Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Почему наша компания с удовольствием принимает на практику студентов-программистов

Практический курс обучения, практика, стажировка — студенты по-разному называют три недели практических занятий с профессиональными веб-разработчиками в роли кураторов, которые уже 5 год подряд организовывает наша компания в г. Хмельницкий. Обучение проводится по двум направлениям: Front-end и Back-end. В рамках программы студенты решают задачи, с которыми программисты сталкиваются каждый день, а также разрабатывают собственные веб-проекты под руководством кураторов.

Какие условия участие в программе и на кого она рассчитана?

Нужно понимать, что это не обучение с нуля, это возможность получить практический опыт, пройти стажировку в IT-компании для будущих веб-разработчиков. Поэтому главным условием прохождения практики является наличие у студентов теоретической базы. Она рассчитана в первую очередь на студентов университетов и компьютерных курсов. Также попробовать свои силы могут самоучки, то есть те, кто учился кодить самостоятельно с помощью литературы, онлайн уроков и т.д.

Почему мы это делаем?

Мы хотим помочь талантливым разработчикам раскрыть свой потенциал. На теоретическом этапе обучения, это не всегда получается. Совсем другое дело, когда будущий программист ищет практическое решение реальных задач. Мы все когда-то были студентами и знаем насколько важна практика и для обучения, и даже для выбора специальности. Кроме практики, мы также даем студентам возможность увидеть IT кухню изнутри, что тоже немаловажно для формирования целостной картины о работе программиста.

Несколько абзацев о нынешнем курсе

О том, как проходит обучение мы спрашивали на протяжении курса не только у студентов, но и у их кураторов. Вот, что нам рассказали наши разработчики.

Виталий, куратор группы «Front-end»

«В свое время я тоже был студентом в Web-Systems Solutions, одним из первых проходил здесь стажировку. Практика дала мне очень много, в том числе и возможность работать в компании сейчас.
Теперь я и сам преподаю. На этом практическом курсе у меня 3 студента. В рамках курса, мы ближе знакомимся с таким технологиями, как Ember, Bootstrap, JQuery. У нас уже есть идея собственного проекта: будем делать клиентское приложение на Ember.js.

На каждом курсе мы стараемся брать какие-то новые технологии. Например, со студентами предыдущего курса мы изучали Angular. Мы тоже делали проект, тогда наша группа „Front-end“ объединила усилия с группой „Back-end“. Вышло очень хорошо. Кстати двое студентов тогда присоединились к нашей команде и сейчас работают вместе с нами как Angular разработчики.

Такой практический курс — это уникальная возможность для студентов. Знаю об этом, как никто другой.»

Александр, куратор группы «Back-end»

«В моей группе сейчас 6 студентов университета, один человек, который просто проявил желание пройти практический курс в нашей компании, а также три наших сотрудника — всего 10 человек. Кстати раньше мы такого не практиковали, чтобы сотрудники тоже учились вместе со студентами. На самом деле, это очень крутая возможность учить новые технологии. Например, Front-end специалисты могут пройти курс по back-end технологиям у своих коллег и наоборот. Вот наш коллега аккаунт менеджер Валерий сейчас проходит практический курс по PHP, хотя он работает не техническим специалистом. Раньше просто учил язык для себя.

На этом курсе мы знакомимся с фреймворк Yii2. Именно этот фреймворк захотели учить студенты. Начали мы с фундамента — PHP. Дал студентам хороший проверенный курс, разбитый по уровням. Практиканты проходят этот курс и параллельно выполняют задачи, которые заливают в репозиторий, где я проверяю работу. Если возникают вопросы в процессе выполнения заданий, студенты обращаются ко мне и мы вместе разбираем проблемные моменты. Второй этап обучения — непосредственно фреймворк Yii2. На этом этапе мы будем делать свой интернет-магазин, с помощью этой технологии.

Мне очень нравится работать со студентами. Вспоминаю себя, жаль, что у меня в свое время не было такой возможности. Хочу сказать, что все студенты молодцы. Они хотят работать в IT, соответственно они занимаются и у них все отлично получается в рамках курса. Но нужно понимать, что за 3 недели специалистом не станешь. Работа должна продолжаться и после практики. Я готов и дальше сотрудничать с теми, у кого действительно есть настойчивость и желание работать в IT в будущем.»

