Эстония (Таллин). Стоит ли?

Доброго времени суток. Назрел вопрос. Сейчас ищу новое место работы и в дополнении к текущим местным позициям открыт к предложениям из-за бугра. При этом очень импонирует возможность поработать за границей, вкусить, так сказать, попробовать, действительно ли там слаще. Основная мотивация — это проф. рост, опыт, да и обычное любопытство, хочется попробовать и сделать выводы, чем сидеть на месте и жалеть потом о том, что даже не попытался. Деньги далеко не решающий фактор. Так вот, на днях пришел оффер в Таллин. Есть нюанс: первые 3-4 месяца якобы «испыталка», ЗП что-то коло 2к на руки чистыми, по итогу, если все ОК, будет компенсация средств, затраченных на релокацию.

Вопрос знающим — стоит ли? Точнее, поехали бы вы, находясь на моем месте? Хватит ли денег? Буду благодарен любым советам и наводящим вопросам. Спасибо.

Исходные данные:
— экспы около 4-х лет (mid+ лвл web-разработка)
— жены и детей нету (есть девушка, но покачу на «разведку» один, если поеду)
— желание сменить декорации, выйти из зоны комфорта, посмотреть и сравнить
— боязнь неопределенности + тот же самый выход из зоны комфорта
— потеря круга общения, т.к. поеду 1
— etc.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

На гласдорі в цієї компанії рейтинг 3.6 плюс погані відгуки. Ніколи не чула, щоб за релокацію платили після випробувального терміну і «якщо», це якесь жлобство. Варто пошукати іншу компанію. Розмір зарплати адекватний для місцевого ринку праці. В Естонії також є особливість, частина колективів російськомовна, тобто кучкуються ті, кому «удобнєє», і це означає, що 99-100% росіяни і атмосфера відповідна, тобто ще на це треба дивитись.

Эстония не то место, где можно сделать деньги или карьеру, но это предбанник Скандинавии — посмотреть на тамошние бизнес-практики, завести знакомства, да и просто сгонять на выходные обнюхать Стокгольм или Копенгаген будет полезнее, чем просрать это время в Киеве.
Т.е. главным критерием тут должна быть надежность релокатора, на ней и сосредоточься.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А как в Таллине с работой вне ИТ? Например, для супруги со свободным англ/русс и большим опытом работы в не техническом кастомер саппорте (начиная от агента и до ПМа)?

Сейчас пошла вверх безработица, на рынке много людей из HoReCa, но вакансии все равно есть и не быстро, но что-то найти можно.

Сложно сказать, но встречал пару кейсов, когда брали в кастомер саппорт и без тех скиллов. Т.ч. можно пробоваться в компании в ИТ вполне.

Есть актуальные IT вакансии с релокейтом в Эстонию (перечень смотрите в профиле)

Если интересует работа и релокация в Эстонию, обращайтесь. Например сразу есть предложения на Senior java developer — Логистическая компания. Javascript developer — Разработка мобильных игр.

сначала 2500 — 3500 на руки, а дальше по навыкам и результатам. При наличии свободного английского, предложений и позиций, естественно намного больше. Пакет релокации, бонусы и оплата первых месяцев за аренду жилья зависит от конкретного предложения.

Конечно стоит. Это бесценный жизненный опыт, который ни за какие деньги не купишь. %IMHO% конечно же.

Народ вы там не кому не нужны вы обычные гастробайтеры.вы не когда не заработайте больше эстонцев, они очень жадные и хитрые.я там проработал один месяц плучил 550 евро. Там куча налогов да и хату надо проплачивать кушать,короче если хочешь прогулятся то огонь.

У всякого рода разнорабочих может и так, но в IT — мягко говоря, не совсем.

для чого шлють непристойні пропозиції де до податків менше, чим тут є після податків?

80% на 20% , проти 20% на 80%.
взагалі таке враження, що работать в ЄС — большая честь (в Лодзі воопще луччє чим у Франику, інфа 146%)

Знакомый так ходил на собес к немцам, он как сказал сколько на руки у него сейчас (по нашим меркам еще по средненькому) так они глаза по 5 копеек сделали и такие «ой ну это ооочень хорошая зарплата у вас!» и весь фокус сместился за то что Германия паровоз экономики ЕС, пенсия, хэлскэр и

работать в ЄС — большая честь

:-)

тебе на доу.уа\зарплати забанили, почитай для джава сінйор тут
jobs.dou.ua/...​Java&spec=&exp1=5&exp2=10
і порівняй з 3000...4000 ойро там

так це 3..4 Койро на контракт? рилі? да нунах
а Люксембург, ха-ха-ха, дайтє двє.
А Естонія сакс?

