Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что для вас важнее — уровень ЗП или интересность проекта?

Вообщем греб себе на галере А-класса было все хорошо, ЗП в разы выше средней лычка сеньора-помидора есть, но скучно, домен для меня был не интересныйй, таски тривиальные, команда слабая, понимал что потихоньку начинаю деградировать. С одной стороны, работа не пыльная, платят хорошо, проект долгосрочный, но охота было очередного вызова.
В итоге пошел на понижение ЗП, в действительно интересный проект для меня.

Вот мне и интересно, как у других людей, что для них важнее, сидеть делать тривиальную работу и получать за это норм, либо пойти на пожение ЗП но получать моральное удовольсвие от того что делаешь.

P.S. Да, я понимаю в идеале это найти интересный проект с отличной ЗП, но все мы прекрасно понимаем, что на такие проекты вакансии оень редко открываются :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

«Делаешь кассовый фильм,
потом делаешь авторский фильм.
Иногда надо сняться в фильме друзей,
которым должен услугу.» ©

Интересность конечно, но есть нюанс, проекты с маленькой зарплатой мне не интересны и объясню почему: если за что то не готовы платить, это либо не нужно никому либо тебе вешают лапшу на уши.

Интересный проект — можно получить экспириенс, и в будущем получить больше денег монетизируя экспириенс. Не интересный проект — просто монетизая экспириенса.

Очевидно же. Надо искать интересные проекты за большие деньги.

Если отбросить крайности которые почти не случаются в реальности (работа полное дерьмо — но много денег, или работаешь бесплатно зато мега-интересно), нужно соблюдать баланс. Когда нет выбора а работа нужна срочно потому что нужны деньги, выбираешь то что есть. А когда есть возможность поперебирать харчами, можно добавить и другие критерии. Например — удобство доезда до места работы, отсутствие овертаймов, отсутствие необходимости сидеть на тупых митингах половину рабочего дня, или возможность работать из дома. Разница в 2-3% зарплаты не стоит того чтобы например тратить 3 часа в день на дорогу — я лучше это время проведу дома с семьей . или чуть меньшая ЗП может компенсироваться ништяками типа поездками на конференции и обучение за счет компании (что в целом повышает твой уровень как специалиста и стоимость на рынке)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зарплата должна быть такой, чтобы можно было себе позволить выбирать проект по интересности :-)

Когда стоит выбор «интересно, но за 1к» и «скучно, но за 5к» — тут без вариантов.
А вот когда есть три работы за 5, 6 и 7 кило — вот тут уже можно смотреть по проекту, а не по финансам.

Вообще, в целом, мотивация не пропорциональна оплате.
Но
реальность мозговой проституции нашего аутсорсинга такова,
что зачастую оплата — это единственное утешение.

для меня — уровень зп. При высоком уровне зп у меня будет выделяться столько позитивных гормонов, что я смоу найти интерес даже в рутинных задачах и сам для себя придумаю челленджи

Аналогично... Если для человека важны деньги, то он будет находить интерес везде, где можно эти деньги заработать.
Ещё иногда радуют предложения от компаний, из серии — «ту сумму, что вы указали в резюме мы вам платить не можем... а если проект прям ОЧЕНЬ интересный, пойдете к нам на зп ниже? (существенно ниже)»... Ребятки, интересом за хату не заплатишь и в магазинах, почему-то ещё не поставили терминалы, где можно расплачиваться интересом)))

Просто у всего есть своя цена) Уверен, если бы было предложение из серии «Дядька, у нас говно-проект, но мы готовы платить тебе 5к$», большинство согласилось бы даже не думая (естественно кроме тех, кто и так эти суммы зарабатывает)))

а не надо близко к сердцу принимать, просто свою работу хорошо делай и все будет хорошо :) от переработок стоит сразу отказаться, если дело в этом; если в том что проблемы проекта не оставляют тебя после работы, то это поправимо

Спасать говно-проект

ну это ты себе сам придумываешь, по большому счету нужно просто как минимум не ухудшать

за большие и деньги

это рабовать должно, а не огорчать

и отсутствие нервотрепки

так будь безмятежен как цветок лотоса у подножья храма, это работа, а ты на ней наемный сотрудник, которые ничего сам исправить не сможет, как я и говорил просто хорошо делай именно свою работу и меньше думай за благополучие проекта, это забота других людей

и переработок

ну не знаю как у тебя было, я еще на собеседовании спрашиваю за овертаймы и предупреждаю, что не имею возможности овертаймить

так не бывает, потому что много денег ты получишь, а результат не можешь гарантировать, а соглашаться на оплату по факту спасения категорически нельзя

Оно и логично. Если уже отдавать часы своей жизни «дяде» — то лучше это делать, как можно дороже.

Було й таке. За три дні заробив місячний дохід.

рецепт простий: «не переймайся» (не бери дурного в голову а тякжкого в руки, відсидів 8 годин і допобачення)

большинство согласилось бы даже не думая

А вот подумать стоит. Любая работа, кроме непосредственной отдачи по деньгам имеет еще долговременный эффект — ты растешь как специалист, или скирдуешь серьезные суммы, или эта работа служит для тебя трактором или еще какой-то резон.
Опыт показывает, что по-настоящему большие бабки за говнопроект не дают, и наскирдовать так, чтобы они имели инвестиционную ценность скорее всего не получится.
С гораздо большей вероятностью они уйдут на баб, кабаки, дорогостоящее хобби или другие компенсаторы тупизны на работе.
С другой стороны говнороект конечен, и выходя с него ты не выносишь того осадочка экспертизы, которую накопили коллеги работавшие с актуальными технологиями. Ты выйдешь на рынок аутсайдером. И время потраченное для возврата на средний уровень c лихвой сожрет то, что у тебя осталось после бухла.
Терминальный случай конечно, но я отлично помню тот момент, когда в банках кончилась лафа и оттуда поперла волна делфистов и специалистов по допотопным СУБД. Думаю, что многие из них не смогли остаться в профессии.

С другой стороны говнороект конечен, и выходя с него ты не выносишь того осадочка экспертизы, которую накопили коллеги работавшие с актуальными технологиями.

На «актуальные технологии» всем плевать. Чел с опытом и работоспособностью, осваивает «актуальные технологии» даже не за месяцы...
(если их вообще есть смысл осваивать, т.к. болъшинство теряет актуальность через месяц)

Играет роль мозги/возможности + трудоспособность. Мозг к разработке неприспособлен? «Низачот». Приспособлен, но носитель ленив и предпочитает в рабочее время флудить на ДОУ? Тоже «низачот». В итоге, остаётся 5-10% кодерков, коих и грузят (за хороший баблос).

На «актуальные технологии» всем плевать. Чел с опытом и работоспособностью, осваивает «актуальные технологии» даже не за месяцы...

як це ти зможеш доказати хрюшам (пройти фільтр, щоб резюме не улетіло в корзину), та сенйорам-сироїдам, які будуть трахати тобі моск кодом аля:
j = 5, i=3;
k = ++j + i++;
print (k,i,j);

сеньйоры-сыроеды сами не знают тех технологий :)

як це ти зможеш доказати хрюшам

Выполненными проектами, известными работодателями + рекомендациями.

німці люблять тонни бумаги у вигляді всяких сертифікатів та рекомендацій, у нас по другому чим у вас

Ладно. К «не за месяцы» придираться не буду. А вот как, ты свитчер будешь конкурировать с человеком у которого несколько лет подтвержденного коммерческого опыта в ключевой технологии?
Собсно понятно как — деньгами.

несколько лет подтвержденного коммерческого опыта в ключевой технологии?

Подтверждённого чем? Лишь написанным самим же челом резюме?

С таким челом я не буду конкурировать — т.к. мы трудоустраиваемся в совершенно разных бабло-весовых категориях. :)

гормоны выделяются только на рост оплаты. Учитывая, что пересмотр зп в лучшем случае раз в полгода — этой мотивации хватит разве что на месяц перед или после пересмотра :)

Если на проекте косить 1к/день — на работу вполне можно ходить, как на праздник. Даже несмотря на обширные переработки и деятельности вида «разгребание чужих говен».

А повышение оплаты — при перезаключении контракта (т.е. через 6-9 мес, как правило). Скромно, на 3-5%, чтобы не отставать от инфляции/рынка.

Все же склоняюсь к комменту beaver-а — деньги не мотивируют, да хоть тыщу в день будут платить, если ты платишь своим здоровьем, нервами и вдобавок не имеешь времени потратить это все.

У тебя просто денег нормальных не было.

У тебя просто денег нормальных не было.

мотивують, але ненадовго

людина — це дуже невдячна тварина, все хороше забуває і починає нити через деякий час, можна це ниття погасити баблом... ненадовго

Кто любит то чем занимается тот не работает ;)

Спати люблю... Уві сні ну дуже важко працювати...

польза = зарплата + результат_успешного_проекта;
if(потраченное здоровье > польза)
return ’пошли вы к ..’

Интересный проект. Однозначно. Можно сказать так что есть позиции, где сугубо из за узкой сферы или щедрости компании человек получает больше денег, но, сидит и деградирует делая одно и то же каждый день. И наоборот, когда денег немного меньше но не делаешь одно и то же изо дня в день а работаешь над чем то интересным, новым.

Деньги.Так как врядли будет,что интересный проект= всегда высокому рейту(

Вопрос в том какие перспективы на этом интересном проекте. Возьмем отрезок в пять лет. На проекте не интересном там где платят много доход будет Х. На проекте который интересный, который закончится, но будет опыт, потом пойдешь работать на другой более денежный и тоже интересный все в сумме принесет Y. Вопрос что больше Х или Y? А что в перспективе 10 лет?

Про перспективы очень любят вещать галерные капитаны.

Это точно, сюда же известная техника «завиноватить» , чтобы опустить гребца / не поднять ему зп.

И с другой стороны, если там интересно, но в результате получишь очень специфичные и мало кому нужные знания — то может оно того и не стоит.

почитайте за пирамиду Маслоу, в нее не надо верить как в истину, но подход очень правильный

Обоже, какие интересные проекты?
Интересные проекты в NASA JPL

И архитектура правильная помнится в кине американском вроде как по реальным событиям у них там в корабле фильтры были круглые а в спускаемом модуле квадратные ну или наоборот ))

До Нового Года — ЗП а вот как сразу после НГ квартиру купил то интересность проекта :)

Ремонт это не покупка квартиры

не покупка, но нормальный ремонт — это 50% от стоимости в среднем.

Ремонт — это хуже чем покупка квартиры

Краще бути багатим і здоровим ніж бідним і хворим ©

Навіть самий нецікавий бізнес краще за зряплату

В интересном и Прибыльном бизнесе.

если зп не сильно ниже (в пределах пару сотен) то однозначно проект!

Если отбросить крайности которые почти не случаются в реальности (работа полное дерьмо — но много денег, или работаешь бесплатно зато мега-интересно), нужно соблюдать баланс. Когда нет выбора а работа нужна срочно потому что нужны деньги, выбираешь то что есть. А когда есть возможность поперебирать харчами, можно добавить и другие критерии. Например — удобство доезда до места работы, отсутствие овертаймов, отсутствие необходимости сидеть на тупых митингах половину рабочего дня, или возможность работать из дома. Разница в 2-3% зарплаты не стоит того чтобы например тратить 3 часа в день на дорогу — я лучше это время проведу дома с семьей . или чуть меньшая ЗП может компенсироваться ништяками типа поездками на конференции и обучение за счет компании (что в целом повышает твой уровень как специалиста и стоимость на рынке)

А почему уровень ЗП от НЕинтересного проекта не может приносить фан? Накупите себе всего, чего душа пожелает, и дома вас всегда будет ждать фан )))

Как минимум ещё нужно время на фан найти. А вот когда фан входит в должностные обязанности...

минимум ещё нужно время на фан найти.

А ты не перерабатывай

Плюс-минус расклад на рабочие сутки:
— 8 часов сна
— 1 час сборы на работу (гигиена+завтрак)
— 2 часа на дорогу туда-обратно
— 9 часов на работе
— 1 час ужин

Итого 3 часа в сутки остаётся на домашние и семейные дела, плюс весь фан. Куда лучше иметь гарантированно 8 часов фана и 3 часа на длмашние и семейные дела, плюс фан, не связанный с разработкой.

Свободное плавание — это уже не работа, а бизнес.

P.S. А главное, всё равно для сопоставимых доходов скорее всего придётся заниматься далеко не только тем, что интересно, даже если это не просто работа на заказ, а свой продукт. Навскидку надо будет заниматься продвижением, пользовательскую документацию создавать, да банальную бухгалтерию вести.

Удалёнка — это точно не свободное плаванье. Просто в офис ходить не надо. А в остальных случаях придётся, условно 50% времени заниматься обязанностями менеджмента с продажниками, не важно продавая продукт или своё время.

Правильный ответ — «Up to you» или «It depends». Все зависит от твоих приоритетов, целей, желаний.
Варианта 2:
1) Быть латентным, бесхребетным, унылым существом.
2) Жить, творить, чудить, кайфовать.

PS:
Профессиональное развитие принесет свои плоды(в том числе и материальные) в будущем.

Бабло, бабло, бабло! БАААБЛОООООО!

правильный выход — на большую зп на более сложный проект.

Без интереса я больше полугода работать просто не в состоянии.

Возьми кредит — будет хорошая мотивация!

Этой осенью собираюсь взять первый в жизни кредит, и то — выплачу его приблизительно за полгода, плюс на текущем месте с интересом пока всё более чем в порядке. Кредиты лично для меня — зло).

Возьми дом в кредит в Палм-Бич)))

Ну если реально фан приносит, то вай нот ? Оно просто со временем, вроде и проект интересный и технологии, и команда ого-го, но фана уже и не особо много. И можно былобы время на чтото другое пустить.

надо всегда идти туда, где интересно. вот тупо как ориентир это должно быть.
любое просиживание из-за бабла — это потеря времени, ты свою жизнь меняешь тупо на фантики.

А если мне интересно как раз заработать денег?

