Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Где работаете удаленно? Плюсы и минусы текущей локации

Давайте делиться мнениями о странах/гордах для удаленной работы, кто где сейчас работает?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Працюю довгий час фуллтайм ремоут.
Як правило у відведеній під це кімнаті, іноді в спальні. Ввечері люблю попрацювати на кухні біля холодильника. Якщо погода гарна і немає пробок — можна проїхатись в офіс, але протягом останнього місяця рідко було таке бажання, дивлячись у вікно на погоду.

Можно ли считать удаленной работу, если офис находится на удалении 1-2-х часов езды от дома? Тогда бы вышло, что многие работают удаленно от дома.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

кто и куда планирует зимовку в этом году?

Дома работаю. В идеале хорошо бы квартиру снимать, но еще не заработал столько. Только вошел в айти, ага.

снимать квартиру для работы ? вы уверены что съемная квартира это хорошее место для работы ?

На 200% :) А вы квартиры продаете или ипотеку рекламируете?

я считаю что съемная квартира это не лучшее место для работы,

лучше офис с сотрудниками или у себя дома

А чем съемная квартира отличается от офиса, кроме планировки? :)

рабочей атмосферой и наличием сотрудников

Коворкінг недалеко від дому, однак не зовсім в пішохідній доступності, зате можна там на місці поїсти. Також на вибір бібліотека зовсім близько до дому, де всередині не можна нічого їсти-пити. Донедавна працював з дому, однак діти підросли і потребують багато уваги, відповідно працювати вдома стало нереально.

Есть зимующие/зимовавшие на Канарских островах? Конкретно на Гран Канарии. Расскажите какая там водичка в январе, пожалуйста.

С 2015 работаю то на себя (стартапчики) и последний год удаленно пишу софт авиакомпании.
С одной стороны это очень прикольно — экономия времени на добирание в офис.
Работай когда есть настроение (есть желание утром пройтись — идешь, зато потом в 21-00 в суботу комитишь)

За этот период работал 80% с дома и 20% кафе\ковокинги\пляж\жезлонги 😚

Успел месяц пожить в батуми и этой зимой месяц на кипре (опять же бонусы удаленки) + недельку то там\то сям по мелочам.
Возможность пожить месяц в другой стране — считаю самый большой плюс удаленки!

Но! Не все так шоколадно!

Минусы
— требует очень сильной силы воли и координации (что бы не ходить по 20 раз кофе делать\пилесосить\гладить любимого кота \ игратся с ребенком — а таки работать — это очень тяжело порой войти в ритм и не сбиватся)
— не хватает общения живого 😰
— когда не дома — то ноутбук = поза буквой Г (проблемы с спиной\шеей) (подставку то купил но таскать подставку клаву кругом не выходит — монитор свой и стул вообще проблема)
— при удаленке траты на ноут\инет\кофе\офис за твой счет (баксов 300 в месяц компания экономит, а вы платите)
— как уже писал на удаленке денег меньше (возможно кто то выбьет и больше — но в целом пытаются рейт занизить ибо ты ж не в офисе и не такой как вася с 9 до 18 который)
— развитие тоже начинает хромать
— работать не везде выходит и важно рабочее место и атмосфера ( картинки вида www.instagram.com/p/Bq4fmY7HmKI — это таки постановка, проверено лично =) На шезлонге час\два жмурясь выходит работать максимум — на песке вообще ад)

В общем может мне поднадоело просто — но думаю скоро снова вернутся в офис с возможность частичной удаленки.

— требует очень сильной силы воли и координации (что бы не ходить по 20 раз кофе делать\пилесосить\гладить любимого кота \ игратся с ребенком — а таки работать — это очень тяжело порой войти в ритм и не сбиватся)

не поверишь в офисе ровно та же ж история кроме того что погонщик может и спросить «а что же ж это ты вас 8-18 не на рабочем месте?» как сам привыкаешь жить и работать в ритме так и живёшь и работаешь.

Полезную кашку кушать и физкультуру делать и новые книжки читать тоже не всегда хочется но потом просто втягиваешься ))

— не хватает общения живого

с кем!? с васей 8-18? не делайте мне смешно! кухонные споры последнее дело хочется общения просто строишь плановую карту социализации и придерживаешься графика по средам кино по четвергам бар по субботам гольф по воскресеньям церковь и т.д. и т.п. если совсем плохо можно встрять в какой-либо «волонтюрный социальный проект» немного участия и общения с живыми людьми и всю ностальгию по ним как рукой ))

когда не дома — то ноутбук = поза буквой Г

Прямо скажем большинство простых галерных офисов далеки от идеала продуктовых так вообще а дома либо в своём собственном офисе ты сам себе барин что захотел то и построил ))

при удаленке траты на ноут\инет\кофе\офис за твой счет

ну это да есть такое в том же ж и профитЪ для компании ))

как уже писал на удаленке денег меньше

скажем так это сильно зависит от.

но в целом пытаются рейт занизить ибо ты ж

это решается простым нетупением потому что вася который в офисе с 8 до 18 который он реально тупой это работает я проверял ))

развитие тоже начинает хромать

это наверное из-за недостатка общения с васей 8-18? ))

работать не везде выходит и важно рабочее место и атмосфера

зачем _работать_ на шезлонге жмурясь? я тебя полюбил я тебя научу делаешь так просыпаешься утром чуть-чуть до рассвета чтобы успеть сделать все туалетные процедуры и поставить кофе и кашку в микроволновку приходишь садишься пить кофе и работать (разгребание почты мелкая рутина но можно и попахать тяжелее) кашку кушаешь в зависимости от режима солнце чуть приподнимается берёшь полотенце и идёшь на пляж на пару часов аккурат никого нет красота как вариант можно в т.ч. и сразу после восхода если климат достаточно позволяет 2 часа на пляже делать там больше нечего берёшь полотенце идёшь обратно как раз солнце поднимается чтобы припекать сидишь под кондиционером работаешь кофе рядом не забыть обед когда солнце перевалит идёшь снова на пляж или поиграть в гольф или посерфить или что там вообще зачем оно вот это всё опять 2 часа вернулся ещё поработать перед сном и потом даже остаётся вечер на всякие культурные активности киношечку на ноуте вот это всё а можно и в кабак кинотеатр.

При этом есть потребность только в рабочем месте и инете а они да должны быть нормальные и то что кодить либо что-либо там прямо с пляжа это да миф так это даже не миф это скажем глупость вот скажем сижу я на пляже я что разве в это время не работаю мозги же ж не отключаются они же ж привыкли работать и постоянно всё это крутить во все стороны переваривать в этом и фишка потому ты и лучше васи 8-18 что мозги и они привыкли работать ))

Основное различие офиса «не своего» от «офиса своего» что в последнем ты всей организацией занимаешься сам и тут начинаются интересные «накладки» когда благодаря всякому современному ты в парарельно можешь забросить кучу разной чисто механической работы ну ок кроме непосредственно разве что уборки на неё надо специально обученный специально нанятый человек а ну ещё глажки а так скажем стирку готовку вот это всё решается в основном методом «собрал закидал нажал подождал пока пикнет вынул» и вот в момент этой самой «асинхронности» где «подождал» оно прекрасно паралелится в т.ч. и с работой.

Другой дело конечно когда офис так вообще совсем твой и у тебя уже по самому по твоему офису есть некая кучка той же ж такой же ж работы «по дому» тогда получается что ты делаешь то же ж самое только в другом помещении а разницы никакой но тут надо понимать средний программист обыкновенный к такому непричастен ))

ЗЫ: особенно это круто работает когда реально нагрузка и тогда можно спать когда спится а не когда разрешили и тогда в сутки вмещается гораздо больше часов реально работает я проверял )) только за хлебом ходить тяжело и вообще соображать что там на улице ну кроме того что светит солце и соотв. можно пойти к морю просто или на пляж.

Возможно вы правы.
Не скажу что все не так — но мне лично порой общения с гребцами не хватает неформального.

Про рабочие место — да дома можно построить свой офис.
Но когда в разным городах — уже сложнее таскать свой сетап (стулья\столы).

— при удаленке траты на ноут\инет\кофе\офис за твой счет (баксов 300 в месяц компания экономит, а вы платите)

ничосе вы кофе сколько пьете

Ковокинг от 100-200уе например в месяц
ноут 2к (на 2-3 года)
моник нормальний от 500

не стоит недооценивать траты на офис)

понятно что можно в грязной футболке сесть на кухне на табурет включит ноут асус с ворованой виндой — и гордится что траты на все 0 )
но... это не наш путь

Работать удалённо (не в офисе ), но ходить в коворкинги ?
...
Кажеться, после этого уже нет смысла рассуждать, что ноут (dell, linux. Впрочем, неважно) будешь и так для своих нужд покупать.

Работаю удалённо уже около года. Хоть офис и находится в 15 минутах езды, но нет ни малейшего желания его посещать. Я вообще серьёзно не понимаю, зачем в нынешние времена гребцу физически находиться в офисе. Держание хомячков в опенспейсном стойле — это уже давно архаизм и общество должно от этого постепенно отходить. Это уже давно не нужно. Но аморфное большинство настолько зашорено, что даже не задумывается над этим и продолжает ездить в офисы по утрам. Отдельный респект компаниям, руководство которых осознаёт это и открыто к удалённому режиму работы.

Более того, удалённый режим — это настолько прекрасно, что скорее всего к галерно-опенспейсному режиму я теперь вернуться не смогу никогда.