Мы очень любим нашу работу, поэтому мы счастливы, когда люди проявляют к ней интерес, но еще больше радости нам приносят наши студенты, будущие программисты, когда делают успехи. Мы приглашаем наших коллег в IT-компаниях подхватывать инициативу, ведь вы не только поможете студентам обрести такой важный для них опыт, но и сделаете свой вклад в развитие IT-сферы в ваших городах.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте, я хотел спросить, где можно зарегистрироваться, я хотел сказать записаться на практику, где она находиться? Хотел более подробно узнать

У нас контора набирала практикантов (практика была оплачиваемая правда и так немного платили). В целом, штука хорошая для обоих сторон. По итогам из 10 человек взяли 3, хотя изначально думали брать только 2 (с чем практиканты были ознакомлены с самого начала)

Вообще комментарии показывают на сколько украинское общество не здорово. Что вижу за фразы: «бесплатный труд студентов», «разводняк». Кто кого разводит? Да, компания хочет присмотреться к будущим работникам и им понравится ну и что? Бесплатный труд? Ну да, много студент наработает за две недели. Разводняк? Кто кого разводит:практика ведь добровольная! Не нравится — подпиши практику у любого чп и иди гуляй. Только не жалуйся потом, что на работу без опыта не берут, опыт негде получить и хоть в Макдональдс иди. Лично я очень благодарен руководителю моей практики, гильмутдинову низамутдину бахрамовичу, что дал мне реальную задачу на которой я научился и потом устроился на первую работу.

А комментаторам, которые готовы хаять любое дело должно быть стыдно

Ты получал самое главное — опыт работы.

Логика такая: есть молодые люди без опыта работы. Толку от них очень мало: теоретические знания не подтвержденные практикой лишь малая часть умений необходимых для ЛЮБОЙ работы. Этим молодым людям дают возможность практику пройти, взамен платят им очень мало. Не нравится — иди в Макдональдс, правда и там в начале не платят полной ставки.

Я против любых ограничений:два взрослых человека имеют право заключить любые контракты. В частности, минимальная зарплата плохо хотя бы потому, что чем платить джуну слишком большую минималку лучше не платить ничего и не нанимать его. Вместо этого дешевле придти на Украину, где толпы голодных джуниоров готовы работать бесплатно. В итоге джун идёт на социал, который сдирают со среднего класса. Налоги увеличивают, смысла идти в программисты в Германии все меньше.

Чего?
Джуны-программисты в Германии на долговременном социале?
Сдай обратно в магазин очки VR — они бракованные.

Невже виходить що така безкоштовна робота там не можлива і практикується виключно на периферії?

Шо правда? То есть там интернершипа по-твоему нету?
mashable.com/...​aid-interns/#e1t3wV9ja8qB
И это в штатах, где типа «имплоймент ат вилл» а что там происходит в Европе, где работники имеют социальные гарантии?

medium.com/...​-her-interns-a8cf4e158b61

Под здоровым обществом как правило понимаются общества со здоровой (эффективной) экономикой. Эффективность экономики — это производительность труда, деленная на уровень зарплаты. Наша экономика держится на плаву только за счет низких зарплат. Поэтому зарплаты сейчас повышать (ограничивать нижний уровень) нельзя.

Виктор, насчет советской практики не уверенна и ничего не буду утверждать, как и отрицать, мало знакома с практиками тех времен.
Если честно, мы больше ориентировались на практики наших западных коллег, но возможно и в Союзе так делали.
Насчет отбора студентов...и да, и нет. Да, мы не против, если наши бывшие студенты возвращаются к нам, их кандидатуры всегда в приоритете. Мы и сами отправляем офер, если у нас появляется вакансии по их специализации. Но мы ни когда не берем студентов сразу после практики.
Наша главная цель — не отбор на работу, а подготовка кадров. Будут они потом работать у нас, или где-нибудь еще — это уже второе. Некоторые практиканты, действительно вернулись к нам через некоторое время и это классно. Но еще один классный момент, и нам это приносит большое удовольствие, когда ребята приходят в восторг от того, что они делают, от того, что научились. В свое время, когда мы были студентами у нас не было такой возможности: прийти в IT-компанию, чтобы практикующий программист что-то рассказал, показал...А мы сейчас даем такую возможность и это потрясающие эмоции для всех.

