Киев — это следующий Берлин. Украина — Кремневая долина 15 лет назад

Американский предприниматель Джон Сунг Ким живет между Киевом и Сан-Франциско. После продажи компании Five9 с капитализацией в $1,4 млрд в США, он переехал в Киев, где собрал команду разработчиков и вместе с украинским партнером развивает стартап по автоматизации продаж и маркетинга JetBridge. По словам Джона, в Киеве лучшие в мире рестораны и множество талантливых людей, но стартаперы часто врут инвесторам и не умеют развивать бизнес, а сотрудники не доверяют начальству. В интервью MC Today Джон рассказывает о своих впечатлениях о жизни и работе в Украине.

mc.today/...​vivaet-startap-v-ukraine

Согласны ли вы у убеждениями Джона или это очередной авантюрист в погоне за дешовой рабочей силой, маленькими налогами и т.д.?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
или это очередной авантюрист в погоне за дешовой рабочей силой, маленькими налогами и т.д.?

Да там даже в комментариях написано ))) screenshots.gennady.pp.ua/20180207_aaae14890.png

В Долине все всех кидают, это нормально. Если вы не прикрыли жопу всяческими контрактами то вами вытрую эту самую ж.

В Долине все всех кидают, это нормально.

ШТА?

Украина — Кремневая долина 15 лет назад

нет

Ага. А Братислава — це «силіконова долина східної європи». А Таллінн — блокчейн-столиця Скандинавії. Що не зрозуміло?

dou.ua/forums/topic/23026

— Та же туфта, только с другой стороны...

Киев — это следующий Берлин.

Скорее следующее Никарагуа. Кремниевая долина, ага )))

Всем очевидно, что он авантюрист. «Дешовый», к тому же.

Американский предприниматель Джон Сунг Ким — это имя корейское, и сам он кореец, и шутит он про корейцев, так с чего это он называется омереканцем-то? Явный авантюрист.

«В Сан-Франциско у меня большой дом, много хороших друзей и невероятная сеть рабочих контактов. Но после продажи второй компании я понял, что спустя 15 лет безостановочной работы хочу покинуть Калифорнию» — больной авантюрист, всем же ясно.

На фотке «Джон Ким с командой» мы видим, что с ним сидит только один человек. Что это за команда из одного человека? Авантюрист!

«Если тебе надоели киевские пробки, то ты можешь смотаться в Одессу полежать на пляже или расслабиться на выходных во Львове. Я всегда останавливаюсь во Львове в одном и том же отеле и иду ужинать в пивной театр „Правда“ — шиловжопный авантюрист! Кто будет мотаться в одесские пробки только для того, чтобы избежать киевских пробок?

Теперь я говорю точь-в-точь как русские мафиози из киносаги про Джеймса Бонда“ — ну вот же, йето отшэнь апасный авантьюризд, йу ноу вхат ай мин?

Невероятное название проданной им компании (Five9) отсылает к древнему мему белоэмигрантов, которые во Франции выживали на перепродаже артефактов эпохи Луи Каторз Пятнадцатого... Очевидный авантюрист.

Единственное, что мне не нравится в Украине, это ситуация с пожилыми людьми. Такое чувство, что до них никому нет дела“. Вот чего он врёт, а? Ежедневно правительство страны заботится о ситуации с пожилыми людьми (не о пожилых людях, а о ситуации с пожилыми людьми), поэтому не надо нам тут вот этого вот всего вранья...

А про то, что украинские стартаперы часто врут инвесторам — так это же вранье (очередного фоссо-авантюриста)! „Сотрудники не доверяют владельцам компании, а владельцы компании не верят сотрудникам. Многие украинцы в ответ на предложение получить долю в компании говорили: „Это не для меня. Ты иностранец, ты мне не нравишься““ и „Я ничего не знаю про завтра, дайте мне хлеб сегодня“» — стартаперов он тут ищет, my ass.

Подождём, может, этот авантюрист задумается поискать себе тут невесту, и посмотрим, какие интервью он будет выдавать опосля.

А может быть, он не авантюрист, а авант юрист (avante jurist), что с итальянского переводится как «юрист-авангардист»? Мало ли...

а кидала или нет, будет видно позже.

