Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Большая польза от настольного тенниса

Настольный теннис — очень популярная игра во всем мире. Чем же привлекает настольный теннис — игра, приносящая радость движения, здоровье? Что дают занятия настольным теннисом? Некоторые считают, что в игре задействованы только руки. Но это далеко не так. Теперь, давайте разберемся во всем более детально, каков тренировочный эффект и какие на самом деле группы мышц задействованы при игре в настольный теннис.

Тренировочный эффект — это те изменения в организме человека, которые возникают при выполнении физических упражнений. По тренировочному эффекту настольный теннис находится между теннисом и плаванием брассом. Его энергетическая ценность колеблется в пределах от 6,6 до 10 ккал/минуту. Но это приблизительная оценка. Дело в том, что, в отличие от циклических движений — ходьбы и бега, игра в настольный теннис состоит из целого ряда различных движений. В игре приходится выполнять подачи, разнообразные удары по мячу и передвижения, зачастую требующие акробатической ловкости.

По развитию ловкости и быстроты теннисисты превосходят людей того же возраста, не занимающихся настольным теннисом. Это и понятно. Ведь ловкостью называют точность быстрых движений. Судите сами: где же развивать ловкость, как не в настольном теннисе — темп игры здесь изменяется от 30 до 120 ударов в минуту, скорость движения руки с ракеткой достигает более 40 километров в час, скорость полета мяча при завершающих ударах бывает 170 — 180 километров в час, а начальная скорость полета может достигать 200 километров в час. И при этом мяч должен точно попадать в нужную точку стола!

Теперь несколько слов о задействованных мышцах и гибкости.

Тяжело выделить наиболее значимую мышцу во время игры, но первостепенно включаются в работу именно ноги, а не руки. По крайней мере так должно быть. Потому, что все передвижения и удары имеют свое начало в ногах. Затем одновременно включаются: тазобедренный сустав, косые мышцы живота, спина, плечевой сустав и конечной фазой целого движения является рука вооруженная ракеткой.

Что же касается гибкости, то это одно из важных качеств, без которого невозможно выполнять ударные движения. Игра в настольный теннис способствует развитию и поддержанию высокой подвижности суставов. Высокий уровень гибкости, который позволяет поддерживать игра, является хорошим показателем физического развития и здоровья. Также, такие качества как реакция, координация и ловкость, являются основой физических способностей теннисиста. Поэтому тренеры, уделяют этому так много времени, в работе с юными спортсменами. Но не стоит отчаиваться тем, кто только начал практиковать в этой игре, эти способности развиваются в любом возрасте.

Так, что же дают занятия настольным теннисом?

Оздоровительный и психотерапевтический эффект от занятий настольным теннисом как раз и объясняется прежде всего его аэробной сущностью. Настольный теннис — это активная игра, где нет времени лениться. Каждый элемент включает в работу множество различных мышц. При этом соответственно затрачивая большое количество калорий и жидкости. Следовательно, настольный теннис, дает свой положительный эффект в поддержании веса и даже его снижения.

И в заключении хотелось бы напомнить известную фразу: «Движение — это жизнь». Кому принадлежит эта фраза, большинство из нас уже не припомнит, но в справедливости этого высказывания никто не сомневается. Хорошо бы только, чтобы это движение приносило и пользу нашему здоровью. А для этого, движения должны быть активными и сопровождаться положительными эмоциями. Очень важно также, чтобы выбранный вами способ релаксации был доступен, не требовал больших материальных затрат и потерь времени. Всем этим условиям идеально отвечает настольный теннис. И дети и люди среднего, да и пожилого возраста одинаково азартно ведут поединки с маленькой ракеткой в руке. И каждый знает, как быстро летит время, как трудно оторваться от теннисного стола и как томительны минуты ожидания следующей игры.

Автор статьи: Дмитрий Писарь.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Для тех, кто до сих пор ведёт малоподвижный образ жизни имеется предложение изменить эту ситуацию без напряга и с удовольствием. Игра в настольный теннис идеально этому соответствует. При том, что практически в каждом офисе и дворе имеются столы для этого вида спорта. Ребят, хватит собирать лишние калории, прокачивайте себя до базовых навыков в бесплатном курсе по настольному теннису и начинайте организовывать обеденные баттлы среди коллег уже со следующей недели:

https://courses.prometheus.org.ua/courses/course-v1:Prometheus+PE101+2021_T1_PP/about?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=fb-novafizra-tenis-open170521

Ща на работе завел после обеду играть в какиенить быстрые настолки\карточные игры, типа вот этой: www.explodingkittens.com Народу нравиться.

