Повторення 2008 чи 2001?

www.epravda.com.ua/news/2018/02/9/633906

Другий обвал на Уолл-стріт: американські компанії стрімко дешевшають

У четвер, 8 лютого, в США вдруге за тиждень обвалилися фондові індекси.

Так, промисловий індекс Dow Jones, який відображає біржовий курс цінних паперів 30 найбільших американських компаній, обвалився на 4,15%, втративши 1032 пункту.

Індекс високотехнологічних компаній NASDAQ втратив 3,9% — впавши до 6777,16 пункту, індекс широкого ринку S&P 500 знизився на 3,75% — до 2581,08 пункту.

Таким чином, це другий найгірший день для Dow Jones з часів фінансової кризи. У понеділок, 5 лютого, індекс втратив 4,6% або 1175 пункту.

За даними MarketWatch, більш серйозне зниження відбувалося лише в розпал фінансової кризи — за підсумками тижня, що завершився 10 жовтня 2008 року. Тоді індекс втратив 1 874 пункта.

Нагадаємо, в понеділок на американських біржах стався різкий обвал. Основні біржові індекси впали на 3,8-4,6% на тлі побоювань з приводу зростання прибутковості американських держоблігацій і можливості прискорення зростання ставки ФРС.

На наступний день індекси частково компенсували втрати.

З початку тижня з урахуванням корекції Dow Jones знизився на 1660,5 пункту (6,5%), NASDAQ — на 463,35 пункту (6,4%), а S&P 500 — на 181,13 пункту (6,6%) .

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

виноваты папередники, цилый прошарок кровосисив державново бюджету сполучених штатив

Какие могу быть последствия нового мирового кризиса в 2018-м для пересичного IT-шника:

— некоторые на полгода могут потерять работу на период паники, вот только через полгода проекты все равно кто-то должен будет тянуть, местные дорого, а обезьянки из папуасий, как Украина, почти такого же качества но намного дешевле. Так что где-то через полгода-год после кризиса будут выгребать даже джунов, которые видели обложку книги по (подставьте технологию).

— зарплата все равно в баксах как была так и будет. Гривна снова рухнет в 2-3 раза. Так что все It-шники временно станут богаче и скорее всего уже смогут купить недвигу даже в центре Киева (хотя нафиг оно надо?)

— возникнут проблемы с сохранением денег, так как даже депозиты в стабильном украинском банке во время кризиса — это уже не торт. Как вариант будут востребованы статьи как открыть счет в европейском банке или нечто подобное.

— криминогенная обстановка зашкалит, теперь смузихлебам будет намного сложнее и опаснее добираться на работу и домой посреди очередного гопо-апокалипсиса . Хотя, Владимир Кожаев вроде знает решение проблемы. Как вариант — перебираться в IT-деревни типа Ирпеня и покупать лиф для поездок на работу в Киев.

Вроде все.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Стандартный ответ серьезных инвесторов на нестандартный и несерьезный вывод войск из Сирии...

Ответ в феврале. На вывод войск в декабре.

падение наблюдается сейчас. а новость за февраль.

Сейчас падения не наблюдается, наблюдается треп о втором кризисе. Трёп был начат не сегодня и возможно даже не в феврале. См.

У четвер, 8 лютого, в США вдруге за тиждень обвалилися фондові індекси.

ну минус 3000 доу джонс это наверное не много...

Биржевые курсы не должны стоять на месте. Если доуджонс будет как доллар времён януковича — по-восемь — значит с биржами что-то не так и вот тогда как раз надо бить тревогу.

Кризис приходит только тогда, когда его никто не ждёт.

Жук, кріза мінєт папізже, чи що там в методичці

Так что делать? Мне тут в Эльфии акции покупать?

Да. В кризис пригодится в виде баблоса.

А какая доля капитала уже в акциях, и какая в бондах/кэше?

а покупать халупу на флориде как бы не сильно интересно.

есть же ж и другие халупные штаты ))

ЗЫ: как раз в декабре по поводу «одной интересной квартирки» как раз во Флориде за которую риелтор прямо что там у неё на груди рвала у себя на груди «конечно же ж такая недвижимость будет только дорожать!» (к) (тм) но фишка в том что «у нас все ходы записаны» (к) (тм) и посмотреть историю любой американской недвижимости можно в 2 клика и тут вот график показывает чётко что таки да действительно дорожает примерно с 12-го года и подорожала уже почти вдвое вот только есть нюанс что до 12-го года она обратно была дороже чем в самом 12-м году ))

и бостонах

за бостон не скажу опять с балтимором спутал )) но и в балтиморе и в филадельфии полно реальных трущём с реальным чОрным населением на них причём реальная грязь просто ностальгия совсем как в Родине )) хотя фонари уличные на солнечных батарейках как-то это всё сочетается.

Алекс, прошу как человека. Расставь все необходимые знаки припинания. Я знаю, ты еще молодой и дерзкий. Ты не знаешь что может случиться, а люди наверху все знают. Не лезь в это дело, не испытывай судьбу. Расставь знаки припинания и не гневи Бога.

и не гневи Бога

дык это и есть наш с Ним уговор )) я не пишу запятые Он не приходит снова ))

В цих питаннях доу завжди стоїть на боці галахи! Не приходив, а якщо шо, то краще щоб вже прийшов, і коми треба.

ЗЫ: между делом натолкнулся на много интересных национальных фишек среди которых например якобы «миллионеры владельцы трейлер парков» якобы (будущие) миллионеры ездят выискивают и скупают бросовые трейлер парки по бросовой цене и потом постепенно доводят их до ладу и продают уже сильно дороже ну либо просто пускают под рент бизнес правда берут меня глубокие сомнения потому как инфа откуда пришла там «специальные организованные туры для инвесторов» последнее видимо в кавычках потому как на этом слове у меня сразу образ отечественного буратины рисуется ))

ЗЫ: с другой стороны если и правда знать прикуп и сейчас перед самым спадом продать всё и выйти в кеш и переехать «пережить» в трейлер парк задёшево а потом перед самым ростом всю наличку выбросить в инвестиции то почему нет? ))

Кризис будет в 2022

Заскрінив.

Нет. 2001 — 2008 — 2015 — 2022

В 2015 ничего не было — был лишь рост...

Какая-то локальная китайская херня, которую никто больше в мире не почувствовал. Везде в странах запада в это время был рост.

вот так вот легко сломал блестящую аналитику что кризис случается раз ровно в 7 лет

Кризис то случается, вот только не всегда у экономистов получается его проебать как в 2008.

Фух, ну збс тогда! Успею на хруща собрать. :-)

Чекаю із нетерпінням наступної кризи. Вже зачекався.
Запізнюється уже на 1-2 роки.

А приходите ко мне на тренировку. Научу что делать с охамевшими пролетариями

Никакая тренировка не поможет, если у противника десятикратный численный перевес, и если бой ведется без правил, и швырнуть полкирпича в затылок и использовать прочие подлянки зазорным не считается.