Ага, і в фашизмі по такії лозіці «не все было плохо», автобани які побудували ще тоді збереглись і досі... Прям унікальна і неповторна практика брати інтернів на роботу, ніхто в світі не додумувався крім совка до такого, ага.

Это скорее называется дешевая рабочая сила :) Какая будет делать все, что скажут. В Украине нет такого, чтобы просто прийти и учились. Будем откровенны владелец компании особо не хочет платить зе то чтобы кого-то чему-то учить и тому выгоды не мать, а в конце и человек просто уйдет в другую компанию. И да я сам владелец такого типа компании, мне тоже предлагали знакомые делать такой розводняк

Вы отчасти правы, что в нашей стране не привыкли инвестировать в будущее, но поверьте, есть и те, кто готовы таким заниматься. Мы уже 9 лет работаем в этой сфере и уже созрели до того, чтобы учить и учить просто так. Конечно, от этого есть выгода и мы этого не скрываем. Ведь существует возможность, что этот специалист когда-то вернется к нам и такая возможность стоит наших усилий в обучении. Нам не нужна дешевая рабочая сила, нам нужны хорошие и мотивированные разработчики. Еще раз повторюсь, сейчас наш подход таков: лучше научить программиста, рискуя, что он уйдет, ежели не учить, рискуя, что он останется :)

Нам не нужна дешевая рабочая сила, нам нужны хорошие и мотивированные разработчики.

И сколько зарабатывают ваши недешевые разработчики после ваших курсов у вас оставшиеся?

Александр, хочу уточнить некоторые моменты для лучшего понимания ситуации.
Мы не позиционируем себя как курсы, наша главная задача — показать студентам на практике направление, в котором они могут развиваться, дать возможность почувствовать атмосферу IT компании и т.д. Это первое.
Второе, мы никогда не берем ребят на работу сразу после окончания практики. Обычно мы поддерживаем связь еще какой-то период, смотрим куда двигаются кандидаты. И если у нас появляется вакансия, даем офер. Просим кандидатов указывать желаемую заработную плату.
Я не имею права говорить сколько получают наши программисты, это некорректно. Но з/п конкурентная :)

Так они у вас делают реальные проекты, или учебные? Точнее продаются ли потом эти проекты?
И я не понимаю смысла человеку после вас где-то нашедшего работу потом к вам возвращаться.

з/п конкурентная

Знаю программиста которому больше года платили 200$, и тоже говорили конкурентная зп. И он им при этом пилил их продукт, и был единственным в компании в своем направлении. Потому, скользкий это момент — конкурентная зп )

Нет, Александр, на коммерческих проектах студенты не работают, они делают учебные проекты. Потом проекты тоже не продаются. Вы же понимаете, что практика — 3 недели, за эти 3 недели мы все-равно проходимся по каких-то базовых моментах, поскольку в университетах ребята учат сразу все языки и технологии, у нас же они работают с какой-то конкретной технологией, которую выбирают сами.
Уже на 3-ей неделе практики студенты приступают к реализации проектов. Идеи тоже ихние, мы только консультируем, помогаем со структурой и т.д. За неделю готовый продукт не сделаешь, но наша цель — дать ребятам направление. После практики, если у студентов есть желание, мы поддерживаем связь.
Сразу после практики мы ни кого на роботу не берем, по крайней мере такого еще не было раньше. Но если есть вакансия, а наш бывший студент ищет работу, то конечно, как кандидат он в приоритете. Мы ни в коем случае никого не удерживаем силой, и не убеждаем, чтобы шли именно к нам. Мы даем возможность пройти практику, даем опыт, которого нам не хватало, когда мы были студентами. Ребята же сами выбирают свой путь дальше.
Насчет з/п. Да, работа Junior и Senior специалистов оплачивается по-разному, а в нашей компании работает больше 60 человек, среди которых как джуниоров, так и сениоры.
Когда я говорю конкурентная з/п, имею в виду, что она конкурентная и по городу, и по офису.
В конце концов, ребята же общаются между собой :)

Все хорошо Вы делаете. Хотел придратся к этому:

Мы хотим помочь талантливым разработчикам раскрыть свой потенциал.