Тогда ты не вписываешься в корпоративную культуру, и у тебя дольше никогда ничего не получится с %company_name%. В блек-лист.

Тогда я пойду работать на заказчика компании %company_name% на прямую и в блеклист добавится уже прокладка.

мы же програмеры... самая востребованная профессия-таки, надо этим пользоваться.
любую, абсолютно любую зп которую ты щас получаешь, ты можешь получать и в другом месте, на интересном тебе проекте.
это надо просто признать как факт. если лень искать или не хочется двигаться никуда — это уже другой вопрос.

абсолютно любую зп которую ты щас получаешь, ты можешь получать и в другом месте, на интересном тебе проекте

Ну-ка расскажи где я могу получать скажем десять тысяч долларов в месяц, я не пойду туда — побегу. На любой, даже самый не интересный проект.

GI Cat, перелогинься )

Я ориентируюсь на 9-10к чистыми.

dou.ua/...​rums/topic/22886/#1269444

Так что мне перелогиниться? У меня ведь только нет — я только хочу, а хотеть как известно не вредно

ты сначала найди на 9к работу, потом будешь на десятку искать :)

идешь на фриланс, находишь заказ на 60 у.е. в час — работаешь 40 часов в неделю — радуешся

Еще стоит помнить в уме что на фрилансе 40 часов это совсем не те 40 часов что в офисе

Работая «на дядю»? Баблос важнее, само-собой.

Но может быть и вариант смены технологий/предметной области, с понижением дохода... не на более интересные, но на более востребованные. Так, чтобы через годик-другой, рейт стал больше былого.

Если б у меня была возможность, я бы занялся интересным проектом.
В вашем случае, я так понимаю, у вас есть возможность получать меньше $ и работать над интересным проектом (хотя бы потому, что такой вопрос поставили. Ибо, если вам надо $, то тут как-то пофик, интересно или нет. Надо.). Тут вопрос простой — компенсирует ли та разница $, получаемая от не интересного проекта, унылость работы? 40 часов в неделю делать унылое, чтоб, например, не $100 потратить на отдых, а $100 + дополнительные $500. Например. Или лучше кайфовать 40 часов в неделю на работе, а выходные более скромно отдыхать, всего на $100.

Интересный проект — можно получить экспириенс, и в будущем получить больше денег монетизируя экспириенс. Не интересный проект — просто монетизая экспириенса.

От прямо листав топік шукаючи чи хтось додумається це написати чи ні, таки є люди розуміючи суть питання, це радує.

Интересный проект 50%, зп 40%, коллектив 10%

Проект не может быть интересным всегда, рано или поздно все приедается.
Поэтому только деньги.

А еще галеру менять каждый год — полтора

если условия лучше предлагают — почему нет?

Потому что условия лучше не предложат, если экспириенс уработан вноль. Прогер ничем не лучше водилы со своей машиной: он просто проедает бабло вложенное в машину ранее.

Сравнивать надо по многим критериям сразу. Большая зарплата в каком нибудь банковском проекте в бодишопе может нивелироваться адом на оном проекте, а классный проект в стартапе может оставить вас без денег на много месяцев.

Поэтому лучше это хороший проект с большой зп.

Вот одно не пойму что может быть интересным проектом в Украине мекке аутсорса...

Ну чого, є купа варіантів, як від незначних продуктових контор в Україні так і до прямої співпраці з американськими/європейськими конторами.

Я думаю що американські європейські контори важливі частини проекту і найцікавіші лишать у себе, а тут буде розроблятися якась незначна не важлива частина.

І так і ні, якщо замовник технічна компанія — буде, скоріше за все, так як ви описали, але є доволі велика частина не технічних замовників, які замовляють проект з 0 і до релізу.

Не обязательно. Если небольшой стартап, то дешевле и проще нанять людей у нас, а у себя держать архитектора.

Удивительно, но я как-то не слышал про ситуации длительных отпусков у украинских синьоров.
Вроде вот читаешь, как все отладывают по 2 штуки у.е в месяц под матрас, но в итоге предпочитают оставаться на каких-то деградирующих работах, лишь продолжать складывать под матрас.
Не слышал историй, как украинский сыроед берет наскырдованное и едет в полгода попутешествовать, подумать о дальнейшей жизни и чем заниматься, или просто посидеть позаниматься дома чем душе угодно и поискать новые интересы.
На мой взгляд айти мир настолько большой, что настоящий программист всегда найдет себе что-то новое, интересное и развивающее. В любом случае в украинских реалиях, даже если придется пойти на понижение за 1-2 года без труда можно обратно выйти на прошлый уровень, даже в новом для себя домене.

как украинский сыроед берет наскырдованное и едет в полгода попутешествовать

Мало читаете доу. В прошлом году аж два сыроеда отчитались о путешествии на год. Срач знатный был.

даже если придется пойти на понижение за 1-2 года без труда можно обратно выйти на прошлый уровень

Не-а, смотря о каком понижении речь. Если сменил технологию, и условно говоря был синьор а стал мидл — то да. А в сллучае ТС — нет, он просто пошел туда где меньше платят но типа интересно. И больше там не будут платить никогда. Потому что «я бы тебе и больше платил, но мне тогда невыгодно будет», и это не изменится и через 5 лет.

А если был программист, а стал бариста? Как вам такой поворот? (от создателей «Поворот не туда»)

Не знаю сколько платят в Украине барристам, но мне кажется что на прошлый уровень доходов не выйдешь, пока не откроешь свою кофейню.

сейчас по Киеву этих кофеен (беру в пример Киев, так как в данный момент здесь, да и монетизация, наверное, одна их самых больших) как у собаки блох. Итого, кофейня может приносить и соизмеримую джуну зп. А иногда и 1\2 от июньской.

Но бариста это так, частный случай. Есть куда более печальные варианты.

Это еще что,
А был вот программист, а стал п*дарас

dou.ua/...​rums/topic/22039/#1233845

Причем насчет первого я не уверен.

Пора создавать тему «как вы относитесь к глиномесам в команде?»

Тема не пройдет модерацию — администрация симпатизирует лгбт

Не слышал историй, как украинский сыроед берет наскырдованное и едет в полгода попутешествовать, подумать о дальнейшей жизни и чем заниматься, или просто посидеть позаниматься дома чем душе угодно и поискать новые интересы.

А такие истории есть, и их довольно много. Просто пишут о них публично мало, и на это есть причины: хр-ы и многие манагеры, как правило, подобные саббатикалы рассматривают как «огромный минус» специалисту. Менее адекватные пытаются усмотреть в таких отпусках «нестабильность и непостоянность характера». Чуть более адекватные видят в них возможное снижение технических навыков / способностей. А адекватных, которым всё равно, очень мало, почти нет.

Я знаю три такие истории: я, моя жена и мой лучший друг. Никто из нас не является «вайтишником», поскольку с ИТ связались задолго до тренда и по призванию.

У меня был саббатикал длиною почти в год. После нескольких лет классического джава-энтерпрайза в офисе, я ушел, совсем. Отпуск получился незатратным, поскольку в значительной мере я искал себя, занимался музыкой и пытался разобраться в депрессии. После саббатикала я так и не смог заставить себя вернуться в офис — решил сменить специализацию (остался в дэве, изменил стэк) и перешел на удаленку на внешнего заказчика. Чувствую себя лучше, чем когда-либо.

У жены история похожая — ушла из саппорта (при уходе её пытались убедить, что в девелопменте её ждёт лишь двигание кнопочки на н пикселей и вообще, «фриланс» в резюме — это минус). Больше года пробовала разные виды деятельности, успешно занималась графическим дизайном, музыкой, а в итоге — оказалась в девелопменте. Работает также удаленно. Нет, кнопочки не двигает — её проекты куда сложнее, чем тот энтерпрайз, над которым я работал в офисе.

Вдвоем мы время от времени (раз в пару лет) меняем страну проживания. Очень полезно, поскольку помогает уйти от рутины и не закрыться в пределах квартиры.

История друга всё еще продолжается и она слегка другая: сам друг — очень сильный специалист, работавший в одной из более адекватных киевских галер. В какой-то момент осознал, что в жизни нужно что-то менять. В итоге, уже около 1.5 лет путешествует разными странами — иногда классическими средствами передвижения, иногда — на байке. Встречает много людей, культур и, в общем-то, весьма ощутимо изменился.

Просто пишут о них публично мало, и на это есть причины: хр-ы и многие манагеры, как правило, подобные саббатикалы рассматривают как «огромный минус» специалисту. Менее адекватные пытаются усмотреть в таких отпусках «нестабильность и непостоянность характера». Чуть более адекватные видят в них возможное снижение технических навыков / способностей.

ну вот если бы про такие успешные истории писали больше, то и эйчары подтянулись бы в своем восприятии таких кейсов.

Не думаю, просто потому что с точки зрения психологии такие вот истории не есть гуд, а эйчары по большей части оценивают именно психологичкую сторону собеседуемого.

почему не гуд? Я думаю, что любому человеку, кто хорошо вкладывается в работу раз в несколько лет очень хорошо отвлечься на несколько месяцев, оглянуться вокруг, прислушаться к внутреннему голосу, посмотреть на свою жизнь со стороны.
А просиживание штанов на одном месте, без развития, зато стабильно и есть самый настоящий не гуд.
Я в прошлом году был 4 месяца подряд в отпуске, и он мне очень сильно помог, и силы с мотивацией восстановить и много всего интересного изучить.

Я в этом прекрасно разделяю ваше мнение, потому что вопрос отвлечения и мотивации стоит остро, особенно в периоды. Но для потенциального работодателя это банальный риск

Чому на заході сабатікал вважається нормальною практикою, а в нас — ні?

На ум приходят сходу как минимум культурно-социальные различия. И у нас в головах наследние еще живо, поэтому надо работать, а не вот это вот все.

Я не верю, что все украинские работодатели такие уж недалекие.
Банальный риск — это выгоревший, демотивированный сотрудник, который ходит на работу только потому, что хорошо платят. И в итоге и сам плохо работает, и атмосферу в команде портит своим отношением.

Про выгорание я слышу в украинском айти сообществе ну сколько... как года два. Все, до этого подобных вещей не было, то есть о них не говорили, так будет правильнее. А когда плюсист, не писавший нормального кода два года как, вдруг решает увольняться, его вопрошают, с чего бы, и очень удивляются что сотрудник оказывается выгорел. Нам далеко до нормального отношения к этому, это первое, и второе — надеюсь в будущем и отношения к подобным отпускам, и атмосфера в целом изменится.

когда плюсист, не писавший нормального кода два года как, вдруг решает увольняться

покажіть плюсиста, писавшого нормальний код....
по моєму, в вони вигорають просто від плюсів, самих пособі...
я от дивлюся і на приплюснутий код, від якого вигоріло два покоління його писавших, і думаю, що пора починати і собі вигоряти...

гы, а значицца всякий сишник не выгорает?)

Нет, просто их код никто не читает

Линус читает. На днях подгорал по поводу.

Линус хотя бы по делу подгорает все ж таки

Имхо, у него постоянно подгорает

наверное это тоже just for fun )

techcrunch.com/...​mplete-and-utter-garbage

Is Intel really planning on making this shit architectural? Has anybody talked to them and told them they are f*cking insane?
(к)

Я какое-то время думал написать статью на ДОУ. Но в итоге упирался в мысль о том, что ничего интересного не расскажу: это будет опыт частных психологических блужданий, вряд ли применимый к кому-либо еще. Можно было бы попробовать описать, как при этом поддерживается уровень «навыков» и как происходит возврат к рабочему режиму. Но там текста будет совсем немного, и весь он банальный.

Если действительно хочется написать, то проще написать тезисно. Почему ушли в такой отпуск, что там поняли, как вернулись, что вынесли. Ну и зачем такое нужно каждому, а то у нас до сих пор кризисы всякие, 33 лет ли, или чего-то такое, воспринимается как эдакое психическое заболевание. Тому шо треба прайювать, а не думати ото над життям.

Напишите здесь в комментарии. Бывали периоды возврата к работе с новыми силами, а бывали не самые лёгкие. Недоотдохнул, видимо. Как поддерживаете уровень при долгих (1+ год) саббатикалах.

Як казав Шварцегенер у відомому фільмі, це — як їздити на велосипеді, коли раз навчився, ніколи не забудеш

В моем случае было не совсем так, но близко к этому. Самое тяжелое, с чем пришлось справляться после года такого сабатикала, — с потерей уверенности в своих силах, особенно в виду смены стека.
На самом деле, деградация скилла была минимальной: больше всего позабывались API — сигнатуры методов и такое прочее. Кор знания остались со мной практически полностью.

Немного снизилась скорость освоения нового, но это легко решилось ежедневным несколькочасовым активным (обязательно с тренировочным проектом) обучением на протяжении примерно нескольких недель — месяца.

Лично я буду рад почитать, потому что в 2019 планирую нечто подобное.

Те HR, кто понимает это сейчас, такими и останутся, те кто не понимает не подтянется никогда. Причина первая: шаблонное мышление остается с человеком навсегда. Причина вторая: тренд украинского рынка труда это IT рекрутер с образованием психолога (что не есть хорошо).

И эти шаблоны произрастают не из психологического образования, такое впечатление, а из традиционных культурных ценностей :(

Конечно шаблоны не связаны напрямую с образованием Вы правы. Но понимание придет, когда рекрутеры и HR начнут понимать, что они должны выполняют свою роль для бизнеса, а не самоудовлетворяться за счет технарей и инженеров. Тогда и не будет такого набора «придуманных «минусов » в CV. В стереотипе рекрутера 22 лет от роду, потратить год на «понимание себя» не укладывается в голове.

У 22летнего рекрутера ничего в голове укладывается, кроме того, что она считает нормальным для своей среды. В целом за последний год разница между крупными аутсорс компаниями и прод компаниями в лице рекрутеров видны на лицо. Общение с первыми — это боль и матчинг по кейвордам. Ну и да, всякие вопросы в духе — почему нет детей? Вам же 33! или... «почему не хотите уезжать в польшу? там же хорошо!». А прод компании спрашивают коротко и по сути, без гонора и всяких подобных высказываний, и не шаблонно, что очень немаловажно.

