Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Куда податься в IT заводскому инженеру?

В общем проблема такая. По образованию инженер электромеханик, лет 8 работаю на заводе инженером(это не моё да и платят мало), давно хочу и пробую переметнуться в IT область, но как-то не складывается вообще. С компьютерами знаком очень давно, настраиваю, ремонтирую, писал небольшие программки на Delphi, делал пару простеньких сайтов. Пробовал другие языки и отрасли изучать — не идёт как-то. Английский знаю хорошо. Сейчас мне 32, перепробовал за это время кучу вакансий, нигде не берут даже админом в комп класс без сервака. Везде требуют диплом и опыт, и плевать, что ты умеешь. Идти переучиваться? На кого? Еще 5 лет жизни и неизвестно кому ты будешь нужен в 40. В общем не знаю что делать, может кто был в похожей ситуации и просто совет какой, буду признателен.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

У меня такое впечатление что embedded это что-то вроде «хорошего парня», с которым девушка не хочет встречаться сама, но знает что он обязательно подойдет для какой-то ее подружки.
Абстрактный инженер имеет к embedded такое точно отношение как и к javascript. Пусть автор открывать одну из множества тем как войти в айти и делает то что там написано.

Любопытно, почему я и многие другие кто хотел вайти, таки брали и целенаправленно входили (делая всё для этого самостоятельно), а не приходили с очередной прохладной историей на доу, как все зае в работе на украинского работодателя, как нет перспектив, как всё тлен (кроме, разумеется, айти).

это не моё да и платят мало

хоть бы один войтиВАйтиШник написал: работаю тем-то там-то, платят много, но не моё, всегда тянуло программы писать и там блаблабла по тексту. А с таким настроением, уважаемый serj, вы, как говорится, слона не продадите

у нас есть инженер с завода, который в свои 49 стал C# девелопером, сейчас ему 55
говорит воспоминания о жопошных 90-ых ему помогли
учился говорит 3-и года перед этим

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Везде требуют диплом и опыт, и плевать, что ты умеешь.

ну то покажи що вмієш — дай лінк на гітхаб
бо з того що тут написано не видно ніяких вмінь.
або поступи на безплатні курси софтсерва (напр — девопса) і зможеш показати їхній сертифікат.

у нас есть инженер с завода, который в свои 49 стал C# девелопером, сейчас ему 55
говорит воспоминания о жопошных 90-ых ему помогли
учился говорит 3-и года перед этим

Я не зовсім зрозумів чи програмування варінт для Вас. Якщо так, то зверніть увагу на dou.ua/...​/?from=premiumevents_3725. Ми там навчатимемо мало популярній технології APL. Мало популярна технологія = більше шансів, що Вашу кандидатуру розглянуть. Сам так починав в IT. Щоправда в 28 :-)

softserve.ua/...​cademy/selection-process

1 . Обираєте напрям
2. Читаєте що треба для вступу( перш за все англійська), буде далеко не найпростіша співбесіда і тестування для вступу, врахуйте, що туди також ломляться з півсотні студенті в групу з 12 людей.
3. Обираєте місто і дату найближчої групи по обраному напряму, співбесідуєтесь туди.
4. Якщо не пройшли — вертаєтесь до другого пункту, якщо прошли, то задрочуєте теорію, робите завдання, проявляєте активність і після закінчення навчання вас прилаштовують на якийсь проект джуном.

P.S. Багато галер різного рівня мають щось типу цього, десь це називається стажуванням, десь навчанням десь просто рабство... Шукайте, стукайтесь, створіть профіль на лінкедині і буде вам щастя.

А прямого заказчика там найти реально?

Вас могут найти продуктовые конторы из-за границы. Нормальный именно заказчик не будет делать предоплату неизвестно кому из другой страны без доказанного опыта работы.

Ясно, по оплате варианты можно придумать.

Был у меня там профиль, предложений почти не было, может дело в cv.

Там профиля недостаточно, там нужно формировать сеть контактов. Половина рекрутеры половина похожие на ваш профиля где вас через них также могут найти рекрутеры. Единственно я не понял как сделать чтобы меня например находили из других стран.
Да, сеть должна быть на сотни контактов, а лучше на тысячи.

когда 2к контактов и 5+ лет опыта — находят

Мережа контактів + потрібно додати скіли, по яким хочете, аби вас знайшли.
Ейчари шукають профілі по ключовим словам, додайте в опис що вмієте.

это не моё да и платят мало

хоть бы один войтиВАйтиШник написал: работаю тем-то там-то, платят много, но не моё, всегда тянуло программы писать и там блаблабла по тексту. А с таким настроением, уважаемый serj, вы, как говорится, слона не продадите

Работаю на галере, платят много, но не моё. Жена с высокими запросами, кредит на хату и цены на сыр не дают возможности встать из-за весла.
Всегда хотел пилотом стать, но непонятно что по здоровью + выучиться на пилота боинга стоит под 70к зелени.

