Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Salary review

Начал недавно свой путь в айти и зашел разговор о селери ревью. Но как оказалось у нас в комании такого не практикуют, даже так. Ну типа зачем. И вот созрел вопрос. Как обстоят дела вообще с селери ревью в айти сфере в Украине? Поделитесь, пожалуйста, будет полезно услышать мнения об этом.

Как часто в среднем бывает ревью зарплат, на сколько и на каких условиях?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Никак не обстоят.
В 99% случаев всё решается только прыжком на другую палубу.

самый эффективный способ этого ревью это смена галеры каждые пару лет

По-разному бывает. На крупных галерах данный процесс формализован, на мелких — чаще нет. Но в любом случае результат очень зависит от отношений с командой и манагером, а также от прироста квалификации за время гребли.
Наиболее действенные способы (ИМХО, конечно):
1. Получить новую лычку.
2. Поговорить с манагером. Только не в стиле: «Я тут год работаю, дай больше денег» — это вызовет встречный вопрос «А с чего вдруг?», а в стиле «Я за год добился этого, этого и вот этого, что улучшило перфоманс проекта здесь, здесь и даже тут. На основании этого я считаю, что стою дороже, чем стоил, когда пришёл на проект.»
Ещё как вариант, поговорить в ключе «Что мне надо сделать для проекта, чтобы принести пользу, достаточную для райза ЗП?». Из плюсов: появляются очевидные цели, как получить желаемое. Из минусов: райз будет не завтра и даже не послезавтра, это планы на полгода примерно. И да, придётся напрячься. Но зато получаете дополнительный опыт, который можно вписать в CV 😀
3. Прийти с оффером на бОльшие деньги. Но это более рискованный шаг: во-первых манагер может просто сказать «OK, успехов на новом месте», а не факт, что другая галера — прям корабль твоей мечты, во-вторых, даже если он на данный шантаж и поведётся, то будет чётко понимать, что твоя лояльность невысока, поэтому промоушена тебе, скорее всего, не видать. Так что этот способ я бы оставил напоследок.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Охохо, ахаха. Если серьезно, то плачевно обстоят.
Будут лепить отмазки и пытаться тебя же завиноватить. Следует ориентироваться только на ту сумму, что получил на входе на галеру. Вывод — соглашаться работать за ту сумму, захотел больше — сменил галеру!

Больше манипуляций и отмазок аля «подучи паттерны» здесь:
https://******.it/2017/02/09/how-to-oppress-developers/

Бывало, но переход в другую контору запросто может дать больше

www.forbes.com/...​2-years-get-paid-50-less
“Employees Who Stay In Companies Longer Than Two Years Get Paid 50% Less”
/ Forbes /

У меня каждый год де-то на 15 %

Легаси проект это тру челендж, не то что свистопередлки для соц сети по лайканью котиков

Можно всё написанное смело делить на 5.

Начнем с того, что нужно требовать давать вам только те задачи, на которых реально можно стремительно вырасти. Если вы — студент, то требуйте задач уровня миддла. Если вы — миддл, то требуйте задач уровня синиора. Если вы — синиор, то требуйте задач уровня архитектора.

Если все кинуться требовать только такие задачи кто же тогда будет закрывать остальные? А каковы будут твои качество и перфоманс на задачах на уровень выше твоего текущего уровня?

как минимум 2 раза в год должен проводиться пересмотр ваших скиллов и опыта, на котором вам должны повышать з/п. Ваша з/п каждые полгода всегда должна и обязана возрастать хотя бы потому, что в стране есть инфляция

А вот это очень сильно зависит от текущего уровня. Джуниору — да есть смысл делать пересмотры раз в пол-года. Синьёру... а у синьёра с 10 годами опыта и за год может много не поменяться.

Если все кинуться требовать только такие задачи кто же тогда будет закрывать остальные? А каковы будут твои качество и перфоманс на задачах на уровень выше твоего текущего уровня?

ну это ж уже не его проблемы

Ну как сказать не его проблемы. Может ли такая стратеги работать при условии, что ей воспользуются все? Ну нет, конечно, так ведь из всего проекта сделанными будут только интересные части.

Допустим, что такой стратегией воспользуется часть гребцов — к примеру в проекте на 5 человек все интересное потянут на себя двое. И что? Долго ли прогребет такая шлюпка и как они будут строить свои отношения с оставшимися? А не разбегутся ли эти оставшиеся по другим галерам?

