Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Умение видеть перспективы

Всем доброго здоровья!

То что напишу, может понравиться или нет, но попрошу только конструктив в ответах, неважно положительного или отрицательного толка.

Итак, перед последним майданом открыл «ООО» отчасти на кредитные средства по курсу 8)). Потом, когда все понеслось, начал уходить в минус, но кое как по курсу 28)) все долги вернул и остатки фирмы продал. Какое-то время ушло на восстановление здоровья и сейчас не жирую по деньгам совсем, но на хлеб хватает.

Давно привлекала сфера IT и решил попробовать себя в ней. Имея семью с 2-мя детьми, решил выбрать тестирование, потому что надо еще и семьёй заниматься и обеспечивать всё. Впоследствии, чтобы стать PM, так как по факту этим и занимался последние годы, и к этому есть недюжинные способности. Пошел на модные курсы «Hillel», вполне неплохо их окончил, но это было ещё в сентябре 17-го года. Ныне имеем февраль 18-го, но толку нет и мне непонятно, что ищет работодатель!

Ну и понеслись:

1. Почему мне 36 и я заведомо буду хуже выполнять свои задачи, чем 20-летний парень или девушка? Ведь, 36 это не тот возраст, в котором не работают мозги и не тот, когда гормоны с амбициями бьют в голову, вперемешку с бухорезом и прочим;

2. Почему не предложить минимальный оклад, в районе 10к грн, чтобы было просто на хлеб(!) и я мог полноценно заняться работой., и не отвлекаться на ерунду всякую. При это получая специалиста с отличным управленческим опытом и очень понимающего как надо в перспективе общаться с коллегами и заказчиком;

3. Почему не давать шанс? в своё время управлял франчайзи в области «1С» и на работу менеджером по продажам пришла девушка 26 лет из очень обеспеченной семьи. Ей не нужны были деньги, она ничего не понимала ни в продажах, ни в продукте, но она очень хотела доказать родителям, что может чего-то добиться. Около года она ходила на собеседования и без толку. Но мне удалось разглядеть в ней желание и рвение, и уже на 3-й месяц работы, она стала лучшей и безо всяких блатов и откатов привела в клиенты «Кадорр групп». Кто не знает, это крупнейшая строительная компания в Одессе. Почему не давать людям шанс?

4. Почему в некоторые компании невозможно устроиться, но и невозможно уйти. Потому, что тебя выгоднее подороже продать в рамках проекта, даже если ты в нём не играешь огромной роли. Так может брать тех людей, которые хотят чего-то добиться? Которые прикладывают усилия?

5. Что еще из области фантастики мне написать в резюме? Врать-то бессмысленно... Или вот у меня есть 2 товарища (мидл и сеньор) с хорошими з/п и ни один не хочет со мной в шахматы играть, потому что проигрывают. Может такого добавить?))

И главный вопрос: может я не туда смотрю и «лыжи не едут»?

Буду благодарен за ответы... Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

> некоторым не понравится ... майдан ... вложился ... продал ... два ребенка ... модные курсы ... февраль ... возраст ... хлеб ... франчайзи 1С ... девушка по продажам ... строительная компания ... из некоторых невозможно уйти ... фантастика ... шахматы ...

У меня есть ответ, который может не понравиться: тут в посте слишком много букв, никакого отношения к QA не имеющих. Если ко мне на собеседование придет человек с таким монологом, то он уйдет с первого же собеседования.

Попробуй написать другой текст: я знаю в сфере QA то, могу это, работаю над тем, почему меня не берут? Тогда и только тогда ответы будут конструктивны.

Имея семью с 2-мя детьми, решил выбрать тестирование, потому что надо еще и семьёй заниматься и обеспечивать всё

это просто лол. Интересно, когда закончатся такие вайтишники? ТС, думаешь работать QA, это чисто вот там кнопочку нажимать и смотреть на результат?

Почему не давать людям шанс?

Тому що є over 9000 кандидатів які краще вас. Як тільки ви будете краще ніж вони — шанс дадуть вам, а вони будуть кричати «вільна каса!»

На все ваши «Почему...» ответ, пожалуй, «потому что».
И контрвопрос: Почему 100500 человеков (даже дожив до 36 годиков) считают, что кто-то что-то им должен: работу, 10к, продвижение итд итп?
Это первое, что бросается в глаза.
Второе, что меня смутило, это

Впоследствии, чтобы стать PM, так как по факту этим и занимался последние годы, и к этому есть недюжинные способности.

как-то противоречит этому:

все долги вернул и остатки фирмы продал.

это в чем же, пардон, недюжинные способности?
Постановка целей неправильная. Совсем. Если метите в ПМ, то идите в ПМ. Хреновый тестировщик (а именно таким вы хотите быть) продвинется в ПМ только при некотором везении. Лотерейный билет еще можно купить.

мне непонятно, что ищет работодатель!

понимание и нахождение ответов — едва ли не основное в должности менеджера*facepalm*
Резюмируя, «Могу копать, могу не копать, а вообще я хороший парень. Возьмите-ка меня на работу»
Посоветовать можно только поработать над собой и своим мышлением.
Перефразируя Преображенского, проблема в голове.

Станислав, Вам бабки нужны, а не Айти. И все Ваше нытье тут это почему бабки мне не дают, а другим дают.

Вы не готовы гореть Айти, вложить себя и работать над собой, что б выйти на уровень 10к на тестировании, а другие готовы — вот почему.

И не важно, тестирование это, или разработка, или игра на фортепиано, или в футбол — нужно выйти на определенный уровень, чтоб стать успешным а это: ВРЕМЯ, силы, деньги...

Молодым студентам отдают предпочтение, потомучто они уже «приговорили» себя к 3-5 годам прибывания в Айти с болями и без денег.

«А что ты готов сделать для Хип-Хопа?»

Нужны бабки — идите в дальнобойщики. В Одессе 16к грн со старта, в Польше — 1,5к Евро, в Прибалтике — 2К Евро, в США — 4,5к Долларов.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну можно в трактористы пойти, а там глядишь и бригадиром станешь.
Хотя, думаю, в чувака уже давно свой бизнес и теперб приглашает на собеседования «джуников» сделать сайт, или чисто поржать. Аффтар, делитесь с нами новостями, как успехи???

Знаю что такое искать работу непонаслышке, и каждый раз когда хочется опустить руки, напоминаю себе еврейский анекдот:
«- Тетя Роза, а шо это ваша Циля так долго не выходит замуж?
— Никто не берет!
— А вы таки у всех спросили?»

Собственно, менять индустрию, еще и одновременно со специальностью — никогда не было легко, и это — марафон. Я бы порекомендовала не идти в тестировщики, а поиcкать позицию с наибольшим процентом «transferable skills» — то есть то, что вы уже делали раньше. Есть позиции в продажах и маркетинге например, есть вакансии для junior PM. Обкатавшись немного в индустрии, можно уже понять как развиваться и куда двигаться дальше.

Я знаю нескольких участников АТО, которых не берут в джуниоры после годового курса программирования. Вот они действительно заслужили получить шанс на достойную работу после того, как гробили здоровье в окопах и рисковали жизнью.

Перед одними заслужили, а другие их должны обеспечить, как-то нелогично

Заслужили перед всеми нами. С точки зрения бизнеса — да, а вот то, что государство наше их не обеспечило, а отправило на курсы (на очередное выживание), это да — нелогично

ну кастомеры из-за бугра как-то не при делах и не очень хотят пристраивать атошников, украинских контор не так и много, да и нанимать неквалифицированных людей — путь к завершению бизнеса, к тому же налог есть в 1.5% неужели мало содрали с обычных граждан?