Кроме, возможно, тренировки по бегу, она може даже помочь в весьма незначительном количестве случаев :)

Никакая тренировка не поможет, если

поможет )) есть специальные такие тренировки которым тренируют уже настоящих военных и они специально тренируются «просто не ходи туда где у противника 10-кратный перевес» и это даже работает )) я проверял.

тренировки, от которых затылок черствеет и кирпичом нельзя прошибить?

конечно! секрет очень простой очень трудно прошибить кирпичом очень чёрствый затылок который тупо не пришёл ))

«просто не ходи туда где у противника 10-кратный перевес» и это даже работает )) я проверял.

Когда меня нет, вы можете меня даже бить)

вот и нашлась уязвимость в моем скорочтении, без знаков припоминания работает неправильно :(

Попахивает высокодуховными практиками от русского стиля :)

Угу ещё бой балалайкой и боевые медведи

плясками

на бутылках

Почему ты считаешь, что я не учу как швырнуть в затылок?

Предлагаю переделывать машины, как в фильмах про зомби апокалипсис)

А шо за спорт?

Теперь это больше похоже на 2008, чем на локальный кризис доткомов в 2001.

Надеюсь, 2019 ещё как-то проволочится на остатках напечатанного баблоса. Но уже в 2020 кризиснуть может нехило.

Для Украины в этом случае не будет ничего хорошего, т.к. когда резко увеличивается местная безработица — аутсорсинг зарубеж (да и вообще, импорт из зарубежа) накрывается медным тазом.
Хотя не, хорошее-таки есть. Рашка сдохнет и развалится.

Упадет нефть и газ сильно, то посыпятся, если не упадет, то ничего с ними не произойдет особого.

Ясный пень, что упадёт. Думаю, если хорошо кризиснёт — так и 10-15/баррель может потрогать.
Притом, что рашка на ладан дышит при нынешних 60.

В 2009 нефть полгода была 30 — пока амеры и европейцы баблос печатать не начали, да экономику разгонять.
А сейчас печатать уже никто не будет...

P.S. Во время/после сдыхания и развала рашки — Украине сильно полегчает.

Ох. Это прям анекдот какой-то из цикла «хохлы-москали».
Речь идет о мировом кризисе который имеет все шансы оказаться сильнейшим за последние много десятков лет, в топовых странах какой-то политический трешак с популистами и маргиналами, экономические войны между сильнейшими экономиками. При этом экономика Украины сейчас самая слабая среди всех стран европпы и СНГ и если кризис накроет, то по нам он ударит сильнее всех,
Сейчас ясно одно, завтрашний мир будет сильно отличаться от нынешнего, причем скорее-всего в худшую сторону, а украинец думает о том как плохо будет русскому. )))

Чим гірше Мордору тим менше у них ресурсів на війну в Україні. Дивно було б не радіти невдачам ворога.

Прикол в том, что главный военный ресурс — это пушечное мясо. И чем хуже в экономике, тем дешевле его купить. Москали уже сейчас как бы готовы ехать убивать и быть убитыми за 500$ в месяц.

Те м’ясо треба спочатку виростити і вивчити, одягнути, озброїти, привезти в Україну і постійно підкармлювати до того як вони вони стануть добривами. Та і до того ж техніка не сучасній війні більш важлива.

Москали уже сейчас как бы готовы ехать убивать и быть убитыми за 500$ в месяц.

С одной стороны — да, а с другой — если пойдут сепаратиские движения у богатых ресурсами регионов, будет не до Украины.

И чем хуже в экономике, тем дешевле его купить.

Eсли у гэбни не станет нефтегазового баблоса — не будет денег и на оплату рашокбыдла.

Ты так говоришь, как будто в нашей армии платят больше

У нас армия, а у них — ихтамнеты. Разницу нужно обеснять?

Разницу между этими двумя понятиями нет (про мотивацию и тонкие материи тоже не надо), разницу в контексте того, что мы обсуждаем да.
Заодно уточни кого именно ты имеешь ввиду под ихтамнетами. Если кадровых военнослужащих, то зп у них гораздо выше 500$

в нашей армии

это в которой?

это должно чтото объяснять? Или это признание?

ну хз. например признаться что ты ватник и хотел создания хнр и что твоя армия — армия рф

То-же самое можно сказать про страны-союзники Украины и саму Украину.
Кризис ударит не только по РФ, он ударит по всем. И если он ударит сильно, то Украина вообще никому не будет интересной. И как-бы не случилось так, что Украину РФ сможет захватывать совсем без сопротивления.

И как-бы не случилось так, что Украину РФ сможет захватывать совсем без сопротивления.

Дык, не до захватов будет. Какие там захваты в 91-м...

Это смотря у кого первого будет 91ый. Если у них то норм, если у нас то «ой».

Украину РФ сможет захватывать совсем без сопротивления

Ага, зможе. Згадайте скільки разів вони брали Донецький аеропорт. Щоб захопити Україну свинособакам потрібна армія розмірами з населення України. Вони можуть ще сильніше зіпсувати життя так що країна довше буде розбудовуватися до рівня європейських, але щоб захопити — це якась ненаукова фантастика. Совок свого часу на західній Україні з партизанами боровся 10 років, і це на своїй території з армією, без брехні «нас там нема». А сучасна рашка скоріше розвалиться намагаючись захопити всю Україну.

При этом экономика Украины сейчас самая слабая среди всех стран европпы и СНГ

Экономика Украины неплоха. Т.к. малая зависимость от природных ископаемых — но большая зависимость от мозгов (а это всегда в цене).

Рашкоэкономике сильно поплохеет. Скажем так, сегодняшняя Венесуэла — это завтрашняя рашка при 50/баррель. При 30 за баррель рашка просто развалится на 40+ республик, в течении полугода.

Т.к. малая зависимость от природных ископаемых — но большая зависимость от мозгов

Спасибо, поржал :)

Из ресурсов лишь металл — но это сейчас где-то четверть экспорта.
Ещё четверть агропром, ещё четверть ит, ещё четверть баблос заробитчан. А это всё мозги.

Сравни с рашкой, где нефтегазовый баблос это 90% экономики. А остальное — золото/алмазы/лес (что в кризис тоже не дорожает).

Ещё четверть агропром,

Агропром — мозги? Трактора надо солярой заправлять, или они силой мысли с места сдвигаются? А удобрения? Запчасти на технику?

ещё четверть ит

ИТ не четверть. Далеко не четверть.

ещё четверть баблос заробитчан.

Это руки в большинстве случаев, но никак не мозги.

Трактора надо солярой заправлять, или они силой мысли с места сдвигаются? А удобрения? Запчасти на технику?

Видишь, как много всего разного? Это и есть мозги.

А не дырку, пробуренную в земле при совке эксплуатировать, да жижу по построенной в совке трубе на запад слать...

