Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

iOS из джуна в мидлы

Привет ДОУ.
Хотелось бы обсудить такую тему, как перейти из джуна в мидлы? Я понимаю, все эти деления чисто субьективны, что где-то чувак мидл, а где то сеньер, и т д но все же.

Я сейчас нахожусь на позиции джуна (ну наверное джуна). Я единственный iOS разработчик в компании.У меня есть пару продуктов в аппсторе(4):).И вот я думал, уже как бе пора, полтора года опыта, пора идти на галерку к ребятам, быть в большой команде, делать крутой продукт, но по собеседованиям я не прохожу(не знаю где именно так как никто фидбека не дает))

Я сам понимаю что я слаб в теории, но я делаю приложения, неужели так важно понимание что там под капотом?Если у меня приложения работают без проблем, важно ли мне на память помнить как написать синглтон?

Кто из знатоков может рассказать как у них это прошло, насколько теория важна когда ты на практике не плох, и как же перейти на норм галеру, соглашаться на позицию джуна но в галере, или долбить теорию?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

По своему примеру:
1. С стажера на фрилансе(2года) я пошел в среднюю(200чел + только в одном городе) компанию сразу на мида хотя думал что джун. С своего опыта могу сказать что ты должен предоставить команде первое впечитления знатока во всем. А потом закрепить практикой.
2. Уровень на каком ты сейчай должен знать только ты. Так как уровень что выдает компания это уровень компании.
3. Подавался на кучу вакансии но дело не доходило даже до собеседования. Так что на этот повод можно не волноватся.

И вообще все сказаное ниже beaver man полностью дает ответ на твой вопрос.

как здесь верно подметили, скилл проходить собесы и непосредственный рабочий скилл iOS дева — это немного разные вещи, хотя и несомненно имеющие области соприкосновения.

мне свое время хватило 1 месяца чтения документации и натаскивания себя на прохождение собесов для того чтобы почувствовать себя тру миддлом и из 4 собеседований получить 3 оффера. Правда сейчас, спустя 2.5 года в лычке миддла в «лидерах рынка» я вспоминаю себя и а*еваю c того как я вообще эти офферы смог получить) Я был самоуверенным зеленым щенком, с практически нулевым уровнем экспертизы и разруливания всевозможных сложностей с которыми может столкнуться iOS дев.

Ты можешь пройти собес даже с такими сырыми скиллами, если тебя прособеседует чувак которому будет западло дрючить тебя или который сам такой же сырой как и ты) Но потом когда ты попадешь на большой проект с миллионами юзеров на проде с серьезными забугорными дядьками владельцами, которым ты должен будешь уметь четко и точно говорить свои эстимейты, оценивать риски своего говнокода который будет гоняться миллионами юзеров, уметь что-то предложить или возразить когда продакт оунер/тимлид/ПМ спросит у тебя what do you think about this shit %username% — ты взвоешь от уровня свей некомпетентности и попросишься обратно в свою маленькую семейную компанию с приложениями пустышками на 3 скрина.

Репутация превыше всего, ты можешь пройти собес но потом с позором просрать проект. По тому как написан текст топика и какие вопросы ты задаешь, ты еще уж очень зеленый для миддла. Я бы посоветовал свалить с текущей галеры где ты единственный иосник в компании и устроится на джуна где хотя бы будет команда с ребятами которые уже нюхали порох). 1 год с нормальной командой в качестве джуна, прокачка подкапотной теории, хоть какой-то экспертизы, умения оценивать риски и вкладываться в эстимейты, и только тогда удачи в новых свершениях :)

Если вас не берут на галерку, то у меня для вас плохие новости, скорее всего вы даже не strong джун.. :)

как я понял по комментам, то по теории так и есть)
Лан будем читать, и разбираться в теории

сдать экзамены на мидла в международном центре сертификации мидлов фирмы эппл. стоит 99 баксов в год. через год, в случае неоплаты, уровень автоматичски понжается до джуна

Я конечно за весь iOs не скажу, в тех проектах, в которых я работаю, это C++ со всеми вытекающими, джуну будет в жирный бонус знание простых паттернов, для миддла это must. Касательно капота — в каждой книжке типа iOs development for beginners часто несколько глав в конце посвящается «подкапотному», явно же ж не просто так.

