Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Работа в Польше при въезде по безвизу

Всем привет!

Дамы и Господа (украинцы), есть ли среди вас такие, кто работал / -ет в Польше по безвизу, имея сделанное работодателем oświadczenie? Если да — то подскажите, пожалуйста, сколько заняло вынесение решения по выдаче разрешения на работу с момента подачи документов в urząd cudzoziemców, что вы говорили польским пограничникам при пересечении границы и имели ли вы в этот момент это самое oświadczenie на руках? Заранее благодарю!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

можно ли при пересечении границы по безвизу, сказать пограничнику что еду к работодателю?
ИЛИ еду к другу?

Если пересечь границу не принципиально, то наверно можно.

По безвизу можно говорить, что едешь на работу, но надо будет подтвердить слова свои — например разрешением на работу.

работодатель не хочет высылать приглашение на работу.говорит-приезжай,все сделаю на месте

вообще-то я спрашиваю совета,как правильно пересечь границу?

Я должен оговориться что в вашей ситуации никогда не был, но при каждом пересечении границы нас инструктировали никогда не говорить, что едешь работать. Обычно на границе могут попросить подтвердить документально цель поездки. Хотя однажды видел как поляки сняли с рейса человека забывшего приглашение, поморочили с пол-часика голову, потом махнули рукой и посадили назад в автобус. Так что мне кажется лучше рассказывать про друга. Но тут же может встать вопрос где будете жить, есть ли страховка, когда назад, есть ли достаточно денег.

разумеется,страховка есть и 500$ есть на руках.мне посоветовали сказать что я еду на закупы на 3 дня .

Ещё в наше время могли спросить про обратный билет. На закупы не плохой вариант. Ещё можно сказать, что отдохнуть, посмотреть город Х.

Полезные советы новичкам при трудоустройстве в Польше:

1. Где искать работу
2. Алгоритм проверки работодателя
3. Черные списки
4. Как выбить зарплату
5. Куда обращаться при обмане
6. Причины неудач в Польше
7. Нелегальная работа
8. Цены+зарплаты

Все подробности blackbee.odessa.ua/advice/

Уважаемые соотечественники, делитесь пожалуйста информацией, благодаря которой многие смогут избежать мошенников, потери денег, нервов и времени! Спасибо!

Ответ на все вопросы: учите язык, бестолочи, и посылайте посредников нахер. И все магическим образом исправится.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підскажіть чи можна без візи іхати працювати в польщу?

А открыть ЧП или за «авторские» в инкубаторе работать — не вариант? В Польше имхо еще можно быстро зарегистрировать «бизнес» иностранцу

Этот вариант хорош, чтобы переехать в Польшу, но не легализоваться. Ребята, у которых реальные бизнесы есть и даже нанятые поляки и обороты в несколько миллионов злотых в год имеют проблемы с выдачей даже временного ВНЖ

Заробитчане которые работают грузчиками в Бедронках и развозчиками пиццы себе практически без проблем оформляют карты побыту и вроде не плохо себя здесь чухают. Чтоб у ИТ-шнега были проблемы с его легализацией — это что-то новое

Говорю о том, что вычитал. Заробитчане там не по B2B устроены, а по умове злецение и, почему-то, для них все проще оказывается

ЧП не положено иностранцу (есть несколько исключений, но достаточно экзотических), спулка (аналог нашей товки) вариант, но со своими нюансами и «новичку», не умеющему и не желающему самостоятельно читать нормативку не рекомендовал бы (посредники могут и скорее всего накосячат). Инкубатор из перечисленных — самый норм вариант для старта (хотя конечно самый беспроблемный — работать по нормальному белому контракту как наемник, и если есть такая возможность то нефиг изобретать велосипед)...

В настоящий момент работаю на основании oświadczenie. Решение по нему обязаны выдать не позднее 10 дней с момента подачи. Мне выдали через 7 дней. На счет пересечения границы ничего тебе не подскажу. Я въезжал и проживаю в Польше на основании визы Д.

О, спасибо за информацию. Скажи, а давно тебе его делали — это oświadczenie?