650 в день, как получилось 3-4к?

так само як Естонія перетворилася в Люксембург

та шо не беруть на кунтрактъ?

ти не шокай, а отвічай, уже в Люксі?

і ще й остається, добре що не в мінус

Ты специально зарегался, чтобы набросить?

В IT сфере специалистов эстонцев не так много, особенно учитывая, то что население менее 1,3 млн человек, и если вы сильный специалист то никто не посмотрит эстонец вы или нет. В данном кластере преобладают международные компании и стартапы, в которых, как правило, интернациональные команды сотрудников. Основные рабочие языки английский и русский, учитывая количество сотрудников из близлежащих стран. Налоги которые вычитаются с брутто зарплаты 20% подоходный и 1,6% безработица. Зарплаты начиная от 2500 евро. Релокация оплачивается или сразу или предлагается выгодный пакет релокации.

Я бы ехал.
Для опыта нормально. ЗП в 2к евро чистыми тоже нормально, на все нужды на одного с головой должно быть.

Я ехал на учебу (магистратура) паралельно неспешно искал работу. Это идеальный вариант. Если учится уже не нужно, тогда просто сайты по поиску работы и отправлять свое CV на вакансии которые Вас интересуют.

если все ОК, будет компенсация средств, затраченных на релокацию.

прям как PULS Software, решают платить тебе зп или нет, также и тут попахивает кидком.

ЗП что-то коло 2к на руки чистыми,

Ну что я могу сказать, разве что ты в Украине привык скромно жить максимум на 500$, а остальные деньги пускал с балкона в виде бумажных самолетиков, тогда езжай безусловно.

Точнее, поехали бы вы, находясь на моем месте? Хватит ли денег?

Как могут знать люди которые не ездили? И хватит ли денег?
Как бывалый могу поделится опытом. Описанные пункты будут о легальном трудоустройстве, по трудовому договору.
1. В первую очередь Вам нужно решить хотите ли Вы ехать или нет, иначе Вы у посторонних людей спрашиваете как распорядится Вашей жизнь.
2. Первые 1-4 месяца trial period (испытательный срок, называйте как хотите) это обычная практика, не так ли? В случае неудачного испытательного срока покупаете уже за свои деньги билет и возвращаетесь домой.
Вот чего я действительно не понимаю зачем в Украине везде есть trial period если достаточное количество компаний не придерживается КЗОТ?
3. По-поводу 2к€ — всё зависит от Ваших аппетитов. Среднестатистическому человеку хватает более чем.
4. Аренда квартиры за 300€ в Таллинне к сожалению я видел только в русскоговорящем районе Lasnamae. А вообще с ценами в зависимости от потребностей Вы можете ознакомиться — city24.postimees.ee
5. Эстония хорошо говорит на нескольких языках — русский и английский, если человек не говорит на одном, то обязательно говорит на другом. Документы дублируются на английский практически всегда или Вы можете попросить на английском копию.

Вот чего я действительно не понимаю зачем в Украине везде есть trial period если достаточное количество компаний не придерживается КЗОТ?

тому що хочуть тримати за лохів,
на останній співбесіді хрюша впарювала:
у нас іспитатєльний 6 мєс. і перших полгода ніззя брать отпуск,
після чого їй було сказано, що якщо оформляєте ФОП, то мене це ніяким боком не стосується, можу брати відпустку хоч кожен день з першого дня, а випробувальний для ФОПа взагалі маячня.
А по КЗОТу випробувальний 3 місяці, і «півроку без відпустки» — це якась маячня від часів УРСР.
Так і відчувалось: «работать у нас большая чєсть»

Конечно поехал бы, особенно если

— желание сменить декорации, выйти из зоны комфорта, посмотреть и сравнить

и

При этом очень импонирует возможность поработать за границей, вкусить, так сказать, попробовать, действительно ли там слаще. Основная мотивация — это проф. рост, опыт, да и обычное любопытство, хочется попробовать и сделать выводы, чем сидеть на месте и жалеть потом о том, что даже не попытался.