всякие вопросы в духе — почему нет детей? Вам же 33! или... "почему не хотите уезжать в польшу?

После таких вопросов хрюшу нужно банить с жалобой начальство

В целом за последний год разница между крупными аутсорс компаниями и прод компаниями в лице рекрутеров видны на лицо.

Угу, если раньше народец еще бегал туда-сюда, то сейчас раскол пошел такой, что просто два разных мира.

если раньше народец еще бегал туда-сюда

То сейчас бегает в основном сюда.
Пока продуктовые развиваются.

Полностью согласен, мышление в рамках собственных стереотипов. Для меня вопрос уже не к уровню рекрутеров, а к тем кто их нанимает, ставит задачи и контролирует выполнение.

Я одно время думала, что приблизительно понимаю, как оно там устроено, сейчас уже мнение изменилось, потому что никакой логикой не могу уяснить подобные вопросы на собеседовании. Конечно, будучи помоложе и незамужней сталкивалась с кучей вопросов на тему а когда замуж, потом когда вышла замуж — когда же дети. Сейчас такие вопросы больше редкость и скорее завязаны на какие-то личные проблемы рекрутера, и я их просто скипаю. Хотя не буду врать, от души шарахнуть по столу и молча выйти из помещения желание возникало пару раз.

Может быть для CEO и собственников бизнеса подготовить некий FAQ по причинно-следственной связи? Глупый рекрутер-меньше хороших сотрудников-ниже качество продукта-больше затраты- больше сроки-меньше денег собственнику. Пока тренд, что рекрутер\HR это психолог проблемы у бизнеса будут только множиться.

Для меня загадка каким образом этот тренд с психологами прошел?

Изначально кафедра «Управление персоналом» была на факультетах экономики. И выпускники становились экономистами со специализацией HR. Что вполне логично на мой взгляд. Потом психологи атаковали ))

Были такие кафедры когда-то да) Теперь хоть буду знать, кто этому должен то учить по сути, спасибо )

Из отношения к контрактору, как к корпоративному винтику и существу низшему по отношению к административному персоналу.

Угу, что странно кстати, потому что если это низшее существо выйдет на работу и останется, будет профит. Но нет )

В аутсорс корпорациях иначе не может быть — есть установка «незаменимых не бывает». В продуктовых иногда позволяют себе незаменимых — и один делает то, над чем в аутсорсе сидит целый проект.

В аутсорсе, тоже как правило на проекте все делают один-два, а остальные росто биллятся на благо галеры.

хр-ы и многие манагеры, как правило, подобные саббатикалы рассматривают как «огромный минус» специалисту.

От спеца и страны зависит. Скажем, у меня в период 2008-2012 были 5 лет «саббатикала». :)
Потом деньги начали заканчиваться — вышел на проект. Поработал несколько лет — снова ушёл отдыхать на полтора года. Оставалось ещё догулять 7 месяцев на жирном (порядка 2к/мес «нетто») пособии по безработице — но выманили на очередной проект...

С тех пор баблокошу без перерыва — и с нетерпением жду кризиса, чтобы на пару-тройку лет снова загулять. :)

у нас тут криза нонстоп, гайда до нас

Не, так нельзя. Будет совесть мучать — что дармовой баблос сыпется с неба, а я его не ловлю.

Но если закончится проект на 90, а на 75+ ничего не найдётся — тогда со спокойной совестью решу, что кризис и поеду греть пузо в Испанию. :)

А такие истории есть, и их довольно много. Просто пишут о них публично мало

Но тогда откуда вы знаете, что «их довольно много»?

Я знаю три такие истории

А, целых три и все о себе. :)

Но тогда откуда вы знаете, что «их довольно много»?

Из личного контакта с людьми. Но не все люди описывают такие истории в сети.

А, целых три и все о себе. :)

Странный вывод. Истории трёх разных непохожих людей, произошедшие в разное время и имевшие свою специфику. Жена на тот момент еще не была женой, у нас активное общение началось примерно посреди моего сабатикала.

Из личного контакта с людьми.

Ну то есть «люди на базаре говорят».

Но не все люди описывают такие истории в сети.

Наоборот, это очень стильно-молодёжно и лишний повод потешить ЧСВ на ДОУ (что время от времени и просиходит). Вон даже слово модное для этого придумали.

Истории трёх разных непохожих людей

Истории трёх очень близких людей, я же так и сказал.
Действительно, странно-то как!

Вобщем я только хотел отметить, что это всё рассуждения типа «в мире очень много веганов/собачников/толкиенистов, я знаю это из личных контактов, например я, моя жена и мой лучший друг — веганы/собачники/толкиенисты и в клубе веганов/собачников/толкиенистов, который я посещаю веганов/собачники/толкиенисты почти все».

P.S. У каждого, наверное, есть друг-приятель, который сдаёт хрущёвку и на эти деньги расширяет веществами сознание в Индии. Надо будет ему сказать, что он не просто, он саббатикалом занимается, пусть порадуется человек. :)

Ну то есть «люди на базаре говорят».

Вы подменяете понятие.

Наоборот, это очень стильно-молодёжно и лишний повод потешить ЧСВ на ДОУ (что время от времени и просиходит).

Выше уже упоминались причины, по которым подобные статьи не публикуются особо часто (впрочем, судя по приведенным в ветке линкам, всё равно встречаются). Я бы мог написать неанонимную статью в виду ухода с украинского рынка труда. Но не у всех так.

Вон даже слово модное для этого придумали.

Вы о каком именно слове? Сабатикал? Дык см. этимологию. Ему несколько сотен лет. Естественно, речь об английском языке. В русском такого слова не существует.

Истории трёх очень близких людей, я же так и сказал.
Действительно, странно-то как!

Ваша позиция в целом имеет право на существование, но промах в данном случае: мне интереснее с людьми, которые отличаются от меня, а не повторяют меня (за исключением случаев, когда есть явный конфликт в мировозрении, и это очень редкий кейс).
То есть, мой друг — человек, абсолютно не похожий на меня. Жена, без сомнений, в виду совместной жизни, теперь имеет со мной куда больше общего. Но на тот момент это было не так.

Мне бы ваши яйца) Все таки нужно обладать определенным уровнем незашоренности мозга и смелости чтобы уйти из галеры.

Я вряд ли могу хорошо ответить на этот вопрос, поскольку сам не являюсь путешественником. В изначальном сообщении я указал, что каждые пару лет меняю страну, но это эмиграционно-кочевой вектор, а не туристический: я не собираюсь возвращаться в страны, в которых уже жил (в Украину в том числе).
Причин для этого несколько:

а) Философская и социальная. Могу углубиться по доп. запросу, поскольку не уверен, что это кого-либо интересует.

б) При удаленной работе и без наличия в жизни выраженных outdoor хобби, смена локации (а также социума, культуры вокруг) позволяет избежать рутины, привыкания к окружению.

Длиться у меня такой стиль жизни будет ровно до тех пор, пока не осознаю, что в какой-то стране удовлетворен пункт (а).

При удаленной работе и без наличия в жизни выраженных outdoor хобби, смена локации (а также социума, культуры вокруг) позволяет избежать рутины, привыкания к окружению.

Сугубо личное имхо, если добавить отдор хоби, в частности хайкинг, возможно байкинг, то жизнь заиграет другими красками.

У меня пока слишком мало мотивации для этого. Другое мое индор-хобби (музыка) занимает все оставшееся время после работы. Хочу со временем снова в бэнде играть, а для этого нужно привести себя в форму :)

Удивительно, но я как-то не слышал про ситуации длительных отпусков у украинских синьоров.

Товарищ недавно ушел в творческий отпуск на неопределенное время.

Удивительно, но я как-то не слышал про ситуации длительных отпусков у украинских синьоров.
Вроде вот читаешь, как все отладывают по 2 штуки у.е в месяц под матрас, но в итоге предпочитают оставаться на каких-то деградирующих работах, лишь продолжать складывать под матрас.

А какже вариант оставаться на деградирующей работе, при этом работая из «островов» ?

на мой взгляд неважно из какой локации работать, ну то есть хорошо, если вокруг лето и можно покупаться в море, но работать-то все равно нужно. Да и так как большинство украинцев задействовано в аутсорсе — то это маловероятный сценарий. Можно, конечно, договориться о каком-то месяце удаленной работы, но легче просто отпуск взять :)

на мой взгляд неважно из какой локации работать

С точки зрения работы — да, а вот с точки зрения индивида таки важно.

если вокруг лето и можно покупаться в море, но работать-то все равно нужно.

Тут зависит от работы, я для себя обнаружил что нудная тупая копи-пейст работа по клепанию формочек какраз в плюс. Ее можно делать подходами по кускам совершенно не напрягая мозг и не тратя энергию. При нектором менеджменте времени, можно успевать делать разные активности, экскурсии, путешествия, итд, и при этом работа не так чтобы особо страдать будет по сравнению с офисом.

это маловероятный сценарий. Можно, конечно, договориться о каком-то месяце удаленной работы, но легче просто отпуск взять :)

Отпуск на пару месяев взять легче чем удаленку ?

Так от же ж на доу недавно була — dou.ua/...​nta/interviews/it-travel
Вокруг света за 1,5 года: как не бояться бросить работу и посмотреть мир
Багато з місцевої публіки захейтило авторів, можливо щей тому не часто бачимо такі статті ;)

Да, почитал. Там и автор и комментаторы, что называется, нашли друг друга.
Но все равно, думаю такие статьи очень полезны, и те, кто не начали кидаться какашками в автора вполне могли задуматься о чем-то подобном и для себя. Вопрос не в кругосветке, естественно, а в том, чтобы смотреть на свою жизнь и работу по-другому.

Мой коллега замутил агенство по тестированию, так вот этому предшествовало воплощение его мечты, уйти из офиса и работать из теплых стран. Пол года жил на Бали, при том, что он работал мануальщиком, без знания автоматизации и ему хватило вполне. Ну и сейчас дела гораздо лучше и даже Джаваскрипт учить не пришлось )

подорожі це відносна штука(швидко забувається все)
а от капітал для своєї справи під матрасом рішає

Для интересных проектов надо валить из сраны победившего аутсорса.
А если хочется ещё и бабла — то валить в Штаты.

Аутсорс бывает очень разный.

Более того, Штаты с баблом это такой себе миф еще с совковых времен.

Ну это вопрос интересный. Среднестатистического сеньора помидора первые года 2-4, в большинстве случаев, до получения гринки ожидает резкое падение доходов и экономия на всем. Но потом кривая начинает выравниваться и лет через 10-15 успешного говнокодерства, денег зарабатывается прилично больше чем тут. При наличии профессионального и карьерного роста, ессна ж.
Из чего мораль: уезжать надо молодым, пока не обзавелся семьей и не привык жрать сыры по 500 грн.

В целом где-то такое же будет наблюдаться не только в штатах. И с моралью увы соглашусь

Ну так в чем проблема, возьми зп, отними налоги, посмотри на расценки на недвигу/еду/бла вот и будет тебе всякое. Плюс прикинь сможешь ли откладывать на пенсию.

Я такое считала и не раз для разных стран с учетом что мы с мужем оба айтишники, оба как-то работаем, и хотим в перспектике в стране релокции покупать жилье. Ну или считали долгосрочную аренду. Налоги в США пусть и меньше чем в той же Германии, зависит сильно от самого штата, но при этом сама страна дорогая для жизни в принципе, не говоря уже о специфике культур, которая например меня больше отталкивает, чем привлекает.

культур мультур) я то думал в США большой плавильный котел который собирает окурки и делат из них что то грандиозное(если что это не я сказал)
а вот если взять каждую стану в европе , вот там вот кульутр, котоыре как раз ооочень сильно можгут от нам привычной отличается

В том-то и дело, что со стороны виднее.

+ тут еще закрадывается Комплекс Эмигранта у колбасников.
Когда им гордость не позволяет признаться, что в общем-то не очень-то и счастливы в чужой стране, и считают своим долгом парить своим бывшим соотечественникам как им хорошо и замечательно, а оставшиеся — малыши-глупыши.

Впрочем, в редкие минуты просветления некоторые эмигранты признают, что проблемы никуда не делись, просто видоизменились.
Да и жить всю жизнь в долг, даже «под смИшные проценты на ипотеку и учебу детям», не всем в кайф, а без ипотеки и кредитов — просто в ноль (по сравнению с Украиной, где успешный гребец может купить несколько квартир в новостройке всего за год).

При этом «оставшиеся глупенькие» и не спорят с тем, что в Украине есть проблемы с законом и безопасностью, благоустроенностью в повседневной жизни, и что на их сырные зарплаты можно лишь часть этих проблем решить, но нет, эмигранты приходят на форумы, и начинают активно учить жизни их всех.

+ тут еще закрадывается Комплекс Эмигранта у колбасников.
Когда им гордость не позволяет признаться, что в общем-то не очень-то и счастливы в чужой стране, и считают своим долгом парить своим бывшим соотечественникам как им хорошо и замечательно, а оставшиеся — малыши-глупыши.

Чет тут наоборот, складывается впечетление что у оставшихся закрадывается комплекс патриота-вышиватника. Им гордость не позволяет признаться что не очень то и хорошо в Украине, и считают своим долгом долгом парить своим бывшим соотечественникам как им хорошо и замечательно, а уехавшие — эмигранты-колбасники.

Особенно заметно по

по сравнению с Украиной, где успешный гребец может купить несколько квартир в новостройке всего за год

ну, маятник качнувся, і вже не так страшно як у 2014,
і аутсорс уже возвращаєццо, і постає проблема з досвіченими кадрами.
Як результат — зарплати вверх.
А якщо добавити, низький податок для ФОП ЄП, дешева аренда, і життя, тап дешеву нерухомість (відносно з.п. сироїдів), то не все так однозначно як пише пан Грез.

і аутсорс уже возвращаєццо, і постає проблема з досвіченими кадрами.
Як результат — зарплати вверх.

