×Закрыть

Эмиграция. Плюсы и минусы Украины для ИТ-шника

По теме эмиграции много топиков и большое количество материала, но не встречал подведения итогов, неких тезисов, топ причин одного и второго. Поехали!

Плюсы Украины:

1. Бабло.
Всем давно известно, что Ит-шники входят в класс «богоизбранных» профессий в Украине. Лично я с неполными 3-мя годами опыта зарабатываю 1.5k на галере и еще 1k на фрилансе, тратя большую часть времени с той же галеры. Этого хватает, чтобы жить не тужить и уже почти накопил на квартиру в Киеве. А есть кейсы друзей с 5k доходом через toptal или напрямую с заказчиком. А при ценах в Украине — это астрономические деньги.

2. Дешевая, дешевая страна.
Все супер дешево. Лично я трачу 500-700$, меньше половины зп в месяц, слабо себе в чем либо отказывая. Питаюсь отлично. Живу в классной квартире и т.д. очень комфортно себя чувствую. При этом, повторюсь, в ИТ, я — сопляк.

3. Решаем вопросы.
В Украине можно «порешать» большинство вопросов. При виде зеленой бумажки люди добреют на глазах и сразу все двигается и вам везде рады. Когда стал применять эту методику, контакт со всеми гос.органами стал проходить безболезненно.

4. Девушки
Я жил какое-то время в Нидерландах, и вот тогда оценил насколько в Украине красивые девушки. По сравнению с Европами, у нас модели по улицам ходят. При этом на «контакт» с тамошними представительницами прекрасного было выйти крайне сложно.

5. Родина
Вам нигде не будет так хорошо как дома. Я люблю Украину.

А теперь топ минусов:

1. Наша страна «***но»!
Сидят два червяка отец и сын в куче навоза. И сын спрашивает:
— Пап а хорошо жить в банане?
— Да, сынок, очень хорошо, рай.
— Пап, а хорошо жить в яблоке?
— Да сынок, прекрасно, лафа.
— Пап, так почему мы живем в дерьме?
— Знаешь сынок, есть такое слово «Родина»...

Я — hopelessly patriotic, что не видно? Мне действительно нравиться Украина, но «***но» же. Страна третьего мира однозначно. Папуасы.
«Передайте за проезд». Нигде такого в мире не видел. Сколько не искал. Медицина — это полный алес. Как-то сходил в поликлинику. К такому меня жизнь не готовила. Серость. Совок у людей в головах конкретный. Куча идиотства твориться в управлении страны. Большинство людей думает, что завтра будет хуже чем сегодня. Все хотят свалить. Страна откровенно на гране краха. Война идет четвертый год. И никаких перспектив.

2. Работа и бизнес.
По мимо ИТ, практически нету других сфер заработка. Знаю несколько бизнесменов у которых все прогорело. Доходность бизнеса минимальна, у людей нет денег. Средняя зарплата меньше чем 300$. Вечный кризис.

3. Стабильности нет.
Что-то серьезное и надолго в Украине делать не хочется. Нету никаких гарантий, что снова не обвалиться валюта, жахнет революция или Россия со своей братской любовью не нагрянет в Киев. Много рисков. Очень много.

4. Заграницей можно заработать больше и реализовать свой потенциал.
В Германии, США, Нидерландах и т.д. можно работать над крутым местным проектом. Новые технологии, свежие решения. Плюс можно вырасти в менеджера или вообще уйти с ИТ и неплохо зарабатывать. Открыть свой бизнес. Много путей развития и есть запасные пути. Если завтра «ИТ хайп» закончиться, не известно как все будет обстоять у нас.

Прочитав много инфы, проанализировав статьи и комментарии и пообщавшись со многими людьми, пришел к таким вот тезисам за и против.

Каждый решает для себя, что ему важнее и критично при заведении трактора. Многие возвращаются, многие уезжают и находят себя.

А что важно для тебя? Доволен своим выбором?

UPD: Также к минусам можно отнести, что многим «страшно жить» в Украине. Хотя мнение о безопасности США и Европы часто ошибочно и зависит очень сильно от района.

UPD2: Еще хотел бы сказать о таком явлении, как зарплата по паритету покупательской способности. Она равняется по США как эталону, и в Украине равнялась 2016 618$, при реальной зарплате (номинал) 192$, то есть «реальная» зарплата в Украине в три раза выше номинальной. Это выходит, что заработав 3000$ вы в реальных ценах будете иметь 9000$ в США. Но 9000$ в США вам никто не заплатит, ведь это 9000 * 12 * 1.54(обратно пропорционально 35% налогу в США) = 166 000$ это исходя из статистики, практически нереальная зарплата сравнимая с «теми самыми 5k». В Украине жить выгоднее, как не крути. Особенно, если учесть, что в Европе с ЗП вообще беда.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Плюсы Украины:
В Украине можно «порешать» большинство вопросов.

Для меня главный минус Украины — это все те люди, которые считают возможность «порешать» плюсом. Это не плюс. Это позор нации, основа беззакония и несправедливости, раковая опухоль украинской культуры, непреодолимая преграда на пути любых перемен к лучшему.

Если и уезжать, то подальше от таких людей, как автор.

«хочу, щоб посадили всіх чиновників-корупціонерів, але кума мого в даі не чіпайте, щоб міг порішяти якщо що»

ТС, нікого не нагадує?

сейчас в айти Украины поколение, рождённое (извиняюсь за выражение) в демографической яме 90-х.
Каково им жилось и что они видели — всем понятно.

Так вот, имхо, им очень даже стОит пожить на Западе
чтобы психологически не закостенеть в этом бесправном и нищебродском пиздеце.
Потому что к нему привыкаешь, и становится збс тут,
а это нехорошо и неправильно для свободного, современного человека.

Помогите машеньке начать очередной срач на доу.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Полностью согласен с автором статьи. Вообще очень хорошо, что я на нее наткнулся, ибо сам думал через н-ное количество времени создать статью с абсолютно подобными рассуждениями и вопросами.
Кроме кучи ненависти в комментариях почти не узрел ничего конструктивного. Просто вы, люди наверное забыли как живется на зарплату какого-нибудь госслужащего в 4к грн(у меня так было в 2016году) и тут бац и все за короткое(относительно) время зарплата вырастает в разы — и это только начало. Качество жизни соответсвенно тоже меняется в разы и начинается некая ейфория. Может вы господа слинявшие, и другие господа снобы, которые уже привыкли к нескольким килобаксам нажимая кнопочки на клавиатуре, не помните того чувства, но у тех кто только входит оно есть. И вот эти все аргументы про «лучшее качество жизни», «лучшее общество» пока у меня не вызывают доверия. Лучше быть тут, но богатым(да да да очень относительно), нежели где-то там, но почти на равных — ассимилироваться. Тот же вопрос с покупкой жилья.
Да и все равно, куда бы вы не поехали, общетсво будет чуждо вам, а вы будете чужим. Тем самым «украинцем» (хотя скорее всего «русским» так как не думаю что Украина особо известна в Европе).

А вообще мне кажется правильного ответа на то оставаться тут или уезжать не существует. Для одного хорошо одно — для другого другое.

общетсво будет чуждо вам

Нормальному человеку украинское общество как раз чуждо, а не наоборот. И я сейчас не говорю о светлых эльфийских офисах с ИТшниками. Я говорю, о быдло на дорогах, о быдло в подьезде, которое не здоровается с тобой в ответ, о вечно обозленных бабках, которые намазывают солидолом детские площадки, потому что шумно, и прочее прочее «украинское общество» вне мирка ИТ.

наверное я просто живу в хорошем городе, у меня приветливые коллеги и соседи, а в магазинах и других местах обслуживания все очень вежливы. на дорогах преимущественно все друг другу уступают и так далее,а новые центры для предоставления административных услуг это вообще сказка

Кроме кучи ненависти в комментариях

не потому ли , что автор — украинофоб?

если честно, я так такого не вычитал. Ну да, у нас тут говно по сравнению с цивилизацией, но это свое родное любимое говно)

Фактически бабло только и удерживает, пункты 2 и 3 связаны с баблом. Откуда вера в то что вайтишникам в Украине будут всегда хорошо платить? А дети? тоже на галеры:?

Откуда вера в то что вайтишникам в Украине будут всегда хорошо платить?

фриланс и удаленка делает из тебя гражданина мира и Украина это лишь место жительства

гражданина мира и Украина это лишь место жительства

просто поверь, ты немного заблуждаешься.

да я не особо топлю. мой ответ был лишь на то, что от украинских галер можно быть независимым. а то что что угодно может случится — от этого никто не застрахован

Вообще все эти политики-популисты, говорили о европейских зарплатах года 4 назад. Вот они у нас есть, и все равно здесь все ноют как херово жить.

Украинцы всегда ноют. Это уже в генах.

