×

Как научиться тестированию за месяц?

Всем привет.

Я студент 6-ого курса КПИ. Я попробовал работать инженером, но сразу понял что свое будущее связывать с этим не хочу. Появилась сильная мотивация податься в ИТ-сферу. Знаю что меня могут посчитать за разгильдяя и так далее, но лучше поздно чем никогда, надеюсь на этот раз мне уже дошло.

Так вот, понимая что самая быстрая профессия, которую можно получить в ИТ, а потом развиваться дальше — это тестировщик.

Я готов учиться по 40-50 часов в неделю и моей целью есть за месяц устроиться на стажировку на 300$. Идеально бы было привязаться к какой-то компании и ходить к ним на обучение бесплатно, но и при этом чтобы они мне тоже ничего не платили, допустим 2 месяца. Чтобы я выучил только их требования и был им хорошим сотрудником. Подскажите, кто знает, несу ли я чушь? Это с области фантастики? Или это реально и кто-то может помочь дельным советом или списком того, что я могу сам выучить.

У кого есть 5 минут, поищите, помогите, так как курсы стоят много, а уверенности в том что я получу отличные и качественные знания — мало.

Заранее благодарен всем, кто поможет или раскритикует.

P.S. 300$ хочу использовать на курсы английского языка, и программированию уже в целом. Уровень английского не выше B1, так это точно.

P.P.S. Замечу что предпочтение все же на стационарною работу в офисе. Я даже сам готов платить деньги, правда меньше чем на курсах.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Братан, много времени прошло, как успехи?

На мануала месяц? Я думаю оставшиеся лишние 25 дней можете потратить на празднование )))

Отношусь скептически. Ну если вдруг получится, с удовольствием почитаю очередную саксесс стори
П.С. Хотя бы за год устройся )

У кого есть 5 минут, поищите, помогите

ОК. Тут усі чекають як допомогти вайтшникам, яким лінь зробити пошук по форуму

Знакомые находили работу за 2-3 недели. Так что нет ничего невозможного.

С момента как решили стать кем то и др момента когда вышли на работу ?:)

С момента принятия решения о поиске работы. Никаких предварительных знаний о тестировании.
В резюме было: английский на уровне В2, в/о (у одного человека к. ф.-м. наук) и базовые знания джава или с++. Устраивались manual qa.

Норм, я тоже уверен , что для мануал куа, азов и здравого смысла вполне достаточно, чтобы начать работать:)

Для джуна — более чем. А вот чтобы ещё HR тебя выделила из общей кучи — нужно или везение, или какой-то личный плюс

Я попробовал работать инженером, но сразу понял что свое будущее связывать с этим не хочу.
Так вот, понимая что самая быстрая профессия, которую можно получить в ИТ, а потом развиваться дальше — это тестировщик.

Так тестировщик — это и есть инженер по качеству)

Идите на курсы по инглишу прямо сейчас, пока ищите работу. В1 достаточен для чтения документации и простых диалогов, но высока вероятность что вам придется общаться с разрабами/тестерами клиента face to face.
Насчёт курсов по тестированию: многие крупные IT компании устраивают такие курсы при себе, платные и бесплатные (сам так начал работать в 2012). На бесплатных, соответственно, порог вхождения выше.
И ещё один маленький совет от меня: если вы хотите идти в тестировщики только затем чтобы потом перейти в программирование — не тратьте время. Лучше сразу идти по желаемому пути.

Через 6 лет отпишите понравилось или нет.

«Я студент 6-ого курса КПИ. Я попробовал работать инженером, но сразу понял что свое будущее связывать с этим не хочу»

«за месяц устроиться на стажировку на 300$.» А также сбросить 8 кг, накачать мышцы как у шварцнегера, и купить квартиру в Киеве, только чтоб не на Борщаговке.

Это еще не все!

А также сбросить 8 кг, накачать мышцы как у шварцнегера, и купить квартиру в Киеве, только чтоб не на Борщаговке...

... а также программировать как Олексій Пєніє и написать книгу о том как я построил карьеру в ИТ.

