×

Слабое звено

Вот наднях встретил бывшего одноклассника. Он сейчас работает тем, что впаривает втридорога кондиционеры и всякую туфту оптом. Так вот, есть там какой-то план по продажам, ну не в этом суть. Оказывается каждые полгода у них пересматриваются показатели и 10% штата снизу идут на рынок труда искать новое счастье. А кто-нибудь сталкивался с таким в айтиконторах?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
по моим наблюдениям, в софтварной конторе в нормальные времена естественная движуха около 5%, порывами до 7−8% в год
т.е. примерно те же 10%
а в прошлом году помните как тряхнуло?
подмели-почистили... ээх

только счас хантеры премию 2 кило$ за голову обещают. (недавно видел рекламу на рсдн, люкс шукает джаверов)

Если фирма занимается кондиционерами, то 10% — это еще очень хорошо.

Обычно такие сезонники вообще набирают штат работников только на определенное время.

так вот ваш продукт, если конечно он не выдуман:),

Если вам полегчает можете считать, что это плод моего воображения:)

скорее всего точно не для малого и среднего бизнеса.

Не знаю на кого рассчитан продукт, я так понял что на Enterprise. Слова «малый и средний бизнес» были взяты в кавычки (еще была приписка «чета вроде»),

скажу более прямо базовая версия с ограничениями на количество сущностей, доменов и железок (серверов, может и виртуальных, точно не знаю) стояла 650К

Сказано было о стоимости конечному потребителю, MS может столько и потратило на access, но оно же не пытается отбить разработку десяткой продаж:)

Все понятно, обратно отослали к дядюшке гуглу. Вот к примеру
office.microsoft.com/...X101843016.aspx цены на оффис
1cbuy.com.ua всем известный 1С

Вот ваша фраза

это чета вроде для «малого и среднего бизнеса»

так вот ваш продукт, если конечно он не выдуман:), скорее всего точно не для малого и среднего бизнеса.

По мне это что то из области НФ с такой ценой.

По описанию система намного богаче функционалом скажем мс аксесса, разработка которого мсу стоила явно десятки-сотни, а то и больше млн доларов.

Можно узнать что за чудо-юдо проект такой? (сайт к примеру)

Как я раньше писал дело было 2, 5 года назад и я туда пришел только ради фуршета потому что на презентацию согнали всех разработчиков. Название длинное начинается с «Im» или «In», чувак постоянно сравнивал его с каким-то аналогом от HP.

По мне это что то из области НФ с такой ценой.

Это ИНТЕРПРАЙЗЗЗЗЗЗ! (орет в стиле царя Леонида из «300» ) Цена вполне вменяемая, особенно если учесть поддержку несколько лет.

Можно узнать что за чудо-юдо проект такой? (сайт к примеру) По мне это что то из области НФ с такой ценой.

Могу предположить что цена вызвана не крутостью софта, а весьма ограниченным количеством потенциальных потребителей.

Скорее всего да.
Просто чтобы прояснить ситуацию, пример который показоваль дяденька:
Проплата должна пройти в указанные строки:
вводится поле начало, конец (формат дата),
вводится формат рабочего дня (например с 9: 15 до 17: 45, в пт до 16: 00, указывается временной пояс, их может быть несколько, в примере 3)
оплата может выполнятся только в рабочие дни (конец — это последний рабочий день меньше верхней границы), если превышено, то создается сущность «задолженность»
Если оплата от текущего момента до даты начала, то создается сущность «оповещение»
+ еще какие-то там ограничения.

Все это дяденька сделал пока я жрал круассан с чаем, и вроде как без написания кода, усе мышкай. Ничего сложного тут нет, но «вау-эффект» получилсо.

Стояла такая хна 2, 5 года назад от 650Кбагзов

Могу предположить что цена вызвана не крутостью софта, а весьма ограниченным количеством потенциальных потребителей.

Delphi for PHP?

Я немного не о том.
Идея такая:
Человек мышкой рисует сущности, прописывает домены (тут есть немного программирования, но в хорошем туле его очень мало), прописывает прорисовывает связи, настраивает в графическом интерфейсе вид отчетов, рисует шаблоны для преставления и тд.
Тул сам создает базу, сам создает формочки, по выбору веб или десктоп (то что я видел генерило Java-код). Само программирования должно было бы занимать минимум времени.