При этом нытье не распространяется на их сферу деятельности. Все ноют о том, в чем ничерта не понимают, и на что не имеют никакого влияния. Но ИТ-шники еще ничего. Норм. Но вот другие меня убивают фразой, «ну сделайте нам европейские зарплаты». Это реал мейнстримная фраза, которая выносит мне мозг. В ней весь совок как он есть.

Наброшу немного про наших друзей из Ирландии. Уехали они туда в начале 2000х, сейчас уже получили гражданство, родили двух детей. Знакомый прошел весь путь от кодерка 3й катетории до архитекта, поработав в именитых конторах. Жили в Голвэе, Дублине и мелких селах дублинской области. Жилья своего нет и не предвидится, тк в семье работает один человек, все что зарабатывают — тратят на текущую жизнь. Сейчас им под сорок — но до сих пор задают себе вопросы куда, как, где. Куда уехать, чтобы заработать — как заработать, чтобы хватило на свое жилье — где его купить, чтобы не проводить оставшуюся жизнь в бесконечных комьютах. Вся жизнь одним днем и в бесконечных метаниях в поисках того самого места, той страны, где они смогут наконец-то вздохнуть свободно

лузеры какие-то, чтобы с архитекторской зп так нищебродить, они просто не умеют обращаться с деньгами, не спасут

ПС. лузеры именно из-за того что не могут при всех позитивных составляющих, ничего личного

Как сказать, если дублинская аренда сейчас в среднем перевалила за 2К в месяц, без коммунальных, верхнего предела практически нет. Цены растут как на дрожжах каждый год, все снова ударились в ипотеку, похоже на очередной пузырь, который лопнет при первом же удобном случае. Их родственники купили дом на самом пике цен больше 10 лет назад, до сих пор кусают локти, как я понял, знакомые не хотят идти их путем

ну я так быстро погуглил, 80к зп, 10к бонуса, домой забирает 60к, 5 в месяц, это много чистыми или мало там?

Ну вот цены на аренду в южном Дублине, где они жили лет 5-10 назад www.daft.ie/...​chSource=rental&offset=40

При средней цене аренды в 3-3.5К — это много или мало?

Друзья сейчас живут в Карлоу, рентят 3х бедрумный дом за 800-1000 евро в месяц, но мотаются на работу и на кружки детям в Дублин, а это около 50 км в одну сторону, если не ошибаюсь, и постоянные пробки

в общем вывод не поменялся — не умеют они играть в деньги, что бы синьОЙр ирландский архитектор сводил концы с концами... что-то у него пошло не так

бєпорядочна фінансова жизнь

Мне кажеться вы ничего не написал что они транжири и все такое. Почему тут пишут чтото вроде

не умеют они играть в деньги
бєпорядочна фінансова жизнь

не понимаю что это за вонючки в коментариях

они транжири и все такое

Такое напрашивается само собой. Они там уже более 15 лет. Почему ипотеку не взять? Если там проблемы какие-то со здоровьем или чего еще, не дай бог, то как бы понятно, но об это ни слова.

Насколько я понимаю, они изначально рассматривали Ирландию как временный перевалочный пункт, хотели рвануть в НЗ, Австралию или на крайний случай в ЮК, не хотели отягощать себя ипотекой на лазурном острове, где им не очень нравилось. А потом пошли дети, затянул быт, а на одну зарплату, даже лида или архитекта особо капиталов не заработаешь при такой стоимости жизни. У них пара машин, регулярно путешествуют в теплые края, но на первоначальный взнос в Дублине денег не хватает, как я понял, могут себе лишь позволить жилье в селе 80 км от Дублина, но там нет работы, а постоянно мотаться машиной — изматывает. Нужна вторая работа, как ни крути, для того чтобы нормально жить в столице

У них пара машин, регулярно путешествуют в теплые края

еще и жувут в доме с 3-мя спальнями.Тогда чего жаловаться? Наши короли живут в однобедрумных двушках в муравейниках и понты кидают дальше не куда.
Ну и ипотека там обычно стоит почти так же как и аренда, проблема в перов взносе, но как ты написал что оставаться не очень хотели то понятно откуда «проблемы».
Короче — мне б такие"проблемы".

Ну вот, сами себе злобные буратины, как я и сказал — не умеют

А своей головой думать не, слабо? Если плавает как утка крякает как утка и выглядит как утка — то это утка!

От можно подумать там аренда с нулевых больше 3К в мес.
А если по ссылке что ты кинул, если сменить фильтр «дом» на «квартира» то цена сразу падает до диапазона от 1.4К до 3К евросов, так шо не ля-ля.

Абсолютное большинство ирландцев живут в домах, квартира — нишевый вариант. Жить можно, согласен, лично я бы жил без проблем

Я конечно там не был и район не знаю, но по фоткам отличные кваритрки, жить можно, особенно когда тебе надо копить на первый взнос на ипотеку или по деньгам не густо в семье. И по фоткам, эти квартиры выглядят куда лучше наших квартир под сдачу.

дублинская аренда сейчас в среднем перевалила за 2К в месяц, без коммунальных

звездеж

цены на аренду в южном Дублине,

дорого и очень дорого

При средней цене аренды в 3-3.5К

звездеж, тогда нужно сравнивать с Кончей Заспой

+1. Конкретно в Ирлашке, в отличие от остальной европы, мортгеж дешевый, почти как в штатах, и проперти такс низкий.

А стоимость жилья самого? 400-700К — это дешево?

www.myhome.ie/...​-walk-lusk-dublin/4246432
255к но это далеко
www.myhome.ie/...​crumlin-dublin-12/4233114
вот 350к в самом Дублине, только надо сделать небольшой ремонтик
www.myhome.ie/...​huddart-dublin-15/4215588
вот за 265к под Дублином на сколько я могу судить по карте, но достаточно близко

и если цены растут как на дрожах а они там кучу времени провели, значит что несколько лет назад можно было купить по 150к, или я не прав? и это такая непосильная сумма?

Стоимость совершенно не отражает социальную составляющую, тк Дублин поделен на хорошие и плохие районы, поэтому я сомневаюсь что нормальное жилье в нормальном районе будет стоить около 350К.

Вот цены в одном из самых днищенских районов Дублина, 120-150К, казалось бы можно брать, но зачем оно нужно такое счастье жить среди одной гопоты?

www.daft.ie/...​nced]=1&searchSource=sale

Зато с культурной средой сольешься быстро :-)))) Будешь интегрированным колбасником.

Да, чоткие пацанчики с раена передают привет будущим колбасникам :)
i.pinimg.com/...​826ad14dec168b30d0dad.jpg

Кстати, да. Был удивлен узнать, что в Дублине понятие хорошего-плохого района выражено настолько сильно.

Плохие районы и дома в них могут выглядеть даже относительно неплохо, но контингент вокруг них — жесть. Ирландская гопота куда жестче украинской. И проблемы в таких районах идут не только от молодежи, но даже от совсем детей и старшего поколения. Я бы сказал, что они на американских стереотипных рэднеков в чем-то похожи.

Еще одна проблема Дублина — отсутствие развитой инфраструктуры, без своей машины вообще никак, цены на нормальную тачку тоже намного выше европейских континентальных

ты и твои друзья, прям неисчерпаемый кладезь лузлов про эмиграцию!

совпадение? не думаю!

У меня есть чуток и других историй, когда у людей все прям очень хорошо. Но по странному стечению обстоятельств у них и дома все было неплохо по части денег и жилья. Интересны кому-то истории про людей обеспеченных? Думаю не очень, у них и так все отлично по дефолту

Интересны кому-то истории про людей обеспеченных

Мне только такие истории интересны. Не люблю лузеров.

Ну ОК. Один знакомый (вместе учились) работает достаточно известным продюсером, своя студия в Киеве, работает как на внутренний рынок, так и на внешний. Куча элитного жилья в Киеве, Канны-Ницца каждый год. К трактористам относится...ну скажем, как к людям обездоленным и несчастным. В его Украине нет места нищете, социальному неравенству, а возможности для всего просто безграничные. В общем, у него все ХОРОШО :)

Продолжаем? :)

Продолжаем?

Конечно, прочитал каждое слово. А не как нытье, между строк.

Отлично :) Еще один камрад, не айтишник — у него свой бизнес в Киеве, отчасти был связан в свое время с отечественным шоу-бизнесом. Дела идут вполне себе отлично, лет десять назад у них была возможность уехать в Штаты, где живет куча родни — отказались. Приехали, пожили какое-то время и вернулись назад в Киев — не из-за денег, просто стало дико скучно. Сейчас развивают бизнес дома, мотаются регулярно по Италиям-Испаниям по 3-4 раза в год, трактор им не интересен, но детей правда учиться отправят скорее всего в Польшу

Есть много примеров, как «сын маминой подруги» замечательно устроился.
Тема с миграцией в Украине очень неоднозначна для ИТ-шника. Я и создавал этот топик, чтобы для себя решить в первую очередь, хочу ли я свалить.

