Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Израиль, или как стать «русским»

Неожиданно для себя я, еврей, выросший в Украине стал «русским» :)
(Для израильтян все приехавшие из бывшего СССР — русские) попытки убедить в обратном бессмысленны.

Вот уже больше чем два года, как я вернулся на родину предков — в Израиль. Родился и вырос в Виннице, закончил местный полутех и первые 5 лет работал на местной фирме CMS-Flekstronics-Aricent... После этого переехал в Киев, поработал по 2,5 года в Циклум и Епам. И в 2015 я решил завести трактор. Релоцироваться в Польшу или Венгрию не хотелось, а тк имелись еврейские корни (вернее других корней не имелось :) ), то решили ехать на Землю Обетованную. Ехать в никуда было страшновато, поэтому решили сначала поехать по программе Маса и полгода прожить в стране, поучить язык на всем готовом и уж потом решать, что делать дальше.

Пару слов о программе Маса: если у вас есть в наличии хотя бы один дедушка-бабушка еврей на семью и вам до 30 лет — вы имеете право на участие в этой программе (на некоторые программы вас не возьмут без высшего образования). Что собой представляет программа: вы приезжаете в Израиль, вам предоставляется жилье и у вас есть две опции: или учить иврит или стажироваться в израильской компании. Стажировка, как правило, без оплаты: для получения местного опыта. Операторов Масы есть много и специализаций море: от инструкторов дайвинга до поваров и от программистов и безопасников до спасателей в бассейнах.

К слову сказать, уже когда я работал в Израиле к нам привезли участников программистской Масы и всех, что хоть что-то из себя представлял и не врал в резюме, взяли на стажировки. По опыту: всем знакомым, хорошо себя проявившим предлагали остаться на той же фирме после получения гражданства.

Так вот, мы решили поехать на Масу поучить иврит. Тк я уже не проходил по возрасту, то участником программы была моя жена, а я при ней :) То есть я платил за свое проживание и учебу, а жена — нет. Закончилась Маса, и мы решили оставаться в Израиле. Процедура для нас была очень простая: где-то за месяц до окончания мы пришли в МВД, подали документы и за несколько дней до окончания программы получили гражданство. Где-то половина участников осталась на ПМЖ. После этого съездили в Украину, забрали вещи и вернулись в новый дом.

Съем жилья

Так как мы не знали, где будем работать, то искали жилье в центре, так чтобы было удобно добираться в основные районы концентрации айтишных фирм. Так как с языком были проблемы, я решил пойти более простым путем — и обратился к маклеру (благо была знакомая еще по Киеву барышня). Но в принципе, можно найти и самому, благо сайт поиска один и гугл транслэйт работает. Услуги маклера стоят одну месячную оплату.

Жилье в Израиле дорогое. И аренда, и тем более покупка. Мы снимаем двухкомнатную квартиру в спальном районе центра — город Рамат Ган, довольно старую за 4000 шек. (1$ =3.5 шек) Налог на землю и коммуналка — еще где-то 500 в месяц.

Хозяина квартиры я вижу 1 раз в год (если, конечно ничего не сломалось)— отдаю ему 12 чеков на следующий год (см Банки). Многие хозяева хотят также гарантов — людей, которые подпишут обязательство заплатить квартплату если не заплатите вы. Где брать этих гарантов новым репатриантам непонятно, поэтому или риэлтор договаривается, чтобы без гарантов или мы продолжаем искать. Сняв квартиру, мы пошли дальше учить иврит и через несколько месяцев, я потихоньку начал искать работу.

Поиск работы

В общей сложности у меня ушло месяца 3-4 неспешного поиска и еще 1.5 месяца после подписания офера до момента выхода на работу. Но нужно учесть, что начал искать я в июле. Август — мертвый месяц все в отпусках. В конце сентября начались праздники и опять на месяц все уходит в спячку. Собственно в день окончания ульпана(место где учат язык) я получил офер и в начале января приступил к работе.

Есть несколько основных сайтов для поиска работы www.alljobs.co.il, jobmaster.co.il, runner.co.il

В основном на этих сайтах размещают вакансии посредники. Посредники бывают 2 видов: первые получают единоразовую оплату от работодателя и на этом ваши отношения заканчиваются и вторые — «аутсорсинговые» компании. Почему «аутсорсинговые» в кавычках: это посредник в чистом виде, сидящий на вашей зарплате. То есть вы сидите в офисе у своего реального работодателя, вы подчиняетесь местному начальству итп, но зарплату вы получаете от посредника, который, естественно, получает свою долю.

Собственно, моя первая работа была через такого посредника, и соответственно, моя зарплата на первой работе была сильно ниже рыночной. В офисе своего работодателя я не был ни разу, вживую видел только одного ее сотрудника, который привозил подарки на праздник.

Как происходит поиск работы: или вы сидите на сайтах с вакансиями и отсылаете резюме на конкретные вакансии, или занимаетесь ковровым бомбометанием — заходите на сайт раннер и рассылаете автоматом резюме всем потенциальным работодателям. В любом случае вы получаете уйму звонков с одинаковыми вопросами, ответы на которые вы уже написали в резюме и через какое-то время приглашения на интервью.

Интервью в Израиле любят многоуровневые (я максимум был на пятом интервью в одной компании). Как правило это: 1 интервью с ХР, одно или два технических, потом менеджер среднего уровня и менеджер высшего уровня. Потом у вас попросят рекомендации. У вас это первая работа в Израиле? Очень жаль, мы вам перезвоним. Одна фирма согласилась послушать рекомендации из Украины.

Технические интервью не слишком сложные, часто это письменный тест, потом разговор о предыдущих проектах. Интервью с начальством — как правило тоже разговоры о предыдущих проектах и логические задачи: пресловутые гномики в шдяпах, и взвешивания монет и стеклянные шары с башни... Первые несколько интервью это удивляло — потом сел, прочитал списки этих задач, перерешал и все стало легче.

Интервью с ХР — все стандартно, расскажите о себе, сильные — слабые стороны, ваши достижения, провалы, как бы вы поступили... Интервью на первую работу я проходил на английском (на одну фирму даже на русском), проблемой это не было. На английском здесь говорят почти все, остальные говорят на русском :)

На вторую, нынешнюю, работу меня брали по рекомендации коллеги с прошлой работы, так что процесс был чуть короче: всего три интервью и через недели 2 офер. Еще 1.5 месяца я дорабатывал на предыдущей работе и в январе вышел.

Работа

Израильские айтишные фирмы можно разделить на несколько групп:

Большие старые местные фирмы и банки. Зарплаты чуть ниже средних, сильно бюрократизированы, проекты — как повезет: я работал на одной такой фирме и один проект был написание нового продукта, второй — саппорт старого говнокода. На таких фирмах, как правило, стабильно, рост зарплат если и есть, то небольшой, все идет неторопливо.

Большие иностранные фирмы (почти у всех больших фирм есть местный офис) (Oracle, MS, Intel, Samsung, Cisco...) Зарплаты там сильно выше рынка. Нагрузки большие, много командировок, увольняют там легко и быстро.

Стартапы. В Израиле культ стартапов. У тебя к тридцати еще нет стартапа? Ты лох. Немного утрирую, но стартапов реально много и выстреливают они регулярно. За последний год было несколько очень больших продаж на миллиарды долларов. Зараплаты в стартапах идут средние, но часто работникам дают акции. Выстрелит — и ты получишь кусочек пирога. Нагрузки большие, текучка кадров зависит от стартапа.

Мелкие местные фирмы — стартапы, которые выжили, но не выстрелили. Зарплаты ниже рынка, текучка большая.

Налоги

Налоги на зарплату высокие. Где-то треть зарплаты, о которой вы договорились с работодателем (а договариваются о зарплате брутто) будет уходить. Часть из них безвозвратно, часть вернется в виде пенсии или в другом виде.

Пенсия

Пенсионный возраст для мужчин 67 лет, для женщин 62 и эти возраста будут рости. Средняя продолжительность жизни для мужчин 80 для женщин 84 года. В Украине — 66 и 76 соответственно. Пенсия состоит из двух частей: государственной — примерно 2000 шек и накопленной в частных пенсионных фондах. С 2003 года обязательны отчисления в частные пенсионные фонды.
Примерно 6% платите вы и еще 12 работодатель.

Климат

Климат субтропический — то есть 2 месяца в году жара 30+, 2 месяца холод 15 −18 и остальное время 25-30. Есть три моря Средиземное, Красное, Мертвое. Из любой точки страны за час-два модно попасть к морю.

Медицина

Медицина частная страховая. Есть четыре мед компании (медицинские кассы). Базовая страховка бесплатна для работающих, детей и пенсионеров. Многие берут расширенные страховки — это удешевляет лекарства и покрывает более дорогие процедуры и анализы. Стоматология медстраховками не покрывается и дорогая.

Безопасность

В Израиле, не смотря на периодические нападения наших сводных братьев- арабов довольно безопасно. Если вы живете в центре или на севере — вероятность пострадать от теракта довольно небольшая. Если жить в Иерусалиме или в Иудее и Самарии (тн оккупированные территории) вероятность растет. Если вам хочется острых ощущений, и вы живете в городе с большой долей мусульман — еще выше. Уличной преступности практически нет. Есть в одном небольшом районе в Тель Авиве, где проживает большинство африканских беженцев.

Цены

Цены на почти все в Израиле выше, чем в Украине. Продукты — примерно в 2 раза, промтовары процентов на 20-30. Жилье —дороже в десятки раз. Цены на один и тот же товар в соседних магазинах могут отличаться в 2 раза. Цены отличаются в зависимости от региона — в центре все дороже, на периферии дешевле. Например, снять квартиру в Хайфе (3 город по размеру после больших Тель-Авива и Иерусалима) можно в два раза дешевле чем в Тель авиве. В маленьких городках — еще дешевле.

Язык

Иврит — язык из семито-хамитской языковой группы. Это значит, что знакомых слов и корней у вас не будет. Спряжение глаголов идет по-другому. Грамматика иврита очень похожа на русскую тк на ней основывалась, когда восстанавливали язык.

Жить, не зная иврита в Израиле несложно, есть люди, живущие здесь десятки лет и иврита не знающие (но как правило это пенсионеры). В любом магазине или гос организации есть русскоязычный работник. В крайнем случае на английском вас поймут. Или позовут из очереди кого-нибудь говорящего на русском.

Для работы обычно английского достаточно, плюс в местном хайтеке русскоязычных от четверти до трети работников.

Бюрократия

В стране очень много бюрократии, но почти нет коррупции на низком уровне (на высоком, говорят, есть). Полицейский или чиновник взятку не возьмет никогда. Почти всегда чиновник постарается помочь, объяснить. Израильияне, вообще очень доброжелательные и отзывчивые. Есть небольшая группа репатриантов 90-х которые считают, что раз они «наелись говна» то и они должны накормить им новых. Сам сталкивался вживую с таким 1 раз — было неприятно.

Банки

Банковская система своеобразная, медленная. До сих пор в ходу чековые книжки, без которых, например, квартиру не снимешь. Все карты — кредитные, получить дебетовую карту — сложно. Процент на депозит =0. Кредиты дешевые, включая ипотеку 2-4%. Есть большое количество внебанковских кредитных карт: большинство крупных сетей магазинов выпускают свои кредитные карты.

С 2015 по 2018 курс шекеля вырос с 3.9 до 3.5 за доллар. Нацбанк пытается с этим что-то сделать, но безрезультатно — слишком большой приток валюты из-за рубежа.

Сайты как гос организаций, так и банков глючные и странно сделанные. Это потихоньку меняется к лучшему. Для местных уроженцев все приехавшие из бывшего СССР — русские (руси). Бывает забавно, что меня родившегося и выросшего в Украине еврея, ни разу не бывавшего в России называют русским.

Отношение к Украине и украинцам

Отношение к Украине у местных уроженцев в целом благожелательное. Россия(СССР) традиционно, с начала 50х позиционирует себя как проарабское государство. Поставляет оружие и технологии врагам Израиля. На данный момент у премьера Нетаньяху хорошие отношения с Путиным и тем не менее оружие террористам поставляется, атомные технологии продаются Ирану, в кремле принимают лидеров террористов итп. Отношение к Украине подпортили несколько проарабских голосований в ООН и господин Вятрович с его переосмыслениями истории.

Отношение к украинцам в целом положительное. Его стараются подпортить нелегалы. Какое-то время назад в Украине и Грузии была популярна такая схема поездки на заработки: приехать как турист, обратиться с просьбой статуса беженца и пока эту просьбу рассматривают (помним о неторопливой бюрократии) год-два работать. Потом эту просьбу отклоняют и человека депортируют. Сейчас процедуру рассмотрения для Украины и Грузии упростили и теперь депортируют быстро.

