🔥You Gotta Love Frontend in 2 days. Grab your ticket!
×Закрыть

На чём пишут Blockchain проекты?

Какие языки программирования чаще всего используются в Blockchain проектах?

Суровым гуру просьба не возмущаться. Я понимаю, что можно писать такие проекты на чём угодно. Интересует практический расклад, который сложился в направлении Blockchain и что там реально обычно используется.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

на блокчейні

Пиши на Haxe :)
Транслируй во что угодно. Например, в С++ и будет блокчейн, написанный на С++. А когда надоест, то можно странслировать все в JS и запустить под NodeJS. Или даже в Python. А когда и оно надоест, то можно в Java, потом в C#, а потом даже в PHP. Есть еще некоторые экзотические варианты, но то вже таке...

Вот, я когда-то делал по уроку «блокчейн в 200 строк»:
i.imgur.com/He0xLnv.png

с++ если смотреть исходники популярных проектов.

habrahabr.ru/post/347930 А вообще можно на чем угодно написать...

На MacBook Pro последнего года :)

Если пройтись по гитхаб репам популярных реализаций блокчейна то в основном используется C/C++ и Golang.

Вещь ответственная. Лучше брать что-то очень надежное — Idris, Haskell. А если критична производительность — Rust или Ivory.

Цікава стаття. Але не вистачає реалізації транзакцій.

Так. Це набагато краща серія статей. Я сам по ній вчився.

Напевно потрібно розділити проекти на ті, де створюється свій блокчейн і на програмування смарт-контрактів на якомусь робочому блокчейні. Я бачу, що часто програмування смарт-контрактів називають «програмуванням блокчейна».

Я свій проект зробив на Go. Це простий клон біткоіна. Хотів розібратися як воно все працює. Вирішив, що найкраще написати самому з нуля.

Приватные решения:
Exomun — Rust;
Tendermint — консенсус на Go, Cosmos SDK на Go, кастомный можно писать на чём хочешь, там protobuf вроде или jsonrpc для связи логики и консенсус-движка;
С недоблокчейнами типа Hyperleddger и Fabric не работал.
Публичные:
Ethereum — написан на Go, для контрактов своя витртуальная машина EVM + язык Solidity
Bitcoin и его форки — C++
Ну а для работы с Ethereum и Bitcoin идёт jsonrpc, библиотеки почти на любых языках. Особенно популярны Python и JsNode.

На C#, всё можно написать на «Шарпе» !

Какие знают или любят — на тех и пишут.

На ДОУ недавно появилась категория вакансий
jobs.dou.ua/...​cies/?category=Blockchain

Если посмотреть эти вакансии, то там упоминаются приблизительно такие языки или технологии (1 строчка — 1 вакансия):
Node.js
С++
C++, Go or Python
Java
Python, Go, JavaScript
Solidity, JavaScript or C#
PHP, Go, Ruby, Python, JavaScript
Solidity, Go, JavaScript, PHP
PHP, JavaScript, Python, C++, Solidity
Java
Java or Golang
Java
Solidity, NodeJS, Go, Python, C++, Java
Solidity, JavaScript
Node.JS
JavaScript
C/C++, Go
Golang or Python
Perl
Solidity, Node.js
C++/Rust, NodeJS
Go, JavaScript

тыжпрограммист :-)

C:\Users\sergiym\devel> type .\positions.txt | %{ $_.Split((',', '/', 'or'), [System.StringSplitOptions]::None).Trim() } | %{ $_.Replace('NodeJS', 'Node.js').Replace('Golang', 'Go') } | Group-Object | Sort-Object Count,Name | Select-Object Count,Name

Count Name
----- ----
    1 C
    1 C#
    1 Perl
    1 Ruby
    1 Rust
    3 PHP
    5 Java
    5 Node.js
    6 C++
    6 Python
    6 Solidity
    8 JavaScript
    9 Go

Собственно, блокчейн — хайп, го — хайп. Всё складывается.

Пару месяцев назад тоже задался этим вопросом.
В общем, я понял так: есть специализированные языки программирования для написанию самих смартконтрактов, самый известный Solidity. Сервисы для обслуживания смартконтрактов пишут чаще на Node.js (по крайней мере в вакансиях обычно рядом с блокчейном упоминается он).
Ну, а главным фреймворком для блокчейн-разработки по-прежнему остаются «Понты».
Если бюджет проекта не большой, используют «Дешевые понты».

Golang

Можно писать такие проекты на чём угодно

Ты же сам ответил.

Ты же сам ответил.

Это не я, это кэп.

Подписаться на комментарии