×Закрыть

Продажа базы Новой Почты

В сети распространилась информация о том, что две актуальных базы данных клиентов «Новой почты» — на 500 тысяч человек и на 18 миллионов записей — были обнаружены в продаже в даркнете.

Первая база содержит информацию порядка полумиллиона человек, с персональными данными в разбивке ФИО/телефон/город/серия и номер паспорта/email.

www.obozrevatel.com/...​ompanii-otreagirovali.htm

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Перевірка "Нової пошти"показала, що витоку даних не було
www.epravda.com.ua/news/2018/05/10/636690

Экс-сотрудника «Нова пошта» осудили на 3 года за продажу данных клиентов (но это дело 2016 года)
ain.ua/...​rudnika-osudili-na-3-goda

разве так это надо было делать. Вот лох, теперь сидит!

Лично я не понимаю чем это может повредить. Ну придёт мне СМС, я номер заблокирую сразу. Если позвонят, сделаю то же самое — не смертельно

Вредит тем, что смс приходят каждый раз с разных номеров. То есть забанить можно, но это бесполезно, они все равно лезут и лезут :(

Я сейчас уже вообще вырубаю телефон на ночь. Задолбали, звонят когда хотят с тупыми опросами, рекламой и прочим...

Можно открыть для себя режим Do not disturb.

Можно открыть для себя режим Do not disturb.

светится в этом режиме когда приходят смс, почта и т.д.

Покладіть його екраном вниз.

проще выключить и не париться. И батарею меньше заряжать придётся

У сонєк є гарна програмка SmartConnect. Гляньте.

Вона,здається, сумісна з сяомі .

звичайно, дякую, але не буду заморочуватись :) Вирубив на ніч і все

Позавчера мне одна дама звонила с просьбой подтвердить номер телефона, будто у нее украли телефон и она восстанавливает свою адресную книгу, а именно телефоны тех, кому она отсылала посылки по НП. Не исключаю, что это могло быть совпадение , но уж больно настойчива была — три раза перезванивала.

Позавчера мне одна дама звонила с просьбой подтвердить номер телефона, будто у нее украли телефон и она восстанавливает свою адресную книгу, а именно телефоны тех, кому она отсылала посылки по НП.

1. нафига ей нужна эта база?
2. что конкретно пытаются таким образом установить? что номер живой? Так одного раза достаточно позвонить

Здравствуйте. Как автор первоначального анализа, могу сказать, что есть понимание (не только у меня, но и у киберполиции), чьи это базы, почему некоторые детали на моем скриншоте могут вызывать вопросы (повторяющиеся фамилии, некорректная серия паспорта, пачка емейлов сотрудников компании), почему в этих базах именно столько записей. Есть больше информации, которая не выкладывалась мной публично, но была предоставлена представителям компании и полиции. И киберполиция, и НП, проводят расследование инцидента.

Я всегда знал что НП сволочи продажные, а ещё с ними OLX за одно, только дай им номер телефона так всякие цитрусы и им подобные рекламу тебе засылают ... (п***сы)

В компании заявляют, что в сообщении Папышева не содержится доказательств того, что база принадлежит именно «Нова пошта». «База на скриншоте в посте может принадлежать любому другому украинскому предприятию, она не содержит ни единого признака того, что это данные самой „Нова пошта“. Более того, первичный анализ изображения на скриншоте показал, что в таблице есть данные, которые отсутствуют в нашей текущей базе», — заявил Александр Евстратов, директор по информационным технологиям ГК «Нова Пошта». В компании также сообщили, что сейчас внедряют новую IT-программу с упором на информационной безопасности и защите данных.

В пресс-службе компании также сообщили, что уже связались с автором поста и сотрудничают с ним в дальнейшей проверке данных в публикации.

ain.ua/...​2018/02/06/baza-yakoby-np

а вы думали компания скажет что — да база наша
да был взлом / продал наш админ / обиженый менеджер итд?