Верхний комментарий под статьей намекает:

Я помню как осенью 2016 Джон по рекомендации нашего клиента обратился к нам за поиском разработчиков к себе в команду. Очень славный позитивный парень с нетипичным рассказом про то как у нас все отлично, и как в Долине все уже не то. С удовольствием начали сотрудничество , и по сегодняшний момент это единственный клиент который за 12 лет моего опыта не заплатил нам за услуги. Упуская детали, хочется чтобы наша страна привлекала больше предпринимателей , а не авантюристов. Хотя кроме «талантов/мозгов» объективных причин пока для этого нет.
С удовольствием начали сотрудничество , и по сегодняшний момент это единственный клиент который за 12 лет моего опыта не заплатил нам за услуги

Если комментарий правдивый и за этим нет скрытых деталей, то персонаж уже успел кинуть рекрутинговое агентство. Можно легко предположить, по каким принципам человек работает в целом (и почему он дальше делает это не в СФ).

Согласна. Вообще не понимаю, почему люди верят кому-то на слово, особенно предпринимателям. Для предпринимателей обычное дело врать всем — а там посмотрим.

Что класно — можно это как мета-модель использовать:
1. Для Sr. Java Developer обычное дело врать
2. Для matlab, C++ engineer обычное дело врать
3. Для анонимных DOU акков с херовой выкупкной анонимой обычное дело врать

Нет. Я просто обратил внимание, что фраза поразительно универсальна. Nevermind

Mind trap. Всё нужно проверять. Вобщем мне нравится иногда подмечать такие универсальные факты. Страшно подумать — сколько же таких мета-моделей у лингвистов.

обезьянами

Кстати в Китае например, если не перепутал, не сильно поддерживают дарвинизм. Любопытно. Они ведь и в грехи не сильно верят. Есть связь, но мне язык за такое отрежут что тут, что там.

Китайцы произошли от муравьев: мамка (папка) Мао Цзэдун, солдаты, рабочие ))) все сходится.

Подумал об аналогии — папка Ленин, солдаты, люди обезьяны — всё сходится. Чорт — да это ж снова универсальный постулат. Шо дальше — религия=атеизм. Но нет, энто банально :)

это очередной авантюрист в погоне за дешовой рабочей силой, маленькими налогами и т.д.?

Ох уж мне эти коммунисты, ох уж гнилая левацкая идеология. По твоему тебе можно гоняться за +500 баксов и за выгодными предложениями покупки туров в Турцию/Египет/etc. Но Джону, буржую недобитому, конечно же низя-низя искать низких налогов и хорошего соотношения цена/качество. Потому, что «дешёвым» человека, который получает ПОСЛЕ налогов больше, чем его европейский коллега назвать язык не поворачивается.

Опять же, ты забыл мой недалёкий друг, чем был внутренний рынок Украины до прихода оутсорса в 2000-2004х годах. Не было бы его, работал бы ты в лучшем случае админчиком на совеццком заводе. Носил — бы растянутый свитер с оленем, брючки из наидешевейшей материи и стоптанные кеды из секонхенда. А после того как заводик загнулся бы окончательно, году в 2008-м пинком под зад полетел — бы в дворники, грузчики на местном рынке или максимум — продавцы мобильных телефонов. И только по пьяне, в минуты грусти перелистывал — бы старые конспекты по программированию.

Или уважаемый сэр думает, что гуглов с амазонами на всех хватит? Вспоминается старик Крылов с его басней

Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
«Ведь это дереву вредит»,
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может«.-
«Пусть сохнет», говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею«.-
«Неблагодарная!» примолвил Дуб ей тут:
«Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут».
______

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Так и ты пользуясь трудом «авантюристов», которые в погоне за «низкими налогами и дешёвой рабочей силой» дали тебе работу и сопутствующие знания позволяешь себе их хаять, кусая тем самым руку из которой ешь.

Потому, что «дешёвым» человека, который получает ПОСЛЕ налогов больше

Ну, на самом-то деле их совершенно не должно касаться, сколько у нас там остается после налогов.

Мы на коне со своими 5%, но даже самые упоротые смузисосы понимают, что вечно так не будет.

Мы на коне со своими 5%, но даже самые упоротые смузисосы понимают, что вечно так не будет.

Почему? Ведь продолжается стагнация на Украине уже более 100 лет(с 2017-го года). Были подъёмы и спады, но в целом и для среднего человека, жизнь тут с 17-го года стабильно хуже, чем в какой нибудь Дании, или даже Польше. Да, оно закончится, вообще всё когда нибудь закончится но если к тому времени это тебя уже не будет волновать — всё равно, что вечность.

жизнь тут с 17-го года стабильно хуже, чем в какой нибудь Дании, или даже Польше

А до 17 была лучше? :)

чем в какой нибудь Дании, или даже Польше

И социалка хуже чем в какой нибудь Швеции, или даже в Китае.