У кастомеров из за бугра есть свои ветераны которые по квоте проходят. Да и вообще есть конторы которые любят брать бывших военных.
Ну и вообще почему бы и нет, почему бы украинскому бизнесу не протянуть руку помощи таким людям?

потому что он ноги протянет, после руки

Я уже тут где т о рядом написал , что для закрытия позиции навсегда есть нужда лучшего искать, порой достаточно просто с достаточными знаниями.

Это то, что называется государством. Если твоя ватная бошка этого не понимает, покинь нас и не порть воздух.

Каким образом государство может заставить брать на работу атошников?

Так пуст не пишут в резюме, что в АТО были, если их из-за этого не берут.

Потому что нигде и никогда не будут стабильно и долгосрочно работать системы построенные на «моральных» ориентирах.
Во нормальных странах работодателей государство материально стимулирует нанимать определенные категории людей, например, людей с инвалидностью или пенсионеров. Но о каком стимулировании может идти речь, если компании не платят налогов на ФОТ?

Почему бизнес должен давать им тысячи долларов? Почему не государство?

Что значит давать? Пусть работают и зарабатывают.
Но почему бы не закрыть глаза на некоторые , не критичные моменты в случае с такими кандидатами. Ведь порой чтобы закрыть позицию не обязательно найти лучшего из пришедших, а просто человека с достаточными знаниями.

Потому, что на лучшем из пришедших можно больше заработать. Ваш к.о.

На самом деле вам это всё не интересно... технологии, языки, тренды на ближайший месяц, год...
Вам нужны деньги и вы решили что «намазано» именно в айти, как и многим другим свитчерам, внезапно прозревшим под хайпом. Завтра этот хайп пройдет под давлением перегретого рынка, и все будут свитчиться во что-то другое.

Не пропустил, просто не верю ))

чуваку\чувісі надо було провірить певну гіпотезу.
там був врос про 10Кгриш, тіпа прощупиваніє тєми.
так от, стаді кейс, одна з подруг з сайта знакомств спрашувала, «а яка в тебе з.п., 10ка буде?». На шо атвєтіл уклончіво: «А в какой валютє інтєрєсуєт»?
Думаю, що 10ка, це такий рубєж для вайті.
За мєньншє, можна не паріцца янгулярами і джумлами та рубать бабло касіршей\уборщіцей\ахранніком\грусчіком....

3 дня норм, дальше бы на мемы пустили)

я так поняв, тему можна закривати

Тему можно было не открывать ин зе фёрст плейс.

чувак же написав, що

Поспорил со своим товарищем айтишником на батл гленфидиша, что расскажу свою историю максимально глупо (пришлось исказить немного), и буду отстаивать свое мнение 3-е суток, которое в корне неверно.

цель достігнута, топік закриваєм

у нього фраза там хароша

сами курсы не означают, что работодатель тебе что-то должен и вообще это во многом развод на деньги

я би ето в гранітє вибіл.
мені тут рекламу курсів пригнали по спіцухє с кусочками роліков, тіпа ми круті і лучше нас нєт і трудоустраіваєм х.є-моє.
то я порівняв їх з тим, що я зараз слухаю на Udemy і нємножєчко прямо ридал вєсь.

сами курсы не означают, что работодатель тебе что-то должен и вообще это во многом развод на деньги

тут можна робить подстановку

сами брак не означает, что жена тебе что-то должна и вообще это во многом развод на деньги

или

сам ЕСВ не означает, что ПФ тебе что-то должен и вообще это во многом развод на деньги

или

сам ЕН\НДФЛ не означает, что государство тебе что-то должно и вообще это во многом развод на деньги

или

сам страховой полис\взнос не означает, что медицина тебе что-то должна и вообще это во многом развод на деньги

...

Ребята, на самом деле все прозаичнее. Поспорил со своим товарищем айтишником на батл гленфидиша, что расскажу свою историю максимально глупо (пришлось исказить немного), и буду отстаивать свое мнение 3-е суток, которое в корне неверно.

По факту :
— никто мне ничего не должен, в смысле брать на работу, а тем более 10к
-людей, которые и вправду считают, что им должны, на самом деле очень много
— на курсы пошёл только из-за ттго, что должны были знакомые пропихнуть в одну крупную компанию на проект. И легче всего это было сделать с позиции КюА, ну и нужно понимать специфику. Но потом произошли изменения и вариант отпал. Раз не срослось, то и не надо
— сами курсы не означают, что работодатель тебе что-то должен и вообще это во многом развод на деньги
— на месте HR, конечно бы выбрал 3-4 молодых людей бесплатно или за минимум , вместо одного старого да еще и денег заплати))
— история с бывшей фирмой вообще не интересна никому, приплел её для создания антуража
— нытиком никогда не был и сам бы такого на работу не взял. Так что ныл намеренно)

П. С. Прошу простить, никого не хотел оскорбить, ну и соответственно, никто помои на меня не лил))
П. П. С. если, кому сделал неприятно, могу проставить пару бокалов хорошего разливного. В Одессе таки есть))

Ребята, на самом деле все прозаичнее. Поспорил со своим товарищем айтишником на батл гленфидиша, что расскажу свою историю максимально глупо (пришлось исказить немного), и буду отстаивать свое мнение 3-е суток, которое в корне неверно.

facepalm.jpg
Такого зливу тут ще не було, зазвичай просто видаляють аккаунт і тему без пояснень

Выпилят, так выпилят

в смислі, автори таких тем самі видаляють свої творіння і аккаунти
а так то ніхто рухати не буде

Да зачем, пусть будет

на курсы пошёл только из-за ттго, что должны были знакомые пропихнуть в одну крупную компанию на проект
пропихнуть

facepalm
скоро будемо читати про взятки на трейні позиції

Поспорили на «вброс», просто не рассчитал, что такое обсуждение будет. Уже пришлось держаться...

Дожились, уже одесский юмор хочет Вайти ^_^

Поспорил со своим товарищем айтишником на батл гленфидиша, что расскажу свою историю максимально глупо (пришлось исказить немного), и буду отстаивать свое мнение 3-е суток, которое в корне неверно.

Интересно, хоть кто-то тут в этот якобы-каминг-аут поверил? :)

Дело Ваше :)

Если судьба занесет, не вопрос.

— никто мне ничего не должен, в смысле брать на работу, а тем более 10к

и

должны были знакомые пропихнуть в одну крупную компанию на проект

Вы, конечно, хорошо потроллили народ, но над своим мышлением стоит поработать. А то понимание вроде как не пришло.

тут всё просто: я помогал людям по-своему, люди попытались помочь мне и немного не вышло. До этого помогали обоюдно в других сферах. Или Вы думаете, что всё только в деньгах выражается? Слово «должны» необходимо интерпретировать по-разному иногда... На то оно и понимание )

Аффтар, хотите тестовое задание на QA? Не знаю рассказывали ли вам

на модные курсы «Hillel»

о поиске, но он на данном ресурсе присутствует.

Задание 1. Найдите все похожие темы за последние два года, немного почитайте, вы сильно удивитесь.
Задание 2. На форуме есть 100500 материалов и о QA и о том как подготовить резюме и том как свичнутся и тд. Попробуйте получить свои ответы там.

Ребята, спасибо, всех услышал.

