Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Свой бизнес или работа в компании?

Всем привет, хотел бы посоветоваться.
Предыстория. Мне 37 лет, я закончил гуманитарный ВУЗ. Параллельно учился в коммерческом учебном заведении по специальности «сетевые технологии», но выпускной экзамен так и не сдал, повторно сдавать не стал. Надоела ежедневная учёба да и ценности такой диплом, как документ, особо не представляет.
Работал техником-программистом, инженером-программистом, системным администратором. Был опыт на руководящей должности в IT отделе.
В свободное время начал изучать сайтостроение, делал сайты для себя а потом для знакомых и друзей знакомых. Было интересно, плюс дополнительный заработок. Но какого то дальнейшего роста я не видел на основной работе.

И вот наступил экономический кризис, зарплаты у нас в городе маленькие, работы нет. Я начал работать удалённо на небольшую студию, делали сайты на CMS Drupal.
В какой то момент у студии начались перебои с заказами, работы было мало. Я начал искать заказчиков сам. Работал сам и брал на проекты других людей, программистов, верстальщиков итд.
В итоге, сейчас со мной работают несколько человек, есть постоянные клиенты и в принципе стабильная работа.
Специалистом в чём то конкретно я бы себя не назвал, знаю всё понемногу. Могу организовать процесс, проконтролировать, составить документацию итд. Считаю что у меня это хорошо получается.

Теперь сам вопрос, хочу решить, как развиваться дальше, как программист/менеджер в компании или же развивать свой бизнес (студию/агентство)?
Буду рад услышать любые советы и мнение форумчан.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Да делайте то, что Вам хочется. Ничего в этой жизни не имеет смысла, кроме положительных эмоций и удовольствия от процесса. Какая разница, что Вам насоветуют, кого-то воротит от работы на галере, кто-то не хочет вариться в бизнесе, а хочет спокойно и размеренно жить.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Свои бизнес — очень сильно давит на психику. Нужно иметь хорошую, здоровую нервную систему, тренированные яйца, которые в идеале должны превратиться в стальные. А это, увы, не всем под силу. Нету этого — работа в компании однозначно лучший выбор.

Простые вопросы от бизнеса)
Объем рынка IT в Украине? (Бюджетные деньги, частные клиенты, иностранный заказчик)
Какие есть условия для открытия и развития бизнеса? ( Мзда государству чтоб разрешили работать, ежемесячный платеж смотрящим...налоги, мусора итд)
Кадры!!! ( вопрос очень критичен, их нет в том объеме что бы удовлетворить спрос на сегодня )

Не обязательно работать только на украинский рынок и использовать только локальные кадровые ресурсы. Зарегистрировать свой бизнес можно в ЕС если это будет выгодней.

Вот и инструкция к примененю :-) зарегистрировать фирму в ЕС, найти свою нишу на рынке, нанять работников.

Поверье, это намного проще и принесет доход. В отличии от нашего так называемого рынка...вернее назвать базаром. Можете начать, но не забывайте....как только у Вас появиться намек!!! на доход, сразу придут смотрящие. Будуте делиться, пока не отдадите все.

Вы спрашиваете как лучше добраться до неизвестно какого пункта назначения. Определите, что вы хотите в жизни и тогда _возможно_ кто-то даст примерный совет как этого достичь. Возможно, вам нужно сменить город, или страну, или профессию, или развивать бизнес, или удариться в техническую часть программирования, или поехать в отпуск на месяц, или на год, или почитать книгу, или просто помечтать, или развить бизнес, продать его и стать певцом, или просто стать певцом немедленно, или .... Любой из этих «или» может привести какого-то человека 37-ми лет, с бэкграудом описанном вами, к счатью и гармонии — вас ли?

Я хотел бы порассуждать о плюсах и минусах, поделиться своим мнением и услышать мнение других форумчан. У всех разный опыт, в разных областях, возможно я чего то не вижу а другой человек видит ситуацию под другим углом. Обмен опытом и мнениями позволит увидеть ситуацию с разных сторон. Тогда будет проще найти правильное решение для себя.

Опыт не всегда субъективен, так что мне интересно.
Из практических решений, меня интересует вопрос поиска клиентов.

Смысл продавать опыт управления и опыт работы с клиентами посреднику(галере)?

Только ради денег и возможно опыта.

Привет. Не слушай на счет того что это типа еще больше рабство. Так говорят люди которе в бизнесе и планировании ниХ не шарят. Давай открывай — читай много литературы по планированию, делегированию и распределению. Все получится!