А давайте посмотрим на вопрос, так сказать, извне: могу ли я — гражданин Германии — бОльшую часть года жить в Украине и оттуда фрилансить; есть ли такие визы?
И если есть, то на какие аспекты нужно еще обратить внимание? Во что обойдется нормальная медстраховка?

В Украине нормальные мед-страховки физ-лицам не предоставляются. Подумай о Болгарии.

О ней я тоже думаю — и там с (без)визами проще — благо ЕС.
Но хочется обмозговать все варианты.

Ну и если любишь дожди и хмурое небо

Мне — питерцу — не привыкать.
Но в контексте данного поста я больше всего люблю налог в 5% и дешевое жилье, ну а еще — натуральное сало и галушки.

Выезжать каждые 90 дней — не проблема, вопрос — насколько.
Чтоб быть налоговым резидентом Украины — надо бОльшую часть года жить в ней.

Кстати, а как у Вас в РБ с этим?
Автор вот этой статьи epjdatascience.springeropen.com/...​0/epjds/s13688-016-0075-3 был долларовым миллионером и ему Батька персональную налоговую ставку дал.

Это ты не про Прокопеню?

Нет, про Богомолова (мир ему)
www.kp.by/daily/26890.4/3934202

5% плюс соцстрах тут есть.

Так какая налоговая нагрузка по совокупности?

за взятки садят всех

Для меня это плюс, ибо я их и в России не давал и не брал.

Лечение для иностранца платное

Да я как-то немецкий вариант — страховка €800/мес и если что-то посерьезней простуды, но не срочное — 2 мес. ждать термiна к рукожопому врачу — тоже не считаю бесплатным вариантом.

С поляками мне было сильно проще общаться, чем с московитами

Гражданина Минина и князя Пожарского на тебя нет :)

Но, если сюда заходишь с большими инвестициями

Это (пока что) не про меня.

Главное не лезть в политику.

А уж это тем более — мне (нам) бы со своими в фатерлянде разобраться
(и потребность в том есть — раз уж я задумываюсь о том, чтоб свалить в оффшор).

5% на упрощенке.

Это всего, или к этому еще

5% плюс соцстрах

т.е. всего 10%? (что тоже незапредельно).

Ну и главный вопрос: а иностранцу-то визу для фриланса на полгода+ дадут и упрощенку разрешат?

Виз для фриланса нет. Тоже нужно будет гемороиться и с разрешением на работу и регистрацией и т.п.

Вот этот риск — застрять на подступах — и напрягает :(
Видимо да, придется как у Маршака

Мой друг, у тебя удивительный вкус!
Сказал ей отец за обедом.
Зачем тебе ехать в наш бывший Союз?
Поедем к болгарам и шведам.

Мій знайомий працював в Україні, можете у нього проконсультуватися: www.linkedin.com/in/martinholtz
Він згадував про якесь обмеження візи, здається, не більше 180 днів в Україні. Не знаю, як його обійшов.

Якщо у LinkedIn він не відповість, напишіть мені — пошукаю його e.mail.

Дякую! Послал ему запрос.

Мартин поделился опытом — в общем, все у него было непросто, при том что речь шла о визе наемного работника, а не контрактора... :(

А його спосіб працювати в Україні Вам не підходить?

Как контрактору очевидно нет :)
А как наемному работнику — тут хитрая штука.
Как тут разумно заметили dou.ua/...​rs-old-architect/#1498244 работодателям в целом нет смысла платить американские зарплаты в Украине.
Но меня бы вполне устроила з.п. пусть ниже американской, но выше немецкой (что, впрочем, в моем случае все равно выше тех самых $5000). И более того — с одной трейдинговой фирмой мы с годик назад об этом почти договорились. У них — офисы в NY и Киеве. Я прошел три интервью, в последнем — с отцом-сооснователем фирмы. Готов был работать в Киеве на немецкую з.п. Но почему-то до дела дело не дошло. Хотя я им предлагал дать мне в качестве тестового актуальную для них на тот момент задачу — одно из тех редких заданий, где требуется не просто понимание матана, а виртуозное владение им (иначе тебя арбитражеры превратят из трейдера в дворника). Но, видимо, крепко этот менталитет сидит в головах — в Украине платим по-украински. А может, им было просто лень заморачиваться с тем же ворк-пермитом, Мартин сказал, что его работодатель дюже с этим парился.

Готов был работать в Киеве на немецкую з.п. Но почему-то до дела дело не дошло.

не ну а зачем они по-твоему тогда вообще «офис» в киеве делали? ))

крепко этот менталитет сидит в головах — в Украине платим по-украински.

ну дык в этом же ж и цимес восточноевропейских «офисов» не?

ЗЫ: особенно смИшно выходит когда сама восточноевропка приходит спрашивать а они статистику з.п. на доу же ж не смотрели да и не знали что такая есть они думают там в киеве люди чуть друг друга не едят и с барского плеча кааак отстегнут 2 тыщи евро брутто и по глазам вижу искренне не понимают в чём цимес...

ЗЫ: особенно этим страдают даже не восточноевропейцы но киприоты со звучными знакомыми именами Андрееей Пьёёётр и ко. )) причём даже не сами мужики у них видимо из-за непосредственной работы с компьютерами разжижение мозгами не присходит а то комьютер он такой там радиация а особенно там доставляют ихние скво Мааария Свееетлана и ко. которые ещё и агрессивно так с напором мол ты чё ох.ел чувак мы тут благодетели а ты тут быкуешь ))

ЗЫ: а ещё на их месте бывает севевропка с ихними честными 5 (пятью) тысячами и социалом ))

не ну а зачем они по-твоему тогда вообще «офис» в киеве делали? ))

Зачем — понятно, но тут случай особый — в отличие от ИТшников толковые квонты с опытом — товар штучный (уже потому, что pet-project на GitHub не стоит ничего, а вот pet-depot на IB приведет в 99% к сливу :)).

И уж во всяком случае найти в Украине такого спеца — утопия.
Поэтому у них был выбор — либо искать в США и платить Нью-Йоркскую з.п., либо вышеупомянутый вариант.

Ну либо третье — им просто захотелось со мной по3.14здеть — а чё, мы ж тут на Доу этим больше для души, а не для денег занимаемся :)

Ви маєте на увазі >$5000 до чи після податків? Якщо до, то, думаю, шанси знайти у Німеччині вищі.

Можливо, що тій компанії працівник був потрібен не терміново, і вони вирішили спочатку дивитися різних кандидатів...

Крім того, корисно буває подивитися на значення «Компенсація» на сторінці компанії (приклад). ;-)

Ви маєте на увазі >$5000 до чи після податків? Якщо до, то, думаю, шанси знайти у Німеччині вищі.

После. Конкрактором — если конечно — контракты есть :) - это вообще само собой. Наемным работником — это уже реально челленж, но в финансах и ИТ-финансах, (а не чисто ИТ) — решаемый. И возможно, решаемый легче, чем те же $5000 в Украине :)
А уж Швейцария с ее зарплатами не ниже американских и налогами не выше украинских — это вообще сказка. Но честно скажу, с тех пор как получил немецкое гражданство, много раз пытался в эту сказку пробиться — но пока никак. Дошел как-то до 3-го интервью, в результате получил фидбэк — «у тебя есть свое мнение и ты готов его отстаивать, не впишешься в команду» (ну и на том спасибо).

Можливо, що тій компанії працівник був потрібен не терміново, і вони вирішили спочатку дивитися різних кандидатів...

Вполне возможно.
И в Германии многие позиции годами висят, ИЧСХ, иногда-таки находят звезду задешево.

Крім того, корисно буває подивитися на значення «Компенсація» на сторінці компанії

Дякую, подивлюся!

И в Германии многие позиции годами висят, ИЧСХ, иногда-таки находят звезду задешево.

Ну, економіку Німеччину рухають інші галузі, напр., промисловість. У мене склалося враження, що своє IT там не дуже, тому і в зірках там потреби нема.

Дякую, подивлюся!

Якщо компанія платить нижче середньоринкового, а кандидат хоче вище середньоринкового, то сподіватися, що для Вас зроблять виключення — це як вірити, щоб ведмедя можна переконати, щоб він почав літати:)

Ну, економіку Німеччину рухають інші галузі, напр., промисловість.

Так-то оно так, да только и для промышленности софт много чего дает. Например, Цетше — СЕО Даймлера (к счатью, бывший) — как-то ляпнул — «нам нужно прежде всего железо, ибо на софте из п. А в п. Б не доедешь». И невдомек этому доктору-инженеру, что те же самоуправляемые бибики — это прежде всего софт (алгоритм) — сверточные (а лучше капсюльные) нейронные сети. А железо, такое как GPUs — это важный вспомогательный инструмент, но и только. Да и то распараллеливание на GPU требует опять же софт-скиллз :).

Якщо компанія платить нижче середньоринкового, а кандидат хоче вище середньоринкового, то сподіватися, що для Вас зроблять виключення — це як вірити, щоб ведмедя можна переконати, щоб він почав літати:)

Ну, не без исключений, но в целом верно.

сверточные (а лучше капсюльные) нейронные сети.

Если бы их хватало.

Ну, речь изначально не о том, можно ли бибики на сверточных (капсюльных) сетях выпускать на автобаны*. Речь о том, что бывший СЕО Даймлера — между прочич, канд. инж.(!) наук — не понимает, что нередко основной фактор — именно софт (алгоритмика), а не железО.

