Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Экран ноутбука при близорукости — лучше IPS с 1920px на 17’’ или TN Film на 1600px на 17’’?

Выбраю ноут для кодинга (важно чтобы минимально уставали глаза).
Есть два варианта для заказа онлайн. Нет возможности их оценить лично до покупки.

1. IPS с 1920*1080px на 17’’ с антибликовым покрытием
2. TN Film на 1600*900px на 17’’ с антибликовым покрытием

У IPS обычно больше углы обзора.
TN Film якобы углы обзора не намного меньше, но зерно (размер пикселя) крупнее

Что посоветуете?
Главный критерий — минимизировать усталость глаз.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

IPS лучше, зерно херня и лично мне на телеках в митинрумах с большой диагональю и маленьким разрешением нифига не видно, при чем что сдалека что вблизи. Так что дома у меня 24 дюйма, 2560×1440 и масшатбирование от винды на 125%. И зернистости нет и видно нормально.

Посоветуюсь ноутбук подключить к монитору хотя бы 22 и кодить

Как я понимаю — оптимальный вариант IPS.
Но стоит ли брать с антибликовым покрытием?

Я работал на TN с глянцем — в солнечный день от бликов голова разрывается. Как ни крути экран по отношению к окну.
Но столкнулся с мнением, что на IPS антибликовое покрытие только вредит.
Например может быть «кристаллический эффект» и размытые буквы.

Стоил ли брать IPS с антибликовым покрытием?
Какие аргументы за и против?

Спасибо. Есть разница между матовым экраном и антибликовым покрытием?

я б посоветовал мелкий пиксель и качественную матрицу.

На 1920 буквы будут четче при одинаковом размере букв в миллиметрах. А с IPS еще и меньше терять контраст при отклонении.

Главное, чтобы не мерцала подсветка.

У меня 4к 27″ и 23″ 1080р. На 23″ шрифты мыльные. Тоже близорукость с детства :(

Поставить и настроить f.lux.
TN если не планируете менять ноут в ближайшие 3 года не брать категорически.
Поиграться с шрифтами для максимальной удобности.
Чаще обращать внимание на контрастность в редакторе. Цвета и Яркость.
По мелочам. И все будет хорошо.

В 2012 сильно посадила зрение за хреновым ноутом у которого матрица начала 1) желтеть незаметно 2) мерцать, тоже незаметно. В итого я делала дизайн и плакала спустя несколько часов. Думала что что-то нае именно с глазами не так. :(

А он и не должен. Это как nightshift в афоне. Или режим чтения в android.

У Вас по-умолчанию включен режим «я не вникаю в суть вопроса» или это только по отношению ко мне? При чем тут яркость? :) f.lux меняет температуру экрана по расписанию.

Делает его страшно желтушным вплоть до оранжевого ночью. Он не имеет никакого отношения (от слова совсем) к яркости экрана, корректной цветопередачи или чему-то подобному.

Это инструмент для людей, которые проводят overдохрена много времени читая книги / документацию и работая с кодом.

Скриншот:
bit.ly/flux-Sc

Ни о чем*...

А вот дизайнер с неоткалиброванным монитором — это постсовковый дизайнер.

Это к чему? В том смысле что речь о комфортной работе, а этот тезис к чему?

Выбраю ноут для кодинга ...

...

А менять нужно именно яркость, и не температуру.

И яркость и температуру. И желательно кнопочками (потому что любой датчик != реальному восприятию) или настроив по графику (если Вы каждый раз в одном и том же месте работаете). Это что касается чтения и работы с кодом.
Понятное дело, при работе с цветом нужно отключать это дело и желательно быть в комнате без освещения вовсе. Но речь не об этом.

И яркость и температура влияет на усталость глаз.
Когда я сажусь за ноут парня (к слову они у нас одинаковые) синий экран бьет мне по глазам так что мама не горюй!
ts явно обеспокоен этим вопросом. Я тоже. Я даю какой-то совет и как-то его аргументирую.

