Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Чем плоха оставленная консоль

Люди, объясните, чем плохо, если на ночь оставить консоль Putty открытой?

Админ на работе требует, чтобы закрывали, уходя с работы. Почему? «Если сервер перегрузится, потеряешь какие-нить данные». Говорит, у них на прошлой работе за это снимали 5–10% зарплаты за нарушение техники безопасности.

Есть этому нормальное объяснение?))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
У админа детская травма.

Был у меня случай: когда-то, когда компьютеры были большие, мониторы — маленькие, а интернет дорогой, коллега оставил терминальную сессию на ораклувую базу с запущенным запросом. За ночь запрос выполнился и вывалил в консоль 2 гигабайта никому не нужных ответов (интересен был только план выполнения). С утра коллегу разыскивали админы для разъяснительной работы.

Этому есть объяснение — он не знает, что на этой работе за это денег не снимают?
p.s.

Комикс про Дилберта на тему оставленной консоли

ИМХО приличные сервера перезагружаются в день покупки и при ядерном взрыве

думаю вопрос скорее в секьюрности, в больших конторах обычно очень тщательно седят за тем чтобы не дать кому-то лишних прав:)

Скажи ему, что ты все файлы сохраняешь, потому перезагрузка сервера тебе не страшна:)

Не знаю де оригінал, але ще згадалось щось типу такого:

http://monkeyss.narod.ru/anekdot.html.

Ну да, я бы поверил в такое объяснение, но оно от админа не прозвучало (есть охрана).

Это похоже на фразу «нельзя оставлять на ночь винамп на паузе — комп перегреется».

На ніч виключай комп’ютер щоб зекономити електрику в країні.

Насправді я не знаю, але якщо в тій незакритій консолі хтось (не ти) зможе виконувати якісь шкідливі команди, то це несекюрно.

Підписатись на коментарі