Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Вопрос о Blue Card Poland

Добрый день, знатоки!

Интересует: реально ли получить Blue Card если я буду устраиваться на работу как Software Engineer, a диплом у меня Computer and Information Systems Security/Information Assurance?

Заранее спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Могу ли я получить Blue Card в Польше, если по всем пунктам прохожу, кроме опыта и образования. Т.к. опыта — менее 5 лет а образование: бакалавр, специальность — биология.охрана природы, квалификация — преподаватель, обучение очное 5 лет, а потом через 7 лет переподготовка, без степени, специальность — программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, квалификация — инженер-программист, срок обучения 1.5 года ?

Будет сложно, но мне кажется, хоть и не уверен на 100%, что стоит подать документы.
В худшем случае получите обычный ВНЖ в Польше, а когда будет достаточно опыта — подадите на Голубую Карту.

Спасибо за ответ. Получается по описанию условий для ГК я подхожу, но только при условии если не связывать образование и текущую работу (высококвалифицированую, с зп выше порога). А при рассмотрении заявки эту связь обязательно рассматривают?

Или опыт или образование должно быть связано с работой.

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, форма обучения играет роль, если говорим о дипломе о высшем образовании (стационар или заочная)?
Везде пишут, что диплом о высшем образовании без деталей.

Буду благодарна за ответ.

Без деталей потому-что не играет роли.

Интересует, реально ли сохранить ГК, если отработал только 10 мсяцев?

Вопрос. Компания при приеме на работу помогла с оформлением ГК, но черз 10 месяцев, компания решила закрыться. Как теперь поменять работодателя и сохранить ГК?

Найти нового работодателя, поменять решение в соответствии со ст. 135 закона об инос(т)ранцах.

Если подавать на BC можно в процессе сменить на Карту Побыту? На момент подачи должно быть oświadczenie/ zezwolenie? Если у меня только копия диплома примут? Мелдунек обизательно? Спасибо

Если подавать на BC можно в процессе сменить на Карту Побыту?

Можно, но зачем?

На момент подачи должно быть oświadczenie/ zezwolenie?

Нет, но если есть — лучше т.к. ответит на вопрос «за какие средства будете жить пока не получите разрешение на пребывание?»

Если у меня только копия диплома примут?

Простая копия — нет, но можно написать заявление что «На данный момент оригинал диплома там-то и там-то и нет возможности его в разумные (< 2 недели) сроки получить.»

Мелдунек обизательно?

Нет, но опять-же — желательно, так вы покажете что знаете законы и их исполняете.

Можно, но зачем?
Потому что, у меня диплом только копия ( и не могу забрать с университета оригинал, так как еще учусь на магистра ) и виписка оцен копия + копия переведенная на польский не в Польше
Спасибо

Потому что, у меня диплом только копия

Вы слышали про нотариальные копии?
А переводы должны быть сделаны у присяжного переводчика или у консула.

+ не представляю как вы собираетесь учится в одной стране и работать в другой одновременно.

Но без оригиналов я не сделаю нотариальные копии и у присяжного переводчика?
мне нужно сделать только проект для диплома, нет лекций
Но последний курс бакалавра на дневном удалось так закончить :D

Но без оригиналов я не сделаю нотариальные копии и у присяжного переводчика?

Приходите в деканат, берете оригиналы, делаете нужные копии, возвращаете.

Но последний курс бакалавра на дневном удалось так закончить :D

А потом жалуются что образование плохое...

Если я подам на Blue Card в процессе могу сменить на карту Побыту? Можно ли подать только если есть копия диплома (бакалавр)? нужно иметь oświadczenie/zezwolenie на момент подачи?

Подскажите, возможно ли, податься на ГК и работать по безвизу или нужно рабочую визу оформлять на время рассмотрения?

Спасибо

Можно, но когда безвиз закончится — придется сидеть в Польше, аж до получения карты-пластика.
А что-бы работать надо иметь освядчение или зезволение от работодателя (пока не получишь ГК).