Вариант остаться без з/п не вариант. Может быть имеет смысл брать какие-то работы и после основной работы их пилить? Поднабраться годик опыта и потом опять пробовать? То есть будут результаты уже и готовые проекты?

Может подскажете, где их брать?

Вот это уже начало понимания.

Можно начать с opensource — денег ноль, но если не пить по вечерам пиво втыкая в телек, то через некоторое время есть портфолио и стек технологий в резюме.

Еще один думал, что готов «начинать с нуля», а узнал, что начинать придется с ощутимого минуса.

Конечно же, кругом все дураки, бо решили, что разговаривают со взрослым человеком, и столько бисера перед ним рассыпали.

никого оскорбить не хотел, просто немного на эмоциях был, простите

А, вообще, опять же спасибо. Опыт от постов получил колоссальный. Всю жизнь писал то что лайкали, делились и прочее, впервые сделал обратное )) Масса «позитива» и искренности в ответах, и какие-то озлобленные все, может снобизм, может ЧСД превалирует. Толерантности особо не заметил, далеко нам ещё до развитых стран. Общался с товарищем давеча, он в айти работает за границей, так там целый диспут по моему вопросу, как помочь продвинуться, а не ты 100500 хомячок и всем пох на твои проблемы.

Но так и не понял, видимо тупость или возраст уже сказывается, почему не давать людям возможность? Видел много примеров, когда казалось бы «неформатные» люди и в возрасте давали 200% результат. Но мы, видимо, движемся к Zhima Credit... или к мифу об успешности, хз. Жаль.

В, принципе, дальше можно не метать бисер, общий лейтмотив понятен.

Тут бы уже надеяться на devstvennoe.it не попасть.
Я бы тему не развивал...

П. С.
А ЧСД это Черноморский Социалистический Детектив?
Черный Сокол Днепропетровщины?

что за девственное, просветите )

Мерси, лайт это хорошо или плохо?)

Да, серьезный ресурс, надо принять ко вниманию))

Но так и не понял, видимо тупость или возраст уже сказывается, почему не давать людям возможность?

Да конечно надо давать людям возможность. Но на ту сумму, что ты попросил к примеру можно дать возможность пройти интернатуру 4 студентам, через пару месяцев двоих из четырех можно отсеять а двоим оставшимся поднять ЗП в 2 раза и для них это будет уже ощутимы финансовый результат и за эту зп они вполне могут проработать ещё с пол-годика до следующего пересмотра. Вот будь ты сам менеджером какой бы ты выбрал вариант и почему? Как по мне возможность попробовать 4-х человек, ещё и предварительно проведя отбор более привлекательна, если только у тебя нету каких-нибудь заметных над ними преимуществ. Технических знаний к примеру или опыта внедрения и эксплуатации каких-нибудь там систем.

почему не давать людям возможность?

Потому, что это стоит денег

1. Тут стабільно, раз в якийсь час з’являється людина «ось я, начитавсь про заробітки, хочу вайті, що робить» — при тому що все вже давно розписано і показано — то якого ставлення Ви хочете, якщо доводиться раз за разом проясняти одне і те ж, та ще й з Вашим ЧСВшним настроєм?Якби ще дійсно йшлося про якусь там зацікавленість в технологіях — а це ж звичайний буллшіт, Ви просто хочете заробляти норм гроші, тут Вам здається найлегше. В цьому в принципі немає нічого поганого, але до такого мотиву і ставлення буде більш скептично-іронічніше.
«Давно привлекала сфера IT», але «перед последним майданом», коли був відносно норм курс і менша конкуренція, чомусь в ІТ не пробував, а «открыл „ООО“ отчасти на кредитные средства» — це з інтересу до ІТ, мабуть.

2. Блд, ну то прочитай ще раз відповіді, писали ж не раз нижче, і зрозумій нарешті — для тебе шанс != 10000 і більше. Тобі 36, з сім’єю, без релевантного досвіду, скоріше всього без профільної освіти, лише з курсами. І поруч — буквально, сотні — конкурентів — більш молодших, з більшими знаннями, з меншими очікуваннями (якомусь студенту і 6-7 на початок буде за щастя, не кажучи вже про бажаючих в безплатну інтернатуру). Ймовірність 10+ є, але неймовірно мінімальна, тож твій реальний шанс наразі — «вайті» взагалі, без прив’язки до конкретної суми, ба навіть і конкретно до тестування. Сам пишеш, що вже навіть самі компанії дали зрозуміти, що зарплатні очікування зависокі на даний момент і з ними отримати роботу не варіант — я не знаю, як тоді рандомні чуваки з форуму можуть це краще пояснити.
Продовжуй ходити по співбесідах, називати свою десятку, отримувати логічні і обгрунтвані відмови, і запитувати, чому це у нас людям не хочуть давати шанс — але! — в 10000, і не менше. Може десь таки і дадуть.(якщо курс не обвалиться — скоріш всього, ні)

форумный фауны.

Справедливости ради, тут всё же в большинстве своем флора :D

Почему мне 36 и я заведомо буду хуже выполнять свои задачи, чем 20-летний парень или девушка?

потому что биология — и скорость изучения нового у толковых 20-летних и 36-летних отличается на порядок, 36-летним помогает былой опыт, которого у вас нет.

Таки да,но сейчас из-за войти в айти и позже заходят.

Заходят и в 36 (у нас недавно зашёл). Но отдавать себе отчёт в объективном положении дел — необходимо.

И не спорю).Автор же писал, что готов к разным мнениям для корректировки своего пути в айти.

Писать о готовности и быть готовым — две большие разницы, ему голову менять надо, не на словах а на деле принять — что весь или почти весь его прошлый опыт, не имеет никакой пользы (а скорее только вред) для карьеры QA (раз уж оная выбрана точкой входа) — и именно поэтому двадцатилетние в привелигированном положении (у них нет вредного прошлого опыта или он меньше) а не только из-за биологии. Это объективно трудно, принять и внешне и внутренее, что человек на 15 лет тебя младше будет (время от времени) тебе рассказывать что и как делать, и оценивать твои результаты и скорость будет тоже он. А то что ты почётный отец семейства — его, в лучшем случае, никак не будет волновать. Стратегия: я тут жизнь повидал — платите мне и не трогайте и не учите меня жить — для входа — ой какая ошибочная. И внутренне, а не внешне, от неё ой как тяжело отказаться. Люди, в принципе, слабо способны меняться. Ну и требовать льготных условий из-за травмы ноги перед тем как тебя допустили к забегу — это из ряда девичьих фантазий ожидания принца на белом коне — и когнитивного диссонанса от того, что его, принца и коня, всё нет. Плюс мне не ясно, ну не дают тебе 10К — у тебя семья — так ты работаешь где-то и имеешь эти 10К или ты просто ждёшь и ничего не делаешь не соглашаясь на 5К или как? Это из разряда — я не буду работать за минималку — поэтому не буду работать вобще.

принять — что весь или почти весь его прошлый опыт, не имеет никакой пользы (а скорее только вред) для карьеры QA
и именно поэтому двадцатилетние в привелигированном положении (у них нет вредного прошлого опыта или он меньше)

А с чего вы вообще взяли, что опыт бывает вредным?

Проф деформация, например.

Приходящий к примеру из совкового менеджмента — я начальник ты дурак.

Или банальное — Что этот ниггер себе позволяет как этот щенок смеет мне указывать и поучать?! Он мне во внуки годится, молоко на губах не обсохло!

