Архітектура клієнт-сервер

Хтось може порадити хороший матеріал чи самостійно добре пояснити про цю архітектуру з прикладами? І скажіть як можна зайшовши на сайт давати якісь запити і на цьому ж сайті переглянути що відправляється на сервер , що повертається, в кому форматі дані передаються і повертаються?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Знайди книжки по WCF(.net), Jax-rs,ws(Java), rest, web-socket, в них початкові розділи повинні бути про клієнт сервер архітектуру, передача даних і протоколи.

в них початкові розділи повинні бути про клієнт сервер архітектуру

Та да, а можно еще историю философии почитать. Там на последних страницах тоже может быть упоминание. Какое отношение данные изначально 3-tier технологии имеют к классическому клиент-серверу?

Вам також варто переглянути згадані книжки, якщо ви путаєтесь в базових речах. 3-tier технології є шаблоном клієнт-сервер архітектури(хоча до чого тут вони, якщо згадані мною технології використовуються не тільки для 3 tier а в основному для SOA).

Для анализа деятельности HTTP клиента более интересно использовать Fiddler. UI более удобный и гибкий, плюс работает с любым бразуером и не-браузерами тоже.

ищи GET POST AJAX гугл консоль php openserver

Если пишете слоты, то можно не изобретать велосипед, а сразу обращаться ко мне за готовым решением, договоримся. Есть система, ориентирующаяся на работу в клубах, можно ставить на автоматы. Клиент может работать как от сервера, так и без него.

А ты где работаешь если не секрет???

спросишь что-то на американском форуме — ответят, спросишь на русском — обосрут © правда жизни

Вот так можно отслеживать передачу данных между ЭВМ клиента и сервера:
developer.mozilla.org/...​ocs/Tools/Network_Monitor

---остогожно---

молодой чєловєк, скажітє, а гул ужє закгилі ?

Ну формально он прав чисто технически «на американских форумах» огромная масса крайне тупых вопросов включая «курсы как для нереально тупых как вкрутить винт в дырочку жёсткого диска отвёрткой и что такое отвёртка и почему не надо крутить винт с фигурным шлицом отвёрткой с плоским» (к) хотя да фактически он не совсем прав и нормального материала полагающего что читающий либо знает и умеет руками либо способен обобщить и разобрать что за странная жужжащая штука у чувака в руке зачем она и как ней пользоваться и какие есть к ней биты и какие правильно в каком случае «на американских форумах» также полно а «тупые вопросы» попросту закрываются «за отсутствием смысла» в т.ч. простым «rtfm».

Но тут занимательно что тенденция продвигается и к нам а этом значит «вайти вайти и имя им легион» дальше надо таки смотреть «американское устройство» с коррекцией на «особенности национального» и думать прогнозы на ближайшее и более отдалённое будущее которые к.м.к. по моему лично нескромному мнению таки нерадужные и это не будущее а уже.

ЗЫ: но вообще сама тенденция и принцип довольно занимательный люди изначально отучаются читать и как следствие думать суть есть самостоятельно искать и ответы и вопросы равно как и находить кстати довольно годно описана тема в таком себе н-ф рассказе «Мешок» (что занимательно в переводе АБС что занимательно некоторого труда стоило найти как автора оригинала так и потом уже оригинал) люди привыкают прямо задавать вопросы вместо того чтобы самим искать ответы и по дороге находить ещё кучу всего включая само умение искать и находить.

ЗЫ: но вообще сама тенденция и принцип довольно занимательный люди изначально отучаются читать и как следствие думать суть есть самостоятельно искать и ответы и вопросы равно как и находить кстати довольно годно описана тема в таком себе н-ф рассказе «Мешок» (что занимательно в переводе АБС что занимательно некоторого труда стоило найти как автора оригинала так и потом уже оригинал) люди привыкают прямо задавать вопросы вместо того чтобы самим искать ответы и по дороге находить ещё кучу всего включая само умение искать и находить.

Расставляйте в следующий раз знаки препинания в потоке сознания иначе потеряться можно кто знает что у вас на уме.

это фрирайтинг ) вам это должно быть близко, в области черного света )))

Алекс, спасибо ! Отличный рассказ.

Та я смотрю пора подбирать «национальную библиотеку научной фантастики national IT growing» кстати да по этому вопросу видимо таки имеется практическое подтверждения мол якобы китайцы задались вопросом как это получается что они хорошо всякое копируют на своих фабриках (и делают контрафакт хехехе) а вот выдумавать что-то своё совершенно трудно и они как японцы в своё время поехали «по америке с фотоаппаратами» и нашли решили что дело в научной фантастике в Америке это давно освоенная сфера (видимо с британской французской наследственности Верна и Уэллса) а вот у китайцев её совсем нет и стало так.

ЗЫ: хотя «Задача трёх тел» что-то там литературное выиграла но лично я всё никак не доберусь и по всем без исключения отзывам включая положительные аццкое графоманское чтиво точнее «писяво» как если бы б это писал Великий Толстой на сотнях страниц описывая дуб и страдания Маши Распутиной только «с неким фантастическим бекграундом» т.е. не факт что в фантастике таки помогло но с другой сторону хуавей более чем на коне т.е. «со своими особенностями национального» но надо полагать таки работает.