Подскажите, имеет ли смысл учить тестирование и параллельно Java? Чтобы плавно идти в направлении QA Automation и после уйти в разработку?

Что мешает сразу идти в разработку?

нет такой подушки безопасности чтобы пол года уделить обучению разработке. Хотя с Вами согласен

Лучше сразу уйти в разработку и не тратить время (подтянуть фреймворки и тд вместо теории тестирования)

Военкомат говорит что готов принять тебя в разработку сразу. Ты только попадись.

Английский учи . Для тестера это теперь чуть не самый главный критерий (а еще был бы «+» базовый Python или Java , чтобы перейти в Automation)

training.qatestlab.com/schedule попробуйте ці онлайн курси

Дякую, але я вже там зареєстрований, чекаю відповіді адміністратора)

Сам очікував приблизно 2 міс.

Qatestlab — зло, рекомендую отсеивать курсы, проверяя что о них пишут на ******.it

Евгений, я думаю, что при знании английского на уровне B1, на оплачиваемую стажировку/работу можно попасть за 2-4 месяца, для этого потребуется:
1)Освоить теорию: курсы Портнова, книжки Канер, Коппленд, некоторые компании желают видеть знание ISTQB, также неплохой ресурс guru99.com
2)Научиться писать базовую документацию баг репорты, тест-кейсы, чек-листы(ознакомиться с Jira, TestRail — trial версии)
3) И ходить на собеседования, после 3 вы примерно уже будете знать, что спрашивают и будете готовы как теоретически так и психологический
Надеюсь это будет для вас полезным

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Эм... Что значит помогите, поищите? Это как? Вы хотите что бы люди делали за вас что-то? Вам могут дать совет. Но делать вы все должны сами. Если же вы думаете по другому: то «вайти вайти» — таких полно. И еще одно: За месяц вы не станете junior QA.

ПС. Судя по Вашему сообщению — Вы вообще ничего не знаете (но это не страшно — можно научиться) и при этом у Вас только «сильная мотивация, которая резко появилась» и вы предлагаете кому-то помочь поискать вместо Вас. Не рекомендую начинать так свой путь в мир ИТ.
Готовы учиться по 40-50 часов? Замечательно. Приступайте прямо сейчас. Первый же запрос в гугле Вас выведет на онлайн курсы и видеоуроки — и платные и бесплатные.

Андрей, именно совет я имел ввиду. Я не правильно выразился. Абсолютно согласен с вами, что кроме меня никто за меня ничего делать не будет.
А есть какой-то общий определенный список того, что должен знать Junior QA в компании среднего уровня на рынке Украины? Если да, то буду очень благодарен.

Так и есть, на момент написания этого топика я не знал практически ничего, на сегодняшний день я знаю основные требования GUI, SDLS, основы Agile — SCRUM и начал читать 3 книги.

Предполагая, что предметная область — web (а это наиболее вероятно), то помимо всего, что я нашёл в топике, нужно будет ещё понимание разницы между front- и backend; базовое знание html (для автоматизации в будущем — css селекторы и xpath); умение пользоваться вкладкой network; общее представление про cache и cookie; скорее всего пригодится представление про SQL.

И ещё. Верификация и валидация. Не спрашивайте, просто выучите разницу, и применяйте на практике.

Берите все вакансии сейчас на рынке по Джуниор/миддл и смотрите требования, все очень просто

Спасибо. Докажу Вам обратное)

Плюсую предыдущего оратора.
Никак.

А можно личную просьбу? Когда будешь искать, не скромничай в количестве обращений. Связывайся со всеми рекрутерами, которых только найдёшь. И пожалуйста, везде где видишь что тебе чего-то не хватает — прибреши. Также хорошо подфотошопь свою фотку, а лучше пришли чужую, модельной внешности — один хер никто проверять не будет. Но вставь себе её в профиль Скайпа и прочих платформ. Потом поменяешь, когда уже устроишься.