Зарплаты в тысячах шекелей:

software                    0-2 years 3-5 years + 6 years Managerial / senior
Real Time Engineer     13-19 	    17-24 	20-30 	  23-39 
QA Software                 6-13 	    8-16 	11-22 	17-31 
QA Manager                                      	 	 	21-26 
PM - Software              11-17 	    15-22 	16-27 	25-30 
Key algorithms             13-20 	    15-25 	17-32 	25-31 
DOT.NET                      12-17     15-22 	21-30 	25-31 
Programmer C              13-20     18-25 	22-29 	25-39 
JAVA programmer        13-18 	    17-24 	23-28 	26-33 
Programmer                 12-17 	    15-22 	21-30 	25-31 
C ++ programmer         13-20     18-25 	22-29 	25-39 
Software engineer         17-23     22-26 	25-31 	28-39 
Product - Software        15-20     20-25 	25-32 	 
technical writing             7-10 	    8-14 	14-19 	18-23 
Systems Analyst            20-22     23-26 	25-29 	27-34 
CIO                                12-15     16-20 	20-24 	24-30 
Support Engineer           8-12 	    12-15 	15-18 	20-23 
Linux kernel                   18-21     21-24 	24-28 	27-30 
Quality engineer             8-14 	    11-17 	12-22 	21-26 
PHP programmer           12-15     15-20 	20-26 	 
ASP.NET programmer    11-15     17-20 20-27

Если есть вопросы — обращайтесь

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Казалось, что еще менее удобную таблицу по ЗП, чем в корейских вонах, сделать сложно. А нет...

Резюмирую
1. Работу найти сложно
2. Налоги высокие
3. Цены тоже
4. Снять жилье проблема
5. Терроризм

Нафига?

как стать «русским»

Звучит как проклятие.

Переїхати щоб стати «русским» — це дно. Або інтегруйся або не їдь.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

почитав комменти, стало грустно, починалося за здравіє, а закінчилося Х

Х — Хуцпа
traditio.wiki/Хуцпа

На самом деле, то что написано про Масу справедливо далеко не про все программы. На моей никто не давал выбор что делать. Да, в свободное от учебы время можно было подрабатывать (если найти того, кто согласится брать туриста), но ни о какой стажировке речи быть не могло. Правда, я ехала на дизайнеров (чтобы быть в одном городе с мужем, который ехал на врачей).

есть программы Мастер+ на которых только стажировка) знакомая тоже сейчас на программе дизайнеров в Беершебе

— Я не знаю, о чем вы тут разговариваете, но ехать надо!

Сколько же вы бреда нанесли, что в статье, что в комментариях.
Жаль, тут нельзя минусовать за это :-/

Расскажите, пожалуйста, что именно из того, что я написал-бред.

По-моему в комментариях вам уже подробно рассказали. Это же цирк полнейший, какая у вас каша в голове. Начиная от оценки деятельности украинских националистов борящихся за свою родину до\во время\и после второй мировой войны, и противоположную положительную оценку евреев, которые все в белом, но тоже сражались и сражаются за свою Родину.
Самим вашим двойственным противоположным отношением к евреям и не евреям — пособникам (коллаборантам) нациской германии. Это всё называется двойными стандартами. А по-сути это или от непонимания или это намеренная ложь, но тогда вопрос что вы еще делаете здесь с этой недостатьёй?
А упоминания россии и русских в статье — вообще не уместно как по мне. На данный момент это враги украинского государства в большинстве(86%) своем. Ваша оценка отношений России и Украины с Изралием как в статье, так и в комментариях — это тоже двойные стандарты и эпик. И за это в комментариях вам так-же насовали защекоинов. Поэтому я считаю, что вы все уже прекрасно поняли, просто еще уныло пытаетесь сохранять «лицо», вместо того, чтобы признавать свои ошибки. Ввели бы тут минусование статей\комментариев — вы бы увидели реальное отношение форумчан к вашей лжи (намерянной или по глупости).

Если украинским националистам для свободной украины нужно было ее в первую очередь ее сделать юденфрай- то считать их героями — уж извините.
О евреях освобождавших свою землю от англичан я не писал ни слова.
Если до вас не доходит, что всех, приехавших из бывшего ссср называют русскими — это ваши проблемы.
Единственная ошибка в которой вы меня пытаетесь убедить — это то, что евреям есть место в той Украине, которую вы видите в будущем.

Вам уж обьяснили все прекрасно в комментариях. А вы намерянно вроде бы как ничего не поняли. А ведь таким оборотом обычно только русня запутлеровская пользуется.
Зачем повторятся о том, что евреи так-же служили в УПА, что евреи во время 2-й мировой войны так-же были коллаборантами(ссылки на источники вам предоставляли) и убивали\сжигали себе подобных евреев, да и украинцами не брезговали. Зачем повторяться, как вы построили своё государство на костях арабов и по-сути арабской земле. Зачем вы обвиняете нас в том, чем на самом деле грешили ваши предки? Зачем вы перекладываете ответственность на нас за ваши грехи?
Я не вижу в этом смысла. Вам уже всё обьяснили прекрасно и подробно со ссылками на источники. Вам сказали, что не все моменты в нашей и вашей истории были прекрасны и что нужно понять и принять это, простить. Сделать правильные выводы и не повторять подобные ошибки. Но вы этого не видите. У вас слюна брызжет во все стороны.
Ваши двойные стандарты тут — омерзительны. Идите с Богом, «блаженнный» вы наш.

Евреи не служили в УПА. Евреев — врачей туда забирали насильно, некоторые евреи, креслились и скрывая свою национальность были в УПА.
Вы конечно можете натягивать сову на глобус и сравнивать полицаев и зондер команды, но от этого не изменится ничего.
Это моя земля. Это я с вами обсуждать не буду.
Возможно мои предки грешили, но холокост не на их совести — это к немцам и их прихвостням. Вы хотите отождествлять себя с нацистами — ваше право.
Единственная ошибка, в которой вы меня изо всех сил стараетесь убедить — это то, что что я считал, что можно быть гражданином Украины- евреем.
На этом я прекращаю отвечать на комментарии, не связанные с основной темой поста.

Это моя земля. Это я с вами обсуждать не буду.

А какого вы обсуждаете нашу землю, если сами как нацисты поступили с арабами? Если евреи служили нацистской германии и убивали себе подобных? Почему вам хочется поливать грязью жителей Украины, но не хочется обсуждать деятельность ваших предков?
Вы как ребенок, право. Видно думали, что тут люди вас глупее. Но на самом деле всё сложилось наоборот. Все эти вещи выше не просто были сказаны, но и подтверждены официальными документами и решениями. Выложены линки в комментариях. Ваш план прийти и на гадить на украинцев не удался, вот вы и расстроились окончательно и после повели себя как ребенок, отказываясь обсуждать то, что теперь уже вам не нравится. Не пытайтесь нас тогда обсуждать в подобном контексте, да и всё.

Вы хотите отождествлять себя с нацистами — ваше право.

Простите, я тут всю тему как раз вас отожествляю с нацистами за деяние ваших предков и как современные евреи относятся к деяниям их предков собственно. Делаю зеркально то, что собствено пытаетесь сделать тут вы, но только я веду эту беседу аргументированно и с пруфами в отличии от вас. Еще конкретно меня задел ваш шовинизм (составляющая фашизма кстати), когда вы пытаетесь принизить украинцев. Вы к нам с претензиями — мы тоже к вам с теми-же претензиями. И тут видя, что вы сели конкретно в лужу — видимо вам вообще крышу снесло, если начали еще больше лгать, указывая, что мы отожествляем себя с нацистами. Поэтому таки скажу — себя же как и людей живущих в моей стране я уж точно не считаю нацистами. Так только считает русня и их прихвостни нацистские запутлеровские — наши враги. Возможно вы один из них, а возможно просто глупец. Как знать, насколько вы готовы опустится на дно.

Единственная ошибка, в которой вы меня изо всех сил стараетесь убедить — это то, что что я считал, что можно быть гражданином Украины- евреем.

Интересно, где же это я в этом пытаюсь вас убедить? Мне то насрать в целом-то на вас было бы, если бы вы не в стиле нацистской (рашисткой) пропаганды пытались тут в чем-то обвинять людей живущих в Украине. Ваши все эти «обобщения» выдают в вас шута, но никак не человека взвешенного и рассудительного. Не нравится Украина — свалили, ну и ладно. Сидите там и радуйтесь, чего вы заходите гадить к нам?

На этом я прекращаю отвечать на комментарии, не связанные с основной темой поста.

Давно пора бы уж было вам заканчивать этот бред разводить. Я вам изначально это и предложил, но вас понесло так понесло...

А какого вы обсуждаете нашу землю, если сами как нацисты поступили с арабами?

В смысле — устроили арабам концлагеря?
А... догадываюсь: решив переплюнуть нацистов, евреи сделали арабский вторым госязыком , раздали гражданство на территориях, доставшихся после 1967 и разрешили им автономию.

Если евреи служили нацистской германии и убивали себе подобных?

Единицы (пусть десятки) проклятых своей нацией коллаборантов-евреев на десять миллионов, и десятки тысяч из 30 миллионов резидентов УССР/Польши/Генерал-губернаторства/Рейха (некоторые из которых считаются героями Украины uk.m.wikipedia.org/...​а).jpg#mw-jump-to-license ) - немного разные цифры.

В смысле — устроили арабам концлагеря?

Всмысле учите историю, чтобы не казаться столь глупым. Порядка 3-ех миллионов арабов было изгнанно или были вынужденны бежать со своей Родины. Много погибших в результате переселения евреев. Арабы боролись и погибали за свою Родину как-бы. Для них это была освободительная война 48-го года проигранная ими.

Единицы (пусть десятки) проклятых своей нацией коллаборантов-евреев

Цифры ничем не подкрепленные. Сразу видна «скрепность» суждений. А ведь внизу в комментариях всё это было уже обсуждено и приведены ссылки на документы.

и десятки тысяч из 30 миллионов

И в третий раз вы садитесь в лужу. Только одной русни было от 400 тыс(версия русни) до почти миллиона коллаборантов по разным оценкам en.wikipedia.org/...​nism_with_the_Axis_powers
Ну и про памятники коллаборантам вы о русне опять?
uk.wikipedia.org/...​ійським_колабораціоністам

Дальше я с вашей глупостью спорить не буду. Вы полный профан в этих всех вопросах, который только и умеет что в глупости. Сейчас вы будете стараться оправдать себя, но право. Не стоит. Все уже знают ваш уровень и зачем вы сюда приходите.

Порядка 3-ех миллионов арабов было изгнанно или были вынежденны бежать со своей Родины.

Странно, если это было целью, то почему евреи не решили окончательно арабский вопрос?

Цифры ничем не подкрепленные. Сразу видна «скрепность» суждений.

У вас есть другие цифры в отношении людей, декларировавших свою еврейскость и, вне экстремальных условий типа концлагерей, помогавших наци?

Только одной русни было от 400 тыс(версия русни)

Мы тут про Украину и украинцев говорим? Россиян, французов, норвегов и прочих можно обсудить отдельно.

Мы тут про Украину и украинцев говорим?

Каждая русня хочет поговорить об Украине, но почему-то не хотят обсуждать свои «подвиги». Как и предыдущий оратор — максимально быстро пытаетесь свернуть эту неудобную тему. Ведь обвинять для вас кого-то проще, чем выслушивать обвинения в свой шовинистический адрес. Как и проще вам не замечать то, что евреи заняли чужую родину, а в результате их переселения погибло куча арабов (думаю уже счет на миллионы), а многим (3млн) пришлось просто бежать со своей земли. Вы закрываете на это глаза. Это опять двойные стандарты. Это мерзко. И кроме подобной мерзости ваш руснявый мир нам больше ничего не может предложить.

Каждая русня хочет поговорить об Украине, но почему-то не хотят обсуждать свои «подвиги». Как и предыдущий оратор — максимально быстро пытаетесь свернуть эту неудобную тему.

Да ради бога, можете обсуждать. Кто мешает?

И кроме подобной мерзости ваш руснявый мир нам больше ничего не может предложить.

Насколько я помню, СССР и Россия в основном поддерживают как раз арабскую, а не израильскую сторону — по крайней мере оружием и в ООН.

Порядка 3-ех миллионов арабов было изгнанно или были вынужденны бежать со своей Родины.

Ну теперь расскажите, как именно их гнобили. Подсказываю: всего лишь не дали отобрать нормальную цивилизацию у тех, кто её создал.
Кацап — национальности не имеет, но почему-то в некоторых культурах их большинство.

Зачем повторяться, как вы построили своё государство на костях арабов и по-сути арабской земле.