Скільки б ти не планував, які б книжки не читав, срака все одне на старті буде в милі. Якщо цього не зробити, бізнес заглохне як польський корч на бляшанках. Бізнес — це важка праця. Над собою в першу чергу.

Работа над собой — поддерживаю обоими руками))))

Спасибо за совет, может какие то конкретные книги посоветуете?

Не посоветую, потому что каждому одна и таже книга заходит по разному... Первый и самый главный вопрос. Какая цель и как ты этого думаешь добиться(достигнуть)?

Хотел бы выйти на зарубежных корпоративных клиентов. Как, пока не знаю.

Ты уверен на счет зарубежных корпоративных клиентов?

Кстати у меня друг, крутой продажник ездил букавльно на днях на конференцию по продажам в Киев. И скзал что зарубежные клиенты — это круто, но свои тоже могут и платить и заказы делать. Просто с ними нужно найти как связаться! А именно с ЛПР. И там были именно такие люди. Я надеюсь ты намек понял.

но свои тоже могут и платить 

А могут и не платить, вот в чем вопрос чаще заключается... :)

Намёк понял, спасибо, тоже об этом думал. У нас тоже есть платёжеспособные клиенты но мало, я их в расчёт не беру.

Ты главное дай им то что им нужно! Потому что все пытаются впарить то что они «специалисты» считают правильным! И это самая большая боль!

Я как раз не люблю спорить и доказывать клиенту, что он не прав, хотят я делаю, могу подсказать но не настаиваю.

Идея не в том чтобы просто делать, идея в том что нужно отдавать больше чем клиент ожидает. Тогда он платит с удовольствием! И именно это продвинет тебя очень далеко относительно всех твоих конкурентов

Согласен, бонусы поднимают настроение.

но свои тоже могут и платить и заказы делать

свои столько не могут платить, если нет конечно волосатой руки гос.тендеры брать.

Банки витрачали на IT дохуліони в свої кращі часи. Могли легко CRM за лям баксів купити. Деякі холдінги витрачали по пів ляма не гривень на системи, які потім викидали через пару років. Це, звісно ж, не американські банки, але прогодуватися можна було й тут.

можна було

сейчас все не так хорошо.

Так, зараз бюджети скоротилися трохи. Халява закінчилася. Але все ще є агросектор. Там — непахане поле.

тоже есть сомнения, что они могут конкурировать с аутсорсом. но то мое личное мнение.
по сути — какие шансы у ноунейм конторки топикстартера сорвать заказ крупного агрохолдинга?

Как и у всех остальных!

нет.
если он много лет с каким-то местным директором не бухал, или не чей-то сын :-)
как маленькие дети, ейбогу.

Шанси завжди є. Тому що є проекти різного рівня. Пилососити маленькі, рости, брати середні, рости, брати великі. Аби довести, що ти — надійний контрагент.

А как на этих заказчиков выйти? Пока они меня сами находят по рекомендациям. Ну ездить например на выставки, со всеми общаться и предлагать услуги.

Замечательно. Сделать сайт и выставить на нем портфолио и рекомендации.

Думаете это эффективно? Куча таких сайтов с предложением сделать визитку или магазин за 99$ Выйти в топ 10 поисковой выдачи не реально. А с другой стороны крупные авторитетные студии. В общем да, тут надо придумывать какие то не стандартные подходы.

С другой стороны, изготовитель визиток без визитки — нонсенс.
В конце концов должен же быть какой-но интерфейс, собирающий фидбек от рекламы.

Согласен, это как раз в процессе.

А как на этих заказчиков выйти?

Слухайте, ви бізнес хочете починати, чи я? :D Я б почав зі спілкування з операційним керівництвом компаній, або з місцевими айтішниками. Виставки теж непогано.

Мы же обсуждаем все за и против, тактику и стратегию ))

Свій бізнес — це гірше ніж рабство. Ти мусиш працювати не 8 годин, а більше. Вихідні? Забути. Відпустка? Що це таке? Тому що ти працюєш на себе, а наймані працівники — за бабло. І будуть моменти, коли вони будуть отримувати зарплату, а ти — ні. Будеш зі своєї кишені сплачувати багато своїх же факапів. А ще проблеми мотивації, «стабільності», чорні періоди, коли все буде стрімко летіти з гори вниз.
Якщо все це не лякає, то можна й бізнес починати.

В твоих словах очень здравое зерно по поводу рабства :)
Удивительно, но люди потом даже гордятся, как они тяжело вкалывали и выкинули десятки лет своей жизни на то, что не приносило удовольствие.