*насколько я знаю, точность нейронных глаз в полевых испытаниях уже значительно за 99%. Не выпускают на автобаны не в последнюю очередь потому, что-таки да, непонятно, кого сажать в турму, если когда те ноль целых шиш десятых процента ошибки сетки приведут к летальному исходу.

А ты думал, что легко будет? На штучный товар нужно найти такую же штучную вакансию.

Нет, не думал. Но тот случай был именно таким — штучный спец — штучный работодатель.

Я же тут одному джуну писал, что у сеньором с поиском работы заморочек не меньше, чем у джунов, просто заморочки сильно другие.

Ну, у сениора всегда есть безотказный маневр — демпинг. Только тут важно не перегнуть палку, а то еще засомневаются, что это — сениор.
У джунов, кстати, маневр как раз наоборот — выдать себя за миддла. Но он не такой безотказный.

Вот говнокодить на плюсах мне постоянно вакансии сваливаются, но вот мне такое ну совсем не интересно.
Поэтому и балансируешь: качество работы — качество оплаты.

А тебе за говнокод на плюсах готовы платить те же деньги, что платят за нынешнюю работу? Если да — то для меня лично и такой вариант пошел бы: берешь минимум говнокодских задач, чтоб на пиво (и немного на женщин) хватало. В оставшееся время делаешь что-то для души, причем желательно, чтоб с возможностью конвертации в деньги, если выстрелит.

И твоя идея не работает — делать в параллель две сильно разные задачи — это вынос психики. В 25-30 получалось,

Ну, мне сильно за 30 (и нет уж надежды стать принцем) — но у меня пока получается.
Да что там, отцу уже за 70 — и у него тоже получается.

Единственное, что задач должно быть не больше двух. Я пробовал писать дисер, работать фулл тайм, и еще подстартапливать — но вовремя почуял к чему оно ведет (благо, пара примеров перед глазами были). Поэтому вовремя нажал на тормоза.

P.S.
Ты мне предложения на C++говнокод — если они выше €40 в час — переправляй. И не забудь комиссию за ХРюшество-вепрество потребовать.

Это тебе так только кажется.

Да ладно, свою контракторскую работу я оцениваю не сам. Если ее принимают — значит получается.
А для души — это у меня трейдинг. Ты мою викифолию видел, DAX я стабильно бью (кстати, на реальных деньгах — Interactive Brokers Friends & Family Advisor — бью и SP500, по крайней мере пока).

Оно всегда нравится себя видеть единственным и лучшим из остальных уже почти 8 ярдов.

Зачем ложное самомнение? Тем более, как я уже тут неоднократно говорил, в 239 мне довелось видеть перельманов вживую.
Но мне вполне достаточно быть в 10-ти, а то и 5-ти процентах лучших.

З.Ы. А свахой я быть не собираюсь. Нахер мне лишний гемор.

Не хочешь легких денег? ССЗБ!

Вообще-то сам. У тебе же покупают твою услугу.

Не понял, я что — сам у себя ее покупаю?! Нет, покупает клиент. А раз так, то он меня и оценивает (и оценивает положительно, коль покупает).

А трейдинг там или стрижка или еще что — это уже мелочи.

Это пока мелочи. А вот наберу миллион в управление (это не так уж и трудно), и буду делать с него 6% в год, 1% забирая себе. Уже 10 тыс. Не разгуляешься, но в бунгало жить можно. А если 10 лимонов наберу — то ваще кайф.

Про мышеловку напомнить?

Ну и какая тут конеретно в этом случае мышеловка?

А ты оптимистичен. Это хорошо и правильно, но всегда нужно понимать, что ты в этом сильно ошибаешься (соломка на случай падений).

Т.е. ты — многое повидавший в жизни, видевший мои статьи и все такое, реально считаешь, что я не в 10% самых умных в этом мире? :)

Ты выставляешь цену своей услуги, а клиент уже или соглашается или торгуется или проходит мимо.

Ну так если он соглашается, что еще-то надо?! Это меня кормит и дает возможность заниматься кое-чем для души.

«Ты, козел, кого, блин, мне порекомедовал?» — это то, что лежит на поверхности и сразу.

Ну и, они поедут к тебе в Беларусь морду бить? Так у вас мылыцыя работает.
А в остальном — вот www.youtube.com/watch?v=LuKcRnouAIA и вот
www.youtube.com/watch?v=YWrIVsXstcs

Да. То что ты выше медианты — это так, но о большем — это уже бабка надвое сказала.

Ну, дядя Витя — ты меня обижаешь (причем обрати внимание, я даже не претендую на то, чтоб перепиписить твой IQ :)).
Суди сам — крепкий середнячок в 239 (куда отбирают самых талантливых), один из лучших выпускников СПбГУ, автор статьи, которая в топе 10% (пока по скачиваниям) на SSRN, один из немногих, кто бьет индекс акций. Какие еще доказательства нужны?

Видел я этих спбгубнутых — никакой разницы с бгубнутыми.
Обычная советская богадельня и вполне себе посредственная.

Ой, да ладно (БГУ кстати очень неплохой Уни).
Ну ок, если тебе мало — среди моих регалий еще диплом I-й степени на городе по литературе за рифмоплетство и вольнодумство. Именно так — я в стихах высмеял выборы-96, когда Ельцина переизбрали. А таких — у кого И гуманитарная, И точная составляющие развиты хотя бы выше среднего (медианного) — уже очень мало. Баффетт, кстати, из таких.
Ну а что касается точности оценки для всего мира — я-то видал не только спбгубнутых — я на интернациональной программе учился и в двух транснациональных концернах работал, ну а остальное — метод Ферми для быстрой оценки
www.elitarium.ru/...​st-reshenie-primer-navyk

Один буйно грозился. Я уже думал его сразу в аэропорту встретить и сдать знакомым ментам по его прибытию.

Значит ты еще и лентяй, раз не сдал. Я вот буду на одну Херрку, которая хочет зажать у меня 200 евро (при этом она — миллионерша), катать телегу в полицию. Доказательства попытки обмана у меня есть — а это уголовная статья. Не только потому, что мне 200 евро жалко, а чтоб очистить общество от таких как она.

Это было к тому, что не тебе назначают цену, а ты сам ее выставлешь за свои услуги.

Я пытался выставлять €100 в час, меня с такой ценой посылали — когда вежливо, когда не очень. Пришлось ставить так, как диктует рынок — а это €55 — €70.

я думаю можете, в чем проблема жить в Украине гражданину Германии

Как правильно заметил Виктор, в визе, а во-вторых, в статусе налогового резидента.
Даже если, допустим, как-то бы удалось получить визу на более чем полгода, нужно еще получить именно статус налогового резидента Украины. Иначе немецкая налоговая скажет, нам неважно где ты жил — гони бабелло фатерлянду по полной.

Не мой случай, но цікаво — может, пригодится паре моих знакомых.

Кто где зимует в этом году?

На Пхукете был Тайфун, кто-то был в этом время на острове? Тайланд все еще хорошее место для зимовки ?

По Пхукету тайфун промазал, дождь пару раз шел но даже ветра толком не было. Самуи зацепило но тоже несеерьезно, пострадали только шалаши с говна и палок.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Працюю на компанію зі штатів, останній місяць працюю на острові Тенеріфе. Час від часу пишу про подорожі:
Тут бувала Агата Крісті, або чим Пуерто-де-ла-Крус схожий на Борщагівку
Місцями й подекуди: подорожуючи по Тенеріфе

Шикарные обзоры!

Супер, хотим уже на Тенерифе

В Тае прекрасно работать, второй раз зимую на Пхукете — нравится и работать и отдыхать

в этом году едете в Тай?

расскажите о Непале, стоит туда ехать ? можно ли там работать удаленно или только туризм?

Работаю уже больше года полностью удаленно, даже в офисе ни разу не был. Коллег видел только по скайпу. Нахожусь в 200 км от офиса.

Эм, эт вопрос о жизни в определенной стране\городе, работая удаленно, или так, месяцок другой «перезимовать» на островах ?

Польша, Гданьск. Главная проблема: местная медицина никакая. Вторая проблема: Время рассмотрения документов на Блу-карту приближается к двум годам, если нет «Карты Поляка».

Что с медициной не так?

В некотором смысле ее просто нет.

Ну правда интересно же, теперь тем более. Вот такие общие жалобы слышал от тех кому повезло с ней не сталкиваться. Какую медицину вы не нашли?

Обычную, амбулаторную.

Так ее нет?

А работаешь на компанию не из Польши? Если так, можешь, пожалуйста, рассказать как при этом получить основание на жизнь в Польше?

Напишите мне в личку. Плюс укажите наличии польских корней.

Пока в другой стране удалённо не работаю, но может, почитав комментарии, определюсь с этим вопросом :)

Поделитесь мыслями насчет другой страны в этой ветке )

Мальта. Недолог был мой опыт дигитального номадства, немецкий внж затянул обратно в Германию. Провел на Мальте чуть больше двух месяцев, сейчас то время стараюсь не вспоминать, чтоб не грустить, но знаю, что когда-нибудь вернусь туда.
Что понравилось. Возможно, самая экзотическая страна ЕС. Погода — в конце ноября еще можно было купаться. Английский — бывшая британская колония, второй гос. язык, правда между собой местные исключительно по-мальтийски. Пейзажи, архитектура, море. Поиск жилья очень простой по сравнению с Германией. К концу ноября отели дешевеют, можно за 25 евро в день найти апартмент метров на 30 и с кухонной нишей. Уровень преступности самый низкий в ЕС. Мобильный интернет по адекватным ценам.
Какие недостатки. Если долго там жить, то наверно можно захандрить. Население 400.000 всего. Летом там вероятно очень жарко ) Недвигу продают только резидентам и только одну единицу в одни нерезидентские руки, для собственного пользования, исключения для дорогого сегмента. Оказалось, что без вертящегося стула очень неудобно что-то долго делать за компом )

какая погода на Мальте сейчас?