Не комментирую тут остальную часть сообщения, но это — тупейшая брехня и опять же арабско-москальская агитация.
Кроме нескольких оазисов и Иерусалима, Иудея тупо пустовала. Это была пустыня, и количество живших тут арабов исчислялось парой тысяч на всю страну. (Галилея — другой разговор, но там и была, и есть дикая смесь десятков разных этносов и субэтносов.)
Как только ещё первая волна алии начала её обустраивать — потянулись пришельцы, которые сами не умели и не хотели работать, но могли примазаться. И именно эти пришельцы стали рассказывать «мы тут всегда жили», когда они тысячу лет только заходили в гости.
Те арабы, которые наследники живших до 1900-х годов, если не поддались на общую агитацию, то держатся отдельно от этой серой массы.
Полная аналогия с кацапским заселением Крыма и Донбасса, не находите?
Именно поэтому при всех возможностях нормальной жизни вплоть до второго госъязыка — 90% «палестинцев» это мусор, способный только плодиться и протестовать. Нормальные люди тонут в этом.
Решение ООН по устройству «Палестины» и все последующие решения — тупое наглое рейдерство за счёт засилья арабов и советского антисемитизма. Если что и развалит ООН, то именно эти поддавки.
К сожалению, сейчас Украина вынуждена играть именно в них.

Ваши двойные стандарты тут — омерзительны.

Я не комментировал остальное потому, что именно по части отношения к России я, к сожалению, вынужден согласиться. Но то, что при этом вы поддерживаете «Палестину», мягко говоря, удивляет.
Это такие же двойные стандарты, как и у оппонента.

Есть несколько основных сайтов для поиска работы www.alljobs.co.il, jobmaster.co.il, runner.co.il

AllJobs — гомосексуалісти у поганому сенсі. Ще у 2012-2013 роках вони твоє CV нікому не показували, а тобі показували лише позиції у HelpDesk, поки не станеш платним користувачем, за що й були оштрафовані.

Ще є drushim.co.il. Я через них першу роботу знайшов.

Але зараз набагато краще користуватися gloat.com (донедавна workey) та woo.io.

jobmaster и в 2017 были такими же нехорошими. С регулярными телефонными звонками «а не оформите подписочку?»

есть еще в Израиле такие ресурсы по поиску работы
www.ethosia.co.il
www.xplace.com
www.jobnet.co.il
смотрю и понимаю как тут не быстро устроиться, если еще начинающий

Если ты начинающий — ты конкурируешь с большим количеством начинающих, которые выросли здесь, у которых иврит родной и есть куча знакомых, помогающих трудоустроиться.

Логично, но все же некоторые ребята устраиваются после Масы, конечно реально те кто без опыта — это занимает год в лучшем случае... Те кто 1-2 года опыта с украинских компаний — устраиваются довольно быстро по израильским меркам и на отличные зарплаты)

Те кому с Масой повезло, часто получают офер от своего стажировкодателя. Но даже если не предлагают — у человека уже есть местный на кого можно ссылаться за рекомендацтями

Тут часто любят прям звонить бывшим работодателям? И даже если только с Украины и они звонят туда в компании?))

Так, якщо зацікавлені. У більшості випадків відсутність попереднього досвіду роботи в країні розглядається як відсутність досвіду взагалі.

Да, звонят. Рекомендации здесь это очень важно.

Спасибо огромное за статью :) заканчиваю ульпан и начинаю искать работу. Пока впечатление слкадывается такое, что все вакансии в Тель-Авиве и Иерусалиме, а в Хайфе код не тестируют.
Знаете какие-нибудь другие способы поиска? может быть агенства?

В хайфе хайтека относительно немного. Раннер отсылает резюме по большинству агентств.
Основной метод поиска работы- по рекомендации. :)
В аба хуши учитесь или в эционе?
Удачного поиска!

В хайфе хайтека относительно немного.

en.wikipedia.org/wiki/Matam,_Haifa

Там тільки ~5% від усього хайтека країни.

На 3,5% населения всей страны в Хайфе просто удивительное я бы б даже сказал невероятное совпадение ))

Одна справа Герцелія/Т-А/Airport city, інша — 100 км до Хайфи.

Що я насправді маю на увазі, житло рекомендовано обирати ближче до роботи, а не роботу шукати за місцем проживання.

Ну дык я категорично за просто вказав поправку на «у Хайфи немае вайти» ))

так уж случилось, что я надежно осела в Хайфе и не готова к релокации. Поэтому сижу и «рыбачу» на месте

Как сказал товарищ выше, неплохой сайт gloat.com. Очень помогают фейсбучные и линкединовские группы. Если хочешь конкретнее — могу накидать что тех, что других. А, и ещё есть сайт/агентство www.ethosia.co.il

было бы очень полезно) תודה רבה

Написала в fb

я к сожалению ничего не получила. сейчас попробую вам постучать сама

если можно и мне бевакаша :)

как стать «русским»

Звучит как проклятие.

И снова: я не считаю себя русским от слова вообще. Единственное, что у меня русского-родной язык. Украинский я зная на уровне родного: пишу, читаю, свободно разговариваю.

Да поднялись цены с момента моего отъезда. Тока вот коммуналка там больше чем 500 шек. Прибавив свет и воду, выходит коугалая сумма ;) я какое-то время жил в Рамат Гане, с соседями снимал комнату. Не смог себе позволить большего

Антон, почему вернулся обратно?)

Потому что захотел переквалифицироввться в разработчики, но не брали без коммерческого опыта

Кстати ещё смешная история за «нелегалов» оказывается израильтянам виза в США таки нужна хотя казалось бы б... ))

Да нужна. Сейчпс мид торгуется — американцы для безвиза хотят получить всю базу биометрических паспортов Израиля. Израиль ее давать не хочет.

Ну так логично либо крестик либо портки на визу всё равно же ж биометрика сдаётся это всё понты (см. п.п. «наши армейские программисты самы круты!»)

В этом и вопрос. Они хотят не всех въезжающих, а вообще всех обладателей паспортов

И в чём вопрос? Если все обладатели паспортов имеют автоматическое разрешение на въезд логично принимающая сторона и погалает логичным иметь доступ ко всей базе паспортов которые имеют автоматическое разрешение на въезд.

Более того я так полагаю согласно самому принципу работы паспортов речь будет идти только об владельцах даркон как суть есть «загранпаспорта» без которого сам по себе выезд из самого Израиля йок.

Карочи я понимать тема бессмысленна сорри ))

Нє просто внутрішніми органами фарцують там же ж ізраїльска медицина відома на весь світ зі штатів зокрема також їздять люкуватися чистий профітЪ.

Вам, конечно, виднее, но я ни разу не слышал о таком. Но нормальное государство старается не отдавать данные своих граждан даже самому дружественному государству.

Между протоколируемым доступом по запросу и массовым сливом всех данных таки есть небольшая разница.

Питання в іншому: дуже великий відсоток відмов у неімміграційних візах. А відсоток великий, тому що багато молоді ідуть нелегально працювати після армії до друзів та родичів.

Очень не понятная ситуация, почему с Израиля едут на заработки в штаты если минимальная зарплата те же $10/час шо там шо там. Не думаю что там нелегалам платят больше чем здесь в Израиле гражданам.

Едут потусить, пожить в другой стране, улучшить английский....

В США вони ж не на мінімальну з/п їдуть. Їдуть до друзів та родичів робити бізнес. Та й життя в США значно дешевше.

Но не нужна в Канаду, Австралию и Новую Зеландию к примеру.

Если вы не любитете смотреть мир, то вам не нужны, по себе не судите об остальных. Я вот в Канаду прокатился.

Боюсь, что среднестатистическому укросыроеду не хватит зарплаты всей жизни чтоб воссоздать хотя бы пару процентов от австралийской флоры и фауны в шаговой доступности.

от австралийской флоры и фауны в шаговой доступности.

Например что на всём северном побережье никто в море не купается

en.wikipedia.org/wiki/Box_jellyfish

Плюс ещё крокодилы конечно в дом не залезают но своё реноме

от австралийской флоры и фауны в шаговой доступности.

таки поддерживают.

Ну и ещё до кучи всякой живности помельче примерно сравнимой активности в контакте с человеком а так да за всей жизни не воссоздать это факт лично я признаю. ))

Плюс ещё крокодилы конечно в дом не залезают но своё реноме

чи отакі приколи
www.reddit.com/...​ing_a_snake_in_australia

www.reddit.com/...​s_why_we_check_our_shoes

окрема тєма — мурахи і заливання їм гнізд розплавленим металом або бетоном
www.youtube.com/watch?v=3vxQNO-gBiU

я б усе одно там жив, у місті :-), подалі від природи

И СЛАВА БОГУ!)

Комент ниже Алекса примерно описывает то, о чем ответил бы.

Ну не всем же крокодилов бояться.
Мы ж за туризм, а не жить там.

Те, которых подают в азиатских ресторанах Европы, в подавляющем большинстве выращены на фермах и к вкусу дикого крокодила могут иметь отдалённое отношение.

Крокодилы тоже так говорят... ))

С 2015 по 2018 курс шекеля вырос с 3.9 до 3.5 за доллар.

Это не совсем так в 2013-м он был 3,5-3,7 местами ниже (или выше с какой стороны смотреть) что реально за это время выросло так это «вайти» зарплаты ))

Кстати условием привлечения иностранной рабочей «вайти» силы рассматривается з.п. не ниже 30 тыс. шекелей (в месяц) это что-то чуть больше $7k вполне себе штатовские з.п.

Прогресивний податок програмер зі своєї з.п. буде сплачувати до 25% income tax (для з.п. 30000 шекелів щось 24,5%) загалом максимальна ставка податку 50%.

ЗЫ: en.wikipedia.org/...​ation_in_Israel#Tax_rates

Какое-то время назад в Украине и Грузии была популярна такая схема поездки на заработки: приехать как турист, обратиться с просьбой статуса беженца и пока эту просьбу рассматривают (помним о неторопливой бюрократии) год-два работать. Потом эту просьбу отклоняют и человека депортируют. Сейчас процедуру рассмотрения для Украины и Грузии упростили и теперь депортируют быстро.

В 2017-м эта схема всё ещё работала но я бы не сказал что «нелегалы заробитчане» как-либо «стараются подпортить мнение» в том смысле чтобы сами израильтяне (разве что «из наших» не говорящих часто на иврите и претендующих на ту же ж низшую работу что и «понаехавшие») относятся к заробитчанам как-либо негативно это скорее такая рутина вроде проверки безопасности на вылете в аэропорту на которую местные особенно «из продвинутых» ворчат сильно больше чем на каких-то там «работяг мойщиков посуды».

Человек приезжает как турист и просит политического убежища. При этом старается обмануть государство, говоря о преследованиях.
Как по мне- лучше украинцы чем арабы на заработках. Но легально, с визой , страховкой итп

У Израиля квота официальная на 20 тысяч строительных рабочих с Украины.

Не могу найти пруф, но этот контракт заблокировал кто-то из нардепов Украины. Вроде бы из ляшковцев. В общем эти строители пока теоретические.

Ляшковцы заблокировали израильские законы? xD
Что не предложение — всё «перлы». У вас или самомнения слишком много или вам зарплата капает за такой эпический бред.

Не благодарите.
шекели: image.prntscr.com/...​oiFICHwRBuMO0ZqYvLOVg.png
доллары от средней шекелевской: image.prntscr.com/...​CY2_pjmScK2UE_YVRVGkA.png
Это если правильно распарсил.

Украинский. Сейчас оккупирован и аннексирован рф.

Интересно, чтобы сказали евреи по поводу тупой шутки о продаже территории Израиля за которую они воюют уже десятилетия.
И сколько бы евреев лайкнуло бы такую глупость.

ульпан какого уровня окончил?

гимель далет в бар илане ) начал с бэт

Казалось, что еще менее удобную таблицу по ЗП, чем в корейских вонах, сделать сложно. А нет...

То есть вы сидите в офисе у своего реального работодателя, вы подчиняетесь местному начальству итп, но зарплату вы получаете от посредника, который, естественно, получает свою долю.

Причём не просто «зарплату» но по бумагам вы и работает формально таки «у посредника» а вовсе не в каком-то там «ибм» где вы числитесь только как «контрактор» а вовсе не как employee.

ЗЫ: у них частенько даже в почтовом адресе электронной почты это прямо указано чтобы не путать ))

Мне интересно, как это быть евреем (не по паспорту а по укладу жизни). Там обязательно блюсти кашрут, ходить в синагогу? А если не соблюдаешь — лишат гражданства и депортируют? И еще — в айтишных конторах прозападной ориентации, достаточно знать только английский ?

Быть соблюдающим евреем — это и кашрут и много другого.
Если человек законно получил гражданство — его никто не депортирует. И граждансьва не лишит.
Да, достаточно.

я смотрю там дофига продуктовых софтверных компаний en.wikipedia.org/...​tware_companies_of_Israel

Это только местные. У тех же гугл, мс, эппл, самсунг итп большие R&D центры здесь

ну то понятно, они в любой крупной стране представлены. я не знал что viber и mainsoft израильские хотя пользуюсь. про Waze знаю, ее правда гугль скупил . гениальная вещь!

Viber да, создал израильтянин который родом с Беларуси

По фамилии Добкин? 😊

А Добкин тоже из наших?

