×Закрыть

Про галеру

Галерний раб:

— Потрапляє на галеру в результаті ворожого полону або судового вироку;
— Не входить до складу команди, він тягло, худоба набагато гірше за раба на плантації (навігацією та війною займаються спеціально навчені вільні і добре оплачувані люди);
— Може зійти з галери лише якщо його викуплять, відіб’ють свої чи закінчиться термін покарання. Або викинуть за борт дохлу тушку, так найчастіше й відбувалося;
— Отримує лише калорійне харчування і трохи алкоголю в якості заохочення. І жодної платні;
— Спить, їсть, сере і працює в одному й тому ж місці;
— Гине разом з галерою, якщо вона тоне (ніхто його з ланцюга не зніматиме, нема часу та й охоти — кинеться).

Розумійте як хочете ;-)

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Раби на галерах були аж на завершенні історії власне галер. А так аналогія весляр/галера дуже навіть вписується в ідеологію

По-вашому, батіг, погонич і наглядач — лексикон з трирем? :-D

А я писав десь про погонич, наглядач?
Перший до речі, взагалі більше до караванів має над до галер.
А так то ... бути гребцем на тій самій триремі, було по бонусам чи не краще ніж тепер в середнього масштабу «ІТ галері».
Не кажучи вже про драккари, які, власне теж були чимось на зразок галер

Заждіть, мене не вистачить на крафтові фантазії кожного окремого учасника. Ідея жаргону «галера» саме в тому, що безправні «гребці» виконують монотонну і нецікаву роботу під наглядом вищеперелічених людей, а всі блага отримує капітан і його наближені.
Це тут уже почалося про венеційську галеру, а у вас мало не про чайку, а в оригіналі аналогії «гребець» був типу раба.

Ну да, к сожалению (для бизнесменов и менеджеров) рабство отменили...

Боюсь расстросить, но нет. Рабство не отменили, оно обанкротилось, плавно перейдя в крепостное право.

В чём отличие: рабов должен обеспечивать хозяин, а они вообще ни за хер не отвечают, и разумеется работают плохо. В крепостном праве ставится ПЛАН, зачастую и денежный, и по трудодням. Но прав как не было, так и нет.

Львиная доля украинцев работают неофициально. То есть на уровне договора они могут чего угодно утворить, хоть и рабство.

Рабский труд тоже имеет место в Украине, и практически 100% находится под крышей гос.органов. Особо выделяется в этом плане армия.

Рабство видоизменилось, теперь многие люди добровольно и с радостью надевают на себя те или иные рабские цепи.

Це все хвороблива лажа. Зараз офісний планктон має набагато більше свободи ніж заможний громадянин в давніх Афінах із власними рабами. Його, приміром, могли заслати до екзилю за те, що сильно вумний, або примусити випити цикути за те, що молодь не тому вчить, як Сократа...

Это все очень интересно, но не имеет отношения к делу.

Цікавий у вас договір.

Если бы эффективность гребца (морского) зависела кратно от его комфорта и способности сосредоточиться, на галерах (морских) тоже был бы теннис и пуфики для отдыха. А если бы их ещё и учить надо было и первые полгода они бы только ломали вёсла и гребли не в такт, то на каждом был бы спасжилет.

Просто экономическая эффективность, ничего личного.

Нет, просто купить теннисный стол, печеньки и пуфики + ссанье в уши «Работать на нашей галере — большая честь!» гораздо дешевле, чем платить гребцам 6-7 вместо 3-4. Простая схема.

Простите, а какой смысл платить кому-то 6-7 в Украине, если за эти деньги уже можно нанять человека в какой-нибудь Германии или даже UK?

если за эти деньги уже можно нанять человека в какой-нибудь Германии или даже UK?

Украинские синьоры намного продвинутей и «синьйористей»

Хммм. Мне кажется украинские сеньйоры себе льстят. У среднего украинского сеньора на 3-4к обычно практически нулевое понимание бизнеса и отсутствие желание в нем разобраться и довольно слабый английский (ну ок, это не на столько важно и с ним можно кое как договорится). Плюс такие страны способны к себе стягивать лучших представителей других национальностей (ок ну после США с их зп). Даже в Польшу едут магическим образом толпы индусов, работать во всяких там IBM

и довольно слабый английский (ну ок, это не на столько важно и с ним можно кое как договорится)

Это, как раз, важно. Т.к. чем сложнее тематика, тем сложнее постановка задач. И если кодерок тупо не понимает, что нужно делать — все его технические квалификации никому не нужны.

П.С. Да и откуда у него возьмутся технические квалификации, без английского?

Ну я имею ввиду тот слабый английский, когда кодерок уже все же понимает чего от него хотят :) просто требования к английскому чтобы педалить себе спокойненько бекенд на джаве, и делать для нервнищаюго трейдера макрос в екселе на вчера, они не много разные. Для первого знаний англ. нашего сеньйора вполне хватит, второе до Украины доходит редко, и большинство наших не потянет, хотя говнокодят кванты так, что бог не горюй — специфика работы :)

Потому что в Германии такой будет стоить 12 уже.

Вы себе льстите :)

Ок. В Германии на налоги уйдёт ещё куча денег.

Немного меньше, чем прослойка себе возьмет.

Так моя работа и не стоит 7K, а прилично меньше. Мой аналог в Германии стоит раза в 2-2.5 дороже, чем я здесь.
Уезжать не хочу уже, если только на руках принесут туда.

Если же здесь кому-то платят 7K, то его услуги в германии будут стоить около 12K.