У Svitla Systems, де зараз працюю, є вибір: працювати в офісі або віддалено. Принаймні для більшості працівників львівського офісу.

Только рекрутеры у вас больны на всю холову.

Наверное воспитание. Но в целом сложно определить причины неадекватности людей.

Ну, те что мне писали (или это одна и та же была, не буду искать и сверять имена) — подчеркивают в каждом предложении что им нужен прямо английский прямо вообще хороший и именно ртом и предлагают сразу по скайпу проверить (отдельно стоит отметить что по профилю рекрутера в линкедине совершенно не видно насколько она авторитет в английском). Про технологии и языки разговор вообще не шел. Показалось что фирме нужны лингвисты с подвешеным языком, а не программисты. В общем мне такое не ок.

Да меня, например, в своё время и в SoftServe по скайпу проверяли английский (до технического интервью, правда это делал их преподаватель) ... в EPAM прямо на интервью собеседующие спросили можем ли перейти на английский в конце, я ответил на один их вопрос и больше не спрашивали .... это же очевидно что кампания имеет практически 100% иностранных клиентов и набирает людей соответственно ... но наверное не все позиции требуют английский

Мне попадались очень адекватные, и читать умеют и помнят намного дольше недели. На данный момент, вообще единственная устраивающая меня контора.

Можно ли считать удаленной работу, если офис находится на удалении 1-2-х часов езды от дома? Тогда бы вышло, что многие работают удаленно от дома.

Удаленная работа это работа вне офиса, то есть вдома

Я все таки склонен думать, что есть два вида удаленной работы: удаленная от дома и удаленная от офиса. Мне больше нравится второй вариант.

А можно подобрать кафе или коворкинг так, чтобы была равноудалённая

А в кафе, это удаленная? Ну если не живешь там конечно.

В кафе еда. Дома тоже еда. Хорошо работать удаленно от еды.)

А якшо роботодавець на іншому континенті, і ти сам знімаєш офіс з декількома такими ж як ти, щоб іноді там попрацювати — це вже не удальонка? :)

На каком расстоянии от дома офис?

Тогда не. Удаленка — это если хотя бы минут 30. Я вот работал в коворкинге, добирался минут 30. Это была настоящая удаленка: и от дома и от главного офиса.

Працюю довгий час фуллтайм ремоут.
Як правило у відведеній під це кімнаті, іноді в спальні. Ввечері люблю попрацювати на кухні біля холодильника. Якщо погода гарна і немає пробок — можна проїхатись в офіс, але протягом останнього місяця рідко було таке бажання, дивлячись у вікно на погоду.

Зарегался в бизнес-инкубаторе в Польше через месяц после перехода в Американскую компанию с удаленкой, позиция PM. Переехал с женой и 2 детьми через 4 месяца. 1 апреля будет год в Гданьске. Польша — не Европа — миф. Люди совсем другие, ценности другие, понтов меньше, головняки на ровном месте как в Украине отсутствуют. Выбирали по качеству воздуха, наличию моря, наличию узлового аеропорта, культорной насыщенности. Денег на руках меньше, но возможностей для их траты и качество жизни на порядок выше. Домой прямой рейс за 70 баксов туда-обратно. Очень доволен. Хотя, без детей наверное выбрал бы Испанию/Португалию/Словению

А почему дети ограничивают выбор Испании/Португалии/Словении?

В указанные страны тяжелее переехать на ВНЖ/ПМЖ в целом, без учета детей.
В Испанию, Италию и Грецию можно по условной «но лукративо», например, и в виду наличия удаленной работы пребывать где-то на грани закона. Но дети усложняют этот процесс, поскольку каждый член семьи увеличивает годовую сумму, которую необходимо демонстрировать органам власти.

Есть путь бизнес-иммиграций через открытие компаний, но для бизнес-иммигрантов периодически закручивают гайки, добавляют трудновыполнимые условия или увеличивают рейт отказов.

У меня причины только частично совпадают с соседним комментарием. Да — процесс легализации в Польше был более изучен и понятен. Но, тут больше повлиял языковой барьер. Проникновение английсого там ниже, а Испанский и Португальский слишком отличаются от Украинсого. Сын после второго класса в Украине и 3 месяцев очень расслабленного изучения польского дома, перешел в Польше в третий класс и через 3-4 месяца говорит и пишет относиетльно свободно. Также важным фактором является географическая близость — слетаь домой за 70 баксов и полтора часа или за 400 и 3 часа — разница есть. Более понятная система здравоохранения. Дети для поляков превыше всего, реьенка берут в школу вообще без документов о внж, договора аренды достаточно. Да и вообще Гданьск крутой город, крутые ивенты вроде циркдюсоле и концертов/фестивалей со звездами уровня depeche mode или radiohead. На 400/600 тыс населения около 50 школ футбола например :) Короче причины с детьми:
— понятность в легализации (хоть и долго ждать внж)
— близко
— язык
— особенности менталитета

В Словении, например, при получении ВНЖ на основании открытия фирмы, на воссоединение семьи можно претендовать только через год. И если жена может получить ВНЖ поступив на какие-либо курсы, а дети-школьники — на основании обучения в школе, то с детьми дошкольного возраста этот вопрос не решить вообще никак.

сейчас прибежит толпа 23-х летних синьров из киевских галер и расскажет тебе, что Польша — не Европа, что ехать нужно только в Штаты и не ниже чем на 500к в год чистыми

не ну чего сразу 500К , так то пока еще 250К это худо бедно на влачение существования хватает!
А Польша такие Европа, но как бы не уверен что перезд туда стоит той разницы в бабках которые может потерять украинский синьер пятеТысячник)))

Я тоже был неуверен :)

в конце концов все сводится к личным ощущениям и фиг с ними с деньгами)

Ребята, Вы как идеалогические бомжи, а мне потом мучатся читать местную прессу, о том как IT-специалисты уезжает в Польшу на высокооплачиваемую работу.

ну так то я би тоже не поехал) поэтому мы сидим на другом конце атлантического океана и летаем в Украину за дорого) и не так часто)

Были там? Хотя бы пару недель пожили в эйрбнб квартире? Я до решения о переезде смотрел только на Канаду и почти туда решился ехать. А потом изуил вопрос и решил в Польшу. Когда приехал, все ожидания оправдались. Парит только бюрократия при получении ВНЖ. У меня за первый год жизни были в гостях обе бабушки детей, дое друзей и я успел сам слетать домой еще. Можно было бы еще и еще, но тупо в первый год с двумя малыми есть чем заняться.

Че-то вы тему спутали. Эта если что про удаленку.

Ну, так я и сам написал что без детей был бы другой вариант. Но, к моему удивлению, теперь и дальше не особо смысл двигать. Оказалось намного все лучше чем думал. А так я ж не спорю. Если бы я получил оффер даже в какой-рибудь Карооине от 120к на руки после надогов в год с возможностью переехать всем вместе, то думаю что переехал бы. Польша отличный вариант для тех у кого зп 3-5к на руки в месяц

Польша отличный вариант для тех у кого зп 3-5к на руки в месяц

с 5к на руки в месяц — везде будет отлично

Ну, нет :)

везде в Украине разве что :)

с удаленкой весь мир открыт

Это не так. Как обычно, все упирается в визовые вопросы.
Открытой с удаленкой становится лишь ЮВА на срок длиннее стандартного отпуска. Да и, пожалуй, Латинская Америка.

Только, вот, не все любят круглогодично сидеть «под пальмой» на замусоренном пляже в ЮВА, периодически делая виза-раны в соседнюю страну без малейшей перспективы когда-либо стать резидентом.

Латинская Америка интереснее, ибо очень простое иммиграционное законодательство и малые сроки до ПМЖ/гражданства. Только нужно тоже правильно оценивать страну: если хочется благополучия и спокойствия — за этим точно не в ЛА. Самые благополучные страны вроде Чили, Уругвая и, с натяжкой, Аргентины, — находятся аккурат между Украиной и Польшей, максимум — эдак около Польши.

А на этом из «открытого» ничего больше и нет. Мы с женой, например, оба удаленщики и очень заинтересованы в Европе в целом. Если бы мы неожиданно не обнаружили корни и не подались по репатриации в одну из стран ЕС, практически единственным оптимальным выходом было бы использование условной Польши (где мы, кстати, и пожили до обнаружения корней) или Словакии как трамплина. Удаленщику туда легко попасть через инкубатор или свой «формально работающий» бизнес.

Можно еще вспомнить о no lucrativo в Испании, о residenza elettiva в Италии и об идентичном же варианте в Греции. Но пользоваться такими штуками будучи удаленщиком — идти против закона (там есть нюансы, которые сами чиновники пока что ИНОГДА трактуют в пользу аппликанта), хотя бы даже просто в сфере налогов.

По-настоящему открытым мир становится с удаленкой И минимум 500к+ евро тут и сейчас, которые не жалко потратить.Тогда попадаешь под всякие голд резиденси программы и т.д.
Иначе у Польши практически нет конкурентов, для евро-фагов или для людей, желающих попасть в просто более благополучное (по сравнению с Украиной) общество.

