Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какие коммандировочные вам давали?

Народ,
Когда с галеры вас отправляли на главную палубу в США, какие командировочные вам выделяли на сутки?
С учетом того, что отель (значит что Вообще ничего не приготовишь), остаются недорогие рестораны и забегаловки с трехразовым питанием (возможно обед на палубе).
Не так, чтобы страшно заработать на галере, а чтобы хотя бы не голодать и в ноль (в смысле, не залазить в свой карман за деньгами на питание, по прихоти галеры поехав в командировку).

Сколько?
Калифорнья.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В общем в Сиетл (редмонд) хватило 50$ в сутки.

Такси оплачено отдельно.
В отеле завтрак включен + в кампусе кормежка.

Шмоток каких-нить импортных купил? Жене духи?

Да шли их лесом, на поездку не соглашайся! Иш какие «прихоти» у галеры.
Сначала в Калифорнию заставляют, а дальше что? Может ещё райз захотят дать? А с такими темпами не приведи Господи до бизнес партнера можно скатиться. Имей к себе уважение.

Зачем же будущему бизнес-партнёру ехать в Калифорнию, чтобы там ночевать «за свой счёт» под забором?

Да и продвижение по службе это не «райз», а «промоушн».

NY: 60$ + компенсация транспорта и связи.
Zürich: 60CHF.

Серпень 2014го, НЙ, 50 дол у день + потім компесація витрат на проїзд + окремий бюджет на те, щоб з місцевими один вечір у пабчику провести (тижневе відрядження).
Було норм, звісно, ввечері на пиво і розваги зі своїх докладав, але це було прикольно)

Давали $ 150 в день на еду и бухло, в принципе тратилось все в ноль
При том что один прием пищи у меня был в офисе

В Калифорнию — не скажу. В NY у нас было 45$ суточных + компенсация проезда + компенсация мобильной связи. В принципе, на поесть хватало. Средний чек за обед был $15, средний чек за ужин — $20. Завтракал обычно йогуртом и апельсиновым соком. Кстати, сок намного вкуснее наших, даже с учётом того, что покупал не самый дорогой.
Кстати, там в отелях готовить вполне реально. Плита у нас была, микроволновка и холодильник — тоже.
Инфа за 2013 год.

В Калифорнии, чтобы не голодать без кухни, на еду понадобится $50-60 в день. Завтрак порядка $10, обед $15, ужин $25-30. Чаевые (в штатах высокие, процентов 15 надо оставлять) — включены. Это все сдержано довольно, как раз уровень недорогих забегаловок, в средней и выше руки ресторане ужин легко натянет $50+. Отель с завтраком или кухней — это гуд, но в большом городе таких почти совсем нет, это в США удел придорожных/пригородных отелей.

Завтрак в отеле в который бизнес-трипперов шлют должен есть 100% иначе это совсем какая-то липа. Лично я обычно тяну с завтрака апельсин на день хватает. ))

Отель с завтраком или кухней — это гуд, но в большом городе таких почти совсем нет, это в США удел придорожных/пригородных отелей.

Серьёзно? к.м.к. это как бы «не совсем отель» не? На всякий случай перепроверил вот на ближайшие разные есть $850 $1125 $1445 $3800 везде «завтрак включён» везде большой город.

Даже хостел есть за $720 с 12-ю женщинами там тоже «завтрак включён» если вариант с 10-ю там за ту же ж цену без завтраков.

В центральной части такого города Калифорнии как Сан-Франциско, отелей с включеным завтраком не то чтоб совсем-совсем нет, но ОЧЕНЬ мало. Сам удивляюсь. Американцы, видимо, считают что раз ты в городе, то позавтракаешь в ближайшей забегаловке.

В силикон валлей картина другая, это типа загород, и там обычно таки да, завтраки прилагаются.

Хе-хе и правда какая-то фишка СФ даже в хилтон и мерриот есть «завтрак по желанию». Хотя вон ЛА тоже. Интересно первый раз такое вижу.

к.м.к. для командировочного брать отель без завтрака не имеет смысла и уж тем более с тем чтобы завтрак включать в «командировочные» а не в сумму за отель.

Т.е. наверное для гурманов которые за свой счёт и знаю места это ок а вот для простого работяги как-то странно и «тянет экономией» с конторы.

У командировочного в центр СФ и у командирующих его туда заобычно просто нет выбора, нету отелей с завтраком. Разве шо если командировочного уговорят жить где-то на отшибе и час-полтора от гостиницы до офиса ехать. Но экономия сомнительная, на метро прокатиться за город и обратно стоить будет как раз где-то как завтрак, если не дороже.

Тут ещё такая ситуация... например, если едешь с Польши, то если в отеле включён завтрак, то по закону — это минус 15% от коммандировочных. А это может быть запросто без мелкого 10 баксов. И хорошо если там ещё человеческий завтрак, а может как в некоторых отелях — возле фронте деска — кофе и булочка вчерашняя лежит, но это уже засчитывается в «завтрак». Я лучше за 10 баксов из командировочных по пути на работу в забегаловке поем. Причём даже в старбаксе и то кофе получше будет. А вообще за 10ку, если знать места вполне хорошо позавтракать можно. Потому бывают причины не брать завтрак и финансового порядка :)

А еще лучше работать в таких местах, где сотрудников ценят больше чем деньги.