Ну как сказать не его проблемы.

ну вот так :) не его это проблемы

В реальности это очень быстро станет его проблемой. Вот и все.

чем же? тем что в отличии от других приобрел больше знаний/навыков. ну да.... :) проблема :)

В том, что если на проекте начнется срачь за таски их будут делить административным образом — «ты берешь это и не 3,14-здишь». Если любой девелопер заявит в слух что-то типа «я не буду этого делать, я хочу то» это будет ему как минимум минус к карме, джуниор за такое имеет шанс получить пинок под зад.

минус к карме это не проблема, а джуниоры и не будут так делать им надо стабильность сперва

Выскажусь как человек, у которого получается так делать. Конечно, всё зависит от проекта и, в первую очередь, начальства. Если с начальством не сложилось и инициатива идёт в игнор, то дела не будет. В таком случае лучше уйти при первой же возможности, как только типичные задачи перестанут давать новый опыт, т.к. это значит, что либо: а) подойдут люди уровнем ниже Вас, и расти некуда — средний уровень команды выше, чем требуется б) Ваш уровень выше среднего по проекту — нужно идти туда, где он нужен, и развиваться.

Если все кинуться требовать только такие задачи кто же тогда будет закрывать остальные?

Вот именно — «если». У нас, к примеру, остальные линейные девелоперы на проекте в 2-3 раза дольше, но что-то я не наблюдаю, чтобы отдельные задачи умудрялся взять себе кто-то ещё, кроме меня. У одного парня перформанс просто офигенный, таски закрываются пачками, но кроме текучки у него ничего нет. То есть, он, может быть, даже способнее меня, или умнее, а в результате... се ля ви.
Не далее, чем позавчера, общался с человеком, который предлагал работу — говорит, подавляющее большинство людей ленятся и не пытаются выйти за скоуп сбрасываемых сверху задач, а мы ищём к себе других людей — которые за скоуп любят выходить, и у нас это всячески поощряется. Т.е., таких ещё поищи, а бояться того, что из-за них проект пойдёт вразнос, не стоит — этого просто не будет, потому что большинству это окажется не нужно. Как на ДОУ в разных темах любят говорить, «мне ж за это не платят, чего я буду брать ещё какую-то ответственность».

А каковы будут твои качество и перфоманс на задачах на уровень выше твоего текущего уровня?

Нормальный перформанс вполне — их же не с первого дня берёшь. Как только разобрался в проекте, набил руку на текучке и чувствуешь в себе силы, так и начинаешь. Цепляешь технический долг или какую-то проблему, углубляешься, выходишь на максимальный для себя уровень абстракции и предлагаешь решение проблемы. Оно само собой происходит — видишь, что можешь, и что это надо, и начинаешь стучать в двери. Например, недавно дали мне дали одну задачу, где я был нубом полным, и даже успел это вскользь продемонстрировать бгг — ну и ничего, разобрался, сделал. И подобные задачи мне стали постоянно прилетать именно после того, как я начал активно проявлять инициативу. Сейчас я просто понимаю, что в состоянии решить любую текущую задачу — пусть медленно, если это пока не знакомый мне код, или быстро, если знакомый, но по сути нового в текучке у меня осталось очень мало. Поэтому нужно активно грести задачи либо высокого уровня, либо же те, где у меня нет опыта.

P.S. Как указано на Линкедине, я перед релизами провожу QA. Его мне дали в нагрузку в связи с трагическими событиями с нашим членом команды ещё в первые месяцы работы, и я занимаюсь этим до сих пор. Мораль: 1) Спущенная сверху «грязная работа» не мешает, и задачи уровнем выше с ней прекрасно уживаются 2) Если сидеть на жопе и надеяться, что когда-нибудь по какому-нибудь поводу (ну а по какому поводу-то, а?) дадут задачи уровнем выше, этого можно не дождаться никогда.

Да.. ну может вы и правы. Я вот недавно убежал из команды очень сильной, но в которой каждый греб на себя самую интересную работу. Я с ними просто не успевал бегать на перегонки за хорошими задачами... На всех просто толковой и значимой работы не хватало.

На всех просто толковой и значимой работы не хватало.

Значит, правильно, что ушли.

Допустим, что такой стратегией воспользуется часть гребцов — к примеру в проекте на 5 человек все интересное потянут на себя двое.