у многих бывает, но не у всех )

А почему вы считаете что такая профдеформация будет обязательно у человека с неайтишным опытом а не у вас работающего в ИТ? Вот почитывая комментарии на ДОУ мне кажется что тут своих профдефомаций более чем достаточно.

Это бывает вне зависимости от профсреды)

Его смотрят на КюА-тут не стала бы грузить рекрутера лишней информацией.
Не все рекрутеры ищут КюА с перспективой до ПМ.Строго, в основном, по заявке,работают.

Ну да,гибкость важна, не спорю.Возможно, почитает комментарии-сделает выводы.
Мы же с Вами его не изменим.

уже сделал )

Итак давайте начнем:
1) Если вы брали кредит в долларах — то о том, что вы видите перспективы сильно много говорить не приходится, если в гривне — то непонятно какого рожна вы прогорели
2) Вам 36 лет, а это значит что вы уже достаточно больной по сравнению с 20-ти летним чтобы полноценно работать по 12 часов в сутки + у вас есть семья а значит вы не можете работать как 20-ти летний холостяк. Да и в этом возрасте мозги уже не соображают
3)

в районе 10к грн, чтобы было просто на хлеб(!)

10 к для Junior QA это не реально много. Суть работы сводитя к тупому нажатию кнопок на клавиатуре (я видел реально крутых QA — и у нас на галере такие есть, но июнь тестеры не из их числа), посему это работа ни в коей мере не даст продвинутся к заветной должности ПМа, потому что чтобы вас продвинули — вас должны услышать, а июнь тестировщиков никто не слушает
4)

Пошел на модные курсы «Hillel»

Ну и что?
5)

Почему не давать шанс?

Дать шанс можно — можешь написать в личку подумаем
6)

Что еще из области фантастики мне написать в резюме?

Резюме без комерческого опыта работы — не резюме! «Но это же замкнутый круг заорут хомячки»
Проблема в том, что если хочется попасть на июнь тестировщика но нет реального опыта — можно приобрести хоть какой-то опыт в программировании — это поможет ( можно приобрести и некомерческий)
p.s. но в любом случае как и всем вайтишнегам скажу вам — хуй войдете, а даже если войдете, то не туда куда хотели бы войти
Смотри https://******.it/

Ах да и самое главное — в Одессе не так много вакансий как в Киеве, смотрите в сторону удаленки

Станислав, Вам бабки нужны, а не Айти. И все Ваше нытье тут это почему бабки мне не дают, а другим дают.

Вы не готовы гореть Айти, вложить себя и работать над собой, что б выйти на уровень 10к на тестировании, а другие готовы — вот почему.

И не важно, тестирование это, или разработка, или игра на фортепиано, или в футбол — нужно выйти на определенный уровень, чтоб стать успешным а это: ВРЕМЯ, силы, деньги...

Молодым студентам отдают предпочтение, потомучто они уже «приговорили» себя к 3-5 годам прибывания в Айти с болями и без денег.

«А что ты готов сделать для Хип-Хопа?»

Нужны бабки — идите в дальнобойщики. В Одессе 16к грн со старта, в Польше — 1,5к Евро, в Прибалтике — 2К Евро, в США — 4,5к Долларов.

идите в

А почему бы вам самому не пойти в кое-каком направлении? Не оправдываю автора темы, но подобные советы от *познавших смысл жизни* айтишников уже порядком подзае*али. Бабло является ключевим таргетом, именно за ним пошли многие знакомые, которые сейчас попивают смузи во всяких люксофтах с эпамами и прочими глобалами.

Истину рубишь как с топора !
Феерически плюсую ....

Там хіба стаж не треба і відкриті категорії для фур?

Если есть «В», то «С» это курсы + экзамен. А вот с прицепом «СЕ» год после получения «С». В Америке проще — достаточно год «В» и можно сразу «СЕ». У них это подругому называется — классы от 1 до 7.

Нууу, я в Канаді для отримання Class 1 driver’s license брав уроки водіння на петербілті з оттакенним капотом спереду і прицепом. 1 година 135 доларів канаццьких. А треба було 20 годин наїздити. Не знаю як там в штатах, але навряд чи сильно відрізняється процедура. Хто випустить в якості професійного водія людину без стажу на сорокатонній машині?

О да, там земля капотников. Еще куча фанов их кастомить.

Там начальная для дайнобойщика 6000 канадских, так шо 20 * 135 окупается меньше чем за месяц. Первые 2 месяца ездишь с напарником.

А де в Канаде жыл? Я в Саскатуне, Саскатчеван.

Ллойдмінстер, за 100 метрів від кордону з Альбертою жив. 4903 54 Street. В 2011 році.

Знаю этот городок, да он прямо на границе. Часть города в Альберте, а другая в Саскатчеване.

Учился год в University of Saskatchewan, жил на Avenue «G» North, Saskatoon.

В Саскатуні я був лише в аеропорту, як прилетів і як відлітав, плюс на заправці купував паливо. Світ взагалі тісний, ну просто капець який тісний. Особливо добре я це зрозумів, коли в автобусі Едмонтон-Ллойдмінстер мій деррікмен Джессі зустрів мого одногрупника по ІФНТУНГ Андрія, якого я 4 роки не бачив до того, бо він спетляв в Канаду.

Так оно и есть. У меня подобное было с одной подругой с Англии, с которой познакомили испанцы, которая оказалась близкой подругой хороших друзей из Гаваев. И дело было в Хмельницком :)

В Эдмонтоне не был, в Калгари был.

Тяжко там в полях жить, когда от краю до краю прерии и лдюи через полчаса езды. Но ради нефтедолларов вся Канада съезжается туда на заработки.

Мне недавно жалелись, шо Саскатчеван закрывает провинциальную автобусную компанию, бо невыгодно. Там без машины ты как инвалид без ног.

Про автокультуру їхню взагалі окрема історія. Фірма мені дала покористуватися нормальну машинку(тундра 2001 року, 245hp), але для себе я ще купив там вел шоб по місту їздити, так іноді дивилися на мене водії зустрічних машин, як на марсіанина. А коли пішки вирішив піти на тренування в спортзал з великою спортивною сумкою (на північ по мерідіан авеню), то взагалі наче пожаліти хотіли )). Ну нічого, їм це можна простити, там навіть банкомат я один бачив, який спеціально зроблений для водіїв, щоб з авто не виходити. Там ходити не люблять, а ще прикольно як відстані міряють не в кілометрах, а в годинах ))

Так це ж взагалі англійська культура, вони все міряють в часових одиницях . Теренс це згадував, що незвично було спочатку, мовляв ’народ,ви точно відстань знаєте..ну ніфігасє’

О да, они так дорожат своим временем. И это правильное — ведь когда время вышло — все.

Я в велоклуб записался — так на встречу все приезжают с траками, выгружают велы и катаются, потом грузят велы в траки и уезжают. Нас 2-е было, которые на велах приехали и уехали.

Мне от дома до ближайшего супермаркета 24 минуты пешком было идти. А зимой и то больше.

А взимку краще й не йти, бо можна закоцюбнути по дорозі ))

Я раз так в −42 вышел. Хватило на 10 шагов от дома. Никогда еще такого классного звука в наушниках не слышал.

1. Почему мне 36 и я заведомо буду хуже выполнять свои задачи, чем 20-летний

Это ваши домыслы и оправдания, смотрят прежде всего на наши навыки, стремление работать, на сколько с вами комфортно работать в команде.