Добкин который основал Епам родом из Беларуси

У Білорусі народилось більше президентів Ізраілю, ніж президентів Білорусі!

Apple так же в Израиле давно открыла R&D центр. Искали много лет Bluetooth разработчика

У нас тоже большой офис с важными проектами

Полно, очень много открыли офисы разработки в Украине. Wix, Waze, Cheg, Playtech и еще много других. co-working Платформа

Есть в Израиле что-то такое, что манит и манит снова... У меня нет еврейских предков, но в 2008 я был там в командировке месяц, в 2011 рабочую неделю, в 2014 десять дней уже отпуска с любимой, а в 2017 меня уже дико ломало и ломает до сих пор, что не получилось туда слетать...

Заманчиво всё очень написано, аж даже потянуло в Израиль переехать, только вот еврейских корней нет. Но думаю, это не помеха, у всех всё когда-то появляется в первый раз.

Резюмирую
1. Работу найти сложно
2. Налоги высокие
3. Цены тоже
4. Снять жилье проблема
5. Терроризм

Нафига?

Кстати да справедливости ради последних 3-4 года я специально наблюдаю (после того как случайно заметил) так таки всё это время летом в Тель Авиве погода в среднем лучше чем в Киеве.

Реально жарко (и влажно) примерно с июля по сентябрь (это конкретно про район Тель-Авива). В остальное время — очень комфортно большую часть времени. Климат не идеальный, но субъективно лучше всех мест в Украине, где я был.

А, и еще вот это здорово смягчает жару: www.bizisrael.com/...​wp-content/uploads/20.jpg
Официальный купальный сезон больше полугода.

А, и еще вот это здорово смягчает жару

там на пляжі Тель-Авіву я здорово згорів у передостанній день, розслабився від освіжаючого бризззь-зу :-)
А у Ейлаті контраст повітря із пустелі +36 і моря +24, брр, дуже холодним море здавалося.
Комфортно було у Мертвому морі, головне у очі не попасти водою, бачили як такого «щасливця» під руки вели, очі відкрити не міг.

Усе одно жирний плюс за моря :-)

Фіг знає я пірнав багато разів нічо особєнного. Абідна навіть ))

Только детям в возрасте уже не возьмут даже на сборы ездить не будешь.

То исть отмаз «я ж за-ради дитей» не катит? жаль :8))

Ну справедливости ради с дитями там как раз торт видимо лучший из того что я видел по миру именно инфраструктурно и в отношении со стороны социума может Япония ещё но я там не был пока и там особенности национального уж сильно сильны (ещё тогда Корея наверное но по этому вопросу кстати даже не знаю ничего) и в отношении этого Израиль так вообще «западный мир натуральный».

Ну чего, приезжаешь в 25+ и все, никакой армии. Только для врачей такая тема не работает. Их до 30 с хвостиком забирают

1. Работу найти сложно

нет но свои «особенности национального»

2. Налоги высокие

да

3. Цены тоже

ну так себе намедни писали «приезжай к нам в Берлин!» (это столица Германии) я сравнил например Хайфа по намбео что-то там на 300 евро дешевле выходит «за жизнь» в общем хотя вроде как по всем пунктам подороже но как подороже допустим на еду тратишь 200 евро а в 2 раза дороже это будет уже 400 конечно если ты (здесь обобщение) тратишь на еду половину своего дохода то да больно и даже невозможно но если только небольшую часть то уже не то чтобы «ужас ужас ужас»

4. Снять жилье проблема

нет но свои «особенности национального» вот человек правильно написал «год не видел арендодателя» то ли дело Родина во всех «квартирных форумах» настоятельное желание и «рекомендации лучших квартироводов» наведываться на хату по крайней мере раз в месяц и строго проверять по всему периметру не случилось ли чего грязные носки в неположенном месте плюс ещё «как выселить жильцов в 2 часа» так что скорее паритет

5. Терроризм

если сравнивать с Родиной то вообще паритет от слова вообще только в Израиле всегда так и просто привычно а в Родине это резкий рост в последнее время в непонятном направлении понятно только что тенденция в рост.

Нафига?

Евреи! (к) (тм)

рекомендации лучших квартироводов" наведываться на хату по крайней мере раз в месяц и строго проверять по всему периметру не случилось ли чего грязные носки в неположенном месте плюс ещё «как выселить жильцов в 2 часа» так что скорее паритет

Вот я не понимаю, слова «пошел на хер» отменили? А лучше поиск нормальных на голову людей. Я своего арендодателя не видел уже три года. И?

ты снова путаешь свою личную шерсть с государственной а это скучно ))

У вас большая неприязнь к знакам пунктуации? Сложно читать абзац без единой точки, не говоря уже о запятых.

Та капец, я пункт 3 два раза перечитывал, так как мысль терялась где-то посередине

У меня в квартире всегда идеально чисто, хозяйка пришла пару раз в самом начале и уже два года не заходит. Что я делаю неправильно? :)

Всё правильно делаешь по-научному называется делаешь «ошибку выжившего».

en.wikipedia.org/wiki/Survivorship_bias

1. Работу найти сложно

Нет. Человек же пишет, что смог найти хорошую работу без местного опыта и без знания языка на сколько-нибудь хорошем уровне. Это значит, найти хорошую работу легко.

2. Налоги высокие

Да. Но государство более функциональное, чем Украина. Институты социальной защиты работают очень хорошо. Очень безопасно на улицах. Люди расслабленные (это сложно объяснить, но легко почувствовать при визитах в Украину) и открытые. Вообще, люди очень хорошие в Израиле, это многого стоит. Хорошая государственная медицина.

Вынужденно (к сожалению), много налоговых денег тратятся на оборону и религию.

3. Цены тоже

Цены намного выше украинских, но сравнимо со странами Западной Европы. Намного приятнее ездить в турпоездки, нет шока от ценников :)

4. Снять жилье проблема

Нет.

5. Терроризм

К этому привыкаешь. Все не так плохо, как расписывают в украинских новостях. Я бы сказал, что все более предсказуемо, чем в Украине. Опять же, многое зависит от района проживания, как уже написали. Центральная часть страны (район Тель-Авива) очень спокойная в этом плане.

Вынужденно (к сожалению), много налоговых денег тратятся на оборону и религию.

С обороной вынужденность понятна, а с религией что? Боженька вынуждает?)

Ортодоксов вагон и маленькая тележка.

ЗЫ: кстати русская православная церковь это orthodox church ))

Нет, не боженька, хотя зависит от точки зрения :)

У евреев религия (иудаизм) очень прочно переплетена с национальной идентичностью. В иврите еврей и иудей — это одно и то же слово, йеhуди. Израиль — это демократическое еврейское государство, по изначальной задумке и по текущему устройству. То есть религия занимает важное место в жизни, и государство от нее не отделено, как в большинстве западных стран.

Прагматически, очень большой процент избирателей — ультра-религиозные люди, которые голосуют за партии, представляющие их интересы. Например, право не служить в армии, или право получать пособие и не работать. Если вы не (ультра-)религиозны, вам может показаться это несправедливым, но на деле это вопрос мировоззренческий, этим людям кажется, что они правы, а не вы, и объективно это не определить. Дальше в дело вступает политика.

Это сложно исправить, но над этим можно посмеяться: www.youtube.com/watch?v=giiEw6MVm0k (извините, не нашел перевода, только для ивритопонимающих).

В иврите еврей и иудей — это одно и то же слово, йеhуди.

Напрашивается ряд вопросов, как же они в итоге относят человека к этой категории.
Т.е. может ли быть еврей атеистом / мусульманином, а не-еврей (биологически) — иудеем.

Если вы не (ультра-)религиозны, вам может показаться это несправедливым, но на деле это вопрос мировоззренческий, этим людям кажется, что они правы, а не вы, и объективно это не определить.

Демократия предполагает, что это все объективно определяется поголовьем сторонников той или иной идеи.

Напрашивается ряд вопросов, как же они в итоге относят человека к этой категории.
Т.е. может ли быть еврей атеистом / мусульманином, а не-еврей (биологически) — иудеем.

Я боюсь, я недостаточно квалифицирован для ответа. Подозреваю, что ответ будет зависеть от отвечающего.

Демократия предполагает, что это все объективно определяется поголовьем сторонников той или иной идеи.

Да. В математической модели как-то так. А в жизни имеем то, что имеем.

Я жару люблю- не могу быть объективным. :)

Я полагаю, климат Украины тоже очень на любителя, следуя подобной логике.
Вот, для сравнения:
weather.com/...​er/tenday/l/UPXX0016:1:UP
weather.com/...​er/tenday/l/ISXX0026:1:IS

Спасибо за ссылку на сайт, интересно.

Мой аргумент был такой, что прямо сейчас погода в Тель-Авиве большинству людей покажется приятнее, чем в Киеве. И прямо сейчас можно растянуть примерно с начала октября по конец мая.

Конечно же, это все субъективно, и о вкусах не спорят.

Переїхати щоб стати «русским» — це дно. Або інтегруйся або не їдь.

Воу-воу полегче. Это не моя самоидентификация — это общее именование всех, приехавших из бывшего СССР вне зависимости от их интегртрованности.

Нічого собі, за таке в суд подати можна, образа особистості.

Тогда прийдется пол Израиля засудить

Так це ж пише типовий патріот, що тут дивного?

Да уж, это покруче собаки Павлова будет)

А можно не делать резких выводов, не зная темы. Любой русско-говорящий кто туда поехал, страна происхождения не важна, всех по головно называют русскими. Только благодаря майдану, начали отличать Украину от России. Раньше все там думали что это тоже самое. Говорю как израильтянин

За 10 лет жизни там ниразу не слышал вообще крупных разговоров на эту тему. Мало того, я вам скажу, что уже как-то не комильфо оглядываться на то тяжелое и страшное время. Раньше и США и Япония были врагами, а сейчас дружат. Считаю тему национализма закрытой

давайте поставим рядом 2 памятника бандере и сталину

Я бачу, ти, москалику, заблукав.

Я тільки дорогу додому підказати.

Ну о хмельницком писали и евреи, например Натан Гановер. О бандеровцах и мельниковцах тоже.
Знаете, когда в Умани на месте резни евреев ставят памятник организаторам этой резни гонте и зализняку- это иначе как провокацией назвать невозможно.
Приблизительно, как памятник гессу, эйхману и гитлеру в освенциме.

Чувак ты истинно русский истинно говорю тебе! ))

Вот если бы в Тель-Авиве кто предложил поставить памятник «организаторам резни» — тогда да, провокация.
А Умань вроде как украинский город.

не нравятся им Бандера и Хмельницкий — извините, других нацгероев у нас пока нет.

На более чем две сотни миллионов людей, которые в разное время считали себя украинцами — нету?

Вы опять таки слишком хорошо думаете о израильтянах, считая что они знают всех антисемитов европы поименно.
Но то, что укр националисты считали евреев своими врагами — источников много.

Чувак ты вообще надеюсь в курсе что основой Израиля как современного государства стала волна переселения евреев как реакция на антисемитские настроения по всей Европе конца XIX начала XX веков?

Переїхати щоб стати «русским» — це дно.

Українське жидівство через війну та совєти свою ідентифікацію майже втратило, тому ім важко пояснювати місцевим арабам-іудеям (вихідці з Марокко, Іраку, Йємену), хто є хто.

Ті, хто з України виїхав до початку Другої світової війни (як в Ізраїль/підмандатну Палестину так і до США), таких проблем не мають.

Або інтегруйся або не їдь.

П’ять років думав, що щось забув. Тепер згадав — тебе спитати забув, чи треба їхати.

Я не еврей, и поэтому, надеюсь, меня простят. Что в табличке «самое важное»? Можно её как-то более ширше прокомментировать.

сишники, рил тайм, софтваре инженер — в топе. Зарплатная сетка здорового человека. Хотя на этом форуме в темах про С самый частый вопрос — зачем это вообще нужно. Но это особенности местного слабенького рынка труда.

Никакие это не особенности местного рынка труда. На западных площадках для общения та же хурма «Ц не нужен». Просто тот, кто пишет на нем, редко когда отсвечивает в форумах и зарплатных рейтингах. У него работы на 10 лет вперед и порою минуты лишней нет на всякую чепуху. Фон создают безработные претенденты и низкоквалифицированные формошлепы.

PS. Читаю отличную книгу по iOS (amzn.to/2GoSBUH). Так вот, в книге ни одной строчки кода на ObjC (и на Swift тем более). Только C, ASM и немножко Лиспа.

/ MacOS and iOS Internals /
Только C, ASM и немножко Лиспа.

Пользуясь случаем передавай привет рукоделам ))

www.cnet.com/...​with-an-indian-character

Слышали ли вы что-то о программе «Маса-Тлалим», а конкретно web-dev? и если да, то можете сказать пару слов о программе?