Если хорошо зарабатываешь и в целом все устраивает дома — не стоит в это ввязываться, имхо

Если все привязывать к деньгам, то конечно не стоит.
Я хорошо загадывал в Украине , хорошо зарабатываю в США, поэтому думаю , что если есть желание то стоит, а вернуться всегда можно :)

Рано или поздно, оно все равно все упирается в деньги или скорее в возможность каким-то образом пустить корни в чужих краях. Покупка недвижимости — один из таких вариантов, некоторые из чешских знакомых уже решили этот вопрос, но им проще — их здесь все устраивает, у них полностью прикрыты все тылы на родине, как я понимаю большинство из них переезжало в Чехию уже с деньгами, которых хватило как минимум на первый взнос. И это при том, что чешские цены почти уже догоняют немецкие.

У оставшейся же части знакомых трактористов проблемы по сути общие — денег хватает только на текущую жизнь, без возможности делать какие-то более-менее приличные накопления, но далеко не всех это серьезно волнует — те, кто помоложе, просто работают и путешествуют по Европе, особо не задумываясь о завтрашнем дне.

те, кто помоложе, просто работают и путешествуют по Европе, особо не задумываясь о завтрашнем дне.

Потому что правильная работа и хорошее времяпровождение и есть инвестиции в себя и свое будущее, чтобы пустить корни в чужих краях, а покупка бетонометров не решает особо этой задачи. Можно сидеть в чужих краях в своем доме на одну зп в семье, платить ипотеку — ведь выплаты обычно даже ниже, чем аренда, — и продолжать жаловаться на бесперспективность и тлен, как те твои знакомые из Ирландии после 15 (!) лет в стране. Потому что я уверен, что в описанной тобой картине жизни знакомых из Ирландии наличие ипотеки вместо аренды абсолютно ничего не меняет.

У меня одноклассник держит группу полит. «ботов». И он только рад, что сейчас все срутся на полит. темы, а он бабки косит от нужных сил за продвижение нужных мыслей в массы. Для него золотая эпоха.

Причем тут СБУ? Чувак делает это не в Украине.

Хотя некоторые только о России и говорят. Такое чувство, что им похер на нее.

еслибы нарасия не лезла своим свиным рылом в Украину, никто бы о них и не вспоминал бы даже

Отвянет и вернет награбленное — перестанут говорить.

мотаются регулярно по Италиям-Испаниям по 3-4 раза в год

бля это прямо показатель зажиточной жизни))

Ага, с билетами по 10 евро :-)

но детей правда учиться отправят скорее всего в Польшу

я бы тоже пожалуй так сделал, но у меня до того как сын будет поступать еще оч далеко — еще есть время на подумать и на поиски «идеального» варианта

Если они там 15 лет, но в семье работает только один, то не ясно на что они жалуются. Я понимаю сложно вначале найти работу, многим приходится переучиваться, но не решить вопрос трудоустройства за 15 лет можно только по одной причине — не хотели его решить

Знакомая просидела с детьми, которые постоянно болеют, было сложно найти не айтишную работу с гибким графиком. А сейчас ситуация вообще интересная, тк живут в деревне, работают в Дублине. По идее нужно переезжать назад в столицу, но не тянут по деньгам. Точнее говоря, не поднимается рука отдавать большую часть зарплаты за аренду. Была идея уехать на Мальту на несколько лет как минимум, но там что-то не срослось у них, ищут пока что по месту варианты

Значит им не так плохо как говорят. Если-бы припекло — уже-бы быстро и из села работала-бы в дублине.

Никто не говорит что плохо. На сыры хватает. А вот на свое жилье нет, они уезжали в Ирландию с пустыми карманами и за это время на первоначальный взнос так и не накопили

было сложно найти не айтишную работу с гибким графиком

То так хотелось...

Неайтишную работу в Европе везде непросто найти, так как требуется профильное образование, если работа не физическая, к тому же в отличии от Ирландии ещё нужно и не английский язык местный освоить. Всем непросто, трактор вообще дело непростое, но я не встречал людей, которые за 15 лет так и не смогли решить вопрос трудоустройства при любых исходных данных, испытывая в этом необходимость и имея желание его решить.

Неайтишную работу в Европе везде непросто найти,

рилі? цікаво що в Польщі знайшли мільон гастриків....

Ну так, понятно, там работать некому, все оттуда уехали в ту самую Европу, где трудно найти квалифицированную работу без соответственного образования.

1 — не комільфо відправляти дівчинку на завод, неківаліфіковано вджобувати по 200+ годин на місяць за 2+к злотих до ренькі (не сарказм).

2 — маючи ідеальну англійську, менш-ніж-базову польську і якісь неайтішні скіли (менеджмент, маркетинг ітд) — роботи не знайдеш, бо в ПЛ своїх вистачає, з такою ж освітою і ідеальною польською... тобто роботу знайдеш, але емплойєр не дуже схоче тобі робити перміти (бо кому нада той головняк)...

2.1 — ті, хто роблять перміти, «дірки» в кадрах закривають дуже швидко, тому вакансії від них трапляють назовні дуже рідко.

2.1 — частково проблема № 2 вирішується «возз’єднанням сім’ї», тоді партнерка матиме вільний доступ до ринку праці.

знайома швачкую вджобує на хвабриці, 1куе на ренку ... оплата від виробітку, не погодинна....нежданчик?
швагер механіком-водієм 1куе++... нежданчік 2?
ну а сидіти із короною — мол я не такая, в мене в.о. ....

ну а сидіти із короною

хоспаді, "як Боженька смолвіл"©
----
інша справа, коли з робочих скілів — фізичних (кройка-шиття етц.) немає... то вже є трішки проблема... ну і про корону — це теж притаманне

але емплойєр не дуже схоче тобі робити перміти (бо кому нада той головняк)...

Да нет никакого головняка. Не надо тут.
Освядчение для начала, через 3 месяца — пойти делать зезволение.
И пофиг что освядчение протухнет — если в день подачи 3 месяца отработали — можно продолжать работать.
* при условии что зезволение просится для трудового договора.
** не обязательно 3 месяца до этого отрабатывать именно на трудовом договоре.

Ви це розумієте, я це розумію, стопіцот різних фірм в ПЛ це розуміють і знають... але, як показує досвід (її) співбесід за останній рік, тільки один емплойєр був прошарений в цій темі. Решта випадків — темний ліс.

тільки один емплойєр був прошарений в цій темі

Потому-что самому надо быть прошаренным, или вообще сказать — что сама может пойти и подать доки. От вас надо доки А, Б и В и доверенность на выполнение этих действий.

Ну если архитект из именитой конторы не может себе позволить жилье в Дублине, тогда мне понятно откуда так много бомжей в Сан-Франциско, вы только не говорите им за Украину, а то у нас тоже такое будет.

Архитектом он сейчас в небольшой продуктовой конторе, в именитых был обычным кодерком в свое время. Ну и Ирландия — это не Штаты, здесь потолок зарплат начинается намного раньше

Жилья своего нет и не предвидится, тк в семье работает один человек, все что зарабатывают — тратят на текущую жизнь.

все из тех кого знаю что живут в Ирландии — брали жилье в ипотеку, т.к. это выгоднее чем арендовать. арендовали только первое время пока проходили «акклиматизацию» — где-то около полугода.
ЗЫ интересовался вопросом два года назад, если что. когда было заманчивое предложение

Но на ипотеку надо первый взнос. А обычно, наши айтишники приезжают с голой попой и без первого взноса.

В Украине НЕ работают законы, полиция, суды и государственные службы. Если ты столкнёшся с нарушением закона, ты ничего не добьёшься.

А так сыры дешевые, но это пока с какими-то проблемами не столкнулся. А заработать можно и заграницей (пусть и меньше),

да в одну цены на сыры по 500, к примеру с США

Усі ці теми по кругу ходять

FAQ о загнивающем Западе
dou.ua/forums/topic/6252

Причем это было еще по 8, когда айтишники не так уж сильно жировали на фоне всех остальных.

спасибо, прочитал это впервые

США vs Франція

— Яка різниця між роботою в ІТ у США, до прикладу, в Нью-Йорку, і Європі, в Парижі?

Фактично це була моя друга іміграція в житті. І хоча вже мала досвід першої, все ж було нелегко. Я, зокрема, на тему культурних відмінностей робила презентацію на International Day для своєї компанії.

У Франції дуже захищають права робітників. Із США навіть не порівняти. В Америці — перегризи-горлянку капіталізм. Ти живеш в страху, бо тебе можуть вигнати з роботи з будь-якої підстави. Я боялась зробити помилку в коді, переймалась, чи достатньо швидко я працюю, наскільки легко мене замінити, чи достатньо я знаю.