Сейчас проще встретить человека умеющего в балет, чем в преф.

у нас что-то похожее) только перед работой собираемся на корте и рубим в большой теннис) тут и тимбилдинг и спорт и утренняя зарядка )))

В каком городе и клубе тренируетесь?

в Гааге :), клуб Пингвины, на фото наш тренер

Ну любители настольного тенниса легко узнали даже постаревшего Малиня :) на фото, вряд ли кто-то серьезно бы подумал, что Малинь будет тренером в каком-то там клубе Гааги с полупрофи возиться, у нас на весь клуб всего несколько Д-лицензий, а вот его спаринг партнер на фото это наш тренер, чемп. африки и участник олимпийских игр.
Я год назад получил Ф-лицензию, пока еще не выиграл с ней ни одного кубка, лишь стабильно выхожу с Ф-групп на итоговом чемпионате Голландии в январе и потом в плейоф сразу проигрываю, мой индийский напарник по команде в этом году с первого раза выиграл самый главный турнир в Ф-классе и в шаге от получения Е-лицензии.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Евгения, как часто вы играете в него?

У нас вышло не долго поиграть,так как предпочли мини-футбол ребята. Сама играла пару раз,но плохо ,честно:)

Плохо или хорошо это дело практики. Сегодня у вас не получается, а через месяц другой регулярных тренировок будет все иначе. Главное другое — то, что н/теннис вам понравился.
Кстати, если хотите, подскажу где можно поиграть. Только скажите город?

Благодарю,но пока у меня абсолютн.любовь к др.видам спорта)

Это в бутылочку игра называется.Подростковая)

В тенис азартнее чтоли. К тому же, по мере разгорячения — раздевание в тему.

На танцы сводить проще),там все лаконичнее пойдет)

Тю,и не надо уметь.Женщина сама все сделает)

В тенис азартнее чтоли. К тому же, по мере разгорячения — раздевание в тему.

Я раз играл в настольный теннис на выпивание. Кто выигрывает — выпивает стопарик (там, правда, где-то грамм 50 было). И играет дальше, на вылет.

В общем, после десятка с лишним выигранных игр, мне расхотелось пить (т.к. и начинали не очень трезвыми), проиграть было нереально — поэтому я сбежал, заперся в туалете и там заснул. :)

П.С. Это дома у друзей было — так что, туалет был вполне комфортный... :)

А про більярд вже була стаття ?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Меняем в статье «теннис» на «бокс» и... вуаля!

и... вуаля

..привет Болезнь Паркинсона через 20 лет, ну и прочие результаты микросотрясений мозга.

Я к тому, что статья, не теннису, по сути, посвящена, а «двигайся — не то разжиреешь!»))

...или мэрство и уникальные способности (например, умение смотреть в завтрашний день). :)

Для мерства надо быть профессионалом и чемпионом мира. Для любителей — только паркинсон, увы.

Был даже такой фильм Balls of Fury (Шары Ярости) в котором рассказывали о том как настольный теннис может быть одним из самых кровавых видов спорта. Куда там боксу!

меняем в статье тенис на пенис и она становится не такой унылой

— ...я же просил у золотой рыбки баксы, баксы, а не факсы!

— Тебе же сказали, что она глухая. Думаешь, мне большой теннис был нужен? ©

Автор: не Алексей Лупан.

«Большая польза от настольного бокса»?! :)

Так ты про настольный теннис ничего не знаешь? Он же называется еврейским боксом!!!

Я знаю про лопату с моторчиком, поэтому слабо представляю, чтобы порядочный еврей бегал вокруг стола, энергично размахивая руками... разве что отгоняя мух от рыбы Фиш)))

Должно быть «Настольный теннис для айтишника»

моцарелла так по нищебродски, надо нарезать шариков из более дорогих сыров

а шо ты хочешь от рейлс дева, она наверное и сыра нормального в руках не держала

В какой руке джентльмену полагается держать нож, если в левой у него курица?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Иван, можно и так назвать) Ведь для работников IT сферы физическая нагрузка будет очень полезна, так как работа в основном сидячая. Н/теннис будет отличным инструментом для эмоциональной разрядки в обеденный перерыв или часок-другой после рабочего дня ;)

Вы, кстати не играете еще?