Мне кажется подобные вакансии до стран куда аутсорсят доходят редко, так как это или очень важный чувак на проекте, чью тушку не плохо бы держать поближе к себе, или кто-то на краткосрочный контракт по быстрому разгребсти говнецо. Знаю в одной киевской конторе нужно было говнецо разгребсти и клиент решил оплачивать овертаймы. Ребята на 6-7к могли там выходить порой. Правда вопрос как долго клиент готов платить и на сколько здоровья хватит так овервджобывать.

Так и в Германиях 12K редко.

6-7 имеет смысл платит если нужно гребца в Гермашках уже гне найти. Ваш К.О.

Тоесть аутсорсинг это не всегда чисто минимизация расходов путем отправки рутиной работы индусам. А иногда вполне инструмент бизнеса по поиску основной рабочей силы.

Это типичное заблуждение. «Нужного гребца в Гермашках не найти» в переводе с мидлменеджерского на человеческий означает «Нужные гребцы не хотят за Х ойро» Если предложить 1.5*Х ойро то гребцы быстро найдутся. Так что задача сведена к предыдущей.

В галеростанах просто отсутствуют уникальные индустрии, специалистов по которым нет в гермашках. Обратное, кстати, неверно. Попробуйте найти в Украине спеца, способного построить ДЦ для локального AWS региона или забыдлкодить какой-нибудь self driving car

или забыдлкодить какой-нибудь self driving car

Если переманить всех тех 10-20 спецов из других контор, дать год им на самообучение, то таки забыдлокодят. И да, стоить они будут в 1.5-2 раза дешевле, чем в гермашке. Но год ты будешь платить им за только за самообучение. Ну а дальше считай, что выгоднее нанять дороже в гермашке и получить результат на год раньше или платить меньше и получить результат на год позже.

Как ни странно внешние рейты и так 6-7к, поэтому деньги платят, вопрос в том где они оседают )))

Спить, їсть, сере і працює в одному й тому ж місці;

«Сьогодні працюватиму з дому»

Тебя повысили до погонщика и ты заговорил на их языке?

Очень смешно :-)
Вообще-то я в реале вообще по-русски почти не разговариваю.

Я имел ввиду твои утверждения «Работать на нашей галере большая честь» и что мы все тут охуели и срочно должны ценить галеру свою, а рус/укр я уже не различаю.

Пост о том, что галерой называть бодишоп это полный бред.

А что бодей бесплатно на галере катать, пусть гребут хотя бы.

именно, подписываюсь!

ИТ скорее похоже на Венецианские галеры.

З особисто вільними гребцями? Ну це раритетний випадок :-)

Да, в общем то, кроме взаимоотношений гребец-погонщик, от былых галер уже ничего и не осталось. Ну еще просторное помещение на сотню человек.

Галерний раб не міг послати погонича і навіть дати йому по пиці десь на березі. Він не міг взагалі нічого.

Почему не мог? Мог.
Если у него были руки, язык и знание тогдашних матюков, то определенно мог.
И к стати, как и сейчас, если такое происходило — раба выкидывали за борт, а погонщик срывался на остальных. В этот плане аутентичность соблюдена полностью.

Раб не мог переползти с одной галеры на другую или сесть в шлюпку и плавать по морям

За борт — це у вікно офісного центру, з хорошого такого поверху, так що наступної галери не буде. В порту не висаджували.

Ну, следующей галеры действительно может не быть. Есть же всякие черные списки работников, подковерные договоренности между галерами, то-се.

Ну может между какими то крупными. Тем что поменьше я думаю все равно, просто так тратить время тупо

Ну не кінець кар’єри. Занадто багато «але» виходить, чи не так?

Галерний раб не міг послати погонича і навіть дати йому по пиці десь на березі

до теми
на власне галері мабуть що ні, а якщо взяти в цілому флот — ще й як

По крайней мере, когда увещательное слово Федоса, сказанное с глазу на
глаз какому-нибудь неумеренному мордобою-боцману, слово, полное убедительной
страстности пожалеть людей, не производило надлежащего впечатления и боцман
продолжал по-прежнему драться «безо всякого рассудка», — Федос обыкновенно
прибегал к предостережению и говорил:
— Ой, не зазнавайся, боцман, что вошь в коросте! Бог гордых не любит.
Смотри, как бы тебя, братец ты мой, не проучили... Сам, небось, знаешь, как
вашего брата проучивают!
Если к такому предостережению боцман оставался глух, Федос покачивал
раздумчиво головой и строго хмурил брови, видимо, принимая какое-то решение.
Несмотря на свою доброту, он, однако, во имя долга и охранения
неписанного обычного матросского права, собирал несколько достойных доверия
матросов на тайное совещание о поступках боцмана-зверя, и на этом матросском
суде Линча обыкновенно постановлялось решение: проучить боцмана, что и
приводилось в исполнение при первом же съезде на берег.
Боцмана избивали где-нибудь в переулке Кронштадта или Ревеля до
полусмерти и доставляли на корабль. Обыкновенно боцман того времени и не
думал жаловаться на виновников, объяснял начальству, что в пьяном виде имел
дело с матросами с иностранных купеческих кораблей, и после такой серьезной
«выучки» уже дрался с «большим рассудком», продолжая, конечно, ругаться с
прежним мастерством, за что, впрочем, никто не был в претензии.
И Федос в таких случаях нередко говорил с обычным добродушием:
— Как выучили, так и человеком стал. Боцман как боцман...

Подписаться на комментарии