Спасибо. А Диплом точно требуется? — Если есть опыт, но далеко не 5 лет. И, если да, то копия подойдёт ли?

В Польше диплом — не обязательное условие.
Но тогда надо 5 лет опыта.

Копия чего?

возьмут перевод вкладыша к дипрому, где написано какие предметы ты изучал с сколько часов еа каждый. сравнят со своими требованиями и дадут ответ.

есличто — примат кпи вполне катит на программиста, так что думаю, и тебе покатит.

Я бы сказал это очень зависит от инспектора) На первой работе мне не дали БК, через год на другой дали без проблем хотя набор документов был такой же точно )) Вменяемый инспектор позовет на собес, не вменяемый попросит переквалифицировать дело, совсем не вменяемый откажет )) То есть Польска))

совсем не вменяемый откажет

И это хорошо: сразу жалоба в UDSC, получение нормального решения и выговор/увольнение инспектору, возможно даже пересмотр отказов.

Официальная информация на русском mazowieckie.pl/...​u/dlya-inostrantsev/a/c/g

Для получения Blue Card в Польше необходимы:
— Информация от старосты о том, что работодатель не смог нанять местного. Получает работодатель. Не сложно, но ждать около месяца. В некоторых случаях не требуется (уточнять в управлении по делам иностранцев по месту предполагаемой работы).
— Паспорт (2 копии).
— 4 фотографии 45×35 мм
— 3 экземпляра заявления. Заполняете 1 шт. без подписей, делаете еще две копии, ставите подписи.
— Диплом о высшем образовании и его нотариальный перевод на польский. Поиск переводчика bip.ms.gov.pl/...​-przysieglych/search.html (многие работают у себя дома — это нормально).
— Договор на работу либо Договор о намерении принятия на роботу с обязательным указанием срока начала работы, который должен быть после выдачи решения (как это реализовать — не известно, наверное можно сегодня + 3 месяца), срока не менее года и зарплаты не менее чем в 1.5 раза больше от средней, т.е. примерно >= 6500 zl брутто (4500 zl нетто).
— Договор на аренду жилья.
— Медицинская страховка. Но не обычная туристическая, а местная. Сумму покрытия выбираете сами из того, что доступно. Страховка местного PZU годится, хоть реальной медицинской помощи вы по ней и не получите. Если хотите реальной страховки, стоит поискать что-то получше. Но зато дешево.

На подачу приносите оригиналы и копии. Оставляете копии.
В паспорте копируйте все страницы с отметками включая визы и штампы.
Все документы должны быть действительны в момент принятие решения (а не подачи). Т.е. примерно через 2 месяца. Но по факту надо закладывать 6 месяцев. И если к этом времени решения не будет, самому подавать обновленные документы.

После подачи документов можно получить в паспорт специальный штамп, который разрешает легально находится в стране после окончания срока действия визы (не дает права на повторный въезд, если вы покинули страну).

с обязательным указанием срока начала работы, который должен быть после выдачи решения

Не обязательно: стороны освобождаются от исполнение договора если одна из сторон не имеет права на выполнение договора.

Решается просто: бессрочный контракт с припиской: иностранец начнет работу с днем получения разрешения на работу.

У меня такое не прошло. Требовали указать точную дату. Пришлось нести обновленный договор прямо на заседание (собственно принятие решения). Но в момент подачи такое вполне годится. В конце концов можно подать Договор о намерении с такой формулировкой.
Вероятно завит от инспектора, который ведет дело — никто толком не знает, как и что должно быть.

Ну, бывает. Можно встать в позу и добиться своего, с аргументацией пунктами закона.
А можно просто согласиться, что я лично не люблю в наших.

В той ситуации можно было либо принести поправку к договору на заседание (я и так благодарен, что мне позвонили на мобильный и сказали что делать) и знать, что получишь позитивное решение, либо доказывать свою правоту и отложить решение на неопределенный срок и с неизвестным результатом (писать отписки тут умеют и любят).