Мне всегда казалось что транспортировка жижи 2км из под земли

Ты прав. А если из под воды (на шельфе, а иногда и — как в Мексиканском заливе, на deep’е). Более того, жижу еще надо найти — и кстати, вейвлеты, которые я активно использовал в финансах — были (заново) открыты именно в контексте поиска жижи (обработка сигналов с геофонов).
Только надо четко различать «качать жижу» и «делать оборудование для качки жижи».

Кстати а с/х технику в Украине уже делают свою или закупают заграницей?

по всякому и так и так но основная проблема сейчас скорее с трактористами сильно валят гады ))

транспортировка жижи 2км из под земли и еще много тысяч км по земле это нетривиальный инженерный проект, посложнее чем комбайн

Тривиальный. Когда всё уже построено. Украина так качает (ГТС).

А на разработку новых месторождений — фиг. Они на рашке рентабельны при 80 баксах/баррель.
Вот и докачивают то, что было разработано всем совком при совке. Да на вырученные деньги силами зарубежных подрядчиков «потоки» строят.

В общем, Венесуела, в профиль. Украина гораздо лучше выглядит и кризис переживёт без особых проблем (собственно, уже переживает) — B то время, как на рашке уже сейчас при 60-80/баррель африка, а при 30/баррель станет 40+ независимых государств.

Вы херню написали. Большая часть экономики Украины это экспорт металов, сх и заробитчане (дешевый малоквалифицированный труд). Где тут про мозги?

ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Украины

Максик тебя опять админы русофобы забанили?

Когда чел ссылается на рашкопедию — не нужно быть даже рашкофобом, чтобы распознать идиота.

Украины сейчас самая слабая среди всех стран европпы и СНГ

А чем силушку богатырскую экономики меряете?
Я вот посмотрел на вики ввп стран европы- Украина там себя в середине списка бодрячком себя чуствует и даже растет ru.wikipedia.org/...​_европейских_стран_по_ВВП

ВВП достаточно спекулятивный показатель, но если уж на него смотреть то смотреть ВВП на душу населения.
ru.wikipedia.org/...​П_(ППС)_на_душу_населения

Еще я смотрю на то, что премьер говорит, «не будет транша — будет дефолт».
И на структуру экспорта.

будет дефолт

По опыту других стран- это не смертельно.

ru.wikipedia.org/wiki/Дефолт
Судя по примерам на вики- Украина уже пережила дефолт- и продолжает себе развиваться

По опыту других стран- это не смертельно.

Обычно это не смертельно, для большинства, но очень-очень плохо. А у нас тут еще и ООС и у соседей «тамада интересный».

Судя по примерам на вики- Украина уже пережила дефолт- и продолжает себе развиваться

В каком году? В 2014ом государственного дефолта не было.

Это не был государственный дефолт, это была реструктуризация и это было в 14ом

Да, ошибся, все-таки в 2015, но это не был государственный дефолт, как вы правильно сказали

Не погодилися б кредитори (як це зробила ФР) — довелося б оголошувати.

Там не per capita. Зато как приятно, что Люксембург с его овер 100к на рыло значительно ниже

А закон Ома де діє?

странный вопрос, в розетке конечно

законы ома в америке и европе разные из-за разницы напряжения в розетке плюс в америке трансформаторы устроены по-другому.

а я всегда говорил, что ентие омы — они неправославные

при чім до закону Ома напруга в розетці, а тим більше будова трансформатора?

чим більша напруга в розетці тим кращий закон ома!

а, то от як кількість переходить в якість :)

как нащет реактивного сопротивления?

Всякая реакция есть контрреволюция!

глядя на всякие реакты.жыэс — таки да

А почему закон Ома закон? Если он тождество.

И шо ты этим хочешь доказать? Что пролюбить можно и больший ВВП? Ну можно, социальное неравенство там большое

он не единственный и в отрыве от остального картину таки да, не совсем отображает

например как распределяются доходы. Анекдот про мясо, капусту и в среднем голубцы в тему

У нас не повышенная концентрация ваты, а такая же как и везде

а какие нынче партии пророссийскими считаются?

Погуглил, это все одна партия на сейчас вроде как, мне чет не кажется что она будет лидером

Но Юля ж сидела при проросийском президенте. Как так-то?

На мести Кремля странно после этого ожидать лояльности Юли.

И что?
У нас у главы разведки вся семья с русскими паспортами.
И Медведчук катается к гаранту как к себе домой.

Я думаю ви недооцінюєте її, як і всю українську політику з жабами і гадюками

Ошибаетесь, пмсм, гнать нужно было не только Овоща, но и всех попередников Петю, Юлю и пр.
Но все про*бано.

ясно, загроза всього, що пропало

юля популистка и хуйловый дружбан. обьяснять надо чему это угрожает?

аргументация типичного юлефана

дядя, ти дурак, де я писав, що я юлехван!

ліл

здесь
пс. сам дурак. совсем уже мозги проржавели

существованию государства Украина. но вас это, очевидно не пипчет никак

то вертайтеся, порохобот ви такий заморський, додомку і рятуйте державу

я на такое еще в школе перестал вестись

жертвуйте щаради такої вам дорогої України

чемодан-вокзал-за поребрик

«Родіна в опасностіе»

таки да, эта партия опасносте

з соняшної швеції
вам у сонячній швеції

и это вы меня школьником называете? не надоело с упертостью 5класника мусолить одно и тоже?

насправді ж існування будь-якої держави опиняється під загрозою, коли нарід чи там іншоме джерело влади такої держави не бачить ані сенсу, ані вигоди, ані зручності

т.е. ради своей любимой воны вы готовы на 100тысячные жертвы, потому, что просто так уже никто хуйлу не сдастся?

то ваші слова взагаллі чогось [для тих від кого ви накивали п’ятами] варті?

не нравиться — можете не слушать. форум публичный
пс. ваши попытки както надавить на чувство патриотизма выглядят смешными

у вас під хломидою патрійотизму — пустота

сказал человек, голосующий за вону

Я вообще хз за кого голосовать, но как минимум не за эту конченную.

Я не фанат Юли, и голосовать буду не за нее, но с чего это она дружбан Путина? Она сидела при Овоще.

ну как дружбан — путин цепко держит ее на крючке

Т.к. реалистично рашка имеет больше ресурсов для смягчения кризиса, как не крути

это идеологический миф. Причём который все уже проходили да вот намедни запамятовали )) см. «историю последних дней СССР времён СССР».

ЗЫ: но есть конечно нюанс что с той поры полностью новое поколение уже полностью выросло и соотв. «идеологический миф» полностью оформился уже как миф чисто культурный с антропологической научной точки зрения.

почему сразу «просрали»? только успели пополнить за счёт пенсионных запасов ))

У них несколько фондов было, теперь вроде в один слили, там около 70млрд енотов.
И ЗВР где-то 460млрд.

Я и не говорил что у них все хорошо, у них сейчас хреновато дела идут, как и у всех.