Я не могла глибоко вдихнути, поки не переїхала у Францію й не підписала контракт, за яким мене фактично неможливо звільнити. Це впевненість, з якою легше жити. Є такий вислів: «Якщо тебе звільнять у Франції, ти ще вип’єш шампанського». Після звільнення надають хороший соціальний пакет: за певною схемою майже рік держава тобі виплачує високий відсоток від зарплати, поки ти не знайдеш роботу. Наступного року цей відсоток стає трішки нижче. Але, по суті, ти можеш не працювати дуже довго.

Якщо тобі потрібні навчальні курси, наприклад, французької мови, їх безкоштовно нададуть. Якщо ти ще не брав відпустку, а тебе звільнили, тоді виплатять відпускні. Голий та босий надворі не залишишся. Особливість США — ти живеш в кредит. У більшості випадків люди тримаються за роботу, аби виплатити всі борги. Адже якщо тебе звільнять, а ще залишаться кредити — в Америці більше шансів, що ти різко підеш донизу, ніж у Франції.

У французькому секторі ІТ є великий баланс між роботою й особистим життям. Я закривала комп’ютер о шостій вечора, клала у свою шафу й відпочивала. У цей день вже можна було не перевіряти свою пошту. Це мій особистий час, який поважають усі. Ця повага закріплена законом. Для програміста в Штатах — це щось абсолютно нереальне.

dou.ua/...​cles/relocate-usa-france
п.с.
де Жук??

У французькому секторі ІТ є великий баланс між роботою й особистим життям. Я закривала комп’ютер о шостій вечора, клала у свою шафу й відпочивала. У цей день вже можна було не перевіряти свою пошту. Це мій особистий час, який поважають усі.

Мне прям интересно у всех амер имигрантов, нет личной жизни, и им звонят ноччу фиксить продакшен ? И эт я один такой — в 6 весло сложил, никто мне не звонит, и никаких проблем вообще, и о чем она пишет я не понимаю.

Ну тебе не звонят, но то что у них такая культура — это я тоже могу подтвердить.

Могу подтвердить что нет у них такой культуры. Может в парочке компаний локальная культура, но никак не в своём большинстве. Сколько раз у меня сроки поджимали, сотрудники ни одной большой компании не сделали ничего подобного, даже из-за разницы во времени. рабочее время с 9 до 6, во всё остальное как по команде сверху отрубалась вся коммуникация. Чего далеко ходить. Я в нерабочее время отвечаю только европейским и азиатским клиентам из-за разницы во времени, и только по личной инициативе и только, если они хорошие клиенты, которые не создают мне лично проблем. Со всеми остальными только в рабочем порядке.

Культура работать сверхурочно.

Вы не пробывали как я делать — иметь специальный рабочий телефон, и отключать его когда с работы уходите ?

Хуже: использую рабочий ноутбук в личных целях, а там Slack :-)

Уже столько было проектов с онсайд командой и НИ РАЗУ там не работали сильнее нас, всегда делалось все размереннои и без спешки и без проблем переносилось на след спринт, в отличии от нашего тима, когда передаст наобещает нереальные эстимейты, а нам потом разгребай.

пользуясь супер анонимным акаунтом скажу — если вы одинокий неженатый или просто любите баб — Украина лучшее место для работы в айти. Помню один мой знакомый работая на алкатель (не айти но рядом), будучи в командировке раз в два дня водил к себе проституток. Первую неделю он вообще каждый день водил, но потом повыдохся и начал водить раз в два дня. Кушал он в ресторанах, и по вечерам даже с бухлом, при этом в конце месяца у него еще осталось 500 долларов. Через года два ему такая движуха немного поднадоела и она стал встречаться с одной барышней, но через годик стал снова развлекаться в командировках. Точно такую историю я могу рассказать про шведа который работал в украине, про немца, про поляка, и т.д. И такую же историю могу расказать про чуваков и гугла когда они попадают в тайлан, они первым делом бегут на улицу и ищут морковку, а потом уже на конференцию. И даже про Виталика известного в крипте, он мечтал заработать лям что бы ездить с девочками из плейбоя на машинах. Хотя можна расказывать о том что кто то счастливо женился, дети и т.д., но оглядываясь в историю человечества можна точно увидеть что люди которых уже не волнуют деньги и власть всегда ищут секс. Подытожим — можна ехать за границу в поисках стабильности, денег, самореализации, а можна просто остаться лежать под пальмой и тр....ть все что симпатично двигается . Сорри что немного грубо объяснил.

К чему весь это Лев Толстой? Так и скажи если вы задрот с деньгами — проститутки в Украине дешевле чем в развтых странах. :)

нет, ты не понял. Ты будешь не задротом, ездить на нормальной тачке, получать зарплату больше чем у местных, но ни одна местная не захочет с тобой связываться. Твой удел буду мигрантки с СНГ, Польши и Чехии/Словакии, и те будут крутить носом что ты типа Украинец. Это как быть узбеком в Москве. Могу привести еще одну аналогию — представь что ты живешь в сибири где растут большие деревья из которых делают класные каное. Каное в сибири стоит дешево — их тут выдалбливают, в сибири холодно, голодно, но ты програмист и у тебя все более-менее в порядке. Ты можешь менять каное каждую неделю (ты типа любишь гребсти на них). Но ты хочешь больших денег и прешь за границу где тебе платят дофига, где много возможностей и т.д. но канои тут дорогие — тут нет больших деревьев. Ты типа много и долго работаешь что бы купить себе каное получше, плюс продавцы каное не особо хотят продавать их понаехавшим. И тут в конце истории вопрос — стоило ли так страдать что бы иметь каное получше там в дали если на родине их было так много и все твои?

но оглядываясь в историю человечества можна точно увидеть что люди которых уже не волнуют деньги и власть всегда ищут секс.

В цивилизованном мире, люди котрыйх не волнуют деньги и власть — строят теслы и ракеты на марс.

В цивилизованном мире, люди котрыйх не волнуют деньги и власть — строят теслы и ракеты на марс

Не міг не запостити цю тематичну байку

Знакомые американцы клянутся, что это правдивая история.
Когда 20 июля 1969 г. на Луну высадился экипаж «Аполлона-11», первый
человек на Луне, американский астронавт Нил Олден Армстронг, произнес
всемирно известные слова: «Маленький шаг для одного человека, но
огромный шаг для всего человечества! » Кроме того, он произнес еще
несколько фраз — обычный разговор с ЦУПом и другими астронавтами, а
также одну весьма загадочную фразу: «Удачи тебе, мистер Горский! »
Многие сотрудники НАСА думали, что эта фраза касалась какого-нибудь
советского космонавта — потенциального конкурента по полетам на Луну, но
никакого Горского ни в советской, ни в американской космической
программе не были. В течение ряда лет многеи спрашивали Нила Армстронга
об это неизвестном господине Горском, но он лишь загадочно улыбался в
ответ.
Однако 5 июля 1995 г. на презентации в г. Тампа Бэй, штат Флорида, один
из корреспондентов вспомнил об этой загадке 26-летней давности. И
наконец-то Нил Армстронг ответил на его вопрос, т. к. г-н Горский уже
умер.

Однажды, будучи ребенком, он играл с другом в бейсбол у себя во дворе, и
после очередного удара мячик приземлился под окном спальни их соседей,
г-на и г-жу Горских. Маленький Нил подкрался к их окну, чтобы поднять
мячик, и вдруг услышал из окна крик г-жи Горской: «Ты хочешь орального
секса? Ты его получишь, когда соседский мальчишка прогуляется по Луне! »

строят теслы и ракеты на марс.

Может у него секса нормального не было?

Или так

Может он уже затрахался трахаться?

))

Да и тлен это всё.

Без червоточины нам из этого захолустья как Местная группа совершенно очевидно никогда не выбраться.

В ту сторону надо развиваться.

А то до Проксима Центавра 18000 лет лететь (напомню, ближайшая звезда, наличие планет неизвестно), до недавно открытых планет в обитаемой зоне — лучше вообще не обсуждать.

От як в людині вживається

3. Решаем вопросы.

і в той самий час

1. Наша страна «***но»!

Це причина і насліок...

сейчас в айти Украины поколение, рождённое (извиняюсь за выражение) в демографической яме 90-х.
Каково им жилось и что они видели — всем понятно.

Так вот, имхо, им очень даже стОит пожить на Западе
чтобы психологически не закостенеть в этом бесправном и нищебродском пиздеце.
Потому что к нему привыкаешь, и становится збс тут,
а это нехорошо и неправильно для свободного, современного человека.

Кстати да, все пишут так словно уехал — эт уже навсегда, и Жук стоит у границы непускает тех кто захотел вернуться.

Я вообще не понимаю чего тут так все бесятся от этих топиков, ну поехал пожил, посмотрел попробовал — понравилось то дальше сидишь, нет — поехал дальше.

а те, кто родились в совке, по-вашему наслаждались свободой и достатком?