В команде из 5 чел — редко бывает, когда все 5 «сильные». Соответственно, проблем обычно не возникает. «Слабые» могут потянуть серьёзные таски во время первых спринтов проекта, получат по голове за незаконченность в срок — и больше себя переоценивать не будут.

Чаще бывают ситуации другoго рода. Когда на проект ставят пару-тройку «сильных» и подыскивают им ещё коллег. Но если видят, что уже имеющиеся хорошо гребут сами — поиски приостанавливают. В итоге, у «сильных» полно работы, компания щедра и оплачивает переработки + готова повышать рейт, но экономит за счёт запланированных, но невзятых.

100% согласен. Хороший пост. В сложных ситуациях лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Та че ревьювят, но не сразу, и не много.

самый простой и эффективный способ пересмотра своей зарплаты — пересмотр места своей работы. работает всегда. а все эти внутренние ревью — блин, ну 5% в год выпросишь и то таким трудом, тогда как в «галере напротив» сразу на 20% выше могут предложить.
есть еще другой способ — способ шантажа. приносишь оффер от «галеры напротив» своему боссу, где написана такая-то сумма. при этом можно не говорить слова я собираюсь туда уйти. если вы нужный человек , менеджер сам додумает все страшные варианты и начнет процесс торговли чтобы вы не ушли

менеджер сам додумает все страшные варианты и начнет процесс торговли чтобы вы не ушли

А за одно начнет поиск замены ) Потому, что человек существо жадное по сути своей, да и просто шантаж никто не любит )

а с чего ему жадничать, деньги не его личные а конторы.

С того, что у него есть бюджет и всякие там целевые показатели прибыльности.

у хорошего менеджера нет «денег не его, а конторы»

поэтому чтоб увеличить зарплату разработчикам , он откусывает от своей :-)))

А запросто, если не уложиться в

бюджет и всякие там целевые показатели прибыльности

В одной компании мне повышали ЗП несколько раз за год, сама при этом ничего не инициировала. В другой компании — только один раз, после прохождения испытательного срока (о чем изначально договаривались).

По-разному бывает. На крупных галерах данный процесс формализован, на мелких — чаще нет. Но в любом случае результат очень зависит от отношений с командой и манагером, а также от прироста квалификации за время гребли.
Наиболее действенные способы (ИМХО, конечно):
1. Получить новую лычку.
2. Поговорить с манагером. Только не в стиле: «Я тут год работаю, дай больше денег» — это вызовет встречный вопрос «А с чего вдруг?», а в стиле «Я за год добился этого, этого и вот этого, что улучшило перфоманс проекта здесь, здесь и даже тут. На основании этого я считаю, что стою дороже, чем стоил, когда пришёл на проект.»
Ещё как вариант, поговорить в ключе «Что мне надо сделать для проекта, чтобы принести пользу, достаточную для райза ЗП?». Из плюсов: появляются очевидные цели, как получить желаемое. Из минусов: райз будет не завтра и даже не послезавтра, это планы на полгода примерно. И да, придётся напрячься. Но зато получаете дополнительный опыт, который можно вписать в CV 😀
3. Прийти с оффером на бОльшие деньги. Но это более рискованный шаг: во-первых манагер может просто сказать «OK, успехов на новом месте», а не факт, что другая галера — прям корабль твоей мечты, во-вторых, даже если он на данный шантаж и поведётся, то будет чётко понимать, что твоя лояльность невысока, поэтому промоушена тебе, скорее всего, не видать. Так что этот способ я бы оставил напоследок.

Обычно менеджеры знают более-менее умения своих подчиненных, и ужимки включаются тогда, когда либо человек легко заменим, либо когда понимает, что врядли кто-то сильно больше предложит. Если прогер действительно ценный, только менеджер-дебил будет рыть сам себе яму и терять ценного кадра.
Просто формула в программировании такая — один действительно хороший программист ценнее 10 посредственных. Это не копание ямы и не конвейер, где легко достичь того же результата большим количеством людей. То, что может сделать крутой прогер за неделю, посредственный не сможет и за год!

В больших конторах твой менеджер может вообще ни разу не быть на проекте с тобой и все что он знает это фидбэки, кто-то их пишет подробно и честно, кто-то пишет на отебись, кто-то считает всех говном...Второе — крутые программисты не везде нужны основной спрос мидл ту сеньор и аппер инглишь чтобы фискить энтерпрайз и ходить на митинги с кастомером.