и

жены и детей нету (есть девушка, но покачу на «разведку» один, если поеду)

насчет

Есть нюанс: первые 3-4 месяца якобы «испыталка»,

Это нормально. По-моему тут это стандартный срок.

если все ОК, будет компенсация средств, затраченных на релокацию

А вот это вот как-то стремновато. То есть компенсация будет только потом?
Попробуй в Таксифай резюме отправь, они сейчас хайрят как бешенные. Может сразу компенсацию переезда дадут.

Прибалтика вообще очень неплохое место для старта. Вроде Европа, а вроде и не уезжал. Говорю сейчас про Вильнюс, в Таллине был проездом, разница есть, но небольшая. П.с в Эстонии больше русскоговорящих.

вроде и не уезжал.

формулировка попахивает скрепами, если честно.

Вильнюс ну вообще никакой. Вот вроде и уезжал, а вроде одно и то же. Даже грустнее. Это если я только про туризм, а он, как известно, != жить. А если еще и жить?... :О

Що цікаво, що так, багато народу з Естонії повиїжджало, в Англію айтішники наприклад, але я бачу тих, хто навпаки, сюди поиїхав з Нідерландів Англії Швеції жити і працювати бо тут у порівнянні менші податки витрати спокійніше життя. Дефіцит програмістів на даний момент в Естонії дуже великий.

С точки зрения места релокации — однозначно пробовать, место интересное и перспективное. Имел там опыт проживания порядка 4 месяцев. С точки зрения компании наверное лучше поискать что-то другое т.к. есть откровенно плохие отзывы на Glassdoor. Лично мне не нравится Форекс, поэтому поискал бы другую компанию, тем более, что их там пруд пруди.

Конечно ехать. Это же бесценный жизненный опыт.

Наверное стоит поискать другую компанию, тк условия не очень хорошие

В чем это проявляется кроме «скользкого» момента с релокационным моментом?

этого достаточно, по крайней мере для меня

этого достаточно, по крайней мере для меня

Погоджуюся.

Цей момент викликає деякі підозри. А разом з відгуками на Glassdoor («burn midnight oil», «lose sheer amount of nerve cells», «very high staff turnover», «talented people don’t stay to long in the company», ...) цього мені було б достатньо, щоб не випробовувати долю і не розглядати цю компанію як потенційного роботодавця.

Riley: I’m from New Zealand, working and living in Estonia for Pipedrive! А вы спрашиваете, стоит ли? :)

Да у нас в группе был гей из Новой Зеландии. Продал магазин лодочный и свалил за «женой» в Словакию. А Вы говорите: Эстония. Там (в НЗ) печаль, депрессия и ожидание землетрясения. Так что, наверное — не показатель.
К мерзкому климату и низкому небу привыкнуть почти невозможно. Пусть топик стартер имеет в виду.

Спеки немає влітку, це дуже великий позитив. А так, ага, вітер, взимку дуже темно, дощі.

гей из Новой Зеландии. Продал магазин лодочный и свалил за «женой» в Словакию

вона оно чё михалыч...
korrespondent.net/...​iavyly-epydemyui-syfylysa

))) Было 7, стало 122. Ну, для района, наверное — много. Но, я думаю, обошлось одной цыганской свадьбой

Странный гей какой-то. У них тут вообще проблем нет, в том числе с женитьбой. У меня в команде чел работал, на мужике женился.

Как человек, живущий в НЗ и бывавший в Эстонии (и имеющий родственников там) могу сказать — не стоит. При желании в НЗ можно зарабатывать в разы больше, чем в Эстонии. Ну и климат гораздо лучше.

А как же низкое небо, ожидание землетрясения и мерзкий климат?

Это да, что есть то есть.

Ну чего тут нет, так низкого неба. В default city,он же Окленд, землетрясений не ожидается. Климат точно лучше эстонского. Блин, прошлым летом в Таллине было +12, здесь такого даже зимой нет.