Задоволення бізнес починає приносити пізніше. Коли він вже не перший та працює самостійно. Поки цього не сталося, волі не буде. Це ж як дитина. Її на смітник не викинеш, її бажання вищі за твої власні.

Веб-разработка наверное не тот бизнес, который будет работать самостоятельно и приносить сверх прибыли.

Для бізнесу абсолютно байдуже, який саме актив приносить гроші та на якому ринку ви працюєте. Веб розробка буває різною, SaaS для корпоративного сектору теж веб, але рівень бізнесу там мільйонний.

Если на корпоративный то да. Нужно над этим работать, спасибо за наводку )

Задоволення бізнес починає приносити пізніше.

да, только Х лет жизни, которые не вернёшь, выкинуты из жизни

Але це непогана інвестиція в будь-якому разі. Ці знання та досвід дуже легко сконвертувати в гроші.

Ці знання та досвід дуже легко сконвертувати в гроші.

ага, как раз на красивый могильный памятник хватит :)

Ну, з таким настроєм вам в бізнес вхід заборонено... :D

Ну, з таким настроєм вам в бізнес вхід заборонено... :D

Вы ошибаетесь. Я может ещё в него вернусь, может нет. Зато я понял одно — что деньги для меня не главное в этой жизни. Главное — жить здесь и сейчас, счастливо жить, а не каким-то там будущим

Мне наоборот, не приносила удовольствия работа на фирме. Читаю тут на форуме, много довольных людей с отличными зарплатами, у меня так не получалось.

Обычно люди довольны, если получают хоть немного больше чем окружающие.

поздравляю, вы обычный овощ. никуда расти не надо, никаких расходов больше не надо

вот это и есть проявление этого чудного социума, который с какого-то перепугу установил «что хорошо, а что плохо» и что должен хотеть человек и если он чего-то не хочет — то он овощ, редиска и вообще негативный персонаж.

ЗЫ. Иногда мне кажется, что «плывут по течению» как раз те, кто пытается следовать стереотипам, которые от них ожидает общество, вместо того, чтобы жить своей жизнью.

все отлично, можно ложиться и умирать

человек наслаждается жизнью, а Вы ему советуете умирать?

социум держит тебя бодрячком

не пойму, почему какая-то внешняя сила должна держать меня «бодрячком»? Я что, какой-то крепостной, которого нужно пороть для того, чтобы он был в тонусе?

если нет того кто тебе даст пинка, то получим вот таких вот аморфных чужденок.

я бы ещё поспорил, кто более аморфный

у меня вася бомж из соседнего падика тож наслаждается, глушит боярку. ему заебись по жизни.

он Вас трогает? не трогает? Вот и Вы его не трогайте, может ещё оказаться, что он гораздо более счастлив, чем Вы :)

прочитайте про социальные нормы. это не просто «прихоть».

и этот человек кому-то говорит, что тот овощ? Да лично Вы уже готовы удовлетворять прихоти социума и тому, что он от Вас ожидает :)

это вообще тут к чему?

к тому, что не стоит смеяться с людей, которые, возможно ощущают себя куда более свободнее и счастливее, нежели Вы :) Кстати, это феномен довольно распространён, как мне кажется.

прочитайте и приходите. социальные нормы это куда более глубокий инструмент, чем просто «прихоть».

Не, ну если под этим понимать «не рубать топором соседей» и прочее асоциальное поведение, то да. Но класть я хотел на все эти ожидания социума относительно меня

он отброс

Я же говорю, хз его, может он счастливее Вас :) Ну вот так ощущает. Если да — то в итоге окажется, что он проживёт свою жизнь куда более полноценно, нежели Вы.

дык, любой алкаш и торчок счастливее, и жизнь у них полноценней проходит. потому как забот почти нет, и перманентная нирвана.

А на самом деле, что в жизни важно? Разве не вот это ощущение счастья?

каждому свое.
но почему-то к алкашу ты все равно будешь относиться как к говну. и скорее всего будет хотеться какого-то другого счастья.

но почему-то к алкашу ты все равно будешь относиться как к говну.

какое ему дело, как к нему отношусь я или кто-то другой?

и скорее всего будет хотеться какого-то другого счастья.

мне лично — да. Ему — нет, как бы для тебя это тяжело не было бы принять (т.к. всем нам свойственно судить по себе)

Научиться летать на самолёте, яхте, построить дом, подняться на Эверест, отправить ребёнка учиться в престижный ВУЗ. Мечтать можно о многом, это называется вкус к жизни. Но и довольствоваться малым тоже неплохо, свои плюсы есть.

