Перспективы образования разных факультетов IT

В общем, поступая в универ складывается мнение, что от выбора факультета зависит твоя будущая профессия в целом. Вот хотелось быть узнать по-поводу перспектив в таких направлениях как:
— Кибербезопасность;
— Компьютерные науки;
— Компьютерная инженерия;

Слышал так же мнение, что программа в IT фак`ах на 80% похожа и нету особой разницы, какой диплом ты вынесешь со стен вуза. Буду благодарен за любой комментарий.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Политологию, 4-ре раза украинский язык, ОБЖ, философию ты и дома подучишь по книжкам, если захочешь. А преподы, читающие лекции с пожелтевших листочков (старше чем я), тебя ничему не научат.

В общем, поступая в универ складывается мнение, что от выбора факультета зависит твоя будущая профессия в целом

 Не зависит. Программы ВУЗОВ отсталые от реалий ИТ. Все необходимое для работы ты будешь постигать вопреки ВУЗУ. ИМХО я бы на твоем месте выбрал простейшую специальность, где можно работать спокойно, приходить 2 раза в год на сессию и «сдавать».

Вы были абсолютно правы =)

В Украине программы всех топовых вузов ± одинаковы и имеют очень посредственное отношение к профессии. Разница между разными типа кафедрами в основном определяется руководителями и людьми, которые могут читать спецскурсы. А их все меньше и меньше. Если собираетесь учится в Украине, выбирайте чтото максимально фундаментальное, в идеале — Шевченко кибернетику и не примат кафедры, если есть возможность поступить и выдержать первые два курса(там жестко достаточно). По сути той же кибербезопасности в самом универе у вас не будет. Все что будет — устарело лет 10 назад. Инженерия — еще больше устарела(до времен СССР).

Очень сильно рекомендуется, чтоб факультет был в базе анабин в верхнем класе. Мало ли, пригодится.

Хорошие преподаватели везде уже в пенсионном возрасте и новые хорошие както не предвидятся(уж очень мало платят по сравнению с ИТ).

Компьютерная инженерия это скорее физика-железо (намного менее популярная специальность, поступают в основном люди которые недостаточно круты по ЗНО для проги, но хорошо знают физику), чисто программирование это программная инженерия. На компьютерные науки проще поступить ибо там намного больше мест, также там дают больше общих штук типа вебдизайна всякого (то есть не чисто прога). Про кибербезопасность ничего не знаю...
Учусь на программной инженерии на кибернетике Шевы и впринципе норм (очень много умных людей, процентов 60 преподавателей хорошие, учится не очень напряжно и есть время для самообразования), про КПИ много негативных отзывов, про Могилянку много позитивных, а и ни в коем случае не идите на факультет ИТ в Шеву (очень шарага).

было бы круто иметь статистику, где и кем работают выпускники.
мне кажется, такого нет. я ошибаюсь?

и дело не в иллюзии «если 80% выпускников сейчас минимум синьоры, то и мне яблоко в рот упадет, пока я под деревом посижу», а в том, что а) окружение вероятнее всего будет из мотивированных людей, в таком окружении и самом проще расти; б) преподы не демотивируют херотой и не провоцируют к лени через «заплати $100 и можешь не писать курсовой»

Посмотрите в могилянке, там годно обновился очень факультет компьютерных технологий. Не мои б годы, бросила б и пошла туда вот прям щас.

Конечно, выбор факультета очень влияет на профессию. Мои знакомые и друзья, работающие программистами, заканчивали журналистику, учет и аудит, теорию и практику перевода, звукорежиссуру, менеджмент. Конечно, есть и с айтишными факультетами, но их мало.

Забыли химиков, биологов и лингвистов. И тех, кто на 2 курсе пошел синьором и так и не получил диплом.

от выбора факультета зависит твоя будущая профессия в целом

Це залежить від того, чи будеш ти плисти за течією та брати лише те, що дають (в т.ч. багато фігні), чи будеш сам вчити те, що реально знадобиться.

вчити те, що реально знадобиться.

отличный заеженный шаблон
но вся проблема в том что ты не знаешь что тебе понадобиться и когда, а тратить время на зубрежку фреймфорков которые 100% устареют вот это называется плыть по течению.

но вся проблема в том что ты не знаешь что тебе понадобиться и когда

сотни топиков и статей «что необходимо для <специализация>», чеклисты, майнд-мапы не в счет, да?

я не спорю, всегда хорошо когда есть career advisor, и галера уже решила каких гребцов и в каком калечестве и с какими навыками ей надо взрастить, а гребцу только остается предано веслать, но вот это как раз и называется

плисти за течією та брати лише те, що дають

, зачем мне что-то учить лишнее когда за меня уже все решили и написали для меня

что необходимо для <специализация>", чеклисты, майнд-мапы

.

Не обов’язково фреймворки, а програмування взагалі.
ООП, паттерни, тести, БД — що воно таке та навіщо треба.
В нас в універі з цим слабенько.

Щодо фреймворків: Пишучи на них, все одно ж і мову пізнаєш та інші речі.

которые 100% устареют

Но в продакшене их ещё как минимум лет пять будут использовать. Продакшен любит проверенное старьё и редко гонится за новинками. Так что не такая это и плохая идея, зубрить фреймворки.

В общем, поступая в универ складывается мнение, что от выбора факультета зависит твоя будущая профессия в целом

серьезно?????как ты пришел к такому умозаключению?

По состоянию на сейчас образование не имеет значения. За год все полезное можно подогнать самому, и оно будет более современным и актуальным, чем то, что дали бы в ВУЗе.
Диплом, правда, часто хотят при выезде за границу на работу. PhD также в этом случае может дать надбавку к зарплате или должности. Но диплом любой, не обязательно профильный. 5 лет опыта разработки будут цениться больше, чем диплом.

За год все полезное можно подогнать самому

мне просто интересно, что в вашем понимании полезное?

По работе, в зависимости от направления. То, что могут дать на факультете, обычно будет устаревшим. То, что можно начитать по вики или презентахам с конференций, будет более современным и практичным, и применимым в реальности.

Всюди програма застаріла (ну може десь в умовному УКУ не так) . Скажу по КБ: все що запам’яталось — це програмування на 1 курсі (C and C#) і курс по безпеці (всякі пентести , Калі і тд) . Далі замахували соціологією , філософією , охороною праці і тд («любе-голубе») . Вибирай між КН і КІ (але перше глянь програму курсу або ще краще запитай старші курси «шо да как»).

от выбора факультета зависит твоя будущая профессия в целом

Не в прекрасному світі ІТ , де важливу роль грає самоосвіта . Напрям ти сам обираєш. А в університеті ти отримуєш фундамент , базу (що таке двійкова система , стек TCP/IP, алгоритми і тд)

Намного сильнее зависит не от направления, а от конкретной кафедры или даже учебной группы. Подавляющее большинство универов в Украине — дно. Но есть крохотный процент мест (опять же, не направлений, а вполне конкретных кафедр или факультетов), куда стекаются лучшие умы (без сарказма) со всей страны. Вот если туда попасть, то реально из универа можно получить очень много (как минимум много ценных контактов).

А если попадаете на какой-то загнивший факультет с устаревшей программой (это не обязательно должнен быть какой-то вуз в провинции, это вполне может быть какой-нибудь КПИ или КНУ), то там хоть комп науки, хоть греческая философия — один фиг.

Підписатись на коментарі