Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Работа в IT для белорусов в Украине

На данный момент работаю фронт-енд разработчиком в Минске и являюсь гражданином Белоруси. Хотела бы попробовать найди работу в Украине (конкретно, во Львове).

Видил ли кто-то белорусов работающих в АйТи компаниях в Украине? Реально ли им работать по ФОП схеме?

Законодательство почитало) Но интересно работает ли это на практике и в какие сроки?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я из Минска, работаю в Киеве с 2012го года, последние несколько лет по постоянному виду на жительство (до этого приходилось каждый год переоформлять временный).
Механизм такой: приезжаешь, находишь квартиру, ищешь работу (лучше в течение 2-3 недель уже ее найти, либо промониторить рынок и договориться обо всех собеседах заранее, а потом только ходить по интервью, выбирать и принимать решение).
Желательно, чтобы это была большая контора, которая берет на себя легализацию иностранцев, но даже если нет такой — пусть легализацией (как только есть офер) займется толковый юрист (у меня есть контакты, обращайтесь если что). Дальше оформляется временный ВНЖ (сейчас для ИТ-шников его оформляют на 3года, раньше можно было только на год, потом — эта песня хороша начинай сначала). И можно расслабиться ))

Ответ по сути. Человек зарегестрирован 27 января и это первое сообщение на форуме.
Интересно, в какой момент человек теряет способность отвечать на поставленный вопрос, а не рассказывать человеку как ему дальше жить?

Я из Минска и работаю в Киевской компании (удаленно).

А почему не сразу в Польшу?

Не раньше, чем поляки разрешат платить 5% налогов и 30 баксов соцстраха.

Нюансы будут с оформление ФОП и видом на жительство. Раньше народ вынужден был каждые 3 месяца выезжать домой в Минск (или ближе в Гомель).

Вроде как сильно упростили (по слухам от капитана одной галеры сам не проверял).

З.Ы. Ну и галеры одни и те же, что в РБ, что в Украине. Т.е. можешь переехать даже не меняя работодателя. 99%, что продолжишь работать на том же проекте с той же командой в РБ, сидя в офисе во Львове.

Кстати да не вполне понятно тот же ж epam разве не беларуская контора?

Ну и половина Львова говорит по-русски.

Lol wat?

Ти у Львові то був? З якого місця таке твердження висосано?)

Говорит и понимает весь Львов. Постоянно говорит процентов 30-40 из моего опыта ;) Но из моих наблюдений был исключен Сыхов, Левандовка, Шевченковский район, может тамошний говор драматически меняет проценты.

Те що у Львові можуть перейти на російську для більшого комфорту співбесідника, не означає, що російською говорять всі і повсякденно. Не треба путати туризм та емміграцію.

Якщо вчитися в російськомовній школі, то з таким підходом можна стверджувати, що у Львові навчання російською. Все залежить від вашого середовища.

Та я не путаю, года 4 тут живу. Про постоянное использование я говорю о 30-40%, что явно не все))

согласно статистике процентов 10 считают русский родным.

Ой, таки родным у нас многие русскоязычные считают украинский. Превратности национальной самоидентификации. У меня вон украинский в начальной школе «рідна мова» назывался, хотя все прекрасно понимали что украиноязычных детей особо в классе не было. За последние годы во Львов приехало много людей с центральной и восточной Украины, которые вполне комфортно общаются по-русски и формируют новую культуру Львова.

Ой, таки родным у нас многие русскоязычные считают украинский.

Ты сказал что-то странное. По-моему это больше характерно для центральной Украины и Киевов там всяких. Во Львове кажется как-то лучьше разорались какой там язык родной а какой двоюродный.

«У нас» в данном случае про Украину в целом, что в меньшей степени но правда и для Львова. Вопрос же не в том говорит ли весь Львов на русском постоянно, а в том какая часть. Часть действительно меньшая, что для Западной Украины вполне характерно.

«У нас» в данном случае про Украину в целом, что в меньшей степени

А, ну тогда ясно.

но правда и для Львова

Да нет по-моему.