Ты все время путаешь то, что тебе может быть интересно с тем, что интересно другим.

ещё и не факт, что ему это интересно. Скорее «это пользуется уважением в обществе»

ну, обеспечить ребенку возможность уехать учиться в нормальную страну таки надо. благо возможность пинать, пока ребенок материально зависим от тебе, есть.

подняться на Эверест,

а Вы реально этого хотите или потому что это «круто»? Вот ответьте самому себе, если завтра в социуме будут смотреть на таких как на идиотов, которые сами себе за свои деньги создают сложности и потом их преодолевают, рискуя жизнью и здоровьем, Вы всё равно хотите на этот Эверест?

Эверест это как пример, просто посмотреть мир нужно.

Эверест это как пример, просто посмотреть мир нужно.

прям нужно?

не нужно. можно отлично закинуться насваем и балтикой обработать. думаю это куда интереснее.

да, если кому-то интереснее — пусть закидывается. И ему НЕ НУЖНО смотреть мир, не стоит переносить свои ценности на других.

Кому нужно?

Если тебе, ты и смотри.

Всем нужно, для саморазвития и расширения кругозора.
Я бы ещё рекомендовал, регулярно посещать музеи, выставки, слушать классическую музыку и ходить в хорошие рестораны.

Старый анекдот:
— Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
— Вы были на концерте Паваротти?
— Нет, мне Рабинович по телефону напел.

Просто для примера история.
Есть у меня друг детства, никуда не ездил почти, ничего не видел, сидит дома развлекается алкоголем, ничего ему ненужно. Работы нет, устроился грузчиком. И уезжать не думает, ему всё нравится. Многие так вокруг живут а лучшего он и не видел. Просто нет интереса к жизни, не хочет добиваться ничего, как есть так и есть.
Хотя были варианты уехать в США, не захотел.

Это мой друг детства, я его хорошо знаю, выросли вместе.
Мои взгляды разделять ненужно, нужно развиваться а для этого нужен интерес к жизни. Я так считаю.

нужно развиваться а для этого нужен интерес к жизни.

Вы так много говорите про «нужно», что у меня аж возникло ощущение, что у Вас на самом деле латентная зависть к таким, хотя Вы никогда в себе в этом не признаетесь. Типа я вкалываю как папа Карло, страдаю, терплю лишения и все должны. И кто это Ваше «должен» не выполняет — Вас раздражают

Лишения я терпел, когда просыпался рано утром и ехал на работу двумя маршрутками. И получал зарплату, которой хватало на минимальные нужды. Мог позволить себе в пятницу выпить, в субботу опохмелиться. А потом понял что *нужно* что то менять. И поменял, а многие продолжают жить как раньше, только скатываются всё ниже. Меня это не раздражает совсем, это дело личное.

Лишения я терпел, когда просыпался рано утром и ехал на работу двумя маршрутками. И получал зарплату, которой хватало на минимальные нужды. Мог позволить себе в пятницу выпить, в субботу опохмелиться. А потом понял что *нужно* что то менять.

правильно сделали, что поменяли то, что не доставляло ощущения радости в жизни.

И поменял, а друзья продолжают так жить.

а вот это Вы зря судите. Как друзей, так и, особенно, незнакомых Вам людей, по себе. У них могут быть совсем другие ценности и стремления

Они хотят, но ничего не делают для этого. Откладывают на потом или говорят что большая конкуренция «нас там не ждут» и всё такое. Да и желания особо нет, можно же радоваться малому.

Они хотят, но ничего не делают для этого. Откладывают на потом или говорят что большая конкуренция «нас там не ждут» и всё такое.

замечаете, что между «хочу» и «должен» (за которое вы так ратуете) — целая пропасть?

Да и желания особо нет, можно же радоваться малому.

так может у них его вообще нет, а остальное про их «хочу» — Ваши фантазии?

С их слов, хотят но лень ) поэтому довольствуются тем что есть, что можно получить не напрягаясь.

С их слов, хотят но лень )

ну это «хотят» на уровне «неплохо было бы». Но жизнь, не напрягаясь, в целом для них более приемлема, нежели рвать жопу. Для Вас — нет (если, конечно, это ваши реальные потребности, а не навязанные социумом), для них — да, понимаете?

Было сложно только в начале, поднять задницу и начать что то делать.
На счёт потребностей, я не покупаю золотые унитазы, в основном трачу на свою семью, отдых, обучение и здоровье.