— в совке было по-разному, кому как повезёт, от самого человека зависело немного, но возможности были, их можно было найти и реализовать. Но под лежачий камень сами понимаете.
— в 90-е был трындец, и в определённый период от человека вообще мало что зависело потому что трындец наваливался волнами и вдруг, неожиданно.
Люди были дезориентированы и от них самих мало что зависело.
Постепенно сориентировались, но на это ушли годы, чьё-то детство.
— сейчас тоже всё по-разному, но только вместо совка — дикий феодально-клептократический капитализм. Это у нас.
Но есть и другой капитализм.
Вот его-то и можно увидеть, а можно и не увидеть, если никуда не ездить.

В совке возможности? Хорошие басни. :)

А в 90-х — как раз возможности и появились.

Это какие? Элитным деткам сделать ноги по поддельной еврейской родословной? :)

А в 90-х — как раз возможности и появились.

спирт «Royal», Yupi, жEвачка с наклейками, Sega, Super Mario, видики

Как раз в совке и были возможности лишь для «элитных».

В 90-х всё с возможностями сильно демократизировалось и полегчало...

вот так люди живуть на загниваючому заподі в країні з перманентною кризою
uainfo.org/...​a-o-zhizni-v-gretsii.html

Напомни плз, скоки там Греция висит Германии ? ;)

і що з того: їхать пахать в Германію?

αύριο-μεθαύριο (завтра-послезавтра)
У нас, кстати тоже, если слышите «завтра-послезавтра» то это означает «маньяна».

с другой стороны после звездеца 90-х, то сейчас еще вполне нормально (ну конечно смотря какие регионы Украины сравнивать, Крым и ЛДНР я рассматривать не буду) :)))
вообще подавляющее большинство айтишников (по крайней мере из тех кто работает на аутсорс или в забугорных компаниях) имеет возможность посмотреть как оно живется на Западе
среди моих знакомых с кем я работал и с кем до сих пор плотно работаю все разделились на два лагеря — те кто уехали (и уже давно) и те кто твердо решил что остаются и релокейты им нафиг не нужны (они даже потенциально сейчас не рассматривают релокацию, хотя возможностей у них таких полно)

ще є треті, які вернулись твердо рішило остаться
а ще 4і, які вернулися і колєбляться, їхать ще раз за ковбасою, чи тут пока що достатньо товста

я ж говорил конкретно про своих знакомых — там кто думал или колебался уже давно уехали. возвращенцев тоже нет — несмотря на то, что от тех кто уехал в США частенько можно услышать что бабла мало остается после уплаты за всякие всякости, никто из них почему-то возвращаться и не думает :)))

Написал этот топик вдохновившись Александром Соловьёвым и его интервью 2012 года о переезде в Голландию, и вернулся он, как раз по причине денег( и погоды, и личных мотивов). 2012 год и 2018 разные вещи, сейчас Украина раза в два дешевле. И смысл «валить» уменьшился еще на 50%.

Нельзя все мереть деньгами. Но это очень важный фактор. От этого и зависит уровень жизни. Выживать на 1000$ в ЛА или жить как король в Запорожье.

жить как король в Запорожье.

Вячеслав Александрович,перелогинтесь, пожалуйста. Или это Владимир Викторович? Простите, сразу не признал Вас в гриме

Выживать на 1000$ в ЛА

Поржал

или жить как король в Запорожье.

Смиренно прошу Вас освятить нас Вашей Мудростью, Ваше Величество, Король Запорожья, Хранитель Дамбы.

Поржал

Можешь мне тоже рассказать, чтобы и я поржал?

Если даже предположить, что 1000 остается после квартплаты, 500 на еду.
Остается 500.
На коммунальные, на бензин, на развлечения, на ежедневные потребности, на непредвиденные расходы...

Кажется начинаю понимать, тоже начинаю ржать...

Я не знаю что сказать, если после квартплаты остается 1000$. Смените работу, смените квартиру? Доставка еды/мувинг и тп профессии получают ~4к кеша тут, в ЛА, на руки. У ИТшника зп на руки должна быть повыше (хотя всякое бывает).

Квартирный вопрос довольно субьективная тема — но допустим вы не снимаете в самых дорогих/престижных районах, а в довольно средних по цена/качество/уровень жизни — цена за 2 бр будет ~1700$( Downtown Culver City) — норм райончик + в 2 бр можно и руммейта заселить если хотите. Вариантов очень много.

Нет-нет-нет, стоп.

Вернемся к исходной ржаке.

Ты взоршамши, что на 1000$ в лос ангелесе это «выживать», т.е. по этому утверждению возражений уже нет?

Не понимаю сути вопроса, понятное дело что на условные 1000$ это выживание. Я не понимаю откуда автор взял сумму в 1000$.

У ИТшника зп на руки должна быть повыше (хотя всякое бывает).

то злостный наезд на ЛА.

ЗЫ на мувинге дохлый программер не продержится физически, да и не платят там 20/h. Както встретил комманду русский с мувинга, там зашарили что 13-15. Водитель 15-17. Ну и еба---ть нужно конкретно.

«вершины лондонского дна» жпг

я перший раз прочитав у Дмитрия Сидоренко як «Зажопья», лише тут вичитав правильно, хоча, яка різниця...

или жить как король в Запорожье.

Чет ржу.

Думаю типичный айтишник в Запорожье будет жить как типичный попускаемый всеми прохожими ботан. И на улице глаза держать вниз, чтобы вдруг не вломили.

в єтой Мекке сыроеба и в лучшие годы стейка поесть было не где, что там сейчас я вообще затрудняюсь представить.

В Запоріжжі ще й екологія набагато кращі ніж в ЛА. Хіба можна порівняти оцей завод в ЛА по переробці сміття
img.depo.ua/745xX/Sep2017/300887.jpg
і набережну Дніпра в Запоріжжі
www.californiabeaches.com/...​-Los-Angeles-E1-Large.jpg
?

в запорожье заводы коптят будь здоров

Опережая Ждука,

Вранье!!11111 Это не заводы, а развлекательные центры1111 А в ЛА смог. Как и в Кракове (или где оно там).

Год там прожил, смога не видел , работал прям с видом на все даунтауны и тд.

Ща тебе Жук линок накидает, где там смог и не смог :-)

при всех недостатках, Запорожье все-таки рядом с городом

Выживать на 1000$ в ЛА или жить как король в Запорожье.

штоблять? В Запогде? Посредине ничего с ужасной экологией?

Выживать на 1000$ в ЛА или жить как король в Запорожье.

Выживать на 1000 грн в Запорожье или жить как король в Васильевке.

Еще хотел бы сказать о таком явлении, как зарплата по паритету покупательской способности. Она равняется по США как эталону, и в Украине равнялась 2016 618$, при реальной зарплате (номинал) 192$, то есть «реальная» зарплата в Украине в три раза выше номинальной. Это выходит, что заработав 3000$ вы в реальных ценах будете иметь 9000$ в США. Но 9000$ в США вам никто не заплатит, ведь это 9000 * 12 * 1.54(обратно пропорционально 35% налогу в США) = 166 000$ это исходя из статистики, практически нереальная зарплата сравнимая с «теми самыми 5k». В Украине жить выгоднее, как не крути. Особенно, если учесть, что в Европе с ЗП вообще беда.

в Украине равнялась 2016 618$, при реальной зарплате (номинал) 192$, то есть «реальная» зарплата в Украине в три раза выше номинальной

Это если нужно хлебушка купить или там в парикмахерскую сходить. А если нужно купить какую-нить стиральную машину завалящую (или просто одеться на сезон), то магия почему-то :) не работает, и двести баксов остаются двумя сотнями...

Ты стиральную машину покупаешь раз в 5-10 лет, а питаешься, платишь за коммунальные платежи, ходишь на развлекательные мероприятия разного рода, каждый день(неделю). А стоимость всего этого в Украине существенно ниже. Есть такой сервис numbeo, там есть cost of living и состоит он из более 50 позиций. Украина дешевле в 5-10 раз в зависимости от позиции по сравнению с Нью-Йорком, так что ППС зп в три раза учитывает вашу стиралку.

ходишь на развлекательные мероприятия разного рода, каждый день(неделю)

Ага, порівняли розваги у Києві і НЙ, лол. А ще можна глянути скільки коштує бензин і побачити зраду :(

Ты стиральную машину покупаешь раз в 5-10 лет

Нет, я ее покупаю тогда, когда она нужна. А иногда даже просто когда хочется (надеюсь не нужен дисклеймер, что стиралка — только пример и фигура речи, можно заменить на «мебель», «одежда», «всевозможные девайсы» и т.п.). В том-то и разница между «$600» и «$200 которые равны $600 по ППС», что во втором случае сколько не говори «халва» — слаще не станет... Да, в Украине ты можешь сходить в парикмахерскую грубо говоря в 10 раз чаще — потому что дешево (стоимость труда мала). Но фокус в том, что никому не нужно ходить в парикмахерскую чаще, а вот качественную обувь (например) или детское питание покупать таки нужно — а с ними (и с 100500 остальных категорий, которые не производятся в Украине) это колдунство уже не работает...

