Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Google предлагает новые средства программирования мышкой

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Google запустила новый проект — App Inventor. Эта новая разработка позволит любому человеку, даже не имеющему никакого специального образования, быстро написать программу для мобильной платформы Android.

Суть сервиса в том, что он позволит создавать программы людям, которые в программировании ничего не понимают. Достаточно чётко формулировать свои мысли.

Журнал Fortune в этом увидел плюсы App Inventor: «теперь каждая компания сможет сделать программу для себя и при этом она не будет нуждаться в услугах дорогостоящих и много о себе мнящих программистов». Есть дополнительная выгода для отрасли: наигравшись вдоволь с любительским «программингом», кто-то захочет стать профессионалов и начнёт учить языки программирования.

Инструментарий App Inventor разрабатывался Google не в одиночку, но в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом, известным своими исследованиями машинных интерфейсов. Именно здесь была создана одна из первых систем для простого программирования Open Block. На её основе идейный вдохновитель проекта Митч Резник даже создал язык программирования Scratch для детей: с помощью Scratch писать программы можно, просто кликая и перетаскивая блоки и виртуальные «кнопки».

www.chaskor.ru/...​mirovanie_kak_hobbi_18737

"Don’t be evil"©

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я помню, когда мне захотелось научиться писАть приложения под мобилы, типо наджаве — поюзал мидлетПасцаль (midletpascal.org/ и мобайлБасик (www.mobilebasic.com/) Тоже, приложения для даунов, у которых интеллект не позволяет использовать стандартные средства разработки. А потом, со временем, когда вырос из этих детских штанишек, и заюзал JDK + J2ME классы + эклипс понял, как много времени я тупо потерял

Ожидаем прирост количества говнокодеров, пишуших говнокод


Фонарик это да, тогда еще и ночью можно будет работать.

А вот ногами неудобно...

Можно педали сделать, левая leftclick, правая соответственно rightclick.

2caveat emptor

Зарплаты определяет спрос/предложения, а не сложность и трудоемкость прикладного программирования:)

сложность и трудоемкость прикладного программирования неуклонно снижается, чего пока не скажешь о зарплатах.

надолго -ли?

2caveat emptor
>> программист будет чем-то типа телемастера

Смотря какой, параллельно с упрощением разработки растут мощности компов и сложность задач...

через 10 лет любая работа так будет делаться, так что все будем безработными,

программист будет чем-то типа телемастера.

зарплаты выдающимися не будут, имхо.

много лет назад это уже было:) называлось SQL:) вам незачем быть профессиональным программистом, чтобы писать на почти нормальном английском запросы к базе:)

Ну тогда уж лучше вспомнить QBE, чем SQL — оно идеологически ближе к новой гуглевской поделке.

2 трол — ь

Ни какой ни бу-га-га, через 10 лет любая работа так будет делаться, так что все будем безработными, а кем же будут тимлиды руководить?

Бугага, лет через 5 все проги так писаться будут. Так что СПД можно не оформлять, меняйте профориентацию, любые мои.

Это из разряда «Сам себе режисер», блин.

доказано Павловым и мартышками:)

это были собаки с просверленными пузами

Когда уже Мерседес выпустит тузлу «МерсИнвентор», или «Собери саи водородную б...»

Мозг мышечной механикой и рефлексами не заменишь, доказано Павловым и мартышками:)

Прайс дизайнера:
Я всё делаю сам $100
Я делаю вы смотрите $200
Я делаю вы советуете $300
Я делаю вы помогаете $500
Вы делаете я помогаю $800

вот помоему это будет из разряда — Я уже все сделал вам там мелоч подправить осталось только:)

Ты забыл, что есть еще 2 ноги. А вот если в лоб еще и фонарик...

Фонарик это да, тогда еще и ночью можно будет работать.

А вот ногами неудобно...

Ты забыл, что есть еще 2 ноги. А вот если в лоб еще и фонарик...

сделайте как хотите, но чтобы за копейки и работало хорошо.

быстро, дешево, надежно — выбирай любые два.

А помоему хорошая идея, давно пора избавиться от доски с кнопками, которая половину стола занимает.

Если перейти полностью на программирование мышкой, то на столе сразу же освободиться куча места, не будет проблемы где поставить тарелку с супом, особенно актуально в аутсорсинговых загончиках. К тому же если поставить 2 мышки, то производительность должна вырасти в 2 раза. В будущем, также можно будет встроить весь компьютер в мышку, и мышку можно будет подключать напрямую в DVI разъем на мониторе. Ну или встроить компьютер в беспроводную мышку, тогда на столе вообще проводов не будет, но тогда в мышку придется поставить на одну, а две пальчиковых батарейки.

подобные тулзовины хороши тем, что заказчик может сформулировать бизнес требования,

в большинстве случаев бизнес-требования заказчика ограничиваются такой формулировкой: сделайте как хотите, но чтобы за копейки и работало хорошо.

с новой тулзовинкой все будет чудно пока не потребуется параллельный доступ к данным, пифоманс и прочие «мелочи».

подобные тулзовины хороши тем, что заказчик может сформулировать бизнес требования, сам помучиться и затем внятно общаться с разработчиком

Тю, эка то не видаль...
Да в той же студии есть куча визардов позволяющих наклацать мышкой за 10 мин приложение работающее с базой.

Сюда докупы можно еще добавить кучу ЕРП систем типа САПа или того же 1С, там от этих визардов и «средств визуального программирования» аж в глазах рябит, толькко вот ввсе равно в любой уважающей сеюя контрке 1-сничать садят специально обученного человека...

много лет назад это уже было:) называлось SQL:) вам незачем быть профессиональным программистом, чтобы писать на почти нормальном английском запросы к базе:)

Підписатись на коментарі