P.S. Согласен с Vlad Lishafay — по моим ощущениям, Польша довольно далеко убежала от Украины и вполне себе Европа. Если бы не вопрос экологии, вероятно, мог бы там задержаться надолго (при кочевнической-то натуре).

Вопрос экологии решили выбором Гданьска вместо других городов. Повторюсь что единственный минус — адская бюрократия в плане получения в ВНЖ. И то не сама бюрократия, а сроки ожидания 1-1.5 года.

а сроки ожидания 1-1.5 года.

Вроцлав\Гданськ — да, там долго, в Варшаве быстрей, мне уже не первый раз делают за ~5 месяцев карту побыту.

Anyway, Польша, это как Украина++. Для тех, кто хочет получить ровный асфальт не особо меняя свою жизнь. Не вариант для настоящих авантюристов. Да и от политики далеко не уйдешь — судя по новостям конфедератка головного мозга там продолжает прогрессировать.

Согласен на 100%. До нахождения корней я даже всерьёз думал о Чили: лидирующая страна региона с очень позитивной динамикой развития, невероятное разнообразие природы из-за большой протяженности с севера на юг + Патагония, очень простые (пока что) эмиграционные правила и наличие Виза Вэйвер с США.

Немного смущает расположение в Ring of Fire (постоянные землетрясения, цунами, извержение вулканов гарантированы), но в Чили научились с этим жить.
В общем, офигенная доля авантюризма, хороший такой выход из зоны комфорта из-за удаленности и все такое. Но пока что я заморозил эту идею, поживу в Южной Европе (Испания и ко).

Расскажите побольше об Испании, хочу там пожить по безвизу какое-то время, какие тонкости? какой город посоветуете? хотелось бы Барселону или рядом

Испания — отличная страна для удаленщика (и не очень для он-сайт сотрудника или карьериста).

1. Очень красивые города. Поскольку, кроме гражданской войны, в Испании за последнее время не происходило никаких боевых действий, старая архитектура сохранена в полной мере. Испании не пришлось панически застраивать страну социальным г-ном, из-за чего города органичны. Доминирует квартальная застройка вместо привычной нам микрорайонной (и я считаю, что это круто, — город живой везде, не только в центре).
Фактически в Испании я мог бы выбрать почти любой город (исключение — некоторые курортные на юге и, возможно, отдельные города-сателиты крупных старых городов), и мне было бы там комфортно.

2. Очень красивая природа. Страна рельефная, горы по всей стране. Выбраться в Испании зимой покататься на лыжах/сноуборде — вообще не проблема.
На севере — прохладно, дождливо, океан. Совсем не соответствует образу привычной Испании. На юге — тепло, сухо, море.

3. Очень расслабленные люди. Вопреки стереотипам, работают испанцы немало. Но при этом они действительно никуда не спешат и склонны откладывать дела.
Явно заметно, что работа и карьера в их картине мира занимает очень небольшое место. У них до сих пор есть сиеста (хотя поговаривают, что могут отменить).

4. Страна для сошиалайзинга. Люди очень легко идут на контакт. Этому способствует все, включая тапас-традиции питания.

5. Хорошая еда и напитки. Я готовлю дома, но продукты — очень качественные и вкусные.
Рай для любителей морепродуктов — много дешевых крупных креветок, оьсминогов и рыбы разных видов.
Не говорю о всяких хамонах. Местные сыры тоже вкусные.
Из напитков — я люблю херес, но есть еще хересный брэнди, астурийский сидр, много вина из разных регионов внутри страны. Вино дешевое, но хорошее.

6. Очень либеральное общество. Сплошная толерастия, много ЛГБТ и прочего. Спокойное и расслабленное отношение к траве, ее употребляют очень многие.

Из нюансов и тонкостей:

— с одним лишь английским в Испании прожить ОЧЕНЬ тяжело. Испанцы английский знают плохо. Нужно начать изучать испанский. Есть много местных диалектов (каталунский, баскский, галицийский и ко), но на них можно забить — все владеют кастильяно (стандартный испанский).
Испанский очень простой в произношении, но сложнее английского грамматически.

— осень и зима. Это куда большая проблема, чем кажется. На юге отопления в квартирах нет, внутри страны (Мадрид) или на севере (например, Овиедо) — есть.
Как бы это странно не звучало, но на юге без отопления зимой вам будет холоднее, чем когда-либо в Украине :) Готовьтесь укутываться в теплую одежду, включать обогреватели и такое прочее.

— если захотите покурить травы, делать это стоит через спец. клубы по интересам. Но туда вас как туриста, особенно без знания языка, могут не принять.

— испанцы громкие. Ощутимо громче, чем славяне. Но тише, чем туристы из Британии :)

— график жизни. Если вы сова — вам повезло. У испанцев в городах сдвинут график. Временами даже в полночь на улицах можно слышать крики гуляющих детей. Ужинать испанцы начинают обычно часов в десять вечера.

— много карманников, будьте к этому готовы.

— Испания очень безопасная, но в ночное время можно увидеть шэйди личностей преимущественно африканской внешности в некоторых переулках. Сами они к вам, заметив вас издалека, не полезут. Но приближаться и интересоваться, чем они занимаются, не советую.

Про города: как ни странно, я ниразу еще не был в Барселоне. Знаю, что она очень космополитичная, живая и такое прочее. Но слышал также, что город стал неадекватно дорогим по испанским меркам. И самое негативное — во многих моментах город теряет свою «идентичность» и идет на поводу у туристов. Стандартный фастфуд вместо аутентичного тапаса; паэлья, разогретая в микроволновочке и такое прочее.

Я вообще больше по северу (Астурия и Галиция), но на юге мне нравится Валенсия (соседний округ с Каталунией). Город очень древний, со своими традициями и духом, но одновременно с этим современный (взгляните на образцы современной архитектуры вроде ciudad artes y ciencias). Комфортный для жизни, с хорошей инфраструктурой, недорогой.

Из недостатков: местами неухоженный, мусора больше, чем в некоторых других городах. Вода из-под крана в городе так себе, лучше покупать.

Из необычного: самые благополучные районы, помимо центра, — районы, идущие вглубь суши. Барио же возле моря — немного шейди и так себе. Но некоторые из них сейчас проходят через джентрификацию и потенциально будут вполне себе ничего.

Немного сумбурно, но я с радостью отвечу на любые доп. вопросы.

Как удаленщику получить визу? Какой самый простой вариант? Но лукратива?

Возможно можете посоветовать, где можно найти жилье в аренду на месяц или два? Так как через airbnb на такой срок очень дорого.

Стандартным ресурсом для поиска аренды в Испании является www.idealista.com/en

Сам ресурс хороший, у него есть полностью английская версия с не всегда удачным авто-переводом объявлений. Объявления там в большинстве случаев реальные, но писать владельцам квартир через сайт — бесполезно, нужно звонить.

Испанский очень простой в произношении, но сложнее английского грамматически.

Не знаю как в Испании, а в Аргентине (особенно в Буэнос-Айресе) основная проблема с изучением языка — это то, что фиг разберёшь, что говорят местные, т.к. говорят пипец как быстро и смазанно и с кучей городского сленга. :)

Кстати, забавно. Местный кастильяно в целом очень понимаемый (когда не тараторят). При этом из всех латино-американских произношений, к аргентинскому испанцы относятся, как мне кажется, лучше всего.

Возможно, это из-за кинематографа. Я стараюсь сейчас смотреть фильмы на испанском, и аргентинских фильмов попадается не особо меньше, чем испанских. Еще иногда слышу тут на улицах Чарли Гарсию (который тоже аргентинец). Наверное, как раз всего этого достаточно, чтобы выработать привычку у натива.

Сергей, извините за оффтоп. Могли бы вы связаться со мной, есть пара личных вопросов. Спасибо.

Может быть вы имеете в виду совместные аргентинско-испанские фильмы? Их много и они классные. А аргентинское кино это ж треш полный и артхаус. Видели «Alma mia», «Un novio para mi mujer», «Motivos para no enamorarse»?.. Я по стулу сползал на каждом.

когда не тараторят

так не бывает :)

к аргентинскому испанцы относятся, как мне кажется, лучше всего

Аргентинский испанский (который rioplatense, особенно в Буэнос-Айресе), пожалуй, самый специфичный из всех вообще испанских диалектов, как по произношению, так и по лексике и грамматике. Хотя он всё равно очень классный, возможно испанцы тоже так считают :)

Испанский очень простой в произношении, но сложнее английского грамматически

Извините, может в курсе — насколько сложнее французского?

Нет абсолютно. У меня А1 французский, и мне интересно именно это, поскольку я слыхал, что среди самых употребляемых романских языков -французский самый сложный (я не беру в расчет сильно редкие прованский, каталонский, бретонский, ретороманский -они тяжелее)

Произношение сильно проще чем французское. Грамматика кажется тоже проще.

Из романских я еще глядел на итальянский, с французским знакомился только теоретически.

Из того, что я знаю, испанский не сложнее французского, а наоборот, проще.
Произношение легче в разы, грамматика — плюс-минус так же или капельку легче.

Извините, может в курсе — насколько сложнее французского?

Намного легче. Французский вообще самый сложный из романских (пожалуй, даже из романо-германских) языков.
Испанский же, самый лёгкий (ок, после английского).

ок, после английского

У вас весьма странное понимание легкости. Вы случайно не в штатах родились?

