Computer Vision и другие модные технологии

Подскажите, с чего начать изучать computer vision, нейросети, т. д.?

Я отлично знаю Java, хорошо зняю JS, сейчас изучаю C++.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сделай небольшой проектец:

купи веб-камеру, наладь через неё картинку, напиши софт для хавания картинки (покадрово), и напиши сетку для распознавания на картинке каких-то предметов.

Так и научишься. :)

та там больше 50% статей пишется, а в реальности данные по КЗ составляют меньше процента... Толку?

В принципе по computer vision на википедии можно неделю читать, чтобы получить общее представление. По нейросетям — тоже.
могут попадаться интересные сайты по областям, например sites.google.com/...​roundsubtraction/overview

Если посмотреть этот видос
m.youtube.com/watch?v=rHBEvlEgFSE
с 34:20, то станет понятно, что в дата суенсе можно работать без знаний даже линейной алгебры.

Суть вопроса конечно понятна, мой ответ лишь состоял в том, что если есть желание просто вкатиться в дата суенс, то в укр реалиях можно вообще ничего не знать. Достаточно уметь хорошо себя продавать и много пиариться на всевозможных митапах. Само собой, что если при этом знать все базовые предметы первых 3х курсов мехмата на твердые 3+, то успех просто обеспечен.

ну программирование тем более знать не обязательно. Можно обойтись Паскалем на уровне школы.

Не надо передергивать. Речь шла только об уровне компетенции в математике.

Я отлично знаю Java, хорошо зняю JS, сейчас изучаю C++.

А помоему о программировании....Его знать, в отличии от математики, вообще не обязательно.

модные технологии
с чего начать изучать
хорошо знаю JS

для веба — WebVR webvr.info например.

Насчет джавы и плюсов не знаю какие библиотеки/фреймворки для разных модных технологий там счас юзаются.

А так в целом думаю очень желательно знать разную высшую математику (линейная алгебра, теория множеств, лямбда исчисление и прочий матан).

нейросети

кстати по этой тематике в инете можно найти статью на инглише в формате *.pdf про небезызвестную Alfa Zero (вот — arxiv.org/pdf/1712.01815.pdf )

Линейная алгебра (хотя бы до eigenvalues/eigenvectors, потому что на них очень много хорошей теории) и статистика (хотя бы базовый курс) — можно найти на MIT OpenCourse. Заказать книгу по OpenCV от одного из авторов библиотеки: Learning OpenCV 3. Пробовать брать простые заказы на Upwork.

Upwork? Хіба буває DS на фрілансі?

На фрилансе — не знаю, но удаленку ДС с Пайтоном встречал больше нескольких вакансий.

Я бы разделял computer vision и data science. А так, да — на Upwork полно задач из обоих областей.

с чего начать изучать computer vision

с линейной алгебры

computer vision ...., сейчас изучаю C++.

opencv.org

З математики, статистики та англійської.

вот есть подборка от ринга, которые этим занимаются ring-ukraine.com/cv-guide

Підписатись на коментарі