Вероятно я что-то пропустил. Что вы имеет ввиду под «берут у пенсионеров»?!

Те і імею

О, спасибо, не знал, неплохо.

У всех це в кого?

У большей части мира сейчас стогнация или даже хуже. И, имхо, я думаю прямо сейчас начинается острая фаза кризиса, возможно более сильного чем в 2008ом.

Т.к. реалистично рашка имеет больше ресурсов для смягчения кризиса, как не крути

В кризис ресурсы не канают, т.к. ничего не стоят. Но важны мозги. А откуда мозги на рашке?

Традиционно, «стабилизация» в кризис на рашке — это постройка концлагерей и разделение всей страны на сидельцев и охраняльцев. Если Харьков захочет туда, по концлагерям, ради бога. :)

С другой стороны, полагаю, даже такая «стабилизация» рашке не светит. Светит развал на 40+ частей с массовым вымиранием безмозглых рашко-пассивов. И харьковчан, желающих жить в таком — не составит особых проблем туда отправить. Предварительно лишив украинского гражданства.

Как там крымчан, уже лишили?

Крымчан, пребывающих на оккупированной рашкой територии — нужно бы лишить.
Ровно как и «лугандонбассян» + прочих нарашко-заробитчан.

— водка подорожала!
— так шо папа будєт мєньшє піть?
— нє, Вовочка буде мєньщє жрать.

когда резко увеличивается местная безработица — аутсорсинг зарубеж (да и вообще, импорт из зарубежа) накрывается медным тазом.

Нихрена подобного, наоборот аутсорс вырастет, потому что предприятия захотят сократить издержки любой ценой

Это да, но если кризиз будет глубже то начнут сокращать не рабочие места, а сами предприятия, тогда никаких проектов нам не видать.
Кризисы обычно такие и есть, когда схлопывается один бизнес, и за ним другие как домино. Тогда и в аутсорс выносить нет чего, потому что нет кому давать денег на проекты.
Когда рабочие места сокращают или уходят в дешевый аутсорс это еще не кризис, а скорее реструктуризация/оптимизация, но деньги на проект еще дают.

посмотрим. в 2008-м всё прошло «ну так довольно странно» причём настолько что даже «всплеска вайти» не случилось случилось только в 2014-м когда (ожидаемо) резко обвалилось всё местное (а откуда вообще «продавец консультант» бедной страны третьего мира может загребать штуку баксов и больше?) и все «продавцы консультанты» резко вспомнили что когда-то они учили что-то там на компьютерах.

когда-то они учили что-то там на компьютерах

"С детства любили писать алгоритмы"©

на мороз выкидывали пачками

предприятия захотят сократить издержки любой ценой

Предприятия, может, и захотят сократить — но регулятпор не захочет предприятиям позволить.

В итоге, одна транзакция зарубеж для оплаты импорта/аутсорсинга — и руководство предприятия в кутузке. А скорее всего, просто сами западные банки будут такие исходящие транзакции банить (иначе, лишатся лицензии).

В итоге, одна транзакция зарубеж для оплаты импорта/аутсорсинга —

Кул стори. Особенно в США где люди адски ненавидят когда им государство говорит что делать.

Особенно в США где люди адски ненавидят когда им государство говорит что делать.

Именно в США. Поинтересуйся, как там в течении недели забанили любые транзакции зарубеж в онлайн-игорные дома и прочие онлайн-покеррумы. Когда посчитали, что такие транзакции это отмывание баблоса и прочее спонсирование терроризма.

Но при этом сам рынок IT сильно уменьшится

та підняв ставку ФРС, от тому і полетіла бумага додолу.
Трамп сказав, що пора звільняти голову ФЕДа

Трамп сказав, що пора звільняти голову ФЕДа

всьо правільно сдєлал!

Пожалуй, начну воздевать руки горе насчет американской экономики сразу после того, как это начнут делать американцы.

Ніщо не гріє серце Жука так, як хоча б натяки на можливі негаразди захдніше, ніж Соломоново.

Пока всё спокойно. Но если в Германии пойдут на перевыборы — будет повод напрячься...

А что изменят перевыборы (во всяком случае в худшую сторону)?

Ничего особенного. Просто, шрёдеровцы наберут на 5% меньше, а Афд на 5% больше — чем на прошлых выборах...

шрёдеровцы наберут на 5% меньше

Газпром, штоле? Так ты ж говоришь, что это хорошо — меньше гэбни? Почему надо напрягаться?

Афд на 5% больше — чем на прошлых выборах...

Это хорошо или плохо? Почему надо напрягаться?

Тогда вообще никакую коалицию создать не смогут, даже «большую».

Хотя, лично я был бы не против шварц-шварц-гельба (и считаю, что именно это желание избирателей на нынешних выворах) — но тут христианские демократы тормозят...

но тут христианские демократы тормозят...

Может, их купил Путин?

Просто, привыкли исполнять предвыборные обещания. А перед выборами наобещали с АФД ничего не обсуждать (напрасно, как по мне).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ой не кажи гоп... :)

чекаєм, коли банки влізуть в крипту, надують її потім зілються.

так они як не через двері, так через окно,
голдсакс біржу напрімєр купив.

При чём тут голдсакс к банкам?

Похоже, опять не понимаешь, о чём пишешь...

То ты лучше думай, прежде чем пишешь. Меньше будет ляпов.

тобто фінустановам криптовалюта не цікава зовсім, ага,
а Ripple теж скажен «нєа»!
нуу-ну, поболтай єрундой.

При чём тут какие-то «финасовые учреждения» — когда ты сам пишешь конкретно о банках:

чекаєм, коли банки влізуть в крипту

и отвечают тебе про банки:

Пока регулятор не аппрувит, банк не полезет.

Пишу же, включай голову. А то глупостъ на глупости.

почитай про Ripplе, підтягни матчасть, бо ти не зовсім в темі, пишеш аби писати

какой ещё риппл? o чём ты вообще бредишь? :)

Tы начал банки обсуждать? Cобеседник продолжил банки обсуждать. И тут пошло «голдсакс», «Ripplе»... дуриппл!

П.С. Ок, почитал — «риппл» это платформа. Банки уже давно и плотно занимаются всякими-разными платформами для чего угодно, т.к. инфраструктура для обмена/торгов это один из их основных хлебов.

Но позволять торговать другим — не означает вкладываться самим.

Ripple (XRP)
нарешті, за третім разом ти побачив

Ripplе

тепер прочитай про нього

Они все просто закупаються фьючерсами на биткоин :)

А в 1990-м, плюс-минус, было что-то подобное?
Просто любопытно сопоставить всякое.

В 90е годы экономика развитых стран стабильно росла. Только в 98м в азиатских странах случился кризис и нас немного накрыло.

А перед 90-ми? Перед развалом совка.