Делали недавно — в декабре. Но с 01/01/2018 у них вошли в силу новые правила. Так что моя информация может оказаться устаревшей :) Но вроде ничего глобально не поменялось. Процедура легкая и быстрая, в отличие от zezwolenie na pracę. Если владеешь польским, то тут актуальная информация www.up.warszawa.pl/...​cowi-od-1-stycznia-2018-r , если нет то тут на русском правила, действовашие до 31/12/2017 www.migrant.info.pl/...​ncu-rabotat-v-polshe.html

Спасибо большое! Учитывая, что доки urząd отправили в прошлый понедельник, по идее уже скоро должны дать ответ :)

Я только ступил на этот путь. Работодатель говорит следующее. Нелегально не берут, поскольку проверки. Неделю уходит выписать разрешение от польского правительства, потом оно идёт почтой, потом его нужно нести в консульство, а там может быть очередь на месяц. Консульство вклеивает национальную визу D которая и даёт право на работу у этого работодателя.

Втопку консульство, регайешься в онлайне на подачу документов в ближайший визовый центр (отделение VFS Global) и все через них подаешь/получаешь. Там сейчас с этим безвизом очередя раз в пять меньше, держи ссылку, бро: www.vfsglobal.com/...​edule-an-Appointment.html

Спасибо, кто бы ещё подсказал, нужна новая страховка на полный срок визы, или можно предъявить неистёкшие страховки предыдущих путешествий.

Страховку иметь обязательно, на границе страж граничный выборочно может проверить наличие страховки и ее срок. Оформи новую страховку на год, она летом около 130 грн стоила, не думаю что она успела подорожать, не такие уж большие деньги

Можно на не полный срок визы, это вообще не проблема, тем более что если будете работать по umowa o pracę — у вас и так будет страховка.

Один из них находится в Гулливере.

А кто говорит про нелегальную работу?

В Польшу можно приехать без визы с биометрическим паспортом и имея лишь oświadczenie от работодателя легально работать в течение 90 дней на каждые 180 календарных дней

А можно пруфы? интересно где такую дичь вычитали

Если собираетесь двигать по безвизу с этой бумажкой, то как минимум нужно не забывать, что у вас всего 90/180 дней легального пребывания в Поляндии.
За последние полгода из тех знакомых кто двигал трактор сюда, все ехали по стандартной схеме — на основании национальной рабочей визы. Как раз это ощвядчение и является хорошим основанием для выдачи рабочей визы. И в таком случае вопросов страж граничный никаких задавать не будет — у вас просто в паспорте будет вклеена польская рабочая виза.

Готовиться к подаче на визу я собираюсь сразу как приеду в Польшу. Метод, о котором я говорю, помогает мне гораздо быстрее приступить к работе в компании, которой я нужен как можно раньше

Готовиться к подаче на визу я собираюсь сразу как приеду в Польшу

Для этого тебе нужно будет ехать обратно в Украину и там подаваться. К чему эти катания туда-сюда? Вся визовая процедура занимает недели 2-3 если у тебя уже ощвядчене есть, намного проще приехать сюда чуть позже. Пару недель картину не испортят.
У тебя высшее образование есть? Потому как с вышкой можно попробовать приехать по безвизу с ощвядченьем, и по приезду подать документы на блукарду, поставят в очередь на несколько месяцев, зато получишь штамп в паспорт. Со штампом можно расслабить булки и ждать решения по карте. В таком случае вопрос виз будет вобще не актуален

Этот вариант я тоже рассматривал, да, но увы мне не особо подходит, т.к. мне нужна возможность передвигаться между Украиной и Польшей :) Перед тем, как писать на ДОУ я много говорил с работодателем, знакомыми поляками и много рисерчил, но за волнение спасибо )

Штамп в паспорте не дает права на работу

Один штамп — нет.
Но штамп поставленый когда было право на работу — сохраняет его и после.
Однако штамп — не дает разрешения на работу (это разные вещи!).

Нельзя выполнять работу, даже имея разрешение, не имея на это права.
Пример? Виза С01 — туристическая. Но виза С02 — работай себе, только разрешение имей.

Не знаю как это работает в положительную сторону, но лично видел как поляки снимали с пражского автобуса посреди чиста поля тех, у кого были какие-то вопросы по пребыванию в Чехии/Польше, поэтому поосторожнее...

Слава богу, у меня с визовой историей и историей пребывания в Польше все в порядке, но спасибо :)

Как это снимали посреди чиста поля? Не на границе, а именно где-то уже в глубине Польши? Если я правильно понял ситуацию, нельзя ли поподробнее об этом рассказать?