2. Почему не предложить минимальный оклад, в районе 10к грн

Вы же занимались бизнесом. Зачем предлагать оклад в 400$ если за 200$ претендентов полно, и ничем не хуже. На этих ЗП работают не ради денег а ради строчки в резюме.

3. Почему не давать шанс?

Ну вы опять начинаете. Это бизнес. Покажите лучшие навыки и будет у Вас шанс.

5. Что еще из области фантастики мне написать в резюме?

Напишите свои навыки, релевантные в данной области. Этого достаточно. Ищите интересные вакансии и добиваетесь 80%+ попадания в требования.

И главный вопрос: может я не туда смотрю и «лыжи не едут»?

Однозначно. Если Ваша цель PM то инвестиция времени в английский и методологии даст больший профит чем в тестирование.

если верить вот этому графику jobs.dou.ua/...​Odesa&category=QA&exp=0-1
то в Одессе еще недавно на одну вакансию QA приходило 27 желающих

так чему вы удивляетесь? Поищите что-то где сможете свой опыт использовать как конкурентоное преимущество а не начинать все с нуля.

Подтверждаю. Я тут недавно помогал человеку закрыть вакансию:50(!!!) резюме и нафиг мне давать кому то шанс, если есть подходящие по цене с опытом?

Вы пытаетесь вайти в айти. Никто не говорил что будет просто. Когда дочитал до 4 и 5 пункта фейспалм. Явно лишнее. Гугл ----> ЧСВ.

2. Почему не предложить минимальный оклад, в районе 10к грн

 — а почему не взять умного, здравомыслящего студента на меньшие деньги. И не надо накидывать на вентилятор про тупых 20летних.
Если вы хороший управленец с опытом то пробуйте не айти. Возможно вы и человек не плохой, и умный, но попытки вайтивайти у вас могут занять еще 1-2-3 года. Вы на такое готовы??
Что касаеться, обьективной информации от вас. Сколько собеседований посетили, уровень английского.

думаю, Вы моложе меня)) Алексей, касаеТСя и обЪективная информация, как будущий тестировщик в Вашем тексте отметил))

По факту: вакансий на джунов немного было за это время. Ответили на резюме все, кроме Lohiki.Собеседования тоже посетил все, если включать общение по скайпу. С английским более менее. Не прошёл в подавляющем большинстве случаев из-за зарплатных ожиданий, в остальных из-за отсутствия опыта и знаний

вы решили акцентировать внимание на возрасте и моей орфографии, ваше право. да я моложе, спасибо за внимание к моей персоне, еще я и ценник в 10к не искал сразу.

как будущий тестировщик

 — из текста поста думал вы на ПМ пробуете...

пробуйте собеседования дальше, желаю удачи.

спасибо, я бы 10К тоже не искал, если бы был сам, без семьи, а спокойно перебился бы пару-тройку месяцев

На рынке полно желающих получать опыт бесплатно, вы на их фоне выглядите не очень.
Вместе с тем, если бы вы на собеседовании сказали, что готовы работать за еду, то с сентября до нынешнего дня в резюме добавили бы 5 месяцев работы и сейчас спокойно могли бы просить свои 10К.
Вот это упрямство «мне нужны деньги на семью» и не даёт вам попасть в отрасль. То есть, семью кормить надо, но на некоторое время придется жить на ЗП жены или искать работу в другой сфере

.Собеседования тоже посетил все,

Цифру сестра, цифру!

С английским более менее.

Более ли мение это сколько А2?

Не прошёл в подавляющем большинстве случаев из-за зарплатных ожиданий, в остальных из-за отсутствия опыта и знаний

Ну вот же и ответ на вопрос в топике, разве нет?

Ну и все должны понимать, что сегодня есть работа на 2-3 к не гривен и ты прекрасный айтишник, а завтра, к примеру, ты попал в ДТП (пусть всех Бог милует), поломал обе руки и на восстановление ушло куча времени и денег. И вот ты в рядах, кто ищет работу, а денег нет!!! А семью кормить надо )) И на стройку из-за ограниченной трудоспособности тоже не берут...

Це ви типу образились і тепер нам погрожуєте?

нет в Вас самоиронии )

Боюсь что в вас её нет. Подумайте над этим.

человек без этого качества не смог бы написать этот пост, заранее понимая, что его будут в целом поливать помоями)

Елена, Вы не улавливаете мотив. Хотя по Вашим ответам в теме всё верно, если прямо смотреть )

А собственно кто Вас помоями то поливал. Были такие?

Человек без этого качества путает полезные советы по каменотёсному делу с «помоями».
«Лупайте сю скалу нехай ні жар ні холод не спинять вас!»

Именно поэтому многие знакомые айтишники (и неайтишники) стараются себе обеспечить хоть какой-то доход на будущее и денежную подушку на случай проблем, пока есть такая возможность.

Абсолютно большинство айтишников «дорвались до денег», и живут сегодняшним днём.
Стрекоза и муравей.

Смузярни, маффинярни, барбершопы и прочие элементы красивой жизни, потом к концу месяца до зарплаты тырят обеды из холодильника и печеньки уносят домой баулами.

Видел такое и не раз. К слову, это не только в айти, в торговле тоже, в юрпрактике. Вроде и авто хорошее, и прочие атрибуты, и красивая жизнь. А в итоге у человека съемная квартира и пустой холодильник, куча кредитов и пр

Вы говорите тоном учёного, открывшего принципиально новый биологический вид из ранее неизвестного семейства. :)
Все прекрасно знают, что работа в айти-сфере очень ненадёжна, и малейшая, подчас весьма незначительная, жизненная неприятность может вывести тебя из колеи и сделать нетрудоспособным. Но на то и существует высокая зарплата, чтобы откладывать деньги и иметь хотя бы какой-то пассивный доход.

Сценариев как и чего может случиться великое множеством я тебе могу другой описать , где 36 летний выпускник курсов в главной роли, только я не понимаю какое это отношение имеет к твоей теме.
Где твои неадекватные зарплатных ожидания не позволяют тебе устроится на работу.

спасибо, улыбнул

Я думаю этот топик скоро попадет в СМИ, вместе с комментариями. Такая зачетная драма — люди со средней зп 2к зелени толпой предлагают отцу семейства поработать за копейки.

на дне, видимо, не были ))

Ребята, спасибо за комменты! Специально пару дней ничего и никому не отвечал. Ну и текст написал не с позиции возможностей, а с позиции вброса, чтобы услышать критику и посмотреть на свои действия со стороны. Ещё раз спасибо!

Никто не говорит, что ты хуже молодых, но ты хотя бы ход своих мыслей посмотри и все понятно станет.
Почему тебе кто-то будет, что-то предлагать, если ты ничего предложить не можешь?
На курсы сходил, молодец, а теперь пора и разрабатывать потихоньку учиться да инглишь подтягивать. Гляди и на 200 баксов на испыталочку возьмут.
На нижних уровнях большая конкуренция, но это отлично я считаю, ведь ты становишься выше своих конкурентов исключительно из-за имеющихся умений.

Почему не предложить минимальный оклад, в районе 10к грн, чтобы было просто на хлеб(!) и я мог полноценно заняться работой.,

— Ну это джекпот !
Какой нахер заняться работой если опыта нет, пару месяцев тебя учить будут и ты ещё за это хочешь 10к ?
Я в шоке от современных вайтишников !