Ваше право. Отсутствие квалификации у инспекторов меня уже не удивляет (учитывая их зарплату).

Можете подаваться спокойно. Опыт здесь не смотрят точно. И нужен диплом 100%. Специализация не сильно важна. Главное чтобы хоть как то с IT пересекалась

Опыт здесь не смотрят точно

Ерунда. Смотрят еще как.

И нужен диплом 100%

Я живое подтверждение того, что не надо диплом для выдачи голубой карты.

Тогда мой муж живое подтверждение того, что получил голубую карту с дипломом учителя информатики)) без привязки к стажу

И? Ваши слова не отменяют того факта, что для ГК в Польше надо ИЛИ диплом ИЛИ 5-ти летний опыт работы. Есть есть и-то и другое — вообще замечательно.

Я лишь знаю, что закон ГК трактуется в каждой стране и в каждом воеводстве сильно по разному. Мой опыт: иметь ГК на основе диплома учителя и не иметь ГК на основе опыта. И только. Но, думаю можно и посудиться если захотеть))

Я лишь знаю, что закон ГК трактуется в каждой стране и в каждом воеводстве сильно по разному.

Это решабельно, например notą prawną от doradcy prawnego с его трактовкой закона.

Да реально. Мало того — если есть 5 лет опыта работы, который подтверждается доками — можно даже без диплома.

Спасибо за ответ. Есть диплом специалиста, но опыта увы 4 года. Может знаете ресурс где можно почитать о всех ньюансах подачи на BC?

Ну разве-что quattrolife.createaforum.com
Нюансы у каждого разные. Кто-то едет сам, кто-то с женой, а кто-то с детьми.

То что надо, спасибо огромное!

Да есть, но там сухая информация. А человек спрашивает именно про практики, и то что не написано в законе.

Ну и там есть ошибки, что не очень приятно.

В целом лучше чем ничего) а вообще компании которые нанимаю обычно знают что и как. Так что главна задача тут найти работодателя, имхо

а вообще компании которые нанимаю обычно знают что и как

Не смешите меня :-) К сожалению, даже те компании что нанимают (не считая совсем крупных типа LXFT, но и-то зависит от локации и людей) не все случаи знают.

Знаю лично 2 семьи, с большим опытом — больше 5 лет в отрасли, которым не дали голубую карту из за отсутствия диплома. НО! Спокойно можно отказаться от идеи голубой карты без диплома и получить карту побыту. Практически тот же процесс и почти не отличающиеся условия

Попробую угадать: Гданьск? :)

Edit: посмотрел профиль, таки Гданьск...
Ну, у вас там в urzędzie работают совсем е**нутые инспектора, что даже диплом отправляют на оценку в Варшаву, хотя есть признание между Украиной и Польшей.
Не зря воевода проиграл суд из-за долгой выдачи Голубой Карты (больше года) и теперь должен тому украинцу 5000 злотых или около того.

Да да все так и есть(( печаль тут со сроками. Но в целом-то выдают всем. А кстати отказали ребятам из РФ, которые без диплома подавались... и да, с украинскими дипломами почему-то заморочек больше. И в целом с документами (если семьей оформляются, например)

И в целом с документами (если семьей оформляются, например

Обычно едут «заробитчане», не в IT — как результат ниже юр. подготовка и понимание польского + не могут прочитать на английском. Отсюда «недоносы документов» и прочие веселости.

которые без диплома подавались...

Трудовые книжки надо было перевести.

почти не отличающиеся условия

Ничего себе «почти»!

Сходу несколько:
1. Супруг может работать без разрешения, открывать ИП/СПД и работать по B2b
2. Супругу ВО или полицеальные школы будут бесплатно
3. Менять работу проще в процессах, дешевле и быстрее (ибо не требуется повторная проверка пограничниками/полицией т.к. не идет процесс получения нового решения, лишь только смена работодателя в решении)
4. Если, вдруг, уволят — с ГК будет 3 месяца на поиск работы, а с обычной — месяц и «пора домой» (если только не безвиз итд.).