Телефон с надкушенным яблоком не обязательно покупать часто.

обувь (например) или детское питание покупать

тоже недорого.

скататися в Польщу на закупи, влом, чи що?

Ты стиральную машину покупаешь раз в 5-10 лет, а питаешься, платишь за коммунальные платежи, ходишь на развлекательные мероприятия разного рода, каждый день(неделю).
а питаешься,

Не у всех приоритет в жизни питаться каждый день в топ ресторанах.

платишь за коммунальные платежи

Блжад, в штатх на югах зимою комуналка дешевле чем в Украине, лол.

ходишь на развлекательные мероприятия разного рода, каждый день(неделю).

Можно поподробнее что там за такие мероприятия куда нужно каждый день ходить?

в США 166 000$ это исходя из статистики, практически нереальная зарплата

=D ... Вха-ха-ха-ха-ха . Блин, вы это все серьезно пишете? Уже ж миллион раз обсуждалось тут

Этих 75 только на похлёбку и хватает.

Если уши большие — и 75 может не хватить.

я смотрю у нас тут петросяны завелись )

Они и не переводились...

а вот был бы в Украине, то смог бы каждый день питаться в топ 5 ресторанах города

если ставить такую цель... но нафига?

для женатого в кали это всего около 230к зп в год. В том же Сиэтле и того меньше

Не чистыми, он же посчитал 33% налога еще. Что, как бы, еще смешнее.

$100,000 (8492)
$110,000 (6738)
$115,000 (5628)
$125,000 (3562)
$135,000 (2009)

статистика Indeed по ЗП senior JAVA developer, over 166 000$ будет у пары сотен архитекторов в NY, Долине или Сиетле. А в Украине сравнимая рядовая ЗП сеньора.

Уже миллион раз обсуждалось что эти все рейтинги не учитывают RSU и всякие бонусы с рефрешерами, что чаще намного большая часть, чем учтеная в рейтингах база.
Но ты продолжай верить что в Украине айтишники зарабатывают больше чем где бы то нибыло

Можете поделиться обсуждениями? Лучше говорить и ошибаться, чем всю жизнь жить с собственной «правотой». Я могу признать, что поверхностные данные найденные мной, возможно не отображают всей картины.

ну тут вряд ли найду, но много было обсуждений. Но статистику лучше смотреть на paysa.com/salary-rank или levels.fyi (там ссылка на гугл док есть)

Тут правда народ требует в студию посмотреть амазоновца, который наскирдовал стоков на пару чемодано лямов и уехал на свой остров. А их все нет и нет. Только на пейсе. ;)

Що, не бачиш: всі наскирдувавші сидять під анонімними аккаунтами на ДОУ :)

Та я шо. :)) вот у меня есть пару знакомых в Амазон работали 3 года и тютю ;) на другую ‘Галеру’ Альтруисты. Не захотели быть миллионерами ;). Хотя может наскирдовали и на острове сокровищ зарыли ;))

Я готов запруфить при личной встрече в Бостоне компенсацию опционами от двух стартапов. Один вышел на IPO, второй PE. В обоих случаях опционы успешно конвертировались в кэш.

Разумеется, в онлайне никаких пруфов и цифр не будет.

Чувак, ты серьёзно? :))

Это то в век когда в Киеве забрали млн биткоинами паяльником ?

Ну, пока у меня нет планов посещать Киев.

Предложение все еще в силе, если шо

Ну кста, если чисто пива, то можно, ибо я в этих ваших Бостонах какраз дето через месюц буду. И даже ваш главный по «го-оффлайн» вкурсе.

Дай знать, буду рад встретиться на пиво. Я так понимаю вся оффлайн-координация происходит в телеграме, которого у меня нет. Товарищ с инициалами А.М. (не помню какой у него здесь ник) в прошлом давал знать, но если что я тебе в личку выслал телефон.

Я тоже не по телеграммам.

Из этой https://dou.ua/forums/topic/16467/ почившей темы.

Номер получил, отпишусь когданить завтро.

Я готов запруфить при личной встрече в Бостоне компенсацию опционами от двух стартапов

я і так вірю :-), а при лічной встрєчє послухав би натомість байок за жизнь

PPP не скейлиться лінійно! Це — груба помилка. Це — вартість корзини з фіксованим набором товарів (і навіть є срач щодо того, яких). Якщо ви отримуєте більше, або менше грошей, то корзина буде інша, якщо грошей у вас в рази більше, ніж на корзину — суттєво інша і по грошах — теж. Тобто $192 тут — десь дорівнюють 618 там, але вже 382 — не дорівнюють 1236. А про 3000 — годі й казати. Тому паритет для 3к — треба рахувати по корзині на 3к, а не по корзині на 200. Мені здається, що навіть на нумбео корзина крива. А я топлю тут скоріше за залишенців.

вся эта хрень гроша выеденого не стоит, когда начинаешь задумываться о безопасности детей. я про европу, если шо

а, отлично. тогда я спокоен за будущее доу

А что не так с безопасностью детей в европе?

я имел ввиду если сравнивать Украину и Европу

Так даже если сравнивать Европу и США, в которой только за полторая месяца этого года уже было 19 (!) случаев стрельбы в школах. Ну и вот позавчера около 20 жертв в последнем инциденте. Это на воротник всяким любителям разрешений на короткоствол с приведением в пример США как оно у них все отлично работает там.

именно поэтому я и уточнил про европу. в шататх все неоднозначно

Ага, и борцы за халифат не въезжают на траках в толпу.

мелко, Хоботов! ©
Почитай, сколько в Украине «бухих бойцов за халифат» влетело на остановки и скольких при этом убило.
причем тот боец (ты же явно намекаешь на Стокгольм) был из бывшего совка (дада, о5)

Почитай, сколько в Украине «бухих бойцов за халифат» влетело на остановки и скольких при этом убило.

Сколько?

причем тот боец (ты же явно намекаешь на Стокгольм) был из бывшего совка

Ну кроме Стокгольма есть еще и Мальмо
censor.net.ua/...​menit_orujie_fotoreportaj
Есть Париж tvzvezda.ru/...​ent/201511140549-hvu8.htm
Марсель, Лондон, и изумительная новогодняя ночь в Кельне.

ой как страшно. все, побежал собирать чемоданы

3. Решаем вопросы.
В Украине можно «порешать» большинство вопросов. При виде зеленой бумажки люди добреют на глазах и сразу все двигается и вам везде рады. Когда стал применять эту методику, контакт со всеми гос.органами стал проходить безболезненно.

В Европе, как правило, тоже можно порешать, только официально.

Дальше. Все зависит от личных целей человека. Вот вам пример разных моих знакомых:
1) Человек хочет доделать ремонт и сделать 3 детей. Ну мечта у него такая! Сделает детей потом подумает. Но на данный момент его цель такая и трактор он заводить не собирается. Еще раз повторяю — _сейчас_ не собирается.
2) Человек хочет поднакопить денег а потом уже заводить трактор. Чтобы ехать с хорошей финансовой подушкой. Ибо тоже — семья дети.
3) Человек организовал здесь аутсорс компанию, дал работу 20-100 другим людям, и не уезжает потому что занимается этим бизнесом.
4) Человек законченый геймер и все что его интересует это поменьше работать побольше играть. Зачем ему ваш трактор? Играть ему все равно где. Здесь доставка еды дешевле.
5) Человек числится в Украине а по факту 7-8 из 12 месяцев путешествует и работает из разных стран. Зачем ему сейчас трактор?
Смотрите на свои цели (краткосрочные и долгосрочные) от них и отталкивайтесь.

4) Человек законченый геймер и все что его интересует это поменьше работать побольше играть. Зачем ему ваш трактор? Играть ему все равно где. Здесь доставка еды дешевле.

Доставка еды дешевле, но могут доставить просроченную. Если выйти на улицу могут настучать в тыкву, если не выходить — жек позвонит, пожарники, бандюки, да мало ли что!

Новое железо там (в штатх) дешевле. Доступно сразу, с амазона, без каких либо заморочек через стремные фирмы-посредники. Комикон, 3Е, турниры и всея прочая.

2) Человек хочет поднакопить денег а потом уже заводить трактор. Чтобы ехать с хорошей финансовой подушкой. Ибо тоже — семья дети.

А вот это реально спорноватый пункт. Очень

Если выйти на улицу могут настучать в тыкву, если не выходить — жек позвонит, пожарники, бандюки, да мало ли что!

як і будь якій іншій країні
в тих же чорномазих районах США)

Он так редко ходит на улицу что риски минимальны

як і будь якій іншій країні
в тих же чорномазих районах США)

В чем проблема не жить в черномазых раенах ?

а личный пример какой?

Поправка к вашему списку аргументов:

Наша страна «***но»!

это невалидный аргумент — я такое же могу сказать про любую страну (и найду хотя бы одну причину почему страна **но). Уберите его и замените на то что вы упомянули — медицина, власть, война.

В последнее время лично у меня самый важный аргумент — «безопасность». Безопасность моей жизни, жизней родных, безопасность на дороге, безопасность имущества или счетов, etc. Предлагаю добавить в список под номером 1 или 2.

Ну хз. Двух друзей ограбили как раз в Европе(Берлин).

У меня 3 знакомых в Киеве и 1 в Харькове, получается в Украине преступность в 2 раза выше

А сколько раз в Берлине малолетка на лексусе сбила насмерть 6 человек?
Сколько раз в Берлине дурачок-сосед привез гранату из АТО и уронил на пол?
Сколько раз в Берлине банк разорился и не вернул деньги?
Сколько раз в Берлине вывезли программиста в лесополосу и убили ради пин кода от карты?
Ограбить из этого не самое страшное.

Вы слишком много смотрите новости.
По статистике Берлин в криминальном плане не намного лучше Киева.

www.numbeo.com/...​ing=getDispatchComparison

При этом ИТ-шник может себе позволить жить в районе Киеве с минимальной криминальной опасностью.

При этом ИТ-шник может себе позволить жить в районе Киеве с минимальной криминальной опасностью.

А в Берлине не может ?

А сколько раз в Берлине малолетка на лексусе сбила насмерть 6 человек?
Сколько раз в Берлине дурачок-сосед привез гранату из АТО и уронил на пол?

А якщо так?

www.bbc.com/...​ews/world-europe-36882445

This year’s attacks detailed

On 19 December, a man ploughed a lorry into a busy Christmas market in the heart of Berlin. The driver fled the scene but was arrested nearby.

On 18 July, a teenage Afghan refugee hacked at passengers on a train in Wuerzburg with an axe and knife, wounding five. He was shot dead by police.

On 22 July, a German teenager of Iranian heritage shot dead nine people in Munich before shooting himself dead.

On 24 July, a 21-year-old Syrian refugee killed a woman with a machete and wounded five other people as he fled before being arrested. Later that day, a 27-year-old Syrian whose refugee application had been refused blew himself up outside a bar in Ansbach. Fifteen people were wounded.

There were also deadly attacks in France in July, when a lorry killed over 80 people in Nice, and a priest had his throat slit after two jihadists burst into a church in Normandy.

Сколько раз в Берлине банк разорился и не вернул деньги?

Скільки таких банків в Україні? Закрились банки-пилососи, і то, все до 200 тис виплачено. Жоден справжній банк не збанкрутував (дивимося minfin.com.ua/...​s/rating/?date=2014-01-01 перший банк, який збанкрутував, аж на 18 позиції в рейтингу)

Там мусульманские малолетки не хуже.
А в остальном — да.

Слабый наброс, так ты срач не раскочегаришь. Да и момент неудачный — еще совсем недавний топик не успел остыть.

Гостить в Украине действительно неплохо. Но жить? Заниматься бизнесом?? Растить детей???

П.С. Хотя, насчёт детей может быть «плюс» — все родственники под боком. Но в остальном...

все родственники под боком

ИМХО — спорный момент©
мама-папа дед и бабушка — это здорово, и замечательно... но... хоть помогать и нужно... нередко можно нарваться на родственничков из разряда «у меня сын тоже кампутеры любит (дота и кс), поговори с начальством, чтобы его взяли на тыщу доляров в месяц хотя бы, он же у меня вумный».
— хотя от такого никак не удастся отвертеться, будь ты в Украине или Австралии.

От такого легко отвертеться посыланием куда подальше

5. Родина
Вам нигде не будет так хорошо как дома.

Можете прояснить ?

Я жил одно время в Европе и работаю постоянно на американцев. Замечательные люди. И очень все по уму делают. Но на близкий контакт с ними выйти очень сложно. За всей этой улыбкой скрывается бетонная стена. А наши люди серый и мрачные снаружи, но это все легко убирается и на теплый разговор и такое, не люблю это слово, «душевное» общение очень легко выйти. Зона комфорта работы это США, зона комфорта жизни это Украина.

Все очень просто. Чтоб душевно поговорить, проживи лет десять в стране, впитай местный менталитет, выучи язык до уровня «Mother Tongue», и будет тебе близкий контакт.

ИзвЭните я на веселе (т.е. немного выпил если вы тилькы мову розумиете) а потому я лэт ми спик фром май харт:
Язык он же тонг он же ленгвидж,
Кожа она же скин она же лезер,
Команда она же комманд она же тим,

Короче навищо вам вчыты английську мову до ривня языка вашойи матуси. Я не понимать. Но вам виднее. Но даже если вы принесете язык вашей мамы на блюде, контакт у вас будет только с Ганнибалом Лектором. И то не ыакт.

З.Ы. я тоже в свое время в Техасе хотел купить курточку сделанную из скин ;) Было это много много лет. Обошлось без полиции и отмены визы ;))

З.З.Ы. я конечно понимаю что есть такое, но чесслово первый раз слышу в быту. :) и то на доу :))

З.З.З.Зззззззз. надеюсь вы понимаете что пан шутит (на основании жизненных историй правда) поэтому отсылать меня в большоу британский словарь — зазря;))

З.Ы. я тоже в свое время в Техасе хотел купить курточку сделанную из скин ;) Было это много много лет. Обошлось без полиции и отмены визы ;))

Когдато в какмто учебнике какогото языку прочтиатл «совет» — если не помниш используемое слово, то объясни синонимами. Так вот в штатах (особенно в Техасэ), это не работает.

ак вот в штатах (особенно в Техасэ), это не работает.

Это нигде не работает. Они синонимов не изучали в школе %) Я уже когда-то писал тут, просто забыл слово, которое мне попалось, но суть такова, что словарь макмиллановский выдаёт его как >80% подходящим для перевода среди прочих других синонимов, а по факту подошло слово, которое имело около 1% попадания. Просто словарь или именно это слово обрабатывалось человеком, у которого оно в ходу в определённой местности и часто получается так, что за пределами той местности оно вообще не в ходу.

Кстати по поводу skin vs leather — чушь полнейшая. skin/pelt — необработанная кожа, hide/leather — обработанная. Только и всего. Например если указывать животное перед изделием, то можно говорить и skin: alligator skin jacket, cowhide jacket, lambskin pants. Или такой вариант: leather jacket может быть и из кожзама, а вот skin leather jacket — только натуральным. Или rabbit skin jacket — полушубок из кролика, если сказать leather, то это будет куртка из кожи побритого кролика. И т.п.

Чуш не чушь а глаза у них были большие. Они в Далласе это все не разумели. Особенно продавец с черной скиной. Благоттоварищ подсказал.

ни в Далласе это все не разумели. Особенно продавец с черной скиной.

Я же не знаю, что ты им сказал. Может ты попросил его кожу, сделать куртку из его кожи, а потом сказал, что нужна его обработанная кожа и всей его семьи, включая собаку и хомячка %)

А вообще, хозяйке на заметку, в наших деревнях позиция консультанта в магазине одежды — это самая низкосортная, низкооплачиваемая работа, не требующая никаких скиллов. Для единиц — это дорога наверх, а для основной массы — это дно, по которому они ползают. Поэтому оттачивать лингвистические скиллы на людях с IQ 60-80, которые часто не могут без ошибок написать слово на родном языке — не самая лучшая идея.

Тебе уже можно блог заводить с такими нюансами :-) Кстати, спасибо, мне интересно почитать за такие нюансы.

Опять же, я пытаюсь сравнивать лексику и в Канаде и в близлежащих городах США, но боюсь, что это может оказаться не 100% истиной для всех регионов.

Вот, кстати, посмотрел как будет кожзам в словаре — imitation leather (80%), faux leather (75%), fake leather (20%), artificial leather (15%), в порядке убывания точности соответствия для бытовой речи. Но даже сказанное imitation leather вызовет ступор, т.к. они начнут соображать имитацию чего ты хочешь, например, могут предложить иммитацию кожи крокодила из обычной коровьей кожи. 100% матч в нашей деревне — vegan leather, которую словарь даже не предлагает и google translate адекватно перевести не может.

vegan leather

взоржав, уявивши, як веган опосля зняття з нього шкіри, бігає навколо і світить голими червоними м‘язами і жовтими костями

Я же говорю что давно было. Лидеры рынка послали — поехал.

Когдато в какмто учебнике какогото языку прочтиатл «совет» — если не помниш используемое слово, то объясни синонимами. Так вот в штатах (особенно в Техасэ), это не работает.

у мене працює пояснювати іншими словами, або описами дій

А наши люди серый и мрачные снаружи, но это все легко убирается и на теплый разговор и такое

Ага, пивом и воткой убирается.

зеленой бумажкой же

Я жил в европе 2 года, недавно в США переехал.

По моим ощущениям разница между Европой и Америкой просто огромна:
— в Европах Вы всегда будете понаехавшим (ну может лет 10-15 надо как минимум — и то не всегда помогает, судя по менталитету в некоторых странах);
— в Америке, же, все понаехавшие и отношение абсолютно другое, соответственно все зависит от тебя одного, насколько быстро вольешься и тд ( англ + харизма + труд).

— в Америке, же, все понаехавшие и отношение абсолютно другое, соответственно все зависит от тебя одного, насколько быстро вольешься и тд ( англ + харизма + труд).

Зависит от штату. Для Калифорний, вцелом верно. Уже в Нью-Йорке есть некий снобизм в сторону тру нейтив нью-йоркеров. В Техасе вообще местами ксенофобия (в довольно странном ее проявлении) присутствует.

Уже в Нью-Йорке есть некий снобизм в сторону тру нейтив нью-йоркеров.

Я перетинався з американцем, який сам понаїхав у Нью-Йорк, вважає його найкращим містом на Землі і прочая. У нього самого з’явилися заскоки в стилі говорити просто в повітря щось, не пов’язане з тим, що ти казав, і навіть не дивитися на твою реакцію, ібо пох.
А нью-йоркців він описав так:
— чув на вулиці, як якусь кубіту питалися, як пройти в бібліатєку, то вона відповіла, щось у стилі «я настільки з бодуна, що навіть не можу вас спецом послати по неправильній адресі, відваліть». Квінтессенція нью-йоркців у одній фразі.

Плюсы Украины:
В Украине можно «порешать» большинство вопросов.

Для меня главный минус Украины — это все те люди, которые считают возможность «порешать» плюсом. Это не плюс. Это позор нации, основа беззакония и несправедливости, раковая опухоль украинской культуры, непреодолимая преграда на пути любых перемен к лучшему.

Если и уезжать, то подальше от таких людей, как автор.

Я не имел в виду коррупцию, чтобы получить привилегии или подмазать, это ужасно. Я имел в виду, те моменты, которые связанные с бюрократией. Получить разрешение на травмат, чтобы не создавать топик о том как «страшно жить» и нужно заводить трактор. Получить справку, сделать документы, оформить все в кратчайшие сроки. Это время, я своим временем дорожу. И раньше испытывал также резкую антипатию к этому, но как попробовал, так сразу смирился. Это удобно. При чем во многих странах это легализовано, хочешь все быстро и не стоять в очереди — плати и вперед. А в Украине закрывают на многое глаза и такое чувство, что бояться говорить например о том как многие здесь получили свои права и как за экзамены решали, пока на галере веслали. Это не нормальная ситуация.

непреодолимая преграда на пути любых перемен к лучшему.

Перемены станут возможны, когда мы откровенно скажем друг другу, что

Наша страна «***но»!

И начнем с открытым забралом вести диалог о реальных проблемах, а не поливать «грязью» любого кто честно признается в том как ведет дела в нашей стране.

Получить разрешение на травмат
такое чувство, что бояться говорить например о том как многие здесь получили свои права и как за экзамены решали

Пиздец.

а че пиздец? так и есть же.
права — быстрее купить, разрешения разные — быстрее купить. излишняя бюрократия создает место для коррупции.

Ты пишешь я люблю Украину, а потом наша страна говно. Страна у нас замечательная, говно из нее делают люди такие, как ты, которые любят «порешать». Скажешь страна «***но» и сразу все станет лучше? Пропадут сразу все взяточники, сразу курс станет по 2, дороги, медицина лучше? Чувак, просто вали отсюда с такими мыслями и постами.

Пропадут сразу все взяточники, сразу курс станет по 2, дороги, медицина лучше?

Хз кстати, но меня взяточники вообще не парят. Это тема для популистов. Курс? Чувак, ты что не в $? Тогда свали с дороги, смузи идут. Медицина в Украине норм, платная, и базовая. А что то сложно как правило очень дорого, и в спец. местах.

Наша страна «***но»!

так судя по многим комментам это основной плюс Украины, а не минус. Ведь, если в Украине не будет коррупции, будет норм инфраструктура, медицина етц, то за это придется заплатить 30-40 процентов налогов.

раковая опухоль украинской культуры

З якого переляку корупція раптом стала частиною «украинской культуры»? Це сама справжня совкова «культура», яку започаткували у 1917 році її самі исконные прародители — московити. Це їм потрібно було якось домовлятись із «массами». Вони ці маси або розстрілювали тишком-нишком, або морили голодом, ну або пронизували корупцією щоб потім можна було маніпулювати ними без проблем (януковоч — дуже показовий приклад).

Тю. Кумівство та могоричі були завжди.

Свята віра в те, що у всьому винуваті москалі, це вже якраз частина української культури.

Ставлення до москалів є аналогічним ставленню до циган. Обидва ці народи дуже багато зробили, щоб до них негативно ставились.

Тема корупції точно так само не безпідставно приписується до «исконно-москальских» рис характеру, бо таки януковоч і регіонали — це їхні представники. Україною це не обмежується, сюди можна сміливо додати усі маріонеткові уряди, які під керівництвом москви розпалили на своїй території конфлікти: Грузія, Молдова, Вірменія і т.д.

Помогите машеньке начать очередной срач на доу.

с неполными 3-мя годами опыта зарабатываю 1.5k на галере и еще 1k

мне кажется, что мне не доплачивают, поэтому фрилансю. Если разрешают, и справляюсь с текучкой, то почему и нет.

Основная идея, что Украина — идеальная страна для ИТ-шника(моряка, чинуши), но абсолютно ужасная для всех остальных.

...и счастье в том, что айтишники в Украине появляются от непорочного зачатья довольных моряков и чинуш, а не из питающей среды...

Когда-то смотрел стрим одного уехавшего блогера, там был такой диалог:

— У меня такая жизненная ситуация (описывает свою ситуацию). Стоит ли мне эмигрировать?
— Нет. Если бы стояло, Вы бы таких вопросов не задавали.

честно, надоело. Тему обсасывали сотни раз, мог бы оставить коммент в одной из них

Надеюсь, после этого топика всем надоест, и больше никто подобного создавать не будет. Но тема актуальная. Девушки, трактор, зп. Рядовые проблемы ИТ-шника.

«хочу, щоб посадили всіх чиновників-корупціонерів, але кума мого в даі не чіпайте, щоб міг порішяти якщо що»

ТС, нікого не нагадує?

с неполными 3-мя годами опыта зарабатываю 1.5k на галере и еще 1k на фрилансе

у него длиннее, расходимся©

чно я с неполными 3-мя годами опыта зарабатываю 1.5k на галере и еще 1k на фрилансе

имхо мало, с таким опыт если у раба язык подвешен и руки нам где они и должны быть гребут овер 2,5 на галере, доу статистики тебе в пруф.

Совок у людей в головах конкретный. Куча идиотства твориться в управлении страны.

не не пробовал, такой вариант

При виде зеленой бумажки люди добреют на глазах и сразу все двигается и вам везде рады.

или ты хотел на халяву полечиться?

Куча идиотства твориться в управлении страны

так возьми и наведи порядок

а вообще уже порядком начинает поднадоедать от этих мамкиных философоф... сидите молча, складывайте денежку под матрас и радуйтесь что есть такая возможность, ибо завтра дяди с которыми вы сегодня решали, прийдут решать вас. У вас такая зп не потому что вы хороший специалист, а потому что вы дешовый, и с вами мороки меньше ....

«Передайте за проезд». Нигде такого в мире не видел. Сколько не искал.

що не так?

Хотілося б пік-пік безконтактно на вході в автобус, сів і поїхав.

так с пик-пика перевозчикам налоги придеца платить, а это некомильфо потому, что см. старт топика

В Украине можно «порешать» большинство вопросов. При виде зеленой бумажки люди добреют на глазах и сразу все двигается и вам везде рады.
Серость. Совок у людей в головах конкретный. Куча идиотства твориться в управлении страны. Большинство людей думает, что завтра будет хуже чем сегодня.

Даже как-то удивительно. Неужели подобные феномены могут наблюдаться одновременно?!

Очень даже часто наблюдаются, оруэлловское двоемыслие в лайт форме. Частенько там еще полный набор ватно-совковых взглядов в комплекте идет.

чистая шизофрения. для постсовка норм

еще 1k на фрилансе, тратя большую часть времени с той же галеры.

Сомневаюсь, что за границей так можно.

Менеджмент

Один парень с Польши тут писал, как успевал фрилансить на трех проектах параллельно с основной работой.

Не могу не поддержать пана Жука. Эти топики подз.ебали

Прошу заскріншотити, я підтримав Жука.

В соседней теме уже высказался на эту тему, в этой лень повторяться.

Вот уже был анализ: dou.ua/...​articles/relocation-2017
там все детально есть

Вангую очередной мусол одних и тех же вопросов. Чекайте.

Навіть не використовуючи цю мову — ріже в очі помилкове використання м’якого знаку в «ться».

Дмитрия Сидоренко

Трансгендер?

Подписаться на комментарии