Если Вам оно не нужно — то это прекрасно. Мы рады за Ваши глаза.

ps было бы не плохо изучать вопрос прежде чем писать ничем не обоснованные ответы, но obviously, you are not such a kind of person.

* в целом вижу это так:
Тезис (описание первого впечатления). Тезис. Аргументы? Nope.
Возражение. Тезис. Аргументы?
Тезис. Рандомно сгенерированный тезис не по теме обсуждения вопроса
ну и

после часа юзания

wtf, man?! Seriously?

Спасибо. Как по вашему опыту — стоит ли брать с антибликовым покрытием? Или только матовый?

Клинику «Новий зір» могу порекомендовать.

Чтобы глаза не уставали:
1. DPI чем выше, тем лучше. Потому что чем меньше пиксель, тем лучше отображение текста. Поэтому 1080 конечно же. Конечно IPS, картинка лучше на нём
2. Выставить масштаб по вкусу. Для 1080 и 17 дюймов мне кажется 120% должно быть нормально. Ну может 150 если будет мелковато казаться.
3. Подбирать яркость, менять в зависимости от освещения в комнате (ночью темнее), стараться работать с включеной настольной лампой (расположить сзади чтобы свет не отражался от экрана и не бил в глаза и при этом не было такого как яркий экран ноута на темной стене — от этого глаза устают очень сильно).

У меня близорукость, работаю за 24-дюймовым 4k с масштабом 200.

Главный критерий — минимизировать усталость глаз.

Экран 27 дюймов, Фулл-ХД разрешение. Всякие «ноу-нэймы» не брать — мерцают...

Какой фулл хд, ты наверное 4к имел в виду?

Главное чтобы ось нормально интерфейс масштабировать могла, а там хоть 13″ с 4к бери. А в этом плане, насколько мне известно, только Маки преуспели.

В каком это плане? Масштабирование что ли? В винде есть даже в вин7, в вин10 улучшено. В Ubuntu тоже есть, в зависимости от DE. Например KDE Plasma масштабирует одной настройкой почти все приложения, Budgie преуспел в этом отношении, Cinnamon (Linux Mint) тоже нормально справляется.

Оно-то есть во всех осях, но автор просил не вырвиглазное решение. В винде при большом масштабировании половина приложений разваливается, остальные мылятся (это всяко лучше чем 100% разваливающихся приложений в вин7, но тоже такое...).
Насчет всех DE в линуксах не скажу, но вангую что независимо от выбора, что-то «неродное», написанное под Gtk+/Qt/etc таки поедет.
На Маке же сам довольно долго работал с выкрученным масштабированием, и все было прекрасно.

mac + IPS = overдохрена $ не зач то и в никуда. Но Вы конечно же будете говорить что все не так )))

Да нет, у меня и у самого ни одного Мака в личном пользовании нет, но то что это, считай, единственная ось, которая из коробки умела масштабирование, и как следствие, большая часть софта прекрасно с ним справляется — факт.

Сложно представить, чтобы кто-то еще разрабатывал на вин формах, а вы как айти специалист использовали подобные программы, которые как раз и грешили плохим маштабированием интерфейса. Кстати, винда 10-ка научилась кстати и их маштабировать более-менее в последнем апдейте.
У меня например на ноуте 15’’ Full-HD и подключенном к нему монике 27′ 2к стоит 125% увеличение маштаба интерфеса. Проблем с интерфейсом нигде не было.

Большой монитор к ноуту это отдельный разговор.

Или есть адекватные ноутбуки с экраном больше 17? На розетке нашел всего одну штука, за 232 699 грн (Asus ROG GX800VH (GX800VH-GY004R)). Не уверен что хороший вариант.

Ну и главное, чтобы видяха в ноуте могла потянуть разрешение монитора не на 15 fps.

вроде бы пару последних поколений интела на интегрированном видео должны тянуть 4к

Посмотри alienware от делл, у них вроде была бюджетная модель с 17-18 диагональю. Ну и их экраны одни из самых качественных на рынке.
+ у них гибкий конструктор начинки в зависимости от бюджета. Сама на их компы смотрела, но решила собрать сама :)

ссылки:
www.dell.com/en-us/shop/dell-laptops/
www.alienware.com

А конструктор разве актуален для Украины? Несколько лет назад они только в США через интернет продавали, насколько помню.