В чем смысл сравнивать страну с самыми большими зарплатами в Европе, и Польшу с Украиной?

Так низкая социалка наоборот — замечательно. Чтоб не сдохнуть с голоду работать надо

Ну я бы на пенсии тоже хотела бы пить смузи.

Швейцария, пенсия по факту обоснования социальной неадекватности. Хватает, чтобы жить 6 месяцев в году на Шри Ланке в 49 лет. Не благодарите :)

Знаете, после месяца на Шри-Ланке я тоже ни могу так однозначно сказать, что деревня в Украине хуже. Разве-что дешевле.

Ты был на Шри Ланке?
Цены там весьма и весьма.

И нужно будет срочно стать веганом, так как из мяса только курица в карри (это съедобно только первые два дня).
Из рациона будет — смузи, рыба, фрукты. Всё.

По ценам выше чем в Украине.

Лол, што?
Американской не хватит?
(живя не в сша).

В Украине кончился смузи?(

Надо заводить трактор и создавать топик «это, а че вы тут шаритесь, малахольные штоле?»

Заработай пока не на пенсии, пей! Почему ты хочешь залезть кому то в карман?

Ведь продолжается стагнация на Украине уже более 100 лет(с 2017-го года)

от блін — що, і в 2117 так само??? O.o
давай розповідай, як там у вас :)

Я например не вижу ничего особо негативного в словах

> это очередной авантюрист в погоне за дешовой рабочей силой, маленькими налогами и т.д.?

Это констатация факта почему он здесь, а не потому что он такой романтик или потому, что наше смузи натуральнее. Ну а так конкуренция это хорошо конечно.

примерно так представляю Джона в Киеве
pbs.twimg.com/...​media/DVYe8uyXcAAIMBh.jpg

>>Это ненормально — после всех замечаний сказать «Ок, пока-пока» и исчезнуть.
как раз по-американски

авантюрист в погоне за дешовой рабочей силой, маленькими налогами и т.д.

Это называется не авантюризм, а бизнес.

Киев — это следующий Берлин

Ссылку не открывал, там уточняется какого года Берлин берется? А то Киев определенно уже лучше чем Берлин 1946го или еще лучше.

Иностранцу хорошо бизнес делать в Киеве (ну ок, как повезет), расходы хорошо так ниже («лучшие в мире рестораны» например, обилие бухла и алчные кодерки), государственный аппарат работает по рыночной схеме (что есть удобно для бизнеса), а если надоест колорит (а он надоест), чухаешь обратно на родину и еще пару лет рассказываешь на конференциях про «греат юкрейн» (заодно рекламируешь какие-нибудь аутсорсы за чисто символические вознаграждения). С другим паспортом я бы тоже присмотрелся к нашим краям.

Уже небо запылало от светящихся реклам, когда по улицам города провели белую лошадь. Это была единственная лошадь, уцелевшая после механизации васюкинского транспорта. Особым постановлением она была переименована в коня, хотя и считалась всю жизнь кобылой. Почитатели шахмат приветствовали ее, размахивая пальмовыми ветвями и шахматными досками.
— Не беспокойтесь,— сказал Остап,— мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
— Всего мира!!! — застонали оглушенные васюкинцы.
— Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!
Остап вытер свой благородный лоб. Ему хотелось есть до такой степени, что он охотно съел бы зажаренного шахматного коня.

зашел чисто убедиться, что этот комент уже есть :)

JetBridge Five9 DoctorBase

кто все эти люди?

Стартаперы часто врут инвесторам в Киеве? Ну да, прям уникальное место на планете. Только здесь и нигде больше.
А ещё тамада хороший, конкурсы интересные

Эту дичь даже комментировать лень, учитывая качество июней на галерах.
И сам факт галерного сброда с дырявыми корытами, вместо боевого 5 флота.

И сам факт галерного сброда с дырявыми корытами, вместо боевого 5 флота.

Ты думаешь в Дании лучше?

Ну про сброд он погорячился , а вот феномен Силиконовой долины повторить пока ни у кого не получилось , так что пожалуй чувак этот котрый в Киев приехал стартапы пилить, просто льстить своим сотрудникам и ссыт в уши инвесторам !

Ну чего же никому
Израиль к примеру 🇮🇱 наиболее близок

Но повторить нет, а тем более говорить что мы 15 лет они назад

Не только лиш все могут ето делать.

Подписаться на комментарии