Было сложно только в начале, поднять задницу и начать что то делать.

ну почему-то же подняли? Значит Вас не устраивал тот уровень жизни, их же, вполне возможно, устраивает.

На счёт потребностей, я не покупаю золотые унитазы

«нужно покорить Эверест» — это разве не тот же золотой унитаз?

Золотой унитаз, бесполезная дорогая вещь. Покорение вершин это преодоление собственного страха, работа над собой.

Золотой унитаз, бесполезная дорогая вещь.

почему, им можно хвастаться. Что далеко ходить, у нас большинство в обществе чем-то хвастается, машинами, талантливыми детьми, достижениями

Покорение вершин это преодоление собственного страха, работа над собой.

вообще-то собственный страх — это более чем нормально. Нечего обманывать природу, что лезть в халепу ради преодоления этого страха — нормально. Это идиотизм. Преодоление страха должно иметь под собой какие-то бенефиты.
Также как и «работа над собой». Что такое «работа над собой»? Общество указало, каким я должен быть, а я обязан к этому стремиться?

Вот не соглашусь, что просто найти занятие, которые нравится и хорошо оплачивается. Тем более у нас. Многие талантливые люди не могут продавать свои услуги, поэтому часто живут в нищете. Большинство людей просто ходят на работу чтобы получать зарплату. А в душе может быть хотели быть художниками, поэтами, танцорами )))

Любое занятие можно монетизировать, но не все могут.

Можно делать шикарную мебель из дерева и продавать не кругляк а готовые изделия за валюту. Взять пример можно с итальянцев или испанцев, у них вроде бы это развито.

Массовый продукт не может быть «хенд мейд» я так думаю.
А вот переключиться с деревянных ложек и фигурок на мебель вполне возможно.

Быть довольным и большая зарплата это слабо связанные вещи.

Быть довольным и работать в принципе вообще мало совместимые вещи.

Значит нужно зарабатывать сейчас, чтоб дети могли не работать.

Лучше когда есть мотивация а не нужда. Для этого нужно развивать кругозор, больше путешествовать, открывать для себя что то новое.

Ещё азарт. И например когда что то действительно интересует то впитываешь информацию не уставая учиться.

Мне наоборот, не приносила удовольствия работа на фирме.

есть ещё фриланс

Смотря с чем сравнивать. Многие уехали в РБ из Украины. Я чтоб наоборот я не слышал. О чём это говорит?

Ну ок. Чем отличается фриланс от собственного бизнеса?

С фриланса можно и начать свой бизнес.

Я не отношусь к этому как к бизнесу или коммерции. Это такая же работа только решения принимаешь сам.

Я понимаю. Поэтому нашёл варианты для себя.

Может быть, я статистику не изучал. Просто не слышал, чтоб кто то собирался на ПМЖ к нам, в частности из РБ. У вас другая информация?

Конечно, не стабилен. Вы просто зарабатываете 2х или 5х неделю в месяц, остальное время ищите следующий проект. В среднем он стабильнее работы на дядю точно.

Кстати, поиск работы это тоже время, которое вы тратите и за которое вам не платят. На фирме как правило есть постоянный поток задач и минимум лишней работы.

Ну суммарный доход окупает время поиска. Просто я к тому, что фрилансер сеньйор получает 50-100 в час и более, а того же уровня на постоянке в лучшем случае 25-50.
И это еще не считая «срочных» проектов, который как правило выполняются по двойной цене. Да, надо какоето время тратить на общение с клиентами. Но далеко не 50%, даже не 20.

Думаю нужно смотреть по ситуации, не каждый может хорошо продать свои услуги. Если получается то ок.

Я этот период уже прошёл, больших ошибок не делал но иногда приходилось и понервничать.
Сейчас в принципе всё стабильно. Мотивация есть. Стараюсь работать с адекватными людьми, поэтому больше положительных эмоций.

Ви на нього ще й не потрапляли, інакше запитання не задавали, що краще ;)

По моему только глупые люди не задают вопросов. Разумный человек всегда сомневается.

Я можу не мати сумніви, але задавати дуже багато запитань через вроджену допитливість. Сумніви треба бороти, вони жеруть сили, час, а результат стоїть на місці. Не треба бути твердолобим, ні, просто ніколи не ставити під сумніви свої рішення.

Согласен, сомнения не должны тормозить развитие, они должны подстёгивать двигаться дальше.

Я думаю наоборот, нужно быстрее принимать решения, сейчас очень быстро всё меняется, раздумывать некогда. Нужно учиться и решать вопросы по ходу.