Эм. Английский действительно один из самых простых европейских языков.
Самое сложное в английском (и все еще проще, чем, скажем, в французском) — фонетика и произношение. Много нестандартных случаев, нюансов и прочего-прочего.

Но с точки зрения грамматики я, пожалуй, даже не найду языка проще английского. Тот же испанский (заслуженно считающийся очень простым) грамматически намного сложнее.

Макс, английский — очень нелегкий. Если говорить правильно, а не на рунглиш.

В английском у глаголов нет окончаний ни в зависимости от рода, ни от singular/plural.

Окончания глаголов, это ещё фигня (в том же немецком у глаголов их по роду тоже нет). Окончания существительных, в зависимости от рода/склонения/падежа — вот это тема, в английском отсутствующая. Плюс артикли (в английком их, считай, нет — определённыйй/неопределённый не в счёт).

В общем-то, подучив некоторое количество слов, можно в английском начать изъясняться (и даже более-менее грамотно писать), пользуясь лишь 3-мя временными формами. Нереально для каких-либо ещё языков романо-германской группы (особенно, насчёт «более-менее грамотно писать»).

Плюс язык фонетический — как пишется так и (более-менее) читается.

Угу
Sean and Saiorse brought their brightness thoroughly

Например, в нефонетическом французском письменный — это как другой язык, и читается оно совсем непохоже на то что написано.

шито ? Читается во французком какраз так как написано, просто правила «читания» сложные.

Плюс язык фонетический — как пишется так и (более-менее) читается.

какраз много слов которые пишутся по одному, читаются по другому. Не сравнить с испанским, или там, с русским.

Макс, английский — очень нелегкий. Если говорить правильно, а не на рунглиш.

Любой иностранный язык нелёгкий, если приходится учить. Но легче английского — среди романо-германских нет.

Французский?Немецкий-сложнее,как для меня.
Северогерманская группа(норвежский,к примеру) из опыта знакомых наиболее тяжело учились.

У меня первый язык был-французский.Затем-английский. На счет испанского-со слов моей учительницы(она оба языка преподает:франц.и испанский: не сложно будет выучить),уровень был у меня франц. В2.Сейчас,думаю,без практики на А1 упал(
Витя, на счет английского.Так понимаю, для будней 3-х времен вполне хватает.Вот у меня была сложность с британского английского перейти на американский)

Да, многие детей с 3-х лет учат нескольким языкам.Англ,нем. и французский,к примеру, часто сейчас встретишь.Кстати ,у меня в свое время в группе по французскому занималась мадам 60+), и довольно успешно.Но, это исключение,скорее всего.Чем раньше,тем проще выучить язык.

Для меня, например, воспринимать на слух — это самое сложное, что только есть в изучении языков. Просто не различаю, что говорят, особенно, если темп нормальный.

Кстати у меня на этом поприще очередной скачек прогресса: Я стал понимать на слух классические английские песни, в первую очередь кантри. Раньше я понимал только акапельное исполнение на родных языках.

Ребенок сейчас в подростковый возраст перешел, так часто с трудом понимаю, что он бубнит.

Может он просто молодежным слэнгом выражается?

Как ни странно, но возраст не влияет на восприятие языка. A common flexibility is the key.

О, интересно. Я пытался начать на дуолинго шведский — поразился как он похож на английский, но впрочем это мнение профана 8-)

Скажите, а вот испанский- это нравится или просто в копилку языков?).Просто любопытно)

Я к нему ПРИСМАТРИВАЮСЬ 8-) Пока что у меня куда более приземленная задача — дотянуть английский до хорошего В2/С1 + восстановить французский до А2 и польский до А2 , на случай. если придется ехать туда (кто знает, кто знает). а дальше что будет — посмотрим, у меня планы выучить испанский и шведский (немецкий не могу, уже писал — моментально начинаю ржать и кричать яволь герр майор ! айн райх айн фольк айн фюрер..ну блин советская травма децтва 8-) ) но учитывая еще громадный обьем того, что мне нужно будет переварить в ближайшие полгода..в общем я в легком охренении 8-) 8-)

дотянуть английский до хорошего В2/С1 + восстановить французский до А2 и польский до А2

Не советую распыляться. Впедаль английский и ищи работу (как вариант, в Европе), пока везде подъём.

Потому что, через год, позднейшее через 2 случится очередной обвал а-ля 2008 (или хуже) — и куча кодерков окажется на улице. Не успеешь закрепиться на рабочем месте до того — будет ай-яй-яй (особенно, если досидишь до этого времени в Украине).

Потому что, через год, позднейшее через 2 случится очередной обвал а-ля 2008 (или хуже)

Чому?

куча кодерков окажется на улице

Кодерки бувають різні. Ті, хто навчився швидко за допомогою деякого інструментарію щось робити, може опинитися на вулиці. Ті, хто постійно вивчають нове, думаю, швидко зорієнтуються і перевчаться у біотехнолога, спеціаліста зі штучного інтелекту, енергетика чи на що тоді буде попит.

Ну, молодец). Английский, да не в обиду другим языкам-это фундамент. Остальное-второстепенно, думаю.Но говорят же, освоишь один-и другие подтянутся). А я иногда посматриваю на арабский, но пока лень.

Вполне может быть).На самом деле человек всего на 4 процента использует возможности головн.мозга, поэтому лишняя интелл.нагрузка не в тягость)

Ну, тут на данный момент нет четких мнений.К примеру, есть труды американских нейробиологов, как Бейерштейн или Гордон-они считают,что явно не 10 проц.используем головного мозга, но им противопоставимы труды других нейропсихологов(сорри, с ходу не помню).Я думаю, что в ходе эволюции увеличивается и тот процент,что мы используем)

Це загальний опис. Якщо конкретніше, то часто слово в одній мові схоже на близьке за значенням або якось пов’язане слово з іншої мови. Є навіть наука етимологія. Ну і граматики мають спільні частини: часи дієслів, відмінювання, ...

рубрика «исследования британских ученых», но вроде по теме:

Группа испанских ученых из Баскского центра познания, мозга и языка обнаружили, что билингвы — люди, одинаково хорошо владеющие двумя языками — используют разные нейронные сети при чтении на разных языках. О своем открытии они написали в журнале Cereblar Cortex.

Исследователи доказали, что процесс чтения слов на языках с разными типами орфографии различается. Билингвы, читающие на языке с явной орфографией, то есть в котором слова произносятся так же, как пишутся, задействуют одну нейронную сеть, а для языков с неявной (где написание и прочтение слов не совпадают) — другую. Одна нейронная сеть — вентральная, она выполняет орфографическо-семантическую функцию. Вторая же — дорсальная, она ответственна за фонологию.

А брось линк или подскажи по каким словам гуглить.

Благодарю. То что нужно.

Испанский же, самый лёгкий (ок, после английского).

Для Украинцев испанский фонетически гораздо проще английского, такиеже звуки, нету th и прочего.

Всё правда, только не обижайте перечисленные языки — они не диалекты. Даже сложнее — отдельно, скажем, каталонский диалект Кастильского и собственно каталанский язык. Баскский вообще даже родственников не имеет. Вот галисийский мне показался португало-испанским суржиком (собственно португальский я очень уважаю за их сказочное пение).

они не диалекты.

Да, с этим полностью соглашусь — я некорректно определил их к диалектам. Они действительно не диалекты, а полноценные локальные языки. Без них жить спокойно можно, но сами языки живые и интересные.
Подозреваю, что у того же каталанского может быть больше носителей, чем у, скажем, латышского или эстонского (надо глядеть на диаспору этих стран Балтики, чтобы точнее сказать).

Но пока что я заморозил эту идею, поживу в Южной Европе (Испания и ко).

Как я понимаю, источник денег к гео не привязан никак. Если не секрет, то как при этом решаешь вопрос легализации в Испании? Подумывал про Autonomo, но мож есть вариант попроще какой...

Доход идёт из Северной Америки с довольно слабой привязкой к даже тайм зоне. Хорошо иметь пару часов пересечения для ежедневных обсуждений, но на этом все — работать можно откуда хочу.

Если не секрет, то как при этом решаешь вопрос легализации в Испании?

Мне в меру повезло и нашлись сильные корни в Латвии. Благодаря этому вопрос легализации решен.

Но я очень детально исследовал вопрос до нахождения корней.
Если коротко — autonomo FTW.
Я наткнулся как-то на вот эту статью и она меня вдохновила искать решение в том же направлении: spainguru.es/...​nomo-freelancer-in-spain

В итоге я связался с испанскими лойерами (кстати, могу посоветовать компанию в личку — у меня от них осталось довольно приятное впечатление) и получил подтверждение, схема работает.
Если коротко — в парочке регионов (точно в Мадриде и Барселоне) для автономо даже из 3-их стран в меру охотно выдают резиденси пермит по стандартной для них схеме 1-2-2. Всё, что для этого требуется, — иметь стабильно в качестве дохода от клиентов хотя бы минималку (что-то около 800 евро) и платить все налоги + социалку. Ключевой момент — грамотное написание бизнес-плана. Для этого лучше нанять кого-то, кто уже набил руку конкретно для таких кейсов, конкретно для ит-шников.

Лойеры за все (от самого начального этапа и вплоть до получения на руки тархеты) берут что-то между 1000 и 2000 евро за человека. Со всем (кроме, возможно, сходу успешного бизнес-плана) также можно справиться самостоятельно.