Ток чет народ, тут на доу, жалуеться что найти даж 5к зарплату — проблема.

тому що 5к там = дорівнює 2,5к тут

тому що 5к там = дорівнює 2,5к тут

Там это где ? В Польше? Гермашке? Штатах?

тут

 Вы вернулись в неньку ?

да, скористався відкритим телепортом.
з 2,5 нетто тут помідор може відкласти льогко тут 2,0
(200 оренда 300 на хавчик та решту благ),
а так з 5к відстегнеш 2к податками, і щоб відкласти 2к, прийдеться вести життя набагато аскетичніше чим с Кийові

чим саме, телепортом?
так невеликі фірми якраз зайшли на ринок з клієнтами, поки аутсорсери з іспуга релокейтили гребців у Польщу.

Самое веселое начнется потом.
Когда недотрактористы (недо-польцы) увидят, что обстановка в Украине налаживается, уровень жизни растет, а они, сидя в ксенофобной стране, вдалеке от родственников и старых друзей, отлистывают 40% налогов за «ровные дороги», получая на руки намного меньше чем в Киеве, и ринутся домой.

Тогда не исключаю и зарплат по 1500-2000 грязными для синьоров и синьорит как потолок.
Что будет с июнями и подумать страшно.
Спрос и предложение, перенасыщение рынка.

тогда я бек то Полянд, ілі Дойчлянд...
Хотя діло не трактористах, а галєрах,
пока там складють стратегії та бюджети,
пока развернуть паруса, поміняють курс,
перенаберуть грєбцов,
то ісчо 2 года пройде..

Але це моя країна, ніхто крім мене її краще не зробить.

Да ты прям мессия. Отличиный лозунг для следующего кандидата в презеденты. Балатируешся на след срок ?

Але це моя країна, ніхто крім мене її краще не зробить.

"Аль ты князь, аль боярин -не признал я тебя"© Моё, это то что я могу продать!

просто якщо поставити лейбу «ковбасники», то це те саме, що обізвати «вредітєлямі» — та й усе, усі проблеми в Україні одразу вирішені, а на «ковбасників» можна увагу більше не звертати, що з них взяти, ущєрбні якісь

Меня вообще прикалывает постановка вопроса, что колбасники == те, которые уехали.

от тільки вивчили дитину на лікаря

Лично мой поинт в основном в этом с остальным я как-нибудь справлюсь и своими силами я проверял.

взагалі то він правду написав.

Вы тоже считаете что все эмигранты несчасны в «чужих странах», и только в Украине с салом вышиванкой и кобзарем можна быть по настоящему щасливым ?

Наивняк какойто ей богу. Вы хоть в курсе что люди разные и ценности у них тоже разные ?

успешный кодер может насобирать за год на две норм хатынки в новострое — это лол

в пригоророді Києва, даже три.

в межах нового большого траснпортного кольца, яке колись буде
fakty.ua/...​-migracii-dikih-zhivotnyh

даже при $5K врятли получится откладывать больше $3.5K с зарплаты. Итого: $42K в год. Это конечно дофига и действительно за полтора года можно взять новострой в городе 500+ тыщ, но никак не 3 квартиры в год.
Хотя не отрицаю самого факта, что наскирдовать в Украине хорошему IT-шнику на жильё действительно относительно просто.

но никак не 3 квартиры в год.

в Гостомелі однушки по 10куе...

норм хатынки

однушка мало у кого ассоциируется с такой, но спорить не буду что 2 двушки может и можно взять в Гостомели.

даже при $5K

Что значит «даже»?

Если мозгов/пронырства не хватает, чтобы зарабатывать больше, то винить в этом следует только себя.

Я ориентируюсь на 9-10к чистыми.

4 квартиры в центре в новостройках купил и остановился пока.

Если мозгов/пронырства не хватает, чтобы зарабатывать больше, то винить в этом следует только себя

на 100% согласен.

Я ориентируюсь на 9-10к чистыми.

рад за вас, но это совсем нетипичная сумма доходов для it в Украине

Я ориентируюсь на 9-10к чистыми

9-10 то якщо мізків не вистачає заробляти 90-100. Ну і далі по аналогії :) Хибна теорія.

Ничего себе тебе припекло.
Прошу прощения за причинённые нечеловеческие страдания.

Я бы предъявил тебе документы на квартиры, выписки по пионер и счету ФОП на указанные суммы в пределах любого календарного месяца, при условии спора на $500 000 о достоверности данных фактов, заверенном у нотариуса.

Даже обязался бы оплатить билет бизнес-класса обратно на твою нью-йоркщину.

Но ты ведь сольешься (+ впрочем, не уверен как обеспечить нотариальное заверение спора, и какие гарантии добросовестного выполнения условий спора каждой из сторон)

Ты что-то путаешь, исходные утверждения:
Утверждение 1. Можно купить две квартиры в новостройках в год.
Утверждение 2. Владею четырьмя.

Утверждение 2 !== <купил их за год>

Сказывается недостаток программистской практики.

Решили поспорить 2 анонимуса )))

Другие просто игнорят такую херня, а я вот мимо пройти не могу)

В общем-то, оратор выше ничего необычного для Киева не пишет. У меня тоже киевская ИТшняя тусня полюбляет квартиры в Киеве скупать. А куда ещё излишки баблоса девать?

Так а я так и понял что GI это фелиал макса в одессе)

А он из Одессы? Там вообще шара на кодерковые доходы квартиры скупать, даже в сравнении с Киевом...

куда ещё излишки баблоса девать?

крипта!!111

Поршик тож можно в соотв. климате ничо так ))

ну він ушатається за пару год,
а кріпта для ходла.

Чёт я так щетаю если руки из того места что ушатают поршик в хорошем климате за пару лет то с криптой случится и гораздо грустная история вот я слышал в соседнем районе прямо с улицы украли мужика и то не просто а импортного ))

так не надо криптой перед гопніками свєтіть

отож и я говорю поршик в хорошем климате круче и полезнее для здоровья ))

так свєтіть поршик, я би сказав трохи стрьомно, можуть подумать, що багатий буратіно, і начнуть трусить

так в хорошем климате же ж

И поставить на него ГБО)

О, по крипті можна і не анонімно фігню розказувати.
Ото позавчора в мене було 100 біткоїнів. Але вчора їх викрали.
Всё, всё, шо нажил непосильным трудом, всё же погибло! ©

так клади в альткоіни, і на 100500 гаманців,
один потіряв\забрали то ще 100499 останецця

А еще вот о чем подумай — мы-трактористы работали как в Украине так и в США и реально можем сравнить как тут и там

Только когда от вас просят конкретику — тихо съезжаете.
А косвенно — как послушаешь, так и машина не нужна, и квартира совковый предрассудок.
Вот конкретно: ты, я так понял, в NYC?
Сколько процентов от зарплаты у тебя откусывает жилье? И сколько времени занимает из него коммьют на работу?

Э... В NYC и 20%?

мені тут в Bay Area на убері бабуля 60+ років із Середньої Азії (не помню уже чи Казахстан чи якась сусідня країна) розповідала, що знімає кімнату за 1000 ;-)

Балакав з індусом який у свою чергу балакав зі своїми індусами які якраз там таксують то каже що казали «ну да не сахар і мільону пока нема але назад ані ногою навіть думки такої».

А от у самих «білих комірців» то часто навпаки каже думка таки є.

Я с вами согласен, но в целом в Штатах покупательная способность, всё-таки, немного выше, чем в большинстве стран.

Не так давно изучал страны для более длительного трактора и читал о Швеции. В большинстве опросников Кворы и Рэддита, американцы сильно жаловались на снижение возможности потреблять товары / услуги.

То есть, даже с учетом местных расходов, относительный доход остается выше. Очень часто это, впрочем, нивелируется: много раз встречал описание феномена смены уровня потребления у эмигрантов. Люди эмигрируют в Штаты и начинают больше потреблять, подтягиваясь к средним величинам для культуры США, из-за чего фактически «относительных» денег на руках после всех растрат остается не так много, как могло бы.

ППКС. Ну и да, не забываем еще про то,что со старта надо строить все с нуля.

Налоги в США пусть и меньше чем в той же Германии, зависит сильно от самого штата, но при этом сама страна дорогая для жизни в принципе

Хз, мне както в линкедине с пол году назад предлагали позицию в гермашке, в какомто селе, толи гановер толи непомню уже; чет типа 70к синих со скрипом в зубах. Я сел посчитал, Денег на руки физически меньше, налогов чуть ли не в два раза больше, при этом жизнь в Гермашке раза в два дороже чем в Техасе. Вот тупо профита вообще никакого нету.

при чем за эти 70 вам немцы будут пытаться все мозги выибать через глазные отверстия, мой весь опыт с немцами был про боль и бессмысленность

ничего не падает

Это если одному же. Довольно много коллег\знакомых с женами-детьми, которые жаловались что в минус по сравнению с Украиной уходят, особенно первое время.

Ну посщитай, Одна только разница ван бедрум вс тво бедрум чего ток стоит.

Мораль так себе, я ойтишник старой закалки и застал времена когда выпусник политеха шел либо в супермаркет в ойти отдел, либо в банк в такую же стуктуру(в банк было опаснее, там пили больше и чаще), либо в интернет клуб сисадмином)
Ну и когда едешь с семьей с одной стороны коненчо ответсенности больше, но зато и мотивация выше

з.ы. глянул твой профиль, так то ты про то какой был ИТ рынок в Харьвое лучше меня знаешь)

Все две.
МИИК и еще какая-то :)

Плюсану, та же Validio с начала девяностых была.

а в Украине зп совсем не растет?
у тебя за 10 лет ничего в этом плане не поменялось?

Но потом кривая начинает выравниваться и лет через 10-15 успешного говнокодерства,

мда...мрачновато

ну «точка безубыточности» сильно зависит от зп на украине, умения писадь код, обучаться и искать работу, наличия(работающей) жены, фарта в конце концов...

а можно уїхать в Германію: зато стабільненько....

зп в целом ниже, налоги выше :)
Зато да, стабильненько, 30 дней отпуска и уволить фактически не могут без твоего желания.

якраз перед уходом на пенсію гуд

ведь у люксофта совсем нет проектов из США) сплошная мифология)

А каким боком заказчик из США к реалиям доходов/расходов для работающего в США кодерка?

если заказчику все равно где будет кодерок, то это имеет значение для местого, ибо в этом сулчае возьмут удаленного.

Мне кажется, что изначальный коммент Дмитрия мало кто помнит — он говорил что за баблом надо ехать в США. Речь шла об уезде. Каким боком сюда человек, работающий удаленно и запрашивающий у галеры или самостоятельно украинскую зп?

тапк это даже не в этйо теме было)))
а про бабло в рамках такого комента , те кто едет сюда за баблом потом таки прозревают и в большинстве своем едут назад. потому что в сухом остатке скирдовать деньг в Украине можно больше.

Хм, я вижу коммент от Мирошника в начале треда лол)
Ну так факт да, в Украине действительно наскладировать можно, вложить можно еще и учитывая текущие изменения в стране, можно обзавестись парочкой квратирок для сдачи в старости. Но как бы мы ж оба понимаем, в Штатах бабла больше угу

Ты забыл из доходов вычесть расходы и налоги. И тогда картинка заиграет совсем другими цветами.

Если ты про Украину — и зп которые 50% девов получают из США ...то ноу комментс, это вообще странная логика

Давай начнем с простых вопросов
— какая по твоему мнению средняя зарплата программиста с визой H1B/L1 в калифорнии и ньюйорке?
— какая по твоему мнению средняя зарплата программиста с гринкартой в калифорнии и ньюйорке?
— сколько по твоему мнению платит работник налогов со своей зарплаты там же?
— сколько стоит аренда 1-2 bedroom apartments с коммуналкой там же?
(про «мелочи» типа медстраховок даже вспоминать не буду)

Я боюсь, Сергей, что не выйдет. Мало кто понимает, что вот эти суммы, озвучиваемые везде, конечно выглядят уммм как вкусно. А потом нужно садиться и считать: налоги, аренду/покупку, медицина, еда бла бла бла. И сразу как бы иначе смотришь и на все эти мифы, и вообще на уровни жизни и зп забугром.

галера лероцирует на 50..60, плюс релокейтний бонус та який не який сапорт

выше же написали решение хотя и другими словами. приезжаешь, осваиваешься, вникаешь, изучаешь, знакомишься, находишь нужное и шагаешь вверх на +X%.

1)так то тебе должно быть виднее, ибо ваших же в этих двух локациях много
2) от 15%-20% выше чем у епамовского работника, потолок трудно определить ибо всякое бывает
3) это зависит от количества членов семьи итд
4) тебе точную сумму назвать или в процентом соотношении от средней зп?

Мне то видно, поэтому я не разделяю оптимизма типа «перееду — заживу!!!». Даже переехав на 150к в какой нить фейсбук в калифорнии, первые пару лет придется подужаться. Банально
— налоги 38%, после них остается 98к
— аренда жилья 3500 в месяц остается 56к в год или 4600 в месяц
Дальнейшие калькуляции по сравнению стоимости жизни у нас и в сан франциско, стоимость переезда, покупки всего, от тарелки до машины я считать не буду. Скажем так, нанять домработницу врядле получится.

ты считаешь налоги как для single, а цену за хороший 2 bedroom говоришь)

Ну я же сразу заложился на максимально возможную(для переехавшего) зп, чтобы не высчитывать детали и брать первую цифру из гугла. Ок, давай накинем 10к в год разницы в налогах с женатыми и вычтем стоимость садика и типичные «женские» расходы «на красоту». Ах да, еще потребуется 2 машины и медстраховка на семью. :)

а почему 10? давай считать разниуцу в процетнах типа ты сказал 38, а я говорю 26.
Дальше, за садик можно будет откладывать на спеицальный счет с до обложенных налогом денег.
Но очем мы спорим? я лично не сомневаюсь, что в Харькове в финансовом плане я бы себя проще чувстсовал чем тут)
а тут да, хочешь не хочешь, каждый месяц вынь да полож:
аренда жилья
кредит машин
страховка межицинская
стаховка на машины
оплата мобилок интернетов , абонементов в зал

зы. я с семьей перезжал как раз в долину и могу рассказать как они денежки с собой привезенные рассасываются с космической скоростью)))

а почему 10? давай считать разниуцу в процетнах типа ты сказал 38, а я говорю 26.

первый налоговый калькулятор из гугла посчитал 32% налогов женатым

Но очем мы спорим? я лично не сомневаюсь, что в Харькове в финансовом плане я бы себя проще чувстсовал чем тут)

Консенсус :)

это я свой конкретный случай сказал) жена , двое детей)

в США бабаок насобирать можно, если целью такой задаться, типа сидеть дома, кушать макароны и курицу и никуда не ходить не ездить, но наифга она такая жизнь нужна, так и дома сидеть можно)

Тобто всого 2 дітей і навіть в США життя вже в притик?

это я свой конкретный случай сказал) жена , двое детей)

У нас многие хобби сильно дешевле. Правда у вас выбор гораздо шире.
Поэтмоу твоя ситуация неплохо матчится на многих из тех, кто не задался целью «сидеть дома копить деньги» :)

ну вот сходу,
годовой безлимитный абонемент в самый навороченный спортзал в самом центре города стоит порядка 1к$, с паркоместом
аренда поля для минифутбола(с раздевалкой и душем) — 10$ в час
любое кино — бесплатно на торрентах
час полетов с инструктором(обучение, а не развлекуха) — 130$-час

В нью йорке будет стоить 1900

ну да, канешна. Беглый гугл: www.timeout.com/...​ts-and-fitness/bfx-studio
monthly unlimited $199
2400$в год. Сочиняй дальше. Я же подчеркивал, что у нас цена за самый дорогой и понтовый зал в городе.

Кинотеатры — $8 в месяц за 30 фильмов без 3д

Тогда уж ближайший аналог — нетфликс 12 баксов в месяц, 150 в год, и с кучей ограничений. Да, написал для юмора.
В общим все понятно по спортзалу.

кто мешает посещать Planet Fitness по $10/мес? да, без бассейна, и прочих наворотов.

навіщо 100-й раз обговорювати це...
www.numbeo.com/...​ing=getDispatchComparison

> You would need around 215,939.91₴ (7,478.68$) in New York, NY to maintain the same standard of life that you can have with 43,000.00₴ in Kiev (assuming you rent in both cities).

мда, про numbeo вылетело из головы. Писать на dou в фоновом режиме, сидя на митингах, неправильно :)

Local Purchasing Power in New York, NY is 162.89% higher than in Kiev

Я думаю, що це означає, що середній мешканець НЙ багатший за середнього мешканця києва. Ну хто ж з цим сперечатиметься. Просто програмісти в києві то ні разу не середній киянин.

Типу як приклад — середня зп в Бердичеві 2К грн, в Києві 10К, вартість життя в Києві також дорожча в 5 разів. Покупна здатність середня — буде однакова. При цьому ніхто не сперечатиметься, що ціни в Києві і Бердичеві — абсолютно різні.

Ну тобто фраза з Нумбео:

You would need around 215,939.91₴ (7,478.68$) in New York, NY to maintain the same standard of life that you can have with 43,000.00₴ in Kiev

Вас не переконує? Сперечалися жеж про ціни, ні? При чому тут взагалі покупна здатність локала?

Не потрібно нічого писати ні кучу ні один раз. Що ціни співмірні — це єресь. Так просто не буває, між багатою і бідною країною ціни різні завжди. Я лише навів факт різниці споживчих цін, про що і була суперечка вище. Нумбео Ви мали б довіряти, я думаю.

Якщо говорити про зп, то (все чистими для простоти):
зп доброго погроміста київ — нехай 4к
зп доброго погроміста «там» — нехай 10к

різниця 2.5 разів
різниця цін по Нумбео в 5 разів.

Конфузно, да. Просто там кв. фут, якщо придивитись. Все ок. Задовбали ці різні одиниці.

За метр квадратний насправді більше
134.53 * Pow(100, 2) / Pow(30, 2) = 1494.78

Це вже куди ближче до реалій.

На «заработки» едут в польшу ,сортиры мыть и клубнику собирать. Их так и называют — «заробитчане».
Навскидку не вспомню ни одного знакомого «айтишника», поехавшего в штаты с расчетом на «заработок» в краткосрочной перспективе. Все понимают, что до получения гринки придется вести более скромный образ жизни.

що ж ви так наших громадян образили?

43 штуки гривен кажутся сильно устаревшей цифрой

це про середньопересіченого

за садик можно будет откладывать на спеицальный счет с до обложенных налогом денег.

Угу, але за рік не більше 3к на одну дитину, і 5к на сім’ю.
Знайшов вам найближчий садочок, ціни можете перевірити
www.thewonderyearspreschool.net/...​mt-view/tuition-north-mv

Спасибо большое , меня то мало того что в гугле забанили , так мне ещё религия не позволяет им пользоваться :)
Я даже не заходя по ссылке знаю цену :)

Тут в інтернеті не розбереш хто вміє шукати, а хто ні

Я когда ребёнку садик искал , то как обсмотрел все садики в MV и примыкающих городах , полный день и 5 деей в неделю начинался от 1200 и это было два года назад

А кстати, вот чего мне никогда не удавалось найти, это стоимости коммуналки, какие вы общие суммы в месяц знаете на этот счет? Потому что аренду/страховку/еду найти можно в легкую, а вот с ценами на коммуналку неясно

если про калифорнию, то семья из 3-4 человек это в среднем:
100 комуналка (вода, вывоз мусора и тд)
80 электричество (зависит от штата)
50 интернет(тут взял средний показатель)

Ага, спасибо :) Это дом или квартира?

квартира, но именно комуналка будет такая же и в доме + всякие могут быть доп оплаты за комюнити сервис и тд, но это не комуналка уже в чистом виде

В штатах же вроде нет этих... типа наших осбб, как например в ШВеции, в которой ты помимо комуналки отдаешь еще н денег на всякое обслуживание дома с квартирой и придомой территории?

Як це немає? Територія сама себе не прибере.

NY
работать скорее всего будете на манхэтэне. жить не в нем.
квартира 1bedroom . не манхэтэнн/бруклин хайтс/дамбо — 1500. 95% что будет без стиралки и еще чего то поэтому берем что то получше к чему вы привыкли тут- 1800
коммуналка- 200
инет −50-80
мобилка- 50. но есть варианты и дешевле. но сразу разные limitations
метрокард-120
штрафы за авто — 50 −100 в мес. это те , что без баллов. с баллам можно остаться без прав на второй парковке
поехать на работу на авто, потому как после нужно еще заехать что то купить. -долл 300 в мес (только платы за что нибудь в плане парковки и мосты/тонелли(tolls)). если с нью джерси приехать- можно и за раз сотку слить.
еда. в мес 400-500. хватает ровно на месяц. и понимаешь, что приташнивает уже от пицы/буррито и прочего шлака. пробуешь питаться более правильно- 700-800 в мес.
если ассоциал- сидишь дома. если нет- еще 100 в неделю куда то пойти выпить пива/вина. итого 400
одежду/заправить машину кроме как поехать на работу — не рассматриваю.
итого: 3800 в мес
да- конечно можете ужаться.
да-вдвоем идеально, при условии . что оба работают

не знаю зачем в NYC авто. это украинская привычка — без авто не синьор? город и так задыхается от пробок (хотя и не так сильно как route 101 в кали). если жить в NJ, то либо PATH (jersey city), либо автобусы (если подальше). в случае джерси машину иметь можно, вокруг много интересной природы, но на работу на ней ездить на манхеттен — увольте.

Авто как минимум нужно для путешествий и закупок еды на неделю.

ну ок, 4 раза в месяц, если супермаркет далековато от дома, то можно назад домой на убере приехать.
А для путешествий (сколько там в штатах отпуск? 10-15 дней в году?) дешевле арендовать авто.
Безусловно со своей машиной удобнее, чем без нее. Но траты немаленькие, и далеко не всем нужны.
Если семья с детьми — то машина это скорее безальтернативная необходимость, если человек один — правда не знаю нафига этот весь гемморой со страховками, парковками, штрафами, зимними колесами и ремонтами? Ну есть любители, конечно, но имхо так себе удовольствие.

можно назад домой на убере приехать.

Поправьте меня, но убер это такая фишка для желающих сильно сэкономить. Аналог магазина «все по одному доллару» в такси.

А для путешествий (сколько там в штатах отпуск? 10-15 дней в году?)

Ребят, и вы по-прежнему пытаетесь убедить нас, что жить в Штатах естественное желание каждого нормального человека?

Поправьте меня, но убер это такая фишка для желающих сильно сэкономить.

А шо, я отстал от жизни и в Киеве такси сплошные мерседесы? Барины-сыроеды только с комфортом готовы передвигаться?

Ребят, и вы по-прежнему пытаетесь убедить нас, что жить в Штатах естественное желание каждого нормального человека?

А где я кого тут убеждаю где жить? Я и сам в Штатах не живу. И в Швецию, в которой живу тоже никого не зазываю, живите где хотите :)

А шо, я отстал от жизни и в Киеве такси сплошные мерседесы?

В Киеве такси не есть мегатратой. Даже если вызывать нормальную полногабаритную машину.

И в Швецию, в которой живу тоже никого не зазываю,

Спасибо, но я совком здесь объелся, чтобы куда-то за ним еще ехать.

В контексте того, о чем мы говорили — привезти 4 раза в месяц на такси покупки из магазина — в любой западной стране это тоже не является мегатратой, и по сравнению с общей стоимостью владения машиной является мелочью.

Даже если вызывать нормальную полногабаритную машину.

Не знаю как сейчас, но 4-5 лет назад было недоступно вызвать такси с такой элементарной опцией как детское кресло. Доехать безопасно с ребенком на такси в гости или до вокзала/аэропорта было просто недоступно. Это не говоря о том, что вообще половина машин не имела сзади ремней безопасности. А еще тем, что никакой страховки на пассажиров не предусмотрено, и в случае чего все убытки за ваш счет.

В контексте того, о чем мы говорили — привезти 4 раза в месяц на такси покупки из магазина

На такси или на убере? :)
Вывозить покупки на такси откровенно неудобно, особенно когда багажных мест больше, чем свободных рук.
Кстати, лично я, благодаря машине, успеваю заскочить в нужные мне магазины перед работой, освобождая выходные для полноценного отдыха.

4-5 лет назад было недоступно вызвать такси с такой элементарной опцией как детское кресло

Не пользуйтесь «эконом-сдуденческим-народным-такси» и будет вам счастье.

На такси или на убере? :)

Да ну какая разница, если речь идет о поездке в 2-5 км из супермаркета? Я бы выбрал убер, так как поездка короткая.
Вообще это чисто гипотетическая ситуация, потому что если до магазина 500 метров, то 2 пакета можно без проблем донести домой и без такси.
Я говорил, о том, что покупать машину и геморроиться со всеми сопутствующими проблемами и затратами из-за поездки 4 раза в месяц в магазин — это не слишком разумно.

Не пользуйтесь «эконом-сдуденческим-народным-такси» и будет вам счастье.

На то время это не было доступно ни в одной киевской службе такси. И очень сомневаюсь, что ситуация сильно изменилась с тех пор.

Вообще это чисто гипотетическая ситуация, потому что если до магазина 500 метров

И в нем есть только куриные окорочка и мороженный хек.

о 2 пакета можно без проблем донести домой и без такси.

Например кошачий туалет меньше 3-5 килограмов не получается.
Еще мясо, овощи, напитки. Конечно, если питаться сосиками и супом из пакетика — то да, наверное можно.

Я говорил, о том, что покупать машину и геморроиться со всеми сопутствующими проблемами и затратами из-за поездки 4 раза в месяц в магазин — это не слишком разумно.

Звучит, как «завести женщину и терпеть все ее капризы и траты ради 4-х палок в месяц».

И в нем есть только куриные окорочка и мороженный хек.

тут вопрос, мы говорим про Киев? Может там и так, не знаю, хотя вроде во всех сильпо более-менее был выбор всегда.

Например кошачий туалет меньше 3-5 килограмов не получается.
Еще мясо, овощи, напитки.

Может у вас лично и так, но очень многие люди, живя в городе, как-то уж умудряются решить вопрос покупки продуктов без использования автомобиля. Молчу уже о том, что в таких городах как Нью-Йорк, или тот же Стокгольм, реально живет большое число людей без авто вообще, и ниче, кошки без туалета не остаются как-то.

Звучит, как «завести женщину и терпеть все ее капризы и траты ради 4-х палок в месяц».

Да, я знаю про эту давнюю традицию еще со времен СССР, собираться с мужиками в гаражах каждые выходные, и «трахаться» со своей «ласточкой». Кому-то и правда нравится.
Наверное, для этого и нужно мотаться по магазинам перед работой, чтобы было время на выходных «для полноценного отдыха». Я лично рассматриваю машину чисто как средство передвижения, не более.

тут вопрос, мы говорим про Киев? Может там и так, не знаю, хотя вроде во всех сильпо более-менее был выбор всегда.

Нормальное незаветренное мясо — может быть в одном из четырех. Издержки торговли относительно дорогими скоропортящимися продуктами.
Хотя должен признать, что бакалея и бухло у них на достойном уровне.
Но разумеется никаких зоо- и хоз- товаров.

Может у вас лично и так, но очень многие люди, живя в городе, как-то уж умудряются решить вопрос покупки продуктов без использования автомобиля. Молчу уже о том, что в таких городах как Нью-Йорк, или тот же Стокгольм, реально живет большое число людей без авто вообще,

Бывал я когда в этом вашем Стокгольме, в жил в этой самой вашей Шисте. Видел я этих людей без авто вообще.
Так и у нас пол-Дарницы таких же. Вопрос — зачем так жить?

Да, я знаю про эту давнюю традицию еще со времен СССР, собираться с мужиками в гаражах каждые выходные, и «трахаться» со своей «ласточкой».

