Что учить после WordPress?

Здравствуйте девелоперы!

Работаю с wp уже более 6 лет. Всякие лендинги и визитки с блогами уже в горле сидят, хочется делать серьезные вещи. Конечно и на wp делал всякие регистрации, личные кабинеты, работы с API и прочее (и это все работает до сих пор), но постоянная необоснованная травля wp не дает мне покоя.

Сейчас есть заказ на сайт, типа такого — mssg.me , и я хочу попробовать сделать это на каком-то фреймворке с перспективой продолжить работу с этим фреймворком.

Внимание, вопрос:
1. какой фреймворк посоветуете для разработки сервиса типа mssg.me ?
2. если есть опыт перехода с wp на что-то другое — поделитесь, пожалуйста.

О себе: люблю js.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если хочется продолжать работать с PHP, то очевидно путь в Laravel/Symphony. Солидные фреймворки, используются и за границей в том числе.

Если нет, тогда JS будет идеальным вариантом. Можно удариться как в фронт-разработку, так и в Node.js. Трендово, эффективно, относительно легко выучить, если уже есть опыт в вебе и тем более WP.

Сам в прошлом работал со многими вещами, в том числе и с PHP и WP, сосредоточился на JS полностью и не жалею.

upd: Только заметил что топик прошлогодний, надеюсь автор успешно перекатился с WP :)

Ничего, прочитать (в слух) кобзаря, и медленно ползти в биоректор.

Знаешь WordPress и любишь js, тогда WordPress „Calypso” developer.wordpress.com/calypso

Делай проект на том, что хорошо знаешь.

С wp не работал, в свое время ушел с java+spring на php+symfony, мой переход был относительно безболезненным, ваш с wp на какой-нибудь php фреймворк, наверное, будет сложнее. Если любите js, можете присмотреться к фронтенду, попробовать React или Angular (или что там сейчас популярно) займет пару недель, если вам понравится, то вперед.
А по поводу mssg.me — практически на чем угодно.

смотря, нравится ли тебе PHP или нет. Если да, то один из популярных PHP-фреймворков.

1. какой фреймворк посоветуете для разработки сервиса типа mssg.me ?

если PHP — либо laravel, либо Yii
если не PHP, то либо Python/Django, либо Ruby/Rails, либо что-то еще (Node.js и Express.js, например).
Хотя тут все зависит от конкретных требований (ну т.к. mssg.me , судя по «ваппалайзеру», на пхп написан и там jQuery есть, то наверное пофиг на чем, главное, чтобы ты эту технологию знал и понимал. Может даже и вордпресса хватит).

А если, не нравится, тогда не учить? Ну хорошо, знаю хорошо html и css и например, не хочу учить PHP. Тогда на всех моих сайтах, зарегистрироваться нереально, зайти в личный кабинет и редактировать, чтоб все данные сохранялись в базу данных.

Здесь выбора нет, PHP (обязательно) иначе как? Ну вот, никакой процесс запустить на своём ресурсе, без PHP нереально.

Ну если выбора нет, и работодатель/заказчик требует обязательный PHP, то прийдется учить естесно вне зависимости от личных предпочтений)

Да при чём здесь работодатель, вы без php ничего и никакой процесс регистрации не сделаете только с html. Понимаете, а вы мне здесь про каого-то работодателя. ппсс...

вы без php ничего и никакой процесс регистрации не сделаете

Ruby on Rails? Django? ASP.NET ? Node.js+Express.js? Нет не слышали...

Ну и? Это как-то мешает написать сайт не на PHP?

Скорее пофигист — мне как бы побарабану, на чем Sergey Cheremisin в конце концов решит написать свой сайт, на PHP или на чем-то еще, лишь бы работало как полагается. Я просто намекаю, что не только на PHP можно бэкэнд сайта (админку и все остальное) сделать.

А может для топикстартера это не мусор?)

Все может быть. Только вот когда он окунется в это говно чудеснейшее творение, а позже захочет перейти скажем на симфони после него и очень сильно удивится, не нужно говорить что его не предупреждали.

Плохо отзываются о WordPress недалёкие люди, которые сайт-визитку делают на фреймворке (руки поотрывать таким). WordPress со своими задачами справляется отлично. А вообще смотри в сторону php-фреймворков. Если на СНГ рынок ориентируешься, то Yii2, если на западный, то Laravel с переходом в будущем на Symfony.

Если работа за бугром то Laravel. Symfony там не пользуется спросом. Если рынок снг то Symfony

Symfony для сложных проектов. На западе, если не ошибаюсь на втором месте по популярности после Laaravel. Он менее популярный, потому, что он сложнее Laravel, хотя Laravel использует компоненты Symfony. На Symfony написано ядро многих CMS например Drupal 8, Prestasho 1.7, а это говорит, о том что он хорош. Скажем так Laravel младший брат Symfony, Symfony сейчас король фреймворков, но опять же его сложнее освоить.

На моей первой работе товарищи под визитку поднимали сервер и делали на джанго :) Я тогда еще не программировал, но понимал что это беда))
Работаю на запад, тоже советуют Symfony.

і в чому тут біда? в сервері чи в джанго?

і в чому проблема?
«під візитку» може бути на 10 мовах, з побажанням замовника щомісяця міняти фотки своїх виробів на фоні цієї візитки (штук 20, для прикладу).
в чім конкретно біда такого рішення? в джаного чи в сервері чи в обох?