Я сам понимаю что я слаб в теории, но я делаю приложения, неужели так важно понимание что там под капотом?

вот когда поймешь что это важнее чем просто писать код, тогда ты стронг мидл, когда же поймешь что это писец как важно тогда ты сеньор

Мидл — это человек, который уже научился писать код так, чтобы его за это не возненавидели другие ©

неужели так важно понимание что там под капотом

Иногда очень важно. Иногда вообще неважно. Но сам вопрос говорит о вашем нежелании учиться и разбираться — и ИМХО вот поэтому вы еще не мидл.

Да, вы можете хитростью пройти собеседование, но правда о незнании простых вещей быстро вскроется в процессе работы. Возможно, на галере за это и не уволят (галера за вас получает деньги — и вас просто «спрячут» за более опытными разработчиками), по никаких плюсов в карму и одобрительных взглядов от коллег тут не ждите.

Лучше напрямую свяжитесь с рекрутерами и попросите, чтобы вам прислали честный фидбек о вас. Кто-то согласится это сделать и вам скажут куда конкретно вам надо двигаться чтобы дорасти до мидла. И учите теорию, паттерны, прочитайте Стива Макконела «Совершенный Код», найдите ментора, который согласится посмотреть ваш код и высказаться о нем честно и непредвзято. А потом идите на собеседования и увидите, что вместо

но по собеседованиям я не прохожу

будет «а какой же оффер выбрать?».

P.S. К слову, о:

Если у меня приложения работают без проблем

1) Приложений без проблем не бывает. Бывают только недотестированные приложения.
2) Идеального кода не бывает. Бывает только недоревьюваный код.

Да подготовь теорию перед собесом, потом на собесах будешь как бог, это займет максимум 2 недели, и всё.. Сам был в похожей ситуации

По оформлению репо и наполнению аккаунта точно еще не миддл. Ссылку не буду давать, но гуглится за 10 секунд.

свой репо я не наполняю так как в основном работаю на рабочем аккаунте.
да и вопрос был не в том что мидл я или нет, а в том что главнее, практичиские знания или теория на позицию мидла

Я сам понимаю что я слаб в теории, но я делаю приложения, неужели так важно понимание что там под капотом?Если у меня приложения работают без проблем, важно ли мне на память помнить как написать синглтон?

— Ответ да на оба вопроса.

не знаю где именно так как никто фидбека не дает

 — Вы ниже написали что есть пробелы в теории. Могу посоветовать больше разобраться в этом направлении.

А можете показать примеры кода(аккаунт на Github), сами приложения?
Я ж надеюсь они сделанные вами, а не сгенерированные чем-то типа AppPresser или чем-то подобном.

в личку могу кинуть, критика приветствуется. И сами апкке в сторе висят, даже люди пользуются :)

Покажи нам свои приложения :)

важно ли мне на память помнить как написать синглтон?
насколько теория важна когда ты на практике не плох

Как написать синглтон (и еще пачку других паттернов) — это как раз таки практика, а не теория. Паттерны — практический способ решить проблему разработки. Если ты не знаешь, как паттерн реализовывается, значит ты, как минимум, не до конца понимаешь, как он работает и, соответственно, какие проблемы он решает. А это важно для крупных проектов.

на примере синглтона, у меня есть просто снипет, на память я не помню, но когда его нужно юзать то просто перетаскиваю)
Проэкты в ЛС могу прислать

Я не знаю, синглтон вроде вшит в голову должен быть? Как можно «не помнить»?
Class.getInstance() => if sInstance == null => sInstance = new Class() => return sInstance.
Добавить синхронизацию, если нужно.

В iOS «настоящими» синглтонами на практике никто не пользуется, обычно используют shared objects, хотя в своей же книге по Swift называют это синглтоном
Аж одна строка:

class SomeManager {
static let shared = SomeManager()
}

shared objects это тоже по сути singleton.

важно ли мне на память помнить как написать синглтон

Эмм.. Да.

Підписатись на коментарі