Слышал. Тлалим — неплохой оператор масы. О конкретной программе лучше узнавать у тех, кто ее закончил. Вроде бы к нам привозили на собеседования именно с нее.
Там некоторым людям хватило ума понаписывать себе в резюме умных слов не имея соответствующих знаний.

Знаю двух ребят из Израиля, живут в Берлине. Аргументы — высокие налоги, безопасность, армия. Прокоментируете?

Каждый выбирает для себя...
Я в принципе не понимаю евреев, переезжающих в Германию.
Налоги да высокие. Безопасность для еврея- имхо в европе ниже с тенденцией к ухудшению.
Армия — их выбор. Если бы приехал молодым- я бы пошел служить.
Армия здесь это не потеря времени. Самые крутые IT специалисты — служившие в соответствующих частях в цахале.

Безопасность для еврея- имхо в европе ниже с тенденцией к ухудшению.

Як відрізнити айтішника єврея від не єврея в Європі ?

Например: еврей — ходит в кошерные магазины, в синагогу. Носит кипу, его дети учатся в еврейской школе.

В Європі таких дуже мало резидентів, як правило туристи.

Вот кстати не знаю. Мои знакомые кипу не носят, в кошерные магазины не ходят. Про детей не знаю, но один — точно веган. Врут поди, что евреи?

Евреи бывают разные. Мацу на пейсах они тоже не покупают?

Таких в основном и знаю :D Как львовяне и пасочки на пасху, традиция вроде есть и большинство ей следует, но остается место для надежды.

О, я мацу часто купляю і хумус теж. Не на пейсах, звісно. Недалеко від дома є синагога. Треба, мабуть, зайти.

присутствие отсутствия крайней плоти оптять таки )

Ну это видно не всем :) ну и отличают еврейское обрезание от мусульманского только профессионалы в этом деле :)

Самые крутые IT специалисты — служившие в соответствующих частях в цахале.

Ты сам-то понимаешь что на самом деле это местная национальная бравада а не комплимент? ))

Это факт. Из местных программистов самые крутые- служившие в армии в комп подразделениях. Я с несколькими пересекался по работе.

Одно из двух — или эти люди занимались «боевым хакерством», в таком случае утверждение имеет право на существование.

Вариант второй — лобби, «телефонное право», «бывших не бывает», давление связями и нужными людьми на нужных постах, впрочем, более вероятен.

Есть ещё вариант несколько более простой «так ведь других нет!» напомню в армию идут все от слова вообще.

Чи можна емігрувати без родичів євреїв? Наскільки я знаю — є гіюр, але то пипець морока. Є наче робочі візи, але по них громадянства не буде.

Все так. Гиюр — сложная и геморная процедура.

Практично самий пипець — то шаббат! Народ там нив, що там якійсь період перевірок, коли дивляться який ти іудей гарний (чи то приїжджим чи шо). То в шаббат (який починається у п’ятницю) — робити не можна НІФІГА. За компом сидіти — фіг, ведуться передові технічні дослідження шаббат-клавіатур та шаббат-мишок, що не порушують шаббат. Але вони дещо не канонічні, тому не факт що доведеш і їх ще шукати та купляти. Кашрут якраз там не складно викоувати і жрачка гарна.
І, до речі, Ізраіль не працює у п’ятницю, але працює в неділю.
Ну і якось задля переїзду по суті дурити людей (і вони на таких надивились достатньо і відношення відповідне) — не хочеться.

Проверки это бред. Только тех, кто в процессе гиюра могут проверять, соблюдают ли они. Ну и бизнес должен разрешение на работу в шабат получать.
Кошерных клавиатур и мышек не будет никогда имхо.

Те кто соблюдают шабат этим пользоваться не будут, а тем кто не соблюдает это не нужно

Работает Израиль в пятницу до наступления вечера. И некоторые даже в шабат работают

Их там 613 и все нужно соблюдать.

Відповідь — ні.

Про гіюр: це такий процес брутального згвалтування безпосередньо у мозок. Його роблять професійні пейсаті «психологи-психотерапевти» і вони свою справу знають дуже добре. В інших країнах такі проходять по статті «Організатори деструктивної тоталітарної секти».

Налоги на зарплату высокие.
Цены на почти все в Израиле выше, чем в Украине. Продукты — примерно в 2 раза, промтовары процентов на 20-30. Жилье —дороже в десятки раз.

Плюс сектор газа + горячие точки со всех сторон.

И смысл туда ехать?

Да я вроде бы никого не призываю сюда ехать, просто рассказываю.

Там платять більше ніж в Європі, бліжче до США. Там тепло. Народжуваність натякає, що з пенсіями проблем не буде.
Таблиця «найважливішого» наче у тис. шекалім на місяць (1 usd ~ 3.5 nis).

Если высокие налоги и цены на недвижимость в десятки раз выше, то отдашь ты разницу по зп именно туда и останешься с носом.

С очень цивилизованными соседями, постреливающими.

Арабская раша.

и постреливающие соседи когда-то таки добьются своего
www.youtube.com/watch?v=8Phr3ucJwxo

Так в Європі — те саме, тільки ще й не тепло і грошей менше. І нічого, їдуть і на доу агітують. Ізраіль таки не гірше, він ближче до США по ментальності, як мені здалося, наприклад дефолтний транспорт — власне авто, а не публічний. Там фігні з мігрантами і толерастією не буде, хоч сісілізьм трошечки є (але він насправді меншає). Там ще є купа культурних особливостей, але вони скоріше доставляють, ніж заважають (крім того, що у шабат реально мало що працює).
Але насправді якщо нема родичів євреєв, то фіг заїдеш, а якщо є, то мабуть і так достатньо в курсі, тому не дуже зрозуміло для кого стаття.

як мені здалося, наприклад дефолтний транспорт — власне авто, а не публічний.

То таки тобі здається.

Там фігні з мігрантами і толерастією не буде

ну як сказать вони вже дійшли до точки коли далі «мононаціональне государство суто технічно сучасне» вже нікуди бо нема внутрішніх ресурсів (тих самих же ж програмістів) з мігрантами при тому там та сама фігня вони саме висилають шото там дофіга (дофігіща) африканців нелегалів якраз у процесі.

тому не дуже зрозуміло для кого стаття.

ну да )) «аполітічно рассуждаєш мамой клянусь!» (к) (тм)

Ну там дофіга годують ортодоксів з соціалу, але це таки дещо не те, що європейські мусульманскі нероби (і мені здалось, що ортодоксів там не дуже люблять і не тільки через соціал). Нелегали то таке, особливо якщо працюють. Проблема — виплати соціалу нелегалам. І якщо робочу візу-аналог блаукард зроблять — як на мене тільки плюс країні.

І якщо робочу візу-аналог блаукард зроблять

Робоча віза там є працюй ніхачу.

А громадянство отримається через n років?

нє )) громадянство виключно за національним принципом.

Плюс сектор газа + горячие точки со всех сторон.
И смысл туда ехать?

ну блін, а як же ж не побувати у місці, що дало назву панк-групі ?

Название дали из-за плохой экологической обстановки родного района )

Все мы несем отпечаток своего прошлого. Иммигрантов не любят, репатриантов — любят.

Це переспів популярного анекдоту радянських часів. Була така собі передача на радянському ТБ «Дєвятая студія» і вів її політичний оглядач Валєнтін Зорін, який розповідав про жахи у США, як там негрів лінчують і як сіоністская воєнщіна убіваєт мірних арабів .( Ну от точнісінько як тут зараз — совєтска школа 8-) ) Але той пан Зорін дуже любив бути у Штатах й там бігати по всіляких пресухах, бо там на халяву годували й наливали.
І була про нього така байка — якось він брав інтерв’ю в Кісінджера. І той дивиться на нього й каже-
— Слушайтє, я вам как єврєй єврєю хочу сказать..
-Я не єврей, я РУССКІЙ !
-Ой, ну я амєріканскій, ну шо ви 8-)
Після такого обсєру Зорін рєзко закінчив інтерв’ю й втік, бурмочучи під ніс про провокації. 8-)

я, еврей

не хочу вас образити, але ви дійсно іудей ? жили по іудейські та зберігали традиції іудеїв ?
А то у нас іудеями\поляками\угорцями стають всі кому хотілось би завести трактор

Для того чтобы быть украинцем, нужно жить по-украински и сохранять традиции украинцев?

Я действительно еврей. Насколько это было возможно в Ссср моя семья соблюдала традиции. После распада СССР стали соблюдать больше.

А вы действительно украинец? Борщ с салом и чесноком хотя бы раз в неделю варите? В церковь украинскую по воскресеньям ходите? Удачливому соседу завидуете?

Иудей — религиозная принадлежность, еврей — национальность (происхождение).

англійська вікі не розбирає

Jews are an ethnoreligious group[24] and include those born Jewish and converts to Judaism.

Це чисто мовні особливості: uk.wikipedia.org/wiki/Євре

Релігією євреїв є юдаїзм. Історично поняття єврей і юдей тісно переплетені й у більшості мов нерозрізнимі, але існує багато прихильників подібних до юдаїзму віровчень, які не є етнічними євреями, наприклад караїми, або спільнота африканців-юдеїв
Це чисто мовні особливості:

Нє-нє. Ось це "Jews are an ethnoreligious group"/"поняття єврей і юдей тісно переплетені" є основою внутрішньо-етничних ліній напруги. Треба було кимось замінити 6млн загиблих у концтаборах.

Тут к.м.к. происходит немного путаница «еврей» и «израильтянин» но таки да какое-то время спустя они ввели религию как необходимый пункт в требованиях на алию.

господин Вятрович с его переосмыслениями истории

в двох словах деталі? для ізраїльтян життєво важливо, щоб совєцьких окупантів тут далі називали «асвабадітєлямі»?

Нет, чтобы убийц и погромщиков называли убийцами и погромщиками.

ось так?

На жаль, представники всіх народів, які опинилися під нацистською окупацією, брали участь у Голокості. Це стосується і поляків, і українців, і литовців, і білорусів, і росіян. Це була спрямована нацистська політика — долучати до цих масових злочинів місцеве населення.

www.obozrevatel.com/...​kr/society/vyatrovich.htm

чи ось так?

Євреї у чекістських керівних органах у 1932–1933 рр.

Це — один із найтрагічніших періодів історії України. Саме у цей час комуністичний режим організовує в Україні терор голодом, який наприкінці 1932 — на початку 1933 рр. перерос­тає в голодомор.
... на керівних посадах у ДПУ УСРР перебували 75 осіб, 50 (66,6%) з яких були євре­ями за походженням.

dspace.nbuv.gov.ua/...​hapovalNEW.pdf?sequence=3

Ну і щоб два рази не вставати:

Депутат Кнесету Акрам Хасон (партія «Кулану») представив на розгляд парламентаріїв законопроект, що оголошує 6 грудня в Ізраїлі офіційним днем ​​пам’яті жертв Голодомору в Україні, який пропонується визнати актом геноциду.

www.obozrevatel.com/...​golodomoru-genotsidom.htm

Таки передайте, щоб на законопроекті не зупинилися, а таки проголосували (так-так, відомо що це погіршить стосунки Ізраїля з Росією), бо якось негарно, Україна ж визнала у 2008 році Голокост геноцидом євреїв. Ну і щоб Ваші слова про називання вбивць своїми іменами не були голослівними.

не хватает вырезок из газеты Народный Обозреватель

1) з того що я поцікавився (поверхнево), В’ятрович визнає участь українців (серед інших) у Голокості
2) чи визнаєте Ви участь євреїв (серед інших) у Голодоморі?

Да, были евреи по происхождению в нквд. Спорить об этом глупо. Героизируют ли их евреи -нет.
Участвовали ли вояки Упа в уничтожении евреев — да.
Гордятся ли ими, героизируют ли их украинцы?

Учасники винищення євреїв = злочинці, це факт.

1) Чи вважаєте Ви __кожного__ вояка визвольних змагань України (в тому числі УПА) учасником винищення євреїв?

2) Чи вважаєте Ви необхідним скасувати підвищені пенсії службовцям НКВД (у тому числі євреям) за злочини проти людяності (в тому числі за участь у Голодоморі), а також позбавити їх усіх можливих нагород та звань, нехай і посмертно? далі -> логічно -> дослідити майновий стан їхній та членів їхніх сімей та конфіскувати нажите злочинним шляхом майно на користь держави ?

1. Нет.
2. Нет. Нквд не преступная организация. Это не сс. Нквд — это и рядовые милиционеры, это и расслежования убийств, краж...
Я не понимаю, как у человека можно забрать медаль за отвагу например.
И уж тем более забирать у потомков.
На всякий случай скажу, что родственников в чк-нквд-кгб итп у меня не было.

Нквд не преступная организация
Нквд — это и рядовые милиционеры

понятно який ви єврей

Да просто про нквд есть документы и можно подходить персонализовано. Про упа есть только воспоминания и газеты. Каждый нквдшник подписывался под протоколом, приговором итп. Потому можно подходить точечно. О руководителях упа есть их статьи в газетах.