Это не ко мне, жду битвы фломастеров :)

На гласдорі в цієї компанії рейтинг 3.6 плюс погані відгуки. Ніколи не чула, щоб за релокацію платили після випробувального терміну і «якщо», це якесь жлобство. Варто пошукати іншу компанію. Розмір зарплати адекватний для місцевого ринку праці. В Естонії також є особливість, частина колективів російськомовна, тобто кучкуються ті, кому «удобнєє», і це означає, що 99-100% росіяни і атмосфера відповідна, тобто ще на це треба дивитись.

В Естонії також є особливість, частина колективів російськомовна, тобто кучкуються ті, кому «удобнєє», і це означає, що 99-100% росіяни і атмосфера відповідна,

работал в Риге, там 40% русских живет, были приезжие из России. Никакой такой «атмосферы» не наблюдал. Считаю, что людей можно делить не по национальностям, а по интеллекту. А может дело не в атмосфере, а в ваших фобиях?

А може, справа в тому, що особисто вам пофіг, і тому ви нічого такого не бачите? Особисто мені в змішаному колективі набагато комфортніше. Особливо на тімбілдінгах, де неробоча обстановка. А вам я не забороняю працювати де заманеться, та хоч наросії будь ласка.

А может дело не в атмосфере, а в ваших фобиях?

Залдостанов перелогинтесь
www.youtube.com/watch?v=_nak-T7kIA8

В Естонії також є особливість, частина колективів російськомовна, тобто кучкуються ті, кому «удобнєє», і це означає, що 99-100% росіяни і атмосфера відповідна, тобто ще на це треба дивитись

неправда же. Команды как раз смешанные в подавляющем большинстве.
к тому же, не надо путать русскоязычных жителей Эстонии и россиян.

В остальном, да. 4 месяца испыталки — это нормальная практика. А вот про компенсацию расходов на релокейт по окончанию испыталки слышу первый раз. Как и про компанию.

Не сперечатимуся, що таких більшість, я не знаю всю статистику, але мені було не дуже легко знайти змішану. Тобто в основному у вакансіях вимоги англійська плюс естонська або англійська плюс російська. Російськомовні жителі Естонії ж так, трохи відрізняються, але вони знаходяться в інформаційному просторі історичної батьківщини переважно, навіть молоді.

2к на руки для одного этого вполне хватит для жизни. Хата гдето 300-400 в зависимости от района + коммуналка зимой это около 100. Насчет испыталки то 4 месяца это стандартая эстонская испыталка по закону. Насчет совка то тут его наааавмного меньше чем в родной Украине. На улицах чистенько, бесплатный транспорт как бонус. Насчет русскоязычных жителей то никто не заставляет общаться с откровенными совками а молодеж уже довольно интегрирована с местными

Я бы поехал хотя бы, чтобы не жалеть, что не попробовал. Денег должно хватать на хотелки.
Свой приобретенный опыт — самый ценный.

Эстония не то место, где можно сделать деньги или карьеру, но это предбанник Скандинавии — посмотреть на тамошние бизнес-практики, завести знакомства, да и просто сгонять на выходные обнюхать Стокгольм или Копенгаген будет полезнее, чем просрать это время в Киеве.
Т.е. главным критерием тут должна быть надежность релокатора, на ней и сосредоточься.

В этом отношении «сгонять на выходные» лучше из Польши: из Кракова можно добраться Райаном до Стокгольма или Мальмо за 40 злотых в один конец, или из Катовиц до Осло за 60 злотых. Из Таллина же означенные лоукостеры в Скандинавию не летают.

Ехать же наземным транспортом из Таллина разумно только в Хельсинки: 2 часа на пароме и ты там. А вот от Хельсинки до Стокгольма уже 500 километров и 12 часов на пароме или через Торнио, объезжая Ботнический залив, 2000 километров на автомобиле. Такой себе маршрут, на любителя.

Таким образом, из Таллина действительно можно обнюхать Хельсинки и Финляндию. До Швеции, Норвегии и Дании далековато будет.

Есть нюанс: первые 3-4 месяца якобы "испыталка ... если все ОК, будет компенсация средств, затраченных на релокацию.

Сразу нахер.

Потому что этим самым они выставляют себя не в лучшем свете? Или какие-то другие подводные камни?