Из недостатков такого способа: по нему нельзя жену перевезти. Для жены требуется открывать отдельный автономо и выполнять на него все требования.

В общем, вариант — самое оно для одиночек :)

Спасибо за подробный ответ.

Из недостатков такого способа: по нему нельзя жену перевезти.

Печалька... Значит, этот вариант вычеркиваем :)

Ну, всегда можно открыть два автономо и часть денег кидать на автономо жены. Но социалку придется дважды платить, да.
В Испании аккурат в этом году приняли упрощения относительно автономо для молодых людей — если жене до 35, платить первые пару лет придется очень мало (около 50 евро в месяц).

Еще мне предлагали возможность «для суперстаров». Если у вас не фриланс, а именно удаленка с одним постоянным клиентом, от которого заходит больше 6000 евро в месяц, можно податься другим способом. По нему можно перевезти жену без проблем.

А можно поподробнее об этом варианте для суперстаров?

К сожалению, ничего не подскажу — я не сильно вкапывался в подробности, так как обычный автономо был для менее удобнее на тот момент.

А можно контакты адвокатов в личку? На форумах пишут что такая схема не работает, но попробовать стоит я думаю

Отправил.

В целом, зависит от ресурсов, которые вы читаете — я, как раз, и на рэддите, и на других бордах отыскал довольно много саксесс-стори эмиграции именно через автономо. Собственно, именно на рэддите мне один человек, у которого это сработало, и посоветовал обратить внимание на такой вариант. Это не была реклама, поскольку человек справился с процессом самостоятельно и никаких «помогал» не навязывал.

Заметил, что на русскоязычных форумах, в основном, пишут о том, что эмигрировать «очень тяжело» и добавляют к этому какой-то налет «элитарности», разговаривая в основном о программах переезда через покупку недвижимости за 500к или же завышая реальную стоимость но лукративо в три раза.
На англоязычных — наоборот, ищут и рассматривают более дешевые способы.

Так это, у США с Испанией попроще будет эмиграционная политика, может потому и саксесс сторей больше?

Это заблуждение и оправдание, которое аккурат любят озвучивать жители пост-советского пространства. На деле, нет у экстранжерий никаких дополнительных скрытых указаний на тему «этих принимать, а этих нет». Законодательно иммиграционная политика в Испанию и для жителей США, и для жителей стран СНГ одинаковая, все они попадают под категорию «ситизены 3-х стран».

В некоторых странах (например, в Германии) есть особые упрощения при подаче на фриланс-визу для США, Австралии, Канады, Сингапура и ко. Но эта поблажка — просто возможность податься уже находясь в Германии, а не лететь обратно в свою страну и делать всё через консульство. Кстати, если вам интересно, даже в Германию по фриланс-визе есть саксесс-стори от жителей СНГ (я лично знаю). Долго, правда, — бюрократии слишком много.

кстати, могу посоветовать компанию в личку

Привет
Если не сложно — пожелитесь контактами. Очень заинтересовал такой вариант.

@Сергей, поделитесь, пожалуйста, контактами лойеров: [email protected]. Буду признателен

Только, вот, не все любят круглогодично сидеть «под пальмой» на замусоренном пляже в ЮВА

О да, ох уж эти ужасные пляжи на Фукоке, Кон Дао, Кох Ронге, Нгапали, Бали, Лангкави, ... Которые регулярно входят в топ 10/20/50 пляжей мира. Где тогда хорошие пляжи? Херсон, Одесса?
Сказали бы про хреновый интернет, понял бы, но пляжи здесь просто великолепные!

периодически делая виза-раны в соседнюю страну

В том же Вьетнаме периодичность виза-рана составляет 1 раз в год. Но да, получить гражданство, где-то кроме Сингапура идея не самая лучшая.

ох уж эти ужасные пляжи на Фукоке, Кон Дао, Кох Ронге, Нгапали, Бали, Лангкави

Я специально пытался придать этой части сообщения негативный окрас, демонстрируя, что не все в восторге от региона (а грязные пляжи — это так, обобщение и ворчание).
На самом деле, не сомневаюсь, что потрясающие пляжи там действительно есть и немало.

Хотя мне не повезло :( Я не сильно хорошо проделал свою «домашнюю работу» и в итоге нередкой была картина офигенно живописного и даже немного убранного пляжа с... ээ... Участками, сильно напоминающими свалки посреди пляжей через каждые н сотен метров.

Участками, сильно напоминающими свалки посреди пляжей через каждые н сотен метров.

К сожалению, такое встречается, но в принципе легкое «гугление» всегда помогает найти отличный пляж. Даже в том же Вунг Тау можно найти нормальный чистый пляж (правда в 50км от города).

Канада сейчас открылась для удалёнщиков снизив важность приглашения на работу в своей балльной системе. И Германия тоже — специальную фриланс-визу Берлина многие уже получали.

Сам пишу из Чили: визу получить легко, а если не жить в столице, то всё куда приличнее восточной Европы (в столице тоже терпимо, но с экологией и криминалом хуже большинства регионов).

Буквально сегодня расписал все реальные варианты для самозанятых в статье: qotoqot.com/blog/best-countries

Сам пишу из Чили

О, расскажите, пожалуйста, детальнее! Меня она тоже привлекает очень, но никак не решусь «поднять ж».
В частности интересуют вопросы безопасной и спокойной жизни с семьей — это же в Чили реально, верно?
Если не секрет, какой город выбрали? Я собирал информацию по Винье / Вальпараисо, но в фотографиях и видео стабильно отпугивало наличие трущобных видов.

Канада сейчас открылась для удалёнщиков снизив важность приглашения на работу в своей балльной системе.

На самом деле, правда. Я даже считал свои баллы в какой-то момент и пришел к выводу, что прошел бы. Но я бы сказал, что быть идейным удаленщиком (без варианта в случае необходимости пойти в офис) в Канаде слегка тяжеловато из-за высокой стоимости жизни. Если что-то пойдёт сильно не так, есть риск слишком быстро оказаться на мели или отказаться от ремоутного образа жизни. Правда, я не знаю, открывает ли пребывание в Канаде доступ к особым «удаленным» вакансиям, доступным только резидентам Канады. В США такие точно есть — периодически на стэковерфлоу джобс наблюдаю приписки «ЮСА онли».

Апд. Если я правильно все понял по линкам из статьи, вы в Вальдивии. Там хорошо? :)

Очень реально, криминал (обычно ограбления людей, машин или жилья, без насилия) сколько-то ощутимый в основном в определённых частях страны: Сантьяго, Вальпараисо, северные шахтёрские города, ну и конкретные бедные коммуны в других регионах. У нас в Вальдивии спокойно можно ходить ночью по центру. В upper middle class районе нет ни заборов, ни решёток (стоимость большого дома на семью там около $1000/mo будет).

Винья и Вальпо абсолютно разные, несмотря на близость. Винья это типа Сочи/Одессы — много туристов летом, прям очень. Всё более-менее чисто и опрятно. Вальпараисо — портовый город который десятилетиями застраивается и управляется кое-как — грязь, криминал.

Если хочется почти постоянной жары и тепла зимой, то возможно где-то в La Serena будет ок. Если не смущает 4 месяца частых дождей зимой, то юг — регионы Los Ríos и Los Lagos. Вот тут можно посмотреть рейтинг коммун по качеству жизни (коммуны часто совпадают с небольшими городами территориально).

В целом всё очень похоже на ваше описание Испании выше кроме двух противоположных моментов: чилийцы в основном общаются довольно тихо, а большую часть старинной архитектуры снесло столетиями землетрясений.

Там хорошо? :)

Очень нравится, но некоторым тут скучно — всё же 150т. населения. С другой стороны, довольно активная жизнь для такого маленького города. В соседнем фермерском Осорно совсем ничего не происходит, судя по слухам. :)

Ну... Я теперь, похоже, буду снова плотно думать. Огромное спасибо за комментарий!

И, судя по всему, решение лучше не откладывать на «через десять лет», ибо законодательство даже за последние годы слегка поменялось. Регион, в котором находится Вальдивия мне, кстати, нравится, особенно климатически.

Не могли бы еще в двух словах рассказать о налоговом законодательстве для сэлф-имплойдов (включая соц. страх)?
Насколько общество по вашим ощущениям толерантно ко всякому разному, особенно к внешностным особенностям людей?

Да, вот прямо сейчас новый президент правит законы потому что сотни тысяч соседей приехали по безвизу и это напрягает и граждан, и социальные службы. Но я надеюсь что профессиональные и рантье визы останутся как есть, может просто подаваться придётся через посольства, а не на месте как сейчас. Увидим в ближайшие месяцы.

По рантье-визе первые три года налоговые каникулы на зарубежный доход. По профессиональной как бы тоже, но придётся поначалу заплатить 9 месяцев налогов потому что уплаченные налоги это единственный критерий для ПМЖ по ней. Единый налог на доход от труда считается по прогрессивной шкале от 0% (до 634 тысяч песо в месяц) до 16% (от 4 миллионов 227 тысяч песо). Он снимается после вычета ~11% в пенсионный фонд и 7% в государственное медицинское страхование (можно не платить и пользоваться частным).

Общество ко всем европейского вида толерантно (разницы между англичанином и русским не особо делают), к азиатам тоже. Говорят, есть предубеждения к коже темнее (неграм, метисам, индейцам), но не агрессия это точно. У нас в городе кто только с какими причёсками и цветом волос не ходит (но тут конечно к студентам университетов привыкли).