О руководителях упа есть их статьи в газетах.

Чьи «их»? Нквдистов? Это типа репрезентативное исследование?

Нет. Оуновцев во время нацистской оккупации.

Ну вообще-то Александр прав, нельзя всех служивших в НКВД приривнивать к преступникам. Были в его составе управления, занимавшиеся массовым выпиливанием людей, но большинство все-таки занималось вполне мирными и полезными для обществами делами. Например: милиция, пожарники, пограничники,ДПСники и даже ЗАГСЫ — это все НКВД. За репрессии же были отвественны ГУГБ и ГУЛАГ.

Ok. В 1943 году из состава НКВД было выделено НКГБ, переназванное затем МГБ и КГБ. Если брать период с 1943 года по 1991 год, то отношение к НКГБ/МГБ/КГБ и НКВД/МВД будет у нас одинаково негативным?

у вас в голове явно насрано — «нквдшниками-пожарниками» xD
что за бред вы несёте поддерживая этого путлеровского нациста

Да, были евреи по происхождению в нквд. Спорить об этом глупо. Героизируют ли их евреи -нет.
Участвовали ли вояки Упа в уничтожении евреев — да.
Гордятся ли ими, героизируют ли их украинцы?

Некоторые евреи сотрудничали и с НКВД, и даже с гестапо, выпилив кучу своих же соотечественников, — но мы не обобщаем эти преступления на всех евреев. Некоторые воины УПА участвовали в уничтожении евреев. В то время как большинство (которое и стоит героизировать) в этом время воевало на два фронта — и с нациками, и с коммуняками (с последними до 52 года), — но мы почему-то обобщаем преступления некоторых на всех. Прекрасная «логика» запоребрикового разлива, которая кристаллизована в тупом анекдоте про «а нас-то за что», ага.

При этом все это достаточно древняя уже история. Которую, конечно же, нужно изучать — чтобы не наступить на те же грабли снова, — но которая не может слезть со страниц учебников и укусить за задницу. А «игрушки», который запоребрик поставляет вашим врагам могут — хоть завтра. Но при этом пуйло у вас почти друг, а кабинетный червь Вятрович — почти враг.

Вы там или крестик снимите, или трусы наденьте что ли...

Можно примеры евреев сотрудничавших с гестапо? Я вполне верю, что такие могли существовать, но интересны примеры.
Оун была антисемитской организацией, поддержавшей уничтожение евреев. Газет сохранилось достаточно.
Вятррвич занимается идеологией, то что он говорит сейчас -через 5 лет будет в учебниках истории.

en.wikipedia.org/wiki/Judenrat
en.wikipedia.org/...​wiki/Jewish_Ghetto_Police

Вообще на вашем примере можно описывать результаты советской пропаганды — НКВД это не военные преступники, а просто миллиционеры, ОУН-УПА виновны в уничтожении евреев (вы отрицаете результаты Нюрнбергского процесса?), полный пробел знаний в области евреев сотрудничавших с нацистами.

Юденрат — организации создаваемые немцами в гетто. Для того, чтобы самим не заниматься внутренними делами гетто. Сотрудничество- имхо немного о другом.

А о чем? О_о
Вы вы своем уме?
en.wikipedia.org/wiki/Chaim_Rumkowski

Rumkowski is remembered for his speech Give Me Your Children, delivered at a time when the Germans demanded his compliance with the deportation of 20,000 children to Chełmno extermination camp.

A grievous blow has struck the ghetto. They [the Germans] are asking us to give up the best we possess — the children and the elderly. I was unworthy of having a child of my own, so I gave the best years of my life to children. I’ve lived and breathed with children. I never imagined I would be forced to deliver this sacrifice to the altar with my own hands. In my old age, I must stretch out my hands and beg: Brothers and sisters! Hand them over to me! Fathers and mothers: Give me your children!

— Chaim Rumkowski, September 4, 1942

Я знаю кто такой Румковский. Когда евреев сгоняли в гетто- немцы заставляли создать орган внутреннего управления гетто- юденрат. Главой одного такого юденрата был румковский.

Я прямо растерян
А что тогда по вашему сотрудничество с нацистами?

Вы реально считаете, что люди точно также запертые в гетто, но следящие за порядком в нем это то же самое, что например внешняя охрана этого самого гетто?

Да, именно это и называется коллаборационизм

Вообще это вызывает удивление — УПА вы безапелляционно называете преступниками, а людей и организации непосредственно стоящих в цепочке отправляющейе людей в газовые камеры — «следящие за порядком»

Двойные стандарты. Прям как в запоребрике

Юденрат — организации создаваемые немцами в гетто. Для того, чтобы самим не заниматься внутренними делами гетто. Сотрудничество- имхо немного о другом.

Ну советы за такое после войны находили судили и расстреливали «за участие в организации создаваемой немцами чтобы самим не заниматься внутренними делами местного населения».

Впрочем «за участие в организации создаваемой немцами» по головке не гладили нигде по всей территории оккупации территории совсем несоветской.

Ну советы за такое после войны находили судили и расстреливали "за участие в организации создаваемой немцами чтобы самим не заниматься внутренними делами местного населения"

В лагерях? Можно примеры?
Большинство полицаев вообще отделались ГУЛАГовской пятеркой, редко — десяткой; а если сотрудничали с партизанами — так вообще медальки давали. А вот чтоб Советы узников только за сотрудничество с немцами в концлагерях судили — можно примеров?

А вот чтоб Советы узников только за сотрудничество с немцами в концлагерях судили — можно примеров?

Ты серьёзно не самый умный или только притворяешься по неким политическим мотивам я серьёзно озадачен ведь не впервые это случается.

en.wikipedia.org/...​amp)#Prosecution_of_kapos

Вот тут в сумме несколько десятков случаев обвинённых (на миллионы заключённых). Не столько за собственно факт принадлежности к Kameradschaftpolizei, сколько за убийства, преступную халатность и прочее, за что и в мирное время по головке не гладят.

Большая часть этих «коллаборантов » уехали в тот же освенцим, когда гетто уничтожали. В отличии от внешней охраны.

Пичалько. И что?

Нет. Я считаю организации оун и упа антисемитскими и занимавшимися как пропагандой убийств евреев так и убийствами.
Вполне возможно, что были участники упа, не занимавшиеся убийствами и не бывшие антисемитами. Так же как например в сс скорее всего такие люди были.

Вы знаете, я не задумывлся над этим вопросом. Но с точки зрения еврея, жившего, скажем во львове, отличий немного.
Какие отличия вы видите для него? Вот живет скажем профессор львовского университета во Львове в 1941 году.

Просто каким англоязычному миру видится отношение ОУН к еврейскому вопросу.

Они, профессора Львовского универа, в большинстве не дожили до 41-го. Их еще в 39-м к ногтю взяли, со всеми подписями под приговорами конечно :(

Большая часть Европы была

антисемитскими и занимавшимися как пропагандой убийств евреев так и убийствами

— это фактическая история дальше что?

ЗЫ: более того почему «была»? и сегодня совет европы вовсю педалит за «палестинскую автономию права низших арабских наций» ничего не изменилось дальше что?

Можно примеры евреев сотрудничавших с гестапо? Я вполне верю, что такие могли существовать, но интересны примеры.

Если вам это действительно интересно, то вы легко нагуглите примеры и даже целые истории. Рекомендую делать это ин инглиш.

Газет сохранилось достаточно.

Газеты во время войны — это средство не информации, а пропаганды. Поэтому чтобы составить менее-более адекватное представление о реалиях, нужно подачу одного и того же события сравнивать в нескольких источниках с разных сторон баррикад — тогда, может быть, будет шанс получить объективное представление о том как оно было на самом деле. Что-то мне подсказывает (например, ваши высказывания о «простых милиционерах из НКВД»), что вы этого не делали ни разу.

Статья в газете написана и подписана конкретным человеком. Можно предположить, что это его мнение.

Бред. Тогда надо домазать немного поляков и местных украинцев которых заносили в документы типа «чорна листа»:
avr.org.ua/index.php/viewDoc/6563
Таким образом получается логическая нестыковка — НКВД это фу, а УПА это класс, а по факту одни и те же методы с разным знаком. Имхо героев нет ни там ни там, по скольку цель не оправдыает средства.

Как по мне Вятрович тот же Киселев, льет правильно подготовленную инфу в уши подготовленной публики.

Да и кстати, по предварительной оценке за комунистов воевало примерно 7млн. украинцев(инфа не точная) что приблизительно четверть состава красной армии. Для сравнения состав УПА в 1943 году — это более 100 тыс. солдат. Тоесть если обобщить каждый 4 успешный выстрел в карсноармейца смерть земляка. Где тут героизм?

Вы меня поправьте если я где ошибся.

Во-первых, УПА — это достаточно небольшое , ПОВСТАНЧЕСКОЕ, партизанское подразделение, которое воевало и с немцами, и с советами и с поляками.
Во-вторых, давайте считать отдельно — были части, воевавшие вместе с немцами , были отдельные партизанские соединения, воевавшие со всеми.
В-третьих, если мы такие щепетильные — то вспоминаем РОА, подразделения Хольмстона-Смысловского, казачьи подразделения, русские дивизии СС (ой..ну надо же ! диды и там воевали !). И состав там был нехилый — я бы оценивал его примерно в 500 тыс человек. Хто там стрилял в дидов ? Аяяя.
В-четвертых, с путинской пропагандой а-ля «дидываивали» ,"стриляли в савецких людей"- советую идти на одноглазники. Говорят — там идет на ура. Тут дурачков нет.

Но вот с этим категорически согласен

Как по мне Вятрович тот же Киселев, льет правильно подготовленную инфу в уши подготовленной публики.

1. Я в целом и не спорю. Только в некоторых случаях не просто воевало, а убивало по подозрении в сотрудничестве, что в целом повторяет действия тех же нквд, разве нет?
2. Согласен.
3. А меня эти ребята мало волнуют, их никто героями не делает.
4. Так а я вам про что? Я ж и говорю, там нигде героев нет. Вообще. И если тему коммунистов сейчас удобно показывают с негативной стороны (котора наверняка была), то упа записывать в героев в сухом остатке категорически не за что, потому что они использовали те же методы.

Я в целом за трезвый критический взгляд на вещи, а не «деды ваевале» с той или иной стороны. Так что не понимаю где вы нашли путинскую пропаганду в моих словах.

А какие методы вы предлагаете для борьбы в условиях мировой войны? Когда в целом понятно, что силы УПА что против немцев, что против красной армии неравны? Если все-таки пытаться победить.

Уходить в подполье и заниматься просветительской деятельностью в Украине и лоббированием Украины за рубежом.
Победить Ссср после победы над нацистами было нереально.

И быть по одному отловленными и отправленными в лагеря? Как вы думаете, если бы Израиль вместо того, чтобы убить по одному всех мюнхенских террористов занимался просветительской деятельностью, он бы сейчас существовал? Или во время арабо-израильских войн выбирал методы? СССР было реально победить, но только действовать надо было теми же методами. Финам же удалось победить СССР.

Понятия не имею, возможно что типа не можешь побороть — возглавь. Я не говорю что упа хуже чем остальные. Я говорю что нам с вами надо быть последовательными в своих высказываниях и выводах. Если мы осуждаем немцев и коммунистов, то в той же мере должны осуждать и упа. Как то так. А то лицемерно получается.

Не, не в той же. Нацисты и коммунисты уничтожали людей массово, конвейерные способом, миллионами. Ничего подобного у УПА не было. И попытка их уравнять как раз и есть лицемерие.

А нічого що УПА воювало на своїй землі за свою державу? Навідміну від фашистів чи рашистів?
Скільки концтаборів створило УПА?

А нічого що УПА воювало на своїй землі за свою державу?

Ни в коем разе. Зона активных боевых действий УПА — процентов 15...20 от территории УССР. Остальные украинцы решили сотрудничать с Советской властью.

У меня такое предчувствие, что «решили сотрудничать с советской властью» так же как и на донбасе «решили создать днр и отделиться от Украины».

Вполне может быть. Это означает, что идеологи УПА были настолько слабы, что не смогли перетянуть на свою строну даже половину населения УССР.

Вполне может быть. Это означает, что идеологи УПА были настолько слабы, что не смогли перетянуть на свою строну даже половину населения УССР.

18 мільйонів німецьких солдатів зліва, ще більше справа (цифри різняться, говорять про 20 мільйонів тільки загиблими в цій війні ) і тут УПА, в якій по найоптимістичніших оцінках було 100к людей, мала виграти війну не лише військову а й ідеологічну? ( а зрештою таки виграла ;) )

Ваша логіка що жертва сама виновата безглузда.

Остальные украинцы решили сотрудничать с Советской властью.

Не решили, а не стали сопротивляться — разные вещи.