Ведь платить больше командировочных не запрещается, но меньше — запрещено.

В конечном итоге вы правы, всё упирается в деньги и процесс. Но я так понял что не так уж всё просто. В Украине — 5% налога заплатил, дал сотруднику нужную сумму и забыл. Потому и платят без всяких хитрых вычетов. И в точно _тех же_ компаниях но их иностранных подразделениях начинается свистопляска. В странах ЕС командировочные — это компенсация затрат. И я так понимаю они не облагаются налогами в пределах лимитов заданных государством. Всё что выше — то ли бумажек надо больше прикладывать, то ли уже считается как прибыль сотрудника — я ХЗ, но головняк там точно начинался. Может кто-то из аккаунтинга подтянется — расскажет точнее.

уже считается как прибыль сотрудника
В странах ЕС командировочные — это компенсация затрат. И я так понимаю они не облагаются налогами в пределах лимитов заданных государством. Всё что выше — то ли бумажек надо больше прикладывать, то ли уже считается как прибыль сотрудника

Как правило:
— сотрудник коллекционирует чеки/счета за любые расходы во время командировок
— по возвращению, передаёт чеки/счета работодателю, вместе с обзором командировочных расходов (как правило, в компании для этого естъ формуляр)
— работодатель выплачивает работнику полную стоимость, как компенсацию — эти деньги у работника не считаются доходом (могут не отражаться в декларации)
— работодатель же, эту компенсацию списывает, как «бизнес-расход» (возвращая себе 100% НДС + недоплачивая соответствующую часть прочих налогов, порядка 30% от расхода)

Это не совсем «командировочные» это «просто расход» речь идёт об некой сумме «выдаваемой как компенсация за нахождение не дома» которая должна быть «неподототчётна» иначе таки да мы в своё время тоже было собирали чеки с тем чтобы передать «отъезжающим в Родину для отчётности» ))

речь идёт об некой сумме «выдаваемой как компенсация за нахождение не дома» которая должна быть «неподототчётна»

В Германии подотчётно/списывается всё. Проживание/транспорт списываются по чекам/билетам (либо паушально, если чеков/билетов нет и/или работодатель щедр). Затраты на себя, по «суточным», прописаным в соответствующих нормативных документах минфина.

Завтрак в отеле в который бизнес-трипперов шлют должен есть 100%

Это не завтрак, это шлак. А если отель «дешевый» то считай что его нет.

Ничего не давали. Оплачивали отель/перелет/такси/чеки из забегаловок.
PS: чуть не забыл, командировки включали в себя выходные, просто погулять. Одесса/Амстердам.

США — 70$, остальной мир — 50$, машина, жилье, такси по работе, бензин — за счет шлюпки.

Наши платят

на еду 70$/day по штатам. 100$/d если за пределами
отель любой до 250$/night (с доп апрувалом можно выше)
аренду авто или убер/лифт. Класс авто не выше C,
компенсируют бенз/амортизацию если на своем авто
перелет до 4ч -эконом класс, больше — можно бизнес
а также стоянки/парковки и др мелочи если связанно с командировкой (например wifi в самолете)

Отчетность строгая чеки нужно иметь все, иначе за свой счет ;)

Последний раз когда был в командировке в Мадриде, не помню сколько давала контора, но оттуда привез евро 500 за две недели, не меньше. В общем, мне понравилось так путешествовать :)

Ненавижу командировки, особенно раздражает «туризм» (за это еще и деньги люди платят???), но из за бабла приходилось все время лётать одно время... В странах прибалтики тогда была еще своя валюта, они ж недавно на евросики перешли до этого всякие литы и т.д. были, давали мало, дето по 20-50 евро в день на личные расходы (но там и цены были «украинские»), в Европах от программы зависило, можно было и по 150 в день иметь если какой то Мюнхен. Европы спонсировались Евростатом, так шо так себе. Самый жир — Швейцария, там спонсор EFTA, а она дает дофига, так же как и всякие статистические бюро США и если спонсор UNSD. КНР и подобное — мрак.

Тратилось приблезительно 10-15 евро на «Первак» (по 2 евроса пляха была) в бориспольском дьюти фри. В самой командировке, ясен пень, ноль. Мивинка, сиги — все с собой, да и завтраками кормят в отелях, обедами на ивентах... За 5 дней можно было получить полугодовую зп. Правда это давненько было, и не галера, а Держстат Украины ))))

За 5 дней можно было получить полугодовую зп

Не знаю, радоваться, или плакать.

У немчегов, для Калифорнии следующие «паушальные» командировочные (которые компания может списать с доходов):

Сан-Франциско: ночёвка = 314 евро; суточные в день приезда/отъезда = 34 евро; суточные в полный день там = 51 евро
Лос-Анжелес: ночёвка = 274 евро; суточные в день приезда/отъезда = 37 евро; суточные в полный день там = 56 евро

Можно ориентироваться на это. Хотя, немцы щедры и для Украины можно делить на полтора-два...

немцы на командировочные в Украину выделяют больше, чем по Германии

Там погулять же ж едут ))

Да, для Украины у немчегов «паушальные» 98 евро за ночёвку, 32 евро «суточных» и 21 приездных/уездных. Оттого, я в последнее время начал в Киев частить. :)

Но в принципе, «паушальный» рассчёт — это без чеков. Если есть чеки из гостиниц, то можно списывать с дохода по ним — и тут для Германии границы куда выше, чем «паушальные» 20 евро/ночь.

Ну и галера дает машину или нет.

$50. Плюс компенсували додаткові пов’язані з роботою витрати (напр., таксі між готелем і аеропортом).

Теж Каліфорнія.

наша контора (США) дает 33 дол perdiem и не спрашивает, как потратил или же итемизация и спрашивает

Проси 50-70 баксов. При этом:
— отель выбирай чтобы breakfast included. Это экономит не только бюджет, но и время
— ланч: в некоторых фирмах возможен «ланч за счет заведения», выясни, может тебе фартанет. Если нет — самые жмотистые на завтраке запасаются втихую едой в судочки и потом этим обедают. Со стороны сам понимаешь, это выглядит мягко говоря нищебродством, но если тебя не напрягает...
— аренда машины: must have во многих американских локациях. Чеки за бензин собирай и по возвращению реквестай компенсацию. Но включай голову, если к примеру на выходные из LA поедешь в вегас, то наверное не стоит прикреплять чеки с заправки в вегасе. В противном случае(если машину не дают), выясни, оплатят ли тебе такси аэропорт-отель-работа-отель-аэропорт или ОТ.

Болонський університет дає 50€ на день в США на їжу. Транспорт, готель окремо.

Насколько я знаю командировочные регулируются законом. Вам не могут дать меньше чем положенный по закону минимум в той стране/штате куда вы направляетесь. В 2015 был по командировке в Чикаго — нам давали около 55-60$ per diem, плюс выторговали немного денег на такси :) Не забудьте хранить абсолютно все чеки за все что было куплено за вычетом per diem — так как по приезду обратно нужно будет все подтвердить.

Взагалі-то добові лімітовані Законом зверху, а не знизу. Для того, щоб не було відмивання грошей через добові (добові включаються у витрати підприємства).
Раніше було 30$, здається. Але зараз вже більш-менш адекватно:
для відрядження за кордон — не вище 80 євро за кожен календарний день такого відрядження за офіційним обмінним курсом гривні до євро, установленим НБУ, в розрахунку за кожен такий день.

В Польше лимитированы снизу. Про верхний лимит — никогда не слышал.

Может потому-что это облагается НДФЛ сотрудников? :)

Опять же ж таки думаю вы путаете «суточные» и «расходные» если бы б «расходные» (самолёт отель такси) облагались бы б НДФЛ это же ж аццки всё стоило бы б.

ЗЫ: но вообще чисто технически таки да можно выписать самому себе командировочку и денежку под неё списать ну там конфа на Гавайах а что такого или тот же ж ЛВ CES но вот списать в неё поездочку на Гранд Каньйон или там сёрфинг уже как бы не получится ну и по слухам на случай задержки (конфа кончилась 20-го а лететь решили 30-го всё равно уже там почему бы не отдохнуть пусть даже за свой счёт а билетики то принннём) случаться могут вопросы со стороны налоговой (по факту привязки этого в расходы) но лично я такого ещё не встречал только «рекомендации так не делать» хотя делали время от времени пока санкций не видел и не слышал чтобы были.

ЗЫ: вот с чем точно соблюдали осторожность так это «с другими накладными привязанными по времени расходами» т.е. билеты туда обратно «с открытой датой» это без проблем а вот если задержаться и продолжить списывать отель «в расход календарно после конфы» либо же ж что часто аренду машины то там по слухам точно возникнут вопросы но лично я пока не пробовал всегда пересчитывал в соотв. с отчётными датами. Расход бензина туда же ж если опять же ж сгонять в ходе «работы» с ЛА в ЛВ и обратно либо в обратную сторону и «списать» тех 20 галлонов в общий расход ну пусть $60 «лишних» за неделю или две всего то это вряд ли так уж будет замечено но за 200 галлонов уже сильно вероятно «спросят» (безотносительно при наличии чеков / выписок либо без).

можуть і мільйон в день платити, але за все що вище 80 євро — заплатите податок. І компанія у витрати не зможе занести

Попросить норм командировочные?
Нет, не слышал.

отелей с кухоньками на самом деле хватает.

+1. В штатах можно искать по ключевым словам «extended stay hotel» или просто поискать «Apartment hotel».

extended stay hotel

из иех где я был крысиная дыра дырой. Но кухня да — есть.

я не про саму одноименную сеть, а про тип отелей

Підписатись на коментарі