экономика развитых стран

А перед 90-ми в странах совка не было экономики ))

ЗЫ: а мировые кризисы были у меня где-то даже плакат есть мол «мировому крисизу и прочей бедности и разрухе нет входа в СССР».

en.wikipedia.org/wiki/Black_Monday_(1987

И вообще, кризисы происходят каждые 7 лет

В 98 ще був дефолт в Росії. Накрило ок. За рік курс виріс в 2 рази.

ну я ж написал про азиатские страны;)

За рік курс виріс в 2 рази

Більше.

уже вернулось все назад в норму

Не вернулось, а вернуЛИ накачкой денег. Это действительно работает, пузырь такими методами можно удерживать сколь угодно долго.

Сколь угодно — стрёмно. Можно и в гиперинфляцию свалиться...

Ну так а де власне пузирь?

От этого повальная оцифровка всего и вся не остановилась, уже сложно представить магазин/кафе/парикмахерскую/заправку без собственного сайта/моб.приложения и т.п. Так что спекулятивные котировки это интересно, но мир движется вперед.

Какие могу быть последствия нового мирового кризиса в 2018-м для пересичного IT-шника:

— некоторые на полгода могут потерять работу на период паники, вот только через полгода проекты все равно кто-то должен будет тянуть, местные дорого, а обезьянки из папуасий, как Украина, почти такого же качества но намного дешевле. Так что где-то через полгода-год после кризиса будут выгребать даже джунов, которые видели обложку книги по (подставьте технологию).

— зарплата все равно в баксах как была так и будет. Гривна снова рухнет в 2-3 раза. Так что все It-шники временно станут богаче и скорее всего уже смогут купить недвигу даже в центре Киева (хотя нафиг оно надо?)

— возникнут проблемы с сохранением денег, так как даже депозиты в стабильном украинском банке во время кризиса — это уже не торт. Как вариант будут востребованы статьи как открыть счет в европейском банке или нечто подобное.

— криминогенная обстановка зашкалит, теперь смузихлебам будет намного сложнее и опаснее добираться на работу и домой посреди очередного гопо-апокалипсиса . Хотя, Владимир Кожаев вроде знает решение проблемы. Как вариант — перебираться в IT-деревни типа Ирпеня и покупать лиф для поездок на работу в Киев.

Вроде все.

— местные кадры подешевеют. К тому же, крупный кризис (с ростом безработицы) — вполне может повлечь к крупному изоляционизму. А тогда любой банковский перевод компании зарубеж, за выполнение каких-либо работ — не будет признаватъся местной налоговой в качестве «бизнес-расхода», со всеми вытекающими
Западные политики и фискальные органы закрывают глаза на аутсорсинг. Но лишь пока местная безработица (особенно, в ИТ) околонулевая.

— гривня рухнет. Но и баксовая зарплата — вполне себе рухнет
Цены на киевкую недвигу, кстати, рухнут тоже...

— проблемы с депозитами и банками — в Украине всегда. И сейчас тоже

А тогда любой банковский перевод компании зарубеж, за выполнение каких-либо работ — не будет признаватъся местной налоговой в качестве «бизнес-расхода»

Приведет к Третьей Мировой, где в ход пойдет ядерное орудие. Тогда финансовый кризис на фоне этого вообще не проблема. То что вы описали — это полное уничтожение мировой экономики, которое не может закончится ничем иным чем войной всех против всех.

Запад сядет на деньгах, пережидать кризис. А дикари могут сколько угодно убивать друг-дружку камнями и палками — мировых войн от такого не бывает.

Запад сядет на деньгах, пережидать кризис.

Денег больше нет как субъекта функции это и есть одна из основ текущего кризиса. Если дикарям палками убивать друг дружку выгодное вложение денег деньги прекрасно пойдут туда никаких «переждать кризис» больше нет и уже больше никогда не будет шарик стал слишком маленький а «денег» стало слишком много чтобы попросту оставалось достаточно мест куда их хоть с какой-либо пользой вложить как только у тебя (здесь обобщение) есть что предложить «владельцам денег» по вопросу «с пользой вложить» как тут же ж набегут их толпами «ннна дорогой!» рост числа денег ака «капитализация» сегодня уже превышает среди прочего рост самого производства которое впрочем также никак не отстаёт смотри сам полвека назад отправить человека в космос была архизадача архиусилий целой 1/6-й части суши при весьма заметных лишениях для основной массы населения в этом участвующего но «величия ради победа мы за ценой не постоим» этот вопрос #внезапно профукали простите за каких-то буквально 5 лет последних когда уже просто частная компания ставит на поток космические старты и то не просто так «в едином порыве отдельными достижениями как подвиг» но вполне внятного вектора развития и таки нельзя не признать что технически выглядит впечатляюще (лично меня таки впечатлила синхронная посадка разгонных блоков последнего запуска так и до звездолётов как в «зв» уже вполне похоже уже не в кино) а капитализация spacex каких-то $20-25 млрд для сравнения того же ж микрософт что-то $400 млрд того же ж аппле ещё вдвое с лишком больше.

Сегодня накормить голодных дикарей не представляет никакой особой невозможности ни технически ни финансово проблема так и остаётся в основном социально непонятно что вообще с ними делать в более общем смысле хотя например «предсказания (полу-) голодного будущего XXI и далее веков» вполне себе популярная тема фантастов второй половины века прошлого но вот не сложилось и видимо уже не сложится и это только один кусочек общего с энергией всё дело идёт к тому что та же ж история кстати знаете какое «ископаемое» но не топливо среди прочего также является невозобновляемым ресурсом «в масштабах времени существования человечества»? простой песок ))

А потеря функции денег вопрос таки серьёзный это не я придумал читайте всё того же Пикетти он за это нобелевку получил (кажется) уже вот во второй декаде XXI-го вместо выдумывания «конспиративных историй мирового капиталу».

Всё с деньгами в порядке. По крайней мере, с евро-баксами.

Но в очередной кризис, заливать спад баблом может и не получиться — соответственно, бабло застрянет в развитых странах. A в недоразвитых — дикари будут убивать друг-дружку лопатами, в битве за урожай (на чужих земельных участках). И кодерки тоже.

Представим ситуацию по тому же Китаю в виде хронологии:
1. Запад разрывает экономическое сотрудничество с Китаем, способом указанным выше.
2. Экономика Китая исчезает.
3. К власти в Китае вместо текущих социал-капиталистов приходят маоцзедуны-хуйвейбины.
4. Политическая концепция в Китае меняется в стиле вместо развития экономики столкнуть США в Атлантический Океан и залить его территорию морем огня. Все в стиле Северной Кореи.
5. В отличие от СК у Китая есть технологические возможности для развязывания Последней Войны.
6. Начинается ядерная война, потом ядерная зима и через 5 лет только толпы крыс и тараканов бродят по разрушенной Земле.

PS
Черт, кажется написал сценарий для очередного сериала.

Ну в Запореберье тоже будет жарко когда нефть станет по 5, могут прийти ебанутые типа Стрелкова или эль-мурида. Правда хорошо что у них ядерного оружия не будет, сцарь Мельдон все ядерное оружие на бабло сменял: «воу ноу».

