Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

QA 23 лет, Intermediate, насколько реально?

Всем салют, многоуважаемые господа. (Да-да, я знаю, что эта тема уже всех достала, но все же...)

Мне 23 года, из которых 5 лет я сам себя обманывал. С детства нравились компьютерные игры, я мечтал, что стану геймдизайнером на уровне Миямото, Кодзимы, Авеллона, усердно штудировал алгебру, читал Теорию Линз, много играл во что и нарабатывал базу знаний по жанрам, механикам и т.д. ... А потом психанул и решил (на минутку, был 2012 год, бум инди и все такое) — пойду на легкую нетехнарскую специальность и буду пилить игру. Пошел на рыбовода — и 5 лет канули в Лету (простите уж за тавтологию) и систематическое зубрение латыни/норм посадки и иной мути. И вот, выпустившись, я понял, что детская мечта потеряна, а сам я из себя представляю чуть более, чем ничего.

К чему же я веду, многоуважаемые господа?

А к тому, что хочу вайтивайти, хехехе. Что знаю-умею:
— Английский — Intermediate (на самом деле, в плане словарного запаса скорее аппер, но граматика хромает);
— Понимание методологии Agile;
— Базовое знание Jira и Redmine;
— Желание учится и развиваться.

Ну и еще штудирую сейчас базовый курс istqb вместе с глоссарием.

Локационно нахожусь в городе Киев.
Зарплата — от 5-6 тысяч гривен (на испытательный готов за 4), semi-annual salary reviews желательно.

Что посоветуете, уважаемые господа?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Нереально. Ты уже слишком старый... Прости, друг

Як пороблено, одни войти вайти).Автор-все реально.

Астрологи объявили месяц вайти на ДОУ. Количество тем про «хочу вайти» увеличилось в 5 раз.

Елена, просто нужно СРАЗУ делать то, что нравиться и хочется — иначе говоря, к «чему душа лежит». А не там — где больше платят или где легче путь (читай обучение/работа). И тогда не будет душещипательных историй. Я сам, косвенно, к сожалению замешан в подобных историях — нужно было делать правильный выбор. Но вообще, лучше смотреть в будущее и учитывать ошибки прошлого. А то так в прошлом можно и остаться.

Елена, если Вы про меня — то никогда у меня не лежала душа к тому, чем я занимался все это время. Да, мне платили и платят. Да, на жизнь и путешествия хватает. Но внутри пусто.... как в бочке. И лишь начав кодить сейчас я понял, какую я катастрофическую ошибку для себя совершил тогда. за что и расплатился 10 ю годами жизни.

И лишь начав кодить я понял, какую я катастрофическую ошибку для себя совершил тогда. за что и расплатился 10 ю годами жизни.

Очень возможно, через 10 лет оценка будет другой — и не такой критичной в отношении первого решения, и не такой радужной в отношении второго :)

Предсказуемый ответ:) я ждал его, странно что никто не сказал раньше. Ну что я могу вам ответить. Нет. Такого не будет. На ошибках учатся, а не повторяют их.

Вторая ошибка бывает хуже первой))

100% правда. Поэтому Ее не будет.

А если никогда не пробовал и даже нк знал что это тебе зайдет?

В том то дело, что пробывал. И даже пригласили на собеседование в одну гейм дев компанию. Это был 2005 год. Интересно, она сейчас есть... даже название помню, они тогда только начинали. Rostock games .. Но увы, в этот же день(ирония судьбы) мне позвонили из банка и предложили столько, что ... Вообщем, дальшк я лучше расскажу HR, если меня об этом попросят. Зачем ещё одна история вайти вайти. Разрешите сказать пафосно: не важно кем ты был..,. Важно, кем ты станешь.

Геймдев — одна з найлегших точок входу вайті. Трешовий, зп дещо менші, але дуже навіть варіант. Я б радив не в тестери. В тебе мораль дуже постраждала та працювати нема звичкі — ось справжні проблеми. Мораль піднімається. Ну втратив 5 років, в 23 — це здається критично. Але — ні, це не так. Це — погано, так, це треба визнати і пережити, але не більше. Навіть Міямото можеш стати, якщо будеш в’ябувати. Роки концентрованої праці — творять дива, генії саме так і роблять. Проблема, що звички концентруватись та пахати — нема. Отут невідомо, шо робити. Точно допомога бажання. Тільки справжнє, як ніщо не може зупинити людину, що хоче в туалет, ніякі відмазки та проблеми. Але його — нема, бо ти гру збирався робити, де вона? Ще злидні допомагають, я б скоріше на це ставив — пахати щоб вилізти і скоріше саме це трапиться). Можеш мотиваторами обкластись, що завгодно, але це вторинне, головне — пахати.

