Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

На чём пишут Blockchain проекты?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Какие языки программирования чаще всего используются в Blockchain проектах?

Суровым гуру просьба не возмущаться. Я понимаю, что можно писать такие проекты на чём угодно. Интересует практический расклад, который сложился в направлении Blockchain и что там реально обычно используется.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пиши на Haxe :)
Транслируй во что угодно. Например, в С++ и будет блокчейн, написанный на С++. А когда надоест, то можно странслировать все в JS и запустить под NodeJS. Или даже в Python. А когда и оно надоест, то можно в Java, потом в C#, а потом даже в PHP. Есть еще некоторые экзотические варианты, но то вже таке...

Вот, я когда-то делал по уроку «блокчейн в 200 строк»:
i.imgur.com/He0xLnv.png

с++ если смотреть исходники популярных проектов.

habrahabr.ru/post/347930 А вообще можно на чем угодно написать...

Если пройтись по гитхаб репам популярных реализаций блокчейна то в основном используется C/C++ и Golang.

Вещь ответственная. Лучше брать что-то очень надежное — Idris, Haskell. А если критична производительность — Rust или Ivory.

Цікава стаття. Але не вистачає реалізації транзакцій.

Так. Це набагато краща серія статей. Я сам по ній вчився.

Напевно потрібно розділити проекти на ті, де створюється свій блокчейн і на програмування смарт-контрактів на якомусь робочому блокчейні. Я бачу, що часто програмування смарт-контрактів називають «програмуванням блокчейна».

Я свій проект зробив на Go. Це простий клон біткоіна. Хотів розібратися як воно все працює. Вирішив, що найкраще написати самому з нуля.

Приватные решения:
Exomun — Rust;
Tendermint — консенсус на Go, Cosmos SDK на Go, кастомный можно писать на чём хочешь, там protobuf вроде или jsonrpc для связи логики и консенсус-движка;
С недоблокчейнами типа Hyperleddger и Fabric не работал.
Публичные:
Ethereum — написан на Go, для контрактов своя витртуальная машина EVM + язык Solidity
Bitcoin и его форки — C++
Ну а для работы с Ethereum и Bitcoin идёт jsonrpc, библиотеки почти на любых языках. Особенно популярны Python и JsNode.

На C#, всё можно написать на «Шарпе» !

Какие знают или любят — на тех и пишут.

На ДОУ недавно появилась категория вакансий
jobs.dou.ua/...​cies/?category=Blockchain

Если посмотреть эти вакансии, то там упоминаются приблизительно такие языки или технологии (1 строчка — 1 вакансия):
Node.js
С++
C++, Go or Python
Java
Python, Go, JavaScript
Solidity, JavaScript or C#
PHP, Go, Ruby, Python, JavaScript
Solidity, Go, JavaScript, PHP
PHP, JavaScript, Python, C++, Solidity
Java
Java or Golang
Java
Solidity, NodeJS, Go, Python, C++, Java
Solidity, JavaScript
Node.JS
JavaScript
C/C++, Go
Golang or Python
Perl
Solidity, Node.js
C++/Rust, NodeJS
Go, JavaScript

тыжпрограммист :-)

C:\Users\sergiym\devel> type .\positions.txt | %{ $_.Split((',', '/', 'or'), [System.StringSplitOptions]::None).Trim() } | %{ $_.Replace('NodeJS', 'Node.js').Replace('Golang', 'Go') } | Group-Object | Sort-Object Count,Name | Select-Object Count,Name

Count Name
----- ----
    1 C
    1 C#
    1 Perl
    1 Ruby
    1 Rust
    3 PHP
    5 Java
    5 Node.js
    6 C++
    6 Python
    6 Solidity
    8 JavaScript
    9 Go

Собственно, блокчейн — хайп, го — хайп. Всё складывается.

Ты же сам ответил.

Это не я, это кэп.

Підписатись на коментарі