Если нож держишь крепко, тогда лучче иди в херурги. Они больше получают.

Жена с высокими запросами

Жену по шее, при рецидивах развод

Что плохого в том, что люди работают за деньги?

Собственно, недавно опубликовали путеводитель
https://******.it/2018/01/29/how-to-start/

составить конкуренцию спецам, которые давно в отрасли

Новички им конкуренцию не составляют. Просто ИТ стало модным, и самих новичков уже больше, чем работодатели готовы съесть.

оказывается диплом магистра ничего не значит за рубежом, бакалавра достаточно

це не зовсім так, при порівнянні освіти іноді дивляться саме на кількість років, для бакалавра це 4 роки, є місця де достатньо, а є місця де мало, треба мінімум 5.

Данным пост это проблема не человека а страны в которой он живет.

пахне зрадою, де Жук з методичками?

Есть в интернетах такая картинка, где показывают нахождение известного места.

Еще 5 лет жизни и неизвестно кому ты будешь нужен в 40

Польша

А у п’єнчдєшьонт ? Цмєнтаж ? (по хорватськи воно ще краще — гробльє)

у п’єнчдєшьонт обиватэльство та довуд особісти та дранг нах вестен цур лібе Дойчлянд ор 2 найс Ельфіяленд

—дєдушка злякався—
Ето как ? на бірлін чи шо ?

Берлін для лузєров, Монахен або Лондин для успєшних

Я уже рассказывала про человека, который бросил рабоать на нашу контору и уехал в штаты к заказчику.... какраз в раёне 65 дня рожденья?

А я собственно все уже выше и рассказал. Это илюстрация на тему «старикам здесь не место». Ну работал с нами дяденька, на вопросы про возраст отвечал уклончиво, но даже в нашем взрослом коллективе было более ли мение понятно, что ему не 18. В какой-то момент он собрался поработать напрямую у заказчика. Когда прощались он отшучивался, что какраз на пенсию уходит:)

Судя по линкедыну проработал там с год времени, потом опять видел его в Украине, там он работал опять на местные комании и большие и маленькие.

Спасибо, мотвирует. Правда. Т.к. в общем понимаю, что еще не пипец, но вот хрень под названием social environment мерзко влияет.

Ну и надо понимать, что дяденька которому тогда было 65 (а это на секундочку уже чуть ли не 10 лет назад было) в аутсорсинге проработал не всю свою жизнь, то есть он тоже когда-то «вошел в ИТ» и сделал это никак не в 18 лет, и наверно не в 48 даже... Ну правда у него в принципе бекграунд всегда был айтишный, с институтских лет.

Тю, а у меня какой ? Еще со школы — в маткласс пошел, чтобы программированием заниматься. 8-) так и живу в айти. В специфическом...но баш и повершелл тоже ж языки, да и на дельфи когда-то писал 8-)

а що це ти забелькотів помоскальки?
зради захотілося?
дивсь, напишу скаргу в НБУ, що не користуєшся державною мовою

Суржиконосному «доносчіку — пєрвий кнут».
ПС. Нє путать с Д.Кнутом.

нэ доностчік, а свідомітний грамадянин диржави

ахтунг! Трандулєтович єто она

ти часом не перепутав Європу та Гейропу?

Дык это ж эльф, у них с этим делом как-то размыто:

Орки готовятся атаковать эльфийскую деревню.
Орочий вождь толкает воодушевляющую речь перед штурмом:
— Мы в который раз продемонстрируем мощь наших мечей!!!
— Д-а-а-а-а-а!!!
— Мы вырежем всех мужчин этой деревни!!!
— Д-а-а-а-а-а!!!
— Мы воспользуемся женщинами из этой деревни!!!
— Д-а-а-а-а-а!!!
— ... И поосторожнее в этот раз, падлы! Не перепутайте!!!!

Слышал про новые геднерные веяния? Пол при рождении, пол текущий беологический, пол по ощущениям. Я тут на самом деле перехал в опенспейс из закрытой комнаты и тут перед глазами какая-то особо длинногая барышня весь дель ходил. Отвлекся видимо... а нет, не ходила, вот ещё раз идёт.

да фиг вас эльфов поймеш, ви ж я китайці, всі на одне ліцо

Вкралась очепятка. Чего только не случиться с мозгом за эльфийский век.

Кажется теперь я понимаю значение слов Елены «200 тел на место». Сначала была хоккейная команда.....

опыт

ну это, конечно, да, но

Везде требуют диплом
и плевать, что ты умеешь

звучит как что-то не из нашей реальности.
Может, не по тем конторам ходили?

