×Закрыть

Свитчинг в сфере прожект менеджмента

Приветствую!

Нахожусь в поисках новых горизонтов. Надоела нынешняя сфера работы, достигнут определённый уровень и просто уже неинтересно. За зарплатой не гонюсь, текущая работа на данный момент обеспечивает, но чувство того, что динамики развития нет — добивает. После многолетней дружбы с айтишниками возникла мысль попробовать себя в IТ. Интересен РМ, так как процессы схожие, но при этом есть челленджи и специфика. Но вот как быть с техчастью (отсутствием опыта дева или схожего)?

В кратце бэкграунд: работаю PMом (не в IT) 4 года. Опыт 20+ проектов разной сложности с разным размером команд (проекты международные и локальные). Так как контора сама по себе не большая, а работаем на иностранные фонды, то я человек-оркестр. В корзинке знаний 3 иностранных языка, РМВОК, сертификация по проектному менеджменту одной немецкой конторы (РМ по стандартам ЕС, но опять же не в IT) и т.д. С людьми работать умею и люблю, равно как общаться и при этом логически мыслить. А с IТ связывают пройденные подготовительные курсы в политехнический и опыт контроля разработки парочки сайтов для проектов.
Сейчас для саморазвития проштудированы ресурсы по Agile, Scrum/Kanban, общая теория построения процесса разработки IТ продукта. Пока очень интересно :)

Мнения знакомых айтишников разделились на «неа, надо быть девом или хоть каким технарём» и на «в большой продуктовой конторе можно было бы». А что ваш опыт говорит? Нужен совет, желательно конструктивный — на что обратить внимание, доучить, какие есть нюансы. Возможно, стоит поучить какой-то язык программирования (время и желание есть, но вопрос — какой и как лучше).

Заранее спасибо за советы и мнения!

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не слушайте тех, кто рассказывает о необходимости технического бэкграунда у ПМ. Он безусловно нужен, но в том объеме, который любой вменяемый человек может освоить по ходу проекта. Тем более, что монстра на сотни человеко-лет вам никто сходу не даст.
Так что Welcome, человек с хорошей профессиональной подготовкой никогда не будет лишним, в отличие от свитчеров и хреновых программистов лезущих в управленцы.

Ты не поверишь... но по факту хорошему ПМу в «вайти» делать нечего. От слова вообще. Такова на текущий момент и ближайшее будущее реальная ситуация даже с учётом кризиса «реального сектора».

:) Собсно, как и хорошему программисту. Только квалификацию терять.

Это кстати тоже да но вопрос ещё и в банальных плюшках и банальной карьерной лестнице.

И тут я вспомнил камарада, который поехал в Европу менеджить проекты одной глобальной компании.

Тут, вроде, похожие темы были уже. Можете поискать.
Но я думаю, что РМ может быть с двух направлений: с девелопмента или с ВА. При этом тот, который с девелопмента, должен понимать доменную область. Иначе будет плохо.
Хотя... очень многое зависит от компании и проекта. Видел РМ с разными обязанностями и особенностями.
Многие говорят, что РМ должен быть с тех. бекграундом. Мне кажется, что зависит от проекта. Ведь есть архитекторы и синьоры. У РМ немного другие задачи.
Проработав относительно долго ВА (фин. софт) я видел разные ситуации. Но я видел несколько проектов, где РМ был технарь без понимания доменной области. И такая ситуация далеко не из лучших.

А Вы РМ в какой отрасли? Возможно, что Вам стоит идти РМ на проект, который автоматизирует задачу в Вашей отрасли. Таким образом Вы будете очень полезным человеком в команде.

Небольшой апдейт: посоветовали как вариант курсы (онлайн/оффлайн) по базовым техническим знаниям (позиционируется как технический минимум для «нетехнарей») + курс «молодого бойца» в сфере ИТ ПМ. Курсы по описанию представляют собой интенсив по 2 раза в неделю, 2 месяца с практическими задачками (какими именно — до конца не понятно). Преподают, судя по описанию, практикующие ПМы из узнаваемых компаний. На сколько это может быть полезно?

Зависит от того, насколько область Вашей будущей работы пересекается с той, в которой работают преподы. «Базовых технических знаний» в ИТ очень дофига, и все разные (веб, телеком, эмбедед, машинное обучение, игродел, ...).