я вырос с текущей должности, но мне повышения никто не даст, т.к. нужно, чтобы кто-то делал то, что я делаю я

Вот вы сами и ответили на свой вопрос :)

Якщо дуже хочеш залишитися в поточній компанії, то можеш прийти з оферами від інших компаній і вимагати таких самих умов. При цьому такі дії можуть розцінити як не лояльність до компанії. Це добре працює, коли компанії складно чи дорожче знайти тобі заміну (може бути не твоїм випадком, так як ти на початку кар’єри).

Якщо дуже хочеш залишитися в поточній компанії, то можеш прийти з оферами від інших компаній

Hет ли тут противоречия? :)

Ні. Наприклад, я хочу більшу ЗП, тому пішов по співбесідам і отримав офери. Потім зрозумів, що поточний проект найбільш цікавий і вирішив все таки залишитися, якщо умови покращаться. Тому пішов до менеджера і виклав йому офери, кажучи, що мені потрібно більше грошей, і що я б залишився тут при рівних умовах. Описую з власного досвіду.

То есть, чел в рабочее время болтал по телефону с рекруитерами и ходил по собеседованиям — а теперь хочет остаться на фирме, но при этом зачем-то показывает офферы других компаний?
Интересный концепт. :)

Почему именно в рабочее, особенно если оно плавающее? Но, конечно, надо быть готовым и уйти тоже.

В робочий час будь-хто може навіть котиків лайкати, і якщо це не впливає на перформанс, то все гаразд. Те ж саме стосується розмов з рекрутерами.
Що вас в цьому дивує? Людина хоче хорошої ЗП і цікавого проекту. Припустимо, що проект цікавий в поточній компанії. А до рев’ю ще довго чекати. При цьому, формальна задача рев’ю полягає у визначенні, грубо кажучи, чи заслуговує працівник на підвищення. Сторонній офер і є підтвердженням, що людина заслуговує тих умов, які в ньому зазначені.
І це не концепт, це загальна практика.

В робочий час будь-хто може навіть котиків лайкати, і якщо це не впливає на перформанс

Кодировать, одновременно с лайканьем котиков? Это да, перфоманс. :)

Меня забавляют кривые пути африканских кодерков, к желаемому. Хочешь повышения зарплаты в нынешней галере? Зарекомендуй себя ценным кадром и поговори о зарплате с шефом.

П.С. Сторонний оффер не стоит ничего. Особенно, если это оффер из «рог и копыт» (такие офферы от своей компании — и я кодеркам могу рисовать за деньги :) ). Решение будет приниматься не по офферу, а по ценности кадра для компании.

И в этом смысле кадр, тратящий время на общение с рекруитерами и беганьe по собеседованиям, чтобы потом махать перед менеджером офферами с предложением остаться — бесценен. :)

Зарекомендуй себя ценным кадром и поговори о зарплате с шефом.

А зачем тебе её повышать?
Ты и так — сидишь вон, кодишь. И даже зарплата, может уже сравнима/слегка превышает среднепотолочную сеньорскую.

П.С. Сторонний оффер не стоит ничего. Особенно, если это оффер из «рог и копыт»

А если от конкурентов/смежников, причем людей принимающих решение там у них, твой принимающий решение начальник тут знает лично или сильно наслышан? А если ты ему в клювике принёс, на какой проект тебя хотят там, в чём профит этого проекта для индустрии и чего не хватает твоему проекту тут, чтобы у него появилась функциональность, похожая на таковую проекта там?

А если от конкурентов/смежников, причем людей принимающих решение там у них, твой принимающий решение начальник тут знает лично или сильно наслышан?

Такого прыткого — разумеется, оставят. Затем, чтобы вынести 2 предупреждения и уволить с «вольчим билетом».

Для чего начальству увольнение? В чём их профит?

Ненадёжный «бегун», готовый в любой удобный момент свалить прямо к конкурентам, со всеми знаниями. При этом, ещё и шантажист.

Чем дольше такой продержится на проекте — тем больше знаний даст конкурентам. А если выгнать с «волчьим билетам», конкурент на работу может и не взять.

Ненадёжный «бегун», готовый в любой удобный момент свалить прямо к конкурентам, со всеми знаниями.

Гм... 16 лет за одной и той же кодопедалькой.

При этом, ещё и шантажист.

Шантажировать? Зачем? Можно ведь просто попросить совета, как поступить...