Неактульно лет уже 20 как.

время на выходных «для полноценного отдыха»

Лично у меня выходные проходят где-нибудь на байдарке на Десне, или в Умани, а если длинные — то и в Карпатах.
А вы ведите «богатую и насыщенную жизнь западного человека».

Ну вот, кстати, господин Жук напомнил мне о такой прекрасном сайте как заказ.юа, когда жил в Киеве регулярно им пользовался. И время экономится и доставка копейки. Жил бы в Киеве — только им и пользовался дальше, ну его нафиг тратить час-полтора ехать за этими продуктами в торговый центр.

Бывал я когда в этом вашем Стокгольме, в жил в этой самой вашей Шисте. Видел я этих людей без авто вообще.
Так и у нас пол-Дарницы таких же.

Аха-ха-ха, лол :)))
Не, ну справедливости ради в некоторых частях Шисты и правда есть не очень хорошие райончики-гетто. Это типа вам щедрый работодатель оплачивал там жилье или вы сами приехали в нищую Швецию как киевский сыроед-барин и неудачно попали?

прекрасном сайте как заказ.юа, когда жил в Киеве регулярно им пользовался. И время экономится и доставка копейки.

Извините, но так заказывать можно фасованый товар.
Мясо/рыбу/фрукты/овощи стоит выбирать самому.
Хотя, конечно если жить на сосисках-пельменях...

Это типа вам щедрый работодатель оплачивал там жилье или вы сами приехали в нищую Швецию

Видимо вам кто-то сказал, что у вас хорошее чувство юмора, а вы и поверили.
Был я там в командировке (нетрудно догадаться почему), жил в гостинице, а так как после семи в Стокгольме ничего не работает, с интересом изучал окрестности.
Нетрудно догадаться, что бОльшая часть Стокгольма, живет в бесконечных Шистах и Ринкебю, а не в Остермальме.

Извините, но так заказывать можно фасованый товар.

... и то не весь, потому как неприятно обнаружить что половина приехавшей продукции — просрочена или, еще лучше, станет просроченной завтра.

Кошачий сральник, как в оригинальном посте — можно :)

Кошачий сральник, наполненный просроченным кошачьим с__ньем :)

Мясо/рыбу/фрукты/овощи стоит выбирать самому.

и что? Не, в Киеве я согласен без машины не особо-то живется. Я то заказом.юа пользовался, но признаться тоже ездил в глобал фиш за рыбой, на завод Ама за молочкой для ребенка, и просто на печерский базар рядом с домом за фруктами-овощами. И тоже хотел машину и радовался когда ее купил. Потому что ОТ фиговый (хотя троллейбусы в центре хорошие ездили, и не переполненные), а в такси ну блин, когда был молодой и без семьи ездил чаще, а с ребенком я избегал наших таксиствов, ей-богу, это кроме того, что так и не разу не получилось найти машину с креслом, когда нужно было.

Нетрудно догадаться, что бОльшая часть Стокгольма, живет в бесконечных Шистах и Ринкебю, а не в Остермальме.

Ох уже эти дешевые понты разлива 90-х :)
Ну чтобы остальные понимали уровень ваших доводов, поясню. Ринкебю — считается самым плохим районом Стокгольма. Более чем 90% населения — мигранты, и понятно социально не очень успешные мигранты. В новостях периодически пишут про всякие поджоги машин, стычки с полицией и тому подобное.
Открываем гугл и смотрим как там все выглядит на улице и во дворах: bit.ly/2DwGjbE
Можете побродить, там и правда по Стокгольмским меркам так себе.

Теперь переходим к элитным районам наших понтующихся сырохлебов. Двор элитных новостроек на печерске: bit.ly/2n92s9J

Новый элитный район «Новопечерские Липки» bit.ly/2n9ihN1
(там возле центрального офиса продаж они сделали небольшой скверик поприличнее, но типичный двор этого «элитного» жилья выглядит примерно так как по ссылке)

Ну и для наглядности можно сравнить как выглядят квартиры в самом худшем районе Стокгольма bit.ly/2E7rqxH 3-4к стоят порядка €250 тыс (не забываем про ипотеку порядка 1,5-2% годовых). Например, www.hemnet.se/...​un-ribegatan-200-13194095

Ну и типичная «элитная» квартира доступная за примерно те же деньги для любителей пускать дешевые понты blagovist.ua/object/419669410

Ну чтобы остальные понимали уровень ваших доводов, поясню. Ринкебю — считается самым плохим районом Стокгольма.
....
Открываем гугл и смотрим как там все выглядит на улице и во дворах

Да знаем, плавали. Умению шведов купировать этот зверинец без массированного присутствия полиции (как например в Германии) я отметил. По той же Шисте-Акалле шарился глубокой ночью без последствий.

... 3-4к стоят порядка €250 тыс (не забываем про ипотеку порядка 1,5-2% годовых).

Замечательно. А сколько евро может откладывать в месяц средний швед в высшим образованием?
Если вы подумали, что я говорю о налогах и уравниловке, то вы угадали.

Ну и для наглядности можно сравнить как выглядят квартиры в самом худшем районе
Ну и типичная «элитная» квартира доступная за примерно те же деньги для любителей пускать дешевые понты

Разницу я вижу только в дизайне. За неделю обе халупы можно переделать в любой стиль.
Также не могу не отметить, что квартира на Щорса заточена под вкусы мигрантов. Настоящие киевляне уже в массе живут за пределами Окружной. Прогуляйтесь в какой-нибудь Вышгород или Бучу.

Замечательно. А сколько евро может откладывать в месяц средний швед в высшим образованием?
Если вы подумали, что я говорю о налогах и уравниловке, то вы угадали.

Я думаю что в большинстве шведы не особо склонны заниматься этим любимым делом киевских сыроедов — «откладывать». Те, что побогаче да, инвестируют и в жилье и в фонды, те что посреднее — разве что имеют просто запас «на всякий случай».
Уравниловка присутствует, и я лично тоже не большой ее поклонник.
Но вот я не очень понимаю смысла этого «откладывания»? Кредиты для покупки жилья дешевые, машины — доступный лизинг, да и как уже говорил, можно вполне и обойтись без. Страховки по безработице или потере работоспособности включены в те самые налоги и «уравниловку», медицина бесплатна для любого заболевания. Пенсия для работающего шведа будет порядка 3-4 тыс евро в месяц.

Ну то есть я согласен, последние пару лет в связи с обвалом экономики и падением гривны втрое киевские айтишники оказались в выгодном положении, но мы говорим о периоде в 3 года. До 2014 не слышал о том как айтишники особо перебирали харчами и массово пускали дешевые понты, хоть и жили в целом неплохо.
Но если посмотреть на более продолжительный отрезок времени, то например, купленная в 2004 году квартира сегодня стоит дешевле, чем тогда. И это касается любого жилья купленного вплоть до 2013 года. А все банки, в которых у меня когда-то были счета — на сегодняшний день уже обакнкротились.

я не очень понимаю смысла этого «откладывания»?

Поясняю: уравниловка отнимает желание работать. Почему? Да потому, что нафиг что то делать, учиться, стараться если на пособии будешь получать ну в два раза меньше работающего? То есть, рано или поздно в экономику придёт пушистый маленький белый зверь(не кролик). Вот тут — то накопления и пригодятся

Да потому, что нафиг что то делать, учиться, стараться если на пособии будешь получать ну в два раза меньше работающего?

ну как минимум, чтобы не жить на пособии, не?

Поясняю: уравниловка отнимает желание работать.
...в экономику придёт пушистый маленький белый зверь(не кролик).

ну все может в этом мире произойти, но пока что так отнялось у шведов желание работать в мечтах о социале, что например в рейтинге глобальной конурентноспособности швеция находится на 6 месте в мире:
www3.weforum.org/...​Report2016-2017_FINAL.pdf

Ток чёт программеров как ни спам «британских рекрутеров» так и зовут «приизжайте в нашу светлую социальную швецию на 55К sek!» (к) (тм)

И то ли социалистическая система мало программеров производит то ли таки «глобально конурно» не хотят на среднесоциалистические... северная душа там свет и чистота не разглядеть ничто.

И каким боком одно к другому? Кроме программеров больше работ в мире нет? :)

Тут сложный аспект фактором сперва я полагаю это от того что я полагаю это программерский форус соотв. в контексте далее я полагаю раз тема за «в мечтах о социале» то особой разницы в этом нет сидеть на социале за те же деньги либо не идти работать программером за те же деньги видимо исходя из незакрытой потребности в последних местные предпочитают таки сидеть на социале «в работе мечты».

И да то что у них как бы получается я рад за них честно но это совсем другая история конкретно в контексте она конкретно об том что она таки за «сидеть на социале».

Ну мы там говорили с Владимиром о перспективах прихода писца в результате уравниловки, и ему ответил более говорящими результатами. Конкретно конкурентноспособность зарплат программистов в Швеции по сравнению с другими странами мы не обсуждали.

Конкретно конкурентноспособность зарплат программистов в Швеции по сравнению с другими странами мы не обсуждали.

В данном контексте я полагаю речь (которая моя речь) об неконкурентности з.п. программистов непосредственно в самой Швеции о других странах речь пока не идёт.

Есть, только дефицита их в мире не наблюдается. Как быть, если экономике нужно сто программистов, а есть тысяча парикмахеров и переучиваться они не хотят?

Мну в Бельгию на контракт часто зовут. Как раз новый пермит будет разрешать работу по контракту, в Скандинавию нет

60 ойро -час, чи більше?
тільки там налоги: ужас-ужас, десь 50%

Зато «стабильность, хорошие дороги, вижу, на что налоги идут» © (тм) ®

ну да, год відіш, а потом копа під зад, і вже не відіш..

Ну так правильно, за просмотр надо денежки платить.

Побольше. При большом желании можно поселиться на юге Нидерландов и кататься, тут для СПД условия более гуманные

Также не могу не отметить, что квартира на Щорса заточена под вкусы мигрантов. Настоящие киевляне уже в массе живут за пределами Окружной. Прогуляйтесь в какой-нибудь Вышгород или Бучу.

Ну вы покажите где там хорошие места, на карте не очень-то легко их отыскать. Покажите как выглядит средняя квартира там.
Вот в Буче отыскал какой-то явно новопостроенный дом bit.ly/2E7NND1
Честно, не особо впечатлился подобным.

Ну дом как дом чуть вычурнее чем в той же ж среднесоциалистической швеции там вообще конечно чистенько (относительно но именно «чистенько небогатенько» не как «сто рабов каждый день розы моют») и «без излишеств» но по факту сильно таки советские пятиэтажки напоминает конечно времён когда они были новенькими с помытыми окнами и покрашенными подъездами и пустыми квартирами и без кондеев по периметру. Только ещё попроще.

Здесь излишества архитектурные внешнего фасада убрать окна ещё может поменьше (ну тут справедливости ради встречается всякое но в среднем таки именно так) ещё сарайчик какой из шифера профлиста и профиля «для велосипедов и колясок» и всё внешнее окружение убрать а такими домиками до самого горизонта хотя конечно и скрытно в складках местности и растительности но ты всё равно знаешь что их там есть а больше ничего там нет и вот будет вполне себе средняя швеция.

И машины ещё попроще не младше 2006-го иногда «для равности» разбавленные мини куперами из расчёта 0,28 штук на тысячу населения и будет совсем торт.

Как интересно в представлениях среднего украинского программиста выглядит средняя швеция?

В моим представление Швеция выглядит достаточно скромно и без понтов. При этом здесь есть очевидная разница по сравнению с украинскими устоями в том, что здесь в семье работают оба взрослых — иначе жизнь так себе, это правда.
Еще разница в том, что в Украине к 35 годам у людей уже наступает кризис среднего возраста, ибо к этому времени уже ж нужно всего добиться, и на жилье наскирдовать и место на кладбище запастись и уже начинать готовиться к земле.
А в Швеции «зажиточное» благополучие для среднего класса наступает примерно после 40.
При этом это благополучие, конечно, не такое как себе это представляют постсоветские украинские айтишники,которые любят дешевые понты в следствии свалившихся волею случая высоких доходов относительно местного насления (Это, кстати, довольно часто встречающееся явление в постоветских странах с начала 90-х и выглядит такое всегда жалюгідно).
Выглядит это благополучие как возможность иметь все необходимые материальные блага (то самое жилье, сбережения на пенсию, социальную и медицинскую защищенность на «черный день»), при этом иметь жизненный баланс между семьей, своими интересами и хобби и работой, которую они сами выбрали по своим интересам, именно в следствии хорошей оплаты любой квалифицированной работы, а не потому что «наскирдовать можно побольше».

И да, всяким высококвалицированным мигрантам это не доступно в той мере как местным. Но им везде не просто, поэтому многие решают остаться в родной стране, и в большинстве случаев, на мой взгляд, правильно делают.
Но это же все индивидуальные случаи, и какая-то статистика в них мало имеет значения.

И да, всяким высококвалицированным мигрантам это не доступно в той мере как местным.

Я так думаю повторять что только что написал смысла нет но оно 1 в 1.

По моему нескромному и конечно же ж сугубо субъективному мнению правда основанном на реальных событиях у вас весьма туманные представление об оба два достаточно далёкие от реальности для включения их в осмысленную реалистичность.

у вас весьма туманные представление об оба два достаточно далёкие от реальности для включения их в осмысленную реалистичность.

По моему, вы пытались что-то сказать о моих ошибочных взглядах и неправильной оценке шведской реальности, но было бы неплохо, чтобы вы попытались сформулировать свои мысли понятно для других людей, чтобы можно было дальше о чем-то разговаривать.

чтобы можно было дальше о чем-то разговаривать.

А об чём? )) Чем я мог бы б быть вам полезный?

Полезным врядли, просто вы вроде мне пытались что-то сказать, но ваши предложения сформулированы витиевато, и что вы мне пытались сказать осталось загадкой. Ну если передумали, ради бога.