Ну да гражданская война само-собой не в счёт за белогвардейцев воевали исключительно сами офицеры а все как один пролетариат и крестьяне тут же ж стали на сторону большевиков именно так всё и было.

Пардон, в той советской форме хозяйствования ты или сотрудничаешь с Советской властью (работаешь на (гос)предприятиях, получаешь образование, пенсию, участвуешь в выборах и т.д.) или борешься с ней. Ну или уходишь в землянку: и ты никого не трогаешь и тебя не трогают.

ты или сотрудничаешь с Советской властью (работаешь на (гос)предприятиях, получаешь образование, пенсию, участвуешь в выборах и т.д.) или борешься с ней

Понимаешь, большинству пофиг какая власть, лишь бы не трогали. Если ты думаешь, что в неразберихе гражданской войны было легко угадать как оно будет в будущем — сильно ошибаешься. Перестали стрелять и ладно.

Остальные украинцы решили сотрудничать с Советской властью.

Конечно сперва они решили сотрудничать с немецкой властью но потом быстро одумались ведь если бы не Советы на их месте были бы б солдаты НАТО!

Зона активных боевых действий УПА — процентов 15...20 от территории УССР.

Откуда сведения? А Слобожанщину и Донбасс учитывали? А то у вас явно сведения путлеровских прихвостней ничего не имеющих общего с реальностью. У нас тут дохера людей было в ОУН, велась разного рода деятельность даже после войны. Весь Донбасс был украиноговорящим, даже с учетом завезённых урок с россии. История начала меняться, когда гнойные последователи сталинизма оставили для вида две школы с украинским языком на весь Донбасс и всячески боролись с украинским языком и украиноговорящими людьми. Но и даже это не помешало остаться сёлам на Донбассе, где разговаривают исключительно на украинском. Примеры сёл могу привести, потому как сам с тех мест.
В целом продолжая тему насильственной русификации, можно ещё указать на то, что большинство стариков на Донбассе еще разговаривают на украинском языке или суржике, в отличии от людей среднего возраста и молодых. Эти противозаконные методы борьбы с инокомыслием вам еще аукнутся, приверженцам путлеровского фашизма.

А Слобожанщину и Донбасс учитывали?

Мы ещё про УПА или про ОУН? Всего до полной ликвидации ОУН Советской власти удалось найти и репрессировать около.400 членов ( uk.wikipedia.org/...​Діяльність_ОУН_на_Донбас ). Это примерно 0.3 промилле от числа жителей области. По уголовным и другим политическим статьям статьям в тот же период село в десятки раз больше. Это несравнимо с действиями ОУН на Западной Украине, где могли посадить столько же за месяц в одном районе.

Это уже после второй мировой войны, да и вы дальше по ссылке почитайте — 400 членов арестовано только в 47, и еще до 58-го охотилось это зверьё и находили увы наших бойцов за независимость Украины.
Многие залегли на дно, потому как возможностей сопротивлятся не было. Многие еще были убиты в сражениях с немецкими нацистами в 41-42-ых годах. А если не только Донбасс брать, а и Слобожанщину, Херсон, центральную Украину. То там вы для себя откроете еще не малое количество украинских патриотов. Вот только вы этого не знаете, потому как вы — пережиток прошлого тоталитарного совкового режима, который вступает в спор, даже и близко не зная предмет разговора. Вы говорили о

15...20 от территории УССР.

, а я говорю о всей территории Украины + часть территории нанешней Беларуси. Вы и сами это в википедии уже прекрасно нашли, действующие ячейки ОУН во время 2-й мировой войны, походные группые ОУН и действия на территории слобожанщины.

Вы и сами это в википедии уже прекрасно нашли, действующие ячейки ОУН во время 2-й мировой войны, походные группые ОУН и действия на территории слобожанщины.

Именно поэтому. 400 человек — это 1943 по 1947. Потом репрессий по линии ОУН было несколько человек в пятилетку.
Если на ЗУ ещё можно говорить о какой-то поддержке ОУН (десятки процентов), то эти 400 человек и т.н. «деятельность» на несколько миллионов жителей Донбасса — даже не смешно.
И, кстати, ОУН было обречено на провал. За пару десятилетий существования ОУН им так и не удалось привлечь ни учёных, ни политиков, ни военных, ни дипломатов мирового уровня. А вот сионистское движение за 35 лет после первой мировой таки смогло.

Вы тоже в истории явно слабы. Зачем же пишете сюда?
Насчет евреев. Англия подготавливала плацдарм для евреев еще с 1918 по 1948? года и по-тихоньку группами по 20-40-90-250 тыс человек переселяла или помогала переселяться евреям в палестину. После при помощи международной поддержки узаконила эти территории отдав их евреям. В итоге до начала военных действий(еврейской освободительной войны) в 1948 году в Палестине проживали около 750 тыс. арабов, а это составляло 77% и где-то условно 33% евреев. Возможно это переселение диктовалось совестью, ведь Англия хорошо так издевалась вместе со всеми над евреями начиная с давних времен. А возможно наоборот, хотели избавится от «проблемы». Сложно сказать. Но дело уже сделано. Были ли другие варианты — я не знаю. Но дело все-же верное, потому как помогли восстановить еврейское государство. Восстановить государство, люди, культура которого и нация выжили через тысячелетия.
Украинская нация тоже выжила как и еврейская. Выжила её культура, потомки, но борьба конечно за выживание была чуть меньшим сроком — начиная от падения под натиском Золотой Орды.

И, кстати, ОУН было обречено на провал.

Если организация и провалилась под действием репрессий, а красный террор и сталинские репрессии активно уничтожали всех инакомыслящих еще с 19-го года, то украинская культура и сама нация таки выстояли. Не смотря на повальную русификацию начатую в 1933 после устроенного голодомора, не смотря на расстрел тех, кто не хотел эвакуироваться в 41-ом с Донбасса. Не нужно тут рассказывать, что не существовало украинских ученых, писателей, поэтов, только потому, что их уничтожал кровавый тиран сталин и потому что вы никого не помните. Группа из 400 человек — это как раз те самые ученные, поэты, интеллигенция, врачи и молодежь, которые занимались печатью, изготовление портретов, продвижением украинской культуры и т.д. Для этого просто достаточно прочесть википедию, откуда эта цифра и была взята. На Донбассе наверное сильнее всего эта организация и пострадала, но как мы в итоге видим... раха империи нет, СССР нет, Сталина нет, а Украина и ОУН возражденные — есть. Даже кто-то там из репрессированных оуновцев тех времен дожил до наших дней.
Я не просто так указал на термины в википедии вроде походных групп и на ячейки ОУН. Вы просто не умеете искать видно. Ну и не учитываете, что ОУН — это частный случай борьбы украинского народа за свою нацию. За всю историю было не мало украинских освободительных движений и борьбы за независимость. Как и у евреев собственно.

в 1948 году в Палестине проживали около 750 тыс. арабов, а это составляло 77% и где-то условно 33% евреев.

Вы территорию британского мандата-то видели? Удивительное дело как так сложилось что с арабским государством Королевство Иордания сложилось а с арабским государством Палестина не сложилось.

Сложно сказать. Но дело уже сделано.

Ну как бы да но потом что-то пошло не так и в 79-м году #внезапно появляется Исламская Республика Иран и понеслась... ))

ЗЫ: что впрочем не отменяет активного участия СССР «в еврейском вопросе».

Да, вы всё верно говорите. В том числе и о том, что переселяли не на всю территорию, а только на часть — на западный берег реки Иордан. Земля там жопошная была, по-сути пустыня. До рая далеко там очень было.
Наверное тогда никто и не думал, что образование Израиля спровоцируют более сильную исламизацию на почве ненависти к евреям. Но вот такая она история.

Наверное тогда никто и не думал, что образование Израиля спровоцируют более сильную исламизацию на почве ненависти к евреям. Но вот такая она история.

Ой не не делайте мне смешно какую ещё «ещё более сильную исламизацию» не говорю уже «на почве евреев»?

Возьмём к примеру Сирию евреи вынесли половину и видимо большую систем пво (опять) ай ай ай какие плохие евреи хотя постойте ка разве игил против евреев или асад против евреев или турки против евреев или курды против евреев вот ведь странно исламизация есть еврейской почвы нет.

Афганистан брать?

Пикистан против Индии?

Мьянма?

Йемен?

Хуситы («Ансар Алла») — шиитская военизированная группировка, поддерживаемая Ираном, в 2014–2015 годах постепенно захватила власть в Йемене, что было расценено Саудовской Аравией и другими арабскими странами как антиконституционный государственный переворот.

Конечно везде где ислам везде говно понятно всё это говно на еврейской почве.

Чечню брать?

Выжила её культура, потомки, но борьба конечно за выживание была чуть меньшим сроком — начиная от падения под натиском Золотой Орды.

Гм. а павшие под натиском Орды знали, что они украинцы или называли себя как-то по другому?

Не нужно тут рассказывать, что не существовало украинских ученых, писателей, поэтов, только потому, что их уничтожал кровавый тиран сталин и потому что вы никого не помните.

Большинство (а вне ЗУ -подавляющее большинство) украинских и украиноязычных интеллектуалов вполне себе сотрудничали с Советской властью и генерировали научного, печатного и музыкального контента побольше, нежели сейчас.

Я не просто так указал на термины в википедии вроде походных групп и на ячейки ОУН. Вы просто не умеете искать видно.

Т.е. походные группы, изначально целиком сформированные в нацистском Рейхе или ЗУ ( pl.wikipedia.org/wiki/Grupy_marszowe_OUN ) - это образец поддержки ОУН местным населением Восточной Украины? А численность видно по количеству посадок (за пятилетку), которые соизмеримы со среднемесячным количеством репрессированных в любой из (менее населенных) областей ЗУ.

Гм. а павшие под натиском Орды знали, что они украинцы или называли себя как-то по другому?

Малоевреи? ))

Большинство (а вне ЗУ -подавляющее большинство) украинских и украиноязычных интеллектуалов вполне себе сотрудничали с Советской властью и генерировали научного, печатного и музыкального контента побольше, нежели сейчас.

Байки про это клевещут якобы один дядька даже так увлёкся что челюсть сломал... или сперва сломал потом увлёкся... во всяком случае сотрудничание с советской властью было всяко увлекательно дело!

Особенно для евреев... ))

Большинство (а вне ЗУ -подавляющее большинство) украинских и украиноязычных интеллектуалов вполне себе сотрудничали с Советской властью

Большинство убили еще в 30-ых, а кого не убили, тех покалечили и в большинстве своем на каторгах сгубили. Один пример Королёва отсидевшего, а потом не видящего белый свет работаюшего в закрытом КБ чего стоит.
«Втім, офіційна версія замовчує певні деталі, що, власне, і стали причинами смерті. Під час одного із допитів слідчий НКВС вдарив Сергія Корольова графином у обличчя, що призвело до масштабного перелому щелепи. У таборах кістки зрослися неправильно, через що щелепи Корольова більше не могли відкриватися у повному обсязі. Через ці наслідки, під час операції Корольова не змогли екстрено інтубувати — тобто ввести у його трахею трубку для штучного дихання і підтримання рівня кисню в крові. Найімовірніше, саме це і призвело до наростання серцевої недостатності і подальшої смерті.»
А потом гордились достижениями этого человека и всячески скрывали его историю после того, как он умер. Мрази эти совки, а не люди.

У моих дедушки и бабушки, есть свидетельство о браке 1950 года. Там весь текст бланка свидетельства, продублирован на двух языках. Украинском и русском. Не Донбасс, конечно — Киев. Но все же. Постоянно слышу, о том что в СССР украинский язык якобы подавляли, но почему-то по факту, вижу обратное. Есть еще знаменитое фото метро Крещатик, когда его только открыли и там все таблички на украинском. Странно, странно...

В целом-то не в паспорте и не в табличках дело. А в том, что убиралось образование на украинском языке, пытались переписывать украинскую историю.
На западной и центральной частях Украины русификация была лайтовая, туда не свозили зеков, чтобы те работали на шахтах и заводах. Но все-же если вы еще застали совок или можете сравнить совковые фотографии 30-50-ых годов и позднего совка 80-ых — вы заметите, что даже тех же надписей на украинском языке в городах стало на порядки меньше. Не говоря уже о школах. Это и есть постепенная насильственная русификация. Выбора не было какой язык учить — язык своих родителей и дедов или русский.
Вот у меня в городе на Донбасе не было ни одной украиноязычной школы даже в 90-ые. К нам приезжали полностью украиноязычные (не знающие русского) дети с сёл и им приходилось учить все предметы на русском, потому как другого выбора у них не было. И таких сёл и посёлков — море, в самом сердце некогда промышленного Донбасса. Мои деды полностью на украинском общаются, но их дети -
нет. И так практически во всем посёлке, где они живут. Думаю ситуация в других частях Украины была намного лучше, чем у нас.

