Статистика 64-битных OS

Може кто знает где можно найти более менее свежую статистику использования 64 битных систем против 32?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зависит от конкретного рынка. Например для игр уже нормально быть 64bit only, если ЦА — геймеры, тогда ~98%.
У Firefox было в 2015м 68%, а в Q4 2016 75% пользователей на 64 bit Windows — где-то там наступил переломный момент, но, опять-таки, ЦА у FF слегка специфичная. Ну а гугл статистику по хрому вообще никакую не показывает чтобы как-то оценить массовый рынок.
UPD: нашел чуть более свежее по файрфоксу, по состоянию на 11.2017 — 19.2% of Win7+ users are on 32 bit OS

статистику использования 64 битных систем против 32?

на десктопе?

Резво напомнило свеженьке за «обосновать статистически» (к) (тм)

— Алло! Изя, шалом. У тебя есть биткойн?

— Азохен вей! Я похож, по-твоему, на мишинигера? Всякие поцы пусть скупают эти единички и нолики на своих гойских криптопривозах. А мы, таки, исповедуем вечные ценности — бивалютная корзина и драгмет. Иногда в изделиях, но культурно.

— А шо тогда все шумят за блокчейн? В СМИ безостановочный гевалт. Мировые рынки...целые страны готовы перейти на крипту...

— Моня, я ору с твоего стендапа и весь трамвай кивает. Ты мне шо втереть-то пытаешься? Мировой рынок с тобой щас время по телефону бесплатно тратит на экономическую бармицву, до которой тебе ещё Тору не один Шаббат читать!
Ты слышал, кстати, новую шутку от этого гоя, которого посадили за то шо он нал культурно принять не умеет и ссорится с главным раввином?

— Нет, не слышал.

— Моня, присядь шобы очень смеяться. Этот гой прямо в лоб журналистке и заявил: «...Мы живём в глобальном мире. У экономики и финансов нет национальностей и границ....технологии заменят банковскую систему и наличные деньги...»

— Ну, да...как бы тенденции...блокчейн...

— Моня, ты меня прости, но ты тухес свой можешь майнить этим блокчейном. У денег всегда была только одна национальность. В некоторых опасных странах — графа. Поэтому этот министерский гой вместо маминой котлетки будет писать мемуар про то как он азохен вей и уже поздно сватать тётю Соню. Кстати, ты помнишь тётю Соню? Спрашивала недавно за тебя, по-прежнему ли ты юный поц со скрипочкой и маленьким инвест инструментом, или уже готов к серьёзным формам капитала в своём полном распоряжении. Она нынче знойна не меньше чем на 90кг. Сначала в комнату заходит бюст, собирает гешефт, раздаёт микроинсульт и только потом появляется хозяйка! Моня, это не женщина, это сказка! Ты кушал её заливное? Ой-вей! А рибу? Моя мама с ней уже три года из-за рибы не разговаривает. Ты, Моня, не теряйся. В такой сейф любой инструмент надёжно поместится. Тем более твоя тревожная кнопка. И сам будешь как за каменной стеной. Если на море в Маями поехать или там сараюшечку на лазурке скромную купить, то в этот бюстгальтер и панталоны наличными всего Абрамовича подшить можно.

— Изя, вот шо ты за человек, а? Мне ж отчёт готовить и руководству докладывать. А ты про тётю Соню. Лучше за биткойн скажи — брать, не брать?

— Моня, ты должен помнить ребэ Леви. Он всегда говорил:"Евреи в бога не верят, они с ним договариваются. Мама смотрит шоб ты кушал. Ребэ знает как хорошо кушать. И сам любит. Кашрут блюди, Тору изучай, и субботу чти. Это фундамент мира. Даже когда ты договорился с богом, одна оплошность и ты из заведующего ювелирного магазина превращаешься в заведующего швейной машинки и строчишь руковицы следующие пять лет. Бог не фраер, даже внутри избранного народа он избирательный«.

— Я помню ребэ Леви, он ещё Golman&Sachs консультировал. И шо он за биткойн?

— Я его спросил, мол, ребэ, не пахнет ли большим гешефтом? И знаешь что он мне ответил? «Изя, разбери свой компьютер и достань видеокарту — вот на этих штуках всякие поцы делают гешефт. Мама тебя спросит, шо нового, а ты ей ответишь шо у тебя видеокарты деньги придумывают? И как ты себе представляешь тётю Соню, подшивающую в бюстгальтер флешки? Изя, это всё для гоев, потому шо если бы тут был гешефт, в Израиле все кибуцы на этих железках криптошекель вместо редиски выращивали».......
...............
— Сергей Николаевич? Приветствую. По вашему поручению я встречался с криптовплютным экспертом. Мнение однозначное — пока это высокорисковая история. И сам рынок, и репутация, нет регулятора.. Алло? Какие от него рекомендации? Классический инвестмент в надёжные активы и сделки. Сколько обошлась консультация? Немного дороже и без чека, как вы понимаете, в частном порядке. 60000р., если можно на карту. Да, спасибо. Очень жду. До свидания.

— Алло, Изя? Это опять я во скока завтра коньяк в синагогу привозить?
— Другой разговор! Буду в 18.00, потом поедем к тёте Соне! Я ей сказал шо ты настолько взволнован, шо уже купил шампанского и её любимых орхидей. Мне коньяк дешевле 10000 не бери, у меня от плохих изжога.

Ну криптовалютный эксперт всё правильно пояснил, безотносительно стереотипных тэрэвэнек :)

А зачем? «Чистые» 32 бита по факту давно умерли. Хотя полностью поддерживаются той же ж виндой в т.ч. простой запуск 32-битного приложения в 64-битной системе.