Представим ситуацию по тому же Китаю в виде хронологии:

Всё будет проще. В Китае начнутся голодные бунты, а потом страна распадётся на много комплектующих, как в своё время совок.

Совок был сшит из кучи разных национальностей, религий и прочего. В Китае уже несколько тысяч лет единая национальность и религия.

В Китае уже несколько тысяч лет единая национальность и религия.

Скажи это уйгурам. Или тибетцам. Или монголам (см. внутреннию монголию Китая).

И это не говоря о тысяче различных диалектов китайского «языка», настолько разных, что люди в принципе понять друг друга не смогут

единая национальность

Це яка?

и религия

Што?

І що з того що конфуціанство? Хто його практикує як релігію? Це зараз просто побутові ритуали наскільки я розумію.
Ще можна було б назвати таоізм найбільш поширеною релігією в Китаї, але і там далеко до того щоб це була єдина релігія.

В Китае уже несколько тысяч лет единая национальность и религия.

Ты не в теме. :)

местные кадры подешевеют.

Довольно занимательно но после обвала «доткомов» как раз пошёл рост аусторса а не наоборот хотя казалось бы б должно было бы б быть таки «местные кадры подешевели».

Западные политики и фискальные органы закрывают глаза на аутсорсинг.

«И Лееенин такой молодой!» (к) (тм)

ЗЫ: ок я чую я снова вступил в «обсуждение» сортов г. )) по запаху.

ЗЫ: общая оценка «вайти» на всё население (человеческое) земного шара что-то там 18-18,5 млн. шт. голов всё больше нет хочешь делать что-то в вопросах цифрового (софт и хард тоже) придётся как-то решать с «фигурным распределением» имеющихся чисто технически глобально ограниченных ресурсов.

Довольно занимательно но после обвала «доткомов» как раз пошёл рост аусторса а не наоборот

Рост аутсорса начался, с введения единого налога (это 2002, кажись). Это сгладило последствия от «краха доткомов» — хотя, всё равно стране сильно поплохело, что и привело к 1-му «майдану». К тому же, запад быстро оклемался, безработица в западном ИТ осталсь минимальна — соответственно, изоляционизма не случилось.

Но теперь единый налог уже есть и работает. Что ещё можно будет придумать, для завлечения проектов/инвесторов, в случае очередного кризиса?

Рост аутсорса начался, с введения единого налога (это 2002, кажись).

До этого был аутсорс с «конвертами». Да и после 2002 конверты еще продолжались, в отдельных случаях до 2007-го, как минимум.

Что ещё можно будет придумать, для завлечения проектов/инвесторов, в случае очередного кризиса?

Реклама. Надо просто внятно объяснить западным заказчикам, что украинские синьоры самые синьористые, смекалистые, продвинутые, креативные.

Реклама. Надо просто внятно объяснить западным заказчикам, что украинские синьоры самые синьористые, смекалистые, продвинутые, креативные.

Дело в основном не в синьорах и их способностях а в возможности спокойно внятно и по совершенно прозрачному и стабильному (гарантированному в среднесрочном периоде) роадмапу «зайти и выйти» пока что это работает только на уровне гос.облигаций да и то не вполне внятно кто там этими $200 миллионами зашёл и есть подозрение что это либо «из наших» либо из пацанов играющих азартно и на соотв. «левых рынках» которые соотв. знают и имеют рычаги и зайти и выйти и чётко осознают риски которых «простому западному заказчику» ни в жизнь не надо такая попоболь за любые деньги.

До этого был аутсорс с «конвертами».

Был. Но с количеством «галер» в десятки раз меньше, чем после введения «единого налога». Т.к. мало было желающих таскать чемоданы нала откуда-нибудь из стран Балтии, чтобы раздавать в конвертах зарплаты. Да и далеко не у всех «крыша» была, для такого способа работы.

Просто аутсорс не був настільки розвинутий, як і інтернет взагалі.

В мире с аутсорсом всё было в порядке. Но не в Украине...

Рост аутсорса начался, с введения единого налога (это 2002, кажись).

ЕН становится актуальным что-то ко второму кризису это где-то конец 2008-го начало 2009-го до это таки да есть местами но только «самых ушло белых» остальные прекрасно ведут двойную бухгалтерию и выдают баксы налом прямо с кассы.

хотя, всё равно стране сильно поплохело, что и привело к 1-му «майдану».

Это теперь вам так в школе преподают или может в методичке соотв. установы пишут так писать? «К 1-му майдану» приводит разница в видениях развития «общей страны» и «типа региональной элиты» из которых первые уже совершенно очевидно больше не хотят сдерживать своё собственное развитие в пользу вторых а вторые в свою очередь больше ничего не могут предложить в вопросе развития точкой этому становится прибытие и выступление по отечественному тв Самого тов. Путина в честь празднования удачно подвернувшегося под выборы для освобождения Киева в свою очередь удачно подвернувшегося в 43-м под годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции как удачно всё подвернулось и кордоны по Крещатику за 2 квартала от и выступление Самого крайне удачно подводят черту того самого «типа региональные элиты таки всё» и вот в этом месте как раз совершенно никак не «стране сильно поплохело» а как раз прямо наоборот кстати это было прекрасно видно на периоде 2000-го 2004-го кстати к этому нельзя не признать приложил руку и Сам тов. Кучма но это уже история но никакого «сильно поплохело» в ней не было.

К тому же, запад быстро оклемался, безработица в западном ИТ осталсь минимальна — соответственно, изоляционизма не случилось.

Ты не читаешь то что я пишу прямо отрицая простой чисто технический факт программистов чисто технически мало в общем мировом масштабе так сложилось за последних 20+ лет этого никак не получилось изменить от слова вообще.

На момент описываемых тобой действий «якобы минимальной безработицы и изоляционизма не случилось» последнего «не случилось» настолько что в Германии активно действует «программа зелёной карты» по прямому привлечению иностранных ит-специалистов и она заканчивается (будучи на год продлённой относительно первоначального срока) аккурат а конце всё того же ж 2004-го и под неё едет первая толпа «трактористов» реально толпа «в относительных масштабах». И ровно на тот же ж момент во всё той же ж Германии активно действует внутренняя программа по переобучению кого ни попадя «попавших под безработицу» во всякие «вайти вайти» а учить они немцы кстати умеют и учиться впрочем тоже но #внезапно это не спасает настолько что при всех 80 млн внутреннего населения «внутренняя недостача» на уровне оценки полмиллиона потребных рабочих рук (в эквиваленте голов) остаётся примерно одинаковой по сей день ещё раз вспомни цифру программистов целых 18,5 млн на все 7,3 млрд населения вообще и это считая всяких гаражных аматоров в т.ч. и «изоляцизма» не случилось настолько что программа уже «голубой карты» принята на этот раз «на обще средне европейском» уровне хотя да я признаю на это понадобилось 5 лет.

