×

И снова о Spring

Доброго дня, шановне панство!

На своем тернистом пути к junior java developer столкнулся с проблемой под названием Spring, а точнее с огромными объемами информации и нехваткой оной на русском.

К сожалению, мой уровень английского позволяет изучать документацию только отдельными темами, а не читать spring referance от и до.

Поэтому, хотелось бы узнать на что конкретно сделать упор в изучении spring framework, spring MVC и spring security.

Например, изучение тонкостей всех applicationContext’ов, AOP или webservice’ов.
Особенно буду благодарен за развернутый ответ.

Спасибо!

UPD: Хотелось бы увидеть название конкретных тем на которые нужно сделать упор.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не нужно, по любой популярной теме есть куча материала на русском, или статьи на хабре.

www.youtube.com/...​0&list=PLC97BDEFDCDD169D7

www.youtube.com/...​lTTbx8p2oCgcAQGQyqN8XeA1x

Берешь словарь и переводишь. По-другому никак. Английский нужен, без него не берут на работу, даже если програмируешь как бог. Проверено одной моей знакомой

Но если нужно на русском...

www.youtube.com/...​h4fho6gmaAwdHYZ6QQq0aE7Zi

первые 10-15 (лучше все)

потом идешь сюда:

www.youtube.com/...​Y0HKGL3F7vv2SNSrA3TkbXtBX

Вторая ссылка обязательна к ознакомлению даже если будешь учить английские ссылки постом выше

Ага.. И 100% джунов нейтив спикеры, не говорите, чего не знаете. Вводите только в заблуждение.

с огромными объемами информации и нехваткой оной на русском.

Забудь о русском раз и навсегда (конечно, если ты не программист 1С) . Только английский! На английском самая свежая литература, документация, блоги, и их количество на порядок больше русскоязычного.

очень глупый совет совмещать изучение английского с изучением программирования, в итоге не будет ни того, ни другого

Why not? Как раз читаешь доку и учишь слова. Не на абстрактных текстах о столице Англии, а на реальном техническом английском.

потому что несколько дел одновременно люди плохо делают, осбенно когда оба дела учить что-то

Правильно. Сначала английский. Потом програмирование.

Без английского не берут, его выучить сложнее

я знаю много людей с плохим английским в айти, но еще знаю тех кто с английским, но без технических скилов, их меньше; забавно что есть еще и те, кто ни английского, ни программирования не знают, как-то выживают программистами

Я таких не знаю. Знаю тех кого не брали и разворачивали с отличными результатами технического, но плохим английским.
Естественно что зависит от компании, но мы рассматриваем компании куда берут кого-попало?

Я таких не знаю. Знаю тех кого не брали и разворачивали с отличными результатами технического, но плохим английским.

та ну как это?) ты не знаешь таких, которые не прошли техническое интервью?

Естественно что зависит от компании, но мы рассматриваем компании куда берут кого-попало?

у меня больше выборка по крупным аутсорсерам, там где берут кого попало мало людей, сложно на такое ориентироваться

та ну как это?) ты не знаешь таких, которые не прошли техническое интервью?

нет, если человек не прошел техническое — его не брали и точка.

Если же прошел — шел английский, (тебя предупреждали еще до интервью что знание английского обязательно) как часть оценки будущей зп. Если же не знал — разворачивали.

не понимаю в чем принципиальная разница

3 критерия:
хорошо, плохо, не знает
2 предмета:
английский, технический

Ангийский — хорошо ; технический — хорошо = принят
Ангийский — хорошо ; технический — плохо = принят, но со скрипом
Ангийский — плохо ; технический — хорошо = не принят
...
все остальные варианты: не принят

Осталось понять что значит «плохо»

Относительно других кандидатов на эту же позицию. Больше проходного бала, но меньше чем у других кандидатов (если брать Университет как пример)

Ангийский — хорошо ; технический — плохо = принят, но со скрипом

... в менеджеры?

Если же прошел — шел английский, (тебя предупреждали еще до интервью что знание английского обязательно) как часть оценки будущей зп. Если же не знал — разворачивали.

Ну и накой иметь дело с украинскими типа работодателями, если с плохим знанием английского можно контактировать с теми кто непосредственно работает на европейском/американском рынке напрямую.

Интересно, реально, сколько вы собеседований на девелопера прошли, чтоб это утверждать.

Советую также взглянуть на видео докладов с конференций, есть и на русском языке(JavaDay, JEEConf). Все они есть на YouTube. Если был бы лучший уровень английского — SpringOne, JavaOne, Devoxx и многие другие. Посещайте семинары и тренинги по Spring Framework. Например, у нас скоро будет тренинг по Spring REST: it-simulator.com/...​servisov-na-osnove-spring Там есть список тем, которые вы спрашивали

Сначала английский, чтобы читать ту самую reference documentation. Без нее никуда.

За АОП понимать нужно. Не вглубь, а хотябы на том уровне, на котором описано в референс доке. Очень грустно, когда джун не знает о self-invocation, выстреливает себе в ногу и понятия не иметь о том, почему же все сломалось.

Вот тут есть на русском о Спринге, походи по сайту spring-projects.ru/guides/lessons/lesson-2
Тебе нужно понять dependency injection и inversion of control, на этом стоит Спринг. Дальше все пойдёт намного легче.

Есть книга на русском языке: Spring в действии (Spring in Action) например 3-4 издание, 1-2 уже старовато. Там как раз изучаются отдельные темы, начни с этой книги, потом углубишь куда захочешь.

Повышайте уровень английского. Без этого карьера разработчика просто немыслима.

Какую проблему ты пытаешься решить?

Если пройти собес, то тебе не нужно изучать АПИ спринга.

Нужно уметь отвечать на несколько самый популярных вопросов, главный из которых: зачем нужен DI в общем и Spring в частности? (остальные тут, например)

Когда ответишь, попробуй набросать код, демонстрирующий концепции из твоих ответов, и увидеть в нем реальную полезность.

Потом приври про полгода опыта в каком-нибудь Puls-software и собеседуйся.

Потом приври про полгода опыта в каком-нибудь Puls-software и собеседуйся.

Это реально плохой совет для новичка.

плохой совет это тот, который не работает))) А этот как раз работает, половина джунов так на работу попадает, как минимум, а потом уже только ума набираются.

Поэтому, хотелось бы узнать на что конкретно сделать упор в изучении spring framework, spring MVC и spring security.

Сделай упор на английский.

П.С. А так, зри в направлении «бутстрап» и «констрактор инджекшн» + гугли на тему «DI SRP».

+Spring 4 для профессионалов (Крис Шефер, Кларенс Хо, Роб Харроп)

Книгу эту почитаю, но она больше как справочник, как по мне.
За ссылочку спасибо, обязательно посмотрю на досуге.

Spring in action 3 на русском есть. Да, сейчас уже 5-ый, но основные концепции не изменились.
И если с английским туго, то я бы скачал обе версии этой книги и читал бы медленее, но по типу — предложение\абзац на английском, примерно перевел себе смысл, сравнил с переводом.

скачай и запусти jHipster, это балалайка на spring boot, и посмотри внутренности, методом тыка выучишь что за что отвечает

Я только изучаю спринг, не хочу накидывать новых абстракций, пока основательно не понял как оно работает.

Правильно.

jHipster, это балалайка на spring boot,

А spring boot — балалайка над spring, которая прячет под капот слишком много деталей, знать о которых нужно обязательно.

Підписатись на коментарі