Совета можно спрашивать, до собеседований у конкурента. А когда приходишъ с оффером от конкурента и «спрашиваешь совета» — это уже будет нечто иное...

Но согласись, просьба совета — ни капельки не шантаж. Совет, конечно, может быть разным. И «тебе там будет лучше» в том числе.

Смотря у кого ты такой совет спрашиваешь.

А если ты ему в клювике принёс, на какой проект тебя хотят там, в чём профит этого проекта для индустрии и чего не хватает твоему проекту тут, чтобы у него появилась функциональность, похожая на таковую проекта там?

Это после похода на собеседование-то? :)

Тобой сразу заменят весь отдел маркетинга. Т.к. явно ты справишся лучше, чем куча тамошних бесполезных протирателей штанов.

Это после похода на собеседование-то? :)

Собеседование и пробный день в новой фирме.

Тобой сразу заменят весь отдел маркетинга

По-моему, ты слишком высокого мнения о зарплатах в немецком маркетинге. В укропродуктовых фирмах разрыв, думается, ещё больше

Собеседование и пробный день в новой фирме.

Пробный день, как правило, обычным «наёмным работникам» запрещён контрактом. У тебя, наверняка, тоже в контракте прописано, что работа над какими-либо другими проектаму/на других работодателей — лишь при согласии твоей нынешней фирмы.

П.С. Я писал не о маркетологах, а о твоём знании жизни. Придёт кодерок с собеседования, и окажется что весь маркетинг в его нынешней фирме занимается хернёй и ничего не знает о том «в чём профит этого проекта для индустрии и чего не хватает твоему проекту тут, чтобы у него появилась функциональность, похожая на таковую проекта там».
Ты реально так наивен? :)

Пробный день, как правило, обычным «наёмным работникам» запрещён контрактом.

Это сильно зависит от результатов, принесённых этим днём...

«в чём профит этого проекта для индустрии и чего не хватает твоему проекту тут, чтобы у него появилась функциональность, похожая на таковую проекта там».

Откуда в средепотолочной фирме маркетингу знать о проектах смежников или конкурентов. Тем более, когда тут полтора маркетолога на два десятка только своих проектов?

Это сильно зависит от результатов, принесённых этим днём

Во-первых, в контракте ничего не сказано о том, платной или бесплатной должна быть работа. Просто, другая работа «на дядю» запрещена. И во время отпуска тоже.
Во-вторых, квалифицированный кодерок согласится на неоплачиваемый «пробный день»? Реально? :)
Может он ещё и работать бесплатно будет?

А что касается знаний германских маркетологов — у них всё в порядке. И с информацией о конкурентах тоже.

Ну пусть штрафуют, если смогут, чего париться-то?

Штраф может быть невъебенно огромного сайза, просто за «риск разглашения / нанесения вреда » продукту, особенно если продукт с оригинальной идеей и содержит инновационные решения / ноухау.
В приведенном примере доказывать даже ничего не придется: работа на конкурентов в течении одного дня действительно является «риском» с точки зрения бизнеса и закона.

У меня сейчас НДА заставляет сообщать работодателю даже о своих активных опен-сорс проектах.

риск разглашения / нанесения вреда

Можно точную формулировку? А ведь «аппарат-то имеется»?

Нельзя, к сожалению. Контракт запрещает разглашать условия контракта, а точная формулировка меня «спалит» :)

Могу только сказать, что такие параноидальные НДА у меня с канадским клиентом. Компания в меру известная, не мелкая.
В противовес, среднего сайза клиент из Австралии вообще ничерта не парился по поводу таких вещей.

Мы разве не про Украину говорим? Где ни конкурентов, ни идей, ни ноу-хау

Я думал, абстрактно. «Кодерок» Макс явно говорит о реалиях Германии.
В Украине да, можно сильно не беспокоиться пока что.

В Германии разве не уравниловка? Сколько бы не была зп налоги уравняют до средней ±

В Германии разве не уравниловка? Сколько бы не была зп налоги уравняют до средней

В Германии налоги/страховки, где-то 40-45% от з/п «брутто».
Так что, повышение зарплаты скажем, на 1000/мес — означает порядка +600 «нетто».

А от увеличения дохода не увеличивается процент налога?

А от увеличения дохода не увеличивается процент налога?

Увеличивается. Но не особо ощутимо. Не так, чтобы разницы в размере дохода не было. :)

Вадим, а как ты себе это представляешь? У одного до вычета налогов 3К, у другого 10К. Какая должна быть налоговая политика?