А у Вас есть жирный заказчик? Если нет, то вопрос риторический.

Жирный заказчик не может обеспечить работой на всю жизнь.

А вы ЗП платить с чего собираетесь? )

Зарплату платить можно не только с жирных заказов

Конечно, если есть подушка денежная, а лучше матрас. Ведь если Ваш бизнес это не натягивать вордпрес на бесплатные шаблоны за 4к грн, то без жирного клиента Вы проработаете до первого кидка, вас заказчиком, вы по цепочке кинете своих работников.. Здесь создадут тему, что вы чудак, на интересном.it ее поддержат..
запомните этот твит ©

Здесь создадут тему, что вы чудак, на интересном.it ее поддержат..
запомните этот твит ©

ну и кто-нибудь решится подать в суд (и правильно сделает) :)

Можно работать и без жирных клиентов, главное чтоб был поток заказов. Я не допускаю таких ситуаций, что клиент может не оплатить работу. Всегда предоплата. Один раз было, не проконтролировал, но оплатил сам всё.
Что за «интересное ит» ? не могу нагуглить.

Всегда предоплата.

Ну я и говорю

натягивать вордпрес на бесплатные шаблоны за 4к грн

Тогда выгоднее будет на себя, и нервов меньше чем с снгшными заказчиками.

Что за «интересное ит» ? не могу нагуглить.

матерное слово обозначающее половой акт в прошедшем времени по отношению к чему то .it

возможно стоит поработать сначала на компанию набраться опыта, понять все процессы, а после попробовать создать и развивать свою компанию. Думаю так логичнее.

Работал я уже в компаниях, правда профиль работы у меня был немного другим. Со студиями работаю и сейчас, но в качестве аутсорсера, беру на себя часть их работы.

Я так понял вы работаете как фрилансер. Но возможно если загорелось желание создать свою конотру может стоит поработать на какую нибудь аутсорсинговую организацию покрупнее(может Киев, Харьков) чтобы понять процессы и многое другое. Конечно я не призываю бросить все и уехать искать что то в другом городе сдесь вам виднее.

Не совсем как фрилансер, больше как студия/агентство. Так как я работаю не один.

Я бы, в плане совета, зашел с такой стороны: определитесь, какая «свобода» Вам ближее: свобода оттрубить 40 часов в неделю с возможностью потом посылать хозяина нах и менять его когда надоест; или свобода в принципе ничего не делать :), но при этом поддерживать в рабочем состоянии компанию и оправдывать хоть немного доверие тех людей, которые пришли работать с Вами. Второе звучит красиво; но первое — стабильно.

свобода оттрубить 40 часов в неделю

Это уже никакая не свобода.

Угу, только в неделе еще остается аж 128 часов в Вашем полном распоряжении. А теперь прикиньте: работать по выходным (на себя ессно) и круглосуточно засыпать и просыпаться с мыслями «где взять дешевый кредит под офис», «как выбить заказ с рейтом хотя бы на 3 уе выше» , «где найти нужного специалиста и как уговорить его поработать вместе» — это свобода? Это идеальная «бойлерная» :) Или решать , в какой старт-ап сколько своего бабла вкладывать :8) думаете всем такое подходит ?

Рулить бизнесом с наемными работниками — это определенно не выход. Только для тех, кто любит власть. А власть естественным образом ограничивает свободу и отнимает здоровье. Так что ну ее на фиг! Наверно, мне следовало пояснить свое отношение к «40 часам в неделю»... я наоборот — за бОльшую степень свободы, а именно — за фриланс.

Фриланс хорош для специалистов в какой то определённой области. А мне интересен весь процесс, но глубоких знаний в чём то конкретном у меня нет. Я могу сам сделать многое, но не так хорошо как профильный специалист.
Мне проще разработать план, найти и организовать специалистов, чем делать всё это самому.

Вы правы, везде свои нюансы. Нужно взвесить все за и против, обсудить, для этого я и создал этот топик. Благодаря коллективному разуму можно посмотреть на ситуацию под разным углом, это поможет определиться и понять. Может кому то это тоже поможет.

Да делайте то, что Вам хочется. Ничего в этой жизни не имеет смысла, кроме положительных эмоций и удовольствия от процесса. Какая разница, что Вам насоветуют, кого-то воротит от работы на галере, кто-то не хочет вариться в бизнесе, а хочет спокойно и размеренно жить.