А с какого вы города? И с какой компании, если не секрет?

Кроме всего прочего, теннис очень полезен для глазных мышц. Я заметил, после того, как стал играть регулярно (2-3 тренировки в неделю + лиги по воскресеньям) зрение улучшилось. Кстати очень актуально в IT.

Не могу не согласиться, Ян. Действительно этот вид спорта является хорошей гимнастикой для глаз.

Пиши статтю «Большая польза от армии».

Предлагаю тему: «Большая польза от большого тенниса»

А вы продаёте теннисные столы, ракетки, мячики или услуги тренера?
Или же полный пакет?
Или же услуги по увеличению настольного тенниса?

Игорь, здравствуйте!
Да, вы можете приобрести у нас любой товар для настольного тенниса — начиная от мячей и заканчивая столами.
Касательно тренировок, мы — с нашей командой «Калачевский-Писарь» организовуюем открытые тренировки (групповые) для всех желающих в спортивных клубах Киева. Также организовуем тренировосный процесс прямо в компаниях, если имеются столы. Если столов нет, мы поможем подобрать и приобрести оптимальный вариант для офиса. В команде у нас 3 тренера.
Тренируем регулярно по своей системе. Работает над достижением различных целей — поддержания физической формы и веса в норме, либо боремся с его сниженинм, а также готовим игроков к любым соревнованиям, в частности к турнирам серии IT-cup.

В другие города приезжаем с программой мастер-класса (обучающая и развлекательная).

Предоставляем персональные тренировки — в спортивных клубах и в офисах.

Также, на очереди работаем над созданием видео-уроков на нашем YouTube канале «Калачевский-Писарь».

Игорь, это только часть того, что мы предоставляем. Для получения более детальной информации, звоните мне (097)66-909-55 (Viber/Whatsapp); (063)440-97-87. Или пишите на мой контактный имэйл: [email protected]

Ех, блядська Данія! Піздєц всім сподіванням.

а в каком зале проводите на регулярной основе? и как проходит тренировка — т.е. сколько учеников и тренеров?

Групповые в данный момент проводим во вторник и пятницу (регулярно) с 14:00 — 15:00. Количество игроков может быть разным,
но минимум — 3. Количество тренировок будет увеличиваться. Проводим в СК «Гурман» — на Подоле. Тренировку ведут три спортсмен-инструктора. Спортсмен-инструкторы имеют звание мастеров спорта, чемпионы Украины, действующие спортсмены, участники международных клубных чемпионатов.

Планируем организовать отдельную группу для работников IT сферы, детали уточняйте по телефону (097)66-909-55 (Viber).

Также, наша команда проводит персональные тренировки. Залы: СК «Ракетка» — Березняки, СК «Гурман», Фитнес центр «Фристайл» — Березняки и в ДЮСШ-23 — Троещина.

Наша группа в фейсбуке: www.facebook.com/ttennisblog

Отлично. Как раз там тренировался раньше. Постараюсь попасть на следующей неделе к вам )

Напишите пожалуйста предварительно, хотя бы за день, о том, что вы планируете принять участие в тренировке. Чтобы мы могли спланировать тренировку на определенное количество игроков.
Звоните или пишите в Viber по этому номеру: (097)66-909-55 (Дима)

И еще, какой у вас уровень игры?

ок! трудно объективно оценить уровень — думаю, приблизительно на рейтинг 5 −10 )

Ждём статью «Большая польза от большой погрузки мебели»

ну слава богу, покажу это погонщику чтоб не трындел на меня

я в вузе не учился и ни кто меня не заставил и на работе работать не буду как бы вы плетью не хлыстали

Слова не мальчика, но мазохиста.
Никто и не говорит, что ты будешь давать полезный результат. Но вот говнокод и попа-часы с овертаймами — лёхко.

Сейчас работники до работы доберутся — пойдём поиграем. Нет времени лениться.

Владислав, мне нравится ваш настрой :) так держать.

Підписатись на коментарі