Я втратив 10 (так, свій досвід аналітика (детальніше у профілі) я вважаю втратою) — головне бажання навчатися. Я зараз навіть не джун, (точніше кандитат у джуни) але це те, про що я завжди мріяв. Нажаль, тоді, у 2005-му, гроші мені замутили розум — і стежка виявилася хибною. Тупиковою. Більше такого ніколи не буде. Ніколи. Працювати заради задоволення — можливо ТС це також зрозумів. Хай щастить. Навчайтеся. Любіть програмування. І все буде добре :)

Что посоветуете, уважаемые господа?

Закусывайте.

Простите — не сразу полностью прочитал Ваш пост и мою некомпетентность в данном вопросе.. А что такое рыбовод? Это то, что я думаю — obrazovanie66.ru/prof/rybovod ? Или же это какое-то слэнговое выражение, обозначающее что-то иное?

Мда. Как же это Вас так занесло........................................

Я ходил к ним на курсы, когда их «рекрутеры» приезжали в школы, и были розовые очки про работу преподавателем и поход в аспирантуру. В результате диплом имею, знания имею, работу найти нельзя практически, ибо везде либо связи, либо 3+ года опыта

Недавно выучивший джаву жаловался ровно на это же

Я тоже минут 5 сидела и думала, название ли это той реальной профессии или очередной жаргонизм вроде «июней», «кодоводов» и прочих.

— Английский — Intermediate (на самом деле, в плане словарного запаса скорее аппер, но граматика хромает);
— Понимание методологии Agile;
— Базовое знание Jira и Redmine;
— Желание учится и развиваться.

ну все — теперь тебя точно ждет зп в баксах, сисястые HR и бесплатный кофе.

Что посоветуете, уважаемые господа?

учится играть в теннис, чтобы тебя не слили из компании-мечты за то что не общительный!

я понял, что детская мечта потеряна

cs9.pikabu.ru/...​5/1482737370138837103.jpg Да просто признайся, что хочется получать хорошую зп в валюте, а эти сопли оставь для других

Вайтишники норм, но «вопрошанты» уже заколебали.

Почему вы не пытаетесь сперва сделать? Где ваш план действий? Почему вы спрашиваете у всех о возможности сделать что-то, что касается только вас одного? Вы реально ожидаете тут дельных советов?

До сраки всем и ваши пять лет самообмана и инди-психования, и ваша готовность «за 4» (великое одолжение Неизвестным Работодателям, my ass), и ваши мечты о semi-annual salary reviews, и ваше «Понимание методологии Agile» (да это вообще не методология, едрить-колотить) и ваш семейный статус. Это только ваше дело, и всё это не имеет значения, бо всё это преходяще.

Соберитесь, тряпочка.

иди во фронтенд, туда всех берут

Не повторяйте моей ошибки. Учите и занимайтесь тем, что нравиться. СРАЗУ. Без промежуточных этапов. Приступайте. С++ Вас ждет — очень интересный язык.

уважаемый, каким боком плюсы относятся к дотнету, а дотнет к геймдеву? поясните

Речь идет не об отношении одного к другому. Речь шла о том, что мне просто нравится .NET. Но фраза была поставлена не верно. Подразумевалось одно — изложено другое. Я поправил, что бы не было подобных вопросов.

Но сложный для изучения и собеседования задротские часто. Лучше выучить сначала что-то попроще (Питон) а потом — свитчнуться. ИМХО.

Но ведь награда — это возможность работать в Гейм Деве (если ты об этом мечтал) :). ИМХО, это того стоит. :) Питон к сожалению не знаю (в будущем уверен, что познакомлюсь), но да, Вы правы: я наслышан, что он очень хорошо подходит начинающим именно в силу своей простоты понимания.

Лучше уж js, на нем хоть браузерные игры можно писать в свободное время

Вот только интересно насколько вообще эта ниша жизнеспособна.

Не лучше ли все же поучить разработку игр и устроится разработчиком хотя бы браузерных или андроидных ир чем в тестировщики идти?

А чому не цікавить C++ із розвитком на ГеймДева?

не поздно, главное как завещал лысый и бородатый учится, учится и еще раз учится.

У тебя все шансы. Только кроме курсов почитай серьёзную литературу.

В 23 вже пізнувато. В такому віці вже думають про завершення кар’єри.

А вдруг он двадцатилетниймиллиардер

QA очень много желающих, да и работа сама по себе нудная. Я бы на твоем месте попробывал бы программирование поковырятт.

Видел вакансию в саппорт хостинга (Киев). Ночные смены 2/2 и 10к гривен. Можно на такое пойти (денюжка на еду + типа опыт в ит), а в остальное время учить.