Стояла такая хна 2, 5 года назад от 650Кбагзов (это чета вроде для «малого и среднего бизнеса»), это без лицензии на СУБД.


silverwolf 13 мин. назад
В целом ДА, но...
Если к формочке прилагается хоть какая-то, даже самая простая логика, не элементарные проверки, чуть более чем стандартные «эффекты» на представлении,

то имеет смысл посадить «инженера», поскольку такой «инженер» будет стоять не очень дорого, а вот нормальный генератор формочек, и инженер который умеет им пользоваться — стоят ДОКУЯ.

Delphi for PHP? Ничем не отличается от рисования формочек. И родительский продукт доказал что на нём можно выпускать вполне рабочий продукт, набирая студентов первого курса.
Да и цена продукта, почти отсутствует. 3 067.74 грн.

www.softmart.ua/...phi-php-20.html

Если инженеров можно заменять то эффективность данного инженера в 10%. Так как автоматический генератор формочек по дизайну почти в любом языке можно написать без особых проблем. Если для этого использовать инженеров, то да, там можно заменять.

В целом ДА, но...
Если к формочке прилагается хоть какая-то, даже самая простая логика, не элементарные проверки, чуть более чем стандартные «эффекты» на представлении,

то имеет смысл посадить «инженера», поскольку такой «инженер» будет стоять не очень дорого, а вот нормальный генератор формочек, и инженер который умеет им пользоваться — стоят ДОКУЯ.


silverwolf 2 мин. назад
Походу, это не инженеры, а все те же продавцы.

Кстати, по поводу заменяемости, я немного слукавил. При правильно поставленном процессе (особенно если основная часть работы КРУД), то инженеров (разработчиков) тоже можно относительно легко заменять, хотя на практике, я встречал такой процесс только раз.

Если инженеров можно заменять то эффективность данного инженера в 10%. Так как автоматический генератор формочек по дизайну почти в любом языке можно написать без особых проблем. Если для этого использовать инженеров, то да, там можно заменять.

имми 1 час назад

effect.com.ua — конвеерная массовая клепка говносайтов по 300 грн

Натягивание готового дизайна на джумлу занимает от силы два часа (если рука набита). Хотя некоторым достаточно и 20 минут.

Ну читал, что MS такое делает, линк уже сейчас не нагуглю.

www.work.ua/jobs/540527

1. Поиск Клиентов (обзвон компаний, выявление потребности, предложение о сотрудничестве, продажа сайта).

2. Ведение проекта с нуля и последующее сопровождение сайтов (этому научим)

Походу, это не инженеры, а все те же продавцы.

Кстати, по поводу заменяемости, я немного слукавил. При правильно поставленном процессе (особенно если основная часть работы КРУД), то инженеров (разработчиков) тоже можно относительно легко заменять, хотя на практике, я встречал такой процесс только раз.

effect.com.ua — конвеерная массовая клепка говносайтов по 300 грн, бумажные объявления даже на заборе. Набирают девочек, которые задрачивают потенциальных клиентов по телефону, на «создание» сайта — живут такие девчоки не долго, платятся копейки, конвеер. К тому же им конкретно промывают мозги всякой около НЛПшной туфтой насчет продаж, всем пох:

www.work.ua/jobs/540527

В то время как инженеры намного сложнее заменяются.

И в отличие от продавов работают командами. А разбить сработавшуюся команду — себе дороже.

Для ИТ — это малоэффективно.
Продавцы, тем более без жесткой специализации, легко заменяемые.
В то время как инженеры намного сложнее заменяются. Если компания аутсорс, то выгонять людей ей смысла нет, проще перебросить на более простой проект. Если контора продуктовая, то уйдет несколько месяцев, на то чтобы человек просто «врубился» в проект, и еще куча времени на поиск нормального кандидата. Плюс это иногда зависит от отрасли.

Кстати, в случае с продавцами это усиливает конкуренцию, желание продавать больше. А в случае с инженерами, которые обычно на ставке, а не на проценте, — это просто распугает, особенно синьоров, у которых и так ЗП хорошие, поэтому они могут уйти просто в более «тихое» место.

Не совсем ИТ к сожалению, но вот довольно извесный пример:

Багатьом знайома і ще одна концепція Джека Уелча. Щороку він звільняв 10% найменш ефективних своїх менеджерів. Саме такою поведінкою він заслужив репутацію брутальної і аж надто прямолінійної людини. Він вимагав від підлеглих просто надзвичайної ефективності. Але при цьому він винагороджував 20% найкращих працівників, підвищуючи їх, надаючи бонуси і навіть опціони компанії.

visionary.management.com.ua/...ent/jack-welch

Підписатись на коментарі