Я за последние лет 10 — раза 3 делал «подход к снаряду». И, как-то, толком ничего на стартаперских начинаниях не заработал. Но хорошо зарабатываю при «работе на клиента».

Так что, решил, пока кругом много бабла — буду окучивать клиентов (+ стартапить в свободное от окучивания время, если меня на это хватит). А как клиентов кризиснёт — можно будет снова постартапить, вдоволь. :)

Однозначно бизнес!
Нанятым много не заработаешь!

Человек с предпринимательской жилкой не задает подобные вопросы, он в 90е торговал куртками, потом еще чем-то, 20 раз прогорел и все равно движется по пути предпринимательства и ничье одобрение ему не нужно. Оставайтесь менеджером ИМХО.

Да, именно так. Такие люди «заряженные» своей идеей и уверенностью в себе. Без нее в бизнесе никак.

Да, именно так. Такие люди «заряженные» своей идеей и уверенностью в себе. Без нее в бизнесе никак.

думаю, именно его «заряженность» довольно быстро выкинет с рынка ИТ обратно на базар :)

Что-то мне подсказывает, что хозяева галер (не путать с наемными менеджерами) сделали свои деньги совсем не унылым задротством.

Может быть торговлей. А может не заработали, деньги дал клиент.

Что-то мне подсказывает, что хозяева галер (не путать с наемными менеджерами) сделали свои деньги совсем не унылым задротством.

я где-то хоть слово говорил про «унылое задротство»?

Я куртками торговал, я соней торговал, и имел уважение ©

Такие люди как правило играют на биржах, купи-продай, им не интересен процесс производства. Это слишком азартные люди которым некогда разбираться и ждать. Я конечно утрирую, чтоб было понятней.

Свой бизнес ради интересной работы, есть возможность выбирать. На счёт денег не уверен, зависит от реализации. Есть успешные программисты, есть успешные студии.

Это ясно, меня интересует опыт других людей, какие то интересные идеи.

Ну вот есть у меня одна знакомая. Оттрубила 6 лет програмистом, потом решила, что как-то надоело. Пошла учиться на курсы менеджерские. Отучилась, отдохнула и пошла искать менеджерскую работу. Нашла, в семейной говноконторе-студии. Отработала с пол-года за зарплату в четверть или даже одну шестую от бывшей програмерской, ушла не вынеся полоскания мозгов — устроилась ещё куда-то. Своей програмерской зарплаты вроде пока ещё не догнала, но по карьерной лестнице вроде в желаемом направлении двигается.

Мне кажется, что уже умея

организовать процесс, проконтролировать, составить документацию

соваться на галеру смысла нет — там это будет только мешать.
С другой стороны можно со своей командой попробовать стать партнером или субодрядчиком у кого-то более крупного.

Есть такое, но нам дают всякую мелочь и доработки.

Почему? Может, ответ на этот вопрос будет полезен для принятия решения.

Потому что большие интересные проекты они делают сами. Или нужно предложить совсем низкую стоимость, которая уже мне не выгодна. Или не успевают, не могут найти специалистов.
Это зарубежная студия, клиенту проще с ними работать.

Берите за бугром сами, средний внешний рейт Украины от 30 до 60 долларов в среднем

Где посоветуете искать клиентов? Биржи фриланса?

А вдруг ))) любая идея и совет может оказаться полезным.

Многие охотно делятся опытом, просто мы не умеем слушать.

Я для себя нахожу на фриланс бирже со ставкой 40-50$, но там таких заказчиков немного

Мне попадались очень хорошие варианты на фрилансах, даже корпоративные заказчики, но пока не получалось с ними поработать. Конкуренция большая.
А вот на linkedin что то можно найти?

Крупный проект без команды не дадут. Да и вопрос не в том где искать клиентов а в какую сторону дальше развиваться. В 37 мне наверное уже поздно быть супер программистом, тем более без профильной вышки, а вот менеджером я бы стать наверное ещё смог.
Или же лучше не париться и развивать свой бизнес, свою команду?

Чем это лучше работы в компании?

А чем работа в компании лучше?

Тем, что маржу можешь положить себе в карман, а не в трюм галеры.

Не факт что получишь больше чем в компании. Но если получишь больше то это вклад в свой бизнес а не в трюм галеры.

Одним Апворком сыт не будешь, да и много других побочных задач нужно решать. Ответственности и обязанностей больше.

У меня не получается брать с Апворка такие объёмы задач. И понижать рейт не могу.

Профильная вышка программисту не нужна.
Менеджеров как грязи.