Насколько я знаю, из личных воспоминаний людей поколения моих родителей и старше, на украинском учили. То есть выбор был, учиться только на русском или на русском и украинском. Сравнить уменьшение, не могу — так как не застал 50-ые годы СССР. На том же Подоле до сих пор встречается артефакты времен перестройки — с надписями аля Перукарня и тд.

Ага, так само поляки, французи і тіж самі росіяни «вирішили співпрацювати» з німцями, це називається окупація.

Оккупация — это когда было своё государство (Польша, Франция, СССР), а неприятельские войска эту страну оккупировали. У Украины, за исключением опереточной УНР (которую ещё и кайзеровская Германия проходя мимо, оккупировала) своего государства до 1991 года не было.

А СССР до какого года был?

До конца 1991 вроде. Я даже первый курс успел закончить.

У Украины, за исключением опереточной УНР

Кисельова виключай хоч деколи, і прочитай по акт злуки УНР і ЗУНР uk.wikipedia.org/wiki/Акт_Злуки а то в 2018 включати пісеньку «такой страни никогда не било» має бути стидно

Я не утверждаю, что такой страны/стран не было — была только опереточная УНР (если нравится выделять ЗУНР в отдельное государство... ну пусть). Кроме того, союзное государство вовсе просуществовало менее года. И по причине полной военной несостоятельности было вмиг скушано Польшей и Советской Россией.

Стандартна логіка, жертва винувата в тому що на неї напали, набили і обікрали, це її прокол і вина.

Пилсудский и ко., при прочих равных (я бы даже сказал, худших) условиях сумели выстроить кое-что посерьёзнее; поломать эту конструкцию смог только Рейх.

Кого з учасників визвольних змагань України можна героїзувати, з точки зору ізраїльтян Вашого оточення?

Вы очень хорошо думаете о израильтянах, если думаете, что они ориентируются в укр истории.
Кроме хмельницкого знают максимум бандеру

Почему-то большинство украинских героев свою деятельность начинали с еврейского погрома.

Навскидку скажу: Грушевский, Скоропадский, Мазепа, Шептицкий
Может еще кто, но в голову пришли эти.

Таки передайте, щоб на законопроекті не зупинилися, а таки проголосували (так-так, відомо що це погіршить стосунки Ізраїля з Росією), бо якось негарно, Україна ж визнала у 2008 році Голокост геноцидом євреїв. Ну і щоб Ваші слова про називання вбивць своїми іменами не були голослівними.

для Ізраїля це «просто бізнес» : вони не визнають геноцидом ні голодомор, ні геноцид армян турками, бо це погіршить їх відносини з Рашкою і Туреччиною. А холокост — це «святе»: можна кошмарити німців ще років 100. Хоча самих німців вже недостатньо — «винні всі».

Не дай Б-г чтобы у вас появился повод для такого бизнеса.

Мои манипуляции это лежат расстреляные под Гайсином прабабушка и 14 летний брат деда.

Пичалько дальше что? И ты имея всё это в личной родовой истории решил ехать на историческую родину аж год назад ну ок допустим первую волну реакции на «шестидневную войну» ты не застал это было в конце 60-х но вот во второй половине 80-х ещё при СССР и далее в 90-е уже не при СССР и аж по начало начала 2000-х что мешало что останавливало имея такой личный исторический родственников расклад? В начале 2000-х Израиль более чем цивилизованная страна с полным набором «вайти» уже есть офисы микрософт оракл и хп какими они есть и сейчас уже приличные дороги уже современного образца супермаркеты и торговые центры огромные уже карточки более чем везде роста цен на недвижимость насколько я помню нет зато детей кругом полно детям отлично все условия вообще торт почему не ехать? Это 15 лет тому назад кучу времени потерял за что!? ((

Вот и выходит «манипуляции»...

ЗЫ: уже жил бы б в штатах по упрощёнке и русский бы б помнил бы б только за то что им разговаривал доу.

чтобы убийц и погромщиков называли убийцами и погромщиками.

Коли євреї засновників Ізраілю почнуть так називати.
maidan.org.ua/...​tatic/mai/1267437868.html
Ну справді ж схожі були рухи. Зрозуміло, що УПА — не єврейські герої. Але давайте «ми» «вам» не будемо вказувати, а ви — нам? Вірно кажуть, що антисемітізм тоді повсюду в Європі був, але ваєжливо, що зараз у нас цим ніфіга не пишаються і вважають таки поганим і той самий Вєтровіч багато фігні несе і скоріше в маргінезі навіть у націоналістів. Старі «герої» — практично усі мають закривавлені руки і їх медіа зображення мають мало спільного з реальністю.

і той самий Вєтровіч багато фігні несе і скоріше в маргінезі навіть у націоналістів.

В этом не было бы ничего плохого, если б не его должность.

Вот так вот цитата будет выглядеть даже лучше

[Россия] Поставляет оружие и технологии врагам Израиля. На данный момент у премьера Нетаньяху хорошие отношения с Путиным...
Отношение к Украине подпортили несколько проарабских голосований в ООН и господин Вятрович с его переосмыслениями истории...

Л — логика...

Отношение к РФ — отрицательное. Сейчас это отношение сглаживают нормальные личные отношения премьера с Путиным.
Отношение к Украине — нейтральное. Сейчас это отношение портит Вятрович и проарабские голосования в ООН.
Так понятнее?

Я не говорил, что мне что-то непонятно — это вы додумали. Все понятно, но от этого не выгядит меньшим цирком...

нормальные личные отношения премьера с Путиным

В Трампа теж нормальні особисті відносини з ним, і що?

Трамп может себе позволить ругаться с россией, а Израиль-нет. Может слишком дорого обойтись.

А чем Израиль зависит от московитов? Подозреваю, что ссора с Израилем, им обойдется дороже...

То есть, «ничего личного, только бизнес». А вот «антисемитская организация» ОУН УПА позволила себе. Не именно ли за это ее героизируют украинцы?

Не бизнес, а жизни людей.
Вы считаете оун упа не антисемитской организацией?

А Вы считаете, что ОУН УПА не своими жизнями расплачивались с коммунистами, а кошкиными? или жизнь гоя и жизнь еврея — это две большие разницы? вам не кажется такой подход античеловеческим?

Как насчет героизации операции «Божий гнев» в Израиле? вы не считаете ее преступной? Справедливое возмездие — ок, но не преступными ли методами? А если Моссад имела право на уничтожение врагов и м-м-м сопутствующие потери... — ?

Борьба с коммунистами это одно, а убийства мирных жителей несколько другое. Уничтожение террористов третье.

Дык и террористы примерно так и рассуждают, что их «дело» имеет некие моральные преимущества.
Очень жаль, что Вы придерживаетесь мнения, что кровь у людей разного цвета и разной цены :( Но этот форум наверно дейсно не для таких дискуссий.

Я полностью их понимаю.
Кровь одного цвета у вскх. Любая человеческая жизнь бесценна.

Стосовно проарабських голосувань — це зрозуміло, стосовно вятровича — він цілком все по історії говорить, в чому проблема? Були погроми, як і всюди, воювали всі зі всіма, так це ж не значить, що в українців не може бути своїх національних героїв. А то, перепрошую, державу Ізраїль теж терористи заснували, і нічого.

В кожної нації своє бачення історії, і нічого з тим не поробиш, це ж чисто внутрішня справа.

Вважаю, що Ізраїль має бути нашим союзником зараз, а історія — це таке.

Тут проблема в тому, що інші країни звикли, що українці в цьому плані завжди прогинались, і тому така реакція, по поляках видно дуже добре. Це пройде потім.

Вятрович из истории выбирает те факты, которые ему подходят и игноирует те, что не подходят.
То он евреев в упа придумывает, то перед львовским погромом всех оуновцев в увольнение отпрпавили.

Александр, по поводу львовского погрома — там уж упоминать нужно не только украинцев — там отличились ВСЕ — и поляки и русские. Громила чернь, уж извините. Читал по этому поводу достаточно интересные материалы — там все хотели заполучить денег и явно национального окраса все это не несло.

Это я просто как-то вживую с вятровичем общался и ему задали вопрос о львовском погроме и упа. Он ответил, что им всем дали увольнительные.

Про євреїв в УПА я читав мінімум років 15 тому в різних джерелах, коли ніяким Вятровичем і не пахло.
Якщо все б було, як ви кажете, то в Нюрнбергу їх би засудили, логічно? Але щось нічого такого не сталося.
Взагалі, досить вже вестись на кацапські методички і совкове бачення історії. Я сам на чверть єврей, між іншим.

о, у нас по даному питанню «презумпція винуватості»: кого не виправдали, по-замовчуванню винен ?

Я о нюрнберге ничего не говорил. Не осуждение в нюрнберге не означает ничего. Ни обвинения ни оправдания упа.

ну ви ж порівнюєте СС і УПА

Так я отличий не вижу в отношении евреев. Разве что у сс были более четкие инструкции, у упа раздолья было больше

Типа остались какие-то недобитки которых просто «не сосчитали»? А ну бывает.

1. Александр, ни одному из украинских повстанческих подразделений, включая и регулярные части входившие в состав Ваффен-СС не было предьявлено обвинений в геноциде евреев в Нюрнберге.
2.Более того, т.н. «канадский процесс», начатый по инициативе Еврейского Совеетского комитета за мир , и приведший к формированию комиссии Дешена — закончился пшиком.

Цитата из вики

Комісія дійшла наступних висновків щодо діяльності Дивізії «Галичина» та її учасників:

Висунення колективного звинувачення проти Дивізії «Галичина» як групи — недоцільно, а сама участь у Дивізії «Галичина» не є достатньою підставою для переслідування;
Усі члени дивізії пройшли перевірку перед еміграцією до Канади;
Звинувачення у військових злочинах проти Дивізії «Галичина» не були доведені;
Не існує підстав для позбавлення громадянства Канади та депортації колишніх членів Дивізії.

конец цитаты.

3.Я смотрю, что для вас украинцы — это нация бандитов и злодеев. Извините, но общение с Вами вынужден прекратить. К сожалению, я лишен возможности вытереть мое первое сообщение. К сожалению, я слишком рано подумал о вас хорошо.

4.Не нужно сюда писать. Зачем вы сюда пишете ? Чтобы звать к себе бандитов и злодеев — по вашему же мнению ? Зовите добрых русских, которые устраивали погромы и до революции и во время гражданской войны. Или добрых поляков, которые сжигали живьем евреев в местечках уже в 45-46 годах.

5. Противно.

Словосочетание дивизия галичина употребили вы.
Я о них не говорил ни слова.
Украинцы для меня нация как нация.
Я родился и до 35 лет прожил в Украине. Я знаю что еще есть определенное людей с еврейскими корнями, которые хотели бы знать о жизни в Израиле.
Я не зову в Израиль ни русских ни украинцев ни поляков. У всех них есть свои страны.

Я знаю что еще есть определенное людей с еврейскими корнями, которые хотели бы знать о жизни в Израиле.

Ой ну перестань в Киеве две больших синагоги и ещё штук 5 «общинных» с 2012-го работает компьютерная школа «Гигель» заведение достаточно немаленькое чтобы даже на ДОУ есть отзывы о деятельности Сохнут надо специально не знать чтобы быть таким специальным «русским евреем с корнями который ничего не знает об еврейской общине» я так понимаю там _на_ Украине идут еврейскеи гонения и тебе приходилось скрываться и не было никакой возможности про всё про это узнать ну уж теперь-то...

У всех них есть свои страны.

1. Киев это не вся Украина.
2. Есть люди утратившие связь с еврейством. Знаю не одного человека, узнавшего о своих еврейских корнях уже взрослыми.
3. Гонений пока нет, но еврейские фамилии всем полит деятелям придумали.

Знаю не одного человека, узнавшего о своих еврейских корнях уже взрослыми.

Ой я таких знаю кучку а в 90-х их вообще были тысячи ))

Что как бы намекает именно на то об чём я и говорю.

3. Гонений пока нет, но еврейские фамилии всем полит деятелям придумали.

Еврейские врачи отравили Сталина! ((

Евреи в упа — исключительно доктора. О других я не слышал. Войну из них не пережил никто, так что узнать насколько они били добровольцами невозможно.

То он [Вятрович — K.S.] евреев в упа придумывает
Евреи в упа — исключительно доктора.

Правильное название у вашей темы. У вас вполне получается «стать русским» — по крайней мере референтная модель запоребриковой схоластики уже усвоена на отлично. Стадия «нас там нет» уже пройдена, теперь мы где-то в районе «вы ничего не докажете»...

Вот еврей, бывший в рядах УПА, до сих пор живой www.youtube.com/watch?v=qKm_aySS80Y

12 летний пацан, скрывающий свое имя и происхождение -все это все меняет.

Вот еще один пацан, скрывавший свое имя и происхождение ru.wikipedia.org/...​iki/Сигал,_Хаим_Исаакович
Это тоже все меняет?

Об этом уроде раньше не слышал. Расстреляли и правильно.

Підписатись на коментарі