А потом во Львов придут зеленые человечки без опознавательных знаков, защищать эту «новую культуру» от посягательств украиноязыных аборигенов и англоязычной глобализации... если кто из львовян читает — мочите русскоязычных падлюк, пока не поздно.

Интересно, а вот нельзя ли тебя-дебила посадить за этот пост?

с чего бы это? Все правильно, может только заменить «мочить» на «заставить учить украинский» со сдачей пративной мовы, а там они либо ассимилируются, либо сами выпилятся :)

А если не зеленые человечки, так 100% рептилоиды.

З.Ы. Ну и галеры одни и те же, что в РБ, что в Украине. Т.е. можешь переехать даже не меняя работодателя. 99%, что продолжишь работать на том же проекте с той же командой в РБ, сидя в офисе во Львове.

Одна единственная галера одна и та же, остальные вроде все разные.

Я политическое убежище получил. Но я легких путей не ищу 😎 Из бонусов — гражданство нужно ждать три года, а не пять лет. И когда оформляешь, не требуют отказываться от белорусского, если ты беженец. Из минусов — в Киеве ждал статус полтора года, все это время жил без паспорта и работал в черную. Но зато когда получил — статус беженца приравнивается к ПМЖ: ФОП оформляют, кредитные карты дают. Все права, как у граждан, только голосовать не можешь.
А, ну и в РБ ездить нельзя, пока не получил гражданство, отберут статус — но мне еще три года туда и так нельзя.

Я политическое убежище получил

А бацька в цюрьму не посадить, якщо в РБ заїдете?

Я его получил как раз потому, что он уже хотел.

Алгоритм такой:
— ищеш работу (в больших компаниях, можно и в мелких, но не факт, что мелкая компания будет заморачиваться с оформлением иностранца)
— компания делает тебе временный вид на жительство
— раньше (Люксофт например) брал в штат и делал разрешение на работу. Сейчас, возможно, в связи с новым законом о ЧП для иностранцев будут открывать ФОП
— вот и все... профит :)

На практике — работает, знаю несколько человек из Беларуси и Молдовы. По срокам — пару месяцев.

Единственный минус — получение ПМЖ потом (т.е. если не замужем, то, наверное, не проблема). Если замужем и ни у тебя, ни у супруга нет корней в Украине — не факт, что сможешь получить ПМЖ. Может кто-то меня поправит, если знает саксес стори.

Видел троих, во Львове.
Работали по ФОП.

Я бы на вашем месте начинал с поисков работы. А что там делать с визовым статусом уже позже можно будет разобраться. По-моему оно там все сравнительно не сложно.

ЗЫ.. Я их видел лет 5 ещё назад, если с тех пор еще что-то и упростилось то как бы оно только к лучшему.

Для начала ей можно в своей галере разузнать про возможность перемещения своей тушки в офис своей же галеры во Львове

Такая галера насколько я знаю всего лишь одна.

Граждан Молдовы очень много по галерам, процедура наверное не отличается

Вроде недавно приняли закон, который упрощает регистрацию ФОП для иностранцев на Украине. Я не вдавался в детали, т.к. мне это не интересно, но что-то вроде того, что можно получить ФОП без вида на жительство (могу перепутать с каким-то другим разрешением на пребывание). Мол раньше у иностранцев с этим была проблема, а теперь уже нет. Представители ИТ-индустрии Украины говорили, что закон был принят по их просьбе. А, так, много лет назад работал в Киеве в компании где работали белорусы. Правда я не расспрашивал как они регистрировались.

www.smartsolutions.ua/...​iya-flp-dlya-inostranczev

Первая ссылка из гугла. Хз насколько актуально, но на правду похоже

Спасибо! т.е сначало я должна каким-то образом получить временный вид на жительство в Украине?

Почитайте закон «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований»
www.profiwins.com.ua/...​/legislation/laws/80.html
Возможно, там найдете ответ на Ваш вопрос.

Удачи :)

теорию я уже читала(( а на практике может кто-нибудь это делал? из знакомых или знакомых знакомых?...

У меня таких нет. Есть только те, что из Днепра в Москву сваливали. Но там другие схемы.

пообщайтесь с украинским ОВИР.
Вид на жительство даёт все права по ЧП или трудоустройству наравне с гражданами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі