить таск (или как там оно называется) и запомнить таск с параметрами.
Перечислите что именно лучше.

логіка підказок мені ближча в екліпсі

Вам? Это приимущество такое что оно __вам__ ближе? Преимущества должны быть объективными.

з мінусів те що на hdd екліпс тупить

Эклипс тут не при чем. На медленном ХДД у меня тупили и эклипс и идея.

В ідеї дратують підказки

Раздражают вас. Не забываем про объективность.

гарячі клавіші на undo/redo

⌘Z / ⇧⌘Z — это стандарт.

з плюсів те що вона швидше шукає

Если это правда, то таки у ИДЕА появился первый плюс.

загалом стабільніша

Тут в комментах dou.ua/...​rums/topic/22809/#1264024 товарищ с вами не согласен :)

---

А теперь выводы:
Кому на...зачем надо такие сравнения?
И идеа и эклипс — это инструменты, кому-то подходит один, кому-то другой. Большинство за и против в подобных сравнениях будут банальной вкусовщиной.

Звичайно що такі порівняння суб’єктивні, інакше й бути не може

Звичайно що такі порівняння суб’єктивні, інакше й бути не може

Может. Но для этого надо проводить не опрос, а замеры. И предоставлять не мнения, а факты. Например:

з плюсів те що вона швидше шукає

Взять несколько окружений и померять скорость поисков (классов, методов, строк и тд) для определенных проектов, например для всего репозитория спринга или хибера.

«Лучше» — это не определение. Мне хватает того что в идее: он импортирует зависимости, позволяет запустить таск (или как там оно называется) и запомнить таск с параметрами.
Перечислите что именно лучше.

Еще можно перечислить конкретные __нужные__ фичи мавеновского или дургого плагина.
Но определение множества «нужных фич» и оценка их реализации для 2 инструментов — это большая работа. Особенно если учесть что с большой вероятностью у условного мавеновского плагина будут разные паттерны использования и как результат немного разный набор «нужных фич».

У Идеи есть очень удобная тулза для работы с мейвеном. Называется Терминал.
Хотя я все-равно использую внешнюю консольку.

В пользу intellij говорит например опыт android studio, первые две версии были на основе eclipse, потом переехали на intellij.
Вообще это вопрос личных предпочтений и религии. Я знаю достаточно много плюсистов и джавистов, работающих под эклипс, при этом лично я предпочитаю intellij. С багами, описанными ниже в треде не сталкивалась ни разу. Но я этой ide пользовалась исключительно под виндой, как обстоят дела в nix системах понятия не имею. В случае например убунты и андроид студии установить студию легко и просто не выйдет, так что хз.

в мене стійка підозра що JetBrains непогано фінансує такі міграції з екліпса на ідею

Не мав на увазі що проплатили гуглу чи комусь за міграцію, але вливають багато грошей в маркетинг ідеї. Доречі цікава стаття blog.jetbrains.com/...​eloper-tools-for-android Правда все одно не зрозуміло чому оригінально вибір впав на екліпс а потім передумали

У них такой масштаб, что уже нет. У них отдельные отличные тулы есть и для питона, и для плюсов, и еще для кучи всего. Не забывайте еще, что из прямой конкурент пока жив и здоров, и делает тоже отличные тулы — это МС. кьюткреатор, студия и вот это вот все.

У них є люди які їздять по конфах і наприклад пропагують котлін, в них є програми для роботи з юзер групами і мабуть багато чого іншого. Хоча хз може дійсно авторитет і позитивні клієнтські відгуки достатні і реклами не так і багато

А чего не выйдет?) Ставилась студия без проблем и на убунту, и на дебиан. Как и все джетбрейновские ideшки

Но там не два притопа аки на винде, для джавы одно ставишь сначала, для ведростудии — дрова и потом уже за ней иде, но это однокликово, плюс на рабочей машине оно под убунтой чот ругалось то на не те либы, но на права внезапно, так что я просто забила)

Ктото участвует в подобных срачах в 2018 ?

Щороку більше і більше джуніорів, для них структуровані pros&cons були б дуже помічні

Щороку більше і більше джуніорів, для них структуровані pros&cons були б дуже помічні

Нет, даже вредны. Если инструмент не загнулся за пару лет, значит он кому-то удобен.
Единственный способ понять что более удобно конкретно вам — это попробовать.
У ИДЕА и Еклипс попросту разные подходы к работе:
— ИДЕА — это в первую очередь работа с __кодом__: переход между классами, навигация по флоу (где создали переменную и тд);
— Еклипс — это в первую очередь работа с __проектом__: интеграции с тулами, рисование диаграмок, показывание документации.

— Еклипс — это в первую очередь работа с __проектом__: интеграции с тулами, рисование диаграмок, показывание документации.

Причем идея (энтерпрайз) вполне все это тож умеет.

Да, но Идея платная

Типа проблема программисту заплатить 200 долл скачать с торрентов без регистрации и смс.

типа комьюнити юзать нельзя

Если нужна интеграция с фреимворками, тулами, рисование диаграмок, и прочее, то энтерпрайз как бы для этого.

імхо структуровані відгуки корисні

На работе работаем в идее, но на практике нахожу в ней джигурдалион багов.

Причем баги начиная от самых безобидных, кончая критическими. Например, при выполнении некоторой последовательности шагов при создании проекта идея не может стянуть из гита проект и поднять его. Стягивает, но в убой не видит ни одной зависимости мавена — весь проект красный. Приходилось тянуть проект вручную и потом уже стянутый импортировать.

Сравнительно регулярно идея тупо теряет путь к проекту. Запускаешься с утра «еррор блеать PRJ_DIR пустой». А еще бывает теряет путь к экзешнику гита. Было пару раз эмулятор терминала терял мавен. Чекстайлы разные и проверки сбоят почти всегда, на это уже даже внимание не обращаешь. Пофикшеный красный файл может светится красным еще пару минут после фикса.

А. Из недавнего. С начала 18го года идея на домашнем компе стала жрать весь проц. Просто так, не делая ничего. До НГ работала нормально, включаешь после 18го и ОМНОМНОМ проца нет. Разбираться впадло.

Разных других багов просто не счесть, идея чемпион в этой спец.олимпиаде.

Не ну еси хелловорлды раз в пару месяцев писать то все ок.

идея чемпион в этой спец.олимпиаде.

Та хз, вы еклипсом пробовали пользоваться то ?

Дуже дуже дивно. За роки використання якихось критичних багів не зустрічав.

За 6 років використання жодного разу ні з чим з цього не стикався, може окрім чекстайлів. Але я під лінуксом.

когда ходил на курсы по джаве у всех интеллижистов были проблемы с настройкой ИДЕ, у еклипсистов таких проблем было сравнительно мало. с тех пор сижу на еклипсе пока все устраивает

А какого рода проблемы были?

создание, настройка проекта. мне показалось что было чересчур много телодвижений не совсем логически понятных. в эклипсе както все попроще было.

Может быть, но это все-таки не проблемы, а просто другой способ настройки. Плюс вы это делаете один раз(создаете проект)

Підписатись на коментарі