То, что ты описываешь, не прогрессивная, а потолочная (не больше 3-4-5... К на руки и хоть усрись)

Ну переходить через порог, на котором вырастает процент нужно с большим повышением или будет не очень хорошо, я про это, если такого повышения нет, то с маленьким в лучшем случае будет прежняя зп

нетто при прогрессивной системе всегда растет, хотя и не всегда как хочется, если выскочил в самый высокий брэкет

Просто, другая работа «на дядю» запрещена. И во время отпуска тоже.

Какая же это работа, если за бесплатно... назовём её экскурсией.

Во-вторых, квалифицированный кодерок согласится на неоплачиваемый «пробный день»? Реально? :)

Почему нет? Не все кодерки такие жадные. Тем более, это ж не кодить, а ознакомиться с сутью проекта, послушать, посмотреть на доску и на прототип будущего продукта.

Какая же это работа, если за бесплатно... назовём её экскурсией.

Это рашко-«гибридность», которую в Германии не поймут ни работодатели, ни суды. :)

Т.е когда интервью 4 часа — это нормально, а когда 12 — то уже нет? Работодатель волен думать всё, что угодно, это его бизнес. А вот что может предъявить суд?

Пробный день, как правило, обычным «наёмным работникам» запрещён контрактом. У тебя, наверняка, тоже в контракте прописано, что работа над какими-либо другими проектаму/на других работодателей — лишь при согласии твоей нынешней фирмы.

бугага,
обычно в контракти пишуть, шо низзя показувать кот, раскривать комерц. таэмницю, та утягивать клиента с галэри до себе

обычно в контракти пишуть, шо низзя показувать кот, раскривать комерц. таэмницю, та утягивать клиента с галэри до себе

И это пишут тоже.

Можливо, вам подобається витрачати додаткові зусилля і малюватися перед менеджерами для того щоб показати, що ви можете більше ніж відображає ваша поточна зарплата. І потім приходити до боса і просити його про підвищення, то це ваша справа.
Мені більше до вподоби витратити на співбесіду дві години, отримати офер і, маючи його, прийти до боса і не просити вже, а ставити власні умови.

Мне нравится на работе работать. Т.к. мне за это платят деньги — и это вопрос рабочей морали.

А такое отношение, ведёт к высокой продуктивноcти и не остаётся без внимания руководства проектом тоже.

Вам бы рабов на галерах гонять.

Вы считаете что все 8 часов подряд может быть хороший перформанс?

И какой в этом смысл?

И где так работают?Явно не в Украине.

В Украине от чела зависит. Скажем, работал я в Киеве в 90-х, с парой работоспособных и умных челов — один сейчас в Киеве (валить по всяким личным причинам не хочет), с доходом от кодерковой деятельности порядка 100к/год (но это в Киеве исключение). Другой в 90-х свалил в Штаты.

Это сложно представить, но это так. На западе человек приходит на работу и все 8 часов работает. Именно работает, ничем другим не занимается. Касается всех профессий.

Ага, особенно в Швеции:) и прочих скандинавских странах:)

А что не так в Швеции? У кого-то 35 часов в неделю, у кого-то 40.

Это вы можете в России слесарям рассказывать, а тут в основном люди, не один год отработавшие с европейскими и американскими коллегами и заказчикам. Так вот и те и другие точно также смотрят в рабочее время котиков, ходят по бесполезным митингам или занимаются своими личными делами, абсолютно никакой разницы с нашими.

раскажи шото о плюсах луччэ

плюсы рулят!!!

Рекрутер спрашивает : удобно ли сейчас выделить время на телефонное интервью ? Из практики:чаще просят позвонить в конкретный временной диапазон.
К примеру, с 13 до 14, или другое время.И рекрутер звонит в это время.

Рекрутер спрашивает : удобно ли сейчас выделить время на телефонное интервью ? Из практики:чаще просят позвонить в конкретный временной диапазон.

Если оставлять свои телефоны — рекруитеры особо не заморачиваются, а тупо звонят в рабочее время, когда им удобно. Или в Украине не так? :)

Не так, на Украине такого горе-рекрутера могут не то, что матом послать — пообещать «отлюбить». И в большинстве случаев ничего не будет, просто выберешь другую «девочку» из пяти предложивших эту вакансию

Пусть звонят на один из 3...10 домашних номеров телефонов, который автоотвечает, в какое именно время удобнее всего звонить

Всё так, как описала Elena Morgun.
Добавлю лишь, что в Польше ситуация точно такая же, как в Украине. В среднем встречался с политикой инкриза на 15-20% овер тайм при положительном ревью.

