Путь развития в веб-разработке вАйтишника

Добрый день. Вопрос к опытным разработчикам, прошу совета.
Входные данные: вАйтишник с 5 месячным опытом работы в небольшой украинской конторе, в работе использую AngularJS и Yii. Сразу обмолвлюсь PHP я знаю на очень базовой уровне, Yii не учил совсем, хватает знаний минимальных, в основном AngularJS + верстка.

С работой и графиком все уладилось, пора взяться за голову, и посвящать время обучению после работы в свободное время, хочу спросить что учить.
В фронтенд разработке все понятно: React+Redux или Angular 4(5) + Typescript. Выберу скорей реакт, так как проект легаси код, который хочет переехать скоро на что то новенькое.

На AngularJS с нуля ничего не писал, и вот думаю, стоит ли тратить дни, недели, на самостоятельный проект на нем, или если хватает текущих знаний, то можно остаться на этом уровне, и лучше посвятить себя реакту.

По бекенду проект на Yii, но скоро переходим на laravel, учить сначала одно, делать проект, потом учить другое, и делать проект? Интересны ваши советы.

По поводу node.js тоже есть интерес, но есть ли смысл, если в ближайшее время комерческого опыта на нем не будет, а писать CRUD приложухи простые будет ли смысл.

ООП целенаправленно не учил, знаю синтаксис, проектировать не умею, могу копипастить готовое. Знаю одно, нужно много писать кода, и много читать. Есть книжки: рефакторинг, и совершенный код. Рефакторинг начал читать, 30% от книги в начале прочитал, дальше понял что темный лес, совершенный код еще не начинал читать, там такой талмуд, что убить можно, а общие советы по хорошему коду можно почитать в нете, в более сжатом формате.

Времени мало, а учить нужно дофига, что посоветуете? В будущем хочу заниматься фронтенд разработкой, но сейчас приходиться пилить и морду, и сервер, так что решил познать всю разработку с обеих сторон.

К тому же забыл про самый главный пункт, это английский. Читать документацию я умею, но грамматика хромает, и разговорный тоже, этот пункт не обсуждаеться, учить и как можно больше. Интересны советы именно по вебу, куда двигаться с моим опытом.

Кто не может столько читать, спрошу коротко:
Что учить в 2018 что бы не оказатья за бортом, и однажды с гордой миной на лице вступить «веслать» на галеру, попивая смузи.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сергей, на ITVDN есть видео курсы по всем перечисленным Вами технологиям. Рекомендую )

Времени мало, а учить нужно дофига, что посоветуете?

Писать что-нибудь своё на том что нравится

ООП целенаправленно не учил, знаю синтаксис, проектировать не умею, могу копипастить готовое.

чувак не парься у нас 90% программистов в стране такие, лучше учи анлглийский, чтоб переодически читать stackoverflow, чтоб знать в случае чего от куда копипастить

С одной стороны вредный совет, с другой правда. Только 90% не только в стране, а вообще везде, судя по тому же SO. Многие доки не могут прочесть, не то что там что-то проектировать. Но зачем к этим 90% стремиться

Сначала php нужно выучить не на базовом уровне, PSR, базы данных, sql, потом уже ларавель.

Можно это учить одновременно, имхо.

В фронтенд разработке все понятно: React+Redux или Angular 4(5) + Typescript. Выберу скорей реакт, так как проект легаси код, который хочет переехать скоро на что то новенькое.

можно еще на vue.js посмотреть. ;)
темболее, если

По бекенду проект на Yii, но скоро переходим на laravel

ибо Laravel как раз в связке с vue.js активно используется в последнее время насколько знаю (вроде vue.js там «из коробки» идет в последних версиях, хотя могу ошибаться).

Времени мало, а учить нужно дофига, что посоветуете?

вчити

Читать документацию я умею, но грамматика хромает, и разговорный тоже, этот пункт не обсуждаеться, учить и как можно больше.

English Grammar in Use тебе в помощь. Ищи на ютубе канал OK English, там разобраны все юниты из этой книги (и не только).

Підписатись на коментарі