Ну что, давай по пунктам

Почему мне 36 и я заведомо буду хуже выполнять свои задачи, чем 20-летний парень или девушка? Ведь, 36 это не тот возраст, в котором не работают мозги

Потому, что здоровье пошаливает, сам же написал. Опять же семья, соответственно, пахать аки конь по 15 часов/сутки ты не будешь

Почему не предложить минимальный оклад, в районе 10к грн,

Потому, что на джуниор QA приходит до тысячи резюме. Какие у тебя преимущества перед молодыми + согласными первое время работать вообще бесплатно. Вот приходишь на собеседование ты и тёлка с третьим+ размером и декольте до пупа. Знаний у вас примерно одинаково, кого по твоему выберет работодатель?

Почему не давать шанс?

Потому, что гораздо приятнее дать шанс красивой женщине попутно пофлиртовав — сам видел такие варианты

Так может брать тех людей, которые хотят чего-то добиться? Которые прикладывают усилия?

Потому, что те кто прикладывают усилия как правило ничего не умеют. У синьор девелопера за часа три работы получится больше, чем у тебя за неделю. Соответственно они особо не и напрягаются. Не увольняют их потому, что новых опытных брать негде.

м6 ожет я не туда смотрю и «лыжи не едут»?

Загадка тебе на сообразительность: приходит к тебе чувак, в прошлом был директором(как ты), возьмешь на работу?

Другой вариант: приходит к тебе чел, был директором стройки. В кризис жильё упало в стоимости, много потерял но вырулил:долги отдал — остатки фирмы продал. Хочет теперь быть директором бизнеса по продаже автодеталей
Возьмешь?

Сразу в начальники иди, не лезь в уборщицы.

вАйТи тебе не выйти, а порой выйти очень хочется, а по сабжу, возможно вы не туда хотите войти

На счет пункта номер 2 некоторые войти в айти готовы работать за миску супа первое время.Очень много желающих.А 10 тыс со старта-не уверена.Некоторые
стартуют от 300 у.е. с минимальным опытом (от 6 мес).Надо быть гибким Вам.

Спасибо. Вопрос в обучаемости ещё. Кто то вникает в суть и детали полгода, кто-то за месяц справляется

Так и есть.Сделайте акцент в резюме на проф.скиллзы.И я бы подумала над мотивационным письмом.Ваше резюме должно пройти скрининг первичный-цепануть должны рекрутера (эйчара)+добавила бы в резюме ваши достижения на предыдущих работах.

спасибо

Нет, у вас точно нет способностей к работе ПМ. Вы так презентовали продукт, тобишь себя, что 80% откровенно лень дочитать сей опус с размытой темой полностью.
п.с. с сентября, как вы верно заметили, прошло почти полгода. Почему было не отработать их на минимальную зп, чтоб к весне уже на столь вожделенный хлебушек получать, вместо сетований в сети?

Хм... Вчера общался со знакомым испанцем. С его слов, лет так 10-15 назад в Испании работать программером было довольно круто, и зп были не чета нынешним. Потом начался бум, когда куча народу ломанулись в IT и рынок просел до нынешнего весьма печального состояния (к примеру его брат QA с четырьма годами опыта в Мадриде имеет 1600 евро). Вопрос, наступит ли подобный процесс в Украине, и потянет ли Украина за собой другие Восточно-европейские страны?

Ну а автору: 10000 грн это 400 баксов, зп о которой половина Украины может только мечтать. Галерам, которые продают Вас на запад, вы особо не нужны, так как у Вас нет опыта и скорее всего мало знаний. Дяде из Америки, которы за Вас будет платть, без разницы, сколько Вам лет и сколько у Вас детей. У локального бизнеса, может таких денег для человека без опыта и не быть (Вы знаете лучше меня)!
Я понимаю Вашу ситуацию, семья и Вы не можете работать совсем за копейки. Но формулировка 10000 гривен — минимальный оклад (на хлеб) — это как-то перебор. Вы думаете мы все начинали прям с 400 баксов? Я когда устраивался на первую работу как программист: первые две недели работал вообще бесплатно (типа присмотреться ко мне, стоит ли мне хоть копейку платить). Потом через месяц мне дали 500 гривен (100 баксов), и только через полгода я вышел баксов на 300. Да, это был не Киев, мне было 20 лет, жил с родителями и для меня это был просто опыт и нехилые карманные деньги (какую-то сумму я в бюджет семьи вроде как вкидывал тогда, всеже).

и потянет ли Украина за собой другие Восточно-европейские страны?

Вы (здесь обобщение) традиционно немножко преувеличиваете реальное положение Родины никто никого никуда не «потянет за собой» на сегодняшний день те же ж поляки насчитывают у себя около или немного более 250к поголовья «вайти» и особых оснований им не верить у меня лично сейчас нет (я проверял ничего что противоречило бы б таки не нашёл).

Здесь скорее наоборот вот когда и Родина «дотянет» до 250к «вайти вайти» при сравнимых 38м общего населения тогда даже не «начнётся» но «уже можно будет фиксировать» нечто занимательное и интересное причём видимо беря в качестве примера ту же ж Польшу уже сейчас наши дни.

С коррекцией на «особенности национального» которые можно в свою очередь отталкивать от Родины уже сейчас наши дни.

Да, я немного утрирую, но всеже удешевление рабочей силы в одной стране, вполне может потянуть падение зп в соседней стране (к примеру в Украину из-за более дешевой рабочей силы и увеличенного поголовья программистов начнут давать больше проектов). Я не знаю сколько в Польше желающих войти и сколько в Украине. Но простая логика подсказывает, что из-за более маленького разрыва в доходах, желающих должно быть меньше чем в Украине. Мне, Польша чем-то напоминает Украину года так 2007 (долар по 5). Типа программист, хорошая работа, но касирша в супермаркете зарабатывает на уровне джуна, а хороший врач может и даже побольше сеньера. Я помню, у меня в Киеве зп была тогда 5000 грн, напротив офиса висело объевление в Billa: требуется кассир, зп 4000 грн. PS. пример кассирши в Польше может не работает, так как они имеют где-то так 2000-2500 (иногда 3000) злотых, а джун в большом городе стартует, с 4000. Но идею я думаю, Вы уловили.

начнут давать больше проектов

Я тоже так думал когда ратовал за «приход больших интернациональных» но признаю был неправ и принцип «как Индия только ближе» оказался сильно ближе к реальной реальности. Увы.

Я не знаю сколько в Польше желающих войти и сколько в Украине.

Это не «желающих» это которых «уже» где-то подобная оценка публикуется на ДОУ в разделе «топ-50» кажется там есть оценка общего числа (ну или в другом месте редакция поправит пошлёт правильно)

Но идею я думаю, Вы уловили.

Я её даже слишком хорошо уловил чтобы передумать то что думал ранее и успеть начать готовиться заранее уже прямо сейчас к тому что будет.

А уже.

В том же жУжгороде начинающих тестировщиков ждут в небольших плусософтварнях на $150 в месяц, и...

> некоторым не понравится ... майдан ... вложился ... продал ... два ребенка ... модные курсы ... февраль ... возраст ... хлеб ... франчайзи 1С ... девушка по продажам ... строительная компания ... из некоторых невозможно уйти ... фантастика ... шахматы ...

У меня есть ответ, который может не понравиться: тут в посте слишком много букв, никакого отношения к QA не имеющих. Если ко мне на собеседование придет человек с таким монологом, то он уйдет с первого же собеседования.