Понятия не имею, но по-моему безполезно. Денис уже написал про базовые знания, которые у всех разные. А что там за «курс молодого бойца» от ПМов в ИТ, это надо ещё для начала на этих самих ПМ-ов ведущих курсы посмотреть. Может быть чего полезного и расскажут, а может быть и такое что с точки зрения ваших знаний и оыта оно будет просто банальщиной рассчитанной на людей без ПМ бекграунда.... Но конечно если есть возможность пробовать — пробуйте. Может я и сильно неправ и это именно то, что вам надо.

Преподают, судя по описанию, практикующие ПМы из узнаваемых компаний. На сколько это может быть полезно?

Безполезно. Технические знания это nice-to-have, а не must have. Акцентируйте внимание при подоготовке и на интервью на свои сильные стороны, а не слабые. Технарей в IT компаниях очень много, если есть минимальный скилл делегирования и коммуникации, то принятие решений связанных с технической частью вы должны переложить на команду.

Курсы — только если бесплатные онлайн. На платных за 300 баксов/месяц учат, как в винде показать скрытые файлы, в общем, дорого и бестолково.

я поддерживаю товарища

«неа, надо быть девом или хоть каким технарём»
Возможно, стоит поучить какой-то язык программирования (время и желание есть, но вопрос — какой и как лучше).

Питон.

Нужен совет, желательно конструктивный — на что обратить внимание, доучить, какие есть нюансы.

Нюансы такие, что ваш ПМ бекграунд тут применим достаточно ограниченно и что нетехнических ПМ... ну бывает вобщем иногда надо, но не часто. Совет простой — берите в оборот своих знакомых и пробивайте что надо через них.

Спасибо за мнение. Можете сказать, почему именно Питон советуете? Заранее спасибо.

Он самый простой. Как когда-то Бейсик. И при этом он современный и все может.
Но только потом не стоит думать что, выучив язык, стали ближе к программистам, и их понимаете — а то будут презирать еще больше. Чтобы стать «своим», надо проработать программистом года 3-5. Особенно не надо рассказывать программистам, КАК им решать проблемы.

Особенно не надо рассказывать программистам, КАК им решать проблемы.

Иногда очень полезно. Если у дева есть лучший алгоритм — он о нем скажет, иногда его алгоритм оказывается хуже с точки зрения бизнеса и дальнейшего расширения, так что 2 идеи лучше чем одна

дев не всегда может переспорить увлеченного своей идеей ПМа
в результате в лучшем случае получим нерабочую фичу

ну так ответственность на ПМе тогда, если ему привели аргументы и он все равно выбрал свой вариант. В конце концов ПМ и Архитектор отвечают за полное деливери)

Что-то я ни разу не видел живого работающего Архитектора(

В эпаме парочка есть.

пофиг, отвечать им за стратегию)

Все равно проект жалко

ну разное бывает.
Я с удовольствием предлагаю свое видение, иногда слушая какой я дурак потому что есть в сто раз лучше, иногда мой вариант оказывается оптимальным и таким образом я уверен что я свои хотелки озвучил и мы выбрали самый лучший вариант как с бизнес так и с технической точек зрения

Ну вот, это работает только до тех пор, пока ПМ не начинает думать, что он технарь, и доказывать тебе, что он лучше тебя знает, как тебе вместе с твоим тимом решать архитектурные вопросы.

ну так ответственность на ПМе тогда, если ему привели аргументы и он все равно выбрал свой вариант.

Ага, и ты это будешь всем доказывать, когда модуль, который твой тим пишет, так и не заработает.

Не, ну вообще тим не достаточно мотивированн или плохо старался это одна из первых отмазок.

ну у меня есть кучу примеров когда оказалось что девелопер сделал какое то предположение (лажовое) и его реализовал. Уж лучше такие кейсы сразу убрать опережающим предложением по реализации)
а то видишь ли изображают тут всезнающе-мудрых девелоперов!)))

Недавно на интервью один CTO сказал «ну ты только имей в виду что с бизнесдевелоперами работать надо, но это не значит что их надо слушать на тему того как сделать идейки то у них часто сумашедшие».

да, бизнеса — это немного другое дело, у них права говорить уже нету

Учила когда-то визуал бейсик на подготовительных курсах в политехнический универ :) Манией величия не страдаю, но «кастовость» сама по себе неприятна, хотя к слову — в «не ИТ» вобщем-то схожая ситуация присутствует. Спасибо за комментарий!