Хм, новую почту для покупок из америки никто не отменял.
Ну и в 2014 заказывала другу, норм все было.

6кг веса так себе ноутбук ) Цена обусловлена тем что он геймерский.

Кстати, мой выбор это XPS 13 и большущий монитор. :)

Ты прав, это херня полнейшая.
Хочешь играться — бери легкий, но производительный ноут с видухой середнячком и TB3 портом, а для игрушек купи подключаемую внешнюю видуху. Выйдет и дешевле и легче таскать, если куда нужно и по производительности в игрушках лучше.

Показалось что наступил 2010 год.

В случае близорукости — лучше БЕЗ антиблика. TN хуже по всем параметрам, кроме цены. Но ключевой для тебя параметр — размер. Так что IMHO тебе работа за ноутом вообще противопоказана, по крайней мере до 25 лет. Бери себе нормальный монитор большой, и не выделывайся.

Спасибо за ответ. А почему без антиблика? Размывает контуры букв?

Сейчас ноут с TN глянцевый. В солнечный день голова от бликов раскалывается.
Как его не крути по отношению к окну.

Был у меня монитор с антибликом давненько, тогда еще 19-ка. Гемороилась я с ним и глаза болели не меньше.
Как писала уже выше — купила себе Dell 32″ и никаких проблем вот уже пол года =)
(З.Ы. тоже близорукость, но не запущенная, еще и геймер, это все усугубляет)

Дома вообще не болят, а вот на работе сижу только в очках для компа, т.к. от большого количества текста и меньшего моника глаза действительно устают, а очки это убирают.
но согласна — это сугубо индивидуально

Честно — было лень этим заниматься, но спасибо за заботу xD
обязательно позабочусь об этом в ближайшие месяцы.

Потому что крупнозернистый антиблик смазывает резкость, а мелкозернистый не применяют вообще из-за его адгезии к загрязнителям, да так что хер ототрёшь.

Плёночные покрытия всё равно снижают блик. Так что мой тебе совет — просто пойди туда где это продаётся, и убедись.

Хорошая яркость и жалюзи решают вопрос на ура.
Насчёт TN не спорю, как раз им матовый экран — то что доктор прописал. При крупном пикселе смазывание только на пользу. А вот при мелком — будет сильно яркость гасить.

Кстати, если вдруг не в курсе, антибликовым можно сделать не только экран, но и источник света, в том числе отражённый. Достаточно полупрозрачной занавески.

IPS с антибликом хорош на крупных экранах (не ноутбучных). А на ноутах — помяни моё слово, отмывать заипёшься. Это в буквальном смысле сорбент всей пыли. А если ещё и увлажнитель воздуха стоит в комнате — то вообще песец, мельчайшую пыль осадит ровным тонким слоем.

Впрочем, может и есть химия, которой можно отучить от статических свойств. Я просто не занимался вопросом.

У TN-Film на бумаге могут написать любые цифры, а фактически если хоть немного от перпендикуляра отклониться, то все плывет. Разница между дорогими и дешевыми TN-Film только в том что у дорогих есть хоть какое-то одно положение где весь экран показывает нормально, а у дешевых в любом положении будут искажения на краях, а углов обзора как таковых просто нет. Я бы брал только IPS при прочих равных, да и вообще рассматривал это как один из основных параметров при выборе.

Лучше меньше зерно и выше разрешение, но крупнее шрифт или масштабирование.

Ну он написал, что главный критерий — минимизировать усталость, по цене ничего не было. Так что выбор очевиден.

Ой, я с близорукостью на пятнашке не один год проработал. Нормально всё, если условия освещения подобрать. Плюс у меня вообще разрешение слабое было (1366×768 кажется), тогда это было стандартным разрешением

Підписатись на коментарі