Не знаю в каком свете они себя выставляют, но совершенно очевидно, что на соискателя они пытаются переложить вообще все риски. Ну а правда — нафига заморачиваться качественным рекрутингом (который стоит денег) и онбоардингом новичков (который стоит денег), если можно зафигачить 4 месяца испытательного срока, по истечению которого (или раньше) просто выпинать соискателя на мороз, не потратившись даже на релокейт. С такими хитрожеппыми может не помочь даже чтение мелких букв в контракте (учитывая незнание нюансов локального законодательства — которое еще и фиг почитаешь без переводчика)...

Читайте на здоровье —
www.juristaitab.ee/...​М ДОГОВОРЕ_01.03.2018.pdf

по-поводу офера — да, немного не стандартное условие, обычно рилокейт оплачивают все же по любому — вне зависимости от результатов испытательного срока

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

я как раз на вашем месте, приехал в Эстонию месяц назад. 2к чистыми на руки для одного с головой, одному человеку тем более парню можно снять небольшую квартирку евро 300, или вообще комнату за 150-200. Если надо бабло, то в Украине выгодней. Что бы попробовать поработать первый раз за границей — Эстония идеальное место, так как минимум 40% населения говорит по русски ( по ощущением намного больше) и куча ит-спецов из снг. Так что большого контраста не будет. Что за компания?

как минимум 40% населения говорит по русски ( по ощущением намного больше) и куча ит-спецов из снг

Все говорят на бусурманском, куча бусурманских спецов... Где-то я это уже видел. Там ещё, бусурмано-язычные любители экстрима кричали «Путин, введи войска!»

А вообще, смысла в таком переезде, если из совка в совок? Та ещё и на меньшие деньги (и бОльшие налоги)...

Не из совка в совок — а из совка в полусовочек, хотя бы посмотреть как оно может быть, если двигаться в сторону запада. Не очень здорово, что эстонцы сами повыезжали в более западные страны — но опять же — поехать поработать даже на 4 месяца уже стоит.

Я как бы не специалист по Эстонии, но из того что слышал, что там совка будет поменьше чем во многих западных странах. Кто в теме и может чего сказать? Плюс определение совка какое?

Ага. Щойно ось в офісі обговорювали, що в Естонії багато що можна он-лайн робити а в U.K. без папірців і візитів ніяк. Якщо під совком мається на увазі бюрократія. Внж дуже швидко розглядають порівняно з іншими країнами і взагалі електронний документообіг, візитів мінімум, і через це я щаслива. Давайте інші визначення совку.

Какое определение? У кого? У максика? «Все, кто не я — совки, вы там в вашей руине точно совки, все не совки давно уже со мной в германии, ну может ещё в шатах есть не совки, но меня туда не пускают»

Плюс определение совка какое?

Определение простое. Чем больше краснопузых шариковых с «отнять и поделить» +«ряашкоязык государственным» + «путин, введи войска!» головного мозга — тем больше совка. В этом смысле, в странах Балтии совка дофига, в ГДР средненько, в Баварии нет.

Да и вообще, достаточно посмотреть на то, кто рулит нынешней Эстонией (т.н. «центристы», за которых отдают голоса 80% рашкоязычных) — чтобы туда не соваться или если соватъся, то с большой опаской.

Если расссматривать государство, то действительно, проникновение технологий в жизнь здесь намного больше, чем в других странах Европы или в США. Я уже не помню, когда последний раз платил наличными, ставил физически подпись на документе или лично ходил в какое-то учреждение.

Смотря каких стран Европы — Европа разная. В Швеции я вообще не помню когда у меня та наличка была вообще, в банке за 4 года я был всего 2 раза.

Хоть и старая тема , но всё равно отвечу .
Если не дурак и руки не из жопы , то в мес. 2200-2500 легко .Это не только айтишка и автослесаря ( умеющие ) и строители ( опять
те кто в курсе про евростандарт , а не так " и так сойдёт"
Тут у знакомых пару фирм на штраф попали из-рукожопов из UA , больше не возьмут . Долго искали местных , кто бы эту подягу переделал .
Таллинн

Привет
Эстония считается развитой нацией. Стадия развития нации определяется рядом факторов, включая, помимо прочего, экономическое процветание, продолжительность жизни, равенство доходов и качество жизни. Как развитая страна, Эстония может предоставлять своим гражданам социальные услуги, такие как государственное образование, здравоохранение и правоохранительные органы.

Підписатись на коментарі