Техподдержка, сервис-деск, всякие супермаркеты электроники там у них тоже нужны люди по сборке ПК и настройке девайсов. Если с паяльником дружите — ремонт оргтехники.

Лучше начинать учеником в серьезной конторе чем в супермаркете.

На сборке и ремонте особо не заработаешь, будет примерно тоже что и на заводе инженером, только ранг пониже

Ну так синьорами не рождаются. Нужно таки где-то заиметь вот те «пару лет опыта». Ну либо дома годами учится, но вы ж сами написали «не пошло»

Да, согласен, Senior ами не рождаются. Но тех.поддрежка, сервис-деск, инженер по ремонту и сборке ПК — нет смысла. ЗП мизер и развития по профилю, в пример «System administrator» или «DevOps», для дальнейшего — НЕ ПОМОЖЕТ.
Поверь, по себе знаю!
Пока сам не определишься с должностью и не начнёшь, не просто зубрить, но и понимать. Пусть это год займёт — но надо идти к этому.

Английский + образование инженера-электромеханика + умение программировать == эмбед. Но не в Украине, а в Германии.

умение программировать

там його нема

Английский

сомніваюсь

образование инженера-электромеханика

not applicable — хіба щось змінилось, і на цій спеціальності вивчають цифрову техніку та аналогову електроніку, мікроконтроллери, програмування на C/ASM....

а в Германии

тоді ще крім англійської мови потрібна буде ще німецька.

У меня такое впечатление что embedded это что-то вроде «хорошего парня», с которым девушка не хочет встречаться сама, но знает что он обязательно подойдет для какой-то ее подружки.
Абстрактный инженер имеет к embedded такое точно отношение как и к javascript. Пусть автор открывать одну из множества тем как войти в айти и делает то что там написано.

Сейчас мне 32, перепробовал за это время кучу вакансий, нигде не берут

может фриланс? у вас же английский норм, в чем проблема изучить php и тот же wordpress или modx

От мозгов зависит.. Способности к обучению. В embedded тоже много знать надо. Хотя порог вхождения ниже..

Хотя порог вхождения ниже..

в порівнянні із чим?

Із 100500 джунів на місце в джаві

це конруренція, яка менша. а за поріг сумніваюсь.

1,5 тушки ембедера проти 5 жаб

Не зацикливайтесь на IT. Если пробовали и не пошло — не ваше это, ищите себя в чем-то другом.

Не пошло в смысле трудоустройства, желание и интерес большой

Я не вижу «бэкграунда» релевантного для embedded разработки.

Для більшості людей «електроніка» та «електромеханіка» те саме, тому виникають такі поради...

а еще есть «мехатроника» :) и «лохотроника»

Любопытно, почему я и многие другие кто хотел вайти, таки брали и целенаправленно входили (делая всё для этого самостоятельно), а не приходили с очередной прохладной историей на доу, как все зае в работе на украинского работодателя, как нет перспектив, как всё тлен (кроме, разумеется, айти).

Сарказм тут ни к чему, я просто спросил совета

в преферансе иногда полезно идти в одну масть ... если есть опыт в электромеханике то может стоить поискать что то среднее между электромеханикой и IT ... например программирование микроконтроллеров и.т.д ... если в электронике не нулячий ... думаю за рубежом это востребованно и очень оплачиваемо

Какой «зарубеж».

Цель вайти здесь и сейчас, на долларовые з/п.

так куча софта для железа пишется в Украине не нужно никуда уезжать

Скорее всего вам некуда идти. Ваши знания не котируются а по физиологии ваши мозги проигрывают голодным студентами

Если есть английский — можно попытаться пойти в embedded. Надо выучить С и ядро линукса, последнее — по этой книжке lwn.net/Kernel/LDD3
Правда, вакансий немного, но специалистов — тоже, так что есть шансы.
Если нету английского — надо учить английский

Раньше можно было без линукса, но сейчас уже не торт. Хотя я так и не выучил...

ха, недавно один кандидат заявив, що в ембедед легше вайти, бо в жабі висока конкуренція (в нього одна нога в С і мікроконтролерах, а друга в жабі, а от посередині ваапше нічого)!!

так может это оно, не определилось еще до конца, вот определится, то и вырастет че нить определенное явище или ембеддец

ону уже 50 год, з них 10 год. писав видноуз софт для «аналіза ехфективності реклами» в якомусь «Рога і копита», потом довуншифт мікроктолєрщики (WTF)

в жабі висока конкуренція

Угу. Большая конкуренция. 20 рекрутеров на одного разработчика.

Верно подмечено. Но 1 рекрутер может хитрожопить на 10 контор.

надо смотрєть ілость резюме\кандідатов на вакантне мєсто

Підписатись на коментарі