Почему так: рекрутеры как правило очень крутые профессионалки, устроившиеся после месячных [курсов], они должны видеть твои серьёзные намерения и перспективы, а не смотреть в прошлое. И прошу, не скупись, эти девы зачастую просто не в настроении читать твоё обращение, потому раза по 2-3 с интервалом в неделю. И каждой, потому что у них много знакомых, они могут передать.

И помни, если взялся доказать — никому не доказывай, просто верь что у тебя получится и добивайся. А уже тогда покажешь всем фак.

Ребят, подкиньте автору контактов из своего бан-листа

Кстати уже видно, после вас ещё нужно будет тестировщика пускать который будет грамотность текстов проверять, вы не справляетесь.

Не нужно будет.
"тся"/"ться" вообще нужно отсеивать еще на этапе эйчар-собеседования.

Ни получиться, ты ещё самих эйчярок отучи писать чя, щя и ставить пробел перед точкой .

рекрутеры как правило очень крутые профессионалки, устроившиеся после месячных [курсов],

Это лайт-версия) какая-то:)

У большинства HR(и рекрутеров) ,кому за 30+ лет : профильное образование +сертификаты+участие в HR-брендах,иностранный(е) язык(и) итд.

Хотя, может уже иное поколение идёт)

Так а я про что!!!
Сертификаты (от представителей своей религии), участие в просирании время-денег в обсуждениях как гадать по профилю соц.сети, эмоциональному интеллекту и количеству женщин во френд-ленте.

За иностранные языки — очень разное мнение, но у львиной доли умение конструктивно общаться даже на родном не развито. После 15 минут общения опупевшего пистежа уровня жопы хэнка — хочется медленно расчленить газонокосилкой.

Профильное образование — это те самые месячные. Иногда трёхмесячные. Но факт что это не образование, а принятие религии упоротого дебилизма, часто отягчённого феминизмом, ЧСВ и мантрой «мне все должны».

У HR два профильных предмета: поведенческая психология и психология трудовых отношений. Не помешало бы чуть-чуть правовых знаний. Но это всё, список исчерпывающий. Однако в Украине здесь царит космических масштабов вакуум, заполненный тараканами в головах уровня «как стать успешным до обеда».

Я понимаю о чем ты.
Мне сложно возразить, так как у меня коллеги в диапазоне 30 +/-3 года очень неплохо в профессиональном плане себя чувствуют.
Я уверена в том, что всегда нужно и обучаться и приобретать опыт. А со временем — делиться опытом с коллегами.
Что касаемо в контексте ИТ, тут важно разбирать конкретный кейс и анализировать: что не так пошло, что нужно почитать еще , чему еще поучиться; как грамотно и четко подать вакансию программеру/куа. Важно слышать друг друга итд.
Это всё приобретается только с опытом,увы..

Если есть английский, то хватит недели.

Если есть английский, то хватит недели.

Да что вы пристали к этому английскому все?
ТС на переводчика собрался что-ли?

Без английского — не в ИТ, а на базар лифчиками торговать.

Ага, тоесть выучил англ и ты уже через неделю в ІТ. Не выучил — на базаре в палатке стоишь? Продолжай....)

Кодерок aka max dz: Без английского — не в ИТ, а на базар лифчиками торговать.

Да чё тут продолжать, кружевные по 120грн, простые по 90, торг уместен :)

Просто Кодерок (ака Максег) позиционирует себя мегаспецом. Не разбираясь при этом в базовых понятиях теории множеств))))

Не разбираясь при этом в базовых понятиях теории множеств))))

Я про множества тебе ничего не писал. Ты меня с кем-то спутал. :)

А скорее всего, сам в них путаешься...

Вероятность вайти-вайти с английским никак не зависит от вероятности попасть на базар без английского. Непересекающиеся множества соискателей ибо.

Непересекающиеся множества соискателей ибо.

Даже в 90-х (в догалерную эпоху) — «гуру из совко-НИИ» с английским, смогли спокойно разъехаться по всяким «штатам», «германиям», кореям" или осели в местных появившихся «рогах и копытах», уже работавших на западных заказчиков.