Попробуй написать другой текст: я знаю в сфере QA то, могу это, работаю над тем, почему меня не берут? Тогда и только тогда ответы будут конструктивны.

намеренно написал в противоположном ключе

Можно все, и возраст — не проблема, а преимущество (мне 38, к слову).

Если твой возраст тебя так харит — то проблемы в твоей голове.

По тестированию — все верно сказали. Оно тебе надо?

Ну и PM без опыта разработки, понимания технических деталей — скорее всего не стать.

Вот если тебе повезет..

Я к своему «везению» и «выигрышу в лотерею» шел 2 года.
Хватит ли сил, выдержиш ли ты и семья?

И еще вопрос — кто захочет что то делать — берет и делает. А не пишет слезливый пост на ДОУ с криком — «помогите, дайте на хлебушек 10к!».

Хоть на 1 собеседовании был? — не сказано. Почему?

Что ты делаешь, чтобы ты стоил денег, которые тебе будут платить?

Если ты менеджером был — так начни менеджить себя!

Учись, развивайся, изучай новые направления, читай книги, блоки и статьи.

P.s. ни слова об английском. А для PM — это must have! Fluent!

Удачи тебе, свитчер!

РЕЗЮМЕ
«Окончил курсы. Где мне уже должны!»

Так, он бабки за контракт с нашими ЛохоКурсами заплатил?
Все, уже и 10к можно смело иметь.

Угу, новый тип развода:

«Есть идея для стартапа на миллион? Мы сделаем из тебя Цукерберга всего за 4 недели. Не верь тем, кто утверждает, что без колледжа по направлению ты потерян для ИТ. Цукерберг даже Гарвард бросил. Мы верим в тебя и твои силы, что ты сможешь заплатить нам 10К и получить возможность зарабатывать еще больше! Специально для тебя у нас есть бонусы — ручка заряженная энергией синьора, блокнот настоящего архитектора и мега бонус — инсайдерские советы от реального HR как пройти собеседование. Верь в себя, как мы в тебя!»

Это для тех, кто закончил с отличием, что б сразу отличались ;)

пугаешь хрюш тем, что ты возраста их пап.

Миииииинуточку!

Ведь не за горами время, когда все эти «испуганные эффективным менеджером погорелого бизнеса» превратятся в крупных, округлых, неспешных, добродушных тëтечек, и тогда аффтар сможет спокойно и уютненько войти в айти даже не сам, а со всем шарабаном своих детей, родственников и соседей на $10 000 (для начала, просто на хлебушек, ничего лишнего, думаем только о детях, господа!).

Это называется «Умение видеть перспективы», не так ли?

[Это мой 1488-й комментарий...]

мерси

Вброс не засчитан. Кличко, перелогинься.

Почему не предложить минимальный оклад, в районе 10к грн, чтобы было просто на хлеб(!)

Ничего себе в Одессе хлебушек подорожал...

Там двое детей, я бы даже сказал что маловато

То есть если бы сделал 4х, ему были бы *обязаны* выдавать 20000, на хлебушек?

Вы, видно, не в курсе цен на разнообразный детский «хлебушек».

Я про «обязанны» ничего не писал, более того уверен, что все сами себе злые буратины и никто никому ничего не обязан, если договор не подписал.
А вот 10000 на семью с двумя детьми, таки только на хлебушек

Нет же, на хлебушек вообще расходы не нужны, можно хоть в 10 есть. См www.youtube.com/watch?v=m_nSvAwZOxI

И я не шучу, уверен там и сыры по 500 найти можно.

На все ваши «Почему...» ответ, пожалуй, «потому что».
И контрвопрос: Почему 100500 человеков (даже дожив до 36 годиков) считают, что кто-то что-то им должен: работу, 10к, продвижение итд итп?
Это первое, что бросается в глаза.
Второе, что меня смутило, это

Впоследствии, чтобы стать PM, так как по факту этим и занимался последние годы, и к этому есть недюжинные способности.

как-то противоречит этому:

все долги вернул и остатки фирмы продал.

это в чем же, пардон, недюжинные способности?
Постановка целей неправильная. Совсем. Если метите в ПМ, то идите в ПМ. Хреновый тестировщик (а именно таким вы хотите быть) продвинется в ПМ только при некотором везении. Лотерейный билет еще можно купить.

мне непонятно, что ищет работодатель!

понимание и нахождение ответов — едва ли не основное в должности менеджера*facepalm*
Резюмируя, «Могу копать, могу не копать, а вообще я хороший парень. Возьмите-ка меня на работу»
Посоветовать можно только поработать над собой и своим мышлением.
Перефразируя Преображенского, проблема в голове.

вкус устриц, надо обсуждать с теми кто их ел © если поймёте )

Угу и на собеседовании увидеть шакхматную доску и какого-нибудь КМС напротив. В ИТ есть люди недурно ингающие в шахматы.

я бы пободался ))

Имея семью с 2-мя детьми, решил выбрать тестирование, потому что надо еще и семьёй заниматься и обеспечивать всё

это просто лол. Интересно, когда закончатся такие вайтишники? ТС, думаешь работать QA, это чисто вот там кнопочку нажимать и смотреть на результат?

Да походу все только начинается.

Или вот у меня есть 2 товарища (мидл и сеньор) с хорошими з/п и ни один не хочет со мной в шахматы играть, потому что проигрывают.

 но на работе надо не в шахматы играть

У Вас нет коммерческого опыта в тестировании. Это пожалуй единственная причина. Возраст ниочем.

Добавлю ко всему сказанному, что дают шансы как раз либо интернам, или джунам (очень редко). Это бизнес, это деньги и международные заказчики, поэтому брать человека без опыта не будут. И на одно место претендентов масса.

Почему не давать людям шанс?

Тому що є over 9000 кандидатів які краще вас. Як тільки ви будете краще ніж вони — шанс дадуть вам, а вони будуть кричати «вільна каса!»

2. Почему не предложить минимальный оклад, в районе 10к грн, чтобы было просто на хлеб

Заплатить 10К человеку который ничего не умеет, не имеет профильного образования? Чисто чтобы на хлеб хватило? Потому что он хороший?) Чисто на хлеб это минималка.

При это получая специалиста с отличным управленческим опытом и очень понимающего как надо в перспективе общаться с коллегами и заказчиком

Как можно, не имея опыт в данной работе, уверенно утверждать это?

многозадачность не у всех имеется )

А она нужна КюА инженеру? А управленческий опыт?

Как доп.скиллзы,вероятнее всего.
КюА-линейная должность, не управленческая)

Евгения, а как лично Вы относитесь к оверквалифайд кандидатам?

Просто этих людей, которые хотят войти в Кю-Ей ради ПМ позиций по-моему уже больше чем вообще ПМ-ов надо для всего аутсорса.

Я бы не стала заходить чз КюА.Нет гарантии,что бизнес оценит.

+ из КюА в РМ ротация явно не будет через месяц.
И будет ли вообще?
Как по мне,сложно на старте всё. Думаю,отклоняют по софтскиллзам.
Автору ,если чз КюА выбрал путь, надо по Зп снизить планку,подумать над резюме (что убрать, что добавить ).
На собеседовании помнить, что рекрутер закрывает заявку по вакансии КюА и не грузить своими планами )

Он там выше уже написал сам почему отклоняют квалификация + заплатанные ожидания.

+ из КюА в ПМ ротация явно не будет через месяц.