Ехал автобусом из Праги в Киев, стал свидетелем следующей картины — после пересечения бывшей границы между Чехией и Польшей, километров через 30, поляки догнали и устроили шмон в автобусе с украинцами. Автобус был с чешскими номерами, но думаю маршрут был хорошо известен. Устроили всем дотошную проверку документов, высадили трех человек, двух заробитчан и какую-то одну студентку, все ехали по безвизу, как я понял. Заробитчанам устроили допрос прям в автобусе, потом продолжили в полицейской машине, студентку сразу забрали в машину. Сие действо продолжалось не менее часа. В итоге, все трое забрали свои вещи и остались дальше разбираться с полицией, а автобус поехал дальше, уже без приключений

но думаю маршрут был хорошо известен

Да, на таких автобусах обычно табличка крупным шрифтом «Kyiv» или «Lviv», поэтому догадаться было не трудно))

Ну конечно + я думаю у поляков там просто место прикормленное — народ очень разный ездит, но с безвизом сейчас больше возможностей появилось. Те заробитчане, как я понял, работали где-то в Чехии, а разрешение было (если вообще что-то было) на работу в Польше. За что высадили девочку-студентку остается только догадываться, ну и остальных тоже хорошо прошмонали, для профилактики я думаю...

На вид была совершенно обычная девочка, прилично одета и тд. Но эта ситуация похоже застала ее врасплох, выражение лица было именно таким, не знаю что у нее там было с документами

Года 2 назад ехал я из Кракова в Прагу на какой-то украинской тянитолкайке (кажется, Хмельницкий — Прага). Ни на чем более вменяемом нельзя было уже поехать: и LEO—Express, и Polski Bus, и ходивший ещё тогда Lux Express отменили свои рейсы, потому что было это в районе 24-25 декабря. Время было весьма неудобное — по расписанию что-то вроде 22:30 отъезд из Кракова, а приезд, кажется, в 6 с чем-то. Естественно, автобус опоздал на 2 часа, задержавшись на границе, и заставив весьма понервничать некоторых пассажиров. Особенно нервничал один японец. Ему я объяснял, что такое опоздание обычно вызвано с очередью на прохождение таможенных процедур на украинско-польской границе. Так или иначе, но приехал автобус уже в 0:30. И уже под утро будит нас польская полиция. Проверка документов. Полицейский подходил к каждому, люди отдавали ему свои документы, а полицейский смотрел их, потом светил фонариком в глаза, а потом забирал те документы с собой. Покинул автобус со стопкой собранных документов. А японец недоумевал, и спрашивал не украли ли эти люди, одетые в форму, его паспорт. Время от времени, полицейский возвращался и вызывал кого-то по фамилии. Те люди выходили в полицейскую машину на какое-то время. Продолжалась эта бодяга где-то 1.5 часа. В конце-концов полицейский отдал всю стопку документов нашему водителю, он их раздал (выглядело это так: открывал паспорт, громко кричал фамилию, как он её прочитал, тот, кто понял, что это его паспорт, поднимал руку, и водитель передавал ему документ). По раздаче документов, водитель спросил все ли получили свой документ, ответили что все. После этого поехали. В итоге приехали в начале десятого утра, на 3 часа позже, чем положено по расписанию.

Насколько я понял, внутри Евросоюза таки есть границы, и они примерно так и выглядят — полицейская машина в чистом поле в радиусе 30 км от бывш. границы. Но я могу иметь неверные данные.

Полиция\пограничники могут стоять на бывших границах между странами и заниматься выборочной проверкой. Видел такое регулярно на границе между Австрией и Словенией, например

Это на самом деле норма, они выборочно проверяют автобусы и машины. Я как-то ехал в Чехию машиной на укр номерах, уже был вблизи границы с Чехией и Германией. Пользуюсь яносиком и он мне сообщает что где-то возле меня скрытый патруль, и тут меня опережает черный тонированный форд, сразу думаю что возможно это и есть полиция, на заднем стекле включается надпись «Border guards. Follow me!», в общем ехал я за ними, съехали с трассы на какую то парковку, в самой машине были польские и немецкие полицейские, взяли паспорта, страховки, документы на машину, все проверили отдали и пожелали щасливого пути. Мотаясь по Польше очень часто вижу машины straż graniczna которые останавливают выборочно разные машины и автобусы. Поэтому шанс нарваться на контроль большой.

Підписатись на коментарі