В удаленной работе с непосредственным заказчиком с Северной Америки в среднем слегка по-другому. По моему опыту, заказчик часто рассматривает подобную работу как такую себе контракторскую деятельность и платит по фиксированному рейту, оговоренному перед началом сотрудничества. Периодических пересмотров по времени нет, но при долгосрочных отношениях могут быть изменения рейта в связи с изменением скоупа / типа работы или даже в связи со сверхусилиями (они могут быть замечены и вознаграждены).

Перегляд 2 рази в рік, на початку нового року при формуванні бюджету і десь в 3 кварталі
На небагато, 100-150$ максимум
Умов як таких нема, мета — щоб не порозбігалися на інші роботи :D

Как часто в среднем бывает ревью зарплат

it depends, из того что я видел: периодичность от каждых 4-5 месяцев до «почти никогда с момента подписания контракта»

на сколько и на каких условиях

it depends, опять же: от адекватных повышений если ты реально какой-то профит принес в прошлом квартале, до ситуация когда ты полгода тащил проект в два лица, а вам с напарником лишь по плечу похлопали и ни копейки не добавили

п.с. какой-то глупый топик, автор походу пытается узнать «среднюю температуру по палате», но какой от этого толк....

самый эффективный способ этого ревью это смена галеры каждые пару лет

— или по согласованию желаемого повышения переводится на другой проект, где изначально чел будет биллиться не на XXX, а на XXX + YY%

ППКС
Добавлю только что иногда, очень редко везет и можно договориться. Но это на моей практике случалось нууу... раза два.

в смысле, когда ожидания человека в принципе не впишутся ни в какой бюджет?
я встречал, что таких спецов просто биллят почасово как «приходящего эксперта» на нескольких проектах в параллель.

Нет, всмысле, что иногда в крупных компаниях ака галерах может повезти, и зарплату пересмотреть могут. А еще если и в хороших отношениях с начальством так и повышение урвать. Все в общем как в классике.

По моему нескромному мнению в этом месте начинаются старые добрые классические копроративные игры «приведи друга» в результате которых на проекте оказывается куча совершенно людей класса «кто вообще все эти люди!?» (к) (тм) (и что они вообще делают на проекте ну там джавистов-дотнетчиков «пересидеть пока» на сишном проекте а ну норм с qa там вообще отдельная история) которых например будучи уже «как бы лидом» ни выбросить ни уволить #внезапно никак так и живут.

С другой стороны по моей скромной памяти «переводиться на другой проект» люди уходили в основном в другие компании и только одного помню таки переводился на другой проект и даже готовился в процессе (будучи по ходу ещё на этом) но по результатам я потом специально смотрел (вообще привычка смотреть за людьми на проекте) таки всё равно ушёл на другую компанию.

первую половину тщательно перечитал несколько раз подряд. так и не понял.

Т.е. ты понял вторую? Крут, если так.

вторая часть говорит нам о том, что «перевод на другой проект — это достаточно редкий сценарций, я помню только один подобный случай»

Это он про внутригалерные переводы гребцов между проектами. Простопишетбезпробеловизнаковпрепинаний.

ну, топик очевиден — я сам посыл не понял. друзья какие-то, джависты на сишном проекте, невыбрасываемые лиды какие-то :(

Или если прыгнул на следующий грейд (был интерном, стал джуном, был джуном стал миддлом и тд).

Сплошь и рядом при таком прыжке галера зажимает или дает +100-200, хотя по вилкам там все +500-1000. В таком случае последний пункт к действию.

если не хотели поднимать ЗП просто вспоминали твои недавние косяки

Это называется «performance review». И при желании косяком можно признать любое затруднение на проекте, возникшее из-за кучи объективных и субъективных причин.

И тогда гребец до «performance review» («performance evaluation», «hooyo-moyo 360 overview») думал «вот бы мне повысили зп», а после — остался при своей зп и думал «хорошо, что не уволили».

Отчасти серьёзно, отчасти сарказм. :-)

Никак не обстоят.
В 99% случаев всё решается только прыжком на другую палубу.

Підписатись на коментарі