И обрати внимание принята она аккурат после второго мирового кризиса хотя казалось бы б «безработица изоляцизма».

Что ещё можно будет придумать, для завлечения проектов/инвесторов, в случае очередного кризиса?

Я честно говоря чем дальше тем всё больше глубже толще вообще б.м.п. чему вас там учат и какие книжки и опилки в голове по всем вопросам вообще и по «мирового кризиса» в частности но на вашем месте лично я бы б «придумал ещё» целенаправленное выбрасывание всего этого мусора из головы что впрочем признаю чисто технически не всегда возможно банально в виду видимо статистической биологии см. п.п. «18 млн программистов на 7 млрд общего населения» ну и да это приходится принимать как факт и как-то с этим жить.

Вот сегодня по этому вопросу меня «обвинили» в цинизме якобы «люди хорошие и нельзя к ним так относиться и называть их тупыми» хотя я предложил как рабочий вариант «делать как для тупых» беря пример со всё той же ж Америки и изначально брать в качестве рабочей гипотезы «люди тупые» ну просто потому что это работает в общем а уже затем заниматься частностями как исключениями но вот видишь «никогда не было и вот опять» там у них «майдан первый голодный» тут у них «аутсорс на едином налоге» кризисы какие-то конгресс немцы пишут-пишут... голова пухнет! (к) (тм)

Германская «грин-карта» была в период 2000-2002. Как всё в 2002 пообваливалось — все «грин-карты» заглохли. Въехало по ним, порядка 16к чел — при планировавшихся 20к. А уже где-то с 2003, вместо «гринкарт» были обычные рабочие визы, с полугодичной проверкой на рынке труда, итп «прелестями» догринкартных регуляций.

И так было, практически до 2012, когда снова всё отрасло настолько, что ратифицировали «голубую карту». Но как ратифицировали, так и отменят — если начнутся проблемы с безработицей.

А что касается изоляционизма, это нормальный способ решения проблем во время кризиса. Чтобы в него не скатываться — приходится себя заставлять. Потому, после обвала 2008 быстро начали печатать баблос и раздавать банкам (т.к. до этого, западные банки тупо ушли в изоляционизм сели на деньгах). А с 2010 пошли косяком заседания 7-к/20-к на тему недопущения изоляционизма.

Но в Штатах уже началось, вполне может начатъся и в Европе. А тогда, река бабла зарубеж на выполнение всяких-разных аутсорсных работ — вполне может превратиться в небольшой ручей. А то и вовсе пересохнуть.

В общем мировой изоляционизм в том же США был после 1929-го, все переросло во Вторую Мировую войну. Если же мир пойдёт по тем же граблям, то будет Третья, вот только оружие с того времени слегка улучшилось, хватит чтобы сократить население земли на 99%.

Так что да во время кризиса сперва разброд и шатание, потом приходит лидер с сильной рукой и волей, который готов залить весь мир ядерным огнем и народ ему верит и поддерживает.

Все верно, ток ты промахнулся, года так на 4.

Абсолютно згідний. Український програміст буде лише дорожчати. Що б не відбувалось.

А где тот гений у которого портфолио акций +100% в год рос. Его бы отеческие светы, помогли бы стать состоятельным человеком.

Хотя он наверное занят сильно. При такой волатильности небось +250% будет.

У меня, например, портфолио последние несколько лет растет где-то +100% в год от первоначальной цены (т.е. линейно), за последнюю неделю оно откатилось по цене где-то на полтора месяца назад — пичальбида. Правда у меня акции настолько нойнеймовые, что о них наверное даже торговые роботы не знают, и их болтает подобным образом по нескольку раз в год, поэтому если бы Жук тут не поведал, что этой нашей америке в очередной раз кирдык, то я возможно бы даже внимания не обратил.

то есть у тебя портфолио независит от волатильности? При чем рендомное портфолио?

Тянет на пожизненного Нобеля.

Молись, Жук, чтобы обвал случился как можно позже. Т.к. во время обвалов — в странах запада падает на 20-30%, в то время как в «африке» в 2-3 раза...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вообще-то падать должно НИЖЕ 2001, поскольку тогда рынок IT был ещё сильно недооценён. А сейчас — повторение буквально всего-всего что рисовалось на 2001, а вовлечение капитала куда грандиознее.

Впрочем, пока очередные башни не рухнули, ХЗ, может и вытянут. Но если захотят эффектно слиться — вероятнее всего в этот раз теракт будет спланированным, дабы основные игроки могли уйти под шумок незамеченными, списав на форс-мажор.

PS. Не надо думать, что в игре крупного капитала мораль и совесть — вообще существуют. Равно как и закон. Просто отсутствует физически механизм, способный предотвратить механизм пузыря. А что пузырь есть — сомнения не вызывает. Далеко не все, чтобы прикрыть убытки, способны отправить красную машинку к Марсу.

Та нє, жлобство і договорняки. Вони значно прожерливіші за всіх рептилоідів разом узятих. Ви як вперше на фондовий ринок дивитесь, чи історія — то все для дурнів, власні грабельця цікавіші?

в этот раз теракт будет спланированным

А в тот раз не был?)

За два последних года индекс DOW JONES вырос с 16,000 до 26,000 пунктов. Недавно было падение (коррекция?) до 24,000 пунктов. Все равно это +50% за два года.

пузырь всего!

Насколько я слышал западные экономисты считают DJ полным трешем. Он вроде совсем недавно включил Apple. Раньше он не включал Apple потому что из-за нее индекс будет сильно волатильным. Но все же включили. Я бы скорее посмотрел на SP500 и вот если он покажет такой рост тогда говорить уух

SP500
12 февраля 2016 года — 1864 (базовый уровень)
26 января 2018 года — 2872 (+54%)
12 февраля 2018 года — 2656 (+42%)

Не такой большой рост, но и падение неболшое

А паники вполне достаточно, чтобы обрушить рынок чрезмерного оптимизма.

Не дуже переживайте за Америку взагалі. Якщо подивитися інтерв’ю з пересічними громадянами США в 2008, то вони казали, «ну кредит стало трохи важче взяти», але в цілому ніякого шоку. На відміну від нас, де при будь-яких змінах в світі доходи в гривні щоразу знецінюються.

Так глибоко не копав, та думаю що такі речі в них застраховані, тож все одно за громадян США не варто переживати, на відміну від наших.

Порівняно із IT бульбашкою — то лише легкі коливання були.

Ну в США ж є Федеральна корпорація страхування депозитів. Також кожен може застрахувати свій вклад добровільно. Я про те, що це в нас на базарі дорожчає морква за умови будь-яких гучних новин. В них же різких коливань таких нема.