Денис все правильно сказал. Во-первых простой, во вторых «способный».
Но надо понимать что это в первую очередь «для общего развития».

Ещё одно. Вот тут на главной странице недавно пробегала информация про стажировку для ПМ в ИТ. Вот такое вот вам было бы интересно? Как Вы думаете отбор бы их осилили?

Буду благодарна за более конкретную наводку на эту инфу, не могу найти пока что. Вариант могу рассмотреть, зависит от требований и графика. Пока не выясню этого — затрудняюсь ответить.

Кстати, тут недавно пробегало относительно популярное у технарей мнение, что если контора дает домашнее задание перед собеседованием — от нее надо держаться подальше. Возможно, мы слишком балованные, конечно.

Не совсем так.
Июни (и свитчеры) могут и должны делать, судьба их такая.

Синьоры — рассмеяться в лицо, нажать кнопочку отказать и поставить минус в карму.

Да ХЗ. Это в Украине так, а за границей они тестовые никому высылать не стесняются, без пердупреждения и с приметкой «у тебя неделя но конечно, ели ты закончишь за пару дней то покажешь свою мотивацию». Ага.. показал я им свою мотивацию.

Я исключительно про Украину.
В Тракторляндии пусть себе варятся и сношают(ся) как хотят.

Ну как по мне у них там малость жестковато, но они утверждают, что для них работает, результатом они вроде довольны. Интересно насколько их отбор сложно пройти человеку с релевантным бекграундом и насколько оно стоит того что бы пытаться :)

Ничего зазорного в «домашке» не вижу, это помогает и себя в форме держать, и контору оценить. Если, конечно, она адекватная )
Про стажировки прочла материал, очень даже интересный по многим критериям (доводилось организовывать стажировки в разных учреждениях когда-то :) ). Попробовать можно было бы.

Ну я так понял, что набор у них до сих пор открыт

За зарплатой не гонюсь, текущая работа на данный момент обеспечивает

Ну да, канешна :D steemit-production-imageproxy-thumbnail.s3.amazonaws.com/...​vsxe4NLiYWY8Uzu_1680×8400

Если бы было иначе, то штудировался б путь попроще (контент, саппорт, тестировщина) с мыслью «хоть чучелком, хоть тушкой». Кстати, можете глянуть зп ПМов в международных (не ИТ) компаниях, раз уж возник скепсис. В принципе спасибо и за такой фидбек, с этим прийдётся сталкиваться не один раз )

С контента/саппорта вылезти в менеджеры на приличную ЗП — задачка нетривиальная, тестировщиком проще всего устроиться через постель :D

Я абсолютно согласна с вами! ))

хм.. съездить что ли в Украину и попробовать устроиться на позицию где можно КюЕй нанимать?

За зарплатой не гонюсь ... После многолетней дружбы с айтишниками возникла мысль попробовать себя в IТ.

Верю!

Попробуйте пособеседоваться в крупную компанию вроде EPAM, GlobalLogic, Samsung, Luxoft. Они характерны именно тем, что там цениться классический проджект менеджмент. Упор делайте на ваши сильные стороны:

3 иностранных языка, РМВОК, сертификация по проектному менеджменту одной немецкой конторы

Если вы будете позиционировать себя как новичка в IT, то никто вас не возьмет. А если вы поставите себя как опытного «классического» проджект менеджера (aka PMP) с excellent communication skills, relevant certifications и proven track of record, то это уже совсем другой разговор.

p.s. А вообще я считаю, что позиция ПМа себя изжила и в разработке скорее вредна, чем полезна. Пусть ПМы лучше занимаются инфраструктурными проектами, для которых эта отрасль знаний изначально и создавалась.

Большое спасибо за конструктив!

1) ПМов толпа на вакансию — судя по таблице это худшее из направлений в ИТ для трудоустройства jobs.dou.ua/...​rends/categories/2018-01 Правда, опыт работы не в ИТ даст бонус. Но найти работу все равно может быть очень сложно.
2) Надо быть готовым к презрению со стороны подчиненных и к гадюшнику среди менеджмента.
3) Хороший ПМ не тот, кто может сделать быстро и качественно, а тот, кто разведет заказчика на максимум человеко-часов (набираем бестолковых и ленивых и мешаем им работать).
4) Вот есть автор с правдивыми статьями — рекомендую почитать для развенчания мифов dou.ua/...​ers/zheleznyakv/articles

Подписаться на комментарии