При этом это благополучие, конечно, не такое как себе это представляют постсоветские украинские айтишники,которые любят дешевые понты
Выглядит это благополучие как возможность иметь все необходимые материальные блага (то самое жилье, сбережения на пенсию, социальную и медицинскую защищенность на «черный день»), при этом иметь жизненный баланс между семьей, своими интересами и хобби и работой, которую они сами выбрали по своим интересам,

Звучит просто, как голимая отмазка человека, который за ту же работу может позволить себе в жизни меньше.
Потому что я особо не видел программистов ходящих с золотыми цепурами и сующих доллары в трусы стриптизершам.
А вот обычные материальные блага, в виде качественной еды, квартиры, транспорта, хобби и наконец того же качественного образования для детей — стоят вот этих вот самых пошлых денег.
Которых в итоге да — остается больше.

Да, я знаю про эту давнюю традицию еще со времен СССР, собираться с мужиками в гаражах каждые выходные, и «трахаться» со своей «ласточкой». Кому-то и правда нравится.
Наверное, для этого и нужно мотаться по магазинам перед работой, чтобы было время на выходных «для полноценного отдыха». Я лично рассматриваю машину чисто как средство передвижения, не более.

В мене автомобіля немає, і ставлюся я до нього так як і ви, але дуже дивно обсирати людей які отримують задоволення від ковиряння в техніці. Тобто якщо програмісти на вихідних збираються на якісь хакатони чи пишуть вдома пет-проекти то це супер-прогресивно, а якщо ковиряти автомобіль — то це відразу

трахаться" со своей «ласточкой»

, так?
А ще доволі дивно було читати ваш допис трішки нижче, що без авто в Києві ніяк. Ось вже 18 рік як живу в Києві без авто і цілком ок.

дуже дивно обсирати людей які отримують задоволення від ковиряння в техніці.

Я не обсирал, это было в ответ на фразу

Звучит, как «завести женщину и терпеть все ее капризы и траты ради 4-х палок в месяц».

Для кого-то машина это практически жена, для меня всего лишь средство передвижения, за которое приходится немало платить и деньгами и временем.

А ще доволі дивно було читати ваш допис трішки нижче, що без авто в Києві ніяк

Я не писал, что нияк, я писал что «не особо», в смысле не особо хорошо.
Если вы без детей, и живете и работаете в центре, либо рядом с метро, то ок вполне.

На то время это не было доступно ни в одной киевской службе такси.

не знаю, как в Убере, Уклон уже второй год уговаривают внести это как дополнительную платную опцию. Пока что приходится обходиться указанием в комментариях.

То есть я так понял сейчас реально вызвать машину с детским креслом?

нет, как раз не гарантированно.
пишешь в комментарии к заказу и готовишься к тому, что водитель, приехавший без кресла, скажет «а шо вы хотели?».
в идеале должен быть чекбокс, который явно влияет на тариф, но является гарантированной услугой.

Уже с год в Уклоне можно выбирать между классами авто
Стандарт-Комфорт-Бизнес
ну и Универсал с Бусиком есть

и какой из вариантов гарантированно комплектуется детским креслом?

Уклон ввів страхування минулого року.

это очень правильное введение, хотя вот буквально полгода назад попадался в ленте фб пост какой-то девушки, попавшей в такси в аварию и компания отказалась от какой-либо ответственности вообще. Но может то не через уклон было, не помню.

В чому проблема? Берете власне автокрісло, їдете з дитиною.
Якщо їдете в аеропорт на виліт — так відправте те ж таксі з автокріслом батькам/друзям/на ресепшен свого будинку.

Пипец, ну и решение. То есть потом нужно ходить с этим креслом? Или платить еще 300 гривен из борисполя прислать просто автокресло на такси назад? Вы серьезно? Вы вообще сами так делали или чисто гипотетически трындите?

Зараз краще, але вимогу про паски безпеки додав собі в усі шаблони виклику.

Ну то есть это типа доп требования при вызове? Ну да, в сравнении убер в Нью-Йорке это безусловно как магазин «все по доллару», как сказал комментатор выше :))
Ох уж мне эти киевские понты лакшери сыроедов ))))

Зараз краще, але вимогу про паски безпеки додав собі в усі шаблони виклику.

Я уже не помню, когда на вызов приезжала машина с нерабочими ремнями безопасности и без этой опции. Хотя многие водители смотрят криво, когда пристегиваюсь. :)

Зараз краще, але вимогу про паски безпеки додав собі в усі шаблони виклику.

просто ЛОЛ

ви розумієте, що живете у варварському середовищі?

Скільки пихи колишнього варвара, що перемістився у Рим...

радий, що по першому пункту заперечень нема

якщо ж ми порівнюємо пропаганду використання пасків безпеки, і процент їх використання, то прошу навести цифри по Україні

я ж регочу з вимоги присилати тачку з працюючими пасками, я собі тут цього не уявляю, як таксі чи убер може бути без них

Если семья с детьми — то машина это скорее безальтернативная необходимость, если человек один — правда не знаю нафига этот весь гемморой со страховками, парковками, штрафами, зимними колесами и ремонтами? Ну есть любители, конечно, но имхо так себе удовольствие.

Что-то около того, да. Раньше вообще не хотел машину и думал, что нафиг надо — буду передвигаться на такси многие годы за те же деньги. Зато когда появилась необходимость в ней, так сразу и захотел (так же сильно, как раньше не хотел бгг).

Поддерживаю полностью. У меня нет детей, но есть большой пес. С таким ездить в такси и общественном транспорте довольно проблемно, из-за чего любая поездка превращается в приключение. Поэтому, таки, собираюсь получить вскоре права и завести какую-то машину. Если бы не этот фактор, никогда бы не садился за руль.

Каршеринг — хорошая тема ещё

честно говоря, зачем-незнаю. транспорт общественный шикарный. но стадный эффект вас поглотит и вы ее купите в конце-концов)

Мне всегда было интересно, а оно удобно пхаться в любом транпорте с неподъемными упаковками? Речь же идет не о каждодневной езде, а о закупке всего на неделю/месяц, кто как привык. Ну и путешествия на машине имхо приятнее, близкие или далекие

А просто давануть педальку и поехать на выходные километров на 200-300 куда-нибудь в кантрисайд?
Или дом-метро-работа-диван-телевизор — наше все?

Я как раз за поездку а не сидеть и не двигаться )

Я, если что, ничего против ОТ не имею. В целом в моей семье машины не было, и муж предложил, так я теперь нарадоваться не могу. Нет никакой проблемы пхаться куда-то искать вещи, когда надо вот прям щас по сезону. Раз в неделю съездили в Фоззи, где цены ниже по многим параметрам иногда до половины стоимости и скупились на неделю. Скромно умолчу про прекрасные вылазки по области в выходные и дальние поездки вдвоем. Не понимаю я вот этих противников. С другой стороны, есть же и те, кому всегда что-то не нравится, например наличие машины, ибо «дорага», или там наличие женщины у мужика, «потомуша надо деньги на нее тратить» и вот это вот все.

Мне кажется тут разница в восприятии мира — кому-то нравятся дальние поездки вдвоем (а мне и в одиночку в кайф), а кого-то это пугает, диван, телевизор и ближайший гастроном — роднее.

Я прям представляю поездку киев-львов на такси...

В моем понимании комфорта поезд занимает самое последнее место в средствах передвижения в Украине. Нет ничего прекраснее не зависить ни от чего, и останавливаться там, где надо мне, и не делить свое личное пространство с посторонними странными особями)

Такой себе выбор, а через стенку тоже пусто? А никто не бухает и не поет песни? Неужели у нас поезда стали адекватными?

Поезда стали определенно лучше — те кто бухает, уже не имеют на них денег, они как-то больше по джихад-маршруткам сейчас.

Ну тут оно для фоннатов все равно. Путешествие поездом куда-нибудь типа ужгорода я еще могу понять один раз,там невероятно красивая дорога. И все

Для цього є поїзди. А от поїздку Київ — Шацькі озера ми цілком собі зробили (з 10 місячною дитиною), поїзд до Ковеля, далі таксі до озер, 700 грн в одну сторону.

Ты об этом вон рассказываешь даже, как о подвиге каком-то... Между тем от Киева до озер и 550 км не наберется кажецца. То есть по-хорошему это поездка уровня «в пятницу вечером решили — в субботу утром затемно кинули зубные щетки, плавки, смену белья, термос, детей, хомячка и палатку в машину — и в 11 уже на месте»...

Баксов 120 в одну сторону, если водятел будет уверен, что возьмет кого-нибудь на обратную дорогу.

Блаблакар для такого, но после нашумевших убийств я хз каково оно.

Я одно время активно блаблакарил именно на Львов, так что скажу, что ничего страшного.
Намного хуже, что вместо интересных попутчиков стало больше типочков, которые относятся к этому, как к дешевому такси и ведут себя так, вроде за сраных 300 гривен ты им что-то обязан. На чем и завязал.

Ехала раз с Ивано-Франковска в Киев).Типо маршрутка класса люкс)

Хехе) главное в таком случае чтобы с попутчиками повезло

Да все были лыжники и я с бордом).Водитель был проверенный (так на сайте было указано)

Мій кастомер зі Штатів півроку тому так їхав, з Борисполя у Львів...

Остается только посочувствовать кастомеру

Потому что
на такси:
1. Неоправдано дорого.
2. Не каждый таксист согласится на дальняк.
На поезде.
1. Не считая нескольких маршрутов — значительно дольше.
2. Ограничение в багаже — допустим перевозка животных или спортивной снаряги.
С маленькими детьми тоже не всегда в кайф.
3. Коммьют на/с вокзала.

В обеих случаях — невозможность изменить график или серьезно отклонится от маршрута.

В случае машины — дополнительная возможность в ней заночевать.

Вот на сколько я не фан поездок на машине на работу, настолько же я считаю ее безальтернативной на дистанциях 30-1000 км и при перевозке детей, животных и малогабаритных грузов.

Поїзд+таксі — не дорого.

Ты сам озвучил 700 гривен из Ковеля до озер. Плюс поезд на двоих. Плюс такси на вокзал.
===
На условном «фордфокусе» (современный недорогой гольф-класс) это вылетело бы в 8* х 5.3** < 50 литров бензина (1500 гривен в сегодняшних ценах) от дверей до дверей и пять часов времени.
С возможностью взять попутчиков и споловинить расход.
Или наоборот за полную сумму набрать багажа, иметь возможность оставить его в произвольном месте под замком и уйти о своим делам.
А также есть пить и ходить в туалет, когда хочется, а не когда есть возможность.
(*) считаю повышенный расход на скоростях выше 120.
(**) 530км от Киева до Шацка.

ТО автомобіля

100 долларов в год и несколько раз 200. Суммарно думаю 1000 долларов за всю жизнь авто.

Оплачувану стоянку

И я не плачу. На улице стоит.

Власне, за сам автомобіль, і ці кошти ефективно працюють

В зависимости от цены и длительности экслуатации километр пробега для бюджетной модели стоит примерно 10-15 центов. Зато экономит минимум час времени в день и избавляет от мокрых ног и возни с тяжелыми грузами.

Таксист приїхав на вокзал у Ковелі, і привіз туди ж.

По цене бензина от Киева до Ровно. В Киеве вы тоже ехали от дома к вокзалу. И дважды в каждую сторону перегружали багаж.

Для зберігання речей є вокзал, де є камери схову.

А я не хочу на вокзале. Я хочу осмотреть придорожные достопримечательности, зайти в магазин или пообедать. И не возвращаться потом на вокзал за вещами.

Мосье имеет четкую установку и ему ничего не доказать

Мне чот это напомнило ситуацию, когда в разговоре заходит за ноуты и я озвучиваю мысль, что планирую покупать макбук, сразу два вопроса — зачем такой дорогой? и не проще ли эти деньги собрать хакинтош? /facepalm

Мне это анекдот напоминает:
— Знаешь, папа, я сегодня рубль сэкономил!
— Молодец, сынок! А как?
— Утром я не сел в автобус, а бежал за ним.
— Дурак! Надо было бежать за такси, сэкономил бы больше.

дадада, прямо в яблочко )

А що не так з хакінтошами, окрім порушення ліцензії Еппла?

Для какого-нибудь айось дева (других не встречала еще с хакинтошами) это считаю жлобством, имхо.)

А оверклокінг тоді теж жлобство?
А попупка товарів на алі/амазоні?

Нет, почему же?
У меня такое мнение только по поводу тех, кто разрабатывает под экосистемы эппл и при этом жалко денег взять их ноут/аймак/вотэва там можно взять.

Оверлокери грають грають в дорогі ігри і при цьому їм жать додати тисячу-дві грн на нормальну відеокарту.|
Як на мене та ж сама економія окрім порушення ліценції у випадку з хакінтошами.

С оверклокингом я сталкивалась только для паралельных вычислений для рендеринга 3д проектов, поэтому за массу не скажу, ибо не знаю.
Лицензия это конечно важно, но речь же шла про тех, кто на этом зарабатывает, то есть именно экосистемы яблочные. Хотя опять же, ту хум хау. Кто-то не парится, я — парюсь. Потому что работая всяким айось девом заработать себе на новый ноут можно.

Зайву штуку баксів за мак можна і на сім’ю витратити, і дитячому будинку віддати.
А взагалі комп має роботодавець давати, а не програміст сам собі купувати, якщо це не фрілансер, звичайно.

Зайву штуку баксів за мак

Вы имеете в виду, что:
Зачем покупать мак за 1к$ и нормальный рабочий ноут за 3к$, если можно просто купить нормальный рабочий ноут за 3к$?

Все просто. Маки легкие занимают мало места, и стоят дешевле, чем XPS-ы. Потому их можно легко брать в переговорки, или скажем ездить с ними на конфы.

Навіщо купувати мак за 2к якщо можна зібрати хакінтош за 1.
Але це все теорія — для мене, як веб-розробника це всього лиш Лінукс без фотошопу — дещо не зручно але є Цепелін, тому навіть хакінтошу не потребую.

Навіщо купувати мак за 2к якщо можна зібрати хакінтош за 1.