Это условия только в Польше такие или везде по ЕС?

Пункт 1 и 4 — везде по ЕС (первая часть 4-го пункта)
Пункт 3 — почти везде по ЕС (Чехия и еще где-то — «свои приколы»)

Подробнее, по Польше, писал у себя в блоге:
blog.mail4yuna.tk/...​ebieska-karta-od-zwyklej

Не везде. Каждая страна трактует по разному и вводит разные условия. Польша/Германия/Испания, например, сильно различаются. Германия по опыту легко засчитывает стаж. В Испании вообще нет практически прецедентов ГК и сильно затягивают сроки. Там есть другой закон. В общем нужно практические случаи каждой страны отдельно смотреть.

Германия по опыту легко засчитывает стаж.

Замечу: да, но требует, в любом случае, наличие диплома.

Там есть другой закон

А так-же в: Швеции, Нидерландах, Франции, Ирландии (да я знаю, что она не участвует в программе ГК).

Ссылочка на статистику выданных ГК:
appsso.eurostat.ec.europa.eu/...​e&lang=EN&cfo=###,###.##

Про работу супруга согласна. ВО нет. Про увольнение — с нового года законы изменились. Можно погуглить. Смена работы тоже влечёт волокиту с ужендом. Я в общем то спорить со мной не просила и не претендую на истинность. У меня есть опыт и я им поделилась)) хорошего дня😉

ВО нет

Причина? Я могу привести пункты из закона:

Ustawa z dnia 27 lipca 2005 r. Prawo o szkolnictwie wyższym, Art. 43 ust. 2 pkt. 6

Art. 43. 1. Osoby niebędące obywatelami polskimi, zwane dalej „cudzoziemcami”, mogą podejmować i odbywać studia, studia doktoranckie oraz inne formy kształcenia, a także uczestniczyć w badaniach naukowych i pracach rozwojowych na zasadach określonych w ustawie, z zastrzeżeniem ust. 2.
2. Na zasadach obowiązujących obywateli polskich mogą podejmować i odbywać kształcenie oraz uczestniczyć w badaniach naukowych i pracach rozwojowych, o których mowa w ust. 1:
...
6) cudzoziemcy, którym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej udzielono zezwolenia na pobyt czasowy w związku z okolicznością, o której mowa w art. 127, art. 159 ust. 1 lub art. 186 ust. 1 pkt 3 lub 4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach (Dz. U. poz. 1650, z późn. zm.);

Это право, кстати говоря касается и самого обладателя ГК.

Смена работы тоже влечёт волокиту с ужендом.

Само собой, но если есть возможность её уменьшить — отлично-же.

Про увольнение — с нового года законы изменились.

Поделитесь с нами что именно гуглить.

Я в общем то спорить со мной не просила и не претендую на истинность

У меня пунктик „В интернете кто-то не прав!”.

И вам хорошего дня.

Смена работы с ГК — простенькое заявление и децизия через неделю
Смена работы без ГК — новая подача на карту, огромные сроки ожидания, и от работодателя зезволення на время ожидания

Непонял, у вас чо, во Вроцлаве вносят изменения всего за неделю? С учетом приняли-обработали-выдали на руки? Быстро как-то, сравнивая со сроками выдачи новых.

У меня остался только один вопрос, который я еще не выяснил:
Смена работы, используя право после первых 2-х лет на ГК, в процессе получения новой, когда старая уже истекла :)

Децизия была через неделю. А пластик месяца 3 ещё ждал. А если подавать на новую то люди год ждут и больше. Я подал на новую за 11 месяцев до окончания старой. Получил децизию через 4 месяца.
А со сменой работы, если истекла старая уже после того как прошло 2 года то по идее не должно быть проблем

А со сменой работы, если истекла старая уже после того как прошло 2 года то по идее не должно быть проблем

А вот как раз могут — в этот момент ведь голубой карты уже нет.
И это вообще в законе не описано.

Підписатись на коментарі