моделюю ситуацію:
— на бекграунді коллаж з 20-ти картинок, які замовник хоче періодично міняти на нові.
— з адмікою замовнику простіше справитися, ніж вчити 1 рядок на JS чи щомісяця смикати розробника
— і що будемо робити з мовами? 10 папок з темплейтами?

можна і фласк.
отак потрохи від @

Смысл ставить целый mvc фреймворк для этих задач?

@ дійшли до згоди , що MVC фреймвок це не погано і не добре — це залежить від того, що то за сайт-візитка.
ну а вибір фласк, web2py чи джанго — то вже справа розробника.
різниця в розмірі коду на диску нині не критична.
може хотіли нову версію джанги «потренувати на кішках» )

чому нема? ми зробили пару моделей:
— «наші_фото_для_бекграунду»
— «наші контакти»
— «ключові слова_+_всякі _мета_теги»
— ну і всі тексти в темплейтах
+ моделі адмінки

Пол дня работы на WP. При этом если клиент захочет перенести свою визитку на другой хост — ему не нужно будет искать где поднять сервак для пайтона.

скільки таблиць у WP? кілька сотень? дійсно, адекватна заміна для джанго чи фласка для сайту-візитки, якщо вже міряти по мінімалізму.
щодо часу — то встановити по часу однаково що одне, що друге — 30 хв з кавою.

писати свою оригінальну тему-шаблон для WP по часу однаково з писати те саме для джанги, ларавела чи ще кого.
зате зі своїм фреймворком більше гнучкості .
можна використати sqlite (ми про сайт-візитку, навряд чи впремося в продуктивність двигунця бази) замість мускуля чи постгреса, що дасть ще більше мобільності.

сервак для пайтона піднімається точно так само як сервак для всього іншого .
якщо клієнт хоче мати свою ВПС і готовий за це платити — це завжди краще ніж колективна тусовка з менінгітами по навантаженості, ддос-атаках і недоступних пакетах.

скільки таблиць у WP? кілька сотень?

Шозадічь? 12 таблиць. Будете писати аналогічний інструмент на whatever_language/whatever_framework, цифри будуть аналогічні.

так, Ви праві. з нуля 12 таблиць.
мабуть то мені запам’ятався занадто обвішаний плагінеами варіант.

Это зависти от твоего уровня php/sql. Если ты думаешь что хороший , то учи какой-то фреймворк — Symfony/Laravel/Yii2. Если средний то учи Opencart или Drupal. А если низкий , то оставайся на вордпрессе и учись.

Drupal 8 — уровень повыше Symfony/Laravel/Yii2. Опенкарт — намного ниже ВП

Drupal — это всё таки CMS. Если нужно сделать функционал интерне-магазина то получится не очень. Или я не прав?

Drupal 8 использует компоненты Symfony. И это скорее CMF. А так да, для магазины неоптимально. Но мы же говорим об уровнях пхп

Друпалка очень сильно завязывает на API самой друпалки. Для начала, это NoSQL если хочешь приличной организации, на SQL оно жуть что творит. Объясняяя этой твари, что поле данных может быть полем таблицы, а не отдельной таблицей с туевой хучей полей ключа и не менее туевой хуче индексов — можно нос сломать постоянным фейспалмом.

Так что поднимать её можно только если хочется чего-то готового, что есть в самой друпалке и не будет сильно допиливаться (в идеале вообще не будет). В остальных случаях — отдай врагу.

Я имел ввиду Drupal 7 который еще активно используется и еще долго будет использоваться.
Drupal 8 — уровень пониже Symfony/Laravel/Yii2. Opencart — намного выше ВП.

Из церкви свидетелей Опенкарта? Даже не буду спорить

Если знаешь php можешь попробовать фреймворки здесь есть полезные ссылки в разделе PHP bisoft.kiev.ua/...​ormation&information_id=7. В Laravel есть vue.js говорят прогрессивный js фраймеворк.

Необоснованная травля в том, что он бесплатен, и много вещей можно взять бесплатно или очень дёшево. Но извини, твоя работа не в том чтобы продать бесплатное. Наоборот, ты клиенту порекомендуешь недорогую тему, а уже к ней — дорогие забажанки. Почему дорогие? Да потому что нет тысяч сайтов, которые купили абсолютно то ж самое, цена индивидуальной работы — полная. Найдёт кому ещё продать — поделится пополам :)

Раньше, я подчёркиваю, очень раньше, проблема Вордпресса была в сильной нагрузке на базу, потому были проблемы с дешёвыми хостингами. По современным меркам это понты. Но негативный шлейф репутации, который SEOшники повторяют как попугаи, воруя друг у друга старые тексты — именно из-за производительности.

Пример: база данных под 100Мб — ну кого ты сейчас этим напугаешь?

Ну ещё была проблема что это фреймворк № 1 в мире (отчего б не поругать уже за это?), и его чаще других пытаются взломать. Но там по-дефолту стоит автоапдейт! И таки да, это работает против взломов.

Джаву

"

но постоянная необоснованная травля wp не дает мне поко

"
Травля обоснованная. Единственная причина, по которому он столь популярен — разработчик, глядя на этот код понимает, что можно ВСЁ. Учить вам надо было не ВП, а ПХП. Если любите джава-скрипт — пишите на node.js

После node.js рекомендую Express + Mongoose

От ваш коментар і є яскравий приклад «нєобоснованной травлі».

Подписаться на комментарии