А толку читать все эти cds/o и приумножать печали. Или ты с просто так можешь такими штучками торговать? ;)

Я считал (а не писал библиотеки расчета) риски для индексного деска (пару трейдеров в Лондоне и пару в НЙ) одного из лидеров рынка. Видел много чего. Вплоть до кастомизированного вью трейдера. И был тем кто имплеметировал его запросы а добавь эту метрику и т.д. Помню как все было во время высокой волатильности при Брекзите и выборах Трампа. Помню дефолты парочки контор которые были в портфолио и вообще много чего помню ;)
Поэтому скажу так. Правильно что финансы не читают. Граждане носите в кошельке кэш ;)

Забываете о тех кто прыгнул с крыши небоскреба, царство им небесное

Потому что власть имущим нужно стадо быдла, которым управлять, а не армию финансовых гениев

Практически никто не хранит деньги на 401к

Как это не хранит ? Суть 401к — какраз и есть инвестирование.

так как это долгосрочные инвестиции — инфляция будет есть деньги каждый год на 2.5 процента.

Дак это смотря куда вложить, 401 там тоже как правило куча опций.

Хранить, это иметь гарантии. Это депозит. Там все гарантированно.
А вот по 401 там черным по белому написано, нет гарантии.

Я еще в начале года перевел весь свой 401K 50% на криптовалютные индексы, еще 50% на ICO. Прямо как чувствовал...

я хз, как это сделать в 401 к. Что пруденчал что Мерил спрашивают больше риска меньше риска. Кастомизировать максимум до ограниченного списка фондов можно. И типа показывает историю их успеха. Вот например money.usnews.com/...​ing/rankings/mutual-funds

А толку смотреть то. :) Если 6% выросло на прошлом году значит не особо рискованные вложения были. К концу года будет в ноль :).

Будет в плюс, но не в такой жирный плюс как в крипте

Сейчас фондовая бирда с криптой исполяют синхронный вальс,
напоминающий танец отравленных крыс,
может и оклемаются,
объяснить постфактум можно будет что угодно,
но так, чтобы точно, -никто ничего не оценит заранее.
часть правды в том, что стада леммингов непредсказуемы.
Ну и навес деривативов и всё такое.
После кризиса 2008-го ничего же не поменяли, только вдули QE

В 401к я принимаю только две аксиомы: это претакс отчисление и то что могу остаться с нулем.

плюс перед кризисом 2008 года трясло оч долго и было кучу признаков которые видели и писали тревожные статьи

це заднім числом «все видели». я б сказав, для абсолютної більшості він був несподіваним. і тривожні статті по різним проблемам пишуть чи не щороку — але на них не звертають увагу, доки вони не справдяться.

Наверное потому, что и зп в IT, и цены в гривне, считаются в американских деньгах.

А валютные запасы в Украине в чем? Не в рублях же ))
Обвалится доллар, такие страны как Украина отправятся вообще в допотопную эру. Особенно с текущим состоянием экономики.

Во время кризисов, как правило — бакс не обваливается, а усиливается.

При этом, обваливается (в баксах) всё остальное. В первую очередь обваливается «африка», т.к. оттуда западные компании/банки тут же выводят весь свой баблос, для затыкания западных дыр.

Ну тогда это тоже плохо. Украина для запада такая же «африка».

Наоборот, хорошо ведь. В гривневом эквиваленте зарплата кодерков на ровном месте снова в 2 раза увеличится.

Да, но и цены поднимутся тоже на ровном месте. Некоторые даже непропорционально выше курса.

Таким странам как Украина, уже некуда падать. Натуральному хозяйству и бартерному обмену биржевые бури не страшны. Да, тоненькой прослойке банкиров, сыроедов и прочих вовлеченных в международную экономику будет больно. Остальным пофиг.

Будем грабить корованы? (к) (тм)

Натуральному хозяйству и бартерному обмену биржевые бури не страшны.

Справедливости ради это раньше было до того как куча народу в город насыпалась кстати как оказалось таки да тогда «раньше» тем которые в городе (соотв. никакого «натурального хозяйства») жилось весьма несладко и прямо голодно.

Открыть секрет грошевых зарплат продацов и охранников?
Они неделю копаются в огороде у себя под Яготином, неделю зарабатывают живые деньги на покупку дров и прочей городской мануфактуры.
А вот чисто городские должны действительно зарабатывать сильно больше, чем в среднем по палате.

В строительстве «сезон картошки» аццкая вещь ))

ото х.з. (хто зна) я у вітчизняних умовах звично викреслюю перші два тижні року і не переймаюся що воно там саме є ))

тогда «раньше» тем которые в городе (соотв. никакого «натурального хозяйства») жилось весьма несладко и прямо голодно.

хиба шо може при Гитлере
а так некоторые те которые в городе «полтора века» с пеной у рта мне доказывают шо «голода не было ни в 33-м, ни в 46-м». потому шо их диды-ваевалы «ничо такова не заметили»
а где ж им заметить, когда они в городе усиленный паёк жрали.
а загибающиеся от голода селюки живя в землянках отстраивали за миску баланды послевоенный Печерск (про 33-й помолчу)

хиба шо може при Гитлере

х.з. (хто зна) рассказывали молодые лет 30+ я полагаю гитлера они не должны были застать и судя по контексту речь шла об 90-х хотя сам я таки да крайне удачно последнюю половину таки проскочил признаю хотя и картошки своими руками натаскался уже в город немало.

зміщення фокуса:
— вна неньці перемоги, а вот вон в Омериці, ппц, як заповідав Маркс-Ленін

Обвалили рынок торговые роботы,а их некоторые из здесь присутствующих активно внедряли в западные фин. компании.Ситуация очень интересная.Как говориться — попкорн в студию

виноваты папередники, цилый прошарок кровосисив державново бюджету сполучених штатив

бимб не хватает на всех этих кровосись

«Шеф, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает...»

Всюду сопли, всюду грипп, а у тебя растёт — депозит
©

Посмотри график за год хотя бы, за 3 месяца не репрезентативно. Ну упали индексы до уровня ноября и шо это провал, сравни в провалом 2008 года? Может это циклическая составляющая вмешалась в тренд.

там важливою є зміна, а не абс. значення

Дед с обосанной шевелюрой допанувался

ойойой, удается блин.
При Обаме экономика после кризиса росла все 8 лет подряд. Вот когда при деде экономика будет расти через несколько лет тогда и посмотрим что ему удается. А то делать выводы по первому году — это скорее показатель результатов Обамы. Единственное на что дед спромогся — отменить все экологические запреты на доступ к шельфу.

Для примера в Украине никто почему-то не воспользовался этим «естественным» ростом, ни в 2009, ни в 2014.
Кризис и дно не значит, что за ним следуюет подьем. «Дно» — вообще понятие абстрактное, на самом деле никакого «дна» нет.

що значить «не воспользовался» ? наш уряд вже два роки твердить про «економічний ріст». і він таки є, АЛЕ в порівнянні з 2014/2015. А перед тим нам розповідали про економічний ріст в 2010-2013. і він також був (а за базу брали 2008/2009) :)

Підписатись на коментарі