В то время, как «гуру совко-НИИ» без английского — отправились по базарам.

А уж сейчас-то...

Так что, нет двух множеств. Есть одно множество («кодерки» или там «технари»). А отличает лишь знание языка.

А уж сейчас-то...

А уж сейчас любой гуманитарный фешн-блогер может выучить английский — возможностей валом. Что, однако, не сделает его ближе к штато-кореям.

Что, однако, не сделает его ближе к штато-кореям.

К штато-кореям нет (т.к. чиновник не даст разрешения ра работу, без профильного образования).
Но к украинской «галере», вполне.

А потом, я обсуждаю множество «технарей», а вы каких-то фэшн-блоггеров (неясно, к чему?).
Так у кого проблемы со множествами?

Без английского — не в ИТ, а на базар лифчиками торговать.

без обьяснения происхождения фразы и отсылок ко всяким совко-НИИ создается впечатление, что вы обсуждаете универсальное множество соискателей на рынке труда.

Для универсального множества действуют примерно те же правила. Есть английский — есть шансы, нет английского — на базар.

Хотя, может «рога и копыта» какие, типа «пульс корпорэйшн» приютят. Да и то, сомневаюсь...

Ага, тоесть выучил англ и ты уже через неделю в ІТ.

Да, примерно так. Всякому там тестингу-шместингу обучат за недельку, прямо на рабочем месте. Но это, если английский есть.

Кодерок, такой кодерок. Видать ***но что в голове, что и в коде. Зато с англ норм... но это не точно))

Это максег, не слушай его, у него в головке мухи.

Вижу, прожиратель госбаблоса, всё укро-пенсов объедаешь? :)

Учи английcкий и не завидуй.

а на базар лифчиками торговать.

Мне даже грустно стало за женщин...
Открою тебе тайну: есть специализированные магазины,где мужчины покупают женщинам или женщины сами себе бельё)

«на базар лифчиками торговать» — это расхожая фраза, из 90-х. Когда многие «гуру из совко-НИИ» отправились на базары...

Очень честное было время, безо всяских «социализмов» и госбюджетной халявки. :)

Я бы лояльнее относилась к уровню английского.Думаю,В1 и В2 вполне хватит со старта джуну

Этого даже для синьора хватает, главное опыт реального общения был и не бояться общаться. С1 у нас довольно редко встречается.

Так а я и не спорю).Говорит-и хорошо:).Остальное-дело практики)

На переводчика как раз-таки достаточно гугл транслейта. :)

На переводчика как раз-таки достаточно гугл транслейта. :)

Не соизволите поведать нам, зачем трейни или джун-qa уровень английского выше чем b1?

Чтобы продать его как мидла или синьера:)

Потому что у нас привыкли под B1 подразумевать Elementary. :)

Неужели в Киеве мало вакансий по QA?

Посмотри курс Михаила Портнова на YouTube
Прочти книгу о QA — Канер или Савин

И вперед на собеседование

Этот совет был актуален лет 5 назад

Вакансий куча. Но желающих стать куа за месяц — еще больше.

Плюсую. Резюме шлют больше чем на позицию джун дева.

Но с другой стороны , как то попросили меня резбме запилить для джуна куа в Украине. Руководствуюсь первым порывом , я полез на работа юа, нашёл 100500 соискателей на эту позицию и пытался вычленить из их резюме для себя что то из чего я собирался создать резюме, через 15-20 минут я понял, всю тщетность моей попытки так как ни одного хотя бы более менее адекватного резюме я не увидел.
Из этого можно сделать вывод, джун куа с хорошо составленным резбме таки будет заметен даже в этой каше из 10000 соискателей на вакансию

Оно то так. Но 10к соискателей никто рассматривать не будет, поэтому шансы, что это резюме будет просмотрено все же не велики(

У тебя есть другой рецепт как искать работу, который не включает в себя наличия резюме ? Резюме это ещё далеко не все, но оно должно быть и должно «продавать», и это факт.

Підписатись на коментарі