А нащо тоді платити в касі супермаркету, якщо «на ничку» можна пронести? Та й чому замовнику не взяти твою роботу, а на пропозицію заплатити не відповісти «ти зробив абсолютно не те, що я просив».

хм а почему хакинтош, а не какой-нибудь нужный вам комп с нужной конфигурацией и каким-нибудь линуксом на борту?

Ну я так розумію хакінтоші роблять ті, кому точно потібна макось. А так я з вами згоден, лінукс рулез.

Вроде как да) С точки зрения юзабилити конечно макось поприятнее будет и не требует всех телодвижений по отстройке как тот же линукс, но тоже ж, на вкус и цвет)

Вкусовщина с одной стороны и лично дело каждого, с другой. У макоси есть свои преимущества перед семейством винды, и линуксами как они есть сейчас.
Согласна, должен. Для новичков это конечно вопрос острый, да и для фриланса нужен не просто комп а еще и ифон какой-нибудь

Ну вот мне по работе нужно тестировать веб-приложение в сафари на маке. Но:
1. Маки очень дорого
2. Мне макось не нравится, а следовательно макбук я бы использовал только с целью тестирования сайтов и никогда для иных задач
Всё это вместе приводит к единственному верному варианту — виртуалка с хакинтошем 😀
Хотя если бы я разрабатывал нативные приложения под макось или ойфон, то предпочел бы купить реальную технику, так как разница всё-таки есть (сталкивался с мелкими багами, которые вижу я и не видят люди на реальных маках например)

Ох с вебом я работала больше десяти лет назад, но мы помниццо тогда разжились старыми маками, потому были нюансы, эра флеша еще была. И разница в каких-нибудь баннерах, лендингах и всяком таком уже присутствовала. Опять же, если по работе — нужное оборудование должны предоставить. Не предоставили — да виртуалка есть, я даже какую-то заводила из любопытства поднимется аль нет. Но речь шла в моем комментарии про как раз разработку, так что все очень даже логично в вашем случае

Закон есть закон, я не понимаю для дева нарушение законов пусть и другой страны, с помощью которой он себе на хлебушек зарабатывает.

нет) хотя технически он тоже нарушает лицензионное соглашение) The end-user license agreement for OS X states that it should only be used on Apple hardware. Therefore, you’re technically committing a breach of contract.
В целом для разработки под эппл если будет видно или станет ясно, что приложение было разработано не на hw эппла, то это приложение удаляется из магазина и компания/дев банится.
Не накатываю, потому что мне для изучения того же свифта вполне ок находится под той же убунтой. Когда надо будет — куплю ноут, не вижу с этим проблем)

Хз ) На реддите обсуждений много на эту тему)

Ну, не знаю. Когда я летом много с кем советовался какой ноут взять себе домой и говорил что-то вроде «плюну и макбук возьму», то ни о хакинтоше, ни о цене мака никто не упомянул. Говорили о том, что софт под Ubuntu его (прежде всего дисплей) не очень хорошо поддерживает и что-то типа 200 долларов переплачивать за железо по сравнению с каким-нибудь Asus или Dell, если не собираешься юзать МакОсь и FullHD вполне устраивает, не очень разумно, лучше взять 32 Гб оперативы, а не 16.

Деллы популярны, и одни из немногих, кто норм с никсами работает, у мужа простенький леново, он на нем все топ десять дистро ставил и ок. Мак брать чтобы на нем поднимать какой-нибудь никс — нууу, делают так, но я как-то хз, ибо проблемы могут быть. Просто среди многих фраза макбук сразу врубает счетчик баксов и начинается, да зачем, он же дорогой, а вот хакинтоош и т.д. и это я не спрашиваю совета, я вообще в таком религиозном вопросе разве что мужу доверюсь

Сам посчитаешь сколько остается на руки и сравнишь со статистикой на доу? ;)

теперь — машины, одежда, электроника в США дешевле.

зато еда, рестораны, барбершопы, фитнес залы с тренерами, домроботницы, автомастерские, шлюхи — все прилично дороже.

Неговоря уже о вечном сраче о медецине.

и кста возврат с этого еще по налогам будет

Можно про это поподробнее ?

по мимо чисто финасовой составлющей есть еще и дургие плюшки представляемые жизнью в стране и это нельзя сбрасывать со счетов, когда сравниваешь

Безусловно, но тут сложно взять и сравнить. Потому как начинается полный субьективизм. Кому то важно качество дорог, кому то — возможность сменить работодателя за 2 недели.

и опять таки, не маловажен статус в стране, ибо я бы наверное офигел если я залип на проекте который мне не нравится , без возможности его поменять. я бы сразу нашел 100500 минусов в стране и рванул бы туда где могу сменить работу за 2 недели)

я бы сразу нашел 100500 минусов в стране и рванул бы туда где могу сменить работу за 2 недели)

Ну если гринка «вот вот еще годик и уже почти» — далеко не все вот так рванут.

Я никогда не был в этой ситуации, поверю тебе на слово

Мне иногда кажется, что Штаты для выросших в Украине это какая-то мекка, а потом они оттуда пишут мол ваууу там все не так как я представлял. Там нет прям вау золотых гор. И смех и грех.

тут скорее вопрос адеквтаности, а не места произростания

Таких примеров много, на самом деле. Но тут кому что нужно. Есть отличнейший пример с брайтон бич, попадая в который можно увидеть еще один срез уезжавших и уезжающих.

есть еще и дургие плюшки представляемые жизнью в стране

Какие?

Интересность конечно, но есть нюанс, проекты с маленькой зарплатой мне не интересны и объясню почему: если за что то не готовы платить, это либо не нужно никому либо тебе вешают лапшу на уши.

Вы так то большую часть фри софтвара в помойку слили...

За фрисофт платят рекламщики

Вы так то большую часть фри софтвара в помойку слили...

якщо автор чи автори пишуть софт у вільний час just for fun і for free — то честь і хвала
якщо вони за пивом ще комусь пропонують доєднатися just for fun і він доєднується — то честь і хвала
якщо вони когось хочуть найняти на full-time за 0 грошей — то кагбе еммм

Вы так то большую часть фри софтвара в помойку слили...

Успешный фрисофт типа явы очень хорошо окупается

Я бы отдал предпочтение проекту. Конечно, есть доп.факторы, которые диктуют свои условия: семья, которая хочет кушать и совсем «даром» работать я физически не могу. Но мне важен сам процесс написания кода и дружеское отношение в команде. Это главное для меня. Но к сожалению, пока что устроится куда-либо не получается. Джуны (особенно в моем возрасте) мало кого интересуют. Поэтому, данные рассуждения базируются исключительно на моих взглядах на жизнь :)

Ни то, ни другое. Баланс между ЗП и «интересностью»

Я тоже так хитрозадо отвечаю рекрутерам. Баланс тут на стороне денег.

ну че сразу деньги :)
Конечно, если разница в $10/h, тогда да — выбрать подороже.
А если до $5/h, то я бы не выбрал проект подороже, если там сношают мозг (точнее, бросал такой)

Если вы на работе делаете легкие задачи за большие деньги то не забывайте что вы при этом теряете квалификацию. То есть вместо того чтобы 8 часов в сутки повышать квалификацию, вы 8 часов в сутки ее теряете. В долгосрочной перспективе это не win а fail.

очень сложно. ломки будут жуткие.

Ну, вопрос сводится к тому, насколько большая разница в деньгах. Если человек будет всю жизнь развиваться за в два раза меньше — то он лох просто. 5% я считаю допустимым, ну в крайнем случае 10. Но не больше. Больше — это дарить работодателю высококвалифицированный труд.

Що для вас важливіше, права рука чи ліва рука...

Хто для вас дорожчий, Сократ чи істина...

А вы продаёте или покупаете? (к) (тм)

«Делаешь кассовый фильм,
потом делаешь авторский фильм.
Иногда надо сняться в фильме друзей,
которым должен услугу.» ©

В зависимости от текущей оценки своего положения на пирамиде Маслоу. Грубо, если ипотеку выплатил уже, то можно и на снижение идти :)

Если без снижения интересный проект найти не получается.

то можно и на снижение идти :)

А зачем и как именно? Вот я наблюдал и у меня выходит что хорошие проекты наоборот с деньгами а как только «ой у нас тут мы столько не даём зато интересный проект и бесплатные курсы английского языка с носителями!» (к) (тм) так сразу и в проекте говнецо простите бери побольше кидай подальше а то и просто сами не знают ещё (и вообще тоже) что куда и как и что это вообще будет.

Или последнее и есть «техническое определение сути интересный проект»?

Интересный лично для тебя, а не для хрюши-менеджера.
Может быть, кстати, технически туповатый, но дающий возможность зайти в новый язык-домен-уровень_принятия_решений.

Я же ж и говорю практически 146% если там таки реально

но дающий возможность зайти в новый язык-домен-уровень_принятия_решений.

— то там прямо есть деньги вот сходу а всё остальное «возможность зайти в новый» это старое доброе разгребание того самого мамонта при участии таких же ж «делающих за эти же ж деньги».

Такого чтобы «вот тебе важный весомый новый перспективный очень ответственный большой и толстый и сияющий и 100500 подчинённых но денег мы тебе не дадим» такого я не встречал лично сам не встречал не встречал упоминаний среди знакомых и упоминаний в доступной исторической литературе и масмедиа.

Чисто технически есть ряд академических проектов ну там попиливать софт для прогнозирования ураганов сидя где-то в унивеситете северной алабамы в 500 милях от ближайшего аэропорта и 80 милях от ближайшего кинотеатра но это немного другая история к.м.к. с тем же ж успехом можно пойти преподавателем в тот же ж уни или в школу.

Чисто технически есть ряд проектов вроде того же ж НАСА колайдера токамака и чего-то ещё но к.м.к. это несколько другая история.

Чисто технически сегодня вот это всё

но дающий возможность зайти в новый язык-домен-уровень_принятия_решений.

— не составляет труда организовать лично для себя самостоятельно причём опять же ж таки с упором на то что скажем сидишь пилишь в гараже 2 года но оставаясь на пульсе и потом становясь экспертом по теме за что через 2 года начинаешь выгребать немножко денежек в сумме компенсирующих в т.ч. и те 2 года «за свой счёт» но опять же ж таки снова «немножко денежек» чуть больше чем «ой мы столько не даём (у нас столько нет / нам жалко на какую-то программу больше чем директор / далее по вкусу)» (к) (тм) просто потому что ты уже можешь себе это позволить.

Единственная реализация которая лично мне приходит на ум это что-то вроде «дауншифтинга» когда деньги уже не особо нужны и можно спокойно пойти попинать джуном руби пхп вместо того чтобы маслать на синьорскую джава в больном копроративе. Но опять же ж таки тут речь не об

но дающий возможность зайти в новый язык-домен-уровень_принятия_решений.
то там прямо есть деньги вот сходу а всё остальное «возможность зайти в новый» это старое доброе разгребание того самого мамонта

Где вы такое находите? Лично я нанимаюсь на подобные проекты, только когда устал от овертаймов и ночных звонков и хочется тупо побухать и походить спортзал, и чтоб какая-то денежка еще падала.

«вот тебе важный весомый новый перспективный очень ответственный большой и толстый и сияющий и 100500 подчинённых но денег мы тебе не дадим»

А как насчет того, что ты просто работаешь на проекте, где нет микроменеджента заокеанского дяди, немножко проседаешь в деньгах, зато двумя руками гребешь экспертизу ?

просто работаешь на проекте, где нет микроменеджента заокеанского дяди, немножко проседаешь в деньгах, зато двумя руками гребешь экспертизу ?

Экспертизу нужно конвертировать в деньги, иначе зачем она?

Ну, например, перейдя с позиции сеньора в компании, где платят выше рынка, на позицию техлида там, где платят немного ниже. Или на ту же позицию, но с компании где крайне консервативно относятся к «хайпу», в компанию где его приветствуют :)

Когда денег уже достаточно, то вообщем можно и выбирать что-то поинтересней.
У меня в жизни был период, когда я искал развивающую работу и был готов даже на понижение зп до обычной синьёрской, и так и не нашел. Ещё как-то из двух офферов выбрал тот, что был в более чем полтора раза меньше, но почему-то казался мне более перспективным — до сих пор локти покусываю, и не из-за денег а из-за упущенной возможности.

Це питання з циклу про сенс життя. Для кожного — різне. І купа дрібних моментів, на кшалт чи може перейти на не такий цікавий, але де не деградуєш і без втрат зп. І кожний з цих параметрів — не бінарний і має різну вагу для різних людей. І чи це найкраща пропозиція за півроку. І як це узгоджується з тим, де ви бачите себе через п’ять років (тм).

Якщо гроші ТС «сума дєньгзнаков нє імєєт значєнія», то чому б і не дауншифиться «на інтєрєсний проєкт».
В чом суть вапроса я так і не поняв (ілі тут как в пєсні «так луччє бить багатим, но здаровим, і дєвочєк красівих абнімать..»).

Бери на фрилансе интересные проекты, а на галере останься для «гарантии финансовой стабильности»

-

Тут все залежить від сімейного стану.

Сложно вот так ответить. По опыту я уходила из неинтересного домена в интересный, правда так как это происходило в масштабах одной галеры, то зп не понижалось. Как тестировщик при удобных условиях и норм зп может и не переходила бы, а как программист — однозначно. Ибо деградация это бич галер в неинтересных для дева доменах.

Очевидно же. Надо искать интересные проекты за большие деньги.

HR специалисты вашей фирмы уже взяли на зметку :)

ЗП в разы выше средней лычка сеньора-помидора есть

хотя бы в 2 раза выше — это 6к? Если на галере А нет нервотрепки и мудаков — я бы оставался там.

в разы я конечно преувеличил, но существенно выше чем предлагают на рынке

В любом случае если не трепят нервы, нет (мало) мудаков и не ждут от тебя чуда, то я бы все равно там же оставался.

Значит, мало предложений было. :)

Те саме подумав, в рази, це значить мінімум вдвічі. За 8к можна і на галері посидіти, навіть якщо проект нудний).

Підписатись на коментарі