Давным давно пол-года работала в такой конторе,не советую — английский там не нужен,от ночных смен становишься зомби и ненавидишь весь мир ,времени на себя нет ибо ночью ты на звонках,днем,половину дня ты спишь,потом еще половину тупишь...график 12 часовой....опыта ,ну так скажу,это не тот опыт который пригодился в жизни...а для ТС вообще не релевантный. Имхо.

нет не рально...а вообще написал бы правду....поступил туда где было проще учиться (ведь диплом это просто корочка — эта мантра которую любят потворять безхребетные), пять лет пинал в универе, прогуливал пары, а после выпуска понял, что ноль, бабок нет, тян не дает, и тут тебя осенило что ты с дества влюблен в ИТ...честно смешно

Да на самом деле не важно же, с детства или нет. Нужно попробовать, если заинтересованность возникнет, то все получиться, вне зависимости от возраста.

Ну, вся грусть в том, что деньги есть, жена есть, все круто, но — нету вот удовольствия от жизни. А вот когда сейчас игрушки простенькие пишу, аж улыбаюсь

Ну так и пиши игрушки, нахрена тебе эта нудятина QA?

так иди геймдизайнером или в девелопером, сейчас контор по разработке игр как грибов после дождя, особенно если умеешь в юнити. много, может, и не заплатят, но как джун свои 400 баксов будет иметь так точно.

У нас в стране какие-то непонятные требования для джуна-геймдиза. Пошел в одну контору, так они с порога потребовали сделать для них полностю работающий концепт, прописать схему монетизации и расписать на полгода вперед патчи и колебания ЦА.

Ну сам факт, что они тебе дз дали, уже хорошо. Пробуйся в другие конторы тоже. Ну и думаю ты тоже не будешь отрицать, что геймдиз должен в этом разбираться) Хотя да, понимаю что это не мало.

Я просто общаюсь с некоторыми знакомыми из России, который там уже совсем геймдизайнеры (сеньйоры и миддлы), и они все сошлись во мнении, что для интерноиюня это чет дохрена

Ну сошлись они не сошлись, а тебе надо найти работу в сфере. Так что пробуйся еще.

Спасибо на добром слове все равно )

Так попробуй найти в России. Пускай знакомых поспрашивают, кому джуна надо.

Да че ты к хахлам-т пришел ? Иди-ка ты куда на православнай форум, чо.

Не ну там реально может быть проще устроиться. У нас все зажрались.

деньги есть, жена есть, все круто

воу, воу, парень, тут даже ребята из гугла стесняються сказать что у них «деньги есть»

Всем привет, мне десять лет. Внезапно я прозрел и понял что 10 лет жизни зря канули в лету, детская мечта потеряна :( и я решил плюнуть на школу и войти в айти. Подскажите, не поздно ли?

Потому что сейчас мне более интересное тестирование, робучение правильной теории для того, чтобы правильно тестировать свою игру)

Не надо игру правильно тестировать. Пруф:
Master of Magic
X-Com
В них по 100-200 багов, куча фич не работает, и при этом они легендарны.
Нужна хорошая идея, и обкатывать ее лучше на настолках, так как это банально дешевле в разработке.

На самом деле (ИМХО), тут нужно смотреть на время. Тогда люди не требовали высокого качества, они требовали просто новизны. А сейчас за любой баг даже в инди растерзать и предать забвению готовы

Как тестирование очередного сайта/бизнес приложения поможет тебе с игрой?) Если интересны игры, то иди тогда уж в геймдев хотя бы. Там весело :)

Ищу вакансию, но что-то в Киеве их очень мало. Либо Юбики, которые мне не отвечают почему-то, даже обьяснений не шлют, либо релокация

Crytek, Frag lab, зайди на сайты почитай, можно же всегда напрямую резюме отправить, даже если вакансии открытой нету. Удачи!

Потому что сейчас мне более интересное тестирование

Больше похоже на то, что тестирование интересно тем, что есть ложная иллюзия что туда само легко попасть ничего не зная. Потому что иначе выходит очень странная логическая цепочка я хочу заниматься геймдевом, но пойду в QA, потому что я хочу правильно тестировать свою игру. WTF??!

для початку, перестати виправдовуватись перед нами(?) брешучи про «дитячі мрії» — без цього нічого не вийде

Вообще-то это обязательный пункт в каждой трогательной истории «прозревшего», — рассказать, почему IT это ответ на мольбы всех страждущих.
Канон давно, а ты пытаешься разрушить старые, добрые традиции.

Но никакого вранья нет, я действительно с детства хотел в гей(м)дев

Что посоветуете, уважаемые господа?

навчитись користуватись пошуком

искать работу тестровщиком
параллельно учить программирование
параллельно дизайнить настолку

Підписатись на коментарі