Вот надо этот факт — «умерли» обосновать статистически

Закажите исследование это относительно недорого тысяч в 10-20 должно поместиться если минимум деталей добавлять.

«Чистые» 32 бита по факту давно умерли

Ещё не совсем, интелловский Atom на архитектуре x86, и 64-битный код не поддерживается.

Это которые 16 Cores 16 Threads? Да я пролистал всё и нашёл 2 представителя с 32-битными командами TDP 3 и 7 Вт и оперативкой ddr2 а хотя нет не 2 теперь вижу их все это всё семейство E6xx но вы видели продукты на их базе? Лично я совсем не уверен что ТС о них знает и уж тем более планирует свои приложения на них запускать более того я сомневаюсь что на них запустится современная «десктопная» винда.

В том-то и дело что в такой постановке вопроса вопрос уже совсем лишён смысла.

ничего не знает, и судя по информации о нем — он меня не интересует ибо не нацелен на десктоп платформы

Именно

«Чистые» 32 бита по факту давно умерли
Это которые 16 Cores 16 Threads?

Не видел 16 ядерных атомов, там не больше 4 ядер.

я сомневаюсь что на них запустится современная «десктопная» винда

Этот проц рассчитан на мобильные hardware-платформы, как раз под виндой. Кроме того, есть один нюанс. На слабые 64-битные процессоры может ставиться 32-битная винда, и атом — как раз тот самый случай. Всё равно там зачастую есть аппаратные ограничения на объём поддерживаемой оперативной памяти меньше 4GB. Так что на виндовых планшетах может запросто стоять 32-битная десктопная винда.

Мне кажется, если вам для анализа, то лучше вам создать собственную выборку для опроса.

Вопрос поддержки софта для 32битных платформ

Вопрос поддержки софта для 32битных платформ

1. софт для 32битных платвформ все еще пишется (компилится).
2. софта только под 64-битные системы, по-моему, не так много.
3. софт написанный на Java скорее всего запустится даже на 32-битной WindowXP. (если на той установленна актуальная версия JVM, например 8-я джава на 32-битную ХРюшу вроде вполне ставится).

Итого:
— Если юзаешь 32-битную винду, то какой-нить актуальный софт ты на данный момент без проблем под нее найдешь, за исключением какого-то специфического софта, который разрабатывается исключительно под 64-битные системы..
— Если же пишешь софт для винды/линукса/макоси — используешь кроскомпиляцию и компилишь под под нужные платформы под обе разрядности.
— Еслим тебе нужны статистика — делаегшь опрос, выкладываешь на ДОУ, айтишники голосуют, кто какую винду с какой разрядностью юзает. Если тебе нужен опрос не только айтишников — делаешь голосовалку в фейсбуке и скидываешь ссыль во все доступные места, чтобы о твоем опросе узнало (и проголосовало) как можно больше народу..

Что за софт? Уже как бы много-много лет, это трекается автоматически у всех, кому надо:
1) Если есть апдейт сервер — делается разделение по платформам, от версии к версии будет статистика использования платформы.
2) Периодическая проверка обновлений — тоже самое — трекается обращение за наличием новой версии под ту или иную платформу.
3) Если софт несетевой, то по регистрации при инсталляции трекается тоже самое.
4) Масса других способов собрать статистику по своему софту.

Если это новый софт, делаете под обе платформу, соберёте статистику, потом сделаете «мажорное» обновление и дропните 32 бита, если клиентов единицы.

софт новый, не хотим делать под обе платформы, хотим показать менеджменту график на котором будет нарисовано что нам не нужна 32 битная поддержка

хотим показать менеджменту график на котором будет нарисовано что нам не нужна 32 битная поддержка

Ну в принципе спорить с тем, что у 32-битных платформ есть какие-то перспективы — бесполезно. С другой стороны, менеджмент посмотрит на график и скажет: что вы тут рассказываете, подавляющее большинство юзают вообще мобильные платформы на базе arm.

График — это догадки, а недополучить даже 10% прибыли — это уже серьёзно. Такие решения не принимаются по графикам. Тем более рынок у вас не европейско-северо-американский, а довольно бедный в плане покупательной способности населения, поэтому может быть всякое.

Я сужу по нашей компании, мы поставляем под x86, x86_64, armv7, aarch64 платформы. Затраты разработчиков по поддержке 32 и 64 около 2% от общего времени разработки, и то, это разработка драйверов, когда под 64 битовую платформу многое железо не может адресовать больше 32 бит физических адресов, всё остальное не стоит и выеденого яйца. Нагрузка на тестеров реально двойная, вот они страдают, но у них работа такая — страдать и ковыряться в гуано.

Просто подсчитайте сколько стоит работа тестера и сколько на рынке кастомеров с 32 битовой ОС. Даже для доли в 5%-10% наше руководство не откажется от поддержки 32 битовых ОС, тем более ARM процессоров. Когда мы дропали поддержку MIPS у нас было ровно 2 кастомера и мы им пообещали бесплатную поддержку на 2 года, но за 2 года они должны были перейти на новое железо.

На месте бы вашего руководства я бы сделал именно так, как я указал в предыдущем посте — выпустить новый продукт под две платформы, собрать статистику, подсчитать прибыль и затраты, а потом с чистой совестью принять решение.

там только steam по разрядности, его я тоже находил, только это не очень свежая выборка и специфичная

вот в этом и беда, пытался найти — а нет информации нигде, самая актуальная за 2015 год со стима (что очень специфическая). в идеале нужна статистика по странам, а конретнее -
Латинская Америка/Китай/Индия/другие

Підписатись на коментарі