Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

BI-аналитика: как освоить это направление самостоятельно, какие навыки и знание требуются?

Добрый день! Очень нужны помощь, мнения и советы экспертов в области BI-аналитики, т.к. очень интересует это направление. Изначально у меня экономическое образование, но опыт работы помимо финансового аналитика по отчетности, также работала и бизнес-аналитиком по поддержке систем таких, как 1С УПП 8.2, так и SAP. Но хотелось бы работу с большим уклоном в ИТ, поэтому пришла к заключению, что направление BI-аналитики мне подойдет больше.

Подскажите, пожалуйста, с чего следует начать самостоятельное (либо хорошие курсы если есть такие) освоение этого направления. Сейчас начала осваивать SQL (MS SQL Server). Уже прошла курсы DATACAMP соответствующие, читаю литературу, которую упоминали по схожим вопросам. Интересует также мнение профессионалов о сертификациях Майкрософта по этому направлению: дают ли обучающие курсы по сертификациям действительно хорошие знания, стоит ли вкладывать ресурсы (в данном случае денежные) в обучающие курсы в аудитории. Насколько ценится в итоге сертификат? Какие этапы в развитии предполагает это направление и какие дополнительные знания требуются. Очень интересует мнение экспертов в этой сфере, т.к. в итоге хочу стать хорошим профессионалом. Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день! Огромное спасибо всем за комментарии. С ними уже более понятная картина, как и куда двигаться:). Много работы впереди....

Если стек — Микрософт и ваша цель более „путь data engineer”
SSIS SSAS
—DWH
----ACID/etc..
------T-SQL
---------Math, statistics, calculus

Если стек Микрософт и базовый энтри лвл в мир BI:
SSIS SSAS SRSS
—DWH

Базовый и самый простой энтри левел в Microsoft BI — SQL + Power BI :)

надо «рефрешнуть» свои взгляды на энтри лвл :D

В умовах вітчизняного ринку, більшість BI-проектів скочується до необхідності сформувати красиві графіки до чергових квартальних зборів топ-менеджменту і закінчується(розбивається) необхідністю проведення глибокої реорганізації даних та бізнес-процесів.
А по суті питання — штурмуйте MS SQL разом з MSAS, MSIS, MDX, Data Warehause. Не дивлячись на модні BI тулзи та інструменти, SQL рулить. Не зайве буде і Azure. І взагалі BI(BA) це не лише чисто технічна дисципліна. Тому щоб стати хорошим професіоналом необхідно охопити і суміжні галузі — бізнес, менеджмент, англійська.

Доброго дня, Ігоре!

Перепрошую, що турбую Вас тут.
Я шукаю DataStage розробника в Києві для компанії IBlogic.
Розумію, що можу помилятись щодо міста оскільки побачив Ваш профайл на Linkedin, а там просто не вказано.
Побачив Ваш профайл та навички якими володієте і вирішив надіслати дану вакансію.
Підкажіть будь ласка чи цікава Вам дана позиція і чи розглядаєте пропозиції щодо роботи?
Ось опис вакансії
rabota.ua/...​any4208083/vacancy7608791
Ось мій скайп для контакту
m.koliadko

Если исходить из того что на местном рынке пока «жлобство» извините за выражение и пока своего ничего нет весь крупный бизнес в основном на 1С то нужно ориентироваться на внешних заказчиков. Не знаю сейчас год назад у SAP были подходы прошлого века. Некоторые немецкие фирмы берут как базу MS Dynamics. Но большая час берёт C# и делают свой велосипед. И ещё видел объявление ТЦ Космополит что на Шулявке они ищут разработчика EPR ваша тема. Реальная работа это не плохой вариант разобраться.

В этой области все очень медленно, так что с вероятностью более 80% все так же прошлый век ))

В Платформе 1С есть такая вещь как схема компановки данных которая позволяет указать как вытащить данные и как их отобразить. Самое то для анализа. Про остальных не знаю не скажу. Есть книга в которой разжёвано как в 1С делать различные отчёты. В принципе полезные знания для BI-аналитика.

Я не согласен, что на местном рынке одно «жлобство». Очень хорошо развивается Retail (например, Розетка, МоднаКаста, Prom.Ua, т.д.), есть классные проекты в Телеком, уверен, что-то в банках неплохое можно найти, в службах доставки. Кроме того, активно развивается сфера Open Data, где BI ох как нужен. Так что интересные проекты можно найти, но вот адекватная оплата — да, это вопрос.

может я не прав ... возможно поколение меняется, но ещё есть у многих мнение что студент КПИ за 300$ сделает супер программу и будет счастье. Студет то что-то может сделать, а вот сделать замену 1С на которой Розетка ведёт самый важный бизнес учёт не уверен. То есть когда речь идёт о чём то серьёзном у нас думают лучше сэкономим.

На локальному ринку ще має місце думка, що «от замутять нам BI » і буде нам 110% ріст до минулорічних показників.

Локальный рынок очень разный. Есть много новых и продуктовых компаний, и бизнесов с вполне адекватным стеком технологий и ожиданий. Так что будем надеяться, что ситуация по-тихоньку будет меняться к лучшему.

большие компании большие «влёты», средние компании средние но по сути это вещь нужна многим просто большие без этого уже ни как не могут. логично.

Красиво жить не запретишь:
www.wsj.com/...​ion-in-charges-1516104065

Инвестор спрашивает своего финансового аналитика:
— Неужели, все мои деньги пропали? Все до последней копейки?
— Почему пропали?! Никуда они не пропали. Просто они теперь принадлежат кому-то другому.

Ирина, для того чтобы стать BI разработчиком необходимо в общих чертах:

1) Знание SQL на хорошем уровне
2) Понимание структур данных (реляционные базы данных, JSON, XML, CSV, тд)
3) Обязательно — основые теории хранилищ данны (подходы, виды, тд)
4) Желательно основы Big Data (hadoop stack, No-SQL, тд)
5) Знание систем BI аналитики, самые популярные сейчас: Tableau, Qlik, Power BI
6) Понимание теории анализа данных, построения графиков, business analytics

Вся информация по данным вопросам есть в открытых источниках. Нужно приобретать умение в условиях засилия разного контента находить валидный, это скилл потом вам пригодится :)

После приобретения хорошего бекграунда в данных вопросах, можно и нужно больше сфокусироваться. Например, выбрать одну BI систему для углубленного изучения, или сориентироваться на стеке какого-то вендора, например, Microsoft. Тут все зависит от ваших предпочтений и потребностей рынка. Еще важный момент, что BI developer — это всегда на половину аналитик, т.е. он должен понимать какое value он может приносить отчетами и дашбордами, который он делает.

Вкратце так, если интересует более подробная информация, стукните в личку — расскажу.

Удачи!

Максим, спасибо за такой развернутый ответ! Да, вопросы у меня есть. Я обязательно напишу в ближайшее время.

Підписатись на коментарі