— типо в первую очередь Вы помогаете себе найти и не пропустить этих талантливых разработчиков :8) но Вы в комментах об этом сами пишете. Поверьте, что оно того стоит: люди (даже студенты :) ) иногда тоже добро помнят :8) , и процент лояльности фирме среди работников, прошедших такого типа обучение со студента, куда выше среднего. Не говоря о том, что Вы инвестируете в развитие фирмы и при необходимости закрываете вакансии достаточно квалифицированными джунами.

...сотрудники тоже учились вместе со студентами.

Апсолютли согласен: это правильное решение для тех, кто хочет переквалифицироваться.

Пожелание — не останавливайтесь и показывайте свой «товар» лицом, чтобы в будущем избежать прекращения финансирования по любой причине, которая скрывается за «нет-бабла-бля» :8) Все- таки это достаточно долгосрочная инвестиция.

Спасибо Вам за комментарий, Вы все правильно понимаете. Да, не скрываем, что инвестируем в будущее и не только свое. Главное для студента — обрести опыт, для нас — воспитать кадры. Не зависимо от того останутся они у нас или пойдут дальше, мы в любом случае будем продолжать это делать, так как это развитие сферы IT в целом, и мы как ее представители в этом заинетерсованы.

шо значит — понимаю? я все это делал :8)

практика это хорошая практика :) в Швеции такое повсеместно. Моя жена учиться в эээ. типа ПТУ на мобайл девелопера и уже прошла 3 месяца практики на Вольво. Скоро еще 3 месяца и дипломная работа. Получила весьма ценный опыт работы в большой компании на большим проектом. По моему саммое ценное в подобном опыте — перестать боятся бальших компаний и проектов

Спасибо, за комментарий. Да, именно это мы и пытаемся донести нашим коллегам :)
Удачи Вашей жене!

В Хмельницком это уже тренд ИТ конторам открывать свои курсы.

Скоро без курсов ИТ компания уже не будет ИТ компанией...

Курсы платные? Регулярность? Критерии отбора???

Довольно неплохой тренд, рады слышать такое о своем городе :)
Курсы бесплатные. Вообще все начиналось так: однажды студенты местного университета попросились к нам на практику, мы решили развить эту инициативу. Теперь мы не только принимаем на практику студентов, но приглашаем пройти практический курс всех, у кого есть теоретическая база. То есть главный критерий — знание теории и базовые навыки веб-разработки.

Бесплатные это хорошо. Всех с теорией — это вообще прекрастно!!!

Успехов Вам!!!

Спасибо огромное!

у меня жена в двух компаниях в Хмельницком отучилась. Фронт и back. Хорошо училась, закончила, есть сертификат об окончании.
Только вот на работу в Хмельницком её совсем не берут, никому такой джун после курсов оказался не нужен, к огромному сожелению.

Дмитрий, к сожалению есть такая тенденция, что ребята после курсов не подходят в компанию на должность младшего разработчика. Имея за плечами теоретический опыт, часто выпускники не адаптированы к практическим реалиям в компаниях. Наша цель , именно в том , что бы погрузить студентов старших курсов в реальную атмосферу IT компании, адаптировать их, дать направления куда двигаться. К слову, еще ни разу мы не брали ребят на работу сразу после окончания практики. Обычно мы поддерживаем связь еще какой-то период, смотрим куда двигаются кандидаты. И только, когда они готовы делаем офер. Ну и да, наши новобранцы при таком подходе зачастую существенно сильнее выпускников профильных академий.
Мы не позиционируем себя, как курсы, мы даем возможность пройти практику-стажировку в IT компании, если студент делает успехи, проявляет желание работать, а у нас есть вакансия, мы делаем офер.