компании до последнего всегда будут отрицать такое и в крайнем случаии начнут говорить что в базе незначительная часть данных итд

Вот только они не ведут серию и номер паспорта по базе. Фио очень часто с ошибками. Чтобы поднять город, нужно проштудировать базу отправлений, по основным таблицам его нет. Email отсутствует 100%.

ИТОГО: развод лохов

Тут гораздо интереснее не утёк ли генератор карт лояльности. Фокус в том, что по этой карте НоваПошта выдаёт отправления без предъявления иных документов. А про наличие у «себя» карты лояльности клиент не догадается.

По поводу «проверки» журналистами — очень может быть что так называемые «журналисты» сами всё это и затеяли. В условиях информационной войны двух гнилых государств — вполне реальный сценарий. Доказательств-то нет. Доказательством может служить только кросс-проверка.

Тут гораздо интереснее не утёк ли генератор карт лояльности. Фокус в том, что по этой карте НоваПошта выдаёт отправления без предъявления иных документов. А про наличие у «себя» карты лояльности клиент не догадается.

скорее всего утек т.к. я видел уже пару раз такие финты, где какой-то левый чувак приходил на НП и показывал на ТФ карту лоялность вообще другого незнакомого человека и конечно же забирал посылку. т.е. человек А купил у человека Б на ОЛХ какой-то товар, человек Б отправил товар человеку А и через пару дней сам его же забрал у себя. Итого у Б остался и товар, и деньги.

Так я и знал что эти «безопасные покупки» нифига не безопасны

Не совсем понятно как происходит подтверждение получения. По той же карточке?

просто генерируют штрихкод карты лояльности о котором идет речь выше

Тут гораздо интереснее не утёк ли генератор карт лояльности.

делают скриншот с этим штрихкодом и получают посылку по нему

т.к. я видел уже пару раз такие финты

Вы видели? Т.е. это проделывали ваши знакомые или просто какой-то персонаж в офисе нп кричал: «Ребя, гля, как я этих лошар сейчас разведу!!!»?)))
И как из приложения он умудрялся показать штрих-код чужой карты? Авторизовался от имени покупателя, обманув верификацию по смс на контактный номер покупателя, который, кстати, может не совпадать с тем, что используется на olx? Как-то не слишком верится))))

Вы видели? Т.е. это проделывали ваши знакомые или просто какой-то персонаж в офисе нп кричал: «Ребя, гля, как я этих лошар сейчас разведу!!!»?)))

я знаю такие кейсы с внутренними разбирательствами и выплатами со стороны НП.

И как из приложения он умудрялся показать штрих-код чужой карты?

для этого не надо приложение, достаточно штрих кода или дублирования карты лояльности.

Как-то не слишком верится))))

можете не верить, мне то чего.

У меня сейчас такая ситуация. Сделал заказ на iHerb по предоплате. На отделение Новой Почты пришло утром, а вечером было выдано. Но не мне :( Позвонил нажаловался, мне перезвонили, сказали что они подтвердили что посылка была выдана по документам подтверждающим личность. На мой вопрос по каким таким документам, сказали что ничего ничего больше сказать не могут, хотите пишите письменное обращение в отделении.

Странно, у меня обычно паспорт спрашивают. Никогда по карте ничего не получал в Киеве.

Если открыть приложение новой почты с телефона и повернуть его горизонтально, то экран со списком посылок заменяется красным экраном с карточкой клиента. Эту карточку оператор сканирует и документы не просит, по крайней мере у нас в отдалении.

Пришлось ставить аппликуху проверять.

точно! Удобно, но как я об этом должен был, по их мнению, догадаться? :)

По камерам посмотрели, чувак совсем на меня не похожий, взял посылку, перед уходом показал мельком какой-то документ в чехле, не телефон, парень видать только сделал вид что рассмотрел что там написано, и чел ушел. Написал заявление, уже неделя прошла, они молчат.

и что. я сегодня получил посілки и отправитель написал фио с ошибками. прием на папу моего. а получал я

та то Petya вкрав, о !

Нашли себя на скриншотах?)

Подписаться на комментарии