Не через месяц конечно, пару лет надо и это при наличии нужных для этой ротации скилов целеустремленности и наверно какого-то там везения.

Будет пробовать, раз хочет.
Просто неужели РМ настолько хорошо зарабатывают сейчас?
(возможно,единицы из них,да и только)

ПМ понятие сейчас очень расплывчатое. Но толковые и приносящие пользу обычно не хуже девелоперов.

Да как бы дело в том, что другие то и не нужны в принципе.

Но Вы же понимаете,что автор всё равно будет пробовать?)

Ну и искренне желаю ему удачи в его начинаниях.

Ну да причина «они меня не взяли , потому, что не готовы мне платить 100500 тысяч денег», не так бьет по чсв :)

Ну.. я посчитал таки 10К гривен это где-то 350 баксов, для свитчера в Кю-Ей без опыта и образования это все-таки не мало.

Учитывая список желающих , то можно найти лучшего кандидата для инвестирования в него:)

И бог его знает с какими ещё техническими навыками...

Вы абсолютно правы.Открою небольшой секрет,это так,информация с улицы(я тоже ищу новую работу, при этом я активный специалист).На одну приличную вакансию(это называется сеньер-уровень) десять претендентов.На одну — так себе(это мидл) — двадцать.На нижний уровень — говорить не буду,но устроится за еду говорят можно.Если вы найдете нормальную работу в нынешних реалиях,считайте что Вы выиграли в спортлото

Это, кстати, вся суть соседнего топика — «Накипело! Или почему стоит стать трактористом». Человек в нем, по сути, говорит, что искать работу в ИТ в ЕУ странах проще, чем в Украине. И это даже правда. Минимальный фильтр строже, чем в Украине, но в целом конкуренции ощутимо меньше.

Вот честно сомневаюсь, что в европе у него будет больше шансов стать ПМом тем же в it. Нужно понимание специфики, техническая база. А ее нет. А без нее будет как в 90х — ПМ аще без руля шо там делают программисты и тестировщики, и клиент, который чего-то хочет, но транслятор в виде управленца не работает.

Я не конкретно про ТС-а. Да, у него в ИТ за рубежом шансов будет вряд ли больше, чем в Украине.

Для начала, в европе не нужно хоть чучелком, хоть тушкой лезть «вайти», чтобы прокормить семью... :)

Зависит на самом деле. Но у них действительно это больше работа и специализация зависит от самостоятельного выбора, а не гонка за баблом. А у нас только ленивый не хотел еще. И это имеет очень негативные последствия для отрасли в целом.

И это имеет очень негативные последствия для отрасли в целом.

Пока что в целом похоже на путь к Индии. У них тоже одним из немногих способов прокормиться является ИТ. Это хреново, потому что качество специалистов, очевидно, из-за вайтишников в среднем падает. А с этим — и качество/цена проектов, которые со временем могут отдавать в регион (когда репутация украинского специалиста изменится).

Надеюсь, что вот так прям это все не рухнет. Опять же, вайтивашники отваливаются очень легко — потому что у них мотиватор не интерес, а бабло. А это скудный мотиватор, который не может долго работать. Толковые остаются и растут. По факту пару лет работы в нашей отрасли такой себе bottle neck. Что к лучшему

Очень засоряют такие порог входа

Да да да, многие фирмы, дабы не играться вообще с этим шламом просто утверждают — нет ИТ образования, или опыта — «до свиданье» без разбора кто перед ним.

Мое мнение, что тут надо поменять структуру резюме, что б было четко видно, какая у человека цель, что он уже сделал и намерен в будущем для ее достижения.

Вот как это ввести в повсеместную практику... Типа, если Ваше резюме не соответствует такому-сякому шаблону — в топку.

Так курсы тестировщиков же

Ну... лингвистический оборот с дополнением слова «курсы» другим менее приличным выражением будет тут в кассу)

Хорошо, где нас нет.

Я там как раз есть. Ситуация объясняется просто: из местных в ИТ идут преимущественно по интересу, а не ради бабла (зарабатывать СИЛЬНО выше среднего всё равно не получится, а зарплаты даже условного водителя автобуса хватает на в меру адекватную жизнь). Из-за этого людей немного не хватает, и релокация из других стран — как раз возможность найти недостающих специалистов.

Ради бабла — это Штаты, но там конкуренция уже повыше.

спрос больше. программистов меньше потому, что средняя зп у программиста гдето на уровне других профессий. в Украине программисты это типа "ылита"...пока...

Вот этот прав, все так и есть, Синьоры просто молят их взять на работу, а миддлов можно на любом углу по 20 человек набирать.

Скажіть, те що керівник повинен знати відповіді на ці питання — це міф? На цій позиції головне просто нахабним бути? Чи таки гарні менеджери це розуміють? Ну специфіка ринку жеш, треба вивчати, ні?

1. Почему мне 36 и я заведомо буду хуже выполнять свои задачи, чем 20-летний парень или девушка? Ведь, 36 это не тот возраст, в котором не работают мозги и не тот, когда гормоны с амбициями бьют в голову, вперемешку с бухорезом и прочим;

Потому что 20-ти летнему проще трахать мозги

Почему не предложить минимальный оклад, в районе 10к грн, чтобы было просто на хлеб(!)

Чтобы вы искали возможность украсть и становились подельником всей системы под названием Украина

Почему не давать шанс?

Это вопрос к вам

Почему в некоторые компании невозможно устроиться, но и невозможно уйти.

Именно поэтому и ищут 20-ти летних. А вообще просто — подтёрся контрактом и хлопнул дверью

Что еще из области фантастики мне написать в резюме? Врать-то бессмысленно

dou.ua/forums/topic/15772

Ви думаєте, що в інших сферах по іншому? Якби ви працювали 10+ років менеджером в банку, а потім захотіли б перевестись, скажім, в фармсектор — у вас були б не набагато більші шанси і згодом вам би сказали, що всякі «фармкурси для менеджерів» існують в основному щоб качати бабло, бо освоїти непросту сферу за місяць-два, та ще й претендуючи на керуючу позицію, це не так просто.

Все хотят запрыгнуть сразу на галеру, да побольше. Причем с самого неудобного места (ну все же там прыгают). На галерах нужны гребцы с огромными бицепсами. Если у тебя таковых еще нет — сядь, погреби в небольшую лодку, подкачаешь, потом будет больше шансов.
И второй момент. Если метишь в ПМ, зачем тебе QA? Иди в ПМы в какую-нибудь веб-студию, чтобы получить реальный опыт (то, что требуют «тупые эйчары»). Но там поначалу придется работать за копейки. Если это проблема (семья, нет финансовых запасов и дополнительных доходов), тогда да — это проблема.

Ты просто завидуешь умению видеть перспективы.

Почему не предложить минимальный оклад, в районе 10к грн

ви реально думаєте, що в ІТ з порога закидують грошима ?

. Почему не давать шанс?
мне непонятно, что ищет работодатель!

можливо не дотягуєте.

Пошел на модные курсы «Hillel», вполне неплохо их окончил,

це вам так на платних курсах сказали

Так может брать тех людей, которые хотят чего-то добиться?

для чого, якщо є людина ?

ни один не хочет со мной в шахматы играть, потому что проигрывают.

тестування != шахмати грати

может я не туда смотрю

jobs.dou.ua/...​rends/categories/2018-01 последняя колонка

или можно глянуть сюда jobs.dou.ua/trends и оптимизма прибавится

Підписатись на коментарі