А что кто-то едет куда-то специально, чтобы работать удаленно?

Естественно это не обязательно, но часто в этом есть смысл. Жизнь людей в большинстве своем ограничена местом вокруг работы. Средний человек не может выбрать курортную локацию, глухую деревню посреди леса или хотя бы даже «вон тот город», в котором совсем нет ИТ.

Отсутствие привязки к месту работы открывает ну ооочень много возможностей, при чем в любом направлении.

возможно, просто для меня удаленка это что-то непостоянное или вариант дополнительного заработка, а не способ открывать новые возможности

Не путайте с фрилансом.
Удаленка — именно способ открывать возможности. Длиться она способна годами, и доход при этом может приносить на уровне совсем немногим ниже американского стандартного (т.е., все еще в n раз выше украинской синьерской зп).

Я бы сказал n ∈ [.5, 3]. Зависит от того, что брать за «синьерскую зп».

3 это 10к... ну наверное есть и такое но....

В декабрьском опросе шестеро указали такую+ зп doustatistic.byethost7.com. Есть к чему стремиться 😊

Ну, как вариант можно не отбрасывать кроссовер. Там пусть и не 10к, но не далеко от этого. Или другой вариант удаленки, но найти, наверное, сложно и нужно себя очень хорошо проявить. Хз, стандартного рецепта нет, наверное. Воn, например, StackOverflow предлагают удаленную работу с плюшками, но пока хз как туда пробиться stackoverflow.com/...​company/salary/calculator.

кроссовер дает 50/час архитекторам. Минус отпускные и больничные получается не так и сладко — в районе 7 — 7.5 тысяч

Видел $60 в час девам. От технологии зависит.
А менеджерские позиции до $120.

Хотя я лично с ними работать не хочу. :)

С Кроссовером.
Я работаю с теми технологиями :)

Жесть разница между 1 год опыта и 14 -> 20k$ { 96k vs 116k }

Да, в Украине зп растет намного более стремительно. Но и начинается со смешных цифр.

Массово контрибютить в опен сорс, общаться с комунити. Потом зделать какуюнить свою крутою либу. Вылизать, допилить. Потом за свои кровные поехать куданить в долину на конфу. Выступить, презентовать свою либу. Знакомиться и общаться с народом. Там глядишь и работу можна удаленную найти.

Щось занадто складний процес. Можна набагато простіше без всяких опенсорсів. Чи ми не шукаємо легких шляхів?

Можна набагато простіше без всяких опенсорсів.

Чтобы получать американскую зп работая в Украине ?

Так. І дивлячись яку вилку ви вкладаєте в поняття американської зп. Може бути зп центральних штатів, а може бути зп долини.

Разница между зп долины и центральных штатов не такая уж и большая. У гуглоа-амазана «многа денег», потому что стоки-бонусы. Их никто не американским удаленщикам платить не будет. Да и я очень сомневаюсь что конторы уровня гугла-амазона будут связываться с одиноким удаленщиком из Украины.

ну так вірно, мова ж не про гігантів рівня гугл-амазон

Только, скорее всего, там зп до налогов указывают многие, потому что как-то очень круглые цифры выходят 😊

Не едут чтобы работать удаленно, а работают ужаленно чтобы ехать :)

Ехать специально имеет смысл для нетворкинга.

исходя из своего опыта, на текущий момент могу подтвердить лурочку — «Не переезжать жить за границу, не переезжать жить в Москву или Петербург. Наиболее выгодный вариант для разработчика софта, удаленно работающего на иностранные компании фулл-тайм по контрактам на long-term-проектах, — это жить в одном из провинциальных городов РФ с населением от 500 000 до 1 млн человек, потому что там жизнь крайне дешевая во всех ее аспектах, а курс доллара США сейчас внушает радость и оптимизм» (рф заменить на Укр ессно)
НО — ребятам до 25, скорее всего это не подойдет.

это жить в одном из провинциальных городов

Спасибо попробовал, уныние пздц, я уж лучше буду тратить 2.5 часа в день на дорогу чем очередной ноунейм сити без ,хоть более-менее, приличного сервиса, разнообразия товаров и развлечений.
Про то что медицина в таких городах это мрак я промолчу.
Подойдет лишь для любителей торчать 24 на 7 в гребанном хруще и тупеть за монитором.
ЗЫ мне 34 года.

блаблаблакары и прочие интерсити до столицы отменили давно? я не в курсе просто.
а так, если каждый день есть время >=2 часов гулять по крещатикам, только рад за ваш график, честно. я удаленно работал, в основном.
ну и медицинская эвакуация до ближайшей нормальной частной клиники, никто не отменял. хоть вертолетом с огорода.
и неожиданно, в мухосрансках тоже находятся единомышленники обоих полов для погулять с кофе в кино.
Хотя, если честно, у меня остался гештальт «мой дом — моя крепость», а не очередной съемный лофт с дизайнерским холодильником для сыров и смузимашиной с видом на майдан.

блаблаблакары и прочие интерсити до столицы отменили давно?

За каждым чихом погулять или в к доктору гонять по несколько часов? Пфффффф ну если тебе по приколу то ради бога.
Насчет кино — IMAX и 4DX только в нескольких городах, в ноунейм сити кинотеатры с таким видом буд-то с 90-х не обновлялись.
Театры, концерты, и разные ивенты остутсвуют в ноунейм сити, ну или от местных массовиков-затейщиков.

хоть вертолетом с огорода

Ты прикалываешься? Какой наxер вертолет в зажопинске?
Насчет поуглять, да в том же Харькове можно провтой выйти в парк Горького и погулять и если захочется покататься на атркционах и не неадо торохтеть на позеде или блаблакаре.

интерсити

. Это между большими городам онили, Харьков — Киев например останавливается только в Полтаве и Миргороде и едет 5 часов. В остальных случаях будешь гонять на трэшаковых электричках и маршрутках.

мне кажется, что вас интересует скорее возможность высказать свое мнение, нежели информация о том, как решить те или иные вопросы
засим не стану отвлекать

вот интерестно только почему до 25 не подойдет? :)

до 25 нужно понять, что ты вообще хочешь от жизни, что тебя радует, что печалит, какие амбиции/возможные компромиссы и т.д. Также появляется зрелость/избирательность в круге общения, разделяются «свои люди» и функциональный «сошиал пруф», нарабатываются долговременные знакомства (к которым потом будешь ездить в гости/потусить).
В идеале, неплохо бы успеть «нагуляться и пережениться».
Еще момент, из личных наблюдений — с возрастом механизм свой/чужой прокачивается, т.е. если молодняк тусит условно, как стайки собачек — «у нас тут своя туса, топай отсюда, неудачник», то после 30 или сходишься с человеком/компанией нормально, или не считаешь нужным даже подходить (это к вопросу о найти единомышленников/приятелей в мухосрансках).

Интересное обсуждение. А можно узнать где вы пробовали жить и с какой ролью/должностью на удаленке? Я про этот опыт:

исходя из своего опыта, на текущий момент могу подтвердить лурочку

Если что, я сам до переезда дил не в столице, а в скромном Чернигове, где конечно денег на «отложить» оставалось в 2.5 раза больше чем теперь в Польше, но потолок давил конкретно.

много кем — копирайтером, разработчиком, тех.писателем и аналитиком
где — вопрос слишком приватный для интернетиков, скажу только что с попаданием в зявленные 500к-1млн жителей
на тот момент был слишком молод и неопытен, имульсивен — чтобы полностью раскрыть возможности положения. а теперь уже стоят другие задачи и условия.

из Чернигова разве до Киева маршрутка не идет пару часов? или я что-то путаю?
и какие у Вас объективные шансы, скажем, построить приличный дом в хорошем месте — сейчас вот, в Польше?

Если абстрагироваться от обсуждения дом<->квартира и от того строить его или купить и от того в Польше или (а может и не или а и) в Испании, то при 4% годовых шансы отличные :)
Маршрутка в Киев была 2 часа, на своей машине 1.5, как и до Борисполя и это неприемлимо долго и тупо когда летишь ты в Европу или Стамбул столько же сколько трясешься по ямам до аеропорта.

тогда это круто, рад за Вас
ну такое, на самом деле — личный выбор каждого: привязаться к текущей позиции/профессии за 4% годовых, или купить/построить жилье-машину «за свои», взбить себе толстенькую подушечку и далее заниматься чем-то исключительно интересным для себя, используя явные преимущества положения — общество самых красивых в Европе девушек, например)

Зачем привязываться к позиции/профессии? Я вообще легализован через инкубатор и работаю даже не на польскую компанию. Точно также могу менять работу и сферу деятельности. В большинстве известных мне случаев «взбивание подушечки» и строительство дома с ремонтом растягиваются на десять лет и часто тоже включают в себя кредитование, т.к. любой эстимейт нужно умножать на 3. А к 40-45 накрывает тупняком среднего возраста и жить для себя уже сложнее. Если захочется потом переехать будете иметь гемморой по продаже кровью и потом построенного дома на треть или вполовину дешевле. Из самых красивых девушек я на одной уже женат 12 лет, если что, так что этим плюсом я давно воспользовался. И это еще если вынести за скобки детей, а с ними сравнение со стороны будет иногда казаться нелогичным. Ну, а так все давно обсудили, тема о пьяных водилах, медицине, образовании, безопасности и отношении окружающих развернута уже была на 500%.Я понимаю любой выбор, мы все разные и в разных обстоятельствах.

Підписатись на коментарі