Тут недавно топик всплеснул, как не берут в ТС на 10К грн. после курсов. В конце-концов аффтор обозначил его как фейк. Но, вопрос актуальный — как пробиться в современой конкурентой среде, когда у тя в ИТ резюме лишь одна ревалентная строчка — «прошла курсы»?

да, он потом написал, что это фейк.
как пробиться пока не ясно..то что пробовали не сработало, но думаем еще варианты.

А пусть супруга пришлет нам резюме ! Рассмотрим

ОГРОМНОЕ спасибо! проверьте свой фейсбук пожалуйста, написал вам туда.

еще раз хочу поблагодарить за предоставленную возможность!

Если человек не горит, то дела не будет, ведь это образ жизни.

Наш подход: лучше научить программиста, рискуя, что он уйдет, ежели не учить, рискуя, что он останется :) Да, мы не скрываем того, что наша команда за все время, что мы проводим такие курсы пополнилась несколькими действительно хорошими кадрами, но мы не пытаемся кого-то закрепостить или удержать после практики. Студенты сами решают хотят они работать у нас или где-нибудь еще, некоторые понимают, что работа в IT вообще не для них, бывает по-разному. Наша главная цель — дать возможность пройти практику, которая кстати является обязательной в рамках обучения в университетах, но если студент делает успехи и готов работать, тем более, если он хочет присоединиться именно к нам — мы тоже только за.

Лучше поздно чем никогда.
На протяжении дохрена лет, условно говоря, за прилавками базаров СНГ-ны был избыток квалифицированных программеров, их не надо было готовить и тратить на это бабло — сами шли, уже готовые :8)

кстате: правда, что в РБ кандидат по запросу работодателя должен предоставить справку от МВД про отсутствие судимостей ? я имею в виду, что в Украине это якобы чиста добровольно: кандидату нельзя отказать по причине отсутствия такой ксивы.

был диалог с заказчиком, ушол когда-то к нам, типа предоставьте мне справки, как в Минске было. Мы ему попробовали обЪяснить, что в Минске было другое государство, ответ убил наповал: So what?

хз, не помню название... помню что они во Вьетнам в свою очередь аутсорсили :8) Заказчик — гражданин Штатов.

Витя, рассказать как действовать если тебя закабаляют?

Тому що:

Każdego specjalistę można zastąpić skończoną liczbą studentów

If I got it right... The main idea of this training is to help students get practical experience and show what the career in IT looks like not to replace our developers with students. Students can join our team as the developers and have equal pay and work conditions if they are ready and want to work.

можна було б і не англійською, я лише процитував оригінал — начебто таке колись сказанув наш СЕО і тепер це вважається неофіційним девізом компанії, якому вона слідує... з перемінним успіхом
ну і насправді все ок — студенти отримують досвід, компанія можливість зекономити на початку і виростити спеціалістів під свої потреби — всі від цього тільки виграють, ризики мінімальні.

Дякую за роз’яснення :)

Спочатку у виграші студенти і, можливо, практикуючі програмісти, які отримують досвід менторства. Компанія у програші: не думаю, що досвідчені програмісти за ту саму ЗП вирішили через менторство витрачати більше часу на роботу (якщо студент — не друг чи родич).

Потім, якщо добре складеться (з’явиться робота для інтерна і він повернеться), компанія теж буде у виграші.

А починання підтримую.

все проще, им можно не платить....

Боюсь вы не правильно поняли, студенты не работают на проектах компании, они реализовывают собственные проекты, от идеи и до реализации — инициатива студентов.

Студенты не работают на проектах компании, студенты разрабатывают собственные проекты в целях обучения, наши программисты лишь курируют и помогаю воплотить их идеи в жизнь.
Студенты, у которых хорошо получается и которые хотят работать в нашей компании могут присоединиться к команде уже в качестве разработчиков на полноценных условиях позже. Да, мы обучаем будущих кадров, которые присоединяться к нам или к какой-то другой компании в будущем, но ни в коем случае не эксплуатируем труд :)

Чтобы потом разгребать, что напишут, которые программистами не станут. В ногу себе стрельнуть.

В следующий раз постараюсь не забыть табличку с надписью «sarcasm»

Підписатись на коментарі