Просто программировать 8 часов в день мне скучно. Я люблю принимать решения сам.
Под менеджером я подразумеваю руководителя, который может взять на себя работу и довести её до конца с положительным результатом. Должность может называться по разному.
Студий тоже как грязи, но работы хватает всем. Нужно отличаться и быть лучшим.

который может взять на себя работу и довести её до конца с положительным результатом.

Называется Senior Software Engineer

Нужно отличаться и быть лучшим.

Если в 37 начать отличаться, к 45-50 станешь лучшим

Я уже больше 10 лет работаю, профиль работы только менялся и это нормально.

Senior Software Engineer

наверное больше технический специалист.

Нетехнический не может взять на себя работу

Смотря какая работа, у меня было такое, что больше занимаешься отчётами, тендерами, планированием итд. А кодить было кому.

В 37 мне наверное уже поздно быть супер программистом

почему?

Ну он наверно знает почему.

Надоела ежедневная учёба

Нет, сейчас я сам себе учусь постоянно.
А когда был студентом приходилось из одного института в другой бегать, оба на дневном.
7 лет отмотал. Надоело, хотелось уже работать или что то другое делать кроме учёбы.
Я не смогу по 8 часов кодить, заниматься однообразной работой. Мне не нравится.

А какие признаки того, что бизнес это не твоё? )

Блин, ну то же, что програмирование не твое ты же как то понял?

В зависимости от того, на сколько времени есть запасы, и есть ли база клиентов.
Знаю истории в обе стороны:
Один человек работал на конторе, и в то же время фрилансил. Потом заказчики с фриланса начали приносить проекты такого размера, что открыл свою контору.
Другой работал лидом в аутсорсе, потом стал соучредителем и потерял в разы в зарплате. Сейчас опять думает искать работу в аутсорсе.

На счёт запасов не понял. База клиентов есть но это такое, мелкие текущие доработки в основном. Большая часть клиентов это малый бизнес. Есть один большой проект который делаем несколько лет для международной компании. Клиенты в основном приходят по рекомендациям и с фриланс бирж.
Сейчас мне 37 и наверное надо определиться (может уже и поздно) или я работаю в команде или сам на себя. Если в команде то стать узким специалистом, менеджером например. Принять корпоративные ценности итд )) Если на себя то развиваться в другом направлении.
Может уже поздно в 37 дёргаться, делать что делаю и не париться?

Запасы — это на сколько времени экспериментов хватит накопленных денег. Работать на себя первый год может почти не приносить денег.

Я уже работаю на себя. Пока хватает. Но хочется большего и вообще планирую жизнь дальше.

Тогда надо набирать клиентов и раздавать их задачи субподрядчикам.
Только вот, лучшее — враг хорошего.

А есть возможность паралельно попробовать и то и другое? Не забрасываю свою подработку пойти поработать в компанию, а там уже попробовав и одно и другое решить что все-таки нравится больше?

Это не подработка а постоянная занятость. Так как в работе всегда есть 1-2 проекта.
Попробовать думаю можно, но захочет ли работодатель, я тут читал что после 30 сложно. А у меня ещё и корпоративного опыта не много.

Корпоративный опыт — умение выживать в гадюшнике)

Попробовать думаю можно, но захочет ли работодатель, я тут читал что после 30 сложно. А у меня ещё и корпоративного опыта не много.

Я не понимаю тогда в чем суть твоего вопроса. Если тебя захотят — можно попробовать, если не захотят — тогда и не пробуй. Вроде просто, нет?

Вопрос в том, есть ли смысл тратить на это время. Наверняка нужно будет время чтоб подтянуть какие то знания. Считается ли мой личный опыт на себя как опыт руководителя?

Вопрос в том, есть ли смысл тратить на это время.

Этого за тебя никто не решит. Если хочется и есть возможность попробовать — я бы пробовал, при этом по возможности не закрывая себе дорогу назад в собственный бизнес.

Считается ли мой личный опыт на себя как опыт руководителя?

Считается... как опыт фриланс-руководителя или как мелкая студия. И весь придыдущий опыт тоже как-то считается, ка полу-профильный.

Якщо починати з джуна програміста — вік не проблема. В мене зараз 3 джуніори за останні 6 місяців — 35-37 років, і всі сильні. Тим більше є така база досвіду у Вас. Якщо ОК пожертвувати рівнем доходів і пройти тренінг-центр великої компанії, щоб зачепитися — дорога для Вас відкрита.

Спасибо, полезная информация для меня.

Однозначно выбирать бизнес. И не сомневайся.

Підписатись на коментарі