ЗЫ: а «Необъятный двор» все читали? ))

Нет. А ’Куклу Судьбы’ Саймака?

О! Будет на сегодня что почитать странно я думал я Саймака знаю хотя впрочем нет позапрошлый год под перелёты хорошо прошёлся по большим ранее нечитанным (впрочем вру по памяти таки читанным но давно и в основном забыто).

я думаю тебе надо формулировать по другому..."Дорогие форумчане, подскажи как пользоваться поисковиков, какие слова вводить чтоб находило нужную информацию"....а вообще это пять... второй день что не топик то пробитое дно

Так, ради интереса, а какие вопросы Вам на собеседовании задавали?

из серии «Ты дебил, или притворяешься?»

в цьому топіку ти спитав, що потрібно qa, якого взяли на роботу.

тобі відповіли «клієнт-сервер».

тепер ти створив ще один топік про те, що ж таке клієнт-сервер.

в меня одне питання: як ти взігалі пройшов ту співбесіду? ти ж простішу інформацію, яка доступна на перших сторінках гуглу, сам шукати не здатен, то чого ми повинні тобі допомагати?

тобі відповіли «клієнт-сервер».

топік створений до відповіді

Краще спитай, чого варта компанія, в якій працюють кадри рівня «саміпомоґітє»

там я запитував тільки про відео слоти , а про арх клієнт-сервер вже пізніше мова пішла , а цей я створив тільки для тго щоб краще ознайомитись з арх. клієнт-сервер, я вже прочитав різні статті , але вважаю що хочу більше знати, а цей сайт для цього і створений щоб обмінюватись інфою , допомагати і все в тому дусі, щось не подобається ,можеш не писати, знайдеться той , хто дасть дійсно корисну інфу

але вважаю що хочу більше знати

Від форумів не варто очікувати повнішої інформації, ніж вона є хоча б у тій же wiki. На форумі ти отримаєш лише фрагментовану інформацію, причому якщо поясниш чітко що ти хочеш конкретно зробити, що ти спробував для цього зробити, і в чому є проблема.

На форумі ти точно не отримаєш акедемічну викладку інформації «що таке клієнт-серверна архітектура». Не дочекаєшся, що тобі «хтось дасть дійсно корисну інфу», бо ти не показуєш що ти вже знаєш, і що для тебе є «корисна інфа».

я знаю як працює двох, трьохрівнева арх клієнт-сервер
мені цікаво як при натисненні Ctrl+Shift+I ,як правильно то зрозуміти як передаться від клієнта до сервера і назад ? я хочу детально все розібрати , поверхневу інформацію я вже перечитав

Ще можна спробувати натискати F12.

Залежить від браузера, але якщо ти використовуєш хром чи фаєрфокс, тобі відкриється панель, у верхній частині якої є різні закладки. Щоб бачити запити від клієнта і відповіді із сервера, тобі треба стати на закладку Network (або Мережа, або Сеть), ставиш галочку Disable cache, після цього презавантажуєш сторіку через F5 і далі вивчаєш що там є...

дякую

треба ставити wireshark в себе на компі й аналізувати пакети. там все буде видно на найнижчому рівні.
зі це потребує часу

дякую

там все буде видно на найнижчому рівні.

Угу. Особенно на https протоколе. Но ssh тоже подойдет, да.

Держите наркомана! Настоящие потсоны используют tcpdump с выводом raw packets в консоль.

що, і у вас гугл заблокований?

Архітектура клієнт-сервер

Пахнет протухшим материалом 20 летней давности %)

ти про що?

Сейчас фраза «архитектура клиент-сервер» звучит как слова ЭВМ, НГМД и прочяя архаика.

Сотрудники ИТ банков и страховых смотрят на тебя с недоумением! ;)

Неее. Жутко — это текстовый терминал к мэйнфрэйму в кассах Укрзализныци или до недавнего времени в отделениях Ощада. А клиент к оракле на формзах, дельфе или гупте — это модерн!

Ще трешак на автовокзалах. Хоча там навіть не завжди тестовий інтерфейс, а й DOSівський буває.
Дуже прикалує, що касирові треба напам’ять знати як забиті автостанції, що колишній Кіровоград саме «КИРОВОГРАДАС», неначе десь в Латинській Америці.
І bus.com.ua штука хоч і хороша, але совком пропитана повністю.

Жутко — это текстовый терминал к мэйнфрэйму в кассах Укрзализныци

Как лицо причастное к этой жути, скажу, что на самом деле жути там нет. Скорость работы кассира после соответствующей дрессировки просто потрясающая. Там основной тормоз — это запросы к мейнфрейму. Кассиру графика там даром не нужна.

Сейчас уже даже SaaS звучит как архаика %)

В резюме надо писать BigData, Cloud, и AWS

а как нащот vRealize ? ілі там NSX ?

Это ж новый энтерпрайз, но рекрутеры не осилят. Нада писать OpenStack, SDN, Cloud Orchestration

А компот блокчейн? %)

AR/VR, Machine Deep Learning, Blockchain, Smart contracts

Smart contracts

Первый раз слышу. Знач не стоит писать.

Набросайте плиз еще базвордов 2018 года

а где и на каком курсе ты учишься?

а чим це допоможе